Сравнительная оценка продуктивных и биологических качеств шведской красной и айрширской пород крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Волков, Станислав Игоревич

  • Волков, Станислав Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 145
Волков, Станислав Игоревич. Сравнительная оценка продуктивных и биологических качеств шведской красной и айрширской пород крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Дубровицы. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волков, Станислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и тенденции скотоводства и производства молока.

1.2. Основные факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота.

1.2.1. Паратипические факторы.

1.2.2. Наследственные факторы.

1.3. Краткая характеристика айрширской породы.

1.4. Краткая характеристика шведской красной породы.

1.5. Акклиматизация и адаптация скота.

1.6. Выращивание ремонтных тёлок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивных и биологических качеств шведской красной и айрширской пород крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства Российской Федерации имеет приоритетное значение в обеспечении полноценными продуктами питания населения страны. Решение этой проблемы возможно за счёт расширения объёмов производства, применения инноваций в технологическом процессе, широкого использования отечественных и зарубежных племенных ресурсов скота (Стрекозов Н.И. Чинаров В.И. [155]; Легошин Г.П. и др. [85]; Дзюба Н.Ф., Сельцов В.И. [45]; Левина Г.Н. и др. [81]; Гаджиев A.M. [33]; Иванов В.А. и др. [55]; Иванова Н.И., Пурецкий В.М. [56]; Сударев Н.П. и др. [156]; Сивкин Н.В. [140]).

Разнообразие агроклиматических условий, экономических возможностей и технологических решений в скотоводстве является преимуществом России, но оно отражается на проявлении потенциала пород, особенно в период создания новых стад. Сведений об эффективности использования молочных пород, в том числе шведской красной, а также айрширского скота российской и финской селекции на крупных комплексах промышленного типа недостаточно. В этом аспекте исследования актуальны и имеют практическое значение для сельскохозяйственных предприятий, наращивающих производство молока и племенной продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительная оценка продуктивных и биологических качеств шведской красной и айрширской пород крупного рогатого скота в условиях крупных ферм для производства молока в Центральном Федеральном округе.

В задачи исследования входило:

- изучить условия содержания и кормления опытных животных;

- дать селекционно-генетическую характеристику скота;

- исследовать молочную продуктивность;

- оценить экстерьер и морфофункциональные свойства вымени;

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка;

- дать экономическую оценку хозяйственного использования пород скота.

Научная новизна. Впервые в сходных условиях кормления и содержания на крупной ферме по производству молока в сравнительном аспекте изучены продуктивные и технологические качества скота шведской красной и айрширской (российской и финской селекции) пород. Установлены породные особенности молочной продуктивности и состава молока, динамики роста молодняка, поедаемости корма и физиологических параметров, а также экстерьера и качества вымени коров.

Практическая значимость работы. Проведенный разносторонний сравнительный анализ животных шведской красной и айрширской пород, с учётом приспособленности для использования на крупных комплексах, позволяет рекомендовать их для комплектования дойных стад с целью производства молока и племенной продукции. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке плана племенной работы в ОАО «Мосмедыньагропром» Калужской области и включении шведской красной породы в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию РФ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на:

- конференциях отдела селекции молочного скота ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии (2011, 2012);

- международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, ГНУ ВНИВИПФиТ, 2010);

- 9-й международной научной молодёжной конференции-школе «Биотехнологии в сельском хозяйстве: современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии, 2012);

- международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (ФГБОУ РАМЖ, 2012);

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины» (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии, 2012) .

На агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» разработка технологии адаптации импортного крупного рогатого скота на молочных фермах отмечена дипломом и награждена серебряной медалью.

Публикация исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе методические рекомендации и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Зоотехния» - 2, «Проблемы биологии продуктивных животных» - 1).

Основные результаты, выносимые на защиту:

- оценка шведской красной и айрширской (российской и зарубежной селекции) пород на молочном комплексе по признакам молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени и параметрам экстерьера, поедаемости корма, продуктивному долголетию, воспроизводительным и селекционно-генетическим качествам; научно-производственные и экономические показатели использования шведской красной и айрширской (российской и зарубежной селекции) пород для производства молока и племенной продукции на фермах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 32 таблицы, 17 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 199 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, их результатов, анализа экономической эффективности, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Волков, Станислав Игоревич

7. ВЫВОДЫ

1. Шведская красная порода на ферме с беспривязным способом содержания и однотипным кормлением полнорационной кормосмесью по признакам продуктивности, экстерьера, воспроизводительным качествам, физиологическим и функциональным параметрам, адаптационным качествам не уступала айрширскому скоту зарубежной и российской селекции.

2. В период адаптации нетели имели физиологические и биохимические параметры в пределах норм. У айрширов финской селекции интенсивнее протекали окислительные процессы: преимущество по частоте дыхания на 2,75-3,9 раз/мин (Р>0,99), концентрации гемоглобина и гематокрита, а у шведской красной породы по активации иммунитета - в крови больше лейкоцитов, глобулина и общего белка.

3. Коровы-первотелки шведской красной породы превосходили айрширских сверстниц по живой массе на 33-42 кг (Р>0,95), потребляли больше корма на 8,0. 16,3%; на 100 кг живой массы российские айрширы затрачивали меньше корма на 0,14.0,16 кг или 5,1.5,8%. Импортные животные интенсивнее вовлекали тканевые резервы - мышечную ткань тела в белковый метаболизм, увеличивая активность креатинина на 23,0.32,5 мкмоль/л.

4. Генеалогическая структура шведского красного скота представлена 13 линиями, а айрширского финской и российской селекции - 10 линиями, из них линии Р. У. Ерранта 13093, Сниперума 8КВ 63640, О. Р. Лихтинга 120135 и Руда 90630 наиболее многочисленны и общие для обеих пород. В шведской красной породе доля животных с кровью голштинской породы составляла 13,6%.

5. По молочной продуктивности за 305 дней лактации, коровы-первотелки шведской красной и айрширской финской селекции существенно не различались, и превосходили российских айрширов по удою на 366.387 кг (Р>0,95), но уступали им по массовой доле жира в молоке на 0,21.0,28% (Р>0,95). По массовой доле белка в молоке, количеству молочного жира и белка между опытными группами статистически значимых различий не выявлено.

6. По содержанию соматических клеток молоко опытных групп отвечало требованиям ФЗ РФ №88 для высшего сорта, при этом финские айрширы превосходили сверстниц на 14,0.29,3 тыс./мл (Р>0,95) и чаще (на 7,1.8,4%) подвергались нарушениям в иммунном статусе молочной железы.

7. Коровы опытных групп по модальному числу хромосом соответствовали видовой норме крупного рогатого скота 2п=60. Генетический пол, определённый по составу половых хромосом, соответствовал фенотипическому полу. Обследованные животные свободны от носительства хромосомных аномалий типа Робертсоновские транслокации.

8. Первотелки шведской красной породы относительно айрширского скота высокорослы - по высоте в крестце превосходят сверстниц на 1,1.5,4 см (Р>0,95), имеют грудь средней глубины и ширины, с хорошо выраженными молочными формами и удовлетворительной обмускуленностью. Вымя хорошо развито, сбалансированно и плотно прикреплено к туловищу. Постановка задних ног близка к идеальной. При использовании импортного скота в совершенствовании российских молочных пород следует учитывать, что шведская красная порода выделяется хорошим качеством вымени, айрширские коровы финской селекции - крепким строением ног.

9. Воспроизводительные качества коров опытных групп удовлетворительные: межотельный период айрширской породы превышает оптимальный (12 мес.) на 1,3. 1,4 мес., а шведской красной на 2,5 мес.; что указывает на процесс адаптации. В опыте сохранность российских первотелок составила 100%, айрширов из Финляндии 96,3%, а шведских красных - 93,4%.

10. Производственные данные показывают, что адаптация шведской красной и айрширской пород на комплексе промышленного типа сопровождается выбытием коров в течение 1-й лактации в пределах 11,8. 16,2%; реализация продуктивного потенциала удоя импортного скота - 61,3.61,4%, что ниже, чем у российских айрширов - 82,9% (Р>0,999).

11. Окупаемость затрат первотёлками опытных групп была разной. Шведская красная порода несколько уступает российским айрширам (на 2,5%), но превосходит финских айрширов (на 7,1%).

7.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать регионам страны использовать шведскую красную и айрширскую породы при комплектовании молочных комплексов с беспривязным способом содержания для производства молока и на племенные цели.

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации включить шведскую красную породу в реестр пород, разводимых в стране.