Сравнительная оценка эффективности некоторых методов квантовой терапии гнойно-воспалительных осложнений открытых повреждений конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бровкин, Владимир Владимирович

  • Бровкин, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Бровкин, Владимир Владимирович. Сравнительная оценка эффективности некоторых методов квантовой терапии гнойно-воспалительных осложнений открытых повреждений конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бровкин, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Современные принципы лечения открытых травм конечностей

1.2. Использование квантовой терапии при открытых травмах конечностей

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Краткая характеристика клинического материала

2.2. Методы комплексного лечения больных

2.2.1. Традиционное лечение больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей

2.2.2. Методика оптико-волоконной внутрисосудистой ультрафиолетовой фотомодификации крови

2.2.3. Методика проведения аутотрансфузий УФ-облученной крови

2.2.4. Методика применения гелий-неонового лазера

2.3. Исследование уровня эндотоксикоза и оценка эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей

ГЛАВА III. Применение различных методов квантовой терапии в лечении гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей

3.1. Результаты традиционного лечения гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей

3.2. Результаты лечения гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей с использованием прямого воздействия на рану гелий-неонового лазера

3.3. Результаты лечения гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей с использованием аутотрансфузий УФ-облученной крови

3.4. Результаты лечения гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей с использованием оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови

ГЛАВА IV. Сравнительная оценка эффективности оптиковолоконной внутрисосудистой фотомодификации крови, аутотрансфу-зий УФ-облученной крови и лазеротерапии в лечении осложненных открытых травм конечностей

4.1. Динамика показателей эндотоксемии у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей при применении квантовых методов лечения

4.2. Гемограмма и лейкоцитарный пул у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечносте при проведении квантовой терапии

4.3. Оценка влияния квантовой терапии на некоторые функции печени и почек у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей

4.4. Некоторые показатели коагулограммы у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей при использовании квантовой терапии

4.5. Оценка клинической эффективности применения методов квантовой терапии у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей

ГЛАВА V. Анализ клинико-экономической эффективности применения методов квантовой терапии в лечении осложненных открытых травм конечностей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности некоторых методов квантовой терапии гнойно-воспалительных осложнений открытых повреждений конечностей»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем хирургии является лечение гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей. Несмотря на значительные успехи в этой области медицины раневая инфекция продолжает оставаться одной из актуальных проблем хирургии ввиду ее высокой частоты и отсутствия тенденции к снижению. По данным разных авторов частота раневой инфекции достигает 10-40 %, превышая уровень осложнений, существовавший до широкого внедрения антибиотиков в хирургическую практику (Шаповалов К.А., 1994; Afinogenov G. et al., 1996; Светухин А. М. с соавт., 1997; Амирасланов Ю. А. с соавт., 1998). В настоящее время гнойно-воспалительные заболевания и осложнения занимают ведущее место среди всех осложнений послеоперационного периода (Кузин М. И. с соавт., 1990; Воленко А. В., 1998; Бабаджанов Б. Р., 1998).

Гнойные осложнения ран увеличивают хирургическую летальность, часто становятся причиной повторных операций, удлиняют сроки лечения в стационаре и продолжительность временной нетрудоспособности, существенно ухудшают результаты хирургических вмешательств (Курбангалеев С. М., 1985; Гнетнев А. М. с соавт., 1993; Масютин В. А. с соавт., 1994; Даценко Б. М., 1995; Jassen А., 1993).

Основной причиной осложнений и гибели больных при гнойных процессах является эндогенная интоксикация (ЭИ), обусловленная поступлением в кровь продуктов распада биологических структур и способствующая нарушению микроциркуляции и блокированию ферментных систем клеток органов и тканей (Шугаев А.И. с соавт., 1989; Оболенский С.В. с соавт., 1991; Неймарк И.И. и Калинин А.П., 1989; Copeland Е. et al., 1977 и др.). Очень часто хирургические гнойные и некротические процессы осложняются присоединением полиорганной недостаточности, что обуславливает высокую летальность (Жидков К.П. с соавт., 1997; Милованов Ю.С. с соавт., 1998; Марочков А.В. с соавт., 1998; Schuster Н.-Р., 1997).

Таким образом, проблема профилактики и лечения гнойной раневой инфекции все еще далека от окончательного решения (Гнетнев А. М. и со-авт., 1993; Грачев С. В. и соавт., 1997; Островский В. К. и соавт., 1998; Anthony J. P. etal., 1991).

Возможности лекарственной терапии на фоне тяжелого общего состояния организма, сопряженного с эндогенной интоксикацией и дискоординаци-ей гомеостаза, ограничены. Это вынуждает изыскивать новые пути воздействия на патологичекий процесс (Неймарк Н.И. с соавт., 1989).

В настоящее время в медицине в общем, и в лечении гнойно-воспалительных процессов все большее распространение получает высокоэффективное направление - методы квантовой терапии (Дуткевич И.Г., 1988; Пиксин И.Н., 1991; Бякин С.П., 1999, Корнилецкий И.Д., 2000, Ипполитов И.Ю., 2001).

С целью стимуляции защитных функций при гнойно-воспалительных заболеваниях широко используется метод аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови (АУФОК) (Поташов JI.B. и соавт., 1986; Дуткевич И.Г. и соавт., 1986; Кутушев Ф.Х. и соавт., 1988; Пиксин И.Н., 1991; Атясов Н.И., Беляев А.Н. и соавт., 1995; Романов М.Д. и соавт., 1995; Bauerschmitt Н. et al., 1986 и др.). Однако некоторые механизмы его влияния на биологические процессы до настоящего времени не исследованы (Власов А.П. с соавт., 1997); имеются расхождения в результатах, полученных при применении этого метода у больных с различной патологией.

В последние годы довольно интенсивно изучаются в эксперименте и внедряются в клинику способы воздействия на рану световой энергии оптического генератора когерентного излучения - лазера (Марчук И. Н. и соавт., 1993; Загускин С. JI. и соавт., 1997). Быстрому и широкому распространению данного метода способствует техническая простота, экономичность, хорошая переносимость больными, клиническая эффективность (Ипполитов И. Ю., 2001). Именно этими обстоятельствами, по видимому, объясняется повышенный интерес различных авторов к применению гелий-неонового лазера

Мешалкин Е. Н. и соавт., 1989; Орлов С. В. и соавт., 1995; Романов М. Д., 1999; Slustski L. et al. 1989; Jassen A., 1993).

Одним из наиболее современных и перспективных методов квантовой терапии является оптико-волоконная внутрисосудистая ультрафиолетовая (УФ) фотомодификация крови (Пиксин И.Н. с соавт. 2003). Работы, посвященные использованию оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови (ОВФК) в лечении гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), немногочисленны. Уточнение показаний и противопоказаний, дозировок, оптимальных схем проведения ОВФК при гнойно-воспалительных осложнениях раневого процесса находится в стадии разработки.

Совершенствование и подбор оптимальных сочетаний методов традиционной и квантовой терапии, разработка показаний к их применению и уточнение противопоказаний позволят существенно улучшить результаты хирургического лечения (Лопухин Ю.М. с соавт., 1996).

Вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного клинического изучения эффективности оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, аутотрансфузий УФ-лучами облученной крови и прямого воздействия на рану излучением гелий-неонового лазера при гнойно-воспалительных осложнениях открытых травм конечностей.

Цель работы: улучшение результатов лечения открытых травм конечностей осложненных гнойно-воспалительным процессом путем использования оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, аутотрансфузий УФ-лучами облученной крови и прямого воздействия на рану гелий-неоновым лазером.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить показатели эндотоксемии у больных с открытыми травмами конечностей осложненными гнойно-воспалительным процессом при использовании в комплексном лечении оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, аутотрансфузий УФ-лучами облученной крови и прямого воздействия на рану излучением гелий-неонового лазера.

2. Исследовать изменения показателей гемограммы, коагулограммы, некоторых функции печени и почек у больных с гнойно-воспалительными осложнениях открытых травм конечностей на фоне применения оптиковолоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, аутотрансфу-зий УФ-лучами облученной крови и прямого воздействия на рану излучением гелий-неонового лазера.

3. Изучить особенности клинического течения и исходы лечения у больных с открытыми травмами конечностей осложненными гнойно-воспалительным процессом на фоне лечения с применением методов ин-тра- и экстракорпоральной фотомодификации крови и прямой лазеротерапии.

4. Оценить клинико-экономическую эффективность применения оптиковолоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, АУФОК и прямой лазеротерапии у с гнойно-воспалительными осложнениях открытых травм конечностей.

5. Определить показания к применению оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови, АУФОК и прямого воздействия на рану излучением гелий-неонового лазера при открытых травмах конечностей осложненных развитием раневой инфекции.

Научная новизна.

1. Дана сравнительная оценка клинической эффективности применения квантовых методов лечения при осложненных открытых травмах конечностей. Показано, что ОВФК по лечебному воздействию не уступает другим методам воздействия оптическим излучением.

2. Проведено комплексное изучение влияния оптического излучения на сос-стояние клеточных элементов и микрофлоры ран, функции печени и почек, состояние системы гемостаза при открытых осложненных травмах конечностей.

3. Впервые предложена оценка клинико-экономической эффективности квантовых методов лечения при гнойно-воспалительных осложнениях открытых травм конечностей.

Практическая значимость.

1. Показано что традиционное лечение недостаточно эффективно при эндо-токсикозе вызванном гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей.

2. Применение в комплексном лечении современных методов квантовой терапии способствует улучшению результатов лечения больных осложненными открытыми травмами конечностей.

3. Интракорпоральная УФ-фотомодификация крови по сравнению с методами экстракорпоральной фотомодификаци крови и прямого квантового воздействия на рану обладает большей клинико-экономической эффективностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение квантовой терапии у больных с гнойно-воспалительными осложнениях открытых травм конечностей является патогенетически обоснованным и клинически эффективным методом лечения.

2. Оптико-волоконная внутрисосудистая УФ-фотомодификации крови обеспечивает коррекцию изменений клинических и биохимических пара-метровбольных с осложненными открытыми травмами конечностей.

3. Внутрисосудистая УФ-фотомодификация крови при лечении гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей, по сравнению с АУФОКи прямомым воздействия на рану излучением гелий-неонового лазера обладает большей клинико-экономической эффективностью и требует меньших финансовых затрат.

Реализация работы. Основные научные положения диссертации внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений Республики Мордовия (МУЗ «Саранская городская клиническая больница № 4»).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002 г.), XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей Поволжья «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003 г.), заседаниях республиканской ассоциации хирургов (Саранск, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева "Огаревские чтения" (Саранск, 2001 и 2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из работ цитируемых авторов (отечественных - 171, иностранных - 43). Текст иллюстрирован 29 таблицами и 15 рисунками. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского университета, посвященной изучению новых методов интенсивной терапии в хирургии, аутоге-мотрансфузии с применением УФО (№ государственной регистрации 0198 000 5842).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бровкин, Владимир Владимирович

выводы

1. Включение в комплекс лечебных мероприятий оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови в больше степени, чем аутотрансфузий УФ-лучами облученной крови и прямая лазеротерапия способствует улучшению результатов лечения больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей, сокращает сроки купирования перифокального воспаления и экссудативной фазы воспалительного процесса, стимулирует пролиферативную активности клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, ускоряет образования и созревания грануляционной ткани и полной эпителизации ран, уменьшает сроки пребывания больных в стацтонаре.

2. Дополнительное применение методов квантовой терапии в лечении гнойно-воспалительных осложнений открытых травм конечностей оказывают выраженное бактериостатическое действие на патогенные микроорганизмы, подавляет их вирулентность, снижает интенсивность роста культур. Причем перечисленные эффекты в большей степени проявляются при использовании интракорпоральной УФ-фотомодификации крови.

3. Применение у больных с гнойно-воспалительными осложнениями открытых травм конечностей комплексного лечения с включением внутрисосудистой УФ-фотомодификации способствует отчетливому купированию синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется в уменьшении концентрации вторичных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) на 45,6 %, также снижаются среднемолекулярные олигопептиды (МСМ) на 29,1 %, лейкоцитарный индекс интоксикации на 55,4 % и индекс эндогенной интоксикации на 19,7 %. Наряду с этим, ОВФК способствует стиханию воспалительного процесса, снижению лейкоцитоза на 19,9 %, улучшению показателей «красной» крови и некоторых «косвенных» маркеров эндотоксикоза: трансаминаз, креатинина, мочевины.

4. Комплекс лечебных мероприятий с включением АУФОК и лазеротерапией обладает менее выраженым детоксикационным эффектом, но все же способствует снижению среднемолекулярных олигопептидов (МСМ), малонового диальдегида, лейкоцитарного индекса интоксикации, а также приводит к улучшению гематологических показателей.

5. Оптико-волоконная внутрисосудистая УФ-фотомодификация крови, по сравнению с АУФОК и прямой лазеротерапией, обладает большей кли-нико-экономической эффективностью и позволяет на 26,7 % снизить стоимость курса стационарного лечения. Удельные эффективные затраты на проведение ОВФК на 33,1 % меньше, чем при лазеротерапии, и на 6,7 % меньше, чем при АУФОК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При гнойно-воспалительных осложнениях открытых травм конечностей, особенно сопровождающихся вялотекущим раневым процессом, в комплексе с традиционной терапией следует рекомендовать квантовые методы лечения. Более выраженный эффект наблюдается от применения оптико-волоконной внутрисосудистой УФ-фотомодификации крови и ауто-трансфузий УФ-облученной крови.

2. При выраженном эндотоксикозе и резрбционной лихорадке, наряду с традиционной терапией благоприятный эффект оказывает внутрисосудистая оптико-волоконная фотомодификация крови при длине волны А,=360 нм (режим 3 аппарата ОВК-3), в среднем 3-4 процедуры каждому пациенту. Перерыв между сеансами не должен превышать 3 дня.

3. Для получения стабильного клинического эффекта при внутрисосудистой оптико-волоконной УФ-фотомодификации крови необходимо подвергнуть облучению не менее 20 % объема циркулирующей крови, что при использовании для процедуры кубитальной вены определяет время одного сеанса не менее 37 минут.