Сравнительное фармакогностическое исследование крушины ломкой и крушины слабительной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Шмыгарева, Анна Анатольевна

  • Шмыгарева, Анна Анатольевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 190
Шмыгарева, Анна Анатольевна. Сравнительное фармакогностическое исследование крушины ломкой и крушины слабительной: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шмыгарева, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ КОРЫ КРУШИНЫ ЛОМКОЙ И ПЛОДОВ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО (Обзор литературы).

1.1 Историческая справка.

1.2 Ботаническое описание крушины ломкой.

1.3 Ботаническая характеристика видов рода Крушина.

1.4 Ботаническое описание крушины слабительной.

1.5 Ботаническая характеристика видов рода Жостер.

1.6 Ареал крушины ломкой и жостера слабительного.

1.7 Микроскопия коры крушины ломкой.

1.8 Микроскопия плодов жостера слабительного.

1.9 Химический состав крушины ломкой.

1.10 Химический состав жостера слабительного.

1.11 Числовые показатели коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного. 1.12 Заготовка и первичная обработка коры крушины ломкой.

1.13 Заготовка и первичная обработка плодов жостера слабительного.

1.14 Применение коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного в научной и народной медицине.

Выводы I с главе Р'^.ийпм11*' г.^лсм '1*1./.й^лшмц мми^ > .(^ллч '52« »С л

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 53 '

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Исследование анатомического строения коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного.

2.2.2 Метод колоночной хроматографии.

2.2.3 Метод тонкослойной хроматографии.

2.2.4 Метод спектрофотометрии.

2.2.5 I-1—-1-—- Н-ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия.

2.2.6 Химические методы, использованные для идентификации ^рупп БАС и индивидуальных соединений.

2.2.7 Количественное определение антраценпроизводных в коре крушины ломкой по ФС.

Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНОЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРЫ КРУШИНЫ ЛОМКОЙ И ПЛОДОВ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО.

3.1 Сравнительное анатомо-гистологическое исследование строения коры крушины ломкой и коры жостера слабительного.

3.2 Сравнительное анатомо-гистологическое исследование строения плодов жостера слабительного и плодов крушины

3.2.1 Плоды жостера слабительного.

3.2.2 Плоды крушины ломкой.

3.2.3 Сравнительное анатомо-гистологическое исследование плодоножек плодов крушины и жостера.

Выводы к главе 3.

Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРЫ КРУШИНЫ ЛОМКОЙ И ПЛОДОВ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО.

4.1 Получение суммы биологически активных веществ из сырья «Кора крушины ломкой» и их хроматографическое разделение

4.2 Получение суммы биологически активных веществ из сырья «Плоды жостера слабительного» и их хроматографическое разделение.

4.3 Физико-химическая характеристика выделенных соединений и их производных.

4.4 ИК-спектрометрия коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного.

Выводы к главе 4.

Глава 5,. ПИ" С*«-'« „СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ , , . (1,, КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА КОРЫ КРУШИНЫ ЛОМКОЙ И ПЛОДОВ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ. •лмДО'

Выводы I с главе 5.

Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ КОРЫ КРУШИНЫ ЛОМКОЙ И ПЛОДОВ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО.

6.1 Качественный анализ коры крушины ломкой.

6.1.1. Методика качественного анализа коры крушины ломкой по содержанию антраценпроизводных.

6.1.2. Ультрафиолетовый спектр.

6.1.3. Качественные реакции.

6.1.4. Методика ТСХ-анализа коры крушины ломкой.

6.2. Качественный анализ плодов жостера слабительного.

6.2.1. Методика качественного анализа плодов жостера слабительного по содержанию антраценпроизводных.

6.2.2. Ультрафиолетовый спектр.

6.2.3. Качественные реакции.

6.2.4. Методика ТСХ-анализа плодов жостера слабительного.

6.3. Количественное определение суммы антраценпроизводных в коре крушины ломкой.

6.3.1 Методика количественного определения суммы антраценпроизводных в коре крушины ломкой.

6.4. Количественное определение суммы антраценпроизводных в плодах жостера слабительного.

6.4.1. Методика количественного определения суммы антраценпроизводных в плодах жостера слабительного.

Выводы к главе 6.

Глава 7 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СЫРЬЕ «КРУШИНЫ ЛОМКОЙ КОРА» И «ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО ПЛОДЫ».

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фармакогностическое исследование крушины ломкой и крушины слабительной»

Актуальность темы. В настоящее время интерес к лекарственным средствам на основе растительного сырья по-прежнему велик, причем в Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению удельного веса препаратов растительного происхождения (Самылина И.А., 2006; Киселева Т.Л., 2010; Куркин В.А., 2007). На отечественном фармацевтическом рынке группа слабительных лекарственных средств в основном представлена препаратами на основе сырья сенны или кассии. Что же касается зарегистрированной в РФ номенклатуры препаратов крушины ломкой и крушины слабительной (жостера слабительного), то она хотя и разнообразна («Рамнил», «Викаир», «Викалин», «Сироп крушины», «Холагол», «Желудочный сбор № 3», «Проктофитол», фиточай «Целебная поляна № 3» для похудения и др.), однако ее реальный ассортимент в аптечных организациях представлен в основном сырьем коры крушины ломкой и плодами жостера слабительного.

Одной из важнейших предпосылок создания лекарственных препаратов на основе коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного является необходимость глубокого изучения химического состава, а также совершенствования методов стандартизации. Дело в том, что литературные данные относительно химического состава коры крушины ломкой не лишены противоречивости. Кроме того, фотохимические аспекты показателей качества сырья крушины ломкой и жостера слабительного также нуждаются в дальнейшем изучении. Так, раздел «Качественные реакции» в фармакопейной статье (ФС) «Кора крушины ломкой» (Государственная фармакопея СССР XI издания) включает только пробирочные реакции, хотя в этом плане перспективным методом является тонкослойная хроматография (ТСХ). Методика количественного определения суммы антраценпроиз-водных в коре крушины является многостадийной, включает такие стадии, как кислотный гидролиз, многократную экстракцию сырья, обработку диэтиловым эфиром - легкокипящим огнеопасным растворителем. При этом расчет содержания суммы производных антрацена осуществляется на отсутствующий в сырье истизин, причем с использованием построения калибровочного графика раствора кобальта хлорида. Что же касается плодов жостера слабительного, то в разделе «Качественные реакции» ФС представлены лишь пробирочные реакции, при этом раздел «Количественное определение» отсутствует. Актуальна также задача по изучению коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного в сравнительном плане.

Решение проблемы совершенствования химической стандартизации новых лекарственных средств (JIC) связано с разработкой объективных и унифицированных методов анализа сырья и препаратов, причем с использованием стандартных образцов (Арзамасцев А.П. и др., 2000; Самылина И.А. и др., 1994; 2006). 1 ¡и л f,;» 1 > I i',,!1.'! и'),.,. ■ » i'< ¿V/»}) I,

Цель и задачи исследования. Сравнительное фармакогностическое исследование коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного в плане совершенствования методов стандартизации сырья данных растений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительное изучение химического состава коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного.

2. Разработка новых подходов к стандартизации сырья коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного.

3. Сравнительное исследование анатомо-гистологических признаков коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного для уточнения диагностических особенностей данного лекарственного растительного сырья.

4. Разработка методик качественного анализа коры крушины ломкой.

5. Разработка методик качественного анализа плодов жостера слабительного.

6. Разработка методики количественного определения суммы антраценпроизводных в коре крушины ломкой.

7. Разработка методики количественного определения суммы антраценпроизводных в плодах жостера слабительного.

8. Разработка и оформление проектов нормативной документации (НД) на сырье «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды».

Научная новизна. В результате изучения химического состава коры крушины ломкой (Frangula alnus Mill.) и плодов жостера слабительного (Rhamnus cathartica L.) выделены и идентифицированы с использованием УФ-, !Н-ЯМР- ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также результатов химических превращений 5 индивидуальных соединений, среди которых доминирующие антраценпроизводные вещества (франгулин А и франгулин В) и флавоноидное вещество (З-О-рутинозид рамнетина) впервые описаны в | >РФ и «для данных^ .« растений. ■ Показана целесообразность' проведения ' ' ' ^:,!1 стандартизации сырья коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного по антраценпроизводным (ведущая группа БАС) с использованием стандартного образца франгулина А.

Разработаны подходы к стандартизации, заключающиеся в обнаружении диагностического доминирующего антраценпроизводного - франгулина А в коре крушины ломкой и доминирующего флавоноида - З-О-рутинозид а рамнетина в плодах жостера слабительного с использованием ТСХ-анализа, УФ-спектроскопии.

Практическая значимость. Разработаны методики качественного анализа коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного с использованием ТСХ и УФ-спектроскопии. Разработана методика количественного определения суммы антраценпроизводных в коре крушины ломкой с использованием спектрофотометрии (аналитическая длина волны

524 нм) и методического подхода, исключающего такие стадии, как кислотный гидролиз, многократную экстракцию сырья, обработку диэтиловым эфиром, построение калибровочного графика раствора кобальта хлорида. Разработана методика количественного определения суммы антраценпроизводных в плодах жостера слабительного. В проекты ФС «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды» предложено ввести новые разделы «Качественные реакции» и «Количественное определение» и числовые показатели «Содержание суммы антраценпроизводных не менее 5,0%» для коры крушины и «Содержание суммы антраценпроизводных не менее 2,5%» для плодов жостера.

Разработаны проекты ФСП «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды», которые рекомендованы для включения в Государственную Фармакопею Российской Федерации XII издания.

Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акты внедрения от 07.09.2012 г.). Получено рационализаторское предложение «Методика количественного определения суммы антраценпроизводных в лекарственном растительном сырье - плодах жостера слабительного» (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анатомо-гистологического исследования коры крушины ломкой.

2. Результаты анатомо-гистологического исследования плодов жостера слабительного.

3. Результаты сравнительного изучения химического состава коры крушины ломкой и плодов жостера слабительного.

4. Результаты исследований по разработке подходов к стандартизации JIPC коры крушины ломкой, плодов жостера слабительного.

5. Методики качественного анализа JIPC «Крушины ломкой кора» с использованием PCO франгулина А, ТСХ, спектрофотометрии и ВЭЖХ.

6. Методики качественного анализа JIPC «Жостера слабительного плоды» с использованием PCO франгулина А, ТСХ, спектрофотометрии и ВЭЖХ.

7. Методики количественного определения антраценпроизводных JIPC

Крушины ломкой кора» с использованием спектрофотометрии и стандартного образца франгулина А.

8. Методики количественного определения антраценпроизводных в JIPC

Жостера слабительного плоды» с использованием спектрофотометрии и стандартного образца франгулина А. Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного бюджетного м образовательного1 учреждения " высшего профессионального образования ' «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по темам: «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ Государственной регистрации 01200900658) и «Фармакогностическое и химико-фармацевтическое исследование лекарственных растений и фитопрепаратов (№ Государственной регистрации 01200405620), а также соответствует тематике Проблемной комиссии по химико-фармацевтическим наукам Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на 4-ой Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование 2010» («Научные основы создания новых лекарственных средств», Воронеж, 2010); на межвузовской конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2010, 2011, гг.); на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева «Современные проблемы химической науки и образования (Чебоксары, 2012); на II Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012).

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 38 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Шмыгарева, Анна Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате сравнительного фармакогностического исследования сырья близкородственных видов семейства Крушиновые (Rhamnaceae) - коры крушины ломкой (.Frangula alnus Mill.) и плодов жостера слабительного (Rhamnus cathartica L.) выявлены как общие, так и отличительные диагностические анатомо-гистологические и химические признаки.

2. При анатомо-морфологическом исследовании сырья «Жостера слабительного плоды» определены морфолого-анатомические особенности строения экзо- и мезокарпия, а также особенности строения кожуры семени, которые положены в основу разделов «Внешние признаки» и «Микроскопия» проекта ФСП «Жостера слабительного плоды».

3. Сравнительное анатомо-диагностическое исследование коры крушины ломкой и коры жостера слабительного позволило выявить, что их главным отличительным признаком является наличие слизевых вместилищ в паренхиме коры крушины ломкой.

4. В результате сравнительного анатомо-диагностического исследования плодов жостера слабительного и плодов крушины ломкой, а также плодоножек жостера слабительного и крушины ломкой определены главные отличительные особенности плодоножек: срез плодоножки жостера имеет строго округлую форму, а у крушины неравномерно-ребристую форму; наличие пигмента красно-фиолетового цвета в клетках паренхимы плодоножек жостера и отсутствие такового у крушины; наличие слизевых вместилищ в паренхиме коры крушины ломкой.

5. В ходе изучения химического состава коры крушины ломкой впервые в Российской Федерации выделены антрагликозиды франгулин А и франгулин В, идентификация которых осуществлялась с помощью

УФ-, 'Н-ЯМРспектроскопии, масс-спектрометрии, а также результатов химических превращений.

6. В результате изучения химического состава плодов жостера выделены три индивидуальных вещества: З-О-рутинозид рамнетина (флавоноид), франгулин А, 1 -О-Р-Э-глюкопиранозид эмодина (антраценпроизводные), причем установлено, что выделенный флавоноид является доминирующим компонентом сырья данного растения.

7. Разработаны методики качественного анализа сырья «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды» с использованием стандартного образца франгулина А, ТСХ, спектрофотометрии и ВЭЖХ.

8. Обоснована целесообразность стандартизации сырья «Жостера слабительного плоды» по содержанию суммы антраценпроизводных в пересчете на франгулин А с использованием метода дифференциальной спектрофотометрии при аналитической длине волны 524 нм.

2. Разработаны методики количественного определения суммы антраценпроизводных в сырье «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды» с использованием стандартного образца франгулина А, а также методического подхода, исключающего такие стадии, как кислотныи гидролиз, многократную экстракцию сырья, обработку диэтиловым эфиром, построение калибровочного графика.

3. На основе результатов фармакогностического исследования разработаны проекты ФСП «Крушины ломкой кора» и «Жостера слабительного плоды» с целью рекомендации включения данной НД в Государственную фармакопею Российской Федерации XII издания.