Средства массовой информации в политической системе российского общества: состояние, особенности, тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Баталин, Станислав Валентинович

  • Баталин, Станислав Валентинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Баталин, Станислав Валентинович. Средства массовой информации в политической системе российского общества: состояние, особенности, тенденции: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Тула. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Баталин, Станислав Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1. Генезис представлений на место и роль СМИ в политической организации общества.

2. Особенности СМИ в процессе осуществления массовой политической коммуникации.

ГЛАВА II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1. СМИ как фактор политической модернизации общества.

2. Основные направления функционирования масс-медиа в модернизирующейся политическом-системе^.

ГЛАВА IH. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СМИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ

ПОЛИТИКИ.Л

1. Роль средств массовой информации в становлении социального партнерства.

2. Специфика участия СМИ в политической жизни региона.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Баталин, Станислав Валентинович

Заключение.

Изменения, произошедшие в различных сферах человеческой жизнедеятельности за последние десятилетия, существенно скорректировали представления о роли и месте средств массовой информации в политической системе современного общества. В условиях превращения информации в один из основных видов ресурсов, источников развития общественно-политических отношений, постоянного роста масштабов массовых информационных процессов, создания и повсеместного внедрения новейших информационных технологий СМИ становятся важным инструментом реализации политических процессов, относительно самостоятельным субъектом политической жизни общества. Масс-медиа стремятся выполнять многообразные функции, в том числе информирование граждан о наиболее актуальных событиях, происходящих в государстве и мире, повышение образовательного уровня людей, политическая социализация и мобилизация населения страны, критика и контроль за деятельностью властных органов. Средства массовой информации оказывают влияние почти на все сферы жизнедеятельности общества, включая и политическую. С помощью прессы, радио, телевидения происходит формирование политической культуры общества, массовое распространение и внедрение в сознание людей основных стереотипов, ценностей, норм поведения в политике. Более того, восприятие и интерпретация человеком важнейших явлений и событий осуществляется через и с помощью СМИ.

Особую значимость эти обстоятельства приобретают в периоды общественно-политических, экономических, социальных, культурных и иных преобразований. Возрастание интенсивности процесса политической модернизации, возникновение и развитие новых форм политических отношений, стилей и методов управления, самореализация граждан в политике невозможны без осуществления двусторонней коммуникации между основными участниками этого процесса, конституирования новой национально-информационной системы на базе функционирования институтов и организаций, оперирующих большими объемами информации. При этом, средства массовой информации своей деятельностью не только оказывают влияние на реформирование политической системы, но и испытывают его со стороны политических партий, общественных объединений, движений и в особенности государства.

Российские СМИ в этом плане не составляют исключения. Во многом взаимоотношения между государством и масс-медиа являются сегодня важным показателем направления дальнейшего развития России. Несмотря на то, что одним из принципов существования демократической политической системы российского общества является свобода и независимость средств массовой информации, государство по-прежнему пытается контролировать политическую деятельность печатных и электронных СМИ. Противоречие заключается в том, что для эффективной модернизации системы государственной власти необходимо задействовать все виды ресурсов. Ограничение его влияния в информационной сфере может привести к развитию не только демократических отношений, но и способствовать дестабилизации политических процессов, подмене истинных целей и задач реформ ложными. Кроме того, как показала практика, масс-медиа не способны самостоятельно противостоять давлению со стороны различных политических и экономических группировок, стремящихся использовать СМИ в своих узковедомственных интересах. В результате, государственный контроль сменяется финансовым, а ценность средств массовой информации как участника процесса формирования демократической политической системы снижается. Одновременно в их функционировании существенно возрастает манипулятивная составляющая. Создание псевдособытий, наклеивание ярлыков, выброс компромата, открытая дезинформация - все эти приемы активно используются современными масс-медиа России. Основным объектом, на который направлен данный вида их деятельности, является общество. При отсутствии сформированных гражданских институтов и организаций, неустойчивости ценностных ориентаций, вызванных изменениями в политической системе, когда получение политической информации не требует прямого общения между людьми, а ее 1 распространитель (СМИ) заведомо отстаивают субъективную точку зрения у человека формируется иллюзорные представления о политическом мире.

Такое положение дел требует:

1. Выработки и целенаправленного осуществления на всех уровнях - от федерального до местного - государственной информационной политики. Формирование ее представляет собой концепцию функционирования СМИ в условиях модернизации политической системы. В ее разработке должны принимать участие не только органы государственной власти, но и все заинтересованные субъекты информационных отношений. Только в этом случае, путем агрегации различных интересов удастся сформулировать основные принципы, на основе которых будут строить свои отношения и СМИ, и общество, и государство. За основу можно взять принятую Советом безопасности Р.Ф. и утвержденную Президентом Р.Ф. в июне 2001 года доктрину информационной безопасности России, по которой приоритетными являются интересы и права личности в информационной сфере. В качестве других важных составляющих информационной политики должны выступать принципы соблюдения свободы и независимости средств массовой информации, их «равноудаленно сти» от центров политической и экономической власти; сохранения баланса интересов государства и масс-медиа; признания главенства правовых методов в процессе регулирования деятельности СМИ.

2. Дальнейшей разработки и совершенствования законодательной базы, определяющей характер взаимоотношений масс-медиа с другими элементами политической системы. Законодательство 90-х годов XX века определило общий правовой статус средств массовой информации, не раскрывая реальные механизмы его соблюдения. В частности не были прописаны нормы, регулирующие финансово-экономические особенности функционирования СМИ в рыночных условиях, отношения между учредителем, редактором и журналистским коллективом в различных типах масс-медиа. Кроме того, появление новых «сетевых» СМИ (например - глобальной компьютерной сети Интернет) ставит проблему оформления их правового положения, модернизирования уже существующих законы. Необходима максимальная конкретизация прав, свобод и обязанностей СМИ в условиях переходного периода, приведение в соответствие с законодательством уставов печатных и электронных масс-медиа разработка правовых механизмов разрешения внутренних конфликтов, предотвращения кризисных ситуаций, возникающих в условиях выполнения СМИ функции критики и контроля за деятельностью политических и общественных организаций. Другим немаловажным аспектом данной проблемы является соблюдение участниками информационных отношений уже существующих законов. Здесь государство должно не только конкретизировать меры ответственности за нарушение закона, но и обеспечивать неукоснительное выполнение принципов равенства всех перед законом, верховенства закона и неотвратимости наказания. Средства массовой информации, путем обращения в судебные инстанции, массового освещения нарушения конституционных прав журналистов так же способствуют созданию правового государства. Реализация этого процесса будет более успешной при соблюдении следующего требования.

3. Создание разветвленной системы общественных организаций, обеспечивающих всестороннее соблюдение демократических принципов функционирования масс-медиа в рамках модернизирующейся политической системы. Важными условиями здесь выступают принятие политической элитой, социальными классами и группами демократических ценностей как наиболее соответствующих современным отношениям в обществе, установление режима открытой двусторонней коммуникации между государственной властью и населением страны. При отсутствии современной рыночной экономики и гражданского общества, то есть при отсутствии сколько-нибудь развитой и расчлененной структуры экономических и социально-политических интересов и соответствующих им организаций государство вынуждено брать на себя часть несвойственных ему функций. Создание Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Р.Ф. один из примеров замещения вакуума общественных структур государственными. Реальную возможность изменить ситуацию в сторону развития организаций гражданского общества имеют СМИ. Действия масс-медиа по привлечению населения к обсуждению актуальных вопросов реформирования политической системы, повышению уровня политической культуры людей, осуществлению политической социализации граждан усиливают процесс формирования гражданского общества в России. Масс-медиа могут создавать собственные институты (например - клубы главных редакторов, согласительные комиссии, фонды по защите гласности, прав и свобод журналистов), проводить региональные форумы с участием всех местных теле и радиокомпаний.

Особые требования средствам массовой информации необходимо предъявлять к себе самим. Их деятельность обязана соответствовать не только юридически оформленным нормам, но и особым «кодексам чести СМИ». Они должны быть неподкупными и независимыми, выслушивать и предоставлять возможность высказываться всем сторонам, допускать критику в свой адрес, уважать чувства и достоинство аудитории.

Только при соблюдении всех этих требований модернизация политической системы России, ее институтов и организаций, в том числе и СМИ достигнет своей цели - создание подлинно демократических отношений в основе которых лежит принцип соблюдения прав и свобод человека.