Стандартизация лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов на содержание антиоксидантов амперометрическим методом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Демченкова, Елена Юрьевна

  • Демченкова, Елена Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 124
Демченкова, Елена Юрьевна. Стандартизация лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов на содержание антиоксидантов амперометрическим методом.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Демченкова, Елена Юрьевна

14.04.02. - фармацевтическая химия, фармакогнозия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Доктор медицинских наук, А.Н. Миронов Кандидат фармацевтических наук,

O.A. Горошко

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Антиоксиданты: термины и определения.

1.2. Основные типы свободных радикалов.

1.3. Классификация веществ, обладающих антиоксидантной активностью.

1.4. Антиоксиданты в системе защиты организма.

1.5. Роль антиоксидантных лекарственных средств и природных соединений в профилактике и лечении окислительных повреждений.

1.6. Методы измерения антиоксидантной активности.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Определение содержания основных антиоксидантов в лекарственном растительном сырье.

3.1 .Определение содержания суммы флавоноидов.

3.2.Определение содержания окисляемых веществ.

3.3.Определение содержания органических кислот.

Глава 4. Определение суммарного содержания антиоксидантов.

4.1. Определение содержания антиоксидантов в индивидуальных веществах.

4.1.1. Оптимизация методики определения антиоксидантов в индивидуальных веществах.

4.1.2. Валидация методики.

4.2. Определение суммарного содержания антиоксидантов в лекарственном растительном сырье.

4.2.1. Оптимизация методики определения содержания суммы антиоксидантов в лекарственном растительном сырье.

4.2.2.Валидация методики.

4.2.3. Сравнительные исследования зависимости содержания суммы антиоксидантов в JIPC от содержания суммы биологически активных веществ.

4.3. Определение содержания суммы антиоксидантов в фитопрепаратах.

4.3.1. Определение содержания суммы антиоксидантов в настоях из исследуемого сырья.

4.3.1.1. Изменение содержания суммы антиоксидантов при хранении настоев.

4.3.2. Содержание суммы антиоксидантов в гепатопротекторных фитопрепаратах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов на содержание антиоксидантов амперометрическим методом.»

Актуальность темы.

Под влиянием на организм человека неблагоприятных экологических факторов, повышенных физических и эмоциональных нагрузок, а также при длительных заболеваниях и в процессе старения свободнорадикальное окисление в организме активизируется - развивается, так называемый, синдром переоксидации или окислительный стресс [1].

При этом свободные радикалы оказывают повреждающее воздействие на мембраны клеток, в организме нарушаются процессы обмена веществ, накапливаются различные продукты промежуточного обмена. Такие сдвиги нарушают работу центральной нервной системы, иммунной системы, усугубляют воспалительные процессы в организме, способствуют образованию атеросклеротических бляшек в коронарных и мозговых сосудах и ускоряют старение организма [2]. Для замедления этих процессов целесообразно использовать лекарственные средства, обладающие антиоксидантными свойствами. Однако необходимо контролируемое потребление антиоксидантов. Рекомендуемые уровни потребления антиоксидантов приняты в РФ в 2004 году и составляют 350-1300мг/сутки. У различных лекарственных средств и лекарственного растительного сырья существует большая вариабельность антиоксидантной активности (АОА), а, следовательно, необходимо определять АОА каждого испытуемого лекарственного средства.

Антиоксиданты нашли широкое применение в фармацевтической промышленности и медицине в последнее время в составе биологически -активных добавок, косметических и лекарственных средств. Сейчас большое внимание уделяется средствам природного происхождения, таким как лекарственные растения и фитопрепараты, в которых содержатся такие известные антиоксиданты как флавоноиды, оксикоричные и фенолкарбоновые кислоты, кумарины и другие. Рост подобной продукции на рынке предъявляет все более серьезные требования к сертификации товара. В настоящее время в нормативных документах РФ не существует единого показателя антиоксидантной активности подобных препаратов. Для проверки их качества используются длительные, трудоемкие, не всегда сопоставимые и неточные исследования, опирающиеся иногда на неаттестованные методики. Расчет содержания антиоксидантов проводится по разным стандартам.

Необходимость введения новых методик, обеспечивающих надежные результаты по определению суммарной антиоксидантной активности или суммарного содержания антиоксидантов (ССА) подобных препаратов и создание нормативной документации на данный метод, является актуальной задачей, от решения которой зависит качество, эффективность и безопасность предлагаемых на рынке продуктов. Также актуальным представляется проведение исследований по содержанию антиоксидантов относительно стандартов-антиоксидантов.

Одним из перспективных методов определения активности антиоксидантов являются электрохимические методы, обладающие высокой чувствительностью, возможностью анализировать как водные, так и неводные среды [3]. В настоящей работе для решения вопросов по определению количественной оценке антиоксидантов предложен амперометрический метод, как весьма чувствительный к наличию в среде кислорода и его активных радикалов.

Цель исследования.

Оптимизировать методику амперометрического определения содержания антиоксидантов для оценки качества и стандартизации лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов.

Задачи исследования.

1. Оптимизировать и валидировать методику амперометрического определения содержания антиоксидантов в лекарственном растительном сырье и в фитопрепаратах.

2. Провести изучение по корреляции содержащихся антиоксидантов (флавоноидов, органических кислот, окисляемых веществ) и суммарного содержания антиоксидантов в исследуемом лекарственном растительном сырье (JIPC).

3. Изучить сроки годности настоев из исследуемого JIPC амперометрическим методом на суммарное содержание антиоксидантов.

4. Провести определения суммарного содержания антиоксидантов в гепатопротекторных фитопрепаратах.

5. Разработать проект ОФС на амперометрический метод определения антиоксидантов в JIPC и в фитопрепаратах.

Научная новизна.

Предложена усовершенствованная методика определения содержания суммы антиоксидантов в JIPC и фитопрепаратах.

Впервые проведена валидация методики ампером етрического определения содержания суммы антиоксидантов в JIPC, которая может быть использована для оценки качества лекарственного растительного сырья. Предложенный метод дополнит арсенал in vitro исследований на содержание антиоксидантов в объектах фармацевтической промышленности;

Дана оценка антиоксидантной активности ряда веществ природного происхождения. Установлено, что содержание антиоксидантов в исследуемых объектах уменьшается в ряду: фенилантраниловая кислота - кофейная кислота - галловая кислота - кверцетин - аскорбиновая кислота.

Впервые определено содержание суммы антиоксидантов амперометрическим методом в водных извлечениях JIPC - лист мяты, трава репешка, цветки пижмы, цветки бессмертника, плоды расторопши, корневище аира, трава полыни горькой, столбики с рыльцами кукурузы. Выявлено наличие корреляции между содержанием суммы антиоксидантов в водных извлечениях и содержанием в них основных групп веществ обладающих антиоксидантной активностью (флавоноидов и окисляемых веществ).

Впервые установлено ССА в настоях из исследуемого сырья и гепатопротекторных фитопрепаратах амперометрическим методом, а также влияние времени хранения настоев на суммарное содержание антиоксидантов.

Показана перспективность метода определения ССА для стандартизации лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов.

Практическое применение и внедрение результатов в практику. На основании проведенных исследований разработаны:

• методическое пособие для студентов фармацевтических факультетов медицинских вузов и фармацевтов по оценке результатов применения препаратов с антиоксидантным действием - «Исследование антиоксидантных свойств лекарственных препаратов» (Москва, 2009);

• впервые методика определения содержания суммы антиоксидантов в JIPC апробирована в лаборатории химико-фармацевтических препаратов №2 Испытательного центра экспертизы качества лекарственных средств ФГБУ НЦЭСМП и предложена для внедрения в производственный процесс как критерий контроля сырья (Акт апробации методики от 29.09.11.).

• предложенная методика может быть использована при скрининговых исследованиях для выявления перспективных групп JIPC для разработки новых лекарственных средств.

• показана возможность назначения настоев мяты листьев и репешка травы в качестве дополнительного источника антиоксидантов (о чем даны рекомендации в дополнение к инструкции по применению).

• разработан проект ОФС на амперометрический метод определения антиоксидантов в субстанциях, JIPC и лекарственных средствах. Положения, выносимые на защиту.

1. Использование валидированой методики для определения качества и стандартизации растительного сырья и фитопрепаратов на суммарное содержание антиоксидантов.

2. Результаты изучения количественного содержания основных антиоксидантов (флавоноидов, органических кислот, окисляемых веществ) в исследуемом J1PC в сравнении с суммарным содержанием антиоксидантов ЛРС - лист мяты, трава репешка, цветки пижмы, цветки бессмертника, плоды расторопши, корневище аира, трава полыни горькой, столбики с рыльцами кукурузы.

3. Результаты исследований ССА в настоях из исследуемого JIPC и изменение содержания ССА в процессе их хранения.

4. Результаты изучения содержания ССА в гепатопротекторных фитопрепаратах.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Клинико-фармакологические подходы в оптимизации фармакотерапии» (Москва, 2006), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), II конгрессе Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ (Москва, 2010) и научно-практической конференции (on-line) "Актуальные вопросы клинической фармакологии и фармации" (Москва, 2011).

Связь задач исследования с проблемным планом. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом НИР ФГУ НЦЭСМП на 2006-2010 г. «Разработка новых подходов для оценки антиоксидантной активности лекарственных средств». Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждение», выводов, списка литературы из 139 источников, (47 из которых на иностранных языках) и приложений.

Результаты эксперимента обобщены в 26 таблицах, проиллюстрированы 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Демченкова, Елена Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимизирована и валидирована методика амперометрического определения суммарного содержания антиоксидантов в субстанциях, лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах, что позволяет проводить оценку их качества и стандартизацию по данному показателю. Для расчета содержания антиоксидантов предложен антиоксидант-стандарт - галловая кислота.

2. Наибольшее содержание суммы антиоксидантов, флавоноидов и окисляемых веществ отмечается у листьев мяты и травы репешка, поэтому их целесообразно включать в растительные сборы и БАДы антиоксидантного действия как дополнительные источники антиоксидантов.

3. Установлено, что суммарное содержание антиоксидантов у всех видов исследуемого сырья коррелирует с содержанием основных групп обладающих антиоксидантной активностью - суммой флавоноидов, окисляемыми веществами. Это дает возможность использовать показатель суммарного содержания антиоксидантов как экспрессный критерий оценки качества сырья.

4. Среди исследованных настоев ЛРС наибольшее суммарное содержание антиоксидантов обнаруживается в настоях мяты и репешка. Однако это содержание уменьшается вдвое по прохождении 24 ч в настоях всех видов исследуемого сырья, что дает возможность использовать этот метод для установления сроков хранения настоев из JIPC и фитопрепаратов.

5. Проведен анализ суммарного содержания антиоксидантов в некоторых фитопрепаратах гепатопротекторного действия. Наибольшее значение ССА наблюдается у препаратов расторопши «Силимар» и «Гепабене». Выявлена положительная корреляция между ССА и содержанием суммы флаволигнанов в препаратах расторопши.

6. Разработан проект ОФС «Определение содержания антиоксидантов амперометрическим методом».