Сравнительное исследование липополисахаридов и структуры О-специфических полисахаридов бактерий рода Azospirillum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Коннова, Ольга Николаевна

  • Коннова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 162
Коннова, Ольга Николаевна. Сравнительное исследование липополисахаридов и структуры О-специфических полисахаридов бактерий рода Azospirillum: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Саратов. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коннова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ассоциативные азотфиксирующие ризобактсрии рода Azospirillum

1.2 Взаимодействие бактерий рода Azospirillum с корнями растений и роль отдельных метаболитов в этом процессе

1.3 Липополисахариды грамотрицательпых бактерий и их роль во взаимодействии с растениями

1.3.1 История исследования липополисахаридов грамотрицательпых бактерий

1.3.2 Липополисахариды грамотрицательпых бактерий, их топология в клетке и функции 20 1.3.2.1 Роль липополисахаридов в реализации растительномикробных взаимодействий

1.3.3 Особенности первичной структуры липополисахаридов и связанные с пей функции

1.3.3.1 Структура и функции липида А

1.3.3.2 Структура и функции олигосахарида кора

1.3.3.3 Структура и функции О-специфических полисахаридных цепей

1.4 О-аптигеппые свойства и серологическая классификация липополисахаридов различных видов бактерий 38 1.4.1 Серологические исследования бактерий рода Azospirillum

1.5 Характеристика методов исследования липополисахаридов

1.5.1 Выделение и очистка липополисахаридов

1.5.2 Разделение липидного и углеводного компонентов липо-полисахарида

1.5.3 Изучение строения О-специфических полисахаридов

1.5.3.1 Деструктивные химические методы с применением газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии

1.5.3.2 Структурный анализ полисахаридов методом ядерного магнитного резонанса

1.6 Липополисахариды и О-специфические полисахариды бактерий рода Azospirillum 53 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Микробные культуры и условия их выращивания и хранения

2.2 Приборы и материалы

2.3 Методы исследования липополисахаридов бактерий рода Azospirillum

2.3.1 Экстракция липополисахаридов азоспирилл

2.3.2 Хроматографические методы

2.3.2.1 Гель-фильтрация

2.3.2.2 Ионообменная хроматография

2.3.2.3 Газо-жидкостная хроматография

2.3.2.3.1 Определение состава жирных кислот липополисахаридов

2.3.2.3.2 Определение моносахаридного состава полисахаридов

2.3.2.3.3 Определение абсолютных конфигураций моносахаридов

2.3.3 Колориметрическое определение состава углеводсодержащих полимеров

2.3.4 Получение антител

2.3.5 Реакция агглютинации

2.3.6 Встречная двойная иммунодиффузия

2.3.7 Электрофорез в полиакриламидном геле

2.3.8 Иммуноферментный анализ (ELISA)

2.3.9 Выделение О-полисахаридов кислотным гидролизом липополисахаридов

23.10 Распад по Смиту

2.3.11 Анализ полисахарида методом метилирования по Хакомори

23.12 Масс-спекгрометрия частично метилированных ацетатов полилов

2.3.13 ЯМР - спектроскопия

2.3.14 Методы работы с ДНК 69 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выделение, хроматографическая очистка и исследование химического состава липополисахаридов

3.2 Выделение и исследование липидов А

3.3 Получение и характеристика антител па Л ПС бактерий

A. brasilense Cd, A. brasilense Sp7 и A. irakense КВС

3.4 Выявление общих антигенных детерминант у ЛПС различных штаммов и видов азоспирилл с использованием полученных антител

3.5 Сравнительное исследование О-специфических полисахаридов бактерий A. brasilense SI 7, Cd, SR75, A. irakense КВС1 и

A. lipoferum Sp59b

3.5.1 Выделение О-специфических полисахаридов, определение их моносахаридного состава и абсолютных конфигураций нейтральных моносахаров методом ГЖХ

3.5.2 Определение характера замещения моносахаридных остатков методом метилирования с последующей ГЖХ-масс-спектрометрией

3.5.3 Выявление структур повторяющихся звеньев О-специфических полисахаридов бактерий A. brasilense SI7, Cd, SR75, A. irakense КВС1 и A. lipoferum Sp59b методом !H и 13C-ЯМР-спекгроскопии

3.5.3.1 Исследование структуры повторяющегося звена О-специфического полисахарида A. irakense КВС

3.5.3.2 Исследование структуры повторяющегося звена О-специфических полисахаридов бактерий A. lipoferum Sp59bHA brasilense СА

3.5.3.3 Исследование структуры повторяющегося звена 0-специфического полисахарида A. brasilense SR

3.5.3.4 Исследование структуры повторяющегося звена Оспецифического полисахарида A. brasilense S17 117 3.6 Деление липополисахаридов бактерий A. brasilense Sp245, SR75, Cd,

Sp7, S17, A. lipoferum RG20a, Sp59b и A. irakense KBC1 на хемотипы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование липополисахаридов и структуры О-специфических полисахаридов бактерий рода Azospirillum»

Актуальность темы. Исследования азотфиксирующей активности в корневой зоне небобовых растений и свойств микробов, за неё ответственных, стали основой отдельного направления в прикладной микробиологии, посвященного изучению явления ассоциативной азотфиксации. Наибольший интерес среди бактерий, осуществляющих ассоциативное взаимодействие с корнями растений, представляют Azospirillum spp. Эти микроорганизмы относятся к группе ризобактерий, стимулирующих рост растений, благодаря потенциально высокой азотфиксирующей активности, способности продуцировать фитогормоны и иные физиологически активные вещества (Okon and Vanderleyden, 1997). Начальным и важнейшим этапом формирования ассоциации является адсорбция микроорганизмов на корнях растений.

Известно, что в прикреплении бактерий к корням участвуют как неспецифическая сорбция, которая определяется зарядом и гидрофобностыо бактериальной поверхности, так и специфические взаимодействия, которые на разных стадиях опосредуются поверхностно локализованными белками и полисахаридами (ПС) (Michiels et al., 1991; Steenhoudt and Vanderleyden, 2000). Выявление молекулярных механизмов «узнавания» и клеточного контакта корней злаков и бактерий рода Azospirillum требует изучения компонентов клеточной поверхности и материалов, секретируемых в окружающую среду, среди которых полисахаридам микроорганизмов отводится существенная роль (Del Gallo et al., 1989; Del Gallo and Haegi, 1990; Konnova et al., 1994; Копнова с соавт., 1995; Skvortsov and Ignatov 1998; Кон-нова с соавт., 1999; Коннова с соавт., 2001; Федоненко с соавт., 2001; Fedonenko et al, 2002; Коинова с соавт., 2003; Федоненко с соавт., 2004; Коннова с соавт., 2005). Следовательно, одним из ключевых направлений в изучении этой проблемы следует признать анализ строения и функций различных структурных элементов клеточной поверхности почвенных ассоциативных микроорганизмов, так как они являются соединениями, непосредственно материализующими процесс взаимодействия.

Азоспириллы продуцируют ряд ПС и полисахаридсодержащих полимеров, играющих важную роль во взаимодействии с растениями, и выполняющих ряд других биологических функций. Однако недостаток информации о структуре углеводных компонентов поверхности микроорганизмов препятствует формированию целостной картины взаимодействия бактерий с растениями на молекулярном уровне.

Особый интерес представляет исследование липополисахаридов (ЛПС) -главного компонента внешней мембраны грамотрицательных бактерий. ЛПС, специфичность в контактных взаимодействиях которых определяют полисахаридные составляющие, играют важную роль в серотипировании грамотрицательных бактерий (Rietschel et al., 1994; Варбанец и Винарская, 2002; Caroff and Karibian, 2003). Основываясь на строении О-специфических цепей, бактериальные штаммы одного рода разделяют на хемотипы (Kauffmann, 1960). В литературе большое внимание уделено детальному серологическому анализу фитопатогенных бактерий (Kauffmann, 1957; Kauffmann et al., 1961; Книрель, Кочетков, 1994; Варбанец, 1994; Pier, 2003), в то время как аналогичные аспекты изучения ассоциативных азотфиксато-ров находятся на периферии исследовательских интересов.

Дальнейшее изучение структурных и серологических особенностей индивидуальных препаратов поверхностных полисахаридных антигенов бактерий рода Azospirillum остается актуальным как для таксономических исследований, так и для выяснения их роли в процессах взаимодействия с корнями растений.

В связи с этим целью работы было выявление структурных особенностей липополисахаридов и серологического родства бактерий рода Azospirillum.

Для реализации цели в ходе исследования решали следующие задачи:

1. выделение гомогенных препаратов липополисахаридов внешней мембраны бактерий A. brasilense SR75, S17, Sp7, Cd, A. irakense КВС1 и A. li-poferum Sp59b, RG20a;

2. анализ биополимерного состава липополисахаридов названных выше микроорганизмов, а также состава жирных кислот липидов А;

3. проведение серологических исследований различных штаммов азоспирилл при помощи поликлональных кроличьих антител, полученных на препараты липополисахаридов;

4. выделение О-специфических полисахаридов из липополисахаридов, и определение первичной структуры повторяющихся звеньев Оспецифических полисахаридов бактерий: A. irakense КВС1, A. lipoferum Sp59b, A. brasilense Cd, SR75 и SI7.

Научная новизна работы. Впервые установлена тонкая химическая структура ОПС, выделенных из ЛПС пяти штаммов трех видов азоспирилл, из которых A. irakense КВС1 и A. lipoferum Sp59b являются типовыми для соответствующих видов микроорганизмов.

Впервые продемонстрировано сходство повторяющихся звеньев ОПС бактерий рода Azospirillum, принадлежащих к разным штаммам одного вида (A. brasilense Sp245 и A. brasilense SR75), и к разным видам (A. lipoferum Sp59b и A. brasilense Cd). На примере A. brasilense S17 установлено наличие в составе ЛПС двух существенно отличающихся по структуре О-специфических полисахаридов, в которых выявлено присутствие И-ацетил-О-глюкозамина и неуглеводного заместителя (8)-3-гидроскибутирата.

Проведено деление исследованных штаммов бактерий рода Azospirillum на серогруппы, а соответствующих ЛПС на хемотипы.

Научно-практическая значимость. Данные о структурах ОПС азоспирилл необходимы для понимания молекулярных механизмов формирования растительно-микробных ассоциаций.

Полученная нами информация о первичной структуре О-специфических полисахаридов A. irakense КВС1, A. brasilense Cd, A. lipoferum Sp59b, A. brasilense SR75 и A. brasilense SI7, а также результаты серологического исследования могут быть использоваиы при установлении филогенетического родства с другими бактериальными видами.

Препараты ЛПС и ОПС A. brasilense, A. lipoferum, A. irakense, а также поли-клональные кроличьи антитела на препараты ЛПС применяются при проведении плановых НИР сотрудниками лаборатории биохимии, лаборатории физической химии клеточных структур, лаборатории микробиологии и микологии, лаборатории растительно-бактериальных симбиозов Института биохимии и физиологии • растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН). Полученные антитела необходимы для дальнейшего серологического анализа коллекционных культур азоспирилл, а также вновь изолированных из природной среды микроорганизмов.

Результаты диссертационной работы используются в ходе преподавания студентам биологического и химического факультетов СГУ курсов: «Основы гли-кологии» и «Методы химии и биохимии углеводов», а также при подготовке курсовых и дипломных работ учащимися этих факультетов.

Представленные в диссертации разработки включены в подготовленное для студентов и аспирантов, специализирующихся в области бактериохимии, учебно-методическое пособие: «Выделение и анализ гликополимеров растительного и бактериального происхождения» / Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005 г. 40 е., (в соавторстве с С.А. Конновой, Ю.П. Федоненко, О.А. Сачковой), одобренные Учебно-методической комиссией биологического факультета и Ученым советом СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Апробация работы. Материалы исследований, изложенные в диссертации, были представлены на 7-й, 8-й, 9-й, 10-й Международных Пущинских школах -конференциях молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, Россия, 2003 - 2006 гг.), на 4-й, 5-й Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, Россия, 2003, 2005), на 7-й, 8-й Молодежных научных школах - конференциях по органической химии (Екатеринбург, Россия, 2004; Казань, Россия, 2005), на 3-й Всероссийской школе-конференции «Химия и биохимия углеводов» (Саратов, Россия, 2004), на 2-й, 3-й Региональных школах-конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, Россия, 2004, 2006), на Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, Россия, 2005), на научной конференции студентов и аспирантов «Исследования молодых ученых и студентов в биологии»(Саратов, Россия, 2005), на 2-й конференции стран Балтии по микробным углеводам (Росток, Германия, 2006).

Доклад «Структурное и серологическое исследование О-антигена бактерий Azospirillum brasilense Cd», представленный на научной конференции студентов и аспирантов «Исследования молодых ученых и студентов в биологии» (Саратов, Россия, 2005) был удостоен диплома первой степени.

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории биохимии ИБФРМ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 7 статей в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Липополисахариды бактерий рода Azospirillum на основании структурных исследований их О-специфических полисахаридов разделены на четыре хемотипа. К первому отнесены липополисахариды штаммов A. brasilense Sp245, SR75; ко второму - A. lipoferum Sp59b и A. brasilense Cd; к третьему - A. irakense КВС1; и к четвертому - Л. brasilense SI7, A. lipoferum SpBrl7.

Идентичные структуры повторяющихся звеньев характерны для О-специфических полисахаридов двух пар штаммов Л. brasilense Sp245, SR75 и для А. lipoferum Sp59b, A. brasilense Cd.

Бактерии рода Azospirillum на основании серологических исследований разделены на две серогруппы. К первой отнесены A. brasilense Sp245, SR75 и А. lipoferum RG20a, а ко второй - A. lipoferum Sp59b, A. brasilense Cd, A. brasilense Sp7, A. irakense KBC1 и A. brasilense SI7.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 288 источников, в том числе - 225 зарубежных. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коннова, Ольга Николаевна

выводы

1. Проведен сравнительный анализ биополимерного состава липополисахаридов семи штаммов: A. brasilense SR75, SI7, Sp7, Cd, A. irakense KBC1 и A. lipoferum Sp59b, RG20a. Профиль жирных кислот, входящих в состав липолисахаридов липидов А, представлен насыщенными, ненасыщенными и гидроксикислотами. Основными по содержанию были 3-гидрокситетрадекановая, гексадекановая, 3-гидроксигексадекановая, октадеценовая жирные кислоты. Исключение составил липополисахарид A. lipoferum Sp59b, в составе которого доминирующими были додекановая, 2-гидроксидодекановая, 3-гидроксидодекановая, 3-гидрокситетрадекановая, гексадекановая, октадеценовая кислоты.

2. На основании данных структурного анализа повторяющихся звеньев 0-специфических полисахаридов, выделенных из липополисахаридов пяти штаммов азоспирилл (A. irakense КВС1, A. lipoferum Sp59b, A. brasilense Cd, SR75 и SI7), соответствующие липополисахариды разделены на четыре хемотипа.

3. Впервые для О-специфических полисахаридов азоспирилл (на примере трех штаммов) показано наличие гексасахаридных повторяющихся звеньев с необычно длинной тетрасахаридной боковой цепью.

4. Выявлена идентичность повторяющихся звеньев О-специфических полисахаридов бактерий рода Azospirillum, принадлежащих к разным штаммам одного вида (A. brasilense Sp245 и A. brasilense SR75) и к разным видам (A. lipoferum Sp59b и А. brasilense Cd).

5. На примере ЛПС A. brasilense S17 впервые для азоспирилл продемонстрировано наличие двух существенно отличающихся по структуре О-специфических полисахаридов, а также присутствие Ы-ацетил-В-глюкозамина и неуглеводного заместителя (З)-З-гидроскибутирата.

6. На основании серологических исследовании с использованием кроличьих антител на очищенные препараты липополисахаридов, исследованные штаммы бактерий рода Azospirillum разделены на две серогруппы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что особенности структуры (хемотип) ОПС липополисахарида и иммуиоспецифичность (серотип) являются консервативными фенотипическими характеристиками микроорганизмов, которые имеют важное таксономическое значение. Долгое время исследования поверхностных гликанов азоспирилл были направлены в основном на изучение состава и функций ЭПС и КПС. Исследования строения ЛПС проводили лишь иммунохимическими методами, но серологическая классификация бактерий этого рода на основе строения О-антигена разработана не была. Сведения, касающиеся структурных и функциональных особенностей ЛПС, оставались малочисленными. Например, структуры повторяющихся звеньев ОПС были определены только для двух штаммов азоспирилл: A. lipoferum SpBrl7 (Choma et al., 1992) и A. brasilense Sp245 (Fedonenko et al., 2002). В связи с этим перед нами стояла задача: выделить ЛПС различных видов азоспирилл и провести изучение тонких химических структур их ОПС, а также на основе серологического анализа разделить исследованные штаммы на серогруппы, что может послужить начальным этапом серологической классификации бактерий этого рода.

На первом этапе нашей работы мы провели выделение и хроматографическую очистку ЛПС бактерий A. brasilense SR75, S17, Sp7, Cd, A. irakense КВС1, A. lipoferum Sp59b и RG20a. Было показано, что они отличались выходами от 1 до 3 %. Разный выход ЛПС при одинаковом методе экстракции, возможно, свидетельствует о различиях в организации наружной мембраны рассматриваемых культур. Было показано, что на долю углеводов в ЛПС приходилось от 20 до 60 % от массы препарата. Разброс в содержании углеводов, учитывая, что по результатам дальнейших исследований все изучаемые препараты отнесены к S-форме ЛПС, может быть объяснен штаммовыми различиями массы липидной составляющей ЛПС. Все ЛПС характеризовались низким содержанием белка и НК, что свидетельствовало о высокой степени их очистки. В составе ЛПС также было обнаружено присутствие КДО - единственного структурного элемента, который всегда присутствует в ЛПС, независимо от их бактериального происхождения. Кроме того, были выявлены значительные межштаммовые различия в содержании общего фосфора в вышеперечисленных ЛПС, что, как известно, оказывает существенное влияние на субмолекулярную организацию ЛПС в мембране (Соловьева и Оводов, 1992).

В составе фракций, соответствующих липидам А, нами были идентифицированы насыщенные, ненасыщенные и гидроксикислоты с длиной углеродной цепи от С10 до С19. Данные по составу жирных кислот ЛПС8р7, ЛПС5я75, ЛПС^гоа, ЛПСКВС1, ЛПСвп хорошо согласуются с результатами, приведенными в литературе для липополисахаридов ряда штаммов A. brasilense (Федоненко с соавт., 2004; Choma et al., 1987), A. lipoferum (Choma et al, 1987; Choma et al., 1984), а также бактерий рода Rhizobium (Wilkinson, 1996). Исключение составил ЛПС5р59ь, профиль жирных кислот которого значительно отличался. Вопреки мнению о том, что липид А эволюционно является наиболее консервативной частью молекулы ЛПС, в последние годы появились данные (Варбапец и Винарская, 2002), которые свидетельствуют о вариабельности его структуры, что нашло подтверждение и в полученных нами результатах.

На следующем этапе нашей работы были проведены серологические исследования всех выделенных препаратов ЛПС при помощи поликлональных AT, которые мы получили на ЛПСС(1, ЛПС5р71 ЛПСквсь a также AT на целые клетки А. brasilense Sp245, обработанных глутаровым альдегидом. При выявлении максимального работающего разведения антисывороток в реакции агллютинации было замечено, что антисыворотка на ЛПСКва не взаимодействовала с гомологичными капсулированными клетками, однако после отмывания бактерий от капсулы она вступала во взаимодействии в разведении 1:160. Смытый с клеток капсульный материал не образовывал преципитата с АТЛпсквс1 в тесте двойной радиальной иммунодиффузии, что позволило сделать предположение о различиях в строении антигенных детерминант (а, возможно, и структуры ОПС) ЛПС внешней мембраны и ЛПС, входящего в состав полисахаридных комплексов капсулы. На примере A. brasilense Cd было показано, что степень связывания AT с макромолекулами поверхности покрытых капсулой клеток была в три раза ниже, чем бескапсульных. Антисыворотка на ЛПС$Р7 проявляла активность по отношению к клеткам, покрытым капсулой, и ее максимальное разведение составило 1:640.

Взаимодействие антисывороток с капсулированными клетками, очевидно, обусловлено двумя причинами. Первая - это связывание с экспонированным на поверхности через капсулу ЛПС. Вторая - взаимодействие с локализованным в капсулыюм материале азоспирилл ЛПБК - экстраклеточной формой ЛПС. Более высокая активность AT в отношении бескапсульных клеток может быть объяснена различием в экспонировании антигенных детерминант ЛПС во внешней мембране и капсуле. Исходя из полученных результатов, мы также предположили, что капсульный материал азоспирилл (который, помимо ЛПБК, содержит полисахарид-липидный комплекс, свободные полисахариды и протеины) экранирует О-антиген внешней мембраны. При этом детерминанты экстраклеточного ЛПС, возможно, менее доступны для взаимодействия со специфичными AT из-за образования комплекса с белком. Таким образом, эксперименты выявили различия между штаммами азоспирилл в степени экспонирования через капсулу О-антигенных цепей, и, как результат, штаммовую вариабельность в реализации различных механизмов контактных взаимодействий этих бактерий с растениями.

С использованием полученных AT методом иммунодиффузии было визуализировано не менее двух антигенных детерминант небелковой природы в составе ЛПСса, ЛПС5р7, и не менее трех в ЛПСКва

По результатам перекрестных реакций в ИФА и иммунодиффузии была выявлена некоторая специфичность AT по отношению к отдельным препаратам ЛПС, в соответствии с которой в ЛПС$Р7 и ЛПС5Р59ь было показано наличие детерминант, содержащихся в ЛПСса- ЛПС5р59ь давал иммунологические перекресты только с ЛПСссь В ЛПС$Р7 были найдены антигенные детерминанты, которые, помимо гомологичных AT, выявляются АТлпсквс! и АТдпсхм- ЛПСКвс1 имел серологические перекресты с ЛПС$Р7 и ЛПСса, причем АТЛпссс1 с ЛПСКва не взаимодействовали. В ЛПСвп также были обнаружены детерминанты, содержащиеся в ЛПСса и ЛПС8р7. Антителами на целые клетки A. brasilense Sp245, обработанные глутаровым альдегидом, было выявлено серологическое родство ЛПС штаммов A. brasilense Sp245, SR75 и A. lipoferum RG20a, причем ЛПС5р245 оказался антигенно более близок с ЛПС5я75, чем с ЛПСКС2оа- Нахождение серологических перекрестов у названых видов азоспирилл является тем более примечательным, что они получены с разных материков и разных растений.

На основании полученных результатов все исследуемые штаммы по иммуноспецифичности ЛПС были разделены на две серогруппы. К первой мы отнесли штаммы A. brasilense Sp245, SR75 и A. lipoferum RG20a, а ко второй -A. brasilense Sp7, Cd, SI7, A. lipoferum Sp59b и A. irakense KBC1.

Однако анализ результатов серологических исследований позволяет говорить о наличии гетерогенности антигенных детерминант в составе второй серогруппы:

•A. lipoferum Sp59b и A. brasilense Cd;

•A. brasilense Sp7, A. irakense КВС1 и A. brasilense Cd (отличные от общих фрагментов с A. lipoferum Sp59b);

•A. brasilense S17, A brasilense Sp7 и A. brasilense Cd.

Как известно, антитела образуются на полисахаридную часть ЛПС, в связи с этим можно утверждать, что выявленные серологические перекресты говорят о наличии общих структурных фрагментов в соответствующих ЛПС.

Третьим этапом нашего исследования стало сравнительное изучение 0-специфических полисахаридов бактерий A. brasilense SI 7, Cd, SR75, A. irakense КВС1 и A. lipoferum Sp59b. После получения ОПС кислотным гидролизом ЛПС был исследован их моносахаридый состав и абсолютные конфигурации методом ГЖХ в виде ацетатов полиолов и ацетилированных октилгликозидов. Нами было отмечено, что ОПСс<ь ОПСква и ОПС5р59ь имели идентичный моносахаридный состав, при одинаковом соотношении Сахаров (Rha:Man:Gal ~ 3:1:2). Наиболее разнообразным по составу оказался ОПСбп, который содержал остатки Glc, GlcN, ManN, и два типа остатков Rha, неметилированной и метилированной в положении 2 (Rha20Me) в отношениях ~ 1:1:1:3:1 соответственно. Анализ компонентов гидролизата OnCsR75 в виде ацетатов полиолов привел к идентификации только Rha.

ГЖХ-масс-спекгрометрией в виде частично метилированных ацетатов полиолов были выявлены идентичные продукты метилирования ОПСса и OnCsP59b> что позволило выдвинуть предположение о структурном подобии их повторяющихся единиц. Было также показано, что, несмотря на сходный моносахаридный состав, структура повторяющегося звена ОПСква отличалась от структур ОПСса и ОПС5р59ь. Кроме того, в отличие от всех Сахаров, которые представляли собой пиранозиды, терминальная Gal ОПСКВа имела фуранозную форму. Повторяющееся звено 0nCSR75 являлось линейным и состояло из 2- и 3- замещенной Rha в пиранозной форме.

При проведении экспериментов, направленных на установление структур повторяющихся звеньев ОПС деструктивными химическими методами, мы столкнулись с рядом трудностей. Из-за сложной структуры повторяющегося звена

OnCsi7 не полностью был определен состав ПС и конфигурации некоторых остатков. Невыясненными остались также вопросы, касающиеся установления моносахаридной последовательности в полисахаридных цепях, типов связей между остатками моносахаридов, степени разветвления повторяющихся звеньев исследованных ОПС. Для разъяснения возникших вопросов и подтверждения уже полученных результатов были проведены исследования методом |3С- и 'Н- ЯМР спектроскопии с использованием двумерных экспериментов.

На основании данных, полученных этим методом, было показано, что ОПСква является регулярным и состоит из разветвленных гексасахаридных повторяющихся звеньев. Необходимо отметить, что для грамотрицательных бактерий на примере A. irakense КВС1 впервые показано существование ОПС, основная цепь которого построена из дисахаридных повторяющихся единиц с нетипично длинной боковой цепью.

Аналогичные исследования ОПС типового штамма A. lipoferum Sp59b позволили обнаружить сходный тип строения с ОПСквсь который также представлял собой разветвленный гексасахарид, а именно дигалактан с маннорамнановой боковой цепью. *Н- и |3С-ЯМР спектры ОПСС(1 и, соответственно, значения химических сдвигов протонов и атомов углерода были близки к полученным для OnCsP5%> что позволило сделать вывод о сходстве структур их повторяющихся звеньев. Таким образом, в нашей работе впервые показана идентичность повторяющихся звеньев ОПС бактерий, принадлежащих к разным видам азоспирилл.

Комплексный анализ с применением ГЖХ, ГЖХ-масс-спектрометрии и ЯМР-спектроскопии показал, что OnCsR75 состоит из одинаковых линейных пентасахаридных повторяющихся звеньев, содержащих только остатки D-Rha, имеющих структуру, аналогичную структуре ОПС A. brasilense Sp245, установленной ранее сотрудниками лаборатории биохимии ИБФРМ РАН (Fedonenko et al, 2002). На примере этих микроорганизмов показана межштаммовая идентичность ОПС азоспирилл одного вида.

В связи с тем, что структуры ОПС A. brasilense SR75 и Sp245 оказались идентичными, мы посчитали необходимым провести изучение уровня их генетического родства. В результате гидролиза тотальной клеточной ДНК штаммов SR75 и Sp245 эндонуклеазами рестрикции были получены данные, которые свидетельствовали о существенных различиях в структуре геномов этих штаммов. Но, тем не менее, были найдены высоко гомологичные локусы, по-видимому, определяющие продукцию ЛПС.

Приоритетные результаты мы получили в ходе исследования структуры ОПС A. brasilense SI7. Он представлял собой смесь из двух различных полисахаридов, что впервые выявлено для бактерий рода Azospirillum. На примере липополисахарида А. brasilense SI7 впервые для бактерий этого рода было показано присутствие в составе ОПС К-ацетил-О-глюкозамина и неуглеводного заместителя (З)-З-гидроксибутирата. Известно, что GlcNAc является специфическим гаптеном лектина пшеницы. Учитывая поверхностную локализацию ЛПС, а также способность азоспирилл экскретировать ЛПС в окружающую среду в виде ЛПБК, можно предположить его сродство к лектину пшеницы. Таким образом, согласно лектин-углеводной теории, ОПС может выполнять роль специфического углеводного рецептора на ранних этапах взаимодействия бактерий с растениями. Интересно, что структура одного из ПС имела сходство со структурой повторяющегося звена ОПС A. lipoferum SpBrl7 (Choma et al., 1992) за тем исключением, что одна из рамноз в ОПС5и не ацетилирована.

Необходимо отметить, что Rha в D- или L-форме широко представлены в составе ПС микроорганизмов, вступающих в различные взаимоотношения с растениями, что может быть показателем её важной роли в процессах растительно-микробных взаимодействий.

Суммируя сведения, полученные о структурах ОПС рассматриваемых в данной работе штаммов азоспирилл, мы предположили, что, несмотря на различное происхождение, их развитие проходило конвергентно. Возможно, на этот процесс во многом повлияло обитание бактерий в сходных экологических нишах.

Основываясь на строении О-специфических цепей, бактериальные штаммы одного рода разделяют на хемотипы (Kauffmann, 1960). В связи с этим, на основании результатов структурных исследований проанализированные ЛПС бактерий рода Azospirillum были разделены нами на четыре хемотипа. К первому были отнесены бактерии A. brasilense Sp245 и SR75, ко второму - A. lipoferum Sp59b и A. brasilense Cd. Исходя из моносахаридного состава, ко второму хемотипу также можно было отнести и ЛПС A. irakense КВС1. Но на основании структурной индивидуальности ЛПСКВа выделили в отдельный хемотип (хемотип III). К четвертому - были отнесены ЛПС A. brasilense SI7, а также A. lipoferum SpBrl7 (Choma et al., 1992).

Сравнительный анализ результатов исследований ОПС позволил обнаружить в их составе некоторые общие структурные фрагменты, по которым могли происходить выявленные иммунологические перекресты. Наличие идентичных фрагментов в ОПС бактерий разных штаммов и видов позволило сделать предположение о том, что, вероятно, именно эти моносахара полностью либо частично принимали участие в иммунном ответе. Нужно отметить, что серологические перекресты были установлены для ЛПС как с одинаковыми, так и с разными структурами повторяющихся звеньев. Полученные результаты также показали, что на основе иммунохимических методов анализа ЛПС не всегда удается провести штаммовую идентификацию бактерий. Например, в случае штаммов A. brasilense Sp245 и SR75 для этих целей необходимо было прибегнуть к генетическим исследованиям. Таким образом, только применение совокупности химических, физико-химических, серологических и генетических методов может дать наиболее полную информацию о химическом строении ЛПС, а также определить принадлежность микроорганизмов к тому или иному штамму.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору С.А. Конновой, а также заведующему лабораторией биохимии ИБФРМ РАН заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору биологических наук, профессору В.В. Игнатову за неоценимую поддержку на всех ключевых этапах выполнения данной работы.

Автор искренне благодарен за плодотворное сотрудничество коллегам из лаборатории биохимии - кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Ю.П. Федоненко, кандидату биологических наук, научному сотруднику И.В. Егоренковой, старшему лаборанту-исследователю О.А. Сачковой, сотрудникам ИБФРМ РАН доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Л.Ю. Матора, кандидату биологических наук, научному сотруднику Г.Л. Бурыгину, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику О.Е. Макарову, доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Е.И. Кацы, кандидату биологических наук, научному сотруднику И.В. Борисову, а также другим сотрудникам ИБФРМ РАН и сотрудникам лаборатории химии углеводов ИОХ РАН (Москва), на разных этапах проявивших интерес к теме и принимавших участие в представленном исследовании.