Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рудницкий, Александр Борисович

  • Рудницкий, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 229
Рудницкий, Александр Борисович. Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудницкий, Александр Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОЧАГОВЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о деятельности мозга как о сложноорганизованной системе.

1.2. Клинико-нейровизуализационные представления при очаговых церебральных поражениях различного генеза.

1.3. Возможности различных методов анализа биоэлектрической активности мозга в комплексной диагностике очаговых церебральных поражений.

1.3.1. Электроэнцефалография.

1.3.2 Компьютерные методы исследования ЭЭГ.

1.3.2.1. Топографическое картирование ЭЭГ и спектральный анализ биоэлектрической активности головного мозга.

1.3.2.2. Пространственный анализ биоэлектрической активности головного мозга.

1.3.2.3. Трёхмерная локализация источников «спонтанной» ЭЭГ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика контингента обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2 Методы лучевой диагностики.

2.2.3 Электроэнцефалография.

2.2.3.1. Визуальный анализ электроэнцефалограммы.

2.2.3.2. Количественный анализ электроэнцефалограммы.

2.2.3.3. Картирование спектров мощности ЭЭГ.

2.2.3.4. Корреляционный и когерентный анализ ЭЭГ.

2.2.3.5. Трёхмерная локализация источников электрической активности мозга.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СТРУКТУР, АНАЛИЗ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с опухолями головного мозга.

3.1.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с опухолями головного мозга.

3.1.2. Результаты нейрофункциональных методов исследований пациентов с опухолями головного мозга.

3.2. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями.

3.2.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями.

3.2.2. Результаты нейрофункциональных методов исследований пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями.

3.3. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с черепно-мозговыми травмами.

3.3.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с черепно-мозговыми травмами.

3.3.2. Результаты нейрофункциональных методов исследований пациентов с черепно-мозговыми травмами.

3.4. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с выявленной диссоциацией клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений.

3.4.1. Результаты клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследований пациентов с диссоциацией клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений при сосудистых заболеваниях.

3.4.2. Результаты клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследований пациентов с диссоциацией клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений при черепно-мозговых травмах.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Сравнительная характеристика клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений при очаговых церебральных поражениях.

4.1.1. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с опухолями головного мозга и с сосудистыми церебральными поражениями

4.1.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с опухолями головного мозга и с черепно-мозговыми травмами.

4.1.3. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с сосудистыми церебральными поражениями и с черепно-мозговыми травмами

4.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных характеристик основной и исследовательских групп.

4.2.1. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений основной и исследовательской групп пациентов с сосудистыми церебральными поражениями.

4.2.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений основной и исследовательской групп пациентов с черепно-мозговыми травмами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях»

Актуальность проблемы. Очаговые поражения головного мозга являются одними из определяющих признаков заболеваний центральной нервной системы, развивающихся в результате опухолей, сосудистых церебральных поражений, черепно-мозговых травм.

Возможности верификации очаговых поражений головного мозга зависят от оснащенности лечебных учреждений и базируются на клинико-топических, нейровизуализационных и методах нейрофункциональной диагностики. В действительности, выявленные при нейровизуализационных исследованиях очаги далеко не всегда имеют клинико-неврологическии эквивалент (так называемые «немые очаги»), в тоже время, даже при четком клини-ко-топическом синдроме в «зоне интереса», не всегда удается установить наличие структурно-морфологических изменений (Зенков Л.Р., 1990, 2001).

Наиболее объективные характеристики очаговых поражений головного мозга можно получить при комплексном использовании методов нейровизуа-лизации, нейрофункциональных исследований, базируясь на клинических представлениях о локализации, характере и размерах очага (Лобзин С.В., 1993; Гузева В.И, 2004; Осетров Б.А., 2004).

Среди органических заболеваний нервной системы частота очаговых поражений головного мозга, обусловленных опухолями, составляет - 4%, инсультами - 17-20%, черепно-мозговыми травмами около 40% (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2001; Гайдар Б.В., Савенков В.П., Рамешвили Т.Е., 1998). Высокий удельный вес данной патологии требует внедрения в практику доступных и информативных методов диагностики, отображающих патологические изменения не только на структурном, но и на функциональном уровне (Помни-ков В.Г., 1996; Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1998; Емельянов А.Ю., 2000).

Использование дорогостоящих нейровизуализационных методов ограничено даже в крупных лечебных, учреждениях, что диктует необходимость поиска других методов диагностики очаговых поражений головного мозга. Электроэнцефалография (ЭЭГ) традиционно является основным нейрофунк-циональным методом исследования в госпиталях ВС РФ. Однако, на сегодняшний момент существует неудовлетворенность визуальным методом анализа ЭЭГ, особенно в области изучении отражений в ЭЭГ функциональных изменений и выявления корреляций ЭЭГ и функций мозга. Развитие этого направления напрямую связано с совершенствованием количественных методов обработки ЭЭГ. Однако, широкое использование количественных методов анализа ЭЭГ в клинике началось только в последнее десятилетие и было связано с появлением и быстрым прогрессом в области компьютерной техники ч

Буреш Я., 1984; Кулаичев А.П., Каплан А.Я., 1994; Гнездицкий В.В., Копте-лов Ю.М., Каренина О.М., 1996; Guedes de Oliveira P., Queiroz С., Lopes da Silva F.H., 1983). Успешно решать задачи определения нейрофункциональных характеристик при очаговых церебральных заболеваниях различного генеза стало возможно только при применении нового аппаратно-методическо\го подхода - компьютерной электроэнцефалографии (Кутин В.А., 1991; Хацке-вич Х.В., Иткис М.Л., Малолетнев В.И., 1992; Хилько В.А., Шостак В.И., Хлу-новский А.Н., Лытаев С.А., 1993; Гнездицкий В.В., 1997). В настоящее время имеется значительное число работ, посвященных использованию компьютерных методов обработки ЭЭГ при одноочаговых поражениях в неврологии и нейрохирургии (Шевелев И.А., 1987; Коптелов Ю.М., 1988; Дорохов В.Б., Нюер М.Р., 1992; Шевченко Ю.Л., Михайленко А.А., ОдинаюМ.М., Кузнецов А.Н., 1996; Nuwer M.R., 1996), однако работ по сравнительному анализу при этих поражениях крайне мало.

При комплексном применении компьютерных методов обработки ЭЭГ и методов визуализации очага - магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ), возможно более детально проанализировать патологические изменения церебральных структур: в частности определить распространенность функциональных расстройств по отношению к выявленному дефекту, их локализацию, глубину расположения, размеры, степень влияния на другие церебральные структуры (Зенков JI.P., 1990; Лобзин С.В., 1993; Лукачер Г.Я., Стрелец В.Б., Голикова Ж.В., 1995; Нюер М.Р., 1999; Nu-wer M.R., 1988; Duffy F.H., Lyer V.G., Surwillo W.W., 1989; Oken B.S., Chiappa K.H, Salinsky M., 1989; Lopes da SilvaF.H., 1990;).

Несмотря на несомненную перспективность данного подхода к анализу ЭЭГ, возможность получения количественной оценки системной деятельности головного мозга, получения надежных ЭЭГ-паттернов нарушений высших корковых функций, этой проблеме посвящено небольшое количество исследований (Горбатенкова О.В., 1999; Зенков Л.Р., 2001; Гузева В.И., 2004; Nom-bela G., 1976; Aminoff М., 1987).

Вместе с тем, диагностическая ценность ряда новых компьютерных методов обработки ЭЭГ, таких как картирование электрической активности мозга (КЭАМ), проведение количественного анализа электроэнцефалограммы (КАЭЭГ), восстановление зоны генерации электрической активности мозга методом локализации эквивалентных дипольных источников биопотенциалов мозга (МДЛ), не полностью определена, их роль и место в ранней диагностике церебральных заболеваний, оценке прогноза и мониторинге еще не ясны (Макаров А.Ю., 1997; Горбатенкова О.В., 1999; Зенков Л.Р., 2001; Hjorth В.О., 1980; Duffy Е., Hughes J., Miranda E., Bernad P., 1994; Cardenas V.A., Yinling C.D., Jewett D., Fein G., 1995).

Изучение вышеизложенной проблемы должно способствовать улучшению диагностики, в том числе на ранних этапах, и коррекции терапии. До настоящего времени не разработан алгоритм комплексного исследования данных методов, что и послужило поводом для выполнения нашего исследования.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики церебральных очаговых поражений различного генеза - на основании сопоставления клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследования.

Основные задачи исследования.

1. Оценить характер очаговых поражений головного мозга и определить соотношения между локализацией и размерами церебральных очагов, установленных при нейровизуализационных и клинико-неврологических исследованиях.

2. Осуществить сопоставления между функциональными характеристиками головного мозга, полученными при компьютерной ЭЭГ, и локализацией очагов церебральных поражений, установленных с помощью нейровизуализационных исследований.

3. Изучить соотношения между клинико-топическими и функциональными изменениями выявленными при помощи компьютерных методов обработки ЭЭГ, оценить локализацию, характер и распространенность функциональных изменений.

4. Определение ЭЭГ паттернов очаговых церебральных поражений выявляемых при компьютерной ЭЭГ.

Научная новизна.

В работе впервые проведено комплексное изучение неврологической семиотики, компыотерно-электроэнцефалографических данных и нейровизуализационных исследований очаговых церебральных поражений различного генеза (новообразования, сосудистые заболевания, черепно-мозговые травмы). Результаты клинико-нейровизуализационных исследований оценивали одновременно с данными электроэнцефалографии, что позволило установить достоверные корреляционные взаимосвязи.

На основе полученных данных:

- проведена комплексная оценка клинико-нейровизуализационных и электроэнцефалографических изменений при очаговых церебральных поражениях различного генеза;

- определена достоверность оценки функционального состояния головного мозга с помощью компьютерной ЭЭГ;

- впервые изучен характер диссоциации клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений;

- впервые разработан новый расширенный алгоритм обследования больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза в целях повышения достоверности диагноза в условиях военно-медицинских учреждений.

Практическая значимость.

Комплексное обследование больных, систематизация неврологической, нейровизуализационной и электроэнцефалографической семиотики позволяет существенно улучшить диагностику очаговых церебральных поражений различного генеза, определить значимость различных ЭЭГ-паттернов.

Все это весьма существенно при решении задач ранней диагностики больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза (новообразования, сосудистые заболевания, черепно-мозговые травмы), прогнозирования течения заболевания. В процессе лечения при очаговых церебральных заболеваниях применение компьютерной ЭЭГ способствует объективизации функционального состояния головного мозга.

Предложенный алгоритм обследования больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза позволяет выявлять патологические изменения мозга больных на ранних стадиях заболевания, существенно улучшает качество диагностики, возможность динамического мониторинга в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод компьютерной ЭЭГ позволяет подтвердить наличие очаговых поражений головного мозга и оценить динамику функционального состояния головного мозга.

2. Выявление патологических очагов по данным компьютерной ЭЭГ обусловлено формированием новых устойчивых нейрофункциональных связей как непосредственно в зоне структурного очага, так и на отдалении от него.

3. Использование компьютерной ЭЭГ позволяет предположить характер и нозологическую принадлежность церебральных очагов.

Реализация результатов исследования.

По результатам исследований метод компьютерной ЭЭГ используются при обследовании пациентов и в лечебно-диагностическом процессе в клинике нервных болезней ВМедА и ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ». По данным опубликованных статей метод компьютерной ЭЭГ рекомендован к применению на поликлиническом этапе, а также для оптимизации лечебного процесса в стационарных условиях.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы доложены и обсуждены на обществе молодых учёных СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, 2001 г.), на XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (СПб, 2002 г.), на научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (СПб, 2002 г.), на научно-практической конференции «Диагностика и лечение ишемической болезни мозга» (М, 2006 г.). По данной теме опубликовано 16 работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста (включая приложения), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 72 рисунками и 41 таблицей. Указатель литературы включает 235 источников (144 отечественных и 91 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рудницкий, Александр Борисович

162 ВЫВОДЫ

1. Совершенствование диагностики очаговых поражений головного мозга достигается сочетанным использованием клинических, нейрофизиологических и методов лучевой диагностики. Комплексная оценка их результатов позволяет уточнять этиологию и патогенез клинических синдромов очаговых церебральных поражений, способствует выбору адекватных способов дифференцированной терапии.

2. Структурные изменения, выявленные с помощью методов лучевой диагностики, в 92% наблюдений соответствовали клиническим представлениям о локализации и характере церебральных патологических очагов. В 8% наблюдений определена диссоциация между клиническим синдромом и локализацией структурного дефекта, что может быть обусловлено возникновением новых патологических функциональных связей, эффектом «зеркального» очага, выраженной зоной перифокального отека.

3. При одновременном применении компьютерной ЭЭГ и методов нейровизуализации очага (МРТ и КТ) установлена зависимость распространенности функциональных расстройств от выявленного структурного дефекта. Формирование дополнительных патологических взаимосвязей, функционирующих на отдалении от структурного очага, влияет на выраженность неврологического дефицита и распространенность клинико-функциональных изменений.

4. При сопоставлении результатов клинико-неврологического обследования, методов нейровизуализации и компьютерной электроэнцефалографии определена высокая степень соответствия функциональных изменений мозга очаговым церебральным поражениям различного генеза (сосудистого, травматического, опухолевого). Очаговые изменения ЭЭГ на стороне поражения выявлены при опухолях головного мозга в 76,4% наблюдений, при ишемических инсультах (70,6%), геморрагических инсультах (81%), черепномозговых травмах (73,3%,). Диагностическая эффективность групп составила 86%.

5. Функциональные характеристики биоэлектрической активности мозга (диапазоны и поддиапазоны альфа-, бета-, дельта- и тета-волн) имеют свои особенности при различных церебральных очаговых поражениях, что позволило сгруппировать паттерны церебральных изменений на гомолатераль-ной стороне, представленные медленноволновой активностью (тета- и дельта-ритмы).

6. Высокая чувствительность, специфичность и эффективность компьютерной ЭЭГ в определении очаговых церебральных поражений позволяет рекомендовать применение данного метода на поликлиническом догоспитальном этапе в лечебных учреждениях МО РФ, и позволяет дифференцировано подходить к вопросу назначения нейровизуализационных исследований (МРТ, КТ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных, систематизация неврологических, нейровизуализационных и электроэнцефалографических данных позволяет существенно улучшить диагностику очаговых церебральных поражений различного генеза, выявить особенности клинико-топической и функциональной семиотики.

2. В основе диагностики очаговых церебральных заболеваний может быть использован расширенный алгоритм, предусматривающий выполнение компьютерной ЭЭГ.

3. Компьютерная ЭЭГ позволяет оптимизировать диагностический процесс и динамическое наблюдение за больными с очаговыми церебральными заболеваниями.