Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Михайлович

  • Васильев, Андрей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Васильев, Андрей Михайлович. Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Методика контактной термометрии кожи.

2.2.2. Рентгенография.

2.2.3. Ультразвуковое исследование области перелома и допплерометрия.

2.2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

3.1. Частота переломом нижней челюсти в структуре больных челюстно-лицевого отделения.

3.2. Остеосинтез проволочным швом.

3.3. Метод остеосинтеза титановыми минипластинами.

3.4. Метод остеосинтеза с использованием временных внутрикостных имплантатов.

3.5. Метод остеосинтеза по В.В.Донскому.

3.6. Метод остеосинтеза по В.В.Донскому (в собственной модификации).

3.7. Сравнительная характеристика хирургических методов лечения переломов нижней челюсти.

ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОППЛЕРОМЕТРИИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОСИНТЕЗА ПО В.В.ДОНСКОМУ ГЛАДКОЙ СПИЦЕЙ И СПИЦЕЙ В СОБСТВЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ.

5.1. Динамика изменений локальной температуры.

5.2. Ультразвуковое исследование и показатели допплерометрии сосудов в области перелома нижней челюсти при различных методах остеосинтеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка хирургических методов лечения переломов нижней челюсти в области угла»

Актуальность проблемы

Проблема лечения переломов нижней челюсти остается в центре внимания челюстно-лицевых хирургов всех стран. Это обусловлено высоким удельным весом данной патологии, отсутствием единой хирургической тактики и не всегда удовлетворительными результатами лечения.

Переломы нижней челюсти являются самым распространенным видом травм челюстно-лицевой области, составляя от 77% до 95% (Робустова Н.М., 1990; Вернадский Ю.И., 1999). Среди них переломы в области угла нижней челюсти достигают от 28-40% (Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986). Патология представляет собой значительную социальную проблему, так как основную массу данной категории больных составляют мужчины в возрасте 20-40 лет, представляющие самую трудоспособную часть населения, поэтому вопросы их лечения и реабилитации приобретают большое практическое значение. В последние годы отмечается значительный рост травматизма в связи с ростом индустриализации и изменений социально-экономических условий в стране (криминогенная обстановка, увеличение число траспортных средств).

Среди способов лечения переломов нижней челюсти выделяют консервативные (ортопедические), оперативные (хирургические) и комбинированные. При этом хирургический остеосшгтез применяют в 5-30% случаев (Афанасьев В.В., 1999; Вернадский Ю.И., 1999). За рубежом данный способ используется значительно чаще, чем в России. В настоящее время существует многообразие хирургических способов лечения переломов нижней челюсти и устройств для реализации этих способов, что диктует разработку строгих, научно-обоснованных и предельно индивидуализированных показаний при выборе как консервативного, так и оперативного способа лечение переломов нижней челюсти. Неудачно выбранный метод фиксации костных отломков увеличивает период лечения и реабилитации и ведет к неоправданным экономическим потерям.

Наиболее часто используемые при переломах нижней челюсти способы костного шва являются достаточно надежными, однако при этом часто развиваются инфекционно-воспалительные осложнения при использовании в качестве шовного материала проволоки. Широкое применение при остеосинтезе титановых минипластии невозможно в силу дороговизны и недоступности для многих лечебных учреждений и пациентов. Существующие методики оперативного закрепления отломков не всегда обеспечивают их стабильную и надежную фиксацию. Поэтому совершенствование методов остеосинтеза при переломах нижней челюсти и разработка малотравматичного, технически простого и удобного для больного способа является в настоящее время важной научно-практической задачей (Голиков Д.И., 1995; Иващенко Н.И., 2000).

Несмотря на разнообразие методик хирургического лечения переломов нижней челюсти, процент неудовлетворительных результатов остается высоким (Робустова Т.Г., Стародубцев B.C., 1996; Швырков М.Б, 1996; Powers М., 1992;Mark Z., Cheney М., 1997; Cerhards F., 1998). Среди осложнений ведущее место занимают воспалительные изменения в зоне перелома, которые могут достигать 30-40% (Шаргородский А.Г., 1985; Зуев В.П., 1992; Сысоля-тин П.Г., 1993; Осипян Э.М., 1999; Соловьев М.М., 2000). Из числа осложнений воспалительного характера наиболее серьезным является травматический остеомиелит, встречающийся от 0,3-6% (по данным Bogi I., 1988; Ellis Е. 1960) до 10-12% (по данным Зуева В.П., 1988; Козлова В.А., 1988).

Несмотря на широкое использование различных методов лечения больных с переломами нижней челюсти, до настоящего времени актуальным является поиск новых или модификации уже имеющихся способов лечения данной патологии с целью снижения числа послеоперационных осложнений, сокращения сроков пребывания в стационаре и реабилитационного лечения, улучшения качества и результатов лечения.

Цслыо настоящего исследования явилось повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти в области угла путем совершенствования функционально-стабильного остеосинтеза.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти в области угла с использованием различных методов остеосинтеза.

2. Усовершенствовать метод остеосинтеза по В. В. Донскому путем модификации спицы Киршнера и способа её введения.

3. Оценить эффективность остеосинтеза в лечении переломов нижней челюсти в области угла при использовании спицы с винтовой нарезкой.

4. Изучить показатели гемодинамики в области перелома нижней челюсти при остеосинтезе по В. В. Донскому в различных модификациях.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения перелома нижней челюсти в области угла модифицированным способом с традиционными методами лечения.

Научная новизна исследования

1. Проведен анализ результатов хирургического лечения больных с переломами угла нижней челюсти в клинике челюстно-лицевой хирургии ТГМАс 1995 по 2005 гг.

2. Впервые разработана и применена на практике спица собственной конструкции с винтовой нарезкой на конце.

3. Предложена и апробирована модификация метода остеосинтеза по В. В. Донскому в лечении ангулярных переломов нижней челюсти с применением спицы с винтовой нарезкой.

4. Показана целесообразность использования при лечении переломов нижней челюсти в области угла усовершенствованного метода остеосинтеза по В. В. Донскому для увеличения надежности фиксации отломков нижней челюсти, снижения развития осложнений и улучшения результатов лечения.

5. Предложен способ диагностики перелома нижней челюсти и контроля за лечением с использованием метода ультразвукового сканирования и допплерометрии.

Практическая значимость работы

1. Предложена усовершенствованная методика остеосннтеза по В. В. Донскому с использованием спицы с винтовой нарезкой в лечении больных с переломами нижней челюсти в области угла.

2. Показана целесообразность применения методики в лечении больных с переломами нижней челюсти в области угла для более надежной фиксации костных отломков.

3. Использование модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому позволяет увеличить стабильность и надежность фиксации костных отломков; снизить количество послеоперационных осложнений; уменьшить сроки пребывания больных в стационаре и длительность периода нетрудоспособности.

4. Предложено использование ультразвукового сканирования области перелома нижней челюсти с допплерометрией сосудов для контроля за проводимым лечением.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челю-стно-лицевой хирургии ТГМА и применяются при лечении больных с переломами нижней челюсти. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре хирургической стоматологии, реконструктивной челюстно-лицевой хирургии ТГМА и при повышении квалификации врачей хирургов-стоматологов, обучении врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре стоматологии ФПДО, ПК и ППС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение при лечении переломов нижней челюсти в области угла модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому с использованием спицы с винтовой нарезкой более эффективно по сравнению с традиционными способами в связи с надежной фиксацией костных отломков, отсутствием воспалительных послеоперационных осложнений, уменьшением длительности восстановительного периода.

2. Динамика изменений локальной кожной температуры и микроциркуляции в зоне перелома свидетельствует об эффективности разработанного метода лечения переломов нижней челюсти в области угла.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр: хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, ортопедической, пропедевтической стоматологии, кафедр стоматологии детского возраста и стоматологии факультета постдипломного образования и усовершенство-вания врачей ТГМА 23 января 2006 года. Основные положения диссертации доложены на 7 научно-практической конференции «Современные стома-тологические технологии» (Барнаул, 2005).

На VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций получена серебряная медаль (7-10 февраля 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, получен патент на полезную модель № 36960 от 10 апреля 2004 г. и удостоверение на рационализаторское предложение №2582 от 30 апреля 2004 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 293 источника литературы, из них 196 на русском языке и 97 —- на иностранном. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Васильев, Андрей Михайлович

100 выводы

1. Переломы нижней челюсти в области угла встречаются в 42,4 % случаев. При сравнении различных методов остеосинтеза переломов нижней челюсти в области угла наибольший процент осложнений отмечается при использовании проволочного шва (15 %), наименьший при остео-синтезе спицей с винтовой нарезкой (3,3 %).

2. Применение при лечении переломов нижней челюсти в области угла модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому с использованием спицы с винтовой нарезкой позволяет увеличивать стабильность и надежность фиксации костных отломков.

3. Использование спицы с винтовой нарезкой является более чадящим методом по сравнению с общепринятой методикой по В. В. Донскому, о чем свидетельствует более ранняя нормализация общей и локальной кожной температуры, исчезновение болевого синдрома и отечности тканей.

4. При применение спицы с винтовой нарезкой происходит более быстрое восстановление местной гемодинамики: показатели максимальной и минимальной скорости кровотока и индекс резистентности нормализуются на 14-е сутки после операции.

5. Применение модифицированного метода остеосинтеза по В. В. Донскому является высокоэффективным в связи с низким количеством послеоперационных осложнений (3,3 %), непродолжительным пребыванием больных в стационаре (21,6± 1,9), укороченными сроками периода нетрудоспособности (28,2 ± 2,1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения переломов нижней челюсти при остеосин-тезе по В. В. Донскому целесообразно применять спицу с винтовой нарезкой на конце для более надежной фиксации отломков. Суть метода заключается в следующем: после проводниковой анестезии производится внутриротовой разрез длиной 5-7 мм латеральнее вершины рет-ромолярного треугольника в месте предполагаемого введения спицы, обнажается кортикальная пластинка ветви нижней челюсти. Затем с помощью сверла диаметром 1,7 мм или шаровидного бора № 2 производится перфорация наружного кортикального слоя. Далее при помощи дрели, на 50-100 оборотах в минуту, по часовой стрелке спицу вводят в пройденный трепанационный канал в малом отломке нижней челюсти под углом 15-30° книзу по часовой стрелке на необходимую глубину. После этого спица изгибается определенным образом с образованием ступеньки и фиксируется хвостовой частью к зубному ряду при помощи лигатур.

2. Для диагностики и контроля за лечением рекомендуется использовать метод ультразвукового исследования с определением показателей допплерометрии.