Сравнительная оценка способов предпосадочной стимуляции клубней для получения раннего картофеля в условиях южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Коршун, Марина Васильевна

  • Коршун, Марина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 148
Коршун, Марина Васильевна. Сравнительная оценка способов предпосадочной стимуляции клубней для получения раннего картофеля в условиях южной зоны Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коршун, Марина Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История введения картофеля в культуру и его народ- 7 нохозяйственное значение

1.2. Морфологические особенности раннего картофеля

1.3. Агробиологические свойства раннего картофеля

1.3.1. Требования к свету

1.3.2. Требования к температуре

1.3.3. Отношение к влаге

1.3.4. Отношение к почве и элементам питания почвы

1.4. Особенности технологии возделывания раннего кар- 21 тофеля

1.4.1. Сорт и его значение в получении раннего картофеля

1.4.2. Способы подготовки семенного материала при по- 24 лучении раннего картофеля

1.4.3. Место в севообороте

1.4.4. Обработка почвы

1.4.5. Оптимизация условий питания

1.4.6. Посадка

1.4.7. Уход

1.4.8. Уборка и хранение раннего картофеля

Глава 2. Условия, место и методика исследований

2.1. Вопросы, поставленные к изучению и схема опытов

2.2. Почвенно-климатические условия юга Амурской об- 44 ласти

2.2.1. Климатические особенности

2.2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.2.3. Характеристика почвенных условий

2.2.4. Физико-химические свойства опытного участка

2.3. Агротехника выращивания раннего картофеля в опыте

2.4. Методика проведения исследований 56 Гл .ва 3. Формирование урожая раннего картофеля в зависимости от предпосадочной стимуляции клубней

3.1. Оценка сортов на скороспелость и продуктивность

3.2. Рост и развитие растений раннего картофеля

3.3. Формирование ботвы и клубней картофеля

3.4. Влияние способов предпосадочной обработки клуб- 81 ней на урожай раннего картофеля

3.5. Пораженность растений картофеля грибными болез- 87 нями

3.6. Качество клубней раннего картофеля

Глава 4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность предпосадочной стимуляции клубней раннего картофеля

4.1. Биоэнергетическая эффективность

4.2. Экономическая эффективность 114 Выводы 118 Предложения производству 120 Список литературы 121 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка способов предпосадочной стимуляции клубней для получения раннего картофеля в условиях южной зоны Амурской области»

Актуальность темы: Картофелеводство — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Картофель универсальная культура, которую используют на продовольственные, технические и кормовые цели. Во время затянувшегося экономического кризиса, падения уровня жизни населения, обострение продовольственной проблемы роль картофеля, как «второго хлеба», резко возросла.

В мировом производстве продукции растениеводства картофель занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его потребление на одного человека в год составляет (кг): в Польше 140, Германии 144, России 142, Великобритании 98, Нидерландах 85, Франции 74, США 56,2. В среднем эта цифра в мире составляет 103 кг, для Дальнего Востока — 132 кг. В Амурской области 218 кг [105].

На Дальнем Востоке площадь под картофель составляет 145 тыс. га, в том числе 28 - 30 тыс. га приходится на Амурскую область. Обеспеченность Дальневосточного региона картофелем собственного производства составляет 90 %. Амурская область является основным производителем и поставщиком картофеля в Хабаровский, Приморский края, Якутию, БАМ.

Негативная динамика последнего десятилетия свидетельствует о сокращении посевных площадей и валового производства всех полевых культур в два — три раза. Лишь в картофелеводстве этого не произошло, однако резко уменьшилось производство картофеля в общественном секторе и увеличилось в частном и фермерских хозяйствах (98%). Спрос на картофель стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения производства его и особенно ранней продукции, за счет подбора скороспелых сор ов, подготовки семенного материала, совершенствование технологии возделывания. Получение ранней продукции трудоемкий процесс, с элементами риска, но экономически выгодный, так как продукт пользуется повышенным спросом и высокой ценой — в 10 - 15 раз выше, чем картофель на период массовой уборки [138]. Производством раннего картофеля занимаются только индивидуальный сектор и мелко частные производители. Заменит . молодой картофель в летнее время другими овощами невозможно, так как их еще недостаточно. Поэтому важно обеспечить население полноценным ранним картофелем.

Ранний картофель в условиях Амурской области (юга) может дать хороший урожай к концу июля - середине августа. В структуре валового производства картофеля его объем составляет не более 10%.

Цель работы — экспериментально обосновать наиболее рациональные варианты предпосадочной стимуляции клубней на лугово-черноземовидных почвах позволяющие получать высокие, качественные и стабильные урожаи pai лего картофеля в условиях юга Амурской области.

Задачи исследования:

- Из группы раннеспелых сортов выявить наиболее адаптивные сорта к условиям южной зоны Амурской области;

- провести сравнительное изучение методов предпосадочной подготовки клубней картофеля в виде яровизации, химической и лазерной обработок на группе ранних сортов;

- установить действие изучаемых способов предпосадочной обработки на рост, развитие растений картофеля, формирование урожая клубней и его качество;

- установить влияние изучаемых способов обработки как фактор фи-тоустойчивости картофельных растений основными болезнями;

- дать сравнительную оценку биоэнергетической и экономической эффективности предпосадочной стимуляции клубней на урожай раннего картофеля

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях юга Амурской области проведено многостороннее изучение ранних сортов картофеля и влияние способов предпосадочной стимуляции клубней на продуктивность растений, урожай и качество, с целью получения ранней продукции.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать для сельскохозпроизводителей различной специализации варианты предпосадочной стимуляции клубней, позволяющие получать ранний картофель и обеспечить им население области.

Результаты научных исследований прошли проверку в производственных условиях на опытном поле Благовещенского Государственного Сортоиспытательного участка, Амурской области, с. Волково и КФХ «Щего-рец».

Апробация и публикации результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-педагогического состава ДальГАУ (г. Благовещенс, 2001.2003 гг.), на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2004 г.), на III российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения: оценка урожайности раннего картофеля в зависимости от предпосадочной обработки клубней, влияние на рост и развитие растений; оценка на качество клубней по биохимическим и технологическим показателям; биоэнергетическая и экономическая оценки эффективности стимуляции клубней.

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю к.с.-х.н.,доценту кафедры растениеводства и кормопроизводства О.В. Щегорец и руководителю технологического центра, заведующему лабораторией зерновых, кормовых культур и картофеля Всероссийского НИИ-сои, к.с.-х.н., с.н.с. С.В. Рафальскому за оказанную всестороннюю помощь и под держку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Коршун, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ

Предпосадочная обработка клубней оказывает позитивное влияние на темпы роста и развития картофеля. Химическая и лазерная обработка ускоряли наступление фенофаз развития картофеля, уменьшали продолжительность межфазных периодов и отдаляли период наступления увядания ботвы, что способствовало большему формированию ранней продукции, lice способы предпосадочной стимуляции: яровизация, химическая и лазерная обработки оказали стимулирующее воздействие на формирование урожайности, прибавка составила от 6 до 43%.

Максимальный урожай картофеля в течение трех лет исследования был получен у сорта Бородянский розовый - от 44 до 47 т/га. Сорт Алена сформировал урожайность от 27,5 до 32 т/га, Весна и Весна белая от 19 до 27 т/га.

Стабильная прибавка стимуляции в течение лет исследований отмечалась при яровизации клубней, которая составила у Бородянского розового 7%, гЗесны - 34%, Весны белой - 36%, Алены - 17%. При химической обработке был наиболее выровненный результат у сортов Весна белая, Алена, прибавка составила от 16 до 19%, у Бородянского розового лишь 8%. Следует отметить, что чем выше продуктивность сорта тем меньше эффект стимуляции, так у сорта Бородянский розовый увеличение урожайности колебалось в пределах 6 - 8%. У низко продуктивных сортов Весна и Весна белая стимулирующий эффект проявляется наиболее ярко от 19 до 42%.

Увеличение крахмала наблюдалось у сорта Весна и Весна белая под действием химической и лазерной обработке. Сухое вещество, витамин С на уровне контроля. Содержание нитратов в пределах ПДК. Произошло увеличение концентрации калия в 2 раза, особенно под влиянием химической обработке у сорта Бородянский розовый, у сорта Алена и Весны по всем вариантам. Биологическая ценность белка раннего картофеля в целом по всем вариантам высокая.

Предпосадочная обработка клубней способствует повышению выхода товарной продукции. Наибольший выход товарных клубней был получен у сорта Весна при лазерной обработке и составил - 89,0% и у Алены при яровизации - 94,2%.

Наиболее энергетически эффективными из изучаемых вариантов являются в первую очередь химическая и лазерная обработка. Для сорта Бородянский розовый, Весна и Весна белая лучшей стала обработка лазером, а яровизация для сорта Алена. Указанные варианты обеспечивали получение чистого дохода для сорта Бородянский розовый на уровне 153,04, Весны - 57,91, Весны белой - 65,23 и Алены - 82,42 ГДж/га. По результатам экономической оценки выявлен наиболее рентабельный и прибыльный сорт и вариант — это сорт Алена, который при яровизации дал прибыль в 79,51 тыс. руб./га, а уровень рентабельности выращивания составил 238,8%. Данный способ предпосадочной стимуляции технологически прост и менее затратный в применении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Агробиологическая оценка показала, что наиболее пригодными сортами для получения раннего картофеля в условиях южной зоны Амурской области являются: Бородянский розовый, Весна, Весна белая и Алена.

2. Для получения раннего и стабильно высокого урожая картофеля в сельскохозяйственном производстве рекомендуется применять агротехнический прием предпосадочной стимуляции клубней сортов: яровизацию, химическую и лазерную обработки. Применение предпосадочной стимуляции клубней приводит к сокращению периода вегетации и более раннему клубнеобразованию, увеличению урожая, улучшению его качеств и устойчивости к заболеваниям.

3. Наибольшую рентабельность в получении ранней продукции показал сорт Алена в варианте яровизация с прибылью в 79,51 тыс.руб./га и уровнем рентабельности выращивания в 238,8%.