Средства выражения модального значения возможности в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина": Функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Островерхая, Ирина Владимировна

  • Островерхая, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Островерхая, Ирина Владимировна. Средства выражения модального значения возможности в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина": Функционально-семантический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Калининград. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Островерхая, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Научно-исследовательское направление анализа.

§ 2. Ситуативная модальность как составная часть языковой категории модальности.

§ 3. Модальное значение возможности как компонент ситуативной модальности.

§ 4. Текстовая функция языковых средств.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА МОДАЛЬНОГО МИКРОПОЛЯ

ВОЗМОЖНОСТИ В ТЕКСТЕ РОМАНА «АННА КАРЕНИНА».

Предварительные замечания.

§ 1. План содержания модального микрополя возможности.

1.1. Внутриполевая семантическая зона.

1.1.1. Область частных значений.

1.1.2. Область совмещенных значений.

2.2 Межполевая семантическая зона.

2.2.1. Категориальный блок 'возможность + желательность'.

2.2.2. Категориальный блок 'возможность + необходимость'.

2.2.3. Категориальный блок 'возможность + желательность + необходимость'.

§ 2. План выражения модального микрополя возможности.

2.1. Ядерная зона.

2.2. Зона ближней периферии.

2.3. Зона дальней периферии.

2.4. Зона крайней периферии.

Выводы.

ГЛАВА II. ТЕКСТОВАЯ ФУНКЦИЯ КОНСТИТУЕНТОВ МОДАЛЬНОГО МИКРОПОЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ В РОМАНЕ

АННА КАРЕНИНА».

Предварительные замечания.

§ 1. Роль экспликаторов модального значения возможности в рас

1» крытии сюжетной линии «Кити и Константин Левины».

§ 2. Роль экспликаторов модального значения возможности в раскрытии сюжетной линии «Анна и Алексей Александрович Каренины»

§ 3. Роль экспликаторов модального значения возможности в раскрытии сюжетной линии «Анна Каренина и Алексей Вронский»

§ 4. Роль экспликаторов модального значения возможности в раскрытии сюжетной линии «Долли и Стива Облонские».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения модального значения возможности в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина": Функционально-семантический аспект»

§ 1. Научно-исследовательское направление анализа

Настоящая диссертация посвящена изучению одного из фрагментов ситуативной модальности - модального микрополя возможности в рамках художественного индивидуально-авторского идиостиля.

Категория модальности, охватывающая «в языках европейской системы всю ткань речи»1, не раз становилась объектом исследования в трудах таких лингвистов, как В.В. Виноградов, Ш. Балли, Л. Дюрович, В.Г. Адмони, Г.А. Золотова, Р. Мразек, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, В.Р. Ярцева, А.В., Бондарко, Ф. Палмер, А. Вежбицкая, Н.Е. Петров, Д. Ритель, П.А. Лекант, Т.И. Дешериева, JI.C. Ермолаева, В.З. Панфилов, Е.И. Беляева, С.С. Вау-лина, М.В. Ляпон, А.А. Мецлер, О.В. Трунова, Б.В. Хрычиков, Г.П. Немец, А.В. Зеленщиков, и многих других2, разработавших основные понятия, связанные с определением семантического объема, грамматического статуса, функционального аспекта данной категории и определивших основные средства ее выражения в языке.

В последние десятилетия в связи с активной разработкой функциональной грамматики и последовательной антропоцентрической направленностью лингвистических исследований3 все большее внимание специалистов

1 См.: Виноградов В.В. О категории модальности и модальных словах в русском языке // Виноградов В.В. Избранные труды. Исследования по русской грамматике. М., 1975. С. 56.

2 Библиографические данные основных работ см. в списке литературы.

3 См., например: Чувакин А.А. Заметки об объекте современной филологии // Челососредотачивается на изучении модальности художественного текста1, характеризующегося «абсолютной антропоцентричностью»2. Данными обстоятельствами определяется актуальность настоящей диссертационной работы, в качестве непосредственного объекта исследования в которой стала модальность в романе «Анна Каренина», представляющем микротекст идиостиля3 великого мастера русского литературного слова J1.H. Толстого, а предметом анализа явились языковые средства выражения модального значения возможности, образующего соответствующее модальное микрополе. Исследуемый нами роман «Анна Каренина» - это не просто «произведение искусства», это «кусок жизни», раскрывающий «все тайны человеческой природы»4. Антропоцентрическую сущность имеет и модальное микрополе возможности, представляющее собой фрагмент сивек. Коммуникация. Текст. Барнаул, 2000; Арутюнова Н.Д. Национальное сознание, язык, стиль // Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы. Т. 1. М., 1995.

1 См., например: Солганик Г.Я. К проблеме модальности текста // Русский язык: Функционирование грамматических категорий. Текст и контекст. М., 1984; Базалина Е.Н. Семантико-синтаксические средства выражения модальности в художественном тексте (сопоставительный анализ немецкого и русского языков): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Краснодар, 2001; Мещеряков В.Н. К вопросу о модальности текста // Филологические науки. 2001. № 4. С. 99 — 105; Мухтаруллина А.Р. Когнитивный аспект модальности в художественном тексте: Дис. . канд. филол. наук. Уфа, 1999; Сергуни-на Т.А. Роль модальности в определении семантики высказывания и текста // Русское Языкознание. Киев, 1990. Вып. 20. С. 108 - 114; Федоровская Т.Н. Модальность в пьесах Оскара Уайльда // Вопросы германской филологии. Киров, 1997. С. 62 - 68.

2 Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.Б. Лингвистический анализ художественного текста. Екатеринбург, 2000. С. 59. См. также: Гончарова Е.А. Лингвистические средства создания образа персонажа в художественном тексте // Лингвистические исследования художественного текста. Л., 1983.

3 Ср. с термином «макротекст идиостиля», под которым понимаются все тексты одного писателя, см.: Черемисина Н.В. Языковые картины мира и их семантическое взаимодействие в художественном тексте // Семантика языковых единиц и категорий в диахронии: Сб. науч. тр. Калининград, 2001. С. 160.

4 Цит. по: Григорьев АЛ. Роман «Анна Каренина» за рубежом // Толстой Л.Н. Анна Каренина. М., 1970. С. 863. туативной модальности, отражающей связь субъекта и его действия и выступающей в качестве семантического звена между ними1.

Кроме того, имея в виду, что модальность принадлежит к универсальным понятийным категориям, «в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем»2, актуальным считаем привлечение к проводимому анализу сопоставительных данных родственного языка (в рамках настоящего диссертационного исследования извлеченных из текста английского перевода романа), поскольку подобный анализ способствует выявлению национального своеобразия в использовании средств экспликации модального значения возможности, а также более глубокому осознанию соответствующего языкового материала в художественном тексте и в системе русского языка в целом.

Данная диссертационная работа является продолжением направления ономасиологических исследований, проводимых учеными Калининградского государственного университета3. Применительно к языку в целом как в диахроническом, так и в синхроническом планах исследование средств выражения модального значения возможности с позиций функционально-семантического подхода осуществлялось в докторской диссертации С.С. Ваулиной4 и в кандидатских диссертациях И.Р. Федоровой, O.JI. Кочетковой, Н.А. Суворовой5.

1 См, например: Ломов A.M. Очерки по русской аспектологии. Воронеж, 1977. С.

52.

2 Виноградов В.В. О категории модальности и модальных словах в русском языке // Труды Института рус. языка. М. - J1., 1950. Т. И. С. 38.

3 См. библиографические данные работ С.С. Ваулиной, И.Ю. Куксы, JI.B. Колобко-вой, А.Е. Барецкой, И.Р. Федоровой, ОЛ. Кочетковой, Н.А. Суворовой, И.А. Трофимовой в списке литературы.

4 Ваулина С.С. Эволюция средств выражения модальности в русском языке (XI -XVII вв.). Дис. доктора филол. наук. JI., 1991.

5 Федорова И.Р. Способы выражения значений ситуативной модальности в современном русском языке: (На материале газет): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Тверь, 1997; Кочеткова ОЛ. Средства выражения модальных значений возможности и

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении функционально-семантической специфики модального значения возможности в тексте романа «Анна Каренина».

Достижению указанной цели подчинено решение следующих задач:

- охарактеризовать план содержания модального микрополя возможности;

- выявить конституентный состав плана выражения рассматриваемого микрополя;

- установить специфику средств выражения модального значения возможности в оригинальном тексте романа «Анна Каренина» и в его английском переводе;

- определить текстовую функцию экспликаторов модального значения возможности.

Интерес к роману «Анна Каренина», являющемуся, по мнению известного российского литературоведа A.JI. Григорьева, одним из «тех произведений, которые принесли мировую славу русскому реалистическому роману XIX века»1, неизменно активен со стороны ученых-филологов, в том числе и лингвистов. Однако большинство имеющихся лингвистических исследований (Е.А. Голушкова, И.В. Лебедева, Т.С. Конкина, Н.Ф. Ежова, Е.В. Пашкова, Н.К. Фролов, Л.В. Ячменева, Н.И. Воронина, В.В. Кромер, Р.В. Алимпиева, А. Ситарски2), посвящено рассмотрению концептосферы и лексических особенностей языка романа «Анна Каренина». Недостаточная изученность текста романа в плане выявления модальной специфики необходимости в русском языке второй половины XVII - начала начала XVIII века: Ав-тореф. дис. . канд. филол. наук. Тверь, 1998; Суворова Н.А. Фразеологизмы как экс-пликаторы модального значения возможности в русском языке второй половины XVII - начала XVIII веков: (На материале памятников деловой письменности): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Калининград, 2001.

1 Григорьев АЛ. Роман «Анна Каренина» за рубежом // Толстой Л.Н. Анна Каренина. Роман в 8 частях. Москва, 1970. С. 856.

2 Библиографические данные работ см. в списке литературы. определяет научную новизну данной диссертационной работы, заключающуюся в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование одного из фрагментов ситуативной модальности — микрополя возможности при его функционировании в рамках художественного текста и впервые предпринято функционально-семантическое описание идиостилевой специфики модального значения возможности в романе «Анна Каренина».

Материалом для анализа послужили извлеченные методом сплошной выборки из романа «Анна Каренина» 2500 примеров, включающих средства выражения модального значения возможности, а также соответствующие им средства английского перевода. Из существующих 16 английских переводов1 данного романа для анализа мы выбрали перевод супругов Луизы и Эльмера Мод (Louise & Aylmer Maude). Наш выбор обоснован тем фактом, что этот перевод выполнен непосредственно с русского на британский английский современниками Л.Н. Толстого и получил высокую оценку самого писателя, известнейших литераторов, филологов, общественных деятелей2.

Извлеченные из текстов примеры анализировались исчерпывающе, в работе же в качестве иллюстративного материала они представлены выборочно.

Достижению заявленной цели и выполнению поставленных задач служит традиционная комплексная методика исследования, включающая методы описательного, контекстуального, функционально-семантического, сопоставительного анализа, прием трансформации, метод количественных подсчетов. Кроме того, в процессе анализа привлекались данные толковых и двуязычных словарей русского и английского языков.

Поставленные в диссертации цель и задачи определяют структуру ра

1 См.: Кандель Б.Л. Библиография переводов романа «Анна Каренина» на иностранные языки // Толстой Л.Н. Анна Каренина. М. 1970. С. 891 - 893.

2 См., например: Shaw В. Bernard Shaw's letter to press // Tolstoy L. Tolstoy Centenary Edition. Vol. 1. The life of Tolstoy. First fifty years by Aylmer Maude. London, 1929. P. 468 -472. боты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей список использованной научной литературы, словарей, энциклопедических изданий, указатель источников, а также приложения, иллюстрирующего полученные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Островерхая, Ирина Владимировна

Выводы

В своем письме к жене Л.Н. Толстой пишет: «<. .> Я помню, как ты мне сказала, что <.> хорошо будет другое - семейное, характеры, психологическое. Это так правда, как нельзя больше»1. Анализ 4 сюжетных линий, представляющих «семейное, характеры, психологическое», выявляет текстовую функцию экспликаторов модального значения возможности — функцию художественного воплощения авторского замысла. Являясь одним из средств выражения ценностных аспектов жизненных представлений литературных героев, экспликаторы модального значения возможности способствуют реализации толстовского видения идеала семейной жизни (взаимная любовь, взаимопонимание, единение, святость брачных уз, любовь к детям, добро как смысл жизни), а также раскрывают негативные, * разрушающие силы, противоречащие христианским и общечеловеческим представлениям о семье и семейном счастье (ложь и обман, неспособность любить, неспособность признать за другим человеком право любить и быть любимым, отсутствие любви друг к другу, одиночество, отсутствие понимания, неспособность быть женой-хозяйкой или мужем-хозяином, отсутствие любви к детям, неверность, измена, ненависть, месть, смерть). Наиболее значительную функциональную нагрузку в силу содержательной специфики исследуемого модального значения несут экспликаторы 4 категориальных блоков — двух внутриполевых и двух межполевых: категориальный блок, основанный на частном значении интрасубъектной возможности '(не) быть в состоянии выполнить действие' (I блок), блок 'инвариантная интрасубъектная возможность', основанный на внутриполевой совмещенности частных значений интрасубъектной возможности '(не) быть в состоянии выполнить действие' и '(не) иметь способность выполнить действие' (V блок), категориальный блок, основанный на двуполевой совмещенности значений 'возможность + желательность' (VIII блок), и кате

1 Цит. по: Сухотина-Толстая ТЛ. Воспоминания. М., 1980. С. 366. гориальный блок, основанный на трехполевой совмещенности значений 'возможность + желательность + необходимость' (X блок). Роль экспликаторов остальных 6 категориальных блоков в раскрытии присущих литературным персонажам ценностных аспектов их жизненных представлений, являющихся отражением авторского идейно-нравственного замысла, менее активна.

Язык сам по себе, — пишет П.М. Бицилли1, — не что иное, как «сырой материал», так же, как звуки, краски и т. под.; его средства экспрессии сами по себе не хороши и не дурны; все дело в том, как и с какой целью (выделено нами - И.О.) ими пользуется говорящий или пишущий». Так, «сырой материал» экспликаторов модального значения возможности в тексте романа «Анна Каренина», выполняя аксиологическую функцию воплощения идейно-нравственной направленности романа «Анна Каренина», несет «смысловой заряд», способствующий тому, что «великие произведения искусства не утрачивают актуальности многие века»2.

1 Бицилли П.М. Избранные труды по филологии. М., 1996. С. 298.

2 Бабенко Л.Г. Указ. соч. С. 65.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ частного фрагмента ситуативной модальности — модального микрополя возможности в тексте романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», проведенный с целью установления функционально-семантической специфики модального значения возможности, позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

Авторская модальность романа «Анна Каренина», представляющего микротекст идиостиля Л.Н. Толстого, в значительной степени обусловливает структуру модального микрополя возможности.

План содержания указанного микрополя представляют 10 категориальных блоков, основанных на одном из значений возможности - частном или совмещенном. Обозначенные категориальные блоки образуют 2 семантические зоны - внутриполевую и межполевую. В границах внутриполевой семантической зоны выделяются 2 области - область частных значений и область внутриполевой совмещенности. Область частных значений представлена 4 категориальными блоками, основанными на 2 частных значениях интрасубъектной возможности - '(не) быть в состоянии выполнить действие' и '(не) иметь способность выполнить действие' и на 2 частных значениях экстрасубъектной возможности — '(не) иметь возможность выполнить действие (в связи с наличием объективных обстоятельств)' и '(не) иметь право выполнить действие'. Область внутриполевой совмещенности охватывает 3 категориальных блока, образуемых значениями инвариантной интрасубъектной возможности, инвариантной экстрасубъектной возможности, интра-экстрасубъектной комбинаторности. Межполевая семантическая зона включает 3 категориальных блока: 2 блока двуполевой совмещенности значений 'возможность + желательность* и 'возможность + необходимость' и блок трехполевой совмещенности значений 'возможность + желательность + необходимость*. Существование межполевой семантической зоны показательно в плане подтверждения того, что факторами, детерминирующими превращение потенциальной ситуации в реальную, наряду с собственными мотиваторами возможности являются также внутренняя предрасположенность субъекта к совершению действия и осознанность им необходимости его осуществления.

В силу особенностей плана содержания авторской модальности текста романа «Анна Каренина» наибольшей продуктивностью в модальном микрополе возможности представлена интрасубъектная возможность. На 3 категориальных блока дискретной экспликации интрасубъектной возможности (I блок '(не) быть в состоянии выполнить действие', II блок '(не) иметь способность выполнить действие', V блок 'инвариантная интрасубъектная возможность') в общем объеме микрополя приходится 48,92%. Интрасубъектная возможность в большинстве случаев является и одним из «слагаемых» межполевых совмещенных сращений микрополей возможности, желательности и необходимости.

Наиболее активным фактором, детерминирующим ситуацию возможности, является психический фактор, называющий психическое состояние субъекта, способствующее или препятствующее совершению того или иного действия. В качестве особого фактора, обусловливающего интра-субъектную составляющую общего модального значения, в рассматриваемом микрополе зафиксирован психо-физический фактор, действие которого проявляется в том случае, когда эмоционально-психологическое состояние, испытываемое тем или иным персонажем, является настолько сильным, что становится способным влиять на его физическое состояние. Специфическим детерминирующим фактором микрополя возможности выступает макроконтекст романа «Анна Каренина».

Содержательная сложность модального микрополя возможности определяет многообразие его плана выражения, который представляют 67 ак-туализаторов: 59 модификаторов, эксплицитно выражающих модальное значение возможности, и 8 средств, имплицитно репрезентирующих соответствующую модальную семантику. Зафиксированные экспликаторы выстраиваются в составе микрополя в иерархии «центр - периферия», образуя 4 микрополевые зоны - ядерную, ближнепериферийную, дальнепери-ферийную и крайнепериферийную.

Доминантой микрополя является собственно модальный модификатор -глагол мочь, выступающий также доминантой микрополя возможности русского языка в целом. В исследуемом микрополе модификатор мочь репрезентирует все выделенные категориальные блоки и отличается чрезвычайно высокой продуктивностью, составляющей 51,48% от общего количества конституентов микрополя, тогда как на остальные 66 экспликаторов в совокупности приходится 48,52%.

Центральную часть плана выражения составляют собственно модальные модификаторы — предикативы нельзя и можно, также занимающие центральные позиции в модальном микрополе возможности русского языка в целом.

Подвижность конституентов микрополя возможности, функционирующего в русском языке, наглядно проявляется и в тексте романа. Так, например, глагольно-именные сочетания иметь возможность, иметь способность, предикатив невозможно, занимающие центральное место в структуре микрополя возможности в русском языке, в исследуемом микрополе, представленном в тексте романа, находятся на его периферии, а такие актуализаторы модального значения возможности, как глаголы изъявительного наклонения, придаточное предложение цели, безмодификатор-ный риторический вопрос, занимающие в микрополе языка дальнеперифе-рийные позиции, напротив, перемещаются в зону ближней периферии.

Открытость класса экспликаторов модального значения возможности подчеркивают:

1) широкий набор несобственно модальных модификаторов, характеризующихся относительной категориально-семантической специализирован-ностью и занимающих периферийные позиции в рассматриваемом микрополе, - глаголы решаться, иметь, приходиться, стыдиться, браться, рисковать, глагольно-именные сочетания позволять себе, иметь дар, брать на себя, иметь дух, обладать искусством, иметь свойство, иметь слабость, есть надежда, есть из-за чего, употребленные в предикативной функции сочетания нет слов, не судьба, краткие прилагательные готов, властен, местоимения некого, нечего, наречия некогда, негде, неоткуда;

2) авторские идиостилевые употребления - причастия типа разбит, убит и т.п., вербализованные существительные типа не человек, развалина и т.п.;

3) модификаторы микрополей необходимости и желательности, зафиксированные в исследуемом микрополе в качестве экспликаторов межполевых совмещенных значений — глаголы хотеть, желать, намереваться, любить, собираться, глагольно-именные сочетания иметь страсть, считать долгом, почувствовать обязанность, краткие прилагательные должен, обязан, согласен, намерен, предикативы необходимо, должно, надо, нужно, употребленное в предикативной функции существительное долг.

Незамкнутость семантического потенциала средств экспликации модального значения возможности проявляется через:

1) способность модификаторов нельзя, можно, невозможно, возможно употребляться в нетипичной для них функции экспликаторов интрасубъ-ектных составляющих модальной семантики возможности;

2) способность безмодификаторного риторического вопроса эксплицировать чрезвычайно широкий спектр категориально-блочной семантики — 8 блоков из 10 зафиксированных;

3) способность модификаторов, принадлежащих к другим микрополям ситуативной модальности — микрополям желательности и необходимости, - репрезентировать совмещенную семантику 'возможность + желательность', 'возможность + необходимость', 'возможность + желательность + необходимость'.

Сопоставительный анализ средств выражения значения возможности в тексте английского перевода выявил тенденцию к их имплицитности в русском языке и эксплицитности в английском. Это подтверждается тем фактом, что 30% русских придаточных предложений цели, 65% русских безмодификаторных риторических вопросов, 60% русских глаголов изъявительного наклонения, 90% русских инфинитивных предложений, способных имплицитно репрезентировать модальную семантику возможности, в английском переводе представлены с помощью лексических модификаторов, выраженных модальными глаголами сап и manage, модальным глагольно-именным сочетанием be able (to). Выявленные особенности указывают на более высокую степень модальной емкости русских эксплика-торов модальной семантики возможности по сравнению с их английскими переводными эквивалентами.

Направленность творчества JI.H. Толстого на оценочную характеристику человека и мира в немалой степени реализуется в романе «Анна Каренина» через экспликаторы модального значения возможности, являющиеся одним из системообразующих средств авторской модальности.

Экспликаторы модальной семантики возможности, выражая ценностные аспекты жизненных представлений персонажей романа «Анна Каренина», выполняют важную текстовую функцию, направленную на актуализацию толстовского видения идеала семейной жизни (взаимная любовь, взаимопонимание, единение, святость брачных уз, любовь к детям, добро как смысл жизни), а также на раскрытие негативных, разрушающих сил, противоречащих христианским и общечеловеческим представлениям о семье и семейном счастье (ложь и обман, неспособность любить, неспособность признать за другим человеком право любить и быть любимым, отсутствие любви друг к другу, одиночество, отсутствие понимания, неспособность быть женой-хозяйкой или мужем-хозяином, отсутствие любви к детям, неверность, измена, ненависть, месть, смерть). При этом наиболее значительную функциональную нагрузку в силу содержательной специфики исследуемого модального значения несут экспликаторы 4 категориальных блоков: 1) блока, основанного на частном значении интрасубъектной возможности '(не) быть в состоянии выполнить действие', 2) блока 'инвариантная интрасубъектная возможность', основанного на внутриполевой совмещенности частных значений интрасубъектной возможности '(не) быть в состоянии выполнить действие' и '(не) иметь способность выполнить действие', 3) блока, основанного на двуполевой совмещенности значений 'возможность + желательность', и 4) блока, основанного на трехпо-левой совмещенности значений 'возможность + желательность + необходимость'. Ключевым аксиологически значимым экспликатором является модификатор мочь. * *

Каждый подлинно великий писатель, — подчеркивает Л.Я. Гинзбург, -это открытие нового человека. Есть "человек Пушкина", "человек Толстого", "человек Чехова"»1. Смеем надеяться, что предпринятое нами антропоцентрическое исследование экспликаторов модального значения возможности в тексте романа «Анна Каренина» способствует пониманию «человека Толстого», способствует тому, что в каждом художественном произведении мы, по словам самого Л.Н. Толстого, «находим для себя нечто новое, поучаемся»2.

1 Гинзбург Л.Я. О литературном герое. Л., 1979. С. 7.

2 Цит. по: Лопатин В.М. Из театральных воспоминаний // Толстой Л.Н. ПЭСС.