Сравнительная продуктивность зернобобовых культур на супесчаных почвах Северо-Западного региона РФ при использовании на зерно и кормовую массу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Сергей Николаевич

  • Сергеев, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 126
Сергеев, Сергей Николаевич. Сравнительная продуктивность зернобобовых культур на супесчаных почвах Северо-Западного региона РФ при использовании на зерно и кормовую массу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великие Луки. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РАЙОНЕ РФ.

1.1 .Роль зернобобовых культур в решении проблемы растительного белка.

1.2. Биологические особенности и продуктивность зернобобовых культур.

1.2.1. Традиционные и нетрадиционные для Северо-Западного района однолетние зернобобовые культуры и их биологические особенности.

1.2.2. Посевные площади и урожайность однолетних бобовых культур, возделываемых на зерно и зеленую массу.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.1.1. Характеристика почвы опытного участка.

2.1.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1990-1995 гг.

2.2. Объекты исследований.

2.3 Методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Особенности формирования урожая традиционных зернобобовых культур.

3.2. Урожайность зерна и зелёной массы зернобобовых культур.

3.3 Качество зерна и зелёной массы традиционных зернобобовых культур.

3.4 Продуктивность посевов зернобобовых культур.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНА

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА РФ.

4.1 Особенности формирования урожая люпина.

4.2. Урожайность зелёной массы и семян видов и сортов люпина.

4.3. Продуктивность посевов кормового люпина.

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Особенности формирования урожая нетрадиционных зернобобовых культур.

5.2. Урожайность и качество зелёной массы и зерна нетрадиционных зернобобовых культур.

5.3. Продуктивность нетрадиционных зернобобовых культур при различных способах использования.

6. АГРОЭНЕГРЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность зернобобовых культур на супесчаных почвах Северо-Западного региона РФ при использовании на зерно и кормовую массу»

Одной из труднорешаемых проблем сельского хозяйства СевероЗападного района России является проблема растительного белка. По зоотехническим нормам каждая кормовая единица скармливаемых скоту растительных кормов должна содержать не менее 110 г белка. Фактическая же обеспеченность не превышает 85-90 г (Посыпанов Г.С., 1979; Репьев С.И., Бухтеева А.В., 1985). Недостаток белка в кормах приводит к их перерасходу в расчете на единицу продукции и, соответственно к ее удорожанию.

Основным направлением в решении этой проблемы является расширение посевных площадей бобовых культур, в том числе и однолетних. Все органы этих растений, но особенно, семена богаты белками и незаменимыми аминокислотами. Причем, эти питательные вещества обладают высокой усвояемостью организмом животных (Курдюков A.JL, 1965; Антонюк B.C., 1978; Горт-левский А.А., Макеев В.А., 1984; Яковлев Г.П., 1991). Семена таких культур как фасоль и соя имеют также высокую пищевую ценность.

По расчетам ученых Великолукской ГСХА, для покрытия дефицита белка посевы однолетних бобовых культур в регионе должны составлять около 12,5% от площади зернового клина (Спасов В.П., Кардашин Б.М., 1996). Фактически же площадь зернобобовых не превышает 1,5%. Почти такое же положение и с посевными площадями однолетних бобовых культур, выращиваемых на зеленый корм и силос.

Кроме указанного достоинства однолетних бобовых для современных кризисных условий в сельском хозяйстве не меньшее значение имеет их способность к азотофиксации, а значит и к образованию белков за счет азота атмосферы. К тому же эти культуры - хорошие предшественники в любых севооборотах (Алексеев Е.К 1948; Стебут И.А., 1957; Корнилов А.А., 1968; Асаров Х.К., 1981; Гнитиева Л.С., 1981; Захарченко И.Т., 1981; Мильто Н.И., 1981; Jes-sop R.S., 1985; Базилинская М.В., 1985; Трепачев Е.П., 1985; Орлов В.П., 1986; Atwell B.I., 1988).

Конечно, у зернобобовых культур, есть и определенные недостатки, осложняющие технологию их выращивания. Среди них следует выделить склонность к полеганию, растянутость созревания, особенно во влажные годы, нестабильность урожаев. Однако в последние годы селекционерами созданы новые сорта как традиционных, так и нетрадиционных для Нечерноземья однолетних бобовых культур, более адаптированных к его почвенно-климатическим условиям. Хозяйственная ценность этих культур и сортов в условиях региона практически не изучена.

Исходя из этого, целью настоящего исследования было научное обоснование оптимального набора зернобобовых культур для получения разных видов кормов при возделывании их на широко распространенных в регионе супесчаных дерново-подзолистых почвах. Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучение биологических особенностей широкого набора однолетних зернобобовых культур в формировании ими урожая (устойчивость к неблагоприятным условиям, продолжительность межфазных периодов и в целом вегетационного периода, полегаемость и др.).

2. Комплексная оценка эффективности возделывания указанных культур на зеленую массу и зерно.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней впервые в условиях южной части Северно-Западного района России выполнено комплексное изучение широкого набора однолетних бобовых культур, в результате которого научно обоснованы основные направления хозяйственного использования последних.

Практическая значимость исследований состоит в разработке рекомендаций по дифференцированному использованию посевов однолетних бобовых культур с учетом особенностей их биологии. Производственное внедрение осуществлено в крестьянском хозяйстве «Прометей» Гдовского района Псковской области.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Новгородском СХИ и Великолукской ГСХА в 1990-1995 гг. По материалам исследований опубликованы 4 печатных работы.

Научные исследования выполнены на кафедре растениеводства Великолукской ГСХА в соответствии с региональной программой «Нечерноземье» (номер государственной регистрации 083060).

Руководителями диссертационной работы на разных ее этапах были ныне покойные доктор с.-х. наук, профессор Б.Н.Кардашин, и доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.П.Спасов. Автор также выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь сотрудникам и студентам кафедры растениеводства.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Сергеев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Сокращение посевных площадей зернобобовых культур в СевероЗападном районе России, помимо субъективных причин, имеют и объективные основания. К ним относятся: неустойчивость урожайности по годам (в неблагоприятные годы снижение урожайности зелёной массы и зерна достигает 1,5 -3-кратного); большая продолжительность вегетационного периода (до 157 дней), осложняющая семеноводство; значительные потери семян в процессе уборки и подработки (фактическая урожайность семян люпинов составляла лишь 59 % от биологической). Всё это требует научно обоснованных подходов к видовому и сортовому районированию этих культур.

2. Изученные однолетние бобовые культуры и их сорта сильно различаются по скорости формирования урожая зелёной массы. Наиболее быстрое формирование удовлетворительных и высоких урожаев хорошо облиственной зелёной массы обеспечивают вико-овсяная смесь (за 45 - 53 дня), горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» в смеси с овсом (за 44 - 60 дней) и поника (за 53 - 70 дней). Более поздним и растянутым периодом отличаются сорта универсального назначения жёлтого и узколистного люпинов, кормовые бобы сорта Янтарные и соя сорта Стрелка (на 56 - 99-ый день после всходов).

3. Продолжительность вегетационного периода зернобобовых культур, выращиваемых на дерново-подзолистых супесчаных почвах южной части Северо-Западного района России составляла: у вики яровой сорта Немчиновская-72 - 79 дней, гороха посевного сорта Смарагд - 83, гороха полевого сорта СЗМ-85 «Парус» - 92, люпина узколистного сортов Тимир-1 - 101, Ладный - 122, Брянский-123 - 127, поники - 112, кормовых бобов сорта Янтарные - 129, люпина жёлтого сортов Кастрычник - 129, Нарочанский - 135, чечевицы сорта Петровская - 92, сои и фасоли - по 157 дня.

4. Более высоким потенциалом продуктивности при возделывании на зелёную массу обладают люпин узколистный сортов Тимир-1 и Брянский-123 и жёлтый сортов Кастрычник и Нарочанский, урожайность которых находилась на уровне 49,2 - 63,0 т/га. Среднеурожайными по зелёной массе являются более скороспелые культуры - горох полевой, поника и вика (25,6 - 31,5 т/га).

5. Довольно высокую семенную продуктивность в условиях региона обеспечивают горох посевной сорта Смарагд (2,9 т/га), горох полевой сорта СЗМ-85 «Парус» (2,9 т/га) и люпин узколистный сорта Ладный (3,2 т/га); среднюю - вика яровая сорта Немчиновская-72 (2,2 т/га), бобы кормовые сорта Янтарные и люпин жёлтый сорта Кастрычник (по 2 т/га).

6. Поскольку возделывание на зелёную массу ценных в кормовом отношении сортов узколистного и жёлтого люпинов универсального назначения невозможно без их стабильного семеноводства, а устойчивость последнего ограничивается тепловыми ресурсами региона, агротехника семеноводческих посевов этих культур и сортов должна предусматривать комплекс мероприятий, обеспечивающих сокращение вегетационного периода.

7. Среди мало изученных в Северо-Западном районе культур более перспективной является поника, отличающаяся хорошей облиственностью растений, повышенной питательностью зелёной массы и превзошедшая по сбору протеина и выходу обменной энергии традиционную кормовую культуру - горох полевой. Соя уступала полевому гороху по выходу обменной энергии в 1,5 раза при уборке на зелёную массу и в 2,1 раза - при уборке на зерно.

8. Продовольственные зернобобовые культуры фасоль сорта Нерусса и чечевица сорта Петровская обеспечивали в опытах урожайность зерна 0,8 - 0,9 т/га, при этом пониженного (в сравнении с литературными данными) качества.

9. Основная кормовая ценность однолетних бобовых культур заключается в высокой обеспеченности их продукции протеином. Содержание сырого протеина в сухом веществе зелёной массы этих культур находилось на уровне 14,1 - 20 %, а в зерне - 22 - 34,7 %. С учётом этого, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином находилась на уровне 109 - 152 г в зелёной массе и 117 - 207 г в зерне.

10. Энергетическая эффективность возделывания зернобобовых культур на среднеокультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах высокая.

Средний по изучаемым культурам и сортам агроэнергетический коэффициент составил 3,88, а при возделывании на зелёную массу - 4,69. Объясняется это высокой энергетической ценностью продукции при относительно небольших затратах энергии, особенно в составе удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ранних сроков хозяйственного использования (на зелёную массу и в качестве покровной многолетним травам культуры) следует использовать посевы вико-овсяной смеси; для более поздних и растянутых сроков использования (на зелёную массу, сено, силос) - смеси из гороха или поники с овсом, а также узколистный люпин сорта Тимир-1; для позднелетних сроков зелёной подкормки и для силосования - посевы сортов универсального назначения жёлтого и узколистного люпинов.

2. Для получения высокобелковых добавок к концентрированным кормам оправданнее выращивать на зерно штамбовые сорта посевного гороха (в частности Смарагд) или узколистный люпин зернового использования (сорт Ладный).

3. Семеноводство яровой вики, гороха посевного и полевого, поники, узколистного люпина сорта Ладный, как обеспеченное тепловыми ресурсами, возможно на основе общепринятой зональной агротехники. Для повышения устойчивости семеноводства среднеспелых сортов кормового люпина необходимо применять комплекс дополнительных мероприятий, разработанных для Нечерноземной зоны: выбор более тёплых склонов и почв, искусственное ускорение таяния снега, ранние сроки сева, борьба с сорняками, десикация посевов, щадящий режим сушки семян.

В заключение раздела можно сделать такие выводы. Возделывание и жёлтого и узколистного люпинов на супесчаных дерново-подзолистых почвах оправдано во всех отношениях. Однако наивысший эффект будет достигнут, если учитываются биологические особенности видов и сортов этой культуры. Поскольку жёлтый и узколистный люпины не одинаково реагируют на аномалии в погодных условиях, на зелёную массу лучше возделывать сорта универсального назначения обоих видов культуры. Для производства кормового зерна лучше использовать относительно раннеспелый узколистный люпин сорта Ладный. При ранних сроках сева получение кондиционных семян последнего возможно при обычных технологиях выращивания. Люпиносеяние на основе более позднеспелых универсальных сортов типа Кастрычник и Брянский-123 будет оправдано при налаживании семеноводства. Но в данном случае стабильное получение семян должно базироваться на выполнении специального комплекса агротехнических мероприятий, изученных современной наукой.

5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

В современных условиях, при появлении в сельском хозяйстве мелких, частных производителей сельхозпродукции и изменении коньюктуры рынка может возрасти потребность в производстве на местах зерна нетрадиционных для Северо-Западного района культур: сои, фасоли, чечевицы, часть из которых, кроме того, имеет и кормовое значение. В связи с этим в нашем исследовании уделено определённое внимание и данной проблеме.

5.1 Особенности формирования урожая нетрадиционных зернобобовых культур

В исследованиях 1990-1992 гг. изучались нетрадиционные для СевероЗападного района РФ культуры: поника, соя сорта Стрелка, фасоль сорта Нерусса и чечевица сорта Петровская. Для сравнения использован полевой горох сорта СЗМ-85 «Парус». Результаты проводимых в течение вегетационного периода наблюдений приведены в таблице 21.

Изучаемые культуры были абсолютно несравнимы по длине стебля и высоте стояния их посевов. У типично кормовых растений - гороха и поники, стебель достигал длины 110 - 135 см и, естественно, что с ними не могут конкурировать по урожайности зелёной массы соя, фасоль и чечевица, имевшие длину стебля в 2 - 7 раз меньшую.

В годы исследований отмечалась весьма сильная полегаемость посевов всех зернобобовых культур кроме фасоли и сои. Засорённость посевов двух последних культур также была меньшей, так как они возделывались широкорядно и в течение вегетации проводилось две междурядных культивации.

Результаты оценки общей продолжительности вегетационного периода нетрадиционных зернобобовых культур показывают, что о стабильности их семеноводства можно говорить лишь относительно поники и чечевицы сорта Пе

Показатели наблюдений за посевами нетрадиционных зернобобовых культур в среднем за 1990-1992 гг.)

Культура Сорт Способ использования на зелёный корм* на зерно длина стебля, см высота стояния, см полегаемость, % полегаемость, % засорённость, шт./м2 вегетационный период, дней

Горох полевой СЗМ-85 «Парус» 110,0 64,3 56,6 73,0 33 106

Поника - 134,6 58,0 73,5 84,0 31 124

Фасоль Нерусса 19,1 18,4 - - 12 157

Соя Стрелка 60,7 58,0 - - 11 157

Чечевица Петровская 57,9 42,2 52,3 67,6 48 128 фасоль и чечевица на зелёный корм не использовались, их оценка проводилась в фазу начала образования бобов. тровская. Вегетационный период сои и фасоли составил в среднем за три года 157 дней, что значительно больше продолжительности безморозного периода в районе исследования.

5.2 Урожайность и качество зелёной массы и зерна нетрадиционных зернобобовых культур

При оценке урожайности анализируемых культур приходится считаться с тем, что фасоль и чечевица - культуры продовольственные. Поэтому данные по урожайности их зелёной массы следует рассматривать лишь как прогнозный показатель для будущей урожайности зерна.

По высоте урожая зелёной массы в опыте выделялась поника, превзошедшая по этому показателю даже традиционную культуру - горох полевой.

Соя давала вдвое меньший урожай зелёной массы, незначительно превосходя, в этом отношении, продовольственные культуры.

Для всех изучаемых культур, кроме сои, более урожайным по зелёной массе был прохладный и дождливый 1990 год. В противоположность им, лучшая урожайность зелёной массы сои получена в тёплые годы, даже если они были засушливыми как 1992 год (табл. 22).

Для урожайности зерна нетрадиционных культур свойственна практически такая же закономерность. Поника, дававшая в годы опытов устойчивые, но невысокие урожаи, не уступала по урожайности гороху полевому (1,7 и 1,6 т/га, соответственно). С учётом продолжительности её вегетационного периода можно считать, что семеноводство этой культуры в условиях региона не должно быть проблематичным.

Что же касается сои, фасоли и чечевицы, то урожайность их по зерну была весьма низкой (для условий опыта) - 0,7 - 0,9 т/га. К тому же полное вызревание фасоли и сои происходило после их уборки с поля с дальнейшим дозреванием в снопах в подсобных помещениях и последующим их обмолотом. Можно предположить, что данные культуры нуждаются не только в лучшей те-плообеспеченности, но и в более тяжёлых окультуренных почвах. С учётом больших различий в продолжительности их вегетационного периода, более перспективной для возделывания следует считать чечевицу сорта Петровская.

При оценке качества зелёной массы важное значение имеет структура урожая, а конкретно, соотношение более ценной (листья и генеративные органы) и менее ценной (стебли) частей. По этому показателю сильно выделялась поника, у которой на долю стеблей приходилось менее трети массы урожая (табл. 23). В этом отношении она значительно превосходила даже считающийся одним из наиболее качественных кормовых растений горох полевой. В урожае зелёной массы последнего стебли составляли около 49 %. Структура зелёной массы сои была примерно такой же как у гороха.