Сравнительное исследование психологических стратегий совладания в норме и в патологии: На моделях нервно-психических и психосоматических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Флорес Буэно Фредди Франс

  • Флорес Буэно Фредди Франс
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 213
Флорес Буэно Фредди Франс. Сравнительное исследование психологических стратегий совладания в норме и в патологии: На моделях нервно-психических и психосоматических заболеваний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Флорес Буэно Фредди Франс

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1.Современное состояние "концепции психологических стратегий совладания.

1.1.1.Определение понятия "coping".

1.1.2.Психологические модели стратегий 15 совладания.'.

1.1.3.Структура и динамика процесса 3 6 психологического совладания

1.1.4. «Coping» как условия самореализации личности.

1.2.Психологические особенности и стратегии 50 совладания у больных неврозами.

1.3.Психологические особенности и стратегии 57 совладания у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Глава 2 Характеристика материала и методы исследования.

2.1.Общая характеристика материала.

2.2.Методы исследования.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1.Результаты сравнительного исследования экспериментальных групп.

3.1.1.Результаты исследования стрессовых 7 8 ситуаций у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей.

3.1.2.Результаты исследования стратегий 84 совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей

3.1.3.Результаты исследования • самоакту- 97 ализации у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей.

3 .1.4.Результаты исследования общего 107 уровня невротичности у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей.

3 .2 . Результаты корреляционного анализа.

3.2.1.Результаты корреляционного анализа в группе больных неврозами.

3 .2.2 . Результаты корреляционного анализа в 126 группе больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3.2.3.Результаты корреляционного анализа в группе здоровых людей.

Глава 4 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование психологических стратегий совладания в норме и в патологии: На моделях нервно-психических и психосоматических заболеваний»

В последние годы в развитии различных направлений и отраслей психологической науки отчетливо проявляется одна существенная тенденция, которая в общем виде состоит в стремлении исследовать психологические особенности адаптации индивида к стрессовым ситуациям и тем самым показать и подчеркнуть активную, творческую роль человека в построении и реализации своего жизненного пути.

В общей форме проблема психологической адаптации как процесса индивидуального саморазвития человека отчетливо заявлена в зарубежной [Amirkhan

J.H. 1988; Fisher S. 1986; Forman S.G. 1993;

Halligan F.R. 1995; Haan N. 1982; Heim E. 1988;

Lazarus R.S., Folkman S. 1984; Lefcourt H.M. 1986;

Miller J.F. 1982; Moos R.N. 1986; Perrez M. 1992;

Vaillant G.E. 1977; Weismant A. 1979] и i отечественной психологической литературе

Абульханова-Славская К.А. 1994; Ананьев Б.Г., 1998; Анциферова Л.И., 1994; Василюк Ф.Е. 1984; Бодров В.А. 1995; Гуменюк Н.В., 1994; Зикова Н.А., 1983; Исаева Е.Р., Исурина Г.Л., и др. 1995; Истомин C.JI., 1998; Михайлова Н.Ф., 1998; Мухтаренко С.Д., 1991; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Соложенкин В.В., 198 9; Ташлыков В.А., 1992; Тигранян Р.А., 1988; Чехлатый Е.Н. и Веселова Н.В., 1992; Шайтанова Б., 1990; Яльтонский В.М., 1995 и др.].

Человек с момента его рождения до его смерти сталкивается не только с неожиданными глобальными катастрофами и масштабными социальными потрясениями, но, прежде всего, с индивидуальными жизненными событиями, такими как утрата близкого человека, болезнь, развод, потеря работы и др., которые, в отличие от стрессовых ситуаций, обладают более сильным, долгим и устойчивым эмоционально закрепленным влиянием на психику человека и требуют от него активных и гибких способов психологической адаптации.

В этом контексте психологическая адаптация представляет собой психологические стратегии совладания - «coping strategy».

Стратегия совладания - совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегии личности, суть которых состоит в достижении адаптации к жизненным событиям и стрессовым ситуациям. При этом преобладание гибких, адекватных I и конструктивных стратегий совладания способствует личностному росту и самореализации внутреннего потенциала человека, а применение пассивных и неконструктивных стратегий совладания и усиливает невротизацию личности или приводит к болезни.

Таким образом, задача «coping» состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации (болезнь, стресс, и т.п.), позволяя индивиду ослаблять или преодолевать эти требования', стараясь привыкнуть или переработать эти ситуации и, таким образом, обеспечить физическое и психическое здоровье человека.

В этой связи представляется актуальным сравнительное исследование особенностей стратегии совладания у больных с различными нервно-психическими и психосоматическими заболеваниями, а также у здоровых лиц.

При изучении теоретических основ концепции стратегии психологического совладания и перспектив использования её закономерности в интересах практической психологии в качестве основного направления учения о психологической адаптации мы рассмотрим этимологию и определение понятия "coping", его основные характеристики, его связь с другими общепринятыми клинико-психологическими подходами и различными психологическими моделями, его функционирование в норме и в патологии, а также его значение для психотерапии, реабилитации и психопрофилактики.

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования являлось сравнительное изучение особенностей стратегии совладания в норме и патологии на модели больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых и их взаимосвязь с уровнем самоактуализации личности и общим уровнем невротичности.

Задачами исследования являются:

1) Установление наиболее значимых кризисов и стрессовых ситуаций у клинических контингентов и здоровых лиц.

2) Сравнительное изучение соотношения конструктивных и неконструктивных стратегий совладаыия у клинических контингентов и здоровых лиц.

3) Сравнительное изучение соотношения когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий совла-дания у клинических контингентов и здоровых лиц.

4) Определение уровня самоактуализации и выявление общего уровня невротичности у клинических контингентов и здоровых лиц.

5) Выявление взаимосвязи стратегий совладаыия и уровня самоактуализации личности у клинических контингентов и здоровых лиц.

6) Выявление взаимосвязи стратегии совладания и общего уровня невротичности у клинических контингентов и здоровых лиц.

Объектами исследования стали 110 человек в возрасте от 25 до 70 лет (55 мужчин и 55 женщин) , составляющих 3 группы: в первую группу вошли 38 больных неврозами, проходивших стационарное лечение в отделении неврозов и психотерапии, НИИ им. В.М. Бехтерева. Вторая группа состояла из 32 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССЗ), проходивших лечение в Клинике Военно-Морской терапии ВМА. Третья группа являлась контрольной и состояла из 40 здоровых лиц.

В работе использовались следующие методы: 1) полуструктурированное интервью на основе шкалы социальной адаптации Холмса-Рея для изучения кризисных и стрессовых ситуаций; 2) опросник "Стратегии Совладания Личности" разработанный нами в институте им. В.М. Бехтерева для оценки психологических форм преодоления трудностей, кризисов и стрессовых ситуаций; 3) опросник "CAMOAJI" для определения уровня самоактуализации личности, который разработан Н.Ф.Калиной на основе опросника E.SHOstron (1977) "Personal Orientation Inventory"; 4)шкала SCL-90, направленная на выявление общего уровня невротичности.

Научная новизна исследования

Впервые предпринято комплексное исследование стрессовых ситуаций и стратегий совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых лиц.

Впервые проведен сравнительный анализ конструктивных и неконструктивных стратегий совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и здоровых лиц, а также соотношение когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий совладания у данных клинических групп.

Впервые предпринято сравнительное изучение особенностей самоактуализации личности и ее взаимосвязь со стратегиями совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и здоровых лиц.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

1) Полученные данные позволяют углубить наши преставления об особенностях психологических стратегий совладания у клинических групп и здоровых лиц.

2) Результаты проведенного исследования позволяют разработать более дифференцированные психотерапевтические и психопрофилактические программы, направленные на формирование конструктивных стратегий совладания с учетом особенностей клинических групп.

3) Результаты исследования могут быть использованы для усовершенствования программ по социально-психологическому тренингу, направленному на конструирование более эффективного достижения жизненных целей и личностный рост.

Результаты исследования будут внедрены в работу ряда клинических отделений Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, кафедры психотерапии и кафедры медицинской психологии С-Петербургской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

1) Феномен совладания представляющий собой психологические стратегии личности направленные на преодоление кризисов и стрессовых ситуации в большей степени определяются психологическими стратегиями личности, чем содержанием стрессового воздействия.

2) Самоактуализация и самореализация внутреннего потенциала больных неврозами, сердечнососудистыми заболеваниями и здоровых людей в значительной степени определяется наличием широкого репертуара конструктивных стратегий совладания.

3) Преобладание неконструктивных стратегий совладания способствует возрастанию общего уровня невротичности больных неврозами и сердечнососудистыми заболеваниями и ухудшению психического состояния здоровых лиц.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Флорес Буэно Фредди Франс

выводы

1.Выявлено, что для больных неврозами, ССЗ и здоровых людей семейные кризисы (связанные со смертью члена семьи и смертью супруга(и)) более значимы, по сравнению со стрессовыми ситуациями, связанными с трудовой и профессиональной деятельностью (такими как увольнение с работы и изменение финансового статуса). Состояние собственного здоровья и здоровья близких людей оценивается как более значимый стрессор больными ССЗ по сравнению с больными неврозами.

2.Выявлено различие в частоте использования конструктивных и неконструктивных стратегий совладания между исследованными группами: в группе больных неврозами чаще используются неконструктивные стратегии совладания, в группе больных ССЗ отмечается одинаковая частота использования конструктивных и неконструктивных стратегий совладания, в контрольной группе наиболее часто используются конструктивные стратегии совладания.

3.Выявлено различие между исследованными группами по частоте использования когнитивных стратегий совладания. Больные неврозами чаще используют неконструктивную когнитивную стратегию "фантазирование" и реже конструктивную стратегию "планирование". Больные ССЗ чаще применяют конструктивную когнитивную стратегию "проблемный анализ". Здоровые люди чаще применяют конструктивные когнитивные стратегии "проблемный анализ" и "планирование".

4.Выявлено различие между исследованными группами по частоте использования поведенческих стратегий совладания. Больные неврозами чаще используют конструктивную стратегию "социальная поддержка" и неконструктивную стратегию "самонадеянностьУ больных ССЗ и у здоровых людей преобладают конструктивные стратегии "уверенность в себе" и "отвлечение". Неконструктивные стратегии "смирение" и "компенсация" используются реже.

5. Выявлено различие между исследованными группами по частоте использования эмоциональных стратегий совладания. Установлено, что в группе больных неврозами чаще применяется неконструктивная стратегия совладания "выплескивание эмоций" и реже "самообладание". В группе больных ССЗ часто выбирается конструктивная стратегия совладания "оптимизм". В группе здоровых чаще применяется стратегия совладания "самообладание". Неконструктивные стратегии "агрессивность" и "выплескивание эмоций" группами больных ССЗ и здоровыми выбираются редко.

6. Контрольная группа характеризуется более высоким уровнем самоактуализации по сравнению с больными обеих групп, однако показатель уровня самоактуализации у здоровых не превышает 7 0%. Больные ССЗ обнаруживают более высокий уровень самоактуализации и самореализации своего внутреннего потенциала, по сравнению с больными неврозами.

7.Выявлено, что экспериментальные группы характеризуются различными взаимосвязями между показателями стратегий совладания и показателями самоактуализации личности. Наибольшее количество взаимосвязей между конструктивными стратегиями совладания и показателями самоактуализации обнаружено в группе здоровых. В группе больных ССЗ указанная тенденция выражена в меньшей степени: обнаружены только две положительные корреляции. В группе больных неврозами преобладают отрицательные взаимосвязи показателей самоактуализации как с неконструктивными, так' и конструктивными стратегиями совладания.

8.У больных неврозами и у больных сердечнососудистыми заболеваниями выявлен достоверно более высокий общий уровень невротичности. Больные неврозами характеризуются высоким уровнем таких показателей как тревожность, депрессивность и межличностная тревожность; больные ССЗ - таких показателей как соматизация, тревожность и межличностная тревожность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования являлось сравнительное изучние «coping» стратегий, используемых больными неврозами, больными сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровыми людьми при преодолении последствий кризисов и стрессовых ситуаций.

При изучении теоретических основ концепции стратегии психологического совладания и перспектив её использования в интересах практической психологии мы рассмотрели этимологию и определение понятия "coping", которые связаны с тремя основными подходами, существующими в настоящий момент в психологической литературе. Во-первых - это психодинамический подход, в рамках которого «coping» трактуется как один из способов психологической защиты. К сторонникам такого подхода можно отнести Haan N.A. , Vaillant G.E. и Menninger К. Эти авторы исходят из общих психодинамических представлений о природе «coping» механизмов, и каждый из них представил свою иерархию «coping» процессов и защитных механизмов, согласно которой «coping» представляет собой высшую ступень психологической адаптации и предполагает гибкое и сознательное поведение, направленное на снижение напряжения и разрешение интарпсихических конфликтов.

Второй подход рассматривает «coping» как относительно стабильные черты личности или стиль поведения индивида. По мнению Coyne J.С., Moos R. ,

Lefcourt H.M. и Mimlon A.R. черты характера отражают в большей или меньшей степени повседневную манеру поведения людей в отношении событий, происходящих в их жизни. В частности, по мнению Moos R., черты личности оказывают влияние на болезнь и то, как человек будет с ней бороться. В рамках этого подхода в качестве стилей поведения были описаны биполярные конструкты, один полюс которых олицетворял действия в направлении осознания проблемы, а противоположный - избегание проблемы и связанной с ней информации, причем оба полюса не взаимоисключают друг друга, а наоборот, люди выбирают пропорции их использования в зависимости от ситуации.

Представители третьего подхода (R.S.Lazarus, S. Folkman, М. Perrez и Halligan F.K.) рассматривают «coping» как сумму когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса. Исследователи используют в своих работах такие понятия как «coping behavior» и «coping strategy». В результате продолжительных исследований R.S.Lazarus и S. Folkman пришли к выводу о том, что существует два основных вида «coping» в зависимости от направленности: «coping» , нацеленный на эмоции (регуляция эмоций) и «coping», нацеленный на проблему (управление проблемами, вызывающими дистресс). Сравнительно недавно (в 1995 г.) Halligan F.K. выделила еще одно направление влияния «coping»: по ее мнению «coping» может быть также направлен на достижение физического и душевного благополучия.

Следует отметить, что «coping» стратегии активно изучаются в зарубежных исследованиях на протяжении последних 40 лет, в то время как в России этой проблеме уделяют внимание лишь последние 10 лет. Несмотря на многообразие подходов и моделей «coping» стратегий, до сих пор не существует единого мнения по поводу их эффективности и количества, а также методов их оценки.

По нашему мнению, «coping» стратегии затрагивают различные сферы личностного функционирования, поэтому уместным будет рассматривать «coping» стратегии в рамках системного подхода, который предполагает не только интеграцию существующих подходов к трактовке понятия «coping», но и связь «coping» стратегий с самореализацией личности. Поэтому в наших исследованиях мы исходили из того, что coping - это совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегии личности, направленных на достижение адаптации к стрессовым ситуациям, преодоление жизненных кризисов и самореализации личности.

Не требует доказательств тот факт, что индивид на протяжении своей жизни постоянно сталкивается с событиями, которые требуют адаптации. Наиболее значимые из них могут вызывать состояние дистресса; мы называем эти события жизненными кризисами.

Стоит отметить, что негативные переживания, связанные с жизненными кризисами могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей функционирования личности здоровых и больных, а не связаны с объективными последствиями воздействия того или иного жизненного кризиса.

В ситуациях кризиса «coping» может быть направлен на решение проблемы, либо на стабилизацию эмоционального состояния или на усиление другой «coping» стратегии. Для этого индивид использует когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии. Так, например, когнитивные стратегии позволяют адекватно оценить ситуации, вызывающие тревогу, напряжение и другие негативные эмоции и сконструировать возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Используя эмоциональные стратегии, индивид получает возможность подбодрить себя в сложной ситуации, сохранить хорошее настроение и позитивное отношение к решению проблемы. Поведенческие стратегии помогают развивать формы поведения, связанные с самостоятельностью, сотрудничеством и закреплять адекватные когнитивные и эмоциональные стратегии совладаыия.

Нами установлено, что частота использования конструктивных стратегий совладания прямо коррелирует с самоактуализацией личности, а применение неконструктивных стратегий ведет к усилению невротических нарушений. Из этого следует вывод, что задача психокоррекции и других психотерапевтических мероприятии должна заключаться не только в поддержании гомеостаза, но и в обучении и развитии применения всего спектра конструктивных стратегий совладания, причем, стоит отметить, что обучение конструктивным стратегиям полезно не только для клинических контингентов, но и для здоровых лиц. В основе программы развития «coping» должна лежать идея научить как здоровых, так и больных преодолевать конфликты, проблемы, стрессовые и кризисные ситуации, с которыми индивид сталкивается в течение жизни, используя заложенные в нем возможности саморегуляции и самопонимания.