Сравнительное исследование биологии домовой (Mus musculus L.) и курганчиковой (M. hortulanus Nordm.) мышей в ареале совместного обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Лялюхина, Светлана Ивановна

  • Лялюхина, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 205
Лялюхина, Светлана Ивановна. Сравнительное исследование биологии домовой (Mus musculus L.) и курганчиковой (M. hortulanus Nordm.) мышей в ареале совместного обитания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лялюхина, Светлана Ивановна

X. ВВЕДЕНИ Е.

2- Глава X. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДОМОВОЙ И КУРГАНЧИКО-ВОЙ МЫШЕЙ.

3. Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ДОМОВЫХ И КУРГАНЧИКОВЫХ МЫШЕЙ, ОБИТАЮЩИХ В РАЙОНЕ СИМПАТРИИ.

4. I РАЗДЕЛ. МОРФОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОМОВОЙ И КУРГАНЧИШВОЙ МЫШЕЙ.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМОВОЙ И КУР

ГАНЧИШВОЙ МЫШЕЙ.

5. Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУРГАНЧИКОВЫХ И ДОМОВЫХ МЫШЕЙ.

6. П

глава. Особенности биотопического размещения курган-чиковых мышей на полях.«.

7. П

глава. Экологические особенности курганчиковых мышей в разные сезоны года.

8. П

глава. Динамика возрастного и полового состава популяций курганчиковой и домовой мышей.

9. П.РАЗДЕЛ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДОМОВОЙ И КУРГАНЧИКОВОЙ МЫШЕЙ.

ХО.Глава 5. РОЛЬ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ В РАСПОЗНАВАНИИ

БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ФОРМ У ДОМОВЫХ И КУРГАНЧИКОВЫХ МЫШЕЙ 7Э

XX.Глава б. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ДОМОВОЙ И КУР ГАНЧИКОВОЙ МЫШЕЙ В СИТУАЦИЯХ НОВИЗНЫ.Х

Х2.0 БСУЖДЕНИЕ.

I3.B Ы В О Д Ы.

14.Л ИТЕРАТУР А.

15.П РИЛОЖЕНИ Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование биологии домовой (Mus musculus L.) и курганчиковой (M. hortulanus Nordm.) мышей в ареале совместного обитания»

Проблема вида была и остается важнейшей в современной биологии. Ее разработка является одним из перспективных путей познания закономерностей микроэволюционного процесса у животных. Согласно биологической концепции, вид представляет собой динамическую биологическую систему, состоящую из ряда скрещивающихся популяций, репродуктивно изолированных от популяций других видов (Майр, 1968). В природе существует целая система изолирующих механизмов препятствующих гибридизации одних видов с другими и поддерживающих разрыв между ними. Изучение механизмов изоляции у близкородственные видов тесно связано с исследованием процесса видообразования. На практике изучение микроэволюции, как правило, осуществляется по результатам дифференциации, которая возникает как приспособление популяции к конкретным условиям существования (Шварц, 1965,1980).

В настоящее время используется ряд новых методов (биохимический, кариологический, этологический), которые позволяют установить различие между близкими формами (Воронцов, 1958; Панов, 1978 ; ВолобУев, 1980 ; Малыгин, 1983; Alexander ,1962; Matthey, 1955 и др.) Однако только всесторонний анализ многих признаков может дать объективную оценку таксономического статуса исследуемых форм. Для комплексного анализа нами выбраны домовая ( Mus musculus L.) и курганчиковая ( M.hortulanus Nor dm. ) МЫШИ.

Домовая мышь - это широко распространенный и экологически пластичный вид тесно связанный с человеком. Благодаря синантро-пизму домовая мышь заселила практически все материки и смогла проникнуть далеко на север, где обитает в жилище человека постоянно (Романова, 1970, 1974 ; Тарнавский и др., 1971 и др.). Систематике, морфологии, экологии и поведению домовых мышей посвящена обширная литература (АргиропулоД940 ; Berry ,1970; t

Thorpe, X98I). Несмотря на значительную изученность домовых мышей, много пока нерешенных вопросов касается внутривидовых форм. Длительное время большинство ученых рассматривали ее как единый вид, состоящий из нескольких географически изменчивых подвидов (Арги-ропуло, 1940 ; Бобринский и др., 1965 ; Громов, Баранова, 1981). В последние годы в Западной и Центральной Европе на основании биохимических исследований выделено 4 новых вида домовых мышей: M.m.domesticus + M.brevirostris , Ivl.musculus , M.spretus , M, spiciiegus ( Thaler et a^ X98I a ,b ; ) Нет единого мнения о таксономическом статусе курганчиковых мышей. Одни исследователи, основываясь на географической изменчивости отдельных морфологических признаков, считают ее подвидом домовой (Аргиропуло, 1940 ; Виноградов, Громов, 1952; Прилуцкая, 1983 и др.) ; другие - подчеркивая существенное отличие экологии, выделили эту форму в отдельный вид - M.sergii Vaich (Мигулин, 1937 ; Писарева, 1948 ; Ладыгина, 1964). Талер с соавт. (Thaler et al, 1981 ) пришел к выводу, что синантропные домовые и курганчиковые мыши, симпатрично обитающие в Восточной Европе, представляют собой два самостоятельных вида, так как они находятся на значительной генетической дистанции друг от друга.

Наличие морфологического сходства и одновременно четких экологических и этологических отличий у домовой и курганчиковой мышей позволяют исследовать механизмы биологической изоляции у этих близкородственных форм и особенности видообразования у домовых мышей .

Вопрос о таксономическом статусе курганчиковой мыши интересует не только систематиков, так как велико значение этого мышевидного грызуна - вредителя агроценозов Украины и Молдавии (Наумов, 1940 ; Лозан, 1970). От решения этого вопроса будет зависеть: следует ли разрабатывать специфические меры борьбы с курганчиковой мышью или можно ограничиться теми, которые применя-» ются к домовой. Известно, что домовая мышь наносит огромный ущерб - она поедает и портит продукты питания, корма, повреждает промышленное оборудование (Туликова, 1947, Афанасьев, 1959, Емельянова, Дерягина, 1983). В осенний период особенно возрастает вред курганчиковой мыши, так как зверьки запасают в курганчиках большое количество семян зерновых культур (П1допл1чко, 1930, Наумов, 1940, Писарева, 1948). Поэтому важной практической задачей является дальнейшее совершенствование научно обоснованных мер борьбы с этими грызунами. Эта задача приобретает особую важность в связи с реализацией Продовольственной программы СССР (1982), определяющей увеличение производства сельскохозяйственной продукции и сохранение ее от всевозможных потерь. Между тем, сведения об экологических особенностях курганчиковых мышей в агроценозах, а также данные о структуре их популяций фрагментарны, (sutova, 9

I960). Знание возрастного и полового состава популяции, особенностей размножения на различных полях важны для проведения агротехнических мероприятий. Детальное знание систематики и экологии курганчиковой мыши позволит управлять динамикой ее численности и предупреждать вспышки массового размножения.

Эти грызуны представляют большую опасность и в эпидемиологическом отношении, т.к. могут быть источником и переносчиком особо опасных инфекций чумы» туляремии, лептоспироза (Карасева, 1962 ; Фенюк и др. ,1962 ; Волянский,1969 ; Вашков, 1974 ; Агеев и др., 1976).

Кроме того, домовая мышь - это известное лабораторное животное, которое является модельным видом для медико-биологических и генетических исследований (staats ,1966; Pesting , Loveii, 1981 и др.).

Цель исследования. Эта работа посвящена комплексному сравнительному изучению биологии домовой и курганчиковой мышей для установления степени родства между ними и уточнению таксономического статуса последней, исследованию механизмов изоляции форм, а также выявлению таких признаков,по которым можно легко идентифицировать представителей каждой формы. Основные задачи исследования:

1.Провести сравнительный морфометрический анализ домовой и курганчиковой мышей для выявления перспективности использования морфологических признаков для диагностики этих форм.

2.Качественно и количественно оценить экологическую специфику курганчиковых мышей из агроценозов и сопоставить экологические особенности синантропных домовых и курганчиковых мышей в местах совместного обитания.

3.Изучить роль обонятельных сигналов в формировании механизма этологической изоляции у домовых и курганчиковых мышей.

4.Сравнить поведение домовых и курганчиковых мышей в ситуациях новизны.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование двух близкородственных форм с использованием морфометрических, экологических и этологических методов для определения степени дивергенции домовых и курганчиковых мышей. Впервые для этих форм всесторонне проанализирована возможность использования экстерьерных, интерьер-ных и краниологических признаков для диагностики домовых и курганчиковых мышей. Предложены краниологические показатели, по которым можно идентифицировать взрослых особей домовой и курганчиковой мышей. В работе проанализирована роль запаха в формировании механизма этологической изоляции между домовыми и курганчиковыми мышами. Установлена видоспецифичность обонятельных сигналов у этих форм.

Впервые получены плодовитые гибриды от скрещивания домовых и курганчиковых мышей. Показано, что ведущая роль в изоляции этих близкородственных форм в природе принадлежит прекопуляционным, а не посткопуляционным изолирующим механизмам.

Детально исследовано влияние на экологию курганчиковых мышей агротехнических мероприятий, проводимых при выращивании монокультур на больших площадях. Автором составлены рекомендации по борьбе с курганчиковыми мышами на полях.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Лялюхина, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное изучение биологии (морфологических, экологических и этологических признаков) домовой и курганчиковой мышей в ареале совместного обитания дает возможность объективно оценить таксономический статус курганчиковой мыши.

2. По экстерьерным и интерьерным признакам специфика домовых

- 144 и курганчиковых мышей выражена слабо. Однако взрослых особей каждой формы можно распознавать по соотношению двух промеров черепа: высоте мозговой капсулы в затылочной области и высоте скуловой кости.

3. В зоне симпатрии постоянным местообитанием курганчиковых мышей являются поля, засеянные зерновыми и пропашными культурами. Синантропные домовые мыши живут в постройках, а в весенне-летний период частично выселяются на поля.

4. Курганчиковые мыши имеют сезонный характер размножения, а синантропные домовые мыши размножаются круглогодично. Возрастная структура поцуляций обеих форм различна: у синантропных домовых мышей во все сезоны года отмечены особи разного возраста, у курганчиковых - в весенне-летний период возрастной состав объединяет зверьков 1-У возрастных групп, в осенне-зимний - только представителей П и Ш возрастных групп.

5. Курганчиковые и синантропные домовые мыши способны по запаху мочи распознавать сородичей, их пол и физиологическое состояние самок обеих форм.

6. У курганчиковых и синантропных домовых мышей особенности взаимодействия с новым предметом и характер освоения нового помещения различен, что, очевидно, связано с экологическими особенностями этих форм.

7. Результаты наших исследований позволяют предположить, что домовые и курганчиковые мыши находятся на пути видового обособления. Посткопуляционные механизмы изоляции у них выражены слабо, а, вероятно, ведущая роль в обособлении принадлежит прекопуляционным механизмам.

8. Вред курганчиковых мышей возрастает осенью, когда мыши сооружают курганчики и запасают в них семена ценных зерновых культур. Своевременное проведение агротехнических мероприятий снижает их численность.