Становление духовности личности: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Попов, Валентин Ярославович

  • Попов, Валентин Ярославович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Липецк
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 177
Попов, Валентин Ярославович. Становление духовности личности: Социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Липецк. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Валентин Ярославович

Введение.

Глава 1. Историко-философский сравнительный анализ представлений о сферах духа и духовности в философии ХУШ-ХХ веков.

1Л . Определения духа и духовности в немецкой классической философии.

1.2 . Понятие духовности в экзистенциализме, философии жизни и философской антропологии.

1.3 . Фрейдизм, неофрейдизм и постмодернизм о духовности.

1.4 . Анализ содержания понятия духовности в русской религиозной философии.

1.5. Марксизм и современная отечественная философия как разновидности рационалистических подходов к духовности.

Глава 2. Диалектика становления целостности духовности личности.

2.1. О сущности, содержании и структуре понятия духовности.

2.2. Основные противоречия становления духовности личности.

2.3. Социальные типы духовности личности как виды её целостности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление духовности личности: Социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации и интенсификации преобразовательской деятельности человека, в эпоху, когда человечество столкнулось с глобальными проблемами, угрожающими существованию не только цивилизации, но и всей биосфере нашей планеты, в разряд глобальных попадают не только экологические проблемы, но и их единичный уровень, характеризуемый проблемой экологии личностной духовности, в соответствии с чем назрела необходимость разработки концепции «устойчивого развития» и бесконфликтного сосуществования, где проблеме духовности личности должно отводиться соответствующее место.

Современное состояние общества, характеризующееся всё нарастающими явлениями бездуховности, основанными на гипертрофии таких личностных черт, как жестокость, нетерпимость, равнодушие, стяжательство и т.д. указывает на необходимость всестороннего анализа духовности современного человека с учётом её противоречивого характера, вызванного, в первую очередь, изменением ценностных ориентации личности.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что на основе её исследования становится возможным определение условий и путей преодоления духовной расколотости и отчуждённости личности, потребность в которых в настоящее время всё более ощутима.

Следует отметить, что проблеме духовности уделялось пристальное внимание. Однако в настоящее время обнаруживаются «новые горизонты» изучения данной проблемы, связанные с рассмотрением духовности, её внутренней структуры и противоречий с позиции целостности в социально-философском аспекте. Недостаточно внимания в современной российской философии уделяется структурированию, систематизации и типологизации компонентов, составляющих личностную и общественную духовность; анализу противоречий духовности личности, влияющих на процесс становления духовности личности. Особенной актуальностью обладает, на данный момент, вопрос о понятии и подходах к проблеме духовности, ибо качество духовности относится к наиболее трудно определяемому в традиционных строго научных понятиях; вопрос о выявлении внутренней структуры и противоречий духовности личности.

Степень разработанности проблемы. Проблема духовности общества и личности, проблема целостности и противоречивости духовности является весьма значимой философской проблемой. В истории философии одним из первых на проблемы человека, духа и духовности обратил внимание Сократ, чем ознаменовал поворот внимания философии и в сторону изучения духовной сферы личности и общества. Работы в данном направлении велись на протяжении последних двух тысячелетий, но особенно активно и углублённо духовной проблематикой занялись в ХУШ-ХХ веках следующие философские направления: немецкая классическая философия, экзистенциализм и философии жизни, философская антропология и марксизм, фрейдизм, неофрейдизм и постмодернизм, русская религиозная философия и, наконец, современная отечественная философия.

Немецкой классической философией проблема духовности трактовалась в терминах панлогизма и субстанциализма. И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах обратили внимание на то, что основой духовности является разум, мышление, а субстанцией духа является свобода; наука, искусство, религия и нравственность - сферы, образующие понятие духовности, где конкретная человеческая духовность, принадлежит конкретному мыслящему субъекту, конкретному телу и душе.

Философия жизни и экзистенциализм разрабатывали духовную проблематику главным образом в индивидуально-личностном плане, акцентируя внимание на психологической и экзистенциальной сферах, порой нивелируя социальный аспект исследования духовности и её социально-философскую значимость. Представители данных философских направлений - А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Зиммель, А. Бергсон, В. Дильтей, О. Шпенглер и С. Кьеркьегор, К. Ясперс, Г. Марсель, М. Бубер, Л. Шестов, Ж.-П. Сартр,

А. Камю, М. Мерло-Понти, А. Мальро, Э. Юнгер, Э. Мунье и др. -рассматривали феномен духовности и духа в основном с субъективно-аффективной стороны. Экзистенциализму принадлежит заслуга в том, что его представители показали и доказали, что духовность невозможно мыслить в отрыве от свободы, более того - свобода имманентна духовности.

В рамках философии жизни раскрывается экзистенциальная первичность духа и духовности, их принципиальная неотделимость от жизни, воли и свободы: «Дух есть жизнь, которая сама врезается в жизнь» [174, С. 182].

Философская антропология (М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен) рассматривая человека и его духовность в виде «устремлённой к себе индивидуальности», объединяет ценностный и объективно-научный подходы в исследовании данной проблемы.

Марксизм определяет духовность, прежде всего, как рационально-познавательную функцию человеческого сознания.

Фрейдизм, неофрейдизм и постмодернизм раскрывают духовность с позиции роли бессознательного (персонифицированного или коллективного), которая проявляется в Я и Сверх-Я, синтезируется в процессе эволюции от чувства страха к совести и не имеет строго закреплённого за ней места в структуре личности. Этот подход к проблеме духовности свойственен 3. Фрейду, К.Г. Юнгу, А. Адлеру, Э. Фромму, К. Хорни и др. В трудах Р. Барта, Ж. Батая, Ж. Делёза, Ж. Бодрийяра, Ж. Дерриды, М. Фуко, М. Бланшо, Ж.-Ф. Лиотара духовность рассматривается сквозь призму литературы и искусства, придерживаясь при этом интуитивного и иррационального подхода к пониманию человеческой жизни и её духовности, представляя их как «текст», скрытый в нашем бессознательном, которое так или иначе содержит всю пред-историю человечества.

Русская религиозная философия рассматривает онтологию духовности сквозь призму Божественного Абсолюта, и особенное место отводит вопросу о цели и назначении человека, придерживаясь идеи первичности нравственности. Особенно обогатили наше представление о духе и духовности человека работы

B.C. Соловьёва, H.A. Бердяева, H.O. Лосского, С.Н. Булгакова, и немалый вклад внесли труды A.C. Хомякова, E.H. Трубецкого, C.J1. Франка, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, В.В. Зеньковского, П.А. Сорокина, Ф.А. Степуна, Н.П. Полторацкого и др.

Современные концепции духовности делают упор на разработке её научно-теоретической составляющей. Такой подход просматривается в работах Н.Е. Андрюшиной, Е.В. Араловой, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, В.М. Власовой, Л.С. Выготского, Ю.П. Вяземского, П.М. Ершова, В.В. Ильина, А.Д. Косичева,

A.Н. Леонтьева, H.A. Некрасовой, Г.В. Платонова, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Л.Н. Смирновой, А.Г. Спиркина, А.К. Уледова, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, О.Г. Целиковой, В.Д. Шадрикова, В.Н. Шердакова, и многих других. Некоторые философы уделяют внимание и религиозной составляющей духовности - Б.С. Братусь, В.Л. Воейков, С.Л. Воробьёв, В.П. Зинченко,

B.И. Ксенофонтов, В.А. Лекторский, А.П. Лысков, Е.Г. Яковлев и др.

Огромный вклад в разработку проблематики типологизации социальных типов духовности внесли Б.С. Братусь, В.И. Ксенофонтов, Р.Л. Лившиц, А.П. Лысков, H.A. Некрасова, В.Г. Федотова, и др.

Все вышеприведённые подходы и концепции разносторонне освещают грани проблемы духовности, её становления, противоречий и целостности, однако не рассматривают процесс становления целостности духовности как систему, как взаимодействие внутренних и внешних противоречий, как взаимодействие светской и религиозной направленностей, как взаимодействие других внутриструктурных составляющих, таких как этическая, познавательная и эстетическая.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение процесса становления духовности личности через раскрытие основных противоречий, влияющих на его содержание с позиции целостности в рамках социально-философского подхода. Осуществление цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать и сравнить имеющиеся представления о духе и духовности в философии ХУШ-ХХ веков; дать вариант определения сущности, содержания и структуры духовности; раскрыть основные противоречия становления духовности личности; выявить сходства и различия светской и религиозной направленности духовности; определить основные этапы становления духовности личности, как процесса, развёрнутого во времени; определить становление духовности личности как процесса движения от противоречивости к целостности; исходя из наличия в структуре духовности двух направлений - светского и религиозного, выявить основные социальные типы духовности в зависимости от доминирования этизма, эстетизма или теоретизма (догматизма).

Диссертация имеет целью проследить, прежде всего, развитие представлений о духе и духовности в течение последних трёх столетий на примере философских течений, которые рассматривают данную проблему с различных позиций, наиболее ярко освещающих ту или иную сторону предмета нашего исследования; дать определение наиболее значимых противоречий, соотношение которых определяет возникновение того или иного типа духовности. Следует подчеркнуть, что не только из экзистенциальных и социальных противоречий синтезируется сфера духовности личности, но и из культурных, политических, экономических, этнических, психологических, физиологических и биологических и др. противоречий, которые имеют несколько меньшую степень влияния на процесс становления духовности личности и нами не рассматриваются.

Объект исследования: духовная сфера жизни личности и общества. Предмет исследования: становление духовности личности. Методологическая основа. Основными методами диссертационного исследования являются историко-философский, сравнительный, системноструктурный анализ, метод дуальных оппозиций, а также аксиологический, деятельностный и целостный подходы к проблеме становления духовности личности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены характеристики понятий дух и духовность в философии XVIII-XX веков;

- предложен вариант социально-философского определения духовности личности как совокупности впечатлений, идей и ценностей;

- раскрыт процесс становления духовности личности через диалектику противоречивости и целостности в социально-философском аспекте;

- определено содержание духовности светского и религиозного характера; выявлено, что духовность бывает не только позитивной, но и негативной;

- разработана градация социальных типов духовности как видов целостности духовности в зависимости от превалирования этической, эстетической или познавательной составляющей в светской и религиозной духовности;

- определены основные диалектические пары противоречий светской и религиозной духовности;

- определены этапы становления духовности личности. Положения, выносимые на защиту:

- историко-философский анализ представлений о духе и духовности в философии ХУШ-ХХ веков позволил выявить диалектическое единство их составляющих: познавательной, нравственной и эстетической. Содержание каждой из составляющих раскрывается посредством определённых понятий и характеризует особую грань духовности личности. В зависимости от доминирования той или иной составляющей выделяются два основных направления духовности: светское и религиозное. Наиболее часто повторяющиеся понятия концентрируются вокруг познавательной составляющей: познание, рассудок, разум, познавательные способности, память, интуиция, сознание и другие; вокруг нравственной сферы: нравственность, свобода, пограничная ситуация, соблазн, любовь, совесть, обретение смысла и другие; а также вокруг эстетических проблем - творчество, язык, эмоции, искусство и другие. Постоянно так или иначе наличествуют понятия, характеризующие религиозную духовность: бог, религия, всеединство, соборность, «Царство Божие», София и т.п. Практически всегда наличествуют термины, которые раскрывают механизм формирования духовности: воля, страх, страдание, выбор, коммуникация, встреча, жизнь, действие, стремление к превосходству и другие;

- содержание понятия духовности с позиций социально-философского подхода определяется как совокупность впечатлений, идей и ценностей, которые так или иначе концентрируются в сознании, и объективируются в деятельности;

- структура духовности личности есть сочетание религиозной и светской составляющих, подразделяемых на эстетизм, этизм и теоретизм для светской направленности и эстетизм, этизм и догматизм для религиозной. Приращение духовности, её качественное и количественное развитие зависит от степени напряжённости в отношениях составляющих её структуры;

- становление духовности личности представляет собой диалогичный по своей природе процесс движения к целостности через преодоление жизненных, социальных и духовных противоречий;

- среди основных противоречий становления духовности личности выделяются противоречия между светским и религиозным направлениями духовности, а также противоречия внутри самих направлений как противоречия в этизме, эстетизме и теоретизме (догматизме). Противоречие между светской и религиозной духовностью носит, скорее, внешний характер и связано с определённым уровнем противостояния в социальной, культурной и др. сферах. Развитие цивилизации сопровождается обособлением многих сфер духовной жизни как общества, так и личности. Процесс обособления уравновешивается процессом сближения светской и религиозной духовности как целостностей и сходится в вопросе «экологии души» как индивидуальной, так и социальной;

- процесс становления как личностной, так и социальной духовности, представляя собой сложный диалектический процесс, может носить черты прогресса или деградации, поэтому духовность бывает не только позитивной, но и негативной, порою ведущей к бездуховности. В зависимости от светской или религиозной направленности духовности, а также от доминирования этизма, эстетизма или теоретизма (догматизма) в рамках данных направлений выделяются различные социальные типы духовности личности как виды её целостности;

- основные этапы становления духовности личности можно свести к следующим: этап элементарной духовности, сопровождающийся явлениями импринтинга и сензитивности; этап общественно-ориентированной духовности, который можно подразделить на два периода - активно-доверительной социализации и осознанной социализации, охватывающий детско-подростковый период; и, наконец, этап духовной саморегуляции, начинающейся в юности.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационной работы могут служить в качестве материала для исследования духовности в рамках социальной философии и других гуманитарных дисциплин. Они могут быть использованы при изучении учебных курсов по социальной философии, социально-философской антропологии, социальной психологии, истории философии. Положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в религиозных и философских поисках и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Липецкого государственного технического университета и рекомендована к защите. Результаты исследования получили апробацию на двух международных конференциях: «Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения», «Этические императивы инженерной деятельности»; одной всероссийской: «Целостность человека и личности в мире современного знания». Доклад на 2-й международной конференции молодых учёных под эгидой ЮНЕСКО (Москва, ноябрь 2000г., МГТУ им. Баумана) удостоен диплома. По теме исследования опубликовано девять научных статей, докладов и тезисов.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами, принятым способом исследования. Исследование состоит из введения, двух глав — первая глава включает в себя пять параграфов; вторая глава — три параграфа, решающих самостоятельные задачи, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Попов, Валентин Ярославович

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленные нами цели заключались в выработке социально-философского определения духовности личности, в определении структуры духовности личности и её основных противоречий. На основе заявленной нами во введении структуры целей и задач данного исследования, можно сделать несколько взаимосвязанных выводов, наиболее полно отражающих тему нашей работы.

Итак, проанализировав представления о духе и духовности в ХУШ-ХХ веках, можно сказать, что они варьируются в пределах от сугубо отрицательного определения духа, находящего на человека «как тать» и влекущего его к разладу с самим собой и обществом, до наиболее универсального положительного определения, где история и жизнь общества и человека рассматривается как история и жизнь духа.

Немецкая классическая философия видит фундамент духовности в человеческом разуме, неразрывно связанным с научной и нравственной деятельностью, с искусством; субстанцией же духа является свобода. В духовности видится не только светское направление, но и религиозное.

Немецкая классическая философия обратила внимание на то, что основой духовности является разум, а субстанцией духа является свобода. Наука, искусство, религия и нравственность - сферы, образующие сферу духовности, а конкретная человеческая духовность, принадлежит конкретному мыслящему субъекту, конкретному телу и душе.

Философия жизни и экзистенциализм акцентируют наше внимание на понимании духовности как важнейшем проявлении человеческого существования, и связывают духовность не только и не столько со способностью к абстрактно-отвлечённому мышлению, сколько с чувственно-аффективной стороной жизни и существования человека. Ценность человека как носителя духовности, невзирая на её степень социальной значимости, не взирая на степень её развитости или угнетённости, постулируется философией жизни и экзистенциализмом на основаниях самоценности человека как такового, утверждается первичность области экзистенции человека по отношению ко всем остальным, что, на наш взгляд, совершенно справедливо в рамках личностно-психологической значимости для конкретного живого, одухотворённого человека.

Философская антропология обращает наше внимание на открытость самого существования человека, описывает сферу духовности человека с помощью исследования таких проявлений его существования, как инстинктов, эмоций, влечений и др. Расширяя горизонты онтологической укоренённости духовности, данное течение заостряет наше внимание на широком спектре межличностных проблем, где духовность синтезируется через акты признания и познания «Другого». Философская антропология относит вопрос о полноте и завершённости духовности в разряд нерешаемых, впрочем, как и вопрос об определении самого человека.

Марксизм обогатил представление о духовности наиболее стабильными и непротиворечивыми определениями, где основная характеристика духовности -способность мыслить. Придерживаясь линии последовательного материализма Э.В. Ильенков определил человеческую духовность как одну из проекций тела, которое он рассматривает как целостность.

Фрейдизм и неофрейдизм определяют человеческую духовность как явление, произрастающее из отношений бессознательного, сознательного и сверхсознательного; причём по большей части духовность бессознательна и синтезируется путём эволюции от страха к совести.

Постмодернизм, усвоив от фрейдизма основной подход к духовности как к проявлению бессознательного, делает небезуспешную попытку уйти от пансексуальности в теоретическом «скрещивании тела с духом». Сопрягая интеллектуальное и чувственное, интуитивное и рациональное — данное философское течение возвращает центральное место нравственным изысканиям, осуществление которых происходит только в процессе коммуникации и проявляется через каждый язык на текстуальной сцене жизни.

Русская религиозная философия обращает наше внимание на глубину проблемы духовности, указывая, что основы бытия — духовны. Придавая нравственным основаниям бытия человека абсолютную значимость, соответственно и духовность определяет как существеннейшую человеческую характеристику, полное развитие которой есть достижение абсолютной полноты бытия, есть обретение статуса богочеловека.

В современной отечественной философии преобладает рационалистическое отношение к проблеме духовности. Особую ценность в развитии представлений о структуре духовности, её противоречий, представляют собой материалы, изложеные в работах Н.Е. Андрюшиной, Е.В. Араловой, Н.К. Бородиной, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, В.И. Ксенофонтова, С.Б. Крымского, В.А. Кутырева, В.А. Лекторского, Р.Л. Лившица, А.П. Лыскова, H.A. Некрасовой, В.Г. Федотовой, В.Н. Шердакова, и др.

Исходя из проделанной аналитической работы в первой главе, можно дать следующее, наиболее ёмкое определение духовности, которая есть совокупность впечатлений, идей, и ценностей; объективируется духовность через деятельность. Духовность личности представляется нами как субъективно-объективное образование, не только имманентное человеческой природе, но влияющее и испытывающее влияние со стороны живой и неживой природы, общества и Другого, то есть находится с ними в синергетическом единстве; духовность иерархичное образование, допускающее как восхождение, так и нисхождение. В духовности можно выделить не только положительные типы, но и отрицательные.

Структура духовности личности определяется нами как сочетание религиозной и светской составляющих, подразделяемых на эстетизм, этизм и теоретизм, составляющих светскую духовность; и эстетизм, этизм и догматизм, составляющих религиозную духовность; соотношение данных составляющих определяют тот или иной социальный тип духовности. Приращение духовности, её качественное и количественное развитие зависит от степени напряжённости в отношениях составляющих её структуры. В зависимости от направленности данной энергии, формируются те или иные типы духовности личности, и чем выше значение негэнтропии того или иного типа духовности, тем выше степень его устойчивости и целостности.

Как наиболее влияющие на становление духовности личности, нами были рассмотрены противоречия экзистенциальной направленности, которыми, конечно не исчерпывается вся проблематика данного процесса. Это противоречия души-тела, любви к ближнему (милосердия)-эгоизма, надежды-отчаяния, веры-сомнения, свободы-ответственности, общения-обособления, гордости-смирения, греха-покаяния, осмысленности либо неосмысленности существования, творчества- нетворчества, деятельности-бездеятельности.

Оценивая открывающиеся на основе результатов работы перспективы дальнейших исследований в данном направлении, следует отметить, что духовные противоречия представляют собой иерархию, где необходимо оценить влияние на синтез духовности не только экзистенциальных противоречий, но и социальных, экономических, этнических, религиозно-конфессиональных, психологических, физиологических и пр.

Сообразуясь с целями нашего исследования, были определены основные этапы становления духовности личности, которые хронологически распадаются на следующие: этап элементарной духовности, охватывающий период младенчества и сопровождающийся явлениями импринтинга и сензитивности; этап общественно-ориентированной духовности, который можно подразделить на два периода - активно-доверительной социализации и осознанной социализации, охватывающий детско-подростковый период; и третий этап духовного становления личности — этап духовной саморегуляции, который, в отличие от H.A. Некрасовой, разделяющей его два периода - фрагментарного духовного самосовершенствования и духовного самоопределения, воспринимается нами как целостный этап, которому имманентны вышеназванные процессы, давшие названия соответствующим периодам, которые, на наш взгляд, представляют собой диалектически взаимосвязанные процессы, в основном определяющие содержание явления социализации-индивидуализации на данном хронологическом этапе, начинающемся в юности.

Из исследования представлений о духе и духовности, проведённого в первой главе, мы пришли к выводу, что исторические, психологические и социальные предпосылки формирования человеческой духовности, с необходимостью указывают на то, что духовность личности есть живой синтез светской и религиозной направленности. Вслед за В.Г. Федотовой и В.И. Ксенофонтовым мы рассмотрели духовность личности, как состоящую из трёх основных компонентов: этизма, теоретизма и эстетизма, но с тем основным отличием, что данные компоненты в большей или меньшей мере полноты описывают не только светское направление духовности, но и религиозное, причём познавательную компоненту религиозного направления корректнее назвать догматизмом.

Мы вели рассмотрение более сложной системы: (эстетизм светский-эстетизм религиозный) - (этизм светский-этизм религиозный) - (теоретизм-догматизм), при этом рассматривая противоречия не между данными блоками, представления о которых можно составить по работам В.Г. Федотовой, В.И. Ксенофонтова, А.П. Лыскова, В.Н. Шердакова, H.A. Некрасовой, Л.Н. Смирновой, Н.Е. Андрюшиной, Е.В. Араловой и др., а внутри них -пытаясь выяснить напряжённость между светскими и религиозными компонентами, составляющий эстетический, этический и познавательный блоки.

Результатом рассмотрения вышеозначенной системы можно назвать выделение социальных типов духовности личности, где доминирует та или иная светская или религиозная компонента, представляющая этизм, эстетизм или теоретизм (догматизм). Данные социальные типы — светские: этизм, эстетизм, теоретизм; и религиозные: этизм, эстетизм и догматизм -подтвердили мнение вышеперечисленных философов о некоторой ущербности духовности, если односторонне доминирует одна из составляющих; но и данные типы представляют собой некий вид духовной целостности.

В ходе данного диссертационного исследования, некоторым образом был затронут вопрос о том, насколько возможно существование нравственности вне религии. Результатом данного небольшого исследования, где был применён историко-аксиологический анализ, можно считать предположение о том, что нравственность, в некоторой степени, теряет свойства относительной объективности и императивности, если зиждется не на абсолютных ценностях, черпающих свои гарантии в идее Бога, в психологическом и архитипическом феномене Бога, а только на научно-рациональных основаниях.

Итак, соотнося полученные выводы с целями и задачами данного диссертационного исследования, можно сказать об относительной успешности работы, в ходе которой, кроме вышеуказанных перспектив дальнейших исследований в данном направлении, были выявлены и некоторые новые проблемы и задачи.