Стабильные катализаторы радикальных процессов на основе металлокомплексов с редокс-активными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Тарханова, Ирина Геннадиевна

  • Тарханова, Ирина Геннадиевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 262
Тарханова, Ирина Геннадиевна. Стабильные катализаторы радикальных процессов на основе металлокомплексов с редокс-активными лигандами: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Тарханова, Ирина Геннадиевна

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературы

1.1. Восстановительные реакции ССЦ

1.1.1. Восстановление четыреххлористого углерода алифатическими спиртами

1.1.2. Реакции полигалогеналканов с алифатическими и ароматическими 13 углеводородами. Роль сокатализаторов

1.1.3. Реакции полигалогеналканов с олефинами. Присоединение, 21 теломеризация и «живая» полимеризация

1.2. Окисление меркаптанов

Глава 2. Экспериментальная часть. Состав и строение металлокомплексов

2.1. Приготовление катализаторов

2.1.1. Синтез иммобилизованных металл окомплексов с аминоспиртами и гидроксиаминокислотами

2.1.2. Синтез иммобилизованных металлокомплексов с ионными жидкостями

2.1.3. Синтез комплексов меди с ионными жидкостями методом пропитки

2.1.4. Синтез комплексов на основе полиметаллорганосилоксанов

2.1.5. Синтез индивидуальных комплексов меди

2.2. Инструментальные методы анализа

2.2.1. Хроматография

2.2.2. Спектральные методы

2.2.3. Элементный анализ комплексов

2.2.4. Термогравиметрический анализ

2.2.5. Потенциометрическое титрование

2.3. Методика каталитических экспериментов

2.4. Состав и строение металлокомплексов

Глава 3. Иммобилизация металлокомплексов как фактор повышения эффективности катализаторов

3.1. Способы закрепления металлокомплексов

3.2. Строение и каталитические свойства гетерогенизированных комплексов с аминоспиртами и аминокислотами в реакции Хараша

3.2.1. Строение и свойства медьсодержащих комплексов

3.2.2. Кинетические закономерности и механизм реакции Хараша в присутствии медьсодержащих комплексов

3.2.3. Концентрационные эффекты в катализе иммобилизованными комплексами переходных металлов реакции Хараша

3.2.4. Эволюция иммобилизованных металлокомплексов в ходе Каталитической реакции. Особенности ванадийсодержащих катализаторов

3.2.5. Влияние природы олефина на закономерности реакции Хараша

3.3. Гетерогенные катализаторы на основе комплексов с ионными жидкостями в гидродехлорировании ССЦ

3.4. Иммобилизованные полиметаллорганосилоксаны в реакциях ССЬ»

3.5. Иммобилизованные металлокомплексы в окислении меркаптанов

Глава 4. Редокс-активные лиганды в катализе радикальных реакций 120 4.1. Инициирующая система на основе иммобилизованного аминоспирта в реакции Хараша

4.2. Ароматические аминоспирты в реакциях полигалогеналканов ^

4.2.1. Закономерности реакции Хараша в присутствии ароматических аминоспиртов и их комплексов с медью ^^

4.2.2. Присоединение хлороформа к октену-1 в присутствии ароматических аминоспиртов и их комплексов 1^

4.2.3. Механизм участия аминоспиртов в реакции Хараша

4.2.4. Комплексы меди с ароматическими аминоспиртами - катализаторы получения монобромпроизводных алканов, циклоалканов и арилалканов

4.3. Редокс-активные лиганды в окислении меркаптанов

4.3.1. Сопряженное окисление тиолов и аминов

4.3.2. Комплексы меди с лигандами-окислителями в реакциях тиолов

4.3.3. Влияние нуклеарности комплексов меди на их активность в окислении тиолов

Глава 5. Использование алифатических спиртов для стабилизации катализаторов в высокотемпературных процессах

5.1. Каталитические композиции для получения хлороформа и хлоралканов в гомогенных растворах

5.2. Получение хлороформа из метиленхлорида

5.3. Гидродехлорирование CCI4 в присутствии гетерогенных катализаторов и алифатических спиртов

5.4. Механизм действия спиртов в реакциях ССЦ 184 Основные результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильные катализаторы радикальных процессов на основе металлокомплексов с редокс-активными лигандами»

Использование радикальных процессов в препаративной химии зачастую ограничено их низкой селективностью и быстрой гибелью инициаторов. В связи с этим формирование активных и стабильных инициаторов радикальных реакций является актуальной задачей. Особый интерес вызывают комплексы переходных металлов, поскольку в радикальных процессах они способны совмещать в себе функции как радикальных инициаторов, так и собственно катализаторов. Однако подавляющее большинство металлокомплексов претерпевают значительные структурные изменения в ходе радикальных реакций, особенно в случае, если процесс проводят в жестких условиях - при высоких температурах или в присутствии реагентов, необратимо взаимодействующих с каталитическим центром. К таким процессам относятся, в частности, различные реакции полигалогеналканов и окисление тиолов в неполярной среде.

Выбор модельных процессов в настоящей работе обусловлен их практической значимостью. Реакции полигалогеналканов (реакция Хараша, гидродехлорирование с использованием органических доноров водорода) представляются перспективными способами утилизации токсичных запрещенных к использованию соединений для получения ценных технологических продуктов. Окисление меркаптанов является важным этапом очистки углеводородного сырья, а возросший в последние годы интерес к изучению механизма процесса и установлению природы промежуточных радикальных и молекулярных продуктов превращения серосодержащих производных связан с ужесточением требований к экологической безопасности нефтехимических процессов. Кроме практической значимости, модельные процессы представляют несомненный научный интерес как примеры радикальных процессов различной природы: реакции с участием полигалогеналканов являются радикально-цепными, а окисление меркаптанов, напротив, процессом нецепным. Значительные различия наблюдаются в координирующих и окислительно-восстановительных свойствах серо- и галогенпроизводных. Общим свойством указанных реакций является наличие окислительно-восстановительных стадий, характерных для металлокомплексного инициирования.

В процессе создания металлокомплексных катализаторов-инициаторов необходимо знание эволюции каталитической системы на всех стадиях ее формирования и функционирования. Традиционный подход предполагает анализ электронных и координирующих свойств иона металла, между тем проблема стабильности непосредственно связана с лигандным окружением, поскольку в наибольшей степени деградации подвержены именно органические компоненты металлокомплекса. Поэтому для решения указанной проблемы исключительно важным становится выбор донорного лиганда. Среди органических соединений, способных к комплексообразованию, особое место занимают ионные жидкости, использование которых в катализе в последние годы неуклонно расширяется, что обусловлено их экологичностью и исключительными физико-химическими свойствами, в частности, высокой термической стабильностью.

Для повышения эффективности и технологичности молекулярных катализаторов применяется их гетерогенизация. Проблема закрепления металлокомплексов на носителе без потери активности исключительно актуальна в катализе. Такие катализаторы особенно эффективны в жидкофазных процессах с участием слабосольватирующих субстратов, таких как галогенуглеводороды, поскольку в этом случае переход ионов металлов в раствор практически невозможен. Кроме того, прочная фиксация и изоляция металлокомплекса на поверхности носителя позволяет направленно формировать активные центры, обладающие максимальной способностью к координации и превращению субстрата.

Цель работы. Создание научных основ формирования регенерируемых металлокомплексных инициаторов радикальных реакций хлор- и серосодержащих соединений путем детального анализа механизмов превращения всех компонентов металлокомплексов и выявления роли их гетерогенизации для широкого круга переходных металлов и органических лигандов. Для решения этой проблемы предполагалось решить следующие конкретные задачи:

1. Синтез и сравнительный анализ свойств гомогенных и гетерогенных композиций на основе комплексов переходных металлов: Си, Ие, Со, Мп, V, N1 с целью определения круга наиболее перспективных катализаторов радикальных процессов с участием галоген- и серосодержащих соединений;

2. Установление закономерностей эволюции и гибели модельных металлокомплексов и редокс-активных лигандов в радикальном галогенировании алканов, олефинов и галогенуглеводородов и окислении серосодержащих соединений;

3. Установление взаимосвязи структурных особенностей металлокомплексов, природы донорных лигандов и механизма их действия на разных стадиях радикальных процессов;

4. Разработка способов стабилизации каталитически активных металлокомплексов путем их иммобилизации на минеральных носителях, модификации состава введением термически стабильных лигандов из числа ионных жидкостей, и донорных добавок;

5. Создание новых металлокомплексных каталитических композиций, сочетающих высокую активность и стабильность, для экологически важных процессов утилизации четыреххлористого углерода и демеркаптанизации углеводородного сырья.

Научная новизна. Путем иммобилизации на оксидных носителях комплексов переходных металлов с бифункциональными лигандами из числа простых и замещенных аминоспиртов (моноэтаноламин и диэтиламиноэтанол) и гидроксиаминокислот (серин и гидроксипролин) созданы новые каталитические системы для процессов конверсии галогенуглеводородов и окисления меркаптанов. Обнаружена экстремальная зависимость скорости реакции Хараша от поверхностной концентрации металла, независимо от его природы. Исключением являются железосодержащие системы, для которых наблюдается изменение механизма каталитических превращений при варьировании концентрации металла: при низком его содержании активными центрами являются аминные комплексы, при высоких - льюисовские кислотные центры. На примере комплексов меди методами ЭПР и ИК-спектроскопии установлено, что наиболее активными 6 являются координационные соединения, изолированные на поверхности минеральных носителей за счет образования ковалентной связи в результате реакции одной из функциональных групп лиганда с поверхностными гидроксилами. Такая жесткая иммобилизация препятствует образованию малоактивных сшитых и полиядерных структур и обеспечивает образование поверхностных комплексов с низким координационным числом металла. Фиксация и пространственная изоляция комплексов на поверхности в наибольшей степени осуществляется на широкопористых носителях с регулируемой концентрацией гидроксильных групп на поверхности.

Предложен новый подход к формированию катализаторов активации прочных С-Н связей на основе металлокомплексов с термически стабильными ионными жидкостями и донорных добавок, претерпевающих необратимые превращения в ходе реакции. Это позволило разработать новые каталитические композиции хлорирования алканов четыреххлористым углеродом и впервые осуществленного процесса получения хлороформа из хлористого метилена. Каталитические композиции включают металлокомплексы с ионными жидкостями (ИЖ) в растворе или иммобилизованные на поверхности минеральных носителей и органические донорные добавки из ряда органических спиртов. Использование ИЖ из числа термически стабильных четвертичных аммонийных оснований позволяет получать металлокомплексные катализаторы, способные вести реакцию в жестких условиях. При этом донорные добавки повышают активность и стабильность металлокомплексов, что делает катализатор пригодным для многократного использования.

Обнаружены новые металлокомплексные каталитические системы, особенностью которых является присутствие, наряду с ионом переходного металла, редокс-активных лигандов, взаимодействующих с субстратом на различных стадиях радикального процесса. Обнаружено, что в реакции Хараша ароматические амины и аминоспирты проявляют высокую активность и селективность не только в составе металлокомплексов, но и без металла. Интермедиатами в превращениях активных лигандов, происходящих параллельно присоединению полигалогенметанов, являются радикалы бензильного типа, образование которых доказано методом ЭПР в технике спиновых ловушек. Предложена и обоснована схема процессов, протекающих в системах четыреххлористый углерод - ион переходного металла -ароматический амин или аминоспирт.

Для широкого круга металлокомплексов проведен детальный анализ сопряженных окислительных процессов, протекающих в системе металлокомплекс-тиол-кислород, позволивший установить два типа лигандов, обеспечивающих наибольшую активность каталитической системы. К первому типу относятся лиганды, проявляющие по отношению к субстрату -кислороду ярко выраженные восстановительные свойства. Такие лиганды (пиперидин, бензиламин) полностью окисляются в ходе реакции, что приводит к дезактивации катализатора. В этом случае для поддержания высокой активности требуется добавление избыточного количества донора в реакционную систему. Второй тип лигандов - окислители тиола. Указанные лиганды (пиридин, хинолин, имидазол, диметилсульфоксид) способны в ходе каталитического процесса обратимо взаимодействовать с субстратом, ускоряя его окисление.

Практическая значимость. Разработаны новые подходы к формированию регенерируемых инициаторов радикальных процессов на основе металлокомплексов с редокс-активными лигандами в индивидуальном виде или закрепленных на поверхности минеральных носителей. Указанные подходы позволили создать высокоэффективные системы для проведения реакций дехлорирования полигалогеналканов и окисления серосодержащих производных. Полученные результаты могут быть использованы для промышленного хлорорганического и нефтехимического синтеза.

Предложены катализаторы для окислительной демеркаптанизации углеводородных композиций на основе иммобилизованных на поверхности минеральных носителей из ряда кремнеземов и цеолитов комплексов меди с аминоспиртами, производными пиридина и амидов.

Разработаны способы очистки нефти, газоконденсата и нефтяных фракций от меркаптанов путем каталитической бесщелочной жидкофазной окислительной демеркаптанизации с использованием в качестве катализатора гомогенных жидких композиций.

Предложены способы очистки газовых потоков от сероводорода путем его окисления до элементарной серы в жидкой фазе в присутствии соединений переходных металлов и органического комплексообразующего вещества из числа амидов или азотсодержащих гетероциклов.

Предложены катализаторы для процесса получения хлороформа и , хлорпарафинов, включающие соединения меди и железа с аминокислотами и алканоламинами.

Предложен способ получения хлороформа путем взаимодействия четыреххлористого углерода с метиленхлоридом.

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором или под его непосредственным руководством. Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке экспериментальных методов их решения, обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Часть эксперимента выполнена в рамках курсовых, дипломных и аспирантских работ под руководством автора.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах по катализу, химии кластеров, механизмам химических реакций и нефтехимии: "Eurocat VI". 2003, Innsbruck, Austria; 13 International Congress on Catalysis, 2004, Paris, France; The Second International Conference «Highly-Organized Catalytic Systems», Moscow, 2004; "Механизмы каталитических реакций". Санкт-Петербург. 2006; III International Conference "Catalysis: Fundamentals and Application" dedicated to the 100th anniversary of Academician Georgii K. Boreskov 2007 Novosibirsk, Russia; LX annual conference "Catalysis for Society",2008, Krakow, Poland; VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров, Казань, 2009; 6th World Congress on Oxidation Catalisys, Lille, France, 2009; 17th International Symposium on Homogeneous Catalysis, 2010, Poznan, Poland; Азербайджано-российский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки», Баку - 2010; EuropaCat X Glasgow, 9

Scotland, 2011; Российский конгресс по катализу «Роскатализ», 2011, Москва; 10th International Simposium on relations between homogeneous and heterogeneous catalysis, 2001, Lyon France; III Всероссийская конференция по химии кластеров, 2001, Казань-Чебоксары; XIII симпозиум «Современная химическая физика», 2001,Туапсе; 4th European Congress of Catalysis, 1999, Rimini, Italy.

Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 статей в рецензируемых российских и международных журналах, более 30 тезисов докладов и 12 патентов на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Тарханова, Ирина Геннадиевна

Основные результаты и выводы

1. Путем иммобилизации на оксидных носителях комплексов переходных металлов с бифункциональными лигандами - простыми и замещенными аминоспиртами и гидроксиаминокислотами - впервые получены высокоактивные и стабильные гетерогенные каталитические системы для реакции Хараша.

2. Разработаны новые процессы хлорирования алканов четыреххлористым углеродом и получения хлороформа из хлористого метилена на базе индивидуальных и иммобилизованных на минеральных носителях металлокомплексов с термически стабильными ионными жидкостями в сочетании с донорными добавками.

3. Обнаружены новые органические инициаторы реакции Хараша - редокс активные ароматические амины и аминоспирты эфедриноподобной структуры. Интермедиатами в превращениях указанных соединений, происходящих параллельно присоединению полигалогенметанов, являются радикалы бензильного типа, образование которых доказано физико-химическими методами. Предложена и обоснована схема процессов, протекающих в системах четыреххлористый углерод - органический инициатор.

4. В окислении тиолов на комплексах меди установлен круг редокс-активных донорных лигандов, проявляющих по отношению к субстрату-кислороду восстановительные свойства. Такие лиганды (пиперидин, бензиламин, циклогексиламин) вступают в реакцию с кислородом в сопряжении с целевой реакцией, что подтверждено наличием общего интермедиата - в модельной системе выделен и охарактиризован смешаннолигандный комплекс хлорида меди с бензиламином и тиолом. Физико-химическими методами, в том числе методом ЭПР в технике спиновых ловушек, определены основные причины дезактивации катализаторов на основе комплексов меди с аминами.

5. В каталитических композициях окисления тиолов на основе комплексов меди с ароматическими азотсодержащими гетероциклами и сульфоксидом каталитические функции, наряду с ионом металла, выполняет лиганд, вступающий в обратимое взаимодействие с тиолом.

6. Детальный анализ редокс превращений донорных лигандов на всех стадиях металлокомплексного инициирования позволил разработать новые устойчивые катализаторы радикальных процессов с участием полигалогеналканов и серосодержащих производных.