Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков коров красной степной и симментальской пород в условиях степной зоны Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дамбаев, Сергей Владимирович

  • Дамбаев, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 106
Дамбаев, Сергей Владимирович. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков коров красной степной и симментальской пород в условиях степной зоны Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дамбаев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. 1 Характеристика хозяйственно-полезных качеств

симментальского скота Забайкалья

2.2. Характеристика красного степного скота

2.3. Анализ результатов акклиматизации крупного рогатого скота

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И

УСЛОВИЯ ШОВЕДЕЕШ^ИСрЛВДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследов&ййи

3.2. Материал, методика и условия проведения исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Поедаемость кормов, химический состав и количество потребленных питательных веществ

4.2. Экстерьер и живая масса

4.3. Молочная продуктивность

4.4. Воспроизводительная способность и качество полученного приплода

4.5. Резистентность организма

4.6. Клинические показатели

4.7. Кожный и волосяной покров

4.8. Поведение

4.9. Использование и оплата корма

4.10. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков коров красной степной и симментальской пород в условиях степной зоны Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Под влиянием кризисных явлений в экономике страны валовое производство продукции сельского хозяйства резко уменьшился. Очень остро встает вопрос обеспечения населения молодом и молочными продуктами. Молоко - ценнейший продукт питания, содержит все необходимые для организма человека белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы и витамины.

С учетом всего этого увеличение производства молока и обеспечение населения до оптимальных норм, имеет важное социальное значение.

В настоящее время в условиях Забайкалья для производства молока, в основном разводят местный симментальский скот.

Местная популяция симментальского скота, полученная в результате поглотительного скрещивания аборигенного бурятского скота с животными симментальской породы, завезенными из западных регионов страны, характеризуется крепкой конституцией, достаточно большой живой массой, жирномолочностью и приспособленностью к резкоконтинентальным природно-климатическим условиям Забайкалья.

Вместе с тем, следует отметить, что для увеличения производства молока в регионе, наряду с совершенствованием приспособленного и районированного симментальского скота, необходимо искать дополнительные пути.

Одним из этих путей является, завоз и акклиматизация скота специализированных молочных пород, в том числе красный степной породы из других регионов страны и провести экспериментальную работу по сравнительной характеристике основных хозяйственно-полезных признаков завезенного и местного симментальского скота.

Животные красной степной породы обладают высокими акклиматизационными способностями и приспособленностью к резко-

континентальным условиям. В сравнении с другими породами молочного направления, они гораздо лучше приспособлены к засушливым климатическим условиям, более выносливы, имеют сравнительно высокую молочную продуктивность, могут поедать большое количество грубых кормов, способны быстро восстанавливать живую массу и высоко оплачивать корм продукцией (П.П.Бердник, 1984; И.Т.Юрченко, 1994).

Однако специфичность природно-климатических условий Забайкалья требует осторожного подхода к использованию нерайонированной породы. Известно, что смена климатического пояса, особенно при завозе скота из зон с мягким благоприятным климатом в более суровые регионы может отрицательно отразиться на животных (Б.Л.Панов, 1997).

В то же время многочисленные экспериментальные данные и хозяйственные примеры (И.И.Виноградов, 1971; Г.И.Гагиев, 1986; А.Г.Джупина, 1970; Г.М.Привалихин, 1976; Н.С.Уфимцева, Т.В.Макеева, 1997) свидетельствуют о том, что животные разных пород в новых условиях жизни сохраняют свои хозяйственно-полезные признаки и обладают высоким потенциалом приспособительных качеств.

В настоящее время в Забайкалье сложились сельскохозяйственные зоны с определенной специализацией, обусловленные природно-

экономическими факторами, отличающиеся по характеру

сельскохозяйственного производства. С учетом этого территория Забайкалья условно разделена на несколько зон: сухостепная, степная, лесостепная и горнотаежная. Некоторые территории, особенно горнотаежные зоны не пригодны для интенсивного сельскохозяйственного использования. В то же время в степных и лесостепных зонах имеются весьма благоприятные условия для ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому рекомендациям по разведению завезенных в Забайкалье животных специализированных молочных пород должны

предшествовать всесторонние научно-производственные исследования с учетом местных природно-климатических условий. В этом заключается актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление акклиматизационных способностей и возможностей использования животных красной степной породы, наряду с местным симментализированным крупным рогатым скотом для производства молока в условиях степной зоны Забайкалья.

Исходя из этого были поставлены задачи:

1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров красной степной породы в сравнении с сверстницами местного симментальского скота.

2. Провести сравнительную оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, поведенческих актов скота изучаемых пород.

3. Установить экономическую эффективность использования скота красной степной и симментальской пород для производства молока.

4. Разработать рекомендации или предложения по рациональному использованию красной степной породы и симментализированного крупного рогатого скота в условиях степной зоны Забайкалья.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность и целесообразность использования для производства молока и разведения в специфических природно-климатических условиях Забайкалья животных красной степной породы, завезенных из западных регионов.

Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при разработке рекомендаций по разведению и районированию красного степного скота в степных районах Забайкалья.

Вопросы выносимые на защиту: 1 .Способность красного степного скота, завезенного из Краснодарского края, к сохранению продуктивности и плодовитости в новых экологических и производственных условиях.

2. Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова, поведенческих актов, клинических показателей у красной степной породы и симментализированного скота Забайкалья.

3 .Экономическая эффективность использования скота красной степной породы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Научно-производственный опыт проводился в коллективном хозяйстве "Оловянная" Оловяннинского района, расположенном на юге Читинской области.

В Читинской области сложились сельскохозяйственные зоны с определенной специализацией, обусловленные природно-экономическими факторами, отличающиеся по характеру сельскохозяйственного производства. Согласно данным "Система зонального земледелия"( 1988), с учетом этого территория области условно разделена на 4 природно-

сельскохозяйственные зоны: лесостепная, степная, сухостепная, севе.оная

V

горно-таежная. Лесостепная и степная зоны в свою очередь разделены на подзоны.

Земли коллективного хозяйства "Оловянная" входят в степную зону и агинскую степную подзону. Климат здесь характеризуется резко выраженной континентальностью, которая проявляется в резких изменениях температур в зимний и летний период, а также дневное и ночное время суток, с недостаточным количеством осадков, которые колеблются от 300 до 340 мм. Распределение их в течение года крайне неравномерно.

Зима продолжительная, холодная, малоснежная. Средняя глубина снега в этой зоне редко превышает 10 см. Наиболее холодными месяцами в году являются декабрь и январь. Средняя температура по этим месяцам колеблется в пределах 26-3 ГС. В отдельные годы морозы достигают до 40°С и более.

Суровая зима сменяется ветренной, холодной, засушливой весной. В марте сходит снег, в апреле в большинстве случаев среднемесячная

температура воздуха становится положительной. Атмосферное количество осадков весной незначительное 11-18 мм. Относительная влажрость воздуха в этот период достигает до 30-50 процентов, это самое засушливое время года. Затем в конце мая наступает короткое, жаркое лето, когда средняя суточная температура воздуха поднимается выше +10°С. Продолжительность этого периода составляет 105-120 дней.

Июль является самым жарким месяцем, средняя температура в этом месяце составляет+17 — +20°С. Более половины годовой суммы осадков выпадает в июле, относительная влажность воздуха достигает до 70 %. Это наиболее благоприятный период для роста и развития сельскохозяйственных культур. Вегетационный период растений равен 95105 дням, за это время накапливается сумма активных температур 1700°С—2000 °С и это вполне достаточно для произрастания многих культур. Почва за период вегетации хорошо прогревается, что благоприятно сказывается на рост и развитие растений.

Для этой степной зоны свойственны весьма короткие сроки вегетации, растительность в мае-июне находится в полузасохшем состоянии, бурно вегетирует в июле-августе. Травяной покров степи отличается значительным разнообразием и отражает специфические особенности ландшафта. Преобладающими ассоциациями являются: вострецово-злаковые, разнотравные злаково-ковыльные, вострецово злаково-разнотравные. Видовой состав трав представлен следующими растениями: вострец-пырей, мятлик луговой, тысячелистник, осока, вострец сибирский, чина луговая, щавель.

Питательное качество всех злаковых растительных сообществ довольно высокое, сено высококалорийное.

Осень наступает в начале сентября, заморозки начинаются при сравнительно высоких среднесуточных температурах.

Начинается зима с третьей декады октября и продолжается до. середины апреля. Промерзание почвы идет очень интенсивно - уже в начале декабря почва промерзает на глубину 117-173 см. Годовая температура воздуха отрицательная -2,1°С. Устойчивый снежный покров устанавливается в ноябре.

Общая площадь землепользования коллективного хозяйства "Оловянная" в границах плана составляет 9642 га, в том числе сенокосов 308 га, пашня 1820 га, пастбища 7030 га. Сенокосные массивы с достаточным увлажнением расположены по долине реки Турги и пойме реки Онон. Также встречаются суходольные сенокосы, которые являются наиболее продуктивными. Урожайность суходольных сенокосов составляет 5-6 ц/га воздушно-сухой массы.

Главными полевыми культурами как степной зоны и так хозяйства является пшеница и яровая рожь. Все производимое зерно идет на фураж и обеспечение семенами под будущий урожай. Урожайность зерновых в зависимости от условий года находятся в пределах 9-18 ц/га. Из сочных кормовых в хозяйстве производится силос из подсолнечно-овсяной смеси. Под силосными культурами ежегодно занято около 15-17 процентов пашни, урожайность ее составляет 120-170 ц зеленой массы с 1 га.

Таким образом, в хозяйстве в благоприятные по природно-климатическим условиям года животноводства полностью обеспечивается грубыми, сочными и концентрированными кормами собственного производства. Ежегодно заготавливается на 1 условную голову 18-20 ц кормовых единиц.

На начало проведения научных исследований в хозяйстве насчитывалось 665 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 коров; 3500 овец, в том числе 2200 овцематок; 75 лошадей.

В хозяйстве имеется, молочнотоварная ферма на 200 скотомест, телятник на 200 голов и 2 фермы для доращивания ремонтного молодняка и откорма.

До начала исследований в 1991 году, стадо крупного рогатого скота было представлено местным симментализированным скотом. В 1990 г. в хозяйстве средний удой в расчете на 1 фуражную корову составил 1649 кг молока с жирностью 3,8 %. Получено и сохранено 86 телят на 100 коров и нетелей. За последние 1995-97 гг удой коров составляет: по симменталам -1500-1700 кг при жирности 3,83 %, по красному степному скоту - 18001900 кг жирностью 3,74 %.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дамбаев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Животные красной степной породы, завезенные из Краснодарского края Российской Федерации, хорошо адаптируются и сохраняют свои основные хозяйственно-полезные признаки и могут быть использованы в лучших хозяйствах степной зоны Забайкалья. V

2. Коровы местной симментальской и красной степной пород при одинаковом уровне кормления и сбалансированности рационов потребляют несколько разное количество кормов. Животные красной степной породы потребили большее количество силоса и пастбищной травы на 2,8 %, а местные симменталы потребили больше сена на 2,8 % и соломы на 3,0 %. Количество потребленных питательных веществ оказалось больше у коров красной степной породы: кормовых единиц - на 1,8 % , переваримого протеина - 2,3 % , усвоено каротина на 2,5 %, обменной энергии, сырого жира и протеина на 1,7 % , чем у местных симменталов.

3. По особенностям телосложения животные красной степной породы значительно отличаются от местных симментальских. Они имеют более легкий скелет, удлиненную и хорошо развитую заднюю треть туловища, нежный сухой тип конституции.

4. По надою натурального молока за 305 дней лактации коровы красной степной породы превосходили местных симменталов на 242 кг или 9,4 % (Р<0,05), по жиру уступали на 0,6 % (Р<0,05). Они имеют более высокий коэффициент постоянства лактации по «показателю полноценности», составляет 73,2 % против 71,0 % у местных симменталов. С выходом на летне-пастбищное содержание, с улучшением травостоя и наступления жаркого периода молочная продуктивность повышается.

5. Межотельный, сухостойный и сервис-периоды у красного степного скота по сравнению с симментальскими сверстницами оказались короче соответственно на 18,8(Р<0,05); 10,3 (Р>0,05); 8,9 (Р>0,05) дней; индекс осеменения составил 1,86 + 0,25, оплодотворяемость от 1-го и П-го осеменения - 78,5 %, у местного скота соответственно 2,06 + 0,27 и 75,0 %.

6. Животные красной степной породы в период адаптации к новым природно-экологическим условиям проявляют устойчивость и высокую адаптационную способность. В то же время показатели естественной резистентности у них отличаются от показателей местных симменталов. Так, данные фагоцитарной активности сыворотки крови ниже зимой на 5,7% (Р<0,05), летом на 12,1% (Р<0,01), бактерицидная активность соответственно достоверно ниже зимой на 13,1% (Р<0,01) и 14,3% (Р<0,001).

Морфологически и биохимический состав крови у них находится в пределах физиологической нормы.

7. Клинические показатели у животных обеих пород соответствуют физиологической норме. Во все сезоны года температура тела сохранялась практически на одном уровне, частота пульса и дыхате.1 ьных движений возрастали в летний период, однако у животных красной степной породы они были несколько выше, чем у местных симменталов.

8. Наблюдаются некоторые межпородные различия по развитию кожного и волосяного покрова. По толщине кожи и по количеству волос на 1 см2 животные красной степной породы уступали местным симменталам во все сезоны года. Увеличение количества волос на 1 см2 в зимнее время по сравнению с летним составило у первых 45,6% (Р<0,01), против 37,9% (Р<0,05) у симменталов.

9. У коров красной степной породы отмечена более высокая двигательная активность. Они находились в положении стоя дольше на 42,3 мин или на 2,9 %, в положении лежа меньше на 46,2 мин или на 3,1 %, на прием корма и на жвачку первые затрачивают больше времени, соответственно на 8,2 % и 8,3 %.

10. Животные красной степной породы несколько экономнее используют питательные вещества на производство молока и ее компонентов. На производство 1 кг натурального молока затраты составили 1,2 кормовых единиц и 127 г переваримого протеина, против 1,31 кормовых единиц и 134 г переваримого протеина у местных симменталов. Себестоимость 1 ц натурального молока у завезенных коров ниже на 75,30 рублей, уровень рентабельности выше на 1,3 %, чем у местных симменталов.

Годовой экономический эффект от использования одной коровы красной степной породы составил 418,25 рублей в ценах 1993 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований по сравнительной оценке хозяйственно-полезных качеств животных красной степной породы, завезенных из западных регионов Российской Федерации, с местным симментальским скотом позволяет сделать следующее предложение: !

- для увеличения производства молока в хозяйствах степной зоны Забайкалья рекомендуется наряду с местным симментализированным скотом использовать красную степную породу крупного рогатого скота;

- для реализации продуктивного потенциала этого скота на уровне 3000 - 3500 кг молока на корову в год, необходимо заготавливать кормов 34 - 35 ц кормовых единиц на одну корову.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ОПЫТА В ПРОИЗВОДСТВО

Коровы красной степной породы для производства молока используется в коллективном хозяйстве «Оловянная» Оловяннинского района с 1991 года. Первый завоз скота этой породы был осуществлен в количестве 81 головы, в том числе 50 телок, 31 стельных коров и 2 ремонтных бычка! Второй завоз был произведен в июле 1992 года в количестве 112 голов, из них 57 нетелей, 49 коров, 6 ремонтных бычкоц.

В 1992-1994 годы, в коллективном хозяйстве «Оловянная» закончили вторую и третью лактацию 150 коров красной степной породы. Средний удой 67 пробонитированных коров красной степной породы третьей лактации составил 2517 кг молока жирностью 3,71 %.