Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Абсатиров, Гайса Гарапович

  • Абсатиров, Гайса Гарапович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 137
Абсатиров, Гайса Гарапович. Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1985. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абсатиров, Гайса Гарапович

1. ВВЕДЕНИЕ .4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .'.8

2.1. Распространение копытной гнили .8

2.2. Экономический ущерб .9

2.3. Этиология и биологические свойства возбудителя .10

2.4. Эпизоотологические данные .12

2.5. Клинические признаки .14

2.6. Методы борьбы и профилактики .15

2.6.1. Индивидуальные методы лечения .17

2.6.2. Ножные ванны, как метод борьбы с копытной гнилью .22

2.6.3. Применение препаратов цинка перорально и местно при копытной гнили. Значение цинка для функций организма .27

2.6.4. Вакцинация при копытной гнили, как способ терапии и профилактики .33

2.6.5. Сочетанное применение препаратов в борьбе с копытной гнилью .36

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .40

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .45

4.1. Профилактика копытной гнили

4.1.1. Результаты экспериментального перорального применения сульфата цинка .45

4.1.2. Сочетание вакцинации с пероральным применением сульфата цинка .55

4.1.3. Производственные испытания перорального применения сульфата цинка .57

4.1.4. Приготовление лечебно-профилактического солевого брикета "Лизоцинк". Применение препарата "Лизоцинк" для профилактики копытной гнили .64

4.2. Лечение копытной гнили

4.2.1. Вакцинация,как терапевтическое средство в борьбе с копытной гнилью овец.73

4.2.2. Рациональное использование различных препаратов применяемых в форме ножных ванн. 76

4.3. Рациональные схемы борьбы и профилактики копытной гнили. Экономическая эффективность различных схем . 78

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец»

Актуальность темы. В постановлениях партии и правительства по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производтсва в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях майского (1982) Пленума ЦК КПСС указывалось на необходимость всемерного повышения эффективности земледелия и животноводства, увеличение производст ва мяса, шерсти, пуха, овчин, смушек и другой продукции овцеводства и козоводства, в целях более полного удовлетворения потребностей промышленности в сырье, а населения в продуктах питания.

Препятствием, сдерживающим развитие овцеводства, являются инфекционные болезни. К одной из таковых относится копытная гниль, представляющая потенциальную опасность при переводе овцеводства на промышленную основу и наносящая значительный экономический ущерб.

До настоящего времени, пока не разработаны средства специфической профилактики и терапии, борьба с этим заболеванием проводится с использованием комплекса ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий, включающих большой арсенал различных средств и методов. Но несмотря на это, меры борьбы с копытной гнилью овец остаются малоэффективными, трудоемкими и в основном направлены на индивидуальную обработку животных, что является неприемлимым в условиях современного интенсивного ведения овцеводства на промышленной основе, В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране проводятся исследования по созданию средств специфической профилактики. Однако как и при любой другой инфекционной болезни они не могут служить "панацеей", особенно при копытной гнили, иммунитет при которой не стабилен, недостаточно напряжен и малоизучен.

В связи с этим научно-исследовательская работа по изысканию эффективных методов борьбы с использованием их для групповых профилактических и лечебных обработок при копытной гнили овец является актуальной проблемой современной ветеринарной науки,

В настоящее время в зарубежной ветеринарной практике для лечения и профилактики копытной гнили овец применяются в основном различные средства группового назначения: вакцинотерапия и вак-цинопрофилактика, антибиотики, препараты цинка местно и перо-рально, растворы медного купороса, формалина в виде ножных ванн. Но полученные данные зачастую противоречивы, что не позволяем остановиться на какой-либо определенной методике.

Цель работы. Учитывая запросы производства, перед нами была поставлена цель разработать эффективные методы борьбы с копытной гнилью овец. В задачи наших исследований входило:

1. Изучить действие препаратов цинка (сульфата цинка) местно и перорально при копытной гнили овец.

2. Разработать режимы использования сульфата цинка для групповой профилактики и лечебных обработок при копытной гнили.

3. Изучить профилактический и терапевтический эффект при использовании вакцинации.

4. Изучить сочетанное применение сульфата цинка в комплексе с вакцинацией.'

5. Разработать экономически обоснованные схемы лечебных и профилактических обработок при копытной гнили овец.

Научная новизна. В результате проведенных исследований изучено влияние сульфата цинка при пе^роральном применении на некоторые иммунологические показатели в организме овец больных копытной гнилью, определена доза и схема применения сульфата цинка для профилактики копытной гнили.

Разработаны эффективные методы профилактики и лечения, группового назначения. В частности пероральное применение сульфата цинка в комплексе с вакцинацией, а также сочетание растворов сернокислого цинка с поверхностно-активными веществами (ПАВ).

Изучено терапевтическое действие отечественной вакцины при копытной гнили и предложена схема вакцинотерапии.

Практическая ценность. Предложена схема для групповой профилактики и лечения больных копытной гнилью овец.

На основании исследований разработана нормативно-техническая документация: "Наставление по применению лечебно-профилактического солевого брикета против копытной гнили "Лизоцинк", и технические условия (ТУ) "Лечебно-профилактический солевой брикет против копытной гнили овец "Лизоцинк". Нормативно-техническая документация одобрена Ученым Советом ВИЭВ.

Полученные данные вошли в проект новой инструкции по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец (разделы 3, п. 3.2; 4, п. 4.1).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Конференции молодых ученых, посвященной реализации Продовольственной программы СССР (ВИЭВ, Москва, 1983).

2. Конференции молодых ученых, посвященной усилению роли науки в реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. (ВИЭВ, Москва, 1984).

3. Заседании Ученого Совета ВИЭВ (1984 г.).

4. Межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (1985г.).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собст

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Абсатиров, Гайса Гарапович

6. ВЫВОДЫ

1. Применение сульфата цинка внутрь в лечебно-профилактической дозе,не оказывает отрицательного действия на физиологическое состояние овец и клинико-гематологические показатели,количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лейкоцитарную формулу.

2. Сульфат цинка оказывает влияние на иммунную систему организма, повышая фагоцитарную активность элементов крови по отношению к возбудителю и вызывая коррекцию Т-лимфоцитов,депрессия которых имеет место при копытной гнили овец.

3.Лечебно-профилактический солевой брикет против копытной гнили овец "Лизоцинк" способствует повышению устойчивости овец к заболеванию и обладает лечебным действием. Трехмесячный лечебно-профилакти ческий курс применения препарата позволил сократить заболеваемость вдвое и увеличить выздоровление на 40% по сравнению с контролем. Препарат "Лизоцинк" - действенное звено в комплексе мер борьбы с копытной гнилью овец.

4.Сульфат цинка в виде 10%-ного раствора для ножных ванн,является эффективным методом терапии копытной гнили,пригодный для массовых обработок овец в условиях неблагополучного хозяйства. Добавление ©.раствор поверхностно-активных веществ (моющих средств), в частности 2% дезмола и применение секционных ножных ванн,значительно повышает эффективность обработок.

5.При вакцинации против копытной гнили больных овец отмечается терапевтическое действие вакцинных препаратов. Однократная иммунизация животных.с клиническими признаками копытной гнили вакциной ВИЭВ способствует выздоровлению больных животных в течении четырех-семи недель.

6. Вакцинация в сочетании с применением сульфата цинка внутрь наиболее эффективный и экономически рентабельный метод профилактики и борьбы с копытной гнилью овец.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложена схема для групповой профилактики и лечения больных копытной гнилью овец, включающая пероральное применение сульфата цинка в комплексе с вакцинацией и использование секционных ножных ванн с 10%-ным раствором сульфата цинка и 3%-ного дезмола.

Материалы вошли в проект новой инструкции по профилактике и борьбе с копытной гнилыо овец, одобренный Ученым советом ВИЭВ и направленный в ГУВ МСХ СССР.

2. Разработан и предложен для внедрения в практику "Лечебно-профилактический солевой брикет против копытной гнили овец "Лизоцинк", повышающий устойчивость овец к заболеванию и обладающий лечебным действием. Разработана нормативно-техническая документация: "Наставление по применению лечебно-профилактического солевого брикета против копытной гнили "Лизоцинк"и технические условия (ТУ), утвержденные директором ВИЭВ.

Опытное производство налажено в Калининской областной производственной лаборатории по изготовлению ветеринарных препаратов.

Заключение

Анализируя литературные данные следует отметить, что копытная гниль одна из издавна известных болезней овец ( chabert 1791). Являясь высококонтагиозной, она имеет тенденцию все более широкого распространения и в настоящее время встречается в большинстве стран с развитым овцеводством ( i.R.Egerton et al 1969,1971,1979; T.M.Skerman et al , 1969,1979,1983; r.n.De-mertzis et al , 1975,1978; И.Иванов, НАсалски, 1976,

1977; M.Turpin , 1983; М.А.Сидоров, А.В.Ляушкин, 1973; Д.Раимбеков, И.С.Егошин, 1976; М.А.Бектемиров, 1983 ; А.А.Сидор-чук, Н.Масалски, 1983).

Копытная гниль занимает большой удельный вес среди заболеваний овец и наносит значительный экономический ущерб (Х.А.Абду-рагимов, 1968; Ш.Сукеев, 1980; R.Katitch , 1971 и др.).

Для борьбы с копытной гнилью предложен широкий арсенал средств. Однако существенным недостатком большинства из них является индивидуальное использование, что не соответствует современным условиям интенсификации овцеводства в связи с переводом его на промышленную основу (Н.Г.Мутовин, 1955; А.В.Селиванов, Г.А.Гриницина, 1955 ; А.А.Лазуткина, 1961; А.С.Барышников, 1967 ; Х.А.Абдурагимов, 1974 ; Д.Раимбеков, И.С.Егошин, 1976; Н.М.Кашов, 1981).

Одним из основных этапов в борьбе с копытной гнилью явилось создание средств специфической профилактики. За рубежом вакцины готовят комерческие фирмы и вакцинация применяется достаточно широко С I.Egerton,R.Burrell , 1970 ; Т .M.Skerman , 1971; D.S.Roberts , 1972; Б.Пейчев, Н.Найденова, 1976; I.B.Kerry , 1976; V.Sterk et al , 1976; I.Egerton, C.Torley , I98l). Работа по созданию средств специфической профилактики проводится и в нашей стране, в результате были приготовлены опытные серии вакцины, не уступающие зарубежным аналогам (С. Д.Панасюк, 1982; И.И.Архангельский с соавт., 1983). Тем не менее, как вакцины созданные за рубежом, так и в нашей стране имеют существенные недостатки, основным из которых является недостаточная напряженность и продолжительность иммунитета - 3-6 месяцев. Поэтому в комплексе борьбы с копытной гнилью важное место занимают и другие средства, повышающие резистентность овец и обладающие лечебным действием, к числу которых относятся препараты цинка ( R.N.Demertzis et al, 1978; G.Lannetti,E.Marchesi , 1980;

A.D.Banting et al , 1978; И.Иванов, Н.Масалски, 1979; A.Bi Голиков, К.В.Мельникова, 1982 ; M.Turpin , 1983). Данные литературы об их применении и механизме действия скудны, отрывочны, а порой противоречивы. Что же касается применения препаратов цинка в борьбе с копытной гнилью в нашей стране, то по этому вопросу имеются лишь отрывочные данные. Остаются неизученными вопросы сочетания вакцинации с пероральным применением сернокислого цинка и терапевтические свойства отечественной вакцины.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ШСЛВДОВАНИЙ

Работа проводилась с 1981 по 1984 гг. в лаборатории по изучению болезней овец ВИЭВ, на опытной базе ВИЭВ о."Лисий", в Калининской областной производственной лаборатории по производству ветпрепаратов, в неблагополучных хозяйствах Краснодарского края и Калининской области.

Диагноз на копытную гниль ставили комплексно, включая учет эпизоотологических данных, клинических признаков и лабораторных исследований. При анализе эпизоотологических данных учитывали: фактор стационарности, наличие факторов способствующих распространению заболевания, климатические условия.

Клиническую диагностику заболевания осуществляли путем осмотра копытец у овец. Лабораторный метод диагностики заключался в световой и люминесцентной микроскопии мазков отпечатков приготовленных из участков поражения. Результаты световой микроскопии подтверждали данными люминесцентной диагностики, которую проводили согласно "Временным методическим указаниям ГУВ МСХ СССР по обнаружению возбудителя копытной гнили B.nodosus в патологическом материале от больных овец с помощью непрямого метода иммунофлюоресценции".

Для экспериментального воспроизведения копытной гнили, заражали овцематок калининской породной группы. Все животные были помещены в станок, где в течение 12 дней не убирался навоз и подстилка, проводилось периодическое увлажнение подстилки водой, чтобы создать условия для мацерации копытного рога. Экспериментальное заражение проводили по следующей методике: ь скарифицированную кожу межкопытной щели левой передней и правой задней конечностей нанесли ватным тампоном пропитанным суспензией," бульонную культуру B.nodosus , после втирания бульонной культуры в скарифицированную кожу, смоченный тампон оставили в меж~ копытной щели с последующим наложением повязки. Через пять дней повязки были сняты и проведен клинический осмотр, В дальнейшем клинические осмотры проводились на 12-й, 20-й, 35-й дни после экспериментального заражения.

Из иммунологических показателей у условно-здоровых и больных овец были изучены следующие тесты: опсоно-фагоцитарная активность элементов крови, реакция спонтанного розеткообразования и уровни иммуноглобулинов класса G и М.

Опсоно-фагоцитарную активность лейкоцитов в отношении возбудителя копытной гнили B.nodosus определяли по обще принятой методике, в которую мы внесли некоторую модификацию. В стерильную пробирку к I мл гепаринизированной крови вносили 0,5 мл взвеси не культуры E.coii , a B.nodosus в концентрации 2 млрд. микробных тел в I мл по оптическому стандарту мутности. Бактериальную взвесь B.nodosus готовили из трех суточной культуры, выращенной на жидкой питательной среде и инактивировали 0,3^-ным раствором формалина. Пробирки с приготовленной смесью осторожно встряхивали и ставили в термостат при 38~39°С. Через каждые десят минут пробирки встряхивали, затем из крови готовили тонкие мазки, фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимза.: Результаты фагоцитарной реакции определяли по общепринятым показателям: (ФА) - фагоцитарной активности и (ФИ) - фагоцитарному индексу.

Для определения уровня Т - лимфоцитов использовали метод спонтанного розеткообразования с эритроцитами козла согласно "Методическим рекомендациям ветеринарной секции ВАСХНИЛ по биохимическим и иммунохимическим методам исследования клеток, их

ГесударствЕР.пм

БИБЛИОТЕКА СССР мм. вл^яад^Шкомпонентов и других биологических субстратов". Вычисляли абсолютное число Т-лимфоцитов и относительное их содержание в процентах в периферической крови.

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии с использованием мноноспецифичес-ких антисывороток согласно "Методическим указаниям по выделению и количественному определению иммуноглобулинов у овец" (1981).

Статистическую обработку результатов проводили по методике "Оценка существенности различий средних величин" (И.'П.Ашмарин, А.А.Воробьев, 1962).7

Производственные опыты проводились в одном из неблагополучных по копытной гнили хозяйств Краснодарского края.

Опыт I. Поголовье овец было разделено на пять групп. Группы формировались по принципу аналогов. В первой группе овцы вакцинированы против копытной гнили вакциной ВИЭВ. Вакцинация проводилась согласно наставлению по применению вакцины. Во второй группе животные также вакцинированы аналогично животным первой группы и дополнительно с концентратами получали сульфат цинка в дозе 0,75 г/гол в день. Поголовье третьей группы обрабатывалось ежедекадно на протяжении 4-х месяцев в ножных ваннах с 20$-ным раствором медного купороса и дополнительно перорально получали сульфат цинка. В четвертой группе овцы получали только сульфат цинка в дозе 0,75 г/гол в день в смеси с концентратами на протяжении 4-х месяцев с двухнедельным интервалом после каждого месяца применения. Животные пятой группы служили контролем. В качестве источника заболевания были оставлены пять овец с выраженными клиническими признаками копытной гнили среди поголовья I и 5 групп, составивших первую отару. Соответственно восемь овец с аналогичными признаками копытной гнили находились среди пого

- 43 ловья 2, 3 и 4 групп, составивших вторую отару. Ежемесячно, в течении семи месяцев проводились клинические осмотры, микроскопия мазков и серологическое исследование по РА.

Опыт 2. Группа овец с клиническими признаками копытной гнили были вакцинированы вакциной ВИЭВ однократно, согласно наставление по применению вакцины. Другая группа овец с аналогичными течением патологического процесса составила контрольную группу. В обеих группах проводился клинический осмотр и серологическое исследование проб сыворотки крови в РА.

При расчете экономической эффективности различных схем борьбы с копытной гнилью использовали "Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" утвержденные ГУВ МСХ СССР от 4 мая 1982 года. Для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий использовали следующие показатели:

I. Ущерб от вынужденного убоя животных, определяемый по формуле:

Уг = (М х Ж) х Ц - Сф, где: М - количество вынужденно убитых животных; Ж - средняя живая масса одного животного; Ц - закупочная цена единицы продукции; выручка от реализации продуктов убоя.

2# Ущерб от снижения шерстной продуктивности животных вследст~ вии их заболеваемости

У2 = М3 х (В3 - Вб) х Ц, где: М3 - количество заболевших животных;

В3 - продуктивность здорового животного^ В^ — продуктивность заболевшего животного.

- 44

Общая величина экономического ущерба равняется сумме составных частей экономического ущерба,

У = 71+ У2

Расчет фактического экономического эффекта произведен по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретения и рационализаторских предложений, утвержденные Минсельхозом СССР 26 февраля 1979 года по формуле:

Э = (С„ + Уб) - (Сн + Ун) х Ап, где: Э - искомая сумма экономического эффекта;

С^, Сд - удельные суммы затрат на ветеринарные мероприятия в базовом варианте (С^) и новом варианте (Си); уб, Ун - удельные суммы экономического ущерба в базовом (У^) и новом (Ун) ;

Ап - количество обработанных животных.

Экономический эффект от проведения профилактических и лечебных мероприятий на рубль затрат (Эр) определяли по формуле

Эр = Эв : V где: Эв - экономический эффект полученный в результате осуществления профилактических и лечебных мероприятий;

Зв - затраты на ветеринарные мероприятия.

4;; РЕЗУЛЬТАТЫ ^СЛЕДОВАНИЙ

4.I.1 Профилактика копытной гнили

4 •1*1.* Пероральное применение сульфата цинка в эксперименте

На опытной базе ВИЭВ предварительно проведен эксперимент по изучению влияния сульфата цинка на физиологическое состояние организма здоровых овец. Для этого 12 овцематок калининской породной группы, средней упитанности разделили на 4 группы, по 3 головы в каждой. Животным первых трех групп на протяжении 30 дней скармливали в смеси с концентратами сульфат цинка в дозах, соответственно 0,25 г/гол; 0,5 г/гол и 0,75 г/гол. Для этого сульфат цинка растворяли в воде, затем этим раствором увлажняли комби- корм.

Животные 4-ой группы служили контролем и получали обычный рацион. На протяжении всего экспериментального периода ежедекадно исследовали физиологическое состояние овец: упитанность, температуру, пульс, дыхание, состояние видимых слизистых оболочек, учитывались также клиникогематологические данные - количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарная формула. Оценка физиологического состояния и клиникогеметологических данных проводилась общепринятыми методами.

Как показали исследования, параметры физиологического состояния организма овец: температура, пульс, дыхание, состояние видимых слизистых оболочек оставались в пределах нормы, упитанность и вес не снижались.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице № I.