Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели: На примере северной подзоны тайги Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сунгурова, Наталья Рудольфовна

  • Сунгурова, Наталья Рудольфовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 182
Сунгурова, Наталья Рудольфовна. Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели: На примере северной подзоны тайги Архангельской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сунгурова, Наталья Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

1.1 Рельеф и гидрология

1.2 Климат

1.3 Почвы северной подзоны тайги

1.4 Леса северной подзоны тайги

1.5 Характеристика сосновых лесов

1.6 Характеристика еловых лесов

1.7 Сравнительные эколого-биологические особенности сосны и

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и программа исследований

2.2 Методика полевых исследований

2.3 Методика обработки полевых и экспериментальных данных

2.4 Объём выполненных исследований

2.5 Краткая характеристика объектов исследований

3. ЛЕСОКУЛЬТУРНЫЙ ОПЫТ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Исторические аспекты искусственного лесовосстановления

3.2 Переходный период лесного хозяйства к рыночной экономи

4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КУЛЬТУР СОСНЫ

И ЕЛИ

4.1 Влияние способов обработки почвы на приживаемость и рост лесных культур

4.2 Успешность культур сосны и ели в зависимости от метода их создания

4.3 Рост и продуктивность культур в зависимости от качества посадочного материала

4.4 Влияние лесоводственного ухода на рост и продуктивность лесных культур

4.5 Изменение видового состава живого напочвенного покрова в культурах

5. ЗАПАСЫ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ В КУЛЬТУРАХ СОСНЫ

И ЕЛИ

6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЕЛЬНИКОВ И СОСНЯКОВ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ состояния и роста культур сосны и ели: На примере северной подзоны тайги Архангельской области»

Леса являются одним из важнейших природных ресурсов страны. Их особенность состоит в том, что они, в отличие от многих других природных ресурсов, являются возобновляемыми, что позволяет организовать их неис-тощительное использование.

Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации. Органы управления и организации лесного хозяйства реализует возложенные на них задачи по обеспечению комплексного и рационального использования ресурсов и полезных свойств лесов, воспроизводству, повышению продуктивности, сохранению биоразнообразия и устойчивости лесов, осуществлению мероприятий по лесоустройству, охране лесов от пожаров и защите вредителей и болезней, лесовосстановле-нию, уходу за лесом, организации лесопользования в части подготовки и передачи лесного фонда для осуществления лесопользования, контроля за лесопользованием и другие задачи.

В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 год (2003) определено, что целями развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами являются создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия.

Г.А.Чибисов (1992) подчёркивает, что в целом естественное лесовозобновление не обеспечивает восстановления лесов хозяйственно ценными породами и пока ежегодный объём лесных культур недостаточен.

Лесопользование без лесовосстановления не возможно. С 1993 года не покрытые лесом площади в Архангельской области сократились с 663 до 260 тыс.га, из которых на 72% площадей выполнены меры содействия естественному возобновлению хвойными породами.

В Архангельской области созданы лесные культуры на площади 1 млн. 250 тыс.га, из которых переведены в покрытую лесом площадь 1 млн. 79 тыс.га. В лесных культурах, созданных 70-50 лет назад, уже можно проводить выборочную заготовку древесины (Шкурат, 2000).

Лесокультурный опыт предприятий региона свидетельствует о том, что соблюдение основных правил выполнения технологических операций при создании и выращивании культур способствует формированию высокопродуктивных насаждений с преобладанием в составе культивируемой породы.

К преимуществам культур следует отнести и то, что они начинают продуцировать в первый год, а естественный лесовозобновительный процесс на гарях и вырубках длится 10-15 и даже 20 лет (Бабич, Барабин, Тутыгин, 1999).

Актуальность темы. Искусственное лесовосстановление является одним из основных элементов системы лесохозяйственных мероприятий при воспроизводстве лесных ресурсов.

В связи с общим спадом производства в России, начавшимся с начала 90-х годов, объёмы сплошных концентрированных рубок снизились почти вдвое, а, следовательно, снизились и объёмы создания лесных культур. В последние десятилетия на лесозаготовках стала широко использоваться тяжёлая агрегатная техника, которая сильно повреждает, или полностью уничтожает подрост хвойных пород, нарушает почвенный покров, что приводит к масштабному снижению производительности лесных почв (Чибисов, 1993). На лесосеках, где использовалась агрегатная техника, возобновление даже берёзой происходит с задержкой на 4-5 лет. В результате естественные процессы, являющиеся основным способом воспроизводства лесных ресурсов в регионе, не обеспечивают восстановление лесов хозяйственно-ценными хвойными породами (Беляев, 1997). Поэтому требуется целевое и качественное воспроизводство лесов искусственным путём.

Применяемые в настоящее-время агротехника и технология искусственного лесовосстановления не всегда удовлетворяют современным требованиям и нуждаются в коренном совершенствовании (Пигарев, 1990). Для этого необходим, в первую очередь, дифференцированный подход к выбору соответствующей породы и лесокультурных приёмов, поскольку вырубки северной подзоны тайги представлены широким экологическим разнообразием исходных типов леса и соответствующих им почв. Следовательно изучение эколого-биологических особенностей, а также роста и продуктивности культур сосны и ели на основе их сравнительного анализа является на сегодня актуальной задачей.

Цель исследований. Дать лесоводственную оценку качества культур сосны и ели, созданных и выращиваемых по конкурирующим технологическим схемам на вырубках северной подзоны тайги Архангельской области и разработать предложения по повышению эффективности искусственного лесовосстановления.

Научная новизна. Для условий северной подзоны тайги впервые дан сравнительный комплексный анализ роста культур сосны и ели на вырубках Севера в зависимости от лесорастительных условий, способов обработки почвы, метода создания культур, вида, возраста, качества посадочного материала и осветления культур.

Впервые для условий северной подзоны тайги составлены таблицы хода роста культур сосны и ели в долгомошном типе условий местопроизрастания.

На основе определения фитомассы сосны и ели впервые для условий северной подзоны тайги дана оценка биологической продуктивности 24-летних посадок на долгомошной вырубке.

Обоснованность результатов исследований. Все материалы исследований обработаны статистически на персональном компьютере (ПК) с использованием ряда программ, таких как Microsoft Exel, CurveExpert 1,3, Статистика и других, в том числе разработанных кафедрой лесной таксации и лесоустройства АГТУ.

Для сравнения одноимённых показателей использовали критерий: t -Стьюдента (Дворецкий, 1971).

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, выбран и уточнён методический подход к их решению, лично им или при непосредственном участии соискателя в течение 2000-2003 гг. собран экспериментальный материал. Анализ результатов исследований, выводы и практические рекомендации сделаны лично автором.

Практическое значение результатов исследований заключается в том, что материалы исследований, основные выводы и рекомендации использованы при выполнении проекта 6.3. раздел 3: "Разработать Руководство по проведению лесовосстановительных работ в государственном лесном фонде таёжной зоны Европейской части России (для условий северной и средней подзон тайги)", прорабатываемом в Северном научно-исследовательском институте лесного хозяйства.

Материалы исследований могут послужить основой для проектирования лесокультурных мероприятий на вырубках северной подзоны тайги Европейского Севера.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ (2002-2003 гг.); на областной конференции молодых учёных, посвя-щённой 290-летнему юбилею М.В.Ломоносова (Архангельск, 2001); на II Международной конференции молодых учёных, посвященной профессору Иосифу Конрадовичу Пачоскому: Леса Евразии в XXI веке: Восток - Запад (Белоруссия - Польша, 2002); на Международном семинаре "Устойчивое лесопользование ресурсов тайги в Баренц-регионе" (Архангельск, 2002); на IV Межрегиональной молодёжной научной конференции "Севергеоэкотех -2003" (Ухта, 2003); на III Международной конференции молодых учёных

Леса Евразии - Белые ночи", посвященной 200-летию Высшего лесного образования России, 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии, 10-летию Европейского института леса (Санкт-Петербург - Йоэнсуу, Финляндия, 2003). По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, включая 1 приложение. Список литературы содержит 220 наименований. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Сунгурова, Наталья Рудольфовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведённых исследований и экспертной оценки специальной литературы можно сделать следующие основные выводы:

1. За последние годы доля сосняков и ельников уменьшилась. Наблюдается постоянное увеличение площадей, занятых лиственными породами. Поэтому искусственное лесовосстановление считается актуальным.

2. Лесные культуры являются одним из способов надёжного восстановления леса. По производительности они превосходят естественные насаждения.

3. Механическая обработка почвы существенно изменяет её температурный режим. Последствие же, вызванных при этом изменений, продолжается на протяжении 20 лет, что, несомненно, благоприятно сказывается на росте и продуктивности культур сосны и ели.

4. Во всех изучаемых лесорастительных условиях сосна растёт лучше, чем ель. Разница по высоте находится в пределах 2,3-5,2, по диаметру в 1,9-9,0 раз в пользу сосны.

5. Ель в условиях северной подзоны тайги практически на всех участках побивается поздневесенними и раннелетними заморозками. В результате формируется кустистая форма ствола, многовершинность, что приводит к потере товарной ценности древесины ели, к увеличению оборота рубки. Это наблюдается до тех пор, пока не появится устойчивый древесный полог из хвойных и лиственных пород.

6. Встречаются участки лесных культур, где ель практически не побивается заморозками, что связано (по результатам исследований СевНИ-ИЛХ) с локальными природно-климатическими явлениями. Нами установлено, что на долю площади таких участков приходится примерно 5% от общей площади обследованных лесных культур сосны и ели.

7. В северной подзоне тайги во всех лесорастительных условиях целесообразно формировать микроповышения, даже в ельнике черничном свежем на супесчаной почве. В этих условиях, по данным Л.А.Варфоломеева (1979), деревья в фазе приживаемости не испытывали недостатка влаги. Это позволит унифицировать технологии создания лесных культур.

8. Культуры сосны и ели, созданные посадкой, во всех изучаемых лесорастительных условиях растут лучше посевов. 30-летние посадки сосны на вырубке из-под ельника черничного свежего опережают посевы по диаметру в 1,5 раза.

9. Культуры ели, созданные крупномерным посадочным материалом (саженцами 2+2 и 2+3) лучше сохраняются и растут, чем культуры, высаженные сеянцами. Разница по высоте составляет 1,2-1,6, по диаметру - в 1,2-2,3 раза в пользу крупномерного посадочного материала. Отпад у саженцев за последние 15 лет составил 3%, а у сеянцев - 20%.

10. Осветления в искусственных молодняках, созданных посевом или посадкой сеянцев сосны и ели, следует проводить, начиная с 8-10-летнего возрастали только в рядах культур, во избежании охлёстывания мягколист-венными породами культивируемых растений.

11. Накопление надземной фитомассы в зависимости от породы и варианта обработки почвы происходит неодинаково. Так, в культурах сосны масса стволовой древесины на разных вариантах обработки почвы в 3,6-5,0 раза больше, массы еловой древесины. Однако, процент древесной зелени выше в ельниках и составляет 42,9-43,2% от общей фитомассы дерева, в отличие от сосняков, где этот показатель равен - 10,4-15,2. На 1 м3 древесины сосны в 24- летнем возрасте приходится в среднем 102,9 кг хвои, а на 1 м3 древесины ели того же возраста - 585 кг хвои.

12. При сравнительном анализе хода роста посадок сосны и ели с ходом роста естественных древостоев на протяжении 25-летнего возраста в северной подзоне тайги очевидны преимущества культур по важнейшим таксационным показателям. 20-летние культуры сосны на 64,2%, а ели - на 55,6% выше молодняков естественного происхождения. Разница в средних диаметрах стволов также увеличивается и к 25 годам составляет 58,1% и 46% соответственно в пользу посадок. Продуктивность культур сосны на 35,4-78%, ели в 2,6 раза выше, чем естественных молодняков.

13. На долгомошной вырубке к 25 годам сформировался древостой сравнимый по продуктивности с кисличным типом леса средней подзоны тайги (благодаря прокладке в первом случае дренирующих борозд), что повышает на 3 позиции исходный класс бонитета. Это позволяет при своевременном проведении всех видов рубок ухода получать существенную прибавку в древесине и формировать к возрасту главной рубки целевую сортимент-ную, товарную, высокодоходную структуру.

По результатам исследований подготовлены следующие предложения:

Во избежании смены пород и формирования требуемой структуры лесного фонда необходимо:

1. При создании лесных культур в северной подзоне тайги предпочтение отдавать сосне и культуры этой породы создавать (по мнению ряда авторов) не менее, чем на 70% лесокультурных площадей.

2. Унифицировать технологии создания лесных культур. Предлагается следующее:

• корчёвка пней и расчистка технологических полос от порубочных остатков и валежа шириной, обеспечивающей проход почвообрабатывающих орудий (2,0-3,5 м).

• формирование мокроповышений высотой 0,3-0,5 м с одновременной прокладкой дренирующих борозд (со средним расстоянием между рядами культур 3-5 м).

• создание культур посадкой 2-летних стандартных сеянцев сосны и 4-(2+2), 5-летних (2+3) стандартных саженцев ели.

3. Совершенствовать способы и методы создания и выращивания культур ели, позволяющие снижать негативное воздействие низких температур, а именно создавать культуры ели: 1) в сформировавшихся лиственных молодняках (реконструкция малоценных пород); 2) смешанным способом чередованием с рядами культур сосны по схеме С-Е-С-Е-С; 3) на склонах южных экспозиций.

4. Для выращивания высококачественного посадочного материала целесообразно расширять и укреплять лесосеменную базу и питомническое хозяйство в области.

Отдельные выводы и предложения включены в проект «Руководства по проведению лесовосстановительных работ в государственном лесном фонде таежной зоны Европейской части России (для условий северной и средней подзон тайги)».