Стабилометрия в оценке эффективности реабилитационных мероприятий у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Куница, Марина Николаевна

  • Куница, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 151
Куница, Марина Николаевна. Стабилометрия в оценке эффективности реабилитационных мероприятий у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куница, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Информативность и клинико-диагностические возможности стабилометрии как метода оценки функционального состояния организма {обзор литературы)

1.1. Современные представления о синдроме вегетативной дисфункции у детей

1.2. Комплексное немедикаментозное лечение синдрома вегетативной дисфункции

1.3. Основы биомеханики (постурального баланса)

1.4. Стабилометрия, как метод оценки постурального баланса

1.5. Клинические аспекты стабилометрии у взрослых и детей с разной патологией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект исследования 41 2.2.1. Группа детей

2.2. Общая характеристика методов, использованных для реабилитации детей

2.2.1. Лечебная физкультура

2.2.2. Бальнеотерапия

2.2.3. Галотерапия

2.2.4. Бесконтактная ванна Hydro Jet

2.2.5. Реабилитационная капсула «Сан Спектра-9000™»

2.2.6. Механотерапия в тренажерном зале

2.2.7. Сауна

2.2.8. Сенсорная комната

2.2.9. Массаж

2.2.10. Диафрагмально-релаксационное дыхание по методу Сметанкина А. А.

2.3. Особенности комплекса реабилитации в зависимости от имеющейся патологии

2.3.1. Бронхиальная астма с синдромом вегетососудистой дисфункции

2.3.2. Изолированный синдром вегетососудистой дисфункции

2.3.3. Сочетанная патология опорно-двигательного аппарата и вегетососудистая дистония

2.3.4. Патология желудочно-кишечного тракта

2.3.5. Эндокринная патология

2.3.6. Миопия

2.3.7. Мочеполовой синдром '

2.4. Методы оценки функционального состояния

2.4.1. Стабилометрия

2.4.2. Анализ вариабельности сердечного ритма

2.4.3. Автоматизированная диагностическая система «АМ-САТ»

2.4.4. Психологические методики

2.5. Статистическая обработка

Глава 3. Особенности функционального состояния детей и подростков с СВД и различной соматической патологией

3.1. Влияние пола, возраста и уровня привычной двигательной активности на показатели постуральной устойчивости

3.2. Влияние отклонений со стороны разных функциональных систем организма на показатели постурального баланса

3.3. Характеристики постурального баланса у детей разных нозологических групп

3.4. Результаты стабилометрии при функциональных пробах

3.5. Особенности вариабельности сердечного ритма у детей и подростков с различной патологией

Глава 4. Динамика функционального состояния детей и подростков под влиянием комплексной терапии

4.1. Взаимосвязи данных стабилометрии и ВСР

4.2. Влияние уровня психоэмоциональной напряженности и вегетативного статуса на параметры постурального баланса у студентов

4.3. Влияние курса комплексной терапии на показатели постурального баланса у детей с СВД

4.4. Психологический статус детей и подростков с СВД и патологией разных функциональных систем и его динамика в процессе лечения

4.4.1. Психологическое тестирование с использованием рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек» '

4.4.2. Результаты теста «Несуществующее животное»

4.4.3. Точность восприятия времени

4.4.4. Цветовой тест М.Люшера

4.5. Взаимосвязь данных цветового теста М.Люшера и показателей постурального баланса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилометрия в оценке эффективности реабилитационных мероприятий у детей и подростков»

Актуальность проблемы. Постуральная организация, достигшая наивысшего развития у человека, обеспечивается сложной иерархической системой, включающей в себя многократно дублирующиеся механизмы периферического, проводникового и центрального управляющего уровня. Поддержание постуральной устойчивости является динамическим процессом, в котором участвуют разные функциональные системы организма, в том числе зрительная, вестибулярная, проприоцептивная, соматосенсорная.

Современным методом исследования механизмов постуральной организации является стабилометрия, которая в клинике используется преимущественно у пациентов с серьезными нарушениями постурального баланса, например, для анализа эффективности реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт (Григорян А.К., Терещенко А.Ю., 2008), у пациентов с детским церебральным параличом (Лильин Е.Т., Доскин В.А., 2008), с вестибулярными расстройствами (Лучихин Л.А. и соавт., 2004), у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (Трембач А.Б. и др., 2004), а также для контроля эффективности противоэпилептической терапии в детском возрасте (Franzoni Е. et al., 1995).

Синдром вегетативной дисфункции (СВД) в настоящее время в педиатрии является одним из самых распространенных диагнозов. Распространенность вегетативных дисфункций у детей и подростков в популяции колеблется от 29,1% до 82% {Белоконь H.A., 1987; Беляева Л.М., 2000; Садыкова Д.И., 2009; Sato А., 1999).

К другой актуальной патологии детского населения относят различные проявления неклассифицируемого фенотипа дисплазии соединительной ткани (ДСТ), а также повышенную диспластическую стигматизацию. В 2009 году приняты первые Российские рекомендации по диагностике и лечению этих нарушений. S

Вегетативная дисфункция с избыточной, недостаточной или неадекватной вегетативной реактивностью часто встречается у пациентов с ДСТ (Бело-зеров Ю.М., Гнусаев С.Ф., 1995; Клеменов A.B., 2006; Земцовский Э.В., 2007, 2010), при этом современным «золотым стандартом» изучения вегетативного тонуса и регуляции является оценка вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M., 1979, 1997).

В недавних исследованиях показано, что стабилометрия, являясь глобальной характеристикой баланса тела, может использоваться как неспецифический индикатор функционального состояния нервной системы (Скворцов Д.В., 2000, 2007). Вместе с тем работы, изучающие взаимосвязь данных стабилометрии и ВСР, а также оценивающие эффективность курса стационарного лечения у детей с заболеваниями, непосредственно не связанными с нарушениями постуральной устойчивости, пока немногочисленны (Мельников А.Х. и соавт., 2007).

Недостаточное внедрение в педиатрическую клинику стабилометрии как метода оценки функционального состояния и эффективности проведенного лечения в значительной степени связано с отсутствием нормативов для лиц молодого возраста, в частности, в области спектрального анализа. Решение этого вопроса может существенно повысить качество лечебного процесса с использованием немедикаментозных методов, особенно ЛФК. ' Целью работы явилось изучение особенностей постуральной организации, функционального состояния и психологического статуса у лиц молодого возраста, а также динамики этих показателей под влиянием комплексной те-I рапии у детей с различной соматической патологией в сочетании с синдромом вегетативной дисфункции (СВД). , Задачи исследования:

1. Изучить влияние возраста, пола и уровня привычной двигательной активности на параметры стабилограммы;

2. Провести комплексную оценку функционального состояния детей и подростков с СВД и соматической патологией по данным комплекса методик s к > функциональной диагностики (стабилометрия, математический анализ ритма сердца, психологическое тестирование);

3. Выявить взаимосвязи стабилометрических параметров с данными вариабельности сердечного ритма и психологического статуса;

4. Исследовать динамику стабилометрических и психологических показателей в процессе комплексной стационарной терапии детей и подростков с СВД и различной соматической патологией.

Научная новизна. Установлена зависимость постурального баланса от возраста и пола детей, подростков и юношей, а также от уровня двигательной активности;

Определены особенности стабилометрических параметров у детей с патологией разных функциональных систем;

Выявлены взаимосвязи спектрального анализа статокинезиограммы с вариабельностью сердечного ритма и электропроводностью биологически активных зон кожи, что дает основание для использования стабилометрии в качестве интегрального метода оценки функционального состояния; Обнаружено отрицательное влияние психоэмоциональной напряженности на параметры стабилограммы;

Научно обоснована клиническая информативность стабилометрии в оценке эффективности комплексной терапии детей и подростков с СВД и различной соматической патологией.

Практическая значимость. Параметры стабилограммы информативны в оценке функционального состояния детей и подростков с СВД и соматической патологией, а также его динамики под влиянием реабилитации; Обнаруженные тендерные различия указывают на необходимость учета фактора пола при интерпретации стабилограммы у лиц молодого возраста; Наиболее эффективна комплексная терапия, выражающаяся в оптимизации вегетативного баланса и восприятия, времени, у детей с сахарным диабетом и патологией мочевыделительной системы;

Комплекс немедикаментозной реабилитации (ЛФК, массаж, бальнео-, гало- и саунатерапия, сенсорная комната и реабилитационная капсула «Сан Спектра-9000™») снижает уровень психоэмоциональной напряженности по данным цветового теста М.Люшера как у мальчиков, так и девочек с СВД и соматической патологией.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом спортивной медицины и ЛФК ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», а также в работу Тульской областной детской психоневрологической больницы и детской поликлиники №1 г.Тулы.

Апробация материалов работы. Материалы исследований были доложены и обсуждены на 7 научно-практических конференциях (из них 1 Международная, 5 Всероссийских, 1 региональная): Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития в спорте высших достижений «Спортмед-2009» (Москва, 2009); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины РеаСпоМед-2007 (Москва- 2007); ежегодных конференциях ДИАМА (Москва, 2007, 2010); на VII Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции, посвященной 15-летию Республиканского диагностического центра (Махачкала, 2006).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (Тула, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1- в рекомендованном ВАК-журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 151 странице, содер

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Куница, Марина Николаевна

Выводы

1. В детском, подростковом и юношеском возрасте наблюдается следующая динамика стабилометрических показателей: снижается длина стато-кинезиограммы и скорость перемещения ЦД, в возрасте свыше 18 лет уменьшается отклонение ЦД кзади, более выраженное у юношей. Показатели спектрального анализа не зависят от возраста.

2. Влияние пола обнаружено в возрастных группах 7-9 и 10-12 лет, когда у девочек по сравнению с мальчиками больше площадь (в возрасте 7-9) и частота колебаний (в возрасте 10-12 лет) по фронтальной оси. У девушек 1822 лет ЦД больше отклоняется назад, чем у юношей, больше амплитуда девиаций по фронтальной и меньше - по сагиттальной оси.

Занятия спортом улучшают постуральную устойчивость: у девушек снижаются девиации по фронтальной оси и скорость перемещения ЦД, у юношей снижается площадь девиаций ЦД.

3. На показатели постурального баланса влияют имеющиеся отклонения функциональных систем: в наибольшей степени постуральный баланс нарушен у детей обоего пола с миопией, у девочек с сахарным диабетом и мальчиков с синдромом вегетативной дисфункции.

4. Вегетативный статус мальчиков с энурезом и девочек с патологией мочевыделительной и эндокринной системы характеризуется повышением тонуса симпатического отдела ВНС. У мальчиков с патологией желудочно-кишечного тракта и детей обоего пола с полиорганной дисфункцией преобладает тонус парасимпатического отдела ВНС.

5. Уровень психоэмоциональной напряженности по цветовому тесту М.Люшера и тесту «Дом. Дерево. Человек» выше у мальчиков, чем у девочек.

6. Стабилометрические параметры чувствительны к особенностям вегетативной регуляции и психологического статуса: с повышением тонуса симпатического отдела ВНС возрастают колебания центра давления по фрон

125 тальной оси, при гиперфункции ЛОР-органов, зрения и эндокринной системы у девушек по данным диагностической системы «АМСАТ» и с ростом психоэмоциональной напряженности постуральная устойчивость снижается.

7. Под влиянием комплексной терапии у детей обоего пола достоверно снизился уровень психоэмоциональной напряженности по данным цветового теста М.Люшера, более выраженно - у девочек за счет оптимизации положения пяти, а у мальчиков - двух цветов. Достоверно улучшилось восприятие времени у девочек с сахарным диабетом и патологией мочевыделительной системы.

8. Эффективность курса комплексной терапии по данным стабилометрии выше у девочек, чем у мальчиков, у которых достоверно увеличились девиации центра давления по фронтальной оси.

Практические рекомендации

1. Оценку результатов стабилометрии необходимо проводить с учетом пола, возраста и уровня двигательной активности детей и подростков. У девочек и девушек более выражены девиации по фронтальной, а у мальчиков и юношей — по сагиттальной оси.

2. Для повышения эффективности комплексной реабилитации детей и подростков с СВД целесообразно проводить исследование психологического статуса с помощью скрининговых методик (цветовой тест Люшера, длительность индивидуальной минуты), и в случае выявления психоэмоциональной напряженности использовать воздействия, адресованные к сенсорным системам (арома-, музыкотерапия), а в отдельных случаях - и другие способы психологической коррекции.

3. Лучшая постуральная устойчивость у юношей и девушек с высоким привычным уровнем двигательной активности обосновывает более широкое использование методик ЛФК в реабилитации детей и подростков с СВД, а также позволяет рекомендовать занятия рекреационными видами спорта (плавание, теннис) на амбулаторном этапе.