Средства выражения вопроса в лезгинском языке: На материале современной художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Сагидова, Маралхалум Чубановна

  • Сагидова, Маралхалум Чубановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 149
Сагидова, Маралхалум Чубановна. Средства выражения вопроса в лезгинском языке: На материале современной художественной прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сагидова, Маралхалум Чубановна

Введение2

Исследование вопросительного предложения в нахско-дагестанском языкознании7

Глава I. Формальные признаки вопросительного предложения как самостоятельного функционального типа предложения17

Место вопросительного предложения в классификации предложений по цели высказывания17

Глагольное наклонение 23

Условное наклонение глагола в вопросительном предложении 26

Интонация28

Вопросительные и модальные частицы33

Роль частиц в вопросительном предложении35

Порядок слов43

Модальные глаголы49

Обозначение вопросительного предложения с помощью глагольной лексики50

Глава II Проблемы классификации вопросительных предложений53

Общие вопросы59

Частные вопросы71

Совмещение вопросов. Двойной вопрос82

149

Желательное наклонение в вопросительном предложении85

Роль обращения в вопросительном предложении93

Эхо-вопросы95

Альтернативный вопрос101

Вопросы-повторы104

Вопросно-ответные единства106

Глава III. Транспозиция вопросительных предложений. 110

Косвенный вопрос110

Риторические вопросы112

Восклицательные предложения114

Риторические вопросы в рамках текста122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения вопроса в лезгинском языке: На материале современной художественной прозы»

Настоящая работа посвящена исследованию коммуникативных форм выражения вопроса в лезгинском языке. Проблема выявления различных типов предложения, дифференцируемых по своей коммуникативной направленности, имеет в лингвистике давнюю историю, в течение которой не раз сменялись господствовавшие в тот или иной период подходы к данной проблеме, однако дискуссии по данной проблеме продолжаются. Как отмечается в литературе, "статус вопроса, его значение и положение в системе грамматических категорий языка - все это остается во многом неясным, свидетельствуя о недостатках и непоследовательностях многих существующих описаний языка и принятых в этих описаниях классификаций. Для примера можно указать на то, что сама природа вопроса трактуется чрезвычайно противоречивым образом, вследствие чего подразделения разных типов вопросов, или отношение вопросительных высказываний к наклонениям, представляет весьма запутанную картину" [Шангриладзе 1978: 218].

Такое положение требует, на наш взгляд, с одной стороны, поисков новых подходов к решению существующей проблемы, в частности, обращения к таким современным бурно развивающимся отраслям теоретического языкознания, как когнитивная лингвистика, логический анализ языка и нек. др., и, с другой стороны, последовательного расширения самого эмпирического материала не только с точки зрения увеличения числа языков, описываемых в указанном аспекте, но и с точки зрения углубления понятийного поля исследуемой проблемы, описания новых его граней.

Конечно, решение проблем, связанных с пониманием сущности вопроса и его коммуникативного статуса, тесно связано и с определением сущности предложения в целом. Предложение является наиболее сложной и противоречивой языковой единицей, противопоставленной широким комплексом формальных и содержательных признаков другим лингвистическим единицам - прежде всего слову и словосочетанию. Что касается коммуникативной стороны предложения, то, как представляется, наиболее важным здесь является факт соотнесенности предложения со сферой языка и речи, что обусловливает двойственность функционирования предложения в процессе коммуникации.

В исследованиях по синтаксису кавказских языков, в т.ч. и лезгинского, до настоящего времени обращалось внимание в первую очередь на формально-грамматические проблемы: так, в числе наиболее дискутируемых проблем можно назвать проблемы эргативной конструкции предложения, сложноподчиненного предложения (в связи с причастными, деепричастными и масдарными оборотами) и нек. др. Функциональные аспекты предложения, в т. ч. и вопросы классификации предложений с точки зрения их коммуникативного статуса, особенностей их выражения в кавказских языках, по существу начали разрабатываться лишь в последние годы, в связи с чем следует назвать работу Г. И. Ахмедова «Коммуникативные типы высказывания в лезгинском языке (в сопоставлении с русским)» [Ахмедов 1999]. Практически неисследованными остаются и стилистические возможности вопросительных предложений дагестанских языков.

В связи с вышесказанным, актуальность темы настоящей диссертации увязывается, во-первых, с центральным местом проблематики предложения в современной лингвистике и, во-вторых, с отсутствием должного внимания к подобной проблематике в кавказском языкознании.

Основной целью диссертации является комплексное изучение вопросительного предложения в лезгинском языке с точки зрения форм его выражения и выделение в связи с этим его основных структурно-семантических типов, выявление выражающих соответствующее содержание синтаксических конструкций. Достижении этой цели работы потребовало решения следующих конкретных задач:

1. Исследование вопросительного предложения в лезгинском языке на основе сопоставления со смежными структурами - прежде всего повествовательным и побудительным предложениями.

2. Определение роли различных морфологических, синтаксических и лексических средств (интонация, частицы, порядок слов, морфологические средства и др.) в формировании структуры вопросительного предложения.

3. Выделение разновидностей вопросительного предложения с различных точек зрения: формальной, семантической и функциональной.

4. Характеристика основных типов семантических отношений, выражаемых различными разновидностями вопросительного предложения.

5. Определение места вопросительного предложения в системе стилистических средств лезгинского языка.

Научная новизна работы заключается во всестороннем исследовании вопросительного предложения на материале лезгинского языка как с точки зрения его коммуникативных функций, так и в отношении его стилистической характеристики, в привлечении широкого материала лезгинской художественной литературы. В настоящей работе впервые в дагестановедении всесторонне изучены особенности одного из коммуникативных типов лезгинского предложения, а именно вопросительного, на материале современной художественной прозы подробно описаны возможные случаи его реализации, в том числе и случаи транспозиции.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертации состоит в том, что она опирается на углубленное понимание вопросительного предложения дагестанских языков как в теоретическом аспекте, так и в плане специфики его выражения в языке художественной литературы В специальной литературе подчеркивается, что "категория вопроса в языке заслуживает самого пристального внимания, так как в ней пересекаются и находят самое непосредственное выражение многие важнейшие проблемы, связанные с определением сущности языка в целом" [Шангриладзе 1978: 218]. Таким образом, настоящая работа восполняет существенный пробел в исследовании синтаксиса лезгинского и других дагестанских языков, обогащает методику его изучения.

Результаты данного исследования дают возможность для углубленного изучения синтаксических структур вопросительного предложения других дагестанских языков.

Практическое применение результатов предпринятого в настоящей диссертации анализа вопросительного предложения в лезгинском языке могут найти при составлении научных, вузовских и школьных грамматик и программ, учебно-методических пособий для учителей лезгинских школ, преподающих современный лезгинский язык, для работников национальных средств массовой информации и др.

В качестве анализируемого материала в работе использованы в основном прозаические произведения современных лезгинских писателей - Кияса Меджидова, Забита Ризванова, Ахеда Агаева, Ибрагима Гусейнова, Якуба Яралиева, Абдуселима Исмаилова, Мурадхана Шихвердиева, Фейзудина Нагиева и многих других, в меньшей мере - поэтические тексты, образцы устного народного творчества, тексты периодической печати и живая разговорная речь.

Приемы и методы исследования, применяемые в работе связаны со стремлением автора к многоаспектной характеристике исследуемого объекта, включая, в частности, такие конкретные способы анализа языкового материала, как оппозитивный, классификационный, методы перифразирования и субституции, а также сопоставительно-типологический метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в нескольких публикациях автора.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Сагидова, Маралхалум Чубановна

Заключение

Содержащийся в представленном выше исследовании анализ особенностей функционирования вопросительного предложения в лезгинском языке показывает, что лезгинский язык обладает значительным разнообразием средств маркировки вопросительных предложений, т. е. предложений, в которых выражается намерение говорящего узнать что-л. или удостовериться в чем-л. В числе этих средств подробно проанализированы порядок слов, интонация, глагольные формы, модальные частицы и др. Это разнообразие, в свою очередь, позволяет, комбинируя эти средства, выражать всевозможные оттенки вопросительного и невопросительного (в случае риторических вопросов) смысла.

При наличии в современной лингвистике различных подходов к классификации вопросительных предложений ключевую роль в них играет противопоставление общевопросительных и частновопросительных предложений. Первый вид предложения в лезгинском языке обязательно принимает показатель интеррогатива -ни. Разновидности общевопросительных предложений, не содержащие этой частицы, можно отнести к периферийным типам. Наличие специальной частицы или особой вопросительной формы глагола в общевопросительном предложении является характерной чертой практически всех дагестанских языков.

В целом вопросительные предложения, содержащие вопросительное слово, обнаруживают в лезгинском языке следующие особенности:

Во-первых, имеется четкая тенденция к позиции вопросительного слова непосредственно перед глаголом, обычно стоящим в конце предложения (в редких случаях вопросительное слово - обстоятельство места оказывается в начале предложения).

Во-вторых, в лезгинских вопросительных предложениях наблюдается особый класс вопросов (как со специальным вопросительным словом, так и без него), сказуемое которого образуется сочетанием вспомогательного глагола с причастной формой смыслового глагола. По-видимому, такая конструкция лежит в основе исключительного использования в общевопросительном предложении аварского языка только причастия (без вспомогательного глагола).

В работе были рассмотрены также специфические виды вопросов:

- альтернативные: спрашивающий предлагает собеседнику альтернативные ответы, из которых тот должен выбрать. Как правило, этот тип вопроса маркируется повторяющейся частицей -ни, но имеет и другие средства выражения (союзное слово тахъайт1а и др.).

- эхо-вопросы: спрашивающий уточняет вопрос или предыдущие слова собеседника. Содержательно эхо-вопросы либо повторяют заданный вопрос, либо выделяют один из его фрагментов, что, естественно, отражается на структуре таких вопросов. В коммуникативном плане эхо-вопрос задается, как правило, не в целях получения информации, а служит, чтобы дать время для обдумывания вопроса.

- вопросы-повторы, когда говорящий не уверен в том, что будет правильно понят и получит необходимую информацию сразу же

- двойные вопросы с одновременным употреблением двух вопросительных местоимений, в которых предметом вопроса являются не столько члены предложения (они могут быть и известными), сколько связи между ними, соответствия.

Всестороннее рассмотрение вопросительного предложения потребовало широкого подхода к случаям транспозиции вопроса, подразделяемым нами на (а) косвенный вопрос и (б) риторический вопрос.

Особым статусом обладают риторические вопросы, которые по своей семантической нагрузке должны быть отнесены либо к повествовательным, либо к побудительным предложениям. Их функциональный анализ позволил выделить следующие группы употреблений риторических вопросов в сравниваемых языках: а) риторический вопрос как восклицательное предложение. В таких предложениях явно прослеживаются предложения с положительной оценкой и предложения с отрицательной экспрессивной оценкой. В первой разновидности вопросительное местоимение приобретает значение частицы, выражающей высокую степень качества, во второй - значение отрицательного местоимения. б) риторический вопрос - средство привлечь внимание собеседника к последующей информации.