Средства выражения межличностных отношений в текстах молодежной сферы общения: Грамматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузьмина, Светлана Геннадьевна

  • Кузьмина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 252
Кузьмина, Светлана Геннадьевна. Средства выражения межличностных отношений в текстах молодежной сферы общения: Грамматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2000. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ

1.1. Молодежь как социально-демографическая группа общества.

1.2. Молодежная культура в контексте межличностных отношений.

1.3. Концепт «межличностные отношения» в картине мира современного молодого человека.

1.4. Природа и сущность текстовой категории «межличностные отношения».

1.5. Тексты молодежной сферы общения как коммуникативно-языковой и культурологический феномен. Типология текстов молодежной сферы общения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ТЕКСТАХ МОЛОДЕЖНОЙ СФЕРЫ ОБЩЕНИЯ 2.1. Категория адресованности в аспекте межличностных отношений 2.1.1. Сущность категории адресованности. Виды адресованности в текстах

2.1.2. Отбор тематики как прием реализации категории адресованности в текстах МСО.

2.1.3. Выбор жанров как проявление категории адресованности в текстах

2.1.4. Учет пресуппозиции адресата как проявление адресованности в текстах МСО.

2.1.5. Отбор языковых и паралингвистических средств как проявление адресованности в текстах МСО.

2.2. Категория персональности как базовая категория текстов МСО в экспликации межличностных отношений.

2.2.1. Средства категории персональности, выражающие симметричные и асимметричные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.2.1.1. Языковые средства КП, выражающие симметричные и асимметричные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.2.1.2. Паралингвистические средства КП, выражающие симметричные и асимметричные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.2.2. Средства КП, выражающие гармоничные и дисгармоничные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.2.2.1. Языковые средства КП, выражающие гармоничные и дисгармоничные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.2.2.2. Паралингвистические средства КП, выражающие гармоничные и дисгармоничные отношения между коммуникантами в текстах МСО.

2.3. Категория локативности в аспекте межличностных отношений

2.3.1. Виды пространства в текстах МСО и средства их выражения.

2.3.2. Личностное пространство (ЛП) как пространство духовного взаимодействия молодого человека окружающими.

2.3.3. Сферы "Ближнего" и "Дальнего" в ЛП молодого человека как зоны его межличностного взаимодействия с окружающими. Средства выражения "Ближнего" и "Дальнего" пространства в текстах МСО.

2.4. Категория темпоральности в аспекте межличностных отношений

2.4.1. Виды времени в текстах МСО.

2.4.2. «Личностное время» как координата "Близкого" и "Дальнего" межличностного взаимодействия во временной протяженности.

2.4.3. Параметры "частотность" и "длительность" общения в аспекте межличностных отношений. Средства выражения МО во временной координате «частотность/длительность» общения в текстах МСО.

2.5. Категория модальности в аспекте межличностных отношений

2.5.1. Сущность категории модальности в современной лингвистике.

2.5.2. Коммуникативно-прагматический подход к модальности как речевому акту (РА).

2.5.3. РА асимметричных гармоничных и дисгармоничных отношений в текстах МСО.

2.5.3.1. РА асимметричных гармоничных отношений взрослых по отношению к молодым людям («совет», «рекомендация») и средства их выражения в текстах МСО.

2.5.3.2. РА асимметричных дисгармоничных отношений взрослых по отношению к молодым людям («требование», «запрет», «угроза») и средства их выражения в текстах МСО.

2.5.3.3. РА асимметричных гармоничных отношений молодых людей по отношению к взрослым («просьба о совете», «согласие», «исполнение требований») и средства их выражения в текстах МСО.

2.5.3.4. РА асимметричных дисгармоничных отношений молодых людей по отношению ко взрослым («отклонение», «неподчинение», «протест», «обвинение», «говорение неправды», «умолчание», «ирония») и средства их выражения в текстах МСО.

2.5.4. РА симметричных гармоничных и дисгармоничных отношений в текстах МСО.

2.5.4.1. РА симметричных гармоничных отношений молодых людей по отношению к сверстникам («флирт», «признание в любви», «клятва», «предупреждение», «утешение») и средства их выражения в текстах МСО.

2.5.4.2. РА симметричных дисгармоничных отношений молодых людей по отношению к сверстникам («упрек», «оскорбление», «проклятие», ссора») и средства их выражения в текстах МСО.

2.6. Категория эвиденциональности в аспекте межличностных отношений

2.6.1. Сущность категории эвиденциональности. Источники знания молодого человека об окружающем мире и средства их выражения в текстах МСО.,

2.6.2. Связь категории эвиденциональности с характером межличностных отношений (авторитетность/неавторитетность предлагаемой информации, степень её убедительности, достоверности, надежности, полезности и т.д.) и средства её реализации в текстах МСО.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения межличностных отношений в текстах молодежной сферы общения: Грамматический аспект»

Антропоцентрический подход к изучению языка, получивший развитие в конце 20 — начале 21 века, выдвинул в качестве основной задачи изучение языка в тесной связи с человеком, его картиной мира, мышлением, духовными ценностями, культурой.

Обращение исследователей к антропологическим проблемам существенно расширило арсенал привлекаемых фактов, обусловило появление новых точек зрения и формирование концепций, выходящих по большей части за пределы лингвистики и формирующихся на базе когнитивных, психологических, социологических, культурологических и др. категорий, в связи с чем можно говорить о постепенном, но верном преобразовании лингвистической парадигмы в коммуникативно-когнитивную, высвечивающую язык с принципиально новых позиций - социальной, психологической, коммуникативно-когнитивной, культурологической и др.

Усилением антропоцентризма, ориентированности на человека, социум, культуру объясняется, в частности, возрастающий интерес исследователей в современной лингвистической науке к взаимодействию личности с окружающим миром и людьми, что обусловило выдвижение на передний план лингвистических исследований в качестве одной из важнейших проблем межличностных отношений человека в коммуникации.

В лингвистике категории «межличностные отношения» (МО) было уделено достаточно много внимания. Она исследовалась в текстах различных социокультурных коллективов и сфер коммуникации, в частности, в дискурсе массовой коммуникации (медиальном интервью) (Н.В.Мытарева), письменном научном дискурсе (М.Ванхала-Анишевски), устном научном споре (В.И.Троянов), медицинском дискурсе (ТЬ.8ргап2-Бо§а2у) и др.

В центре предлагаемой диссертации находится исследование категории МО в текстах молодежной сферы общения, которая вслед за Е.Ф.Тарасовым, Ю.А.Сорокиным, Н.В.Мытаревой и др. рассматривается в работе как ось, центр, вокруг которого формируются и развертываются социально-психологические 7 взаимодействия коммуникантов, складывающиеся под влиянием социальных конвенций, норм, культурных ценностей общества.

Объектом исследования послужили письменные и устные тексты молодежной коммуникации, фиксирующие фрагменты общения молодых людей с представителями различных возрастных и социальных групп.

Актуальность предлагаемой диссертации определяется закономерным интересом современной науки к концептуальной и языковой картине мира современной молодежи, её межличностным взаимодействиям, коммуникативной и текстовой деятельности, что обусловлено возрастающей ролью молодежной коммуникации в современном обществе с середины 20-го века и её влиянием на развитие языка.

В лингвистике молодежная коммуникация исследовалась до настоящего времени, главным образом: в лексикологическом аспекте как молодежный язык (Jugendsprache), то есть лексикон молодежи (J.Beneke, K.Burdach, H.Buschmann, H.Ehemann, M.Heinemann, H.Henne, H.Küpper, E.Lapp, H.Markus, M.Novattick, H.H.Ohms, В.П.Белянин, Э.М.Береговская, Г.Зайковская, Г.И.Краморенко, Е.В.Розен и др.); в социологическом аспекте как особый социолект отдельных групп молодежи: студентов (H.Henne, Ch.Kindleben, H.Küpper, J.Meier, E.M. Величко и др.), школьников (M.Heinemann, H.Kupper, K.R.Müller-Thurau, Е.В.Розен и др.), отдельных молодежных субкультур, например, хиппи (А.И.Мазурова, Л.А.Радзиховский, Т.Б.Щепанская и др.); в стилистическом аспекте как стиль речевого поведения молодежи (P.Schlobinski, K.A.Schmidt, M.Studer, K.Luder, А.С.Еренкова, Е.В.Розен и др.);

Текстовая же деятельность молодежи до настоящего времени изучалась, главным образом, лишь в плане журналистики с позиций изучения молодежных журналов и газет как специфических типов периодических изданий (А.М.Альмеренкова, А.В.Ведута, Г.А.Литвинова, Т.И.Мащуков, Е.С.Мороз, В.Ф.Олешко, М.П.Присяжный, В.В.Тулупов, М.И.Холмов, Я.В.Хочунская, K.Luder 8 и др.), а также в плане методики обучения чтению аутентичных текстов молодежных средств коммуникации (Г.И.Воронина).

Этим обусловлена необходимость исследования текстов молодежной сферы общения с позиции лингвистики текста, коммуникативной лингвистики, выявления их лингвистических и типологических особенностей, приемов подачи в них текстовой информации. Наибольший интерес в данном отношении представляют тексты молодежных изданий, адресованных молодежи как коллективному адресату. Вне поля зрения языковедов оставалась также грамматическая реализация грамматико-текстовых категорий в текстах молодежной сферы общения. Вместе с тем именно грамматические категории составляют основополагающую концептуально структурирующую систему языка, фиксируют общую концептуальную картину мира, отражают её наиболее базисные, инвариантные аспекты, что неоднократно отмечалось языковедами, представляющими коммуникативно-когнитивное направление в лингвистике: "Грамматические категории являются фактором, определяющим структуру когнитивной репрезентации, обеспечивающим концептуальную рамку, образно, скелет или строительный материал для концептуального материала, выраженного лексически" (Талли 1999, 91); категории "выступают обозначениями концептуальных структур, которые образуют фундамент для всего остального, которыми человек оперирует при описании мира и рассуждении о его строении или же характеристике собственной жизнедеятельности" (Кубрякова 1997, 45).

Целью данной диссертации является исследование грамматического аспекта репрезентации категории МО в текстах МСО с позиций теории коммуникативно-когнитивной, функциональной, прагматической грамматики (Е.И.Шендельс, О.И.Москальская, А.В.Бондарко, Л.Талли, Е. С. Кубрякова, Д.С.Руденко, Э.Я.Мороховская и др.). Исходя из широкого лингвосемиотического подхода к тексту, при исследовании МО в текстах МСО широко привлекаются наряду с грамматическими также лексические, стилистические и невербальные иконические, кинесические и проксимические средства общения, зафиксированные визуально в тексте. 9

Под МСО в работе понимается социально обусловленная область коммуникации молодых людей, связанная с их повседневной и предметно-практической деятельностью, в которой осуществляется обмен информацией, определяемый коммуникативными потребностями и интересами молодых людей. В качестве рабочего определения знаковых продуктов или результатов коммуникативной деятельности в рамках МСО в работе используется термин "тексты МСО" или молодежный текст (МТ), под которым понимается используемая в МСО нормативно-коммуникативная единица, отражающая специфику её социально-коммуникативного контекста и социально-коммуникативных норм интеракции и обладающая рядом экстра- и интралингвистических признаков.

За рабочую гипотезу в настоящем исследовании принимается положение о том, что в реализации МО в текстах МСО ведущую роль играют грамматические категории, которые во взаимодействии с лексическими и невербальными средствами раскрывают широкую палитру отношений гармоничных/дисгармоничных, симметричных/асимметричных и др.) между интерактантами текстов МСО. В качестве доминирующей категории в реализации МО в текстах МСО выступает категория персональности. Представляя собой категорию, в основе которой лежит речевой акт и межличностные отношения (Москальская 1983, 80), категория персональности образует доминирующую, стержневую, текстообразующую категорию текстов МСО, на которой базируются основные виды межличностных взаимодействий и отношений в данном типе текста по линии — я, ты, мы (свои) и вы, они (чужие). При реализации категории МО категория персональности в текстах МСО активно взаимодействует с другими грамматическими категориями — адресованности, локативности, темпоральности, модальности, эвиденциональности.

Материалом для исследования послужили тексты МСО, предназначенные для широкого круга молодежной аудитории: — публикации из журналов ФРГ „ Уап ", "Mädchen", "Bravo Girl", "Play", "Bravo", "Bravo Sport", "Popcorn", "Prinz", Spez", "Juma","UNICUM". В работе привлекаются также тексты

10 молодежных книг — исповедей "Wir Kinder vom Bahnhof", „Kinder im Niemalsland", «Suchen tut. mich keiner" и др., тексты романов в картинках, молодежных песен за 1985 — 2000 гг. Средства реализации категории МО были проанализированы на текстовом материале объемом 600 текстов (более 4000 страниц сплошного текста).

Задачами настоящего исследования являются:

1. Изучение специфики, социально-значимых характеристик МСО и присущих молодежи социально-коммуникативных интеракций.

2. Разработка типологического статуса текстов МСО и описание наиболее характерных особенностей текстов массовой молодежной коммуникации.

3. Исследование категориального спектра текстов МСО как основы репрезентации межличностных отношений.

4. Выявление взаимодействия грамматических категорий в текстах МСО при актуализации МО.

5. Описание взаимодействия вербальных и невербальных средств выражения при реализации МО в текстах МСО.

Научная новизна работы видится в экспликации концепта «межличностные отношения» в молодежном типе текста на материале немецкого языка, комплексном исследовании грамматико-категориальных оснований реализации МО в текстах МСО (при этом в центре исследования находятся категории адресованности, персональное™, локативности, темпоральности, модальности, эвиденциональности, которые рассматриваются в их взаимодействии через призму существующих в данном виде коммуникации МО), определении доминирующих и маргинальных средств выражения МО в текстах МСО. В диссертации также впервые изучается участие невербальных средств в реализации МО в текстах МСО, выявляется их взаимодействие с языковыми.

В работе представлен междисциплинарный подход, в том числе широко применяются последние достижения в области теории коммуникации, прагмалингвистики, теории речевых актов, теории массовой коммуникации, социологии, психологии, культурологии, семиотики и журналистики.

11

Методологической основой работы послужили следующие методы: семантико-стилистический, описательно-классификационный, описательно-сопоставительный и интерпретационный.

Теоретическая значимость предлагаемой диссертации заключается в том, что она вносит вклад в исследование молодежной коммуникации, позволяет получить глубинную информацию о характере МО в молодежной коммуникации, особенностях интенций, стратегий и тактик речевого поведения молодых людей, а также наиболее полно и всесторонне осветить арсенал средств их выражения. Представляется, что работа имеет ценность для теории коммуникации, теории интерпретации, функциональной, коммуникативно-когнитивной и стилистической грамматики, функциональной стилистики, в частности, при установлении и концептуальном обосновании МСО как сферы коммуникации, и паралингвистики.

В прикладном плане положения диссертации и полученные результаты об особенностях реализации МО в текстах МСО могут быть использованы в курсах лекций и семинаров по теории коммуникации, лингвистике текста, коммуникативно-когнитивной и стилистической грамматике, паралингвистике, риторике, методике преподавания иностранных языков, в частности, методике обучения чтению и интерпретации текстов молодежной массовой коммуникации, а также в журналистике на филологических факультетах университетов и гуманитарных вузов.

Апробация работы: Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ. Основные положения и результаты исследования освещались на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ (Москва, 1998-2000 гг.) и в докладах на следующих научно-практических конференциях по актуальным проблемах общего и частного языкознания, германистики, коммуникативной лингвистике:

1. "Средства выражения категории персональности в текстах молодежной сферы общения" на научной конференции "Общие проблемы строения и

12 организации языковых категорий" в Российской Академии наук, институте языкознания (1998);

2. "Категории "пространство" и "время" в текстах молодежной сферы общения" на международной научно-практической конференции "Формирование социолингвистической компетенции: проблемы и перспективы" в Барнаульском государственном педагогическом университете (1998);

3. "О взаимодействии грамматических категорий в молодежных текстах (аспект межличностных отношений)" на международном научном коллоквиуме, посвященном 100-летию со дня рождения Й.Л.Вайсгербера в Московском городском педагогическом университете (1999);

4. "Об особенностях функционирования категории модальности в молодежных текстах (аспект межличностных отношений)" на международной научной конференции, посвященной научному наследию профессора М.Д.Степановой в МГЛУ (1999);

5. "Особенности реализации категории эвиденциональности в текстах молодежной коммуникации" на международной научной конференции "Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам" в Воронежском государственном педагогическом университете (2000);

6. "О ситуации адресованности в текстах молодежной сферы общения" на третьей научно-практической конференции «Теория и история германских и романских языков в современной высшей школе России» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского (2000).

Структура и объем работы подчинены основной цели и поставленным в работе задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузьмина, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Категория МО в текстах МСО реализуется целым рядом грамматических категорий, которые теснейшим образом взаимодействуют друг с другом.

1. Категория адресованности понимается в настоящем исследовании как коммуникативно-прагматическая категория, отражающая в содержании, структуре и языковом оформлении текста его направленность на определенного адресата и присущие ему социальные, психологические, интеллектуальные, культурные и др. характеристики. В текстах МСО были выделены два вида адресованности - коллективная (ориентированность на суммарный, обобщенный образ молодежи как социально-демографическую группу или отдельную молодежную группу) и индивидуальная адресованность (ориентированность как на суммарный образ представителя определенной социокультурной группы, так и индивидуальные особенности конкретного человека). Коллективная адресованность характерна для текстов МСО, относящихся к массовой коммуникации (молодежных журналов, газет и др.). Исследование коллективной адресованности в настоящей работе показало, что коллективная адресованность наиболее ярко проявляется в текстах МСО в: 1) отборе тем, 2) предпочтении жанров, 3) учёте пресуппозиции, фонда знаний молодого человека (ориентированность, с одной стороны, на неосведомленность молодого человека в житейских проблемах, а с другой стороны, на его «всезнание» в области своей культуры) и 4) выборе коммуникативных средств передачи информации - языковых (например, использование литературного разговорного языка; молодежного сленга; англицизмов, модных слов и др.) и паралингвистических (например, широкое использование ярких цветов, иллюстраций, вклеек-сюрпризов и др.).

2. В качестве стержневой, доминирующей категории выражения МО в текстах МСО выступает грамматико-текстовая категория персональное™, репрезентирующая участников коммуникации и информирующая о характере и градуированности отношений между ними. В текстах МСО было выделено

161 два основных типа отношений: симметричные/асимметричные (по фактору социального статуса, социальной роли) и гармоничные/дисгармоничные (психологический аспект межличностного взаимодействия). Как показало проведенное исследование, эти типы отношений накладываются на основную оппозицию категории персональное™: «я, ты, мы» (близкие, свои, между которыми складываются симметричные гармоничные отношения) - «вы, они» (чужие, далекие, с которыми у молодого человека складываются асимметричные дисгармоничные отношения). Выражению категории персональное™ в текстах МСО служат грамматические средства (прежде всего, личные, притяжательные и относительные местоимения), обращения, лексические единицы (меойративная лексика (например, Engel, Süße, Sahnetorte) во взаимодействии с местоимениями ich, du, wir при гармоничных отношениях и пейоративная лексика (например, Schwein, Pack, Schlampe) во взаимодействии с местоимениями ihr, sie - при дисгармоничных отношениях), а также паралингвистические средства (например, изображения мимики „улыбка", кинемы „поцелуй", жеста „объятия" и др. - при гармоничных отношениях; и мимики «сдвинутые брови», «взгляд исподлобья», жестов «размахивание руками», «жесты отталкивания», «жесты насилия» и др. -при дисгармоничных отношениях).

Языковыми маркерами подчиненной позиции молодого человека во взаимодействии с взрослым в текстах МСО выступают глаголы, семантика которых выражает подчинение кому-либо (auf j-n hören, gehorchen, betteln), глаголы протеста (например, aufmucken, protestieren, boikotieren), модальные глаголы „ dürfen, müssen ", а также пассивные конструкции.

3. Категория пространства понимается в работе как система отношений, существующих не только на материальном уровне между предметами и объектами окружающего мира, но и на идеальном уровне - между людьми. На основе различных ассоциаций, связанных с пространством как взаимодействием, в работе выделяются физико-геометрическое, социальное, информационное и личностное пространство (ЛП). ЛП рассматривается в

162 исследовании как пространство духовного взаимодействия молодого человека с миром и людьми. Оно представляет собой освоенную молодым человеком и находящуюся в его обладании часть физического, социального и информационного мира, с которой он ощущает внутреннюю связь и которая охватывает его жизненную сферу. Ведущими маркерами ЛП в текстах МСО выступают средства категории обладания: посессивные конструкции с притяжательными местоимениями, субстантивно-генитивные и субстантивно-дативные конструкции, локализирующие синтаксические конструкции и бытийные предложения с глаголом „haben". В ЛП молодого человека были выделены две аксиологически маркированные зоны - сфера Ближнего (БП) (особенно важного, значимого; духовно, эмоционально, интеллектуально близкого) и сфера Дальнего (ДП) (менее значимого, ценного; эмоционально, духовно, интеллектуально далекого и даже враждебного молодому человеку). БП молодого человека в текстах МСО включает координату его взаимодействия «я - ты, мы» (т.е. его взаимодействие с друзьями, референтной группой и др. близкими ему людьми) и выражается личными местоимениями {„ich, du, wir"), притяжательными местоимениями {„mein, dein, unser"), а также глаголами, существительными, наречиями, оценочными словами, имеющими положительную коннотацию (например, mögen, gefallen, Vorbider, wichtig, lieb и др.). ДП в текстах МСО развивается в координате взаимодействия молодого человека „я - вы, они", т.е. с эмоционально-далекими и даже часто враждебными молодому человеку людьми. Выражение ДП в текстах МСО связано с использованием личных местоимений „ ich - ihr, sie", притяжательных местоимений „mein, euer, ihr", глаголов, существительных, наречий и оценочных слов, имеющих отрицательную коннотацию (например, hassen, Arschlöcher, egal). В работе было установлено, что также паралингвистические средства (изображенные кинемы лица и интерперсональная дистанция) в контексте текстов МСО могут демонстрировать соотнесенность со значениями эмоциональной близости или отчуждения между людьми.

163

4. Категория времени представлена в текстах МСО следующими видами времени: 1) объективным, 2) историческим, 3) социальным, 4) временем жизни человека, или личностным временем (J1B) человека. На координату JIB во всех трех плоскостях - прошлом, настоящем и будущем - в текстах МСО накладывается сетка персональных координат: «я, ты, мы» - представители одного поколения, определенного направления, стиля в культуре, искусстве, моде и т.д. и «вы, они» - представители другого поколения или направления в культуре, искусстве и др. Языковыми маркерами временных отношений в текстах МСО выступают временные формы глаголов; причастие 1 и 2; лексические номинации, включающие сему время (например, Kids, Hippies); прилагательные; временные наречия (например, heute - damals); предлоги (например, vor uns - nach uns), которые в контексте текстов МСО часто приобретают дополнительные значения, способствуя выражению характеристик межличностного общения. Отношения между представителями ближнего взаимодействия во временной координате (людьми одного поколения, одной эпохи и т.д.) в текстах МСО часто характеризуются как положительные и выражаются оценочными словами с положительной коннотацией (например, fortschrittlich, ultramodisch). Отношения между представителями дальнего взаимодействия во временной координате (людьми разных поколений, эпох и пр.) в текстах МСО часто определяются как отрицательные и выражаются оценочными словами с отрицательной коннотацией (например, veraltet, Nachahmer, Affen). Важное значение для экспликации информации о МО между интерактантами в текстах МСО имеют также такие параметры интеракции, как частотность и длительность. Длительные и частые контакты в текстах МСО часто манифестируют гармонию в отношениях (потребность, заинтересованность друг в друге). Короткие и редкие контакты часто эксплицируют в контексте текстов МСО дисгармонию в отношениях (отчуждение, избежание и пр.). Основными языковыми маркерами данных временных параметров интеракции в текстах МСО выступают лексические квантификаторы, указывающие на частоту

164 например, Abend für Abend) или длительность взаимодействия (например, von morgens bis abends), прилагательные в сравнительной степени (например, öfter), числительные (35 Mal am Tag) и др.

5. Категория модальность понимается в настоящем исследовании в связи с коммуникативным актом и реализуется в текстах МСО в виде РА. В работе были выделены РА, характерные для 1) гармоничных и дисгармоничных отношений молодых людей с взрослыми и 2) гармоничных и дисгармоничных отношений молодых людей со сверстниками. Для асимметричных дисгармоничных отношений взрослых с молодыми людьми характерны РА «требование», «запрет», «угроза». В качестве наиболее типичного РА гармоничного отношения взрослых по отношению к молодым людям выступает РА «совет». При дисгармоничных отношениях молодых людей с взрослыми в текстах МСО актуализируются РА «отклонение», «протест», «обвинение», «умолчание», «говорение неправды», «ирония» и др.; при гармоничных - РА «просьба о совете, помощи», «исполнение требований взрослых» и др. В свою очередь, в общении молодого человека со сверстниками, для которого характерны симметричные отношения, при гармоничных отношениях имеют место РА «флирт», «признание в любви», «клятва», «предупреждение», «утешение» и др., а при дисгармоничных - РА «упрек», «оскорбление», «проклятие», «ссора». Проведенное исследование показало, что для выражения гармоничных отношений в текстах МСО используются, главным образом, некатегоричные средства поля побуждения (например, претеритальные формы конъюнктива; инклюзивный императив; императив с модальными частицами mal, bitte и др.), вежливые формы обращения, средства эмоционально-оценочного поля с положительной коннотацией (например, восклицательные предложения (Ich freue mich riesig!), оценочные слова с положительной коннотацией и др. При выражении РА дисгармоничных отношений в текстах МСО доминируют категоричные средства поля побуждения (например, императив с модальными частицами sofort, jetzt; синтаксические конструкции „sein + zu Infinitiv" и др.),

165 эксплицитные и имплицитные средства категории отрицания; пейоративная лексика и др. В работе было установлено, что в выражении РА гармоничных и дисгармоничных отношений в текстах МСО активно участвуют паралингвистические средства (изображения жестов, например, «гладить по голове», «обнимать» или «грозить кулаком», «тянуть за волосы, полы одежды» и др.), которые усиливают данные РА, делают их более прагматически весомыми.

6. Важной категорией текстов МСО является категория эвиденциональности, под которой понимается языковая категория, объединяющая различные указания на источники знания. Как показало исследование, для формирования картины мира молодого человека в текстах МСО наиболее существенными являются прямая эвиденциональность (знания, полученные из личного опыта в реальном и виртуальном мире) и косвенная эвиденциональность (знания, полученные из технических источников (интернет), средств массовой коммуникации, от других людей (знакомых, друзей), эзотерических источников (гороскопы, карты, тайные знания снов и др.). Маркерами прямой эвиденциональности в текстах МСО выступают формы прошедшего времени, презенс или футурум в значении прогнозирования событий на основе предшествующего опыта, субстантивно-предложные словосочетания с лексемами „Beobachtung", „Erfahrung" и др. Косвенная эвиденциональность манифестируется в текстах МСО с помощью прямой, косвенной речи и др., а также обозначений названий сайтов интернета, журналов, художественных фильмов и пр. Было установлено, что взаимодействие молодого человека с различными источниками информации протекает по вектору персональной оппозиции - «я, ты, мы» - «наши источники» и «вы, они» - «их источники», которые приобретают соответствующую оценку. «Наши источники», к которым в текстах МСО относятся собственный жизненный опыт молодого человека, сообщения друзей, молодежная пресса, интернет и эзотерические источники, оцениваются положительно как источники интересные, обладающие

166 достаточной степенью убедительности, достоверности и т.д., что выражается в текстах МСО с помощью модального глагола müssen; модальных слов wirklich, sicher и др.; глаголов убежденного знания (kennen, wissen и др.); глаголов ментальной деятельности (glauben, beweisen и др.); оценочных слов с положительной коннотацией (toll, einsame Klasse). «Их источники», включающие мнение родителей, учителей, слова политиков, мнение сверстников враждебных субкультур и средства массовой информации для взрослых, в свою очередь, часто характеризуются в текстах МСО как неубедительные, лживые, неинтересные и пр. Для выражения негативного отношения к «их» источникам в текстах МСО используются конъюнктив 2 и кондиционалис 2, разноуровневые средства категории отрицания (например, Es war also nicht so., wie man es immer in den Zeitungen liest), эмоционально-оценочные слова с отрицательной коннотацией (например, Schwachsinn, Bla -Bla), графические средства (кавычки).

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от структурной лингвистики к антропологической лингвистике, поставившей во главу угла проблему человеческого фактора в языке, сделал актуальным исследование отражения в языке, текстовой деятельности глобальных категорий взаимодействия людей.

Настоящее исследование проводилось в русле современных направлений - коммуникативно-функционального, прагмалингвистического, когнитивного, культурологического, лингвосемиотического и др. Языковой аспект проблемы МО рассматривается в связи с широким кругом проблем молодежной коммуникации: социальными, психологическими, когнитивными, культурологическими.

Проведенное исследование показало, что в качестве основного концепта в КМ молодого человека выступает концепт «МО», представляющий собой закрепленные в сознании молодежи обобщенные представления и оценки относительно различных групп и классов окружающих людей и своей позиции по отношению к ним. В концепте «МО» молодого человека были выделены два центра социальной категоризации окружающих людей - «свои» и «чужие», которые отражают, с одной стороны, иерархию ценностей в КМ молодого человека (значимость, авторитетность тех или иных лиц его окружения, их оценку) и, с другой стороны, две стратегии поведения молодого человека (формирование солидарности с определенной группой людей или конфронтацию, отторжение, отчуждение от неё). Выделяющаяся в ходе социальной категоризации оппозиция «свои - чужие» в КМ молодого человека детерминирует грамматическую репрезентацию МО в текстах МСО.

Подход к изучению МО в текстах МСО с позиции коммуникативной лингвистики позволил по-новому осветить проблему молодежной коммуникации, провести обоснование МСО и выделить критерии, на основе которых может осуществляться типологизация текстов МСО. МСО рассматривается в настоящем исследовании как (специфическая в системе коммуникативных сфер общения) область коммуникативной деятельности

168 молодежи, связанная с ее жизнью, предметно-практической деятельностью, досугом, в которой осуществляется обмен информацией, определяемый потребностями и интересами молодых людей. Эта сфера пересекается с основными сферами коммуникации - обиходно-бытовой, массовой, художественной, религиозной и сферой развлечения и вместе с тем сохраняет свое своеобразие. Данное своеобразие МСО определяется, прежде всего: 1) спецификой адресата и адресанта, заключающейся в том, что в качестве основного коммуникативного центра в данной сфере общения выступает молодой человек, на социальные и психологические качества, ценностные ориентации, языковые способности, когнитивный тезаурус и интересы которого ориентируется другой участник общения (молодежный печатный орган, молодежная телевизионная редакция, взрослый и др.), также 2) тематикой, затрагивающей жизненные интересы молодежи; 3) тесным взаимодействием с глобальными культурными концептами, ценностями, нормами поведения молодых людей; 4) использованием молодежного сленга; 5) молодежным стилем общения и пр.

Проведенное исследование показало, что тексты МСО отличаются неоднородностью и разнообразием форм. В настоящем исследовании была предпринята попытка выделения основных типов текстов МСО по целому ряду экстралингвистических признаков: направленности коммуникации (диалогические/монологические); по стилистическому фактору (разговорные, публицистические, художественные, политические молодежные тексты и др.); по коммуникативной функции (информационные, контактоустанавливающие, апеллятивные, самопрезентирующие, развлекательные молодежные тексты и пр); по используемому каналу трансляции информации (устные, письменные, аудио-, видео-, компьютерные и др. молодежные тексты); по фактору адресанта/адресата (например, молодежные тексты, адресованные представителям различных возрастных групп молодежи, молодежных субкультур, молодежных групп по половому признаку и пр.). Было установлено, что для реализации категории

169 адресованности в молодежной прессе, на материале которой исследовались МО в МСО, в силу того, что одной из важнейших проблем, поднимаемых в массовой молодежной коммуникации (молодежных журналах, газетах и др.), является взаимодействие и взаимоотношения молодых людей с окружающими, характерна большая ориентированность на обобщенный глобальный социальный и психологический образ молодёжи и отдельных молодежных групп (возраст, половые, социокультурные, профессиональные характеристики, эмоционально-психический тип, установки, интересы и т.д.). Возрастная, социокультурная, тендерная и пр. гетерогенность молодежи как общественной группы обусловливает многообразие молодежных журналов, ориентированных на те или иные группы молодежи. Исследование показало, что коллективная адресованность (ориентированность на ту или иную группу молодежи, молодежную субкультуру) достигается в текстах молодежной прессы, прежде всего, посредством: 1) отбора тематики, отражающей интересы, информационные потребности различных групп молодежи; 2) использования жанров, в которых освещается та или иная тематика; 3) учёта пресуппозиции, фоновых знаний молодых людей; 4) использования соответствующих языковых и неязыковых приёмов реализации коммуникативных задач. В качестве основных особенностей критерия «учет пресуппозиции молодого человека в текстах МСО» в работе были рассмотрены ориентированность адресанта молодежных изданий, с одной стороны, на неосведомленность молодого человека в житейских вопросах, а с другой стороны, на его «всезнание» в своей культуре, позволяющей включать в тексты МСО аллюзии, реминисценции, молодежный язык и другие элементы, предполагающие наличие у молодого человека знания специфики, предметности общения в МСО.

В ходе исследования особенностей интеракции в текстах МСО, проводившегося с учетом социальных и психологических взаимоотношений коммуникантов, были выделены следующие два основных типа отношений молодых людей с окружающими: симметричные/асимметричные (по фактору

170 социального статуса, социальной роли) и гармоничные/дисгармоничные (психологический аспект межличностного взаимодействия). Проведенный анализ показал, что симметричные отношения между коммуникантами в текстах МСО контаминируют с гармоничными, а асимметричные, в свою очередь, часто сопряжены с дисгармоничными отношениями. Исследование грамматической репрезентации МО в текстах МСО выявило, что эти виды отношений маркируются в текстах МСО средствами всех проанализированных грамматико-текстовых категорий. Глобальной, базовой категорией репрезентации МО в текстах МСО является категория персональности, где этот вид отношений строится по оппозиции «я, ты, мы» (свои) - «вы, они» (чужие). Данные отношения реализуются в текстах МСО, прежде всего, местоимениями, номинациями, обращениями, а также паралингвистическими средствами.

Наш анализ показал, что категория персональности теснейшим образом связана с категорией локативности и темпоральности, поскольку МО развиваются в пространстве и времени.

В диссертации были выделены четыре вида пространства. При этом непосредственно существенным для МО является Личное пространство, где мы выделяем сетку пространственных координат - Близкое, то есть пространство людей, с которыми молодой человек находится в симметричных гармоничных отношениях, и Дальнее - это, как правило, «они» - «далекие, чужие», с которыми у молодого человека сложились асимметричные дисгармоничные отношения и которые часто вызывают у молодого человека негативное к себе отношение.

В свою очередь, МО строятся и по временному признаку «я, ты, мы» -представители одного поколения, одной эпохи или одного направления в культуре, искусстве, моде и пр., и «вы, они» - представители другого поколения, другой эпохи или другого направления в культуре, искусстве и т.д. Люди Ближнего взаимодействия во временной координате связаны не только возрастом, но также и общностью переживаний, стремлений, интересов,

171 чувством сопричастности (положительное отношение). Люди Дальнего взаимодействия во временной координате в текстах МСО часто разобщены и отрицательно относятся друг к другу. Выделенные в текстах МСО временные параметры взаимодействия также демонстрируют соотнесенность с характером МО: частые и длительные контакты манифестируют часто потребность друг в друге, желание видеть друг друга; короткие и редкие -эксплицируют отчужденность, непонимание и пр.

Наше исследование показало, что категория «МО» в текстах МСО также теснейшим образом связана с категорией модальности, которая в настоящем исследовании рассматривается в плане реализации РА. Как и при реализации предшествующих категорий, здесь также прослеживается оппозиция «свои» -«чужие». При этом для симметричных гармоничных отношений между коммуникантами в текстах МСО характерны РА «флирт», «признание в любви», «клятва», «предупреждение», «утешение» и др., а симметричных дисгармоничных - РА «упрек», «оскорбление», «проклятие», «ссора». В качестве наиболее типичных РА асимметричных дисгармоничных отношений в текстах МСО выступают РА «требование», «запрет», «угроза» и РА «отклонение», «протест», «умолчание», «говорение неправды» и др., а асимметричных гармоничных отношений - РА, с одной стороны, «совет», и с другой стороны, «просьба о совете, помощи» и др. Как показал проведенный анализ, при реализации РА в текстах МСО наиболее активно используются средства функционально-семантического поля побуждения, отрицания и оценочности.

В ходе исследования грамматического аспекта репрезентации категории «МО» в текстах МСО было установлено, что для текстов МСО, коммуникативным центром которых является молодой человек, находящийся в стадии познания окружающего мира, формирования картины мира, активного участия в информационном взаимодействии с другими людьми и источниками знаний, характерна категория эвиденциональности, объединяющая различные указания на источники знания. В работе были

172 выделены прямая и косвенная эвиденциональность и выявлены два вида источников - «свои» (источники информационного взаимодействия «я - ты, мы»), которые для молодого человека обладают достаточной степенью убедительности, представляются ему интересными, важными и т.д., и «чужие» - «их источники» (источники информационного взаимодействия «я -вы, они»), являющиеся для молодого человека в текстах МСО недостаточно убедительными, недостоверными, неинтересными и т.д.

Проведенный анализ показал, таким образом, теснейшее взаимодействие грамматических категорий при репрезентации МО в текстах МСО. Было также установлено, что при репрезентации МО в текстах МСО все грамматические категории тесно взаимодействуют с лексическими, а также невербальными иконическими, кинесическими и проксимическими средствами, которые наряду с грамматическими способствуют выражению концептуальной системы представлений, оценок молодых людей относительно окружающих.

Представленное в настоящем исследовании видение проблемы позволяет, на наш взгляд, получить глубинную информацию о характере межличностных отношений в текстах МСО и наиболее полно и всесторонне выявить и осветить арсенал средств их выражения.

Разработанный подход может быть использован при исследовании речевого взаимодействия в других сферах коммуникации, где характер МО и средств их выражения будет варьировать и изменяться в зависимости от сложившихся в них норм социальной и коммуникативной интеракции.

Представляется, что подобное исследование может послужить стимулом для дальнейшего, более полного исследования молодежной коммуникации как целостной системы в её развитии.