Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей симментальской и черно-пестрой пород в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Болотов, Галсан Гомбожапович

  • Болотов, Галсан Гомбожапович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Болотов, Галсан Гомбожапович. Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей симментальской и черно-пестрой пород в условиях Бурятии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2001. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болотов, Галсан Гомбожапович

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .6.

1.1. Характеристика симментальского скота Бурятии.

1.2. Характеристика черно-пестрого скота.

1.3. Анализ результатов породоиспытания в молочном скотоводстве.28.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материал, методика и условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика природно-климатических условий

Бурятии.

3.2. Кормление подопытных животных.

3.3. Экстерьер и живая масса.

3.4. Молочная продуктивность.

3.5. Морфофизиологические свойства вымени.

3.6. Гистологическое строение молочной железы.

3.7. Клинические и гематологические показатели.

3.8. Воспроизводительная способность.

3.9. Особенности поведения и стрессоустойчивость.

ЗЛО. Оплата корма молоком.

3.11. Экономическая эффективность.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕНОГО ОПЫТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей симментальской и черно-пестрой пород в условиях Бурятии»

Актуальность темы. Молоко, как известно, является ценным диетическим продуктом питания человека. Согласно медицинским нормам питания в республике требуется производить 378 тыс. тонн молока в год. В 1998 году фактическое производство составило 160,0 тыс. тонн. Надой на 1 корову составил в 1998 - 1139 кг молока. Для достижения необходимого уровня производства молока требуется значительное повышение продуктивности молочного скота. В осуществлении этих задач важную роль играет правильный выбор породы разводимого скота. Известно, что в аналогичных условиях кормления и содержания животные разных пород характеризуются неодинаковой молочной продуктивностью, как по количеству, так и по качеству. Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков животных разных пород способствует правильному выбору породы, применительно к тем или иным конкретным условиям в которых она будет культивироваться.

Молочное скотоводство Бурятии представлено в основном симментальским скотом, полученными в результате поглотительного скрещивания местного бурятского скота с животными симментальской породы, завезенными из западных регионов страны. Этот скот характеризуется крепкой конституцией, большой живой массой, жирномолочностью и приспособленностью к экстремальным климатическим условиям Бурятии. Однако наряду с положительными качествами симментальский скот республики не в полной мере отвечает требованиям промышленной технологии и, особенно по признакам, характеризующим пригодность к машинному доению.

В связи с этим в республику стали завозить животных специализированных молочных пород, в частности черно-пестрой.

В условиях европейской части России, Урала и Западной Сибири хозяйственно-биологические особенности черно-пестрых животных достаточно хорошо изучены. Исследованием черно-пестрого скота занимались Е.А. Арзуманян, А.П. Калашников, П.Е. Поляков, П.Т. Трибулкин, Ю.М. Огнев, Ю.М. Бурдин и многие другие ученые.

Однако механически переносить результаты их исследований применительно к условиям Республики Бурятии нельзя, так как они получены в совершенно иных кормовых и климатических условиях.

Поэтому, рекомендациям по использованию черно-пестрой породы должны предшествовать соответствующие исследования с учетом региональных особенностей в системах ведения отрасли молочного скотоводства. В связи с этим возникла необходимость экспериментальным путем выявить возможность и целесообразность использования черно-пестрой породы для производства молока в условиях Бурятии.

Для этого в колхозе им. Ленина Мухоршибирского района Республики Бурятия проведен научно-хозяйственный эксперимент по сравнительному изучению продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей черно-пестрой и симментальской пород. На основании изучения хозяйственно-полезных признаков выявлено, что черно-пестрые животные имеют более высокий уровень молочной продуктивности. По белково - и жирномолочности они практически не уступают коровам симментальским. По качественным показателям вымени черно-пестрые коровы превосходят симментальских, что являлось особенно важным при эксплуатации их в условиях промышленной технологии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана сравнительная характеристика хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей черно-пестрого и симментальского скота в условиях экстремального климата Бурятии.

Практическая ценность работы заключается в том, что по результатам проведенных исследований для отдельных хозяйств республики с достаточно высоким уровнем кормления рекомендовано использование черно-пестрых животных, характеризующихся более высокой молочной продуктивностью и 5 лучшими морфофизиологическими свойствами вымени по сравнению с симментальскими.

Вопросы, выносимые на защиту:

1 .Материалы сравнительного изучения хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей черно-пестрого и симментальского скота в условиях Бурятии.

2.Предложения об использовании черно-пестрых коров в отдельных хозяйствах Бурятии, имеющих устойчивую кормовую базу.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Болотов, Галсан Гомбожапович

ВЫВОДЫ

1 .Подопытные животные при одинаковом рационе и уровне кормления потребили разное количество кормов. Так, животные симментальской породы потребили больше сена и силоса на 4,3 и 3,7 %. Черно-пестрые животные потребили больше силоса на 4,5 %; концентратов на 18 %; травы пастбищной на 4,2 %. За лактацию черно-пестрые первотелки приняли в составе кормов больше кормовых единиц на 3,8 %; протеина на 3,9 %; обменной энергии на 2,9 %; сырого жира на 2,9 %. Сырой клетчатки было потреблено одинаковое количество. Потребление остальных питательных веществ было большим у черно-пестрых коров от 0,8 до 2,8 %.

2. По экстерьеру подопытные животные удовлетворяли требованиям, предъявляемым к животным молочного типа и молочно-мясного типа. Они характеризовались пропорциональностью телосложения, умеренно развитой мускулатурой и сравнительно хорошо развитым костяком.

3. Черно-пестрые коровы по удою за лактацию превосходили симментальских на 498 кг, уступали по содержанию в молоке жира и белка соответственно на 0,09 и 0,06 %.

4. Черно-пестрые животные имеют лучшее соотношение тканей вымени. У них большее содержание железистой ткани, меньшее жировой и соединительной ткани. Морфофизиологические свойства вымени были лучшими у черно-пестрых коров. Среди них 66,7 % животных имеют чашеобразное вымя, 33,3 % округлое и отсутствуют коровы с козьим выменем. В группе симментальских сверстниц встречается коров с разными формами вымени соответственно 40, 53,3, 6,7 %. Черно-пестрые коровы по обхвату вымени превосходят симментальских на 12,2 см, длине на 6,2 см, ширине на 4,8 см, глубине передних четвертей на 4,3 см. У них большая спадаемость вымени. У черно-пестрых первотелок средняя интенсивность молоковыведения выше по сравнению с симментальскими на 0,31 кг/мин.

5. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных были в пределах физиологических норм.

6. Черно-пестрые телки раньше симментальских приходили в охоту и были оплодотворены в среднем в 516 дней, то время как симментальские аналоги были оплодотворены в 536 дней. Сервис-период у черно-пестрых коров был длиннее на 4,3 дня и больше на 0,20 число осеменений для оплодотворения.

7. Среди черно-пестрых первотелок высокострессоустойчивых оказалось 33 %, среди симментальских коров таких оказалось 47 %. Величина коэффициента интенсивности торможения оказалась выше у черно-пестрых животных (Кит = 13,3 ± 4,32), чем у симментальских (Кит = 12,4 ± 3,90).

8. Черно-пестрые первотелки эффективнее использовали корм для производства молока. Затраты корма на производство 1 кг молока 4 %-ной жирности у них меньше, чем у симментальских аналогов. У черно-пестрых коров ниже себестоимость молока, получено больше прибыли. Годовой экономический эффект от использования одной черно-пестрой первотелки составил 449,9 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследований хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей животных симментальской и черно-пестрой пород в условиях Бурятии рекомендуется для увеличения производства молока в условиях Республики Бурятия в хозяйствах с гарантированной кормообеспеченностью не менее 3000 к. ед. на 1 корову использование крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА В ПРОИЗВОДСТВО.

В настоящее время в республике функционирует два племенных репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы: колхоз им. Ленина и АКХ «Барское» Мухоршибирского района . В 1999 г средний удой 465 коров черно-пестрой породы составил 2150 кг молока. В АКХ «Барское» от 181 коровы надоено 2797 кг молока

Средний удой по всем 18 племенным репродукторам республики составил 1808 кг молока.