Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина на ферментные системы имаго американского таракана и колорадского жука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Коваль, Илья Александрович

  • Коваль, Илья Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 163
Коваль, Илья Александрович. Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина на ферментные системы имаго американского таракана и колорадского жука: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваль, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Опиоидные пептиды: структура и функции.

1.1 Строение и функции опиоидных пептидов.

1.2 Метаболизм опиои дных пептидов.

1.3 Опиоидные рецепторы.

1.4 Опиоидные пептиды насекомых и их функции.

1.5 Влияние опиоидных пептидов на поведение насекомых.

1.5.1 Воздействие опиоидных пептидов на пищевое поведение насекомых.

1.5.2 Регуляция опиоидами локомоции насекомых.

1.5.3 Влияние опиоидов на сложные формы поведения насекомых.

1.6 Участие опиоидных пептидов в иммунных процессах.

1.7 Влияние опиоидных пептидов на ферментативную активность и геном.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Введение препарата мет-энкефалина.

2.3 Исследование влияния пептидных гормонов на уровне транскрипции и трансляции.

2.4 Исследование влияния пептидных гормонов на уровне рецепции.

2.5 Приготовление экстрактов растворимых белков.

2.6 Определение активности ферментов.

2.6.1 Электрофоретические методы определения активности

У* ферментов.

2.7 Обработка полученных данных.

2.7.1 Определение и расчёт относительной электрофоретической подвижности белковых фракций.

2.7.2 Определение активности множественных форм ферментов, расчёт денситограмм.

2.7.3 Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3 Исследование влияния мет-энкефалина на активность 53 ферментов имаго американского таракана.

3.1 Влияние мет-энкефалина на активность 53 малатдегидрогеназы имаго американского таракана.

3.2 Влияние мет-энкефалина на активность

0 глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы имаго американского таракана. ^

3.3 Влияние мет-энкефалина на активность сукцинатдегидрогеназы имаго американского таракана.

3.4 Влияние мет-энкефалина на эстеразный комплекс ферментов имаго американского таракана.

3.5 Влияние мет-энкефалина на фосфатазный комплекс имаго американского таракана.

3.5.1 Влияние мет-энкефалина на активность кислой фосфатазы имаго американского таракана.

3.5.2 Влияние мет-энкефалина на активность щелочной фосфатазы имаго американского таракана.

Глава 4 Исследование механизма действия мет-энкефалина.

4 i Исследование механизма действия мет-энкефалина по л отношению к кислой фосфатазе жирового тела и грудных мышц самок и самцов имаго американского таракана с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции.

4 2 Исследование механизма действия мет-энкефалина по отношению к кислой фосфатазе жирового тела и грудных мышц самок и самцов имаго американского таракана с использованием налоксона. jqq

Глава 5 Исследование влияния мет-энкефалина на активность ферментов имаго колорадского жука.

5.1 Иследование влияния мет-энкефалина на активность дегидрогеназного комплекса ферментов имаго колорадского жука

5.2 Влияние мет-энкефалина на активность эстеразного комплекса ферментов имаго колорадского жука.

5.3 Влияние мет-энкефалина на фосфатазный комплекс имаго колорадского жука. ^

5.3.1 Влияние мет-энкефалина на кислую фосфатазу имаго колорадского жука.

5.3.2 Влияние мет-энкефалина на щелочную фосфатазу имаго колорадского жука.

5.4 Сравнительная характеристика воздействия мет-энкефалина на активность ферментов имаго американского таракана и колорадского жука.

5 А.1. Сравнительная характеристика воздействия мет-энкефалина на активность малатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

5.4.2. Сравнительная характеристика воздействия мет-энкефалина на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

5.4.3. Сравнительная характеристика воздействия мет-энкефалина на активность сукцинатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

5.4.4. Сравнительный анализ влияния мет-энкефалина на активность эстеразного комплекса жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

5.4.5. Сравнительный анализ влияния мет-энкефалина на активность кислой фосфатазы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

5.4.6. Сравнительный анализ влияния мет-энкефалина на активность щелочной фосфатазы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина на ферментные системы имаго американского таракана и колорадского жука»

Актуальность темы.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что опиоидные пептиды насекомых являются объектом пристального внимания исследователей. Современный этап изучения механизма действия биологически активных веществ в первую очередь связан с поиском альтернативных моделей, ограничивающих использования теплокровных животных. Несмотря на отсутствие убедительных доказательств существования болевых рецепторов у насекомых, представители этого класса широко используются в качестве модельных тест-объектов для различных исследований в области нейроэндокринологии, биомедицины и биохимии (Грицай и др., 1998).

Группа опиоидных пептидов является одной из многочисленных, многообразных и полифункциональных среди семейств нейропептидов (Ашмарин, 1996; Замятин, 1997, 2004; Гомазков, 1997). Установлено, что именно опиоиды обнаружены у представителей практически всех крупных таксономических групп беспозвоночных, а опиатные рецепторы найдены даже у одноклеточных животных. Очевидно, что опиоидная система является одной из наиболее эволюционно древних сигнальных систем (Дьяконова, 2001). У насекомых с помощью иммуногистохимических и радиоиммуных методов обнаружено большое число соединений, сходных по своему строению с энкефалинами других животных, в частности млекопитающих, что свидетельствует о консерватизме опиоидов как регуляторных соединений, о сохранении их в процессе эволюции, а, следовательно, значимости для живого организма.

Энкефалиновые пептиды у насекомых обладают чрезвычайно широким спектром регуляторной активности, связанной с функционированием опорно-двигательной, нервной, эндокринной, кровеносной, дыхательной, пищеварительной, выделительной, половой и иммунной систем организма (Триселева, 1998; Ашмарин, 2001; Дьяконова, 2001; Хавинсон и др., 2002; Nagabhushanam, 1995; Nassel, 1997.). Отмечено участие опиоидов в высвобождении нейрогормонов и нейромодуляторов, таких как проктолин, адипокинетические гормоны, ацетилхолин, октопамины и др. В то же время регуляторное участие опиоидов осуществляется, как правило, совместно с другими пептидами и низкомолекулярными субстанциями (Nassel, 1995, 1997). Наличие у млекопитающих системы регуляторных пептидов, так называемого гормонального континуума (Ашмарин, Обухова, 1986) позволяет допустить, что подобный уникальный комплекс присущ и насекомым.

Известно, что эффективность гормональной регуляции клеточного метаболизма определяется не только количеством гормона, но и уровнем в ней активных рецепторов. Доказано, что опиоидные рецепторы являются гетерогенной популяцией. На основании изучения связывания различных лигандов описано пять типов опиоидных рецепторов 5, |и, к, а и е (Шимановский, Гуревич, 2000). Однако, другие авторы считают, что существуют шесть типов опиоидных рецепторов - 5, |и, к, 8, С, и X, а а-рецепторы не являются опиоидными, так как они не чувствительны к налоксону (Наволоцкая и др., 2002). Кроме того имеются сведения о существовании неопиоидного рецептора p-эндорфина, широко распространенного в организме млекопитающих (Наволоцкая и др., 2004) Существование опиоидных рецепторов в тканях насекомых также является установленным фактом (Stefano et al, 1989; Грицай и др., 2000,2001).

Установлено, что опиоидные пептиды вовлечены в регуляцию многих метаболических процессов и их энергообеспечение. Доказано участие опиоидов в контроле белкового, углеводного, липидного и нуклеинового обменов (Маслова и др., 1991; Лишманова и др., 1992; Реброва и др., 2001).

Кроме этого опиоиды принимают участие в регуляции интенсивности биосинтеза и выделения различных биологически активных веществ (инсулин, окситоцин, вазопрессин, соматотропин, пролактин, простагландины, адренокортикотропный гормон и биологические амины).

Опиоидные пептиды воздействуют на различные виды обмена веществ позвоночных животных, изменяя активность разнообразных ферментных систем (Микодина, 1999; Филиппович, 1999; Сергутина, 2000; Реброва и др., 2001; Горелова и др., 2002; Самсонова, 2002; Зайцева, 2002). У насекомых исследовано влияние опиоидных пептидов и их аналогов на некоторые дегидрогеназы, фосфоглюкомутазу, кислую фосфатазу, эстеразы, монофенол-монооксигеназу и ДНК-полимеразу (Коничев и др., 1996; Минькова, 1999; Семина, 2000; Самсонова, Филиппович, 2000; Грутенко и др., 2001; Балакина, 2002; Park, Keelej, 1998; Vi et al., 1999).

Анализ воздействия опиоидных пептидов на активность дегидрогеназ жирового тела и грудных мышц мучного хрущака Tenebrio molitor и американского таракана Periplaneta americana показал, что энкефалины принимают участие в энергетическом обмене, регулируя активность соответствующих ферментов (Семина, 2000). Причем их воздействие характеризуется видовой и тканевой специфичностью. Рядом исследователей установлено стимулирующее воздействие энкефалинов на деятельность кислофосфатазного комплекса ферментов (Семина и др., 2001). Эти данные представляют большой интерес в свете предположений, что некоторые опиоиды обладают активностью кислой фосфатазы (Ашмарин, Каразеева, 1996).

Изучение механизма гормональной регуляции активности комплекса кислых фосфатаз у имаго американского таракана с применением актиномицина D и пуромицина показало, что воздействие энкефалинов затрагивает транскрипционные и трансляционные процессы (Semina et al., 1998).

Работ по сравнительному исследованию влияния опиоидов и их антагониста — налоксона на ферментативную активность насекомых в доступной литературе нами не обнаружено.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования состояла в сравнительном изучении влияния мет-энкефалина на активность дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов имаго американского таракана и колорадского жука. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести детальное изучение влияния мет-энкефалина на активность эстераз, кислой и щелочной фосфатаз и дегидрогеназного комплекса ферментов имаго американского таракана спустя 1 час после инъекции опиоида.

2. Осуществить сравнительное исследование воздействия экзогенного мет-энкефалина на активность тест-ферментов самок и самцов американского таракана в жировом теле, грудных мышцах и общем гомогенате.

3. Исследовать механизм гормональной регуляции активности перечисленных ферментативных систем с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции (актиномицин D и пуромицин), а также антагониста опиоидов - налоксона.

4. Сопоставить проявление биохимического эффекта мет-энкефалина по отношению к дегидрогеназному, эстеразному и фосфатазному комплексу ферментов американского таракана и колорадского жука.

Научная новизна работы.

Впервые проведено сравнительное изучение влияния мет-энкефалина на активность эстераз, кислой и щелочной фосфатаз и дегидрогеназного комплекса ферментов имаго американского таракана и имаго колорадского жука. Впервые исследован механизм действия опиоидного гормона мет-энкефалина на активность эстераз, кислых и щелочных фосфатаз и дегидрогеназного комплекса с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции, а также антагониста опиоидов - налоксона.

Практическое значение работы.

Проведено исследование механизма гормональной регуляции активности дегидрогеназного, фосфатазного и эстеразного комплекса ферментов с целью разработки современных гормональных методов борьбы с насекомыми-вредителями, а также возможности использования нейрогормонов и медиаторов передачи нервного возбуждения, а также нейроактивных соединений, контролирующих их баланс, в качестве потенциальных инсектицидов четвертого поколения. Полученные данные вносят значительный вклад в развитие представлений о связи между гормональным сигналом и изменением активности мнжественных форм определенных ферментов в процессе экспрессии генома насекомых. Результаты исследований включены в лекционные курсы кафедры органической и биологической химии, а также семинарских занятий, спецкурсов и факультативов для студентов биолого-химического факультета ML И У. Кроме того, результаты диссертационной работы использованы при подготовке 2 научно-методических статей по основам психоэндокринологии и воздействию психотропных веществ на организм человека.

Апробация работы.

Материалы диссертации в виде докладов и тезисов были представлены на заседаниях семинара «Современные проблемы биохимии и молекулярной биологии» кафедры органической и биологической химии

Mill У (Москва, 2002-2005), научных сессиях биолого-химического факультета МШУ (Москва). На межвузовской научно-практической

-Иконференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва, апрель 2003), на VII Европейском Конгрессе Энтомологии (Салоники, Греция, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ и 2 работы находятся в печати.

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1),освещающего современные данные о структуре и функциях опиоидных пептидов; описания объектов и методов исследования (Глава 2); изложения и обсуждения полученных экспериментальных данных (Главы 3-4); заключения; выводов; списка литературы и приложения. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и включает таблицы, рисунки и схемы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коваль, Илья Александрович

Выводы.

1. Сравнительное исследование влияния мет-энкефалина на активность ^ эстеразного комплекса ферментов жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана выявило тканевую специфичность в действии опиоида, а также селективность по отношению к отдельным эстеразам, что определяется различными их функциями: участием в проведении нервного импульса, репродукции и метаболизме липидов и ксенобиотиков.

2. Анализ воздействия опиоидного пептида на активность кислой и щелочной фосфатаз жирового тела и грудных мышц американского таракана свидетельствует о том, что мет-энкефалин проявляет преимущественно стимулирующий эффект, t

Т*- особенно четко это проявляется по отношению к высокоподвижным фосфатазам. Эти данные позволяют предположить, что именно эти фосфатазы принимают участие в рецепции опиоидных пептидов.

3. Установлено появление новых, низкоактивных и высокоподвижных форм кислой и щелочной фосфатаз в опытных образцах жирового тела (кислая фосфатаза) и грудных мышц (щелочная фосфатаза). Можно предположить, что именно эти формы исследованных ферментов могут иметь решающее значение для

У-, образования, функционирования или преобразования гормон-рецепторного комплекса.

4. Исследование механизма действия опиоидного гормона показало, что индукция активности форм кислой фосфатазы в тканях американского таракана под воздействием мет-энкефалина осуществляется на транскрипционном уровне (по данным с актиномицином Д), а объем их синтеза (по результатам воздействия пуромицина) контролируется на трансляционном уровне.

5. Доказано участие мет-энкефалина в регуляции энергетического обмена как у ^J американского таракана, так и у колорадского жука посредством существенного снижения активности ключевого фермента апотомического распада углеводов — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и повышения активности малатдегидрогеназы и

-143сукцинатдегидрогеназы - интегральных ферментов цикла ди- и трикарбоновых кислот, что свидетельствует о переключении путей обмена глюкозы у тест-насекомых под воздействием опиоида.

6. Впервые проведено исследование совместного влияния мет-энкефалина и налоксона на активность фосфатазного комплекса ферментов двух тканей имаго американского таракана и показано, что воздействие налоксона на отдельные молекулярные формы кислой фосфатазы имеет ярко выраженный дифференцированный характер и в этих опытах он проявляет свойства синергиста, а также агониста/антагониста опиоидного гормона.

7. Сопоставление статуса окислительно-востановительных и литических ферментов у насекомых, представителей различных отрядов с полным (колорадский жук) и неполным превращением (американский таракан) в норме и под воздействием опиоидного пептида выявило их видо- и тканеспецифичностъ, что проявляется в различном наборе молекулярных форм исследованных ферментов и разной их отзывчивостью к гормональной нагрузке. Спектр исследованных ферментов колорадского жука оказался более устойчив к действию мет-энкефалина.

Заключение.

Настоящая работа посвящена сравнительному исследованию воздействия мет-энкефалина на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, эстеразного и фосфатазного комплексов ферментов тканей имаго американского таракана и общего гомогената имаго колорадского жука.

Опиоидные пептиды - полифункциональные соединения. Спектр их воздействия чрезвычайно широк. Литературные данные свидетельствуют о том, что функции энкефалинов в организме человека и животных крайне разнообразны. Это и иммунные ответы организма, и многообразные поведенческие реакции, и различные типы обмена (углеводный, белковый, липидный, водно-солевой), и влияние на гуморальную и нервную системы организма. У насекомых энкефалиновые пептиды оказались причастными к контролю терморегуляции, двигательной активности, поведенческим реакциям. Важное направление работ связано с участием энкефалинов в регуляции иммунной активности насекомых.

Молекулы тептодов характеризуются полифункциональностью, поскольку одна молекулярная структура, как правило, обладает целым набором типов различных активностей. Способность одного олигопептида влиять на функционирование важнейших регуляторных систем организма: нервной, эндокринной и иммунной, привело к употреблению кроме термина "физиологически активный пептид" или "нейропептид" и таких, как "пептидный гормон" и "пептидный иммуномодулятор". Кроме того, развитие представлений об интеграции физиологических функций вызвало появление термина "интегративные пептиды".

Большинство известных физиологически активных пептидов наряду с млекопитающими присутствуют также у земноводных, моллюсков, рыб, насекомых и выполняют те же физиологические функции. Поэтому есть

-135основания считать, что олигопептиды как позвоночных, так и беспозвоночных принимают участие в функционировании трех важнейших регуляторных систем организма: нервной, эндокринной и иммунной. Кроме того, сопряженность разнообразных функций, по-видимому, лежит в основе процессов, ответственных за морфогенез.

Рассмотрение системы различных регуляторных процессов, осуществляемых при участии физиологически активных пептидов, учет их специфичности и полифункциональности привел к возникновению гипотезы о существовании непрерывной совокупности, или континуума, регуляторных пептидов. В соответствии с ней при определенной группировке многочисленные ре1уляторные пептиды образуют более или менее постепенные переходы спектров биологической активности, обеспечивающие любые допустимые комбинации влияния на функции организма.

Более 30 лет назад в мозге были открыты вещества, влияющие на центральные функции высших организмов. Они были названы энкефалинами и эндорфинами и дали начало изучению большой и значимой группы опиоидов, список которых непрестанно пополняется. Исходя из рассмотренных особенностей, можно сделать вывод о взаимосвязи структуры опиоидных пептидов и их функции. И действительно, два физико-химических параметра могут определять спектр заданной функциональной активности природных олигопептидов. Комбинации положительно заряженных и определенных циклических радикалов участвуют в реализации функциональной активности опиоидных пептидов, а уникальное распределение этих радикалов вдоль линейной структуры или в пространственной конфигурации молекулы определяют специфичность действия, то есть величину активности. Наличие указанных радикалов и лежит в основе полифункциональности, а именно способности связываться с различными рецепторами. Сам рецептор представляет собой входные ворота, через которые информационный сигнал превращается в физиологический акт.

-136

Поэтому обнаружение специфичных рецепторов означает возможность фармакологического воздействия на физиологическую функцию с помощью веществ, имитирующих структуру пептида, которые будут действовать как антагонисты рецепторов или агонисты-усилители физиологического эффекта.

Большинство опиоидов обладает более или менее выраженным обезболивающим действием, реализуемым через рецепторы. Однако не менее важным представляется их влияние на функциональную активность мозга: снижение или усиление эмоционального поведения, индукция "чувства удовлетворения", то есть функция внутренних факторов подкрепления. Некоторые опиоидные пептиды, в частности энкефалины, являются мощными активаторами разновидности NK-лимфоцитов, убивающих раковые клетки.

Поскольку в литературе имеются сведения, что рецепторы опиоидных гормонов и сами гормоны обнаружены в ядерном матриксе, в кариоплазме, то не исключено прямое воздействие энкефалинов на процессе транскрипции и последующей трансляции белков, в том числе и рецепторов.

У насекомых энкефалиновые пептиды оказались причастными к контролю терморегуляции, двигательной активности, поведенческим реакциям. Важное направление работ связано с участием энкефалинов в регуляции иммунной активности насекомых. Отмечено значение опиоидных пептидов в высвобождении нейрогормонов и нейротрансмиттеров, в то время как регуляторное участие опиоидов в многообразных физиологических процессах осуществляется, как правило, совместно с другими пептидами и низкомолекулярными субстанциями. Выявлен перечень определенных гормон-зависимых ферментов как у млекопитающих, так и у насекомых. Это дает основание предположить наличие у насекомых континуума регуляторных пептидов.

Установлено, что биохимический эффект исследованного опиоидного пептида характеризуется тканевой и видовой специфичностью и сопровождается гормональной индукцией активности кислой и щелочной

- 137фосфатаз. Выявлено, что отдельные молекулярные формы КФ синтезируются de novo.

При изучении воздействия мет-энкефалина на малатдегидрогеназы американского таракана было установлено, что биохимический эффект мет-энкефалина характеризуется тканевой специфичностью, что свидетельствует об особенностях метаболических процессов, протекающих у американского таракана в тестируемых тканях — жировом теле и грудных мышцах. Не вызывает сомнения тот факт, что данный опиоидный пептид принимает участие в энергетическом обмене исследованного насекомого посредством регуляции углеводного обмена цикла ди- и трикарбоновых кислот. Вопрос о характере поведения МДГ в митохондриях насекомых очень важен, так как с помощью этого фермента осуществляется процесс тканевого дыхания, сопряженный с окислительным фосфорилированием, в результате чего запасается значительная часть энергии в форме АТФ, которой принадлежит ведущая роль в регуляции клеточного метаболизма.

Проведенное исследование влияния мет-энкефалина на активность молекулярных форм глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, действие опиоида тканеспецифично. Так, ингибирующее влияние мет-энкефалина оказалось более значительно в жировом теле и менее — в грудных мышцах таракана. Во-вторых, отмечено селективное воздействие опиоида на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ обеих тестируемых тканей имаго P. americana. Не было выявлено закономерности в действии гормона на индивидуальные формы ферментов обеих тканей. Ингибируются как мало, средне, так и высокоподвижные формы Г-6-ФДГ. Также неспецифично происходит активация форм фермента.

При изучении воздействия мет-энкефалина на сукцинатдегидрогеназы американского таракана было установлено, что можно говорить об особенностях метаболических процессов, протекающих в

-138тестируемых тканях американского таракана — жировом теле и грудных мышцах, так как ясно прослеживается тканевая специфичность биохимического эффекта мет-энкефалина. Также не вызывает сомнения участие данного опиоидного пептида в энергетическом обмене тест-насекомого путем регуляции обмена цикла ди- и трикарбоновых кислот.

Тот факт, что эстеразы жирового тела американского таракана, по сравнению с грудными мышцами, оказались менее устойчивы к действию опиоида, что, по видимому, связано с репродуктивной функцией. Ферменты грудных мышц менее отзывчивы к воздействию мет-энкефалина, что возможно, связано с их более высокой двигательной активностью. Значительное влияние мет-энкефалина на эстеразный комплекс имаго американского таракана, свидетельствует о воздействии тестируемого вещества на липидный обмен. Вероятно, что ингибирование мет-энкефалином эстеразной активности грудных мышц имаго американского таракана приводит, соответственно, к ослаблению энергетически важного катаболизма эфиров высших жирных кислот, особенно активно проходящего в летательных мышцах и обеспечивающих полет насекомых (Филиппович, Коничев, 1987). Предположение о том, что ингибирование активности эстеразного комплекса ферментов грудных мышц таракана мет-энкефалином взаимосвязано с ослаблением локомоции, согласуется с тем, что аналог мет-энкефалина подавлял локомоцию таракана Leucophaea maderae (Ford et al., 1986).

Таким образом, результаты, полученные нами и другими исследователями (Ford et al., 1986; Kavaliers et al., 1987; Harris, Woodring, 1992; Раушенбах, Шумная, 1993; Komatsu, 1998; Балакина, 2002), свидетельствуют о том. что опиоидная системы участвует в оегуля^ двигательной активности насекомых.

При исследовании воздействия опиоидного гормона дегидрогеназньгй комплекс имаго колорадского жука нами было замечено

-139некоторое сходство в реакции индивидуальных форм фермента насекомого на введение опиоида. Так, маловодвижные формы глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в основном ингибировались, а средне и высокоподвижные активировались. Отдельно хотелось бы обратить внимание на наличие видоспецифичных форм дегидрогеназ, отсутствующих у колорадского жука и обнаруженных у американского таракана. Также было подмечено, что у таракана ответ на ведение препарата был более ярким — и активирование и ингибирование форм тест-фермента было более сильным, в сравнении с жуком.

При изучении реакции эстеразного комплекса колорадского жука на введение мет-энкефалина полученные данные позволили подтвердить тот факт, что эстеразный комплекс ферментов колорадского жука важен для формирования у него резистентности, так как на фоне более высокой, в сравнении с американским тараканом, активности тест-фермент вел себя более стабильно.