Сравнительная оценка продуктивных качеств и эффективности выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Халматов, Михаил Власович

  • Халматов, Михаил Власович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Халматов, Михаил Власович. Сравнительная оценка продуктивных качеств и эффективности выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халматов, Михаил Власович

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Методы создания пород и типов овец с неоднородной шерстью

1.2. Краткая история создания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы

1.3. Создание овец бурятской полугрубошерстной породы

1.4. Современное состояние овцеводства, тенденции и направления развития

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия проведения опыта

2.2. Характеристика исходного поголовья

2.3. Методика исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Продуктивные особенности молодняка овец разного направления продуктивности

3.1.1. Живая масса

3.1.2. Экстерьерные особенности

3.1.3. Нагульная способность

3.1.4. Убойные качества

3.1.5. Сортовой и морфологический состав туш

3.1.6. Химический состав и питательная ценность мяса

3.1.7. Развитие внутренних органов

3.1.8. Шерстная продуктивность

3.2. Эффективность выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец

3.2.1. Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка на мясо до 7 месяцев

3.2.2. Эффективность выращивания сверхремонтного молодняка (валушков) до 18-ти месячного возраста

3.2.3. Эффективность выращивания ярок

3.2.4. Экономическая эффективность производства продукции овцеводства в ООО «Племзавод Боргойский» и СПК им. Доржи Банзарова Джидинского района

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Сравнительный анализ полученных результатов с данными других исследований

4.2. Перспективы развития бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и бурятской полугрубошерстной породы в Республике Бурятия

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка продуктивных качеств и эффективности выращивания тонкорунных и полугрубошерстных овец в условиях Республики Бурятия»

Введение

Актуальность работы. Овцеводство в Республике Бурятия -традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства.

В 30-60-е годы прошлого столетия в процессе породной реконструкции грубошерстное поголовье на территории республики было полностью преобразовано в тонкорунное. Перевод агропромышленного комплекса на рыночные отношения, произошедшие изменения социально-экономической ситуации в стране, обусловили необходимость нового подхода к направлениям и функционированию производственных отраслей, прежде всего основных, в каждом конкретном регионе.

В настоящее время овцеводство в Бурятии представлено тонкорунным, полугрубошерстным и грубошерстным. Несмотря на низкую закупочную цену, тонкая шерсть останется важнейшим товарным продуктом на обозримое будущее. Вместе с тем тонкорунное овцеводство требует больших затрат труда и кормов полевого кормопроизводства, поскольку высокой шерстной продуктивности невозможно добиться только на пастбищном корме и оно сохраняется в хозяйствах, способных обеспечивать расход заготовленных кормов на 1 структурную голову 2,5 ц. к.ед. и более в год.

По этой причине в последние годы практически ликвидировано поголовье тонкорунных овец в горно-таежных и ряде сухостепных районов республики, располагающих большими просторами природных кормовых угодий, вследствие чего значительная часть пастбищ не используется для выпаса животных.

В этой связи в республике создана новая порода овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности, менее требовательных к условиям кормления - бурятская полугрубошерстная.

Эта работа проводилась на основе сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных маток с баранами кучугуровской грубошерстной, казахской и байдрагской полугрубошерстных пород.

В данное время появилась необходимость изучения продуктивных качеств и определения сравнительной эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и созданной бурятской полугрубошерстной породы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение продуктивных качеств и оценка эффективности выращивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной и бурятской полугрубошерстной пород в условиях круглогодового пастбищного содержания.

В связи с этим ставились следующие задачи исследований:

- изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность молодняка овец бурятской полугрубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород;

- определить экономическую эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности по уровню производства продукции овцеводства, эффективность выращивания молодняка по производственным затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы, в натуральном и стоимостном выражении;

- изучить состояние и перспективы развития тонкорунного и полугрубошерстного овцеводства в современных условиях Бурятии.

Научная новизна. Впервые в сопоставимых условиях Бурятии выполнены комплексные исследования по изучению у молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы роста и развития, убойных и мясных качеств, шерстной продуктивности, развития внутренних органов, дана оценка эффективности выращивания овец разных направлений продуктивности.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования

показали, что в условиях круглогодового пастбищного содержания овцы

бурятской полугрубошерстной породы по нагульной способности и мясной

продуктивности превосходят овец бурятского типа забайкальской

4

тонкорунной породы. Установлено что, овцы бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с тонкорунными обеспечивают более высокую рентабельность отрасли на 29,2-33,7% при выращивании молодняка, а в хозяйственных условиях тонкорунное овцеводство является рентабельным только с учетом государственной поддержки. При этом окупаемость затрат составляет 38%, тогда как рентабельность полугрубошерстного овцеводства составляет 41,6%.

Племенные животные бурятской полугрубошерстной породы широко используются при создании стад полугрубошерстных овец в районах республики, Иркутской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены:

на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова» (2009);

на расширенном заседании кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова» (2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 5 из которых в изданиях рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие, мясная, шерстная продуктивность молодняка бурятской полугрубошерстной породы в сравнении с молодняком бурятского типа забайкальской тонкорунной породы;

эффективность выращивания овец разных направлений продуктивности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, обзора литературы, материала и методики исследований,

результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,

5

предложений производству, обсуждений результатов исследований, списка литературы, состоящего из 173 источников, в т.ч. 16 на иностранных языках, и приложений.

Объем диссертации составляет 126 страниц компьютерного текста, включает 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Халматов, Михаил Власович

Выводы

1. В Республике Бурятия наряду с тонкорунным и грубошерстным овцеводством, путем выведения новой бурятской полугрубошерстной породы овец создана племенная база для развития в регионе полугрубошерстного овцеводства.

2. Бурятские полугрубошерстные овцы в сравнении с тонкорунными характеризуются более крупной величиной, выраженными мясными формами телосложения.

По живой массе молодняк бурятской полугрубошерстной породы достоверно превосходит своих сверстников бурятского типа забайкальской тонкорунной породы на 6,04-9,20 кг или 15,3-18,5% в возрасте 18 мес. Интенсивность абсолютного прироста с рождения до 1,5-летнего возраста также больше на 5,96-9,13 кг или 16,5-19,8%. Полугрубошерстные овцы также имеют большие широтные и объёмные промеры, то есть являются более широкотелыми и приземистыми по сравнению с тонкорунными овцами.

3. По нагульной способности полугрубошерстные овцы превосходят тонкорунных по абсолютному приросту на 1,5 кг или 15,8%, по среднесуточному - на 17 г или 16,5%>, а также характеризуются меньшими на 6,7%о затратами кормов на 1 кг прироста.

4. Полугрубошерстные овцы в сравнении с тонкорунными овцами характеризуются лучшей нагульной способностью, высокой скороспелостью и мясной продуктивностью. В 7-месячном возрасте после осеннего нагула они превосходили тонкорунных по убойной массе - на 4,76 кг или 34,4%, по массе жира - на 0,19 кг; а в 18-месячном эти различия возросли: по массе парной туши - на 6,73 кг или 30,7%, по массе жира - на 240 г или 26,7%. По содержанию наиболее ценного I сорта и коэффициенту мясности отмечено также превосходство полугрубошерстных овец, мясо которых обладало наибольшей энергетической ценностью и благоприятным соотношением жира и белка.

5. Проведенные исследования по развитию внутренних органов, отделов желудочно-кишечного тракта не выявили существенных различий между овцами бурятской полугрубошерстной и бурятского типа забайкальской тонкорунной пород.

6. В мясе валушков бурятской полугрубошерстной породы в оба возрастных периода отмечено большее содержание жира (на 3,2 и 6,6%) и меньшее белка (на 0,24 и 2,58%), чем у тонкорунных сверстников, что обусловило у них большую энергетическую ценность мяса.

7. По настригу шерсти в физической массе тонкорунный молодняк превосходил полугрубошерстных сверстников на 0,83-0,94 кг или на 40,541,3%, по настригу мытой шерсти - на 0,14-0,15 кг или на 9,5-10,1%. Но по процентному выходу мытой шерсти превосходство было за полугрубошерстными овцами на 15,38-15,15%.

8. Выращивание сверхремонтного молодняка на мясо до 7 месяцев рентабельно, как при выращивании тонкорунных, так и полугрубошерстных овец. При этом на полугрубошерстном молодняке в расчете на 1 голову получено прибыли 779,43 руб. или больше, чем от тонкорунных на 321,79 руб. Соответственно уровень рентабельности выращивания валушков до 7-месячного возраста с учетом лучшей скороспелости овец полугрубошерстной породы была выше у последних на 29,2%.

9. Затраты на выращивание валушков до 18-месячного возраста, с учетом зимнего периода, в который тонкорунный молодняк получал подкормку питательностью 0,54 ЭКЕ, а полугрубошерстный - 0,21 ЭКЕ в расчете на 1 голову были разными и составили 279,5 и 208,1 руб. Рентабельность выращивания до 18-месячного возраста также была на 33,7% выше у полугрубошерстных валушков.

Полученная рентабельность выращивания ярок до 18-ти месячного возраста была меньшей по сравнению с валушками на 8,2% у тонкорунных и

99 на 10,3% у полугрубошерстных. В то же время рентабельность выращивания полугрубошерстных ярок была большей на 31,7% по сравнению с тонкорунными сверстницами.

10. Республиканской целевой программой предусматривается увеличение численности мясных пород и их помесей с 75,4 тыс. в 2008 г. до 210 тыс. в 2012 г., в том числе бурятской полугрубошерстной с 29,3 до 78,4 тыс. голов.

11. Разведение овец бурятской полугрубошерстной породы обеспечивает высокую рентабельность отрасли за счет высокой нагульной способности и мясной скороспелости молодняка.

Предложения производству

1. Для увеличения эффективности овцеводства рекомендуется в условиях Бурятии разводить овец бурятской полугрубошерстной породы;

2. Необходимо поддерживать на государственном уровне разведение овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, сочетающей хорошую шерстную продуктивность с приспособленностью к круглогодовому пастбищному содержанию.