Стабильные изотопы легких элементов в процессах контаминации и взаимодействия флюид-порода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Дубинина, Елена Олеговна

  • Дубинина, Елена Олеговна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 407
Дубинина, Елена Олеговна. Стабильные изотопы легких элементов в процессах контаминации и взаимодействия флюид-порода: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 407 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дубинина, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ ЛЕГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ МИНЕРАЛ-ФЛЮИД: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

И КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

1.1. Общие сведения и основные понятия

1.2. Экспериментальные зависимости коэффициентов фракционирования изотопов в системе минерал-водный флюид» от температуры

1.2.1. Методы оценки степени приближения системы к изотопному равновесию

1.2.2. Особенности и проблемы эксперимента в системе «минерал-водный флюид»

1.2.3. Экспериментальные данные для конкретных систем

1.3. Кинетическая модель фракционирования изотопов при растворении-кристаллизации минерала

1.3.1. Изотопное фракционирование при формировании минерала

1.3.2. Изотопное фракционирование при перекристаллизации минерала без пространственного разделения зон растворения и кристаллизации

1.3.3. Изотопное фракционирование при перекристаллизации минерала с пространственным разделением зон растворения и кристаллизации

1.3.4. Следствия и применение модели

1.4. выводы

ГЛАВА 2. МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ЛЕГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛОВ, ПОРОД И ПРИРОДНЫХ РАСТВОРОВ

2.1. Стандартизация масс-спектрометрических измерений изотопного состава легких элементов

2.2. изотопный анализ кислорода окислов и силикатов

2.1.1. Фторирование с применением внешнего нагрева (объемное фторирование)

2.1.2. Фторирование с применением лазерного нагрева

2.1.4. Изотопный анализ кислорода силикатных пород сложного состава

2.3. изотопный анализ водорода и кислорода природных вод

2.3.1. Изотопный анализ водорода

2.3.2. Изотопный анализ кислорода природных вод в режиме БМЯМБ

2.3.2. Изотопный анализ кислорода природных вод в режиме СР-ШМБ

2.4. изотопный анализ кислорода и углерода карбонатов

2.5. изотопный анализ серы сульфидов и сульфатов

2.6. выводы

ГЛАВА 3. РЕАКЦИОННАЯ КОНТАМИНАЦИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД

НА ПРИМЕРЕ ГРАНИТОИДОВ Р-НА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД)

3.1. изотопная систематика гранитоидов и вмещающих пород структуры КМВ

3.1.1. Краткая характеристика гранитоидов структуры КМВ

3.1.2. Ксенолиты и включения в гранитоидах КМВ

3.1.3. Вмещающие (боковые) породы

3.2. Изотопная (С, О) систематика карбонатного материала структуры КМВ

3.2.1. Приконтактовые изменения вмещающих пород

3.2.2. Карбонатный материал включений в граносиенитах и сиенитах

3.2.3. Карбонатный материал метасоматических проявлений в гранитоидах и вмещающих породах

3.2.4. Палеогидротермалъные карбонатные проявления

3.3. условия и механизм контаминации гранитоидов КМВ.

3.3.1. Модель поведения изотопного состава кислорода в процессе контаминации гранитоидов структуры КМВ

3.3.2. Сопоставление результатов моделирования с наблюдаемыми изотопно-геохимическими характеристиками гранитоидов структуры КМВ

3.4. выводы

ГЛАВА 4. СТАБИЛЬНЫЕ ИЗОТОПЫ ЛЕГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОМ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИИ В ОКЕАНЕ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО ПОЛЯ ЛОСТ СИТИ 30 °СШ, САХ)

4.1. Краткая геологическая характеристика

4.2. изучение флюидной фазы гидротермальных полей САХ и пород массива атлантис

4.2.1. Изучение фрагментов карбонат-бруситовых построек

4.2.2. Изучение флюидной фазы гидротермальных полей САХ

4.2.3. Изучение силикатных пород массива Атлантис

4.3. Изотопные параметры измененных пород массива Атлантис

4.4. Изотопные параметры флюида Лост Сити

4.5. Соотношение флюид-порода при серпентинизации

4.5.1. Модель изотопно-кислородного фракционирования при серпентинизации

4.5.2. Применение модели изотопного фракционирования при серпентинизации к породам массива Атлантис и флюиду Лост Сити

4.6. Процессы серпентинизации и диагенетические изменения в формировании изотопных параметров карбонатов построек поля Лост Сити

4.6.1. Процессы серпентинизации и изотопные параметры построек поля Лост Сити

4.6.2. Диагенетические преобразования и изотопные параметры построек поля Лост Сити

4.7. Процессы смешения гидротермального флюида с океанской водой в формировании изотопных параметров карбонатов построек поля Лост Сити

4.8. Выводы

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНЫЕ ИЗОТОПЫ ЛЕГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ФОРМИРОВАНИИ

РУДНЫХ ЖИЛ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АКЧАТАУ И СУХОЙ ЛОГ)

5.1. Изотопно-кислородная систематика гранитов Акчатау и связанных с ними рудных жил

5.1.1. Характеристика месторождения

5.1.2. Изотопно-кислородная термометрия жильных тел и гранитов Акчатау

5.1.3. Соотношение флюид-порода при рудообразовании на месторождении Акчатау

5.1.4. Формирование рудных жил месторождения Акчатау

5.2. Изотопно-кислородная систематика рудных жил и вмещающих пород месторождения Сухой Лог

5.2.1. Характеристика месторождения

5.2.2. Изотопно-кислородная термометрия жильных тел и вмещающих сланцев Сухого Лога

5.2.3. Соотношение флюид-порода при рудообразовании на месторождении Сухой Лог

5.2.4. Формирование рудных жил на месторождении Сухой Лог

5.3. выводы

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОТОПНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИРОДНЫХ ВОД

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОРОДАМИ

6.1. формирование изотопных характеристик вод зоны замедленного водообмена на примере грязевых вулканов тамани (россия) и кахетии (восточная грузия))

6.1.1. Характеристика объекта

6.1.2. Изотопный (О, Н) и химический состав вод грязевулканических выбросов

6.1.3. Процессы постседиментационного преобразования минерального и органического вещества в формировании изотопных характеристик вод грязевых вулканов

6.2. формирование изотопных характеристик минерализованных вод смешанного генезиса на примере углекислых вод большого кавказа)

6.2.1. Характеристика объекта

6.2.2. Изотопный (0,Н) и химический состав минеральных вод

6.2.3. Процессы смешения и взаимодействия вода-порода в формировании изотопных характеристик минеральных вод

6.3. формирование изотопных характеристик инфильтрационных атмосферных вод на примере источников тулукуевского карьера, восточное забайкалье)

6.3.1. Характеристика объекта

6.3.2. Изотопный (О, Н) состав инфильтрационных атмосферных вод

6.3.3.Изменение во времени изотопных характеристик инфильтрационных вод при фильтрации в порово-трещинном пространстве пород

6.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильные изотопы легких элементов в процессах контаминации и взаимодействия флюид-порода»

Изотопы легких элементов (Н, С, О, Б) обладают наибольшей относительной разницей масс и, как следствие, максимальной способностью к фракционированию в природных процессах. Широкая распространенность этих элементов в литосфере, гидросфере и биосфере Земли, способность формировать ковалентные связи и менять степень окисления в химических реакциях, определяют их уникальность как объекта исследований и позволяют использовать в качестве природных индикаторов при изучении механизмов и условий протекания геохимических процессов.

Актуальность. Исследование закономерностей формирования изотопного состава легких элементов в минералах, породах и природных растворах позволяет решить широкий круг проблем современной геохимии: установление источников материала, поступающего в магматические системы при контаминации расплавов, определение условий транспорта и отложения вещества в рудных системах, оценка роли водного флюида в процессах метаморфизма, метасоматоза и гидротермальной деятельности. Изучение формирования изотопно-геохимического облика пород, испытавших взаимодействие с флюидом, отчетливо связано с проблемами рудной геологии, поскольку породы являются транспортной средой для флюидных потоков в земной коре. Исследование поведения изотопно-геохимических характеристик природных вод и растворов в процессах взаимодействия с породами расширяет круг решаемых проблем, так как природные воды - это не только компонент рудообразующих систем, но и важнейший ресурс, не менее ценный, чем запасы углеводородов и минеральных ископаемых.

Для успешного применения легких элементов в области изотопной геохимии, требуется постоянное развитие методов масс-спектрометрического анализа, позволяющих повышать точность изотопных данных при уменьшении количества вещества.

Изотопные исследования геохимических процессов должны опираться не только на соответствующую аналитическую базу, но и на применение современных теоретических представлений. Создание моделей, адекватно описывающих наблюдаемые изотопно-геохимические характеристики природных объектов, является неотъемлемой стадией в получении новой количественной информации и понимании механизмов и путей протекания природных процессов.

Представленное исследование закономерностей поведения стабильных изотопов легких элементов заполняет существующие пробелы наших знаний о поведении изотопных систем легких элементов при контаминации расплавов и взаимодействии флюид-порода. Проведенные исследования в области методов изотопной масс-спектрометрии, полученные оригинальные данные и разработанные численные модели, адекватно описывающие исследуемые процессы, определяют актуальность данной работы.

В применении изотопных данных к исследованию природных объектов основным критерием служит внутренняя согласованность с геологическими, геохимическими и петрологическими данными. Соблюдение этого принципа, применявшегося при изучении каждого из объектов, рассмотренных в работе, определяет соответствие полученных результатов современным научным требованиям.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей вариаций изотопного состава легких элементов минеральных ассоциаций, горных пород и природных растворов в различных геологических обстановках в зависимости от условий их формирования и установлении источников вещества на основе современных аналитических и теоретических методов геохимии стабильных изотопов легких элементов.

Основные задачи работы.

1. Адаптация, модификация и совершенствование существующих методов изотопного анализа легких элементов для получения данных, обеспечивающих необходимую точность измерений природных вариаций изотопных отношений.

2. Получение оригинальных данных по изотопному составу Н, О, С и Б в минералах, породах и природных растворах из различных геологических обстановок.

3. Обобщение современных экспериментальных и теоретических данных по коэффициентам равновесного фракционирования стабильных изотопов легких элементов и скоростям реакций изотопного обмена.

4. Обобщение и интерпретация изотопных данных, полученных для различных геологических объектов в контексте имеющихся геологических, геохимических и петрологических данных.

5. Описание выявленных закономерностей поведения стабильных изотопов легких элементов с помощью современных экспериментальных данных и методов математического моделирования.

Научная новизна.

Работа представляет законченное исследование проблемы формирования изотопного состава легких элементов в широком интервале геологических обстановок. Исследование вносит значительный вклад в развитие методов масс-спектрометрического и теоретического анализа в области геохимии стабильных изотопов легких элементов и их приложения к решению геологических задач. Работа основана на большом количестве полученных с применением современных методов изотопной масс-спектрометрии изотопных данных, интерпретация которых проведена с использованием оригинальных подходов, что обусловило получение новых научных результатов:

1. Впервые предложена оригинальная кинетическая модель поведения стабильных изотопов легких элементов в процессах растворения, кристаллизации и перекристаллизации минералов в закрытой относительно флюида системе.

2. Впервые рассмотрена изотопно-геохимическая систематика неогеновых гранитоидов района Кавказских Минеральных Вод (КМВ), вмещающих пород, анклавов и карбонатных проявлений гидротермально-метасоматического генезиса, которая легла в основу модели, описывающей процесс реакционной контаминации гранитоидных расплавов карбонатными породами. В рамках предложенной модели показано, что отсутствие изотопно-кислородного равновесия между расплавом и минералом-вкрапленником может определяться процессом реакционной контаминации в условиях быстрого остывания и низкой активности воды в расплаве.

3. Исследования гидротермального поля Лост Сити (30 °с.ш., САХ) впервые позволили проследить влияние процессов серпентинизации ультраосновных пород на формирование изотопных характеристик всех компонентов гидротермальной системы - флюида, пород массива Атлантис и материала карбонатных построек. Впервые показано, что формирование карбонатов построек Лост Сити из низкотемпературных (< 100 °С) растворов при повышенных значениях рН протекает без установления изотопно-кислородного равновесия в системах «карбонат-вода» и «растворенный карбонат-вода».

4. Использование для изотопной термометрии кварцевых жил метасоматически измененных зон околожильных вмещающих пород позволило впервые идентифицировать по изотопно-кислородным данным два этапа формирования рудной минерализации на месторождении Сухой Лог и показать, что прожилково-вкрапленный золотосульфидный тип минерализации начинал формироваться при более высоких температурах, чем жильный золото-кварцевый малосульфидный тип. Впервые проведена количественная оценка интегрального отношения флюид/порода на месторождении Сухой Лог на основе изотопно-кислородных данных.

I о

5. Получены первые изотопные (8 О и данные для водного компонента выбросов грязевых вулканов Таманского полуострова, указывающие на ведущую роль процессов постседиментационного преобразования минерального и органического вещества в формировании изотопных характеристик вод грязевых вулканов.

1 Я

6. Впервые выявлена геохимическая и изотопная (5 О и Ш) высотно-латеральная зональность для минерализованных вод Приэльбрусья и района КМВ, указывающая на постепенное изменение типа питания и возрастание влияния седиментогенного компонента в формировании вод в северном направлении от сооружений Большого Кавказа. Для минеральных вод Нагутского месторождения установлен удаленный транспорт питающих инфильтрационных атмосферных вод, которые поступают в гидрологическую систему в районе Передового хребта Большого Кавказа.

7. Впервые проведена трансформация модели интегрирования изотопных параметров инфильтрационных вод в зоне аэрации от сезонного типа наблюдений к многолетнему типу. При помощи численного моделирования результатов семилетнего мониторинга установлены времена фильтрации вод источников карьера Тулукуевского месторождения урана (Стрельцовское рудное поле, Восточное Забайкалье).

Основные защищаемые положения

1. Разработаны и реализованы алгоритмы масс-спектрометрического изотопного анализа легких элементов (Н, О, С, Б) и калибровки данных, обеспечивающие анализ из небольших (от 0.1 мг) количеств вещества с точностью ±0.1-0.3 %о (1а) для комплексного изотопно-геохимического исследования пород, минералов и природных вод. Определены критерии применимости кислотного выщелачивания и прямого фторирования при изотопном анализе кислорода содержащих карбонаты силикатных пород.

2. Разработана кинетическая модель поведения стабильных изотопов в процессах растворения-кристаллизации минералов в закрытой относительно флюида системе с изоляцией внутренних зон кристаллизующегося минерала, которая показывает, что локальное равновесие минерал-флюид является необходимым, но недостаточным условием термодинамического изотопного равновесия. Модель адекватно описывает возникновение кинетических изотопных эффектов в соответствующих экспериментальных и природных условиях.

3. На примере изотопно-геохимического изучения неогеновых гранитоидов района Кавказских Минеральных Вод предложена модель изменения изотопного состава кислорода гранитоидного расплава на фоне реакционной контаминации карбонатными породами в условиях быстрого остывания и низкой активности воды. Предложенная модель учитывает протекание реакций между расплавом и контаминантом с образованием минералов-вкрапленников и отделением углекислоты. Модель адекватно описывает изотопно-геохимическую специфику порфировидных гранитоидов и неравновесные изотопные соотношения вкрапленников с основной массой породы.

4. Ключевую роль в формировании изотопных (О, Н, С, Б г) параметров гидротермального флюида современной «природной лаборатории» Лост Сити (30 °с.ш., САХ) играют процессы серпентинизации ультраосновных пород массива Атлантис, протекающие при повышенных температурах и низком соотношения флюид/порода. Источниками растворенного карбоната, формирующего постройки поля Лост Сити являются океанская вода и гидротермальный флюид, смешение которых контролирует поведение изотопных (О, С, Sr) параметров гидротермальных построек.

18

5. Изотопные ( О, D) характеристики вод, формирующиеся на разной глубине и в разной степени изоляции от современных атмосферных осадков, отражают разные условия и длительность взаимодействия с породами. Максимально измененные характеристики вод грязевых вулканов Тамани и Кахетии формируются при постседиментационном преобразовании минерального и органического вещества. Умеренно измененные характеристики минерализованных вод Приэльбрусья и месторождений группы КМВ формируются в процессах удаленного транспорта инфильтрационных вод вдоль северного склона Большого Кавказа и смешения с седиментогенными водами. Минимально измененные характеристики вод источников Тулукуевского карьера (Стрельцовское рудное поле, Восточное Забайкалье) формируются по механизму интегрирования в порово-трещинном пространстве пород.

Теоретическое и практическое значение

Предложенная модель поведения стабильных изотопов в процессах растворения-кристаллизации может применяться как при экспериментальных исследованиях, так и при интерпретации данных для природных объектов. Установленные для ряда рассмотренных объектов условия формирования минеральных ассоциаций, протекания процессов контаминации расплавов и взаимодействия флюид-порода могут найти применение при составлении генетических моделей рудообразования, решения петрологических задач и послужить развитию представлений об источниках и потоках вещества в земной коре.

Практическое значение имеют результаты исследований формирования изотопных характеристик природных вод, являющихся невосполнимым минеральным и бальнеологическим ресурсом. Разработанный принцип оценки времени фильтрации вод с использованием многолетнего типа мониторинга изотопных характеристик имеет важное практическое значение для изучения геохимических процессов современного выщелачивания пород и решения экологических задач.

Фактический материал и личный вклад соискателя

Материал для исследования природных объектов был предоставлен сотрудниками ИГЕМ РАН A.A. Носовой (гранитоиды района КМВ), A.B. Чугаевым и Сарояном М-Р. каменный материал по месторождению Сухой Лог), A.A. Петровым и В.Н. Голубевым (воды источников Тулукуевского карьера). Образцы карбонатов построек поля Лост Сити, гидротермальных растворов полей САХ и пород массива Атлантис были предоставлены АЛО. Леин (ИО РАН) и С.А. Силантьевым (ГЕОХИ). Каменный материал по месторождению Акчатау был предоставлен Г.П. Зарайским| и Ю.Б. Шаповаловым (ИЭМ РАН). Образцы вод грязевых вулканов Тамани и Кахетии, минерализованных вод Приэльбрусья - В.Ю. Лаврушиным (ГИН РАН). Частично полевой материал (образцы гранитоидов, карбонатных проявлений и минеральных вод района КМВ) был отобран автором лично.

Все изотопные данные, составляющие основу работы, получены автором, или при его непосредственном участии. Автором проводились интерпретация изотопных и геохимических данных, использование существующих методов моделирования, написание оригинальных моделей и проведение расчетов. Кинетическая модель поведения изотопов в процессах растворения-кристаллизации минералов разработана в соавторстве с Л.З. Лакштановым (ИЭМ РАН, Черноголовка). Экспериментальные работы проводились в ИЭМ РАН, совместно с сотрудниками института А.Л. Перчуком, B.C. Коржинской и К.И. Шмуловичем.

Проблематика исследований находилась в рамках научных тем Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН разных лет. Исследования поддерживались РФФИ (проекты под руководством автора - 00-05-65053, 06-05-64817, 0905-00584, 12-05-00860) и проектом в рамках Программы №4 ОНЗ РАН, соруководителем которого автор является.

Публикации и апробации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано более 80 работ, из них 30 - статьи в рецензируемых журналах и 4 статьи в коллективных монографиях и сборниках. Результаты исследований докладывались на XII, ХУ1-Х1Х симпозиумах по геохимии изотопов им. А.П. Виноградова, I и IV Российских конференциях по изотопной геохронологии, международных конференциях по геохимии им. В.М. Гольдшмидта в 2004 (Копенгаген) и 2007 (Кельн) годах и других научных мероприятиях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения, содержащего табличный материал. Общий объем работы составляет 407 страниц, включающих текст, 113

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Дубинина, Елена Олеговна

6.4. Выводы

Изотопно-геохимическое изучение природных вод, формирующихся на разной глубине и в разной степени изолированности от инфильтрационного атмосферного компонента, показало, что изотопные характеристики вод в разной степени отражают роль взаимодействия вода-порода в зависимости от условий и времени контакта с породами. Разбавление атмосферными водами приводит к частичной или полной потере изотопного «сигнала», приобретенного при взаимодействии с породами. Роль пород, слагающих водовмещающие толщи и фильтрационную среду, проявляется не только в формировании изотопных характеристик вод, но и формировании их солевого и микроэлементного состава.

Среди рассмотренных вод, наиболее изолированные от современного атмосферного компонента, грязевулканические воды Таманского полуострова и Грузии, характеризуются

1Я наиболее широкими вариациями 8 О (0.7 - 10.0 %о) и сравнительно узким диапазоном величин 8Б (-37 4- -13 %о). Как на Таманском полуострове, так и в Кахетии, в распределении

1 в величин 8Б и 8 0 отмечается общая закономерность - изотопный состав грязевулканических вод утяжеляется с приближением к горному сооружению Большого Кавказа. В том же направлении изменяется химический тип грязевулканических вод - от хлоридно-гидрокарбонатного-натриевого к гидрокарбонатнму-натриевому.

Утяжеление изотопного состава грязевулканических вод является температурно-зависимым процессом, поскольку их величины 8Б и 8180 показывают прямую корреляцию с температурами флюидогенерации, рассчитанными по гидрохимическим геотермометрам. Прямые корреляции величин 5Э и 5180 с концентрациями щелочных и щелочноземельных металлов, бора, НСОз и обратные - с концентрациями растворенных галогенов (С1, Вг, I), указывают на активную роль в формировании изотопного состава вод процессов иллитизации смектита, сопровождающихся выделением рыхло-прочносвязанной воды и десорбцией микрокомпонентов из обменного комплекса смектита.

В результате анализа изотопно-геохимических характеристик вод грязевулканических выбросов, нами реконструированы изотопные характеристики вод древнего морского бассейна, который являлся питающей системой для грязевулканических систем Тамани и Грузии. Изотопные характеристики позволяют рассматривать этот бассейн как опресненный -40%о и 5180 ^ -6%о). Результаты изучения вод грязевых вулканов Тамани показали, что вода в грязевулканических системах активно участвует в процессах постседиментационного преобразования минерального и органического вещества, что приводит к изменению ее изотопного и химического состава.

Несмотря на близость изотопных характеристик минерализованных вод северокавказского региона к составам вод атмосферных осадков, для них также проявлен процесс изотопного обмена с породами, по которым происходит фильтрация вод от области питания к зоне разгрузки (Дубинина и др., 2005), что поддерживается и геохимическими данными. Наиболее северная зона распространения Приэльбрусских вод характеризуется проявлением участия в их составе седиментогенного компонента. Более отчетливо этот компонент проявляется в водах района КМВ, наиболее ярким примером являются воды Нагутского месторождения (Поляков, Соколовский, 2005, Ляшенко, Потапов, 1984, Федоров, 1999, Дубинина и др., 2005). Тем не менее, основным компонентом водной фазы источников Приэльбрусья и КМВ являются воды, имеющие атмосферное происхождение. Часть водного компонента атмосферного генезиса, прошедшая стадию длительного пребывания в трещинно-поровом пространстве, несет следы изотопного обмена с окружавшими ее породами (Дубинина и др., 2005). Для этих вод исходные изотопные параметры отвечают области питания источника, которая часто может находиться на значительном удалении от области разгрузки. Однако участие атмосферных вод не исключается и в зоне разгрузки, если наблюдаемый источник является самоизливающимся. В результате, в водах такого источника могут присутствовать локальные атмосферные воды, с изотопными параметрами, характерными для зоны разгрузки. Таким образом, особенности геологического строения северокавказского региона, сложный рельеф и значительный высотный градиент в области питания определяют не только пути миграции, но и сложную схему эволюции изотопного состава вод, выходящих в виде минеральных источников.

Формирование минерализованных вод Приэльбрусья и КМВ имеет многофакторный характер. Солевой состав и насыщение газовой фазой происходит на значительных глубинах и при повышенных температурах. В соответствии с оценками пластовых температур по 1л

Na гидрохимическому термометру (Геодинамика., 2001, Лаврушин и др., 2001), и величиной температурного градиента 45 °С/км (Hess et al., 1993), глубины формирования солевого состава вод должны составлять от 3 до 5 км. Участие седиментогенных вод проявлено только в северных зонах Приэльбрусья и районе КМВ.

Современная термальная активность в районе Приэльбрусья сказывается на особенностях химического, но не изотопного состава воды. Это объясняется активным разбавлением вод зон замедленного водообмена инфильтрационным атмосферным компонентом. По нашим оценкам, разбавляющий компонент составляет 95-98 % для источников Главного хребта, 92-97 % для источников Передового, Скалистого хребтов и плато Бечасын и минимален для минеральных вод района КМВ — 89-94 %. Эти оценки согласуются с изотопно-геохимической высотно-латеральной зональностью минеральных вод Приэльбрусья и района КМВ.

Фильтрация вод из зон замедленного водообмена к поверхности происходит на фоне снижения температуры и разбавления пресными инфильтрационными водами. При этом даже разбавленные минерализованные воды весьма активно взаимодействуют с породами, в

1 Я основном по механизму выщелачивания. Величина дефицита О в водах Приэльбрусья и КМВ указывает на процессы химического взаимодействия с породами, содержащими полевые шпаты, по механизму выщелачивания при низких температурах. Процесс выщелачивания пород подтверждается также гидрохимическими данными, например, поведением элементов группы РЗЭ и содержанием растворенной кремнекислоты.

Основным источником инфильтрационного компонента являются тающие ледники и атмосферные осадки, выпадающие на соответствующих высотах. Изотопный и химический состав минеральных вод Большого Кавказа подчиняется высотно-латеральной зональности. Главным образом это вызвано сменой типа питания от преимущественно ледникового к питанию смешанного типа. Удаленный транспорт атмосферного инфильтрационного компонента проявлен почти для всех групп месторождений вод КМВ. По нашим оценкам, область питания этих вод находится на высотных отметках 2300-2500 м. На примере Нагутского месторождения (КМВ) удалось показать, что для них проявлен удаленный транспорт питающих вод, поступающих в гидрологическую систему в районе Передового хребта Большого Кавказа.

Объектом, для которого характерно исключительное участие только атмосферных вод, являются источники Тулукуевского карьера. Семилетний мониторинг изотопных параметров (180 и D) воды в источниках, находящихся на разных высотных уровнях карьера, позволил установить, что изотопные вариации водорода и кислорода во времени наследуются от сезонных вариаций изотопных параметров атмосферных осадков в данном районе.

Математическая модель, адаптированная к ежегодному типу мониторинга, позволила оценить время пребывания воды источников в трещинном пространстве пород по временным вариациям изотопного состава водорода. Моделирование вариаций изотопного состава кислорода не привело к получению согласованных результов. Как показали геохимические исследования, изотопно-кислородная система вод, по-видимому, не являлась нейтральной и была нарушена процессами взаимодействия с водовмещающими породами.

Времена фильтрации вод большинства источников Тулукуевского карьера составляют от 24 до 30 месяцев. Источники, удаленные от зоны разлома (разгрузки) на значительное расстояние, имеют в целом более длительное время пребывания воды в трещинно-поровом пространстве пород (30 месяцев и более). Для источников, находящихся непосредственно в зоне разлома, нижняя граница времени пребывания воды опускается до 24 месяцев. Самые низкие времена пребывания воды установлены для источника TG1, выходящего на поверхность в области туфо-конгломератов (16-3.5 месяца). Полученные при моделировании времена пребывания вод источников в трещинно-поровом пространстве пород согласуются со структурно-геологическими и геохимическими данными. Рост времени фильтрации приводит к снижению общей минерализации воды, при этом изменяется относительное содержание (в пересчете на сухой остаток) некоторых элементов, что указывает направленность геохимических процессов, протекающих на границе раздела вода-порода. Такие элементы, как Са и Sr выводятся из воды по мере ее фильтрации через породы, а относительная концентрация U показывает тенденцию к возрастанию с ростом времени фильтрации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты изотопно-геохимических исследований охватывают широкий спектр геологических обстановок, что позволяет составить представление о возможностях и ограничениях геохимии стабильных изотопов в применении к каждой их них. В основу работы положено большое количество оригинальных данных по изотопному составу легких элементов, полученных современными масс-спектрометрическими методами. Обобщение этих данных проведено с учетом современных представлений о величинах коэффициентов фракционирования в системах минерал-флюид и механизмах изотопного фракционирования, сопровождающего процессы массопереноса в природных системах.

Проведенные методические и теоретические исследования позволяют сформулировать некоторые заключительные положения и выводы:

1. Приведенный в работе обзор литературных и собственных экспериментальных данных по особенностям фракционирования изотопов кислорода и водорода в системе «минерал-водный флюид» показывает, что в настоящее время сохраняется дефицит надежных экспериментальных калибровок коэффициентов фракционирования от температуры. Во многом это обусловлено ограничением экспериментальных условий для минералов с низкими скоростями диффузии. В большинстве экспериментов процессы массопереноса играют если не доминирующую, то значительную роль по сравнению с диффузионным обменом, различие в характерных скоростях диффузионного обмена и скоростях растворения-кристаллизации приводит к осложнению интерпретации экспериментальных данных. Наиболее согласованными являются данные, полученные при повышенных температурах, когда скорости диффузии компенсируют возникающие при массопереносе кинетические эффекты. Проведение эксперимента в области умеренных температур должно сопровождаться учетом процессов растворения-кристаллизации, протекающих в закрытой системе. Учет кинетических эффектов крайне важен для низкотемпературных экспериментальных систем, в которых, как правило, изучаются такие минералы как карбонаты, фосфаты, сульфаты и гидроокислы железа, даже если эксперимент проводится в условиях резкого преобладания количества флюида над количеством минерала (\У/11—>оо).

2. Если система минерал-флюид является закрытой относительно флюида, возможно возникновение эффектов, которые подчиняются описанию предложенной кинетической моделью. Наиболее явно об этом свидетельствуют рассчитываемые по материальному балансу величины степени приближения системы к равновесию, превышающие 1. Максимальное превышение должно наблюдаться в области (\\711=1). Анализ модели показывает, что кинетические изотопные эффекты, сопровождающие процессы массопереноса, должны обязательно учитываться при интерпретации экспериментальных данных, особенно если в эксперименте протекает синтез минерала за счет химической реакции или фазовых переходов. Модель может применяться в интерпретации природных данных, если сохраняется правомерность ее основных допущений. С ее помощью можно оценить соотношения флюид-порода и условия кристаллизации минерала, но модель должна быть трансформирована к описанию конкретной ситуации, например, в нее может быть введен учет стехиометрии растворяющихся и кристаллизующихся фаз или рассмотрена одновременная кристаллизация двух и более минералов.

3. Современные масс-спектрометрические методы позволяют проводить изотопный анализ Н, О, С и S в минералах, породах и природных растворах с высокой точностью, используя при этом небольшие количества анализируемого вещества. Развитие методов изотопного анализа повышает требования к качеству стандартных материалов. При изотопном анализе водных растворов это обстоятельство не является критичным, но изотопный анализ минералов и горных пород требует особого внимания к гомогенности стандартов, как опорных, так и внутренних, в отношении изотопного состава анализируемого элемента.

4. Применение автоматизированных систем пробоподготовки в масс-спектрометрии с постоянным потоком гелия требует тщательной компоновки измерительных серий и выработки алгоритмов измерений образцов, стандартов и бланков, обеспечивающих контроль инструментального дрейфа и системы пробоподготовки. Алгоритмы измерений и принципы компоновки измерительных серий должны обеспечивать надежную калибровку полученных данных в международных шкалах V-PDB, V-SMOW, V-CDT.

5. Имеющиеся проблемы калибровки в международной шкале V-SMOW результатов измерений изотопного состава кислорода силикатов, проводящихся методом фторирования, частично могут быть решены путем калибровки по двум международным стандартам -кварца NBS-28 и граната UWG-2. При публикации данных необходимо указывать метод калибровки и результаты, полученные для общепринятых стандартов (например, биотита NBS-30, оливина San Carlos), чтобы в дальнейшем эти данные могли быть использованы о другими исследователями. Основной проблемой стандартизации при измерении 5 О в силикатах является маленький диапазон величин, охватываемых международными стандартами (от 5.1 до 9.6 %о) по сравнению с природными вариациями в силикатных минералах различного генезиса (от +35.+40%о в биогенном кремнеземе до -35.-40%о в породах некоторых метаморфических комплексов).

6. Изотопный анализ кислорода содержащих карбонаты силикатных пород может быть проведен методом прямого фторирования с применением лазерного нагрева, при содержании карбонатной фазы не более 20 %о. Объемное фторирование таких пород дает

1 Я заниженные величины 8 О, что должно учитываться при рассмотрении литературных данных. Применение кислотного выщелачивания к таким образцам не всегда приводит к снятию только карбонатной составляющей, и может нарушать изотопно-кислородную систему силикатной части образца.