СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шапошников, Юрий Юрьевич

  • Шапошников, Юрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Шапошников, Юрий Юрьевич. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Астрахань. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапошников, Юрий Юрьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Классические варианты и современные направления герниопластики при паховых грыжах и их осложнениях (обзор литературы).

ГЛАВА II Общая характеристика материалов и методов исследования.

ГЛАВА III Клинико-инструментальная и лабораторная оценка течения послеоперационного периода при алло- и аутопластических способах паховой герниопластики:

3.1 Сравнительная оценка ближайших послеоперационных результатов, осложнений.

3.2 Ультразвуковая и биохимическая оценка изменения реакции тканей брюшной стенки при имплантации сетчатых протезов.

3.3 Возможность использования "ненатяжной" герниопластики по Lichtenstein и её результаты при ущемлённых грыжах.

ГЛАВА IV Отдалённые исходы и сравнительная оценка эффективности лечения, уровня качества жизни при различных способах грыжесечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ»

Актуальность темы. Паховые грыжи встречаются у 3-4% населения, а операции по поводу паховых грыж продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре плановых абдоминальных операций и удельный их вес составляет 10-15% [24,30,33,49,55,74,77,87,112,117,124,136,202]. По-прежнему, жизненно опасным осложнением паховых грыж остаётся её ущемление с летальностью после ургентных операций 2-6%, причём у лиц пожилого и старческого возраста этот показатель достигает 12,5% [20,30,47,50,51,52,75,87,98,99,112, 128,131,140,196,215]. Поэтому требуется более активная плановая санация грыженосителей с применением способов герниопластики, обеспечивающих клиническую эффективность при минимальной хирургической агрессии.

История хирургического лечения паховых грыж приводит нам много примеров классических и оригинальных разработок проблемы герниопластики с использованием различных способов, материалов, усовершенствованных технологий. Прочно вошли в практику такие основные (классические) способы укрепления пахового канала, как Bassini (1890), Girard-Спасокукоцкого (1894), Postempski (1830) [120,151,168, 198,208]. Дальнейшее усовершенствование этих классических методик, осуществлённые McVay (1940), Shouldice (1945), Н.И. Кукуджановым (1969) были основаны на базе изучения естественных биомеханик, анатомии и патофизиологии защитных функций брюшной стенки. Но эти аутопластические способы хорошо зарекомендовали себя и сохраняют свои позиции при пластике небольших паховых грыж с неполным разрушением задней стенки пахового канала. Тем не менее, широкое их использование из-за высокого процента рецидивов, даже при первичных операциях достигающих 6,2-10,2% [8,30,84, 96,148,189,191,195], перестало удовлетворять многих хирургов .

Варианты и аутопластические способы пахового грыжесечения продолжают совершенствоваться (в наши дни их число достигает 300) и отдельные авторы сообщают о сокращении числа рецидивов до 2% лишь в специализированных герниоп-ластических центрах [1,2,4,10,11,17,18,25,26,35,36,40,54, 57,58,59,70,80, 113] .

В настоящее время получает развитие малоинвазивная, лапароскопическая паховая герниопластика, но их широкое применение сдерживается дороговизной оборудования, расходных материалов, необходимостью наличия достаточного количества специально подготовленных кадров [13,48,52,86, 104,110,150,158,162,166,187,203,204,205,212,213].

В последние два десятилетия произошла смена концепций пахового грыжесечения успешным и широким распространением во всём мире протезирующей герниопластики с применением синтетических сетчатых материалов, исключающей натяжение тканей пахового канала, что позволяет существенно улучшить результаты, сократить сроки реабилитации [3,9,27,43, 77,87,105,116,144,181,182,183]. Большинство хирургических центров зарубежья и России в настоящее время отдают предпочтение "ненатяжной" методике герниопластики по Lichtenstein (1995) с использованием синтетических материалов (пропилен) с частотой рецидивов, не превышающих 1-2% [6, 16,22,29,77,105,108,116,144,182]. Однако, несмотря на повсеместно возрастающее число работ, посвященных пластике по способу Lichtenstein, вопрос о возможности применения её как операции выбора при всех видах паховых грыж у взрослых, в том числе в экстренной ситуации при ущемлении, остаётся не выясненным- Требуется дальнейшее изучение реакции тканей брюшной стенки на синтетический им-плантат с применением метода визуализации (УЗТ) и определение динамики цитокинового статуса с целью ранней диагностики и профилактики воспалительных раневых осложнений при отсутствии их клинических проявлений. Лишь в единичных работах рассматриваются иммунологические, биохимические показатели, как маркёры возможных раневых осложнений при паховом грыжесечении при использовании синтетических имплантатов. Возрастает интерес к изучению уровня качества жизни в зависимости от способа герниопластики, как нового интегрального показателя, позволяющего проводить глубокий многофакторный анализ функциональных изменений пахово-мошоночной области в восстановительном послеоперационном периоде.

В связи с наличием нерешённых перечисленных вопросов, для поиска достоверных ответов проведено данное исследование

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения паховых грыж с обоснованием оптимального способа пластики.

Задачи исследования: 1. Сравнить особенности, осложнения ближайшего послеоперационного периода в зависимости от способа операции;

2. Изучить результаты УЗТ в зоне операции в связи с применением синтетического (пропилен) имплантата;

3. Выяснить клиническое значение изменения уровня цитоки-нов сыворотки крови для раннего определения воспалительных реакций тканей брюшной стенки при использовании пропиленовой сетки;

4. Уточнить возможность применения способа Lichtenstein в экстренных операциях при ущемлённой грыже;

5. Провести сравнительную оценку отдалённых результатов, эффективности лечения и уровня качества жизни после ауто- и аллопластического способов паховой герниопла-стики.

Научная новизна:

Сравнительная оценка результатов традиционной и современной протезирующей герниопластик в плановой и экстренной хирургии проведена с дополнительной оценкой клинических данных сведениями УЗ визуализации в сочетании с динамикой цитокинового профиля сыворотки крови и новыми интегральными методами оценки отдалённых результатов;

Динамическая оценка УЗ картины в сочетании с определением уровня и вида цитокинов крови впервые использовались для ранней диагностики тканевой реакции на синтетический имплантат;

На основании изучения эффективности результатов хирургического лечения и качества жизни больных после операции , уточнены показания для протезирующей герниоплас-тики, как универсального современного способа при всех видах паховых грыж.

Практическая значимость:

Тщательное выполнение технических деталей имплантации сетчатого полипропиленового протеза для укрепления пахового канала позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 1,1%, что не превышает полученные нами данные при аутопластике местными тканями и соответствует литературным сведениям;

Применение операции "ненатяжной" герниопластики с современными синтетическими имплантатами позволило снизить рецидивы паховых грыж до 0,6% по сравнению с 8,4% при традиционных способах аутопластики;

УЗ визуализация тканей брюшной стенки после герниопластики с контролем биохимического цитокинового профиля крови позволяет выявить и ликвидировать ранние раневые осложнения при отсутствии их клинических проявлений;

Паховая герниопластика по Lichtenstein в отдалённые сроки по эффективности лечения превосходит натяжные способы аутопластики на 16,3%, по качеству жизни в отдалённые сроки превосходит натяжные способы аутопластики на 12,63±4,62 баллов;

Простота выполнения, патогенетическое обоснование, хорошие и отличные отдалённые результаты в 99,4% случаев, позволяют признать способ паховой герниопластики по ЬхсЬ-tenstein универсальным, в том числе и при ущемлённых грыжах при отсутствии воспалительных изменений грыжевого мешка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Протезирующая "ненатяжная" пластика по Lichtenstein превосходит традиционные способы в раннем и особенно отдалённом послеоперационных периодах, как при плановой, так и экстренной хирургии паховых грыж;

2. Данный способ характеризуется лучшими показателями эффективности хирургического лечения паховых грыж и качества жизни в отдалённые сроки;

3. Ультразвуковую характеристику операционной раны и биохимическую оценку динамики уровня цитокинов крови можно использовать в ранней комплексной диагностики характера местной реакции тканей, осложнений при использовании синтетического имплантата.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные принципы лечения и ведения больных с паховыми грыжами применяются в практической работе хирургических отделений ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» и НУЗ «Медико-Санитарная Часть» г. Астрахани. Материалы работьг используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава». Материал диссертации включён в учебные пособия: «Исследование качества жизни после хирургических операций» (Астрахань, 2009. - 34 с.) и «Классические варианты и современные направления гер-ниопластики при паховых грыжах» (Астрахань, 2010. - 95 с.) .

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации представлены на:

• Семинаре интернов, ординаторов, аспирантов, молодых учёных АГМА «Традиционные и современные способы паховой герниопластики» (г. Астрахань, январь 2010 г.);

• Заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (г. Астрахань, февраль 2010 г.);

• Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (г. Воронеж, февраль 2010 г.);

• Межкафедральной конференции хирургов Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, апрель 2010 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 3 - в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 2 учебных пособия. Объём и структура работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 145 отечественных и 72 иностранных источников. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицей, 13 рисунками и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шапошников, Юрий Юрьевич

выводы

1. Частота ранних осложнений после операции грыжесечения традиционными способами аутогерниопластик по б1гагс1-Спасокукоцкому-Кимбаровскому и Postempski составляет 7,8% и 7,7% при использовании пластики по способу Lichtenstein. В структуре этих осложнений при протезирующей пластике чаще возникла "серома" - 2,2% случаев, по сравнению с 0,6% в группе сравнения.

2. Ультразвуковая визуализация тканей брюшной стенки позволяет определить эхоструктуру тканей в области гер-ниопластики, контролировать течение раневого процесса, выявлять раневые осложнения ("серомы") на ранних стадиях формирования и ликвидировать их пункционным способом лечения.

3. Изменение уровня цитокинов сыворотки крови в сочетании с УЗ-визуализацией брюшной стенки служат дополнительным маркёром раннего определения воспалительной реакции тканей на пропиленовый имплантат. Сохраняющаяся повышенная продукция ИЛ-б или рост с 4,43 до 8,1+2,34 пг/мл (р<0,05) с положительной корреляцией с уровнем ФНО-сх (г=0,47) и СРВ (г~0,49) характерны для развития подкожных инфильтратов и "сером", что следует рассматривать как поверхностное инфицирование.

4. Пластика по Lichtenstein при ущемлённой паховой грыже при отсутствии перитонита и кишечной непроходимости является доступным методом, позволяющим достоверно улучшить отдалённые результаты. При этом частота ранних послеоперационных осложнений протезирующей методики в экстренной хирургии не превышала результаты, достигнутые в плановой хирургии и составила соответственно 7,5% и 7,7% (р>0,05).

5. Применение операции "ненатяжной" герниопластики с сетчатым полипропиленовым имплантатом позволило снизить рецидивы паховых грыж до 0,6% по сравнению с 8,4% при традиционных способах аутопластики.

6. Хороший и отличный результаты, характеризующие эффективность перенесённой операции, при способе Ыс1гЬепз-tein на 16,3%, а качество жизни в отдалённые сроки на 12,63±4,62 баллов выше, чем при традиционных способах аутопластики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении протезирующей герниопластики в случаях, сопровождающихся технически сложной диссекцией тканей при выделении грыжевого мешка, следует проводить временное дренирование надсеточного пространства с активной аспирацией.

Для раннего выявления раневых осложнений ("серомы") после операции Lichtenstein на 3-5 сутки следует проводить УЗ-контроль тканей брюшной стенки и состояния сетчатого имплантата.

Дополнительно использовать определение уровня цитоки-нов сыворотки крови для контроля реакции тканей брюшной стенки на пропиленовую сетку. Сохраняющийся на 6-й день или возрастающий уровень цитокинемии (интер-лейкина-б и ФНО-а) характеризуют раннее развитие раневых воспалительных осложнений.

Грыжесечение по Lichtenstein при ущемлённой грыже следует использовать в случаях, неосложнённых перитонитом и непроходимостью. Для минимизации инфекционных осложнений следует проводить периоперационную антибактериальную профилактику внутривенным введением це-фалоспоринов и обработкой раны водно-спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата.