Средства и технологии оценки загрязнения городской воздушной среды автотранспортными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Колесов, Глеб Викторович

  • Колесов, Глеб Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 145
Колесов, Глеб Викторович. Средства и технологии оценки загрязнения городской воздушной среды автотранспортными потоками: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесов, Глеб Викторович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Тенденция экологического прессинга автомобильного транспорта на атмосферу.

1.1.1. Количественная и качественная структура парка.

1.1.2. Специфика используемого топлива.

1.1.3. Экологический прессинг автомобильного транспорта на атмосферу города.

1.1.4. Токсичность отработавших газов автомобиля.

1.1.5. Классификация элементов улично-дорожной сети города по экологическим показателям.

1.2. Состояние вопроса.

1.2.1. Специфика предметной области.

1.2.2. Нормативно-правовой аспект.

1.2.3. Современный уровень алгоритмизации предметной области.

1.3. Техническое обеспечение современных исследований.

1.3.1. Оборудование и приборы.

1.3.2. Программно-аппаратные комплексы.

1.4. Проблематика, цель и задачи исследования.

1.4.1. Проблематика предметной области.

1.4.2. Цель и задачи исследования.

2. Разработка и исследование математической модели механизма загрязнения атмосферы автомобильным транспортом.

2.1. Общие замечания.

2.2. Математическая модель транспортного потока.

2.2.1. Модель однородного транспортного потока.

2.2.1.1. Динамические характеристики транспортного потока.

2.2.1.2. Статистические характеристики транспортного потока.

2.2.1.3. Временные характеристики транспортного потока.

2.3. Математическая модель «Расход топлива - динамика транспортного потока».

2.3.1. Общая характеристика модели.

2.3.2. Математическая модель «Расход топлива - динамика транспортного потока».

2.3.2.1. Общие замечания.

2.3.2.2. Математическая модель «Расход топлива - динамика транспортного потока».

2.3.2.3. Учет временных параметров транспортного потока.

2.3.2.4. Учет структуры транспортного потока.

2.3.2.5. Учет типизации элементов УДС.

2.3.2.6. Учет влияния системы управления движением.

2.3.2.7. Результирующая математическая модель «Расход топлива-динамика транспортного потока».

2.4. Математическая модель формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу.

2.5. Обобщенная оценка эффективности работы автотранспортного потока.

2.5.1. Целеполагание в задачах управления автотранспортными потоками.

2.5.2. Энергетический КПД транспортного потока.

2.5.3. Топливный КПД транспортного потока.

2.5.4. Экологический КПД транспортного потока.

2.5.5. Обобщенная оценка эффективности работы транспортного потока.

Инструментальные средства и методика экспериментальных исследований.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Общая характеристика экспериментальных исследований

3.3. Инструментальные средства.

3.3.1. Измерительно-вычислительный комплекс «ИВК-01».

3.3.2. Видеоаппаратура.

3.4. Методика экспериментальных исследований.

3.4.1. Методика исследования динамики транспортного потока.

3.4.1.1. Задачи эксперимента.

3.4.1.2. Порядок проведения эксперимента.

3.4.2. Методика исследования энергетических характеристик транспортного потока

3.4.2.1. Задачи эксперимента.

3.4.2.2. Порядок проведения эксперимента.

3.4.3. Методика исследования экологических характеристик транспортного потока.

3.4.3.1. Задачи эксперимента.

3.4.3.2. Порядок проведения эксперимента.

Анализ теоретических и экспериментальных данных. Оценка адекватности моделей.

4.1. Структурная и параметрическая идентификация модели транспортного потока.

4.1.1. Модель транспортного потока.

4.1.2. Временные характеристики транспортного потока.

4.1.3. Статистические характеристики транспортного потока

4.2. Структурная и параметрическая идентификация модели «Расход топлива - динамика транспортного потока».

4.3. Структурная и параметрическая идентификация модели формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу.

Разработка и внедрение инструментальных средств для контроля и оценки уровня загрязнения воздуха автомобильным транспортом.

5.1. Разработка АРМ «Атмосфера-01».

5.1.1. Принципы построения АРМ.

5.1.2. Разработка функциональной структуры АРМ.

5.1.3. Разработка программного обеспечения АРМ.

5.1.4. Требования к аппаратному обеспечению.

5.2. Внедрение результатов исследования в практику экологического контроля загрязнения атмосферы города автомобильным транспортом.

5.2.1. Внедрение АРМ «Атмосфера 01».

5.2.2. Использование разработанных инструментальных средств в учебном процессе.

5.2.3. Возможные области применения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и технологии оценки загрязнения городской воздушной среды автотранспортными потоками»

По данным ООН, Россия по уровню урбанизации находится в; лидирующей группе, поэтому вовлечение ее в движение устойчивого развития на практике начинается с городов. В ряде городов России по инициативе администраций ведутся разработки стратегий развития областных центров с учетом рекомендаций ООН. На международной конференции ООН по устойчивому развитию в г.Стамбуле была принята «Стамбульская декларация по населенным пунктам» и на ее основе - ряд документов ООН: «Руководящие принципы планирования устойчивого развития населенных пунктов ЕЭК ООН», обзор «К устойчивому развитию населенных пунктов в регионах ЕЭК». В Евросоюзе принята хартия городов Европы за устойчивое развитие (Аалборгская хартия, Дания, 27 мая 1994г., конференция городов Европы).

Идеология устойчивого развития городов предполагает в первую очередь и обеспечение их экологической устойчивости. Доминирующим фактором экологического прессинга в городах является воздействие автомобильного транспорта на атмосферу.

Темпы развития мирового автомобильного парка, по оценкам специалистов, составляют от 8 до 15% в год. Эта тенденция наблюдается и в России, более того в ряде регионов, например, в Тюменской области, рост автопарка происходит еще интенсивней.

Автомобильный транспорт является основным источником негативного воздействия на окружающую среду в крупных городах. Статистические данные [14] свидетельствуют о том, что доля загрязнений атмосферы легковым автомобильным транспортом приближается в г.Тюмени к 80%. По объему вредных выбросов в атмосферу областной центр входит в дюжину самых загазованных городов России, а по удельным показателям (на душу населения и на км2) находится в первой десятке [14,19, 76].

В такой ситуации проблема снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду в городах выдвигается на первый план. Сама по себе эта проблема является комплексной и предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, связанных в первую очередь с выявлением механизма формирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными потоками в городе и разработкой инструментария количественной оценки уровня таких выбросов.

Целью исследования является повышение экологической безопасности и эффективности работы легкового автомобильного транспорта на основе исследования и установления закономерностей механизма загрязнения городской воздушной среды автотранспортными потоками.

Объектом исследования является процесс формирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными потоками на улично-дорожной сети (УДС) города, а предметом исследования -взаимосвязи динамических, энергетических и экологических характеристик АТП (на примере легкового транспорта).

Научная новизна. Разработана математическая модель, устанавливающая однозначную связь между динамическими характеристиками транспортного потока (интенсивностью, плотностью и скоростью) и транспортной характеристикой УДС, выражаемой через параметр модели к.

Установлено, что автотранспортный поток является пуассоновским с параметром распределения, зависящим от к, при этом интенсивность потока является композицией полиномиального тренда (со степенью не выше второй), аккорда гармоник (не более 5) и гауссова шума.

Разработана математическая модель «Расход топлива - динамика транспортного потока», базирующаяся на установленной зависимости удельного расхода топлива автотранспортным потоком на п-полосном участке УДС от пробегового расхода, интенсивности и структуры потока, а также от параметра модели к.

Разработана математическая модель формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу, представляющая собой взвешенную сумму удельных выбросов конкретных загрязняющих веществ.

Предложен обобщенный показатель эффективности работы автотранспортного потока, являющийся произведением взвешенных частных интегральных показателей эффективностей: кинетической, топливной и экологической.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение оценки загрязнения городской воздушной среды автотранспортными потоками.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные инструментальные средства (автоматизированное рабочее место (АРМ) «Атмосфера-01», мобильный измерительно-вычислительный комплекс «ИВК-01») позволяют давать оценку экологической ситуации на дорогах города с целью принятия рациональных решений по управлению качеством воздушной среды при сохранении высокой эффективности работы транспортного потока.

Реализация результатов работы. На основе установленных закономерностей разработано алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение задач оценки качества воздушной среды г.Тюмени. Разработанные при участии автора АРМ «Атмосфера-01» и мобильный измерительно-вычислительный комплекс «ИВК-01» внедрены:

АРМ - в практику работы Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области» и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Тюмени;

ИВК-01» - в учебный процесс Тюменского государственного нефтегазового университета (лабораторный практикум по дисциплинам «Теория рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания» и «Автомобильные двигатели» специальности 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в нефтегазодобыче»).

На защиту выносятся:

1. Математическая модель автотранспортного потока.

2. Математическая модель «Расход топлива - динамика АТП».

3. Математическая модель формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу.

4. Интегральные показатели эффективности работы транспортного потока: кинетический, топливный, экологический, обобщенный.

5. Алгоритмическое, программное и аппаратное обеспечение задач оценки загрязнения воздушной среды города с целью управления ее качеством.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2002г.), областной межвузовской конференции «Информационные технологии в образовательном процессе» (Тюмень, 2002г.), межвузовской научно-методической конференции «Единая образовательная среда. Проблемы и пути ее развития» (Томск, 2003г.), конференции молодых ученых ИКЗ СО РАН, посвященной 10-летию института (Тюмень, 2001г.), научно-практической конференции, посвященной 300-летию создания инженерных войск (Тюмень, 2000г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 145 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 54 рисунка, список использованных источников из 129 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Колесов, Глеб Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что математическая модель автотранспортного потока на многополосной дороге представляет собой систему уравнений, однозначно связывающих нормированные динамические характеристики транспортного потока (интенсивность, плотность и скорость) на каждой полосе с так называемым параметром модели к. Поток является пуассоновским с параметром распределения, зависящим от к. Интенсивность реального транспортного потока является композицией полиномиального тренда (со степенью не выше второй), аккорда гармоник (не более 5) и гауссова шума.

2. Установлено, что математическая модель «Расход топлива -динамика транспортного потока» однозначно связывает удельный расход топлива автотранспортным потоком на n-полосном участке УДС с пробеговым расходом, интенсивностью и структурой потока, а также с параметром модели потока к.

3. Установлено, что математическая модель формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу может быть получена на основе математической модели удельных выбросов, представляющей собой взвешенную сумму удельных выбросов конкретных загрязняющих веществ.

4. Введены понятия кинетической, топливной и экологической эффективности работы транспортного потока. Получены аналитические их представления. Введено понятие обобщенной эффективности работы транспортного потока, являющегося взвешенной суммой частных эффективностей.

5. Разработанные с участием автора инструментальные средства и проведенные (в натурных условиях) с их помощью исследования специфики автотранспортного потока на УДС города и механизма формирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автомобильным транспортом доказали (на основании последующей структурной и параметрической идентификации) непротиворечивость и адекватность предложенных математических моделей.

6. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение может служить основой для имитационного моделирования механизма формирования выбросов вредных веществ автотранспортными потоками на многополосных дорогах, а также инженерной разработки инструментальных средств для контроля и управления качеством атмосферы в городе (в частности, АРМа эколога).

7. Пилотный вариант АРМа эколога «Атмосфера-01», внедренный в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области и Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Тюмени, доказал справедливость полученных в диссертационной работе теоретических, методических и программно-аппаратных решений.