Становление государственного аппарата в птолемеевском Египте: Кон. IV - нач. II вв. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Зарапин, Роман Валерьевич

  • Зарапин, Роман Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 382
Зарапин, Роман Валерьевич. Становление государственного аппарата в птолемеевском Египте: Кон. IV - нач. II вв. до н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зарапин, Роман Валерьевич

Введение

Глава 1. Институт царской власти

1. Происхождение царской власти

2. Трансформация монархии при Александре

3. Эллинистическая монархия

4. Царский культ

Глава 2. Центральное управление

1. "Друзья царя"

2. "Телохранители"

3. Реформа почетной титулатуры в начале II в.до н.э.

4. Институты центрального управления

5. Армия

6. Этнический состав центрального аппарата

Глава 3. Местное управление

1. Особенности управления эллинистическим полисом.

2. Административный аппарат хоры.

3. Внешние владения Птолемеев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление государственного аппарата в птолемеевском Египте: Кон. IV - нач. II вв. до н. э.»

51. История древнего мира во "Всемирной истории", подготовляемой Академией Наук СССР // ВДИ. 1952. 1. 12.52. См.: Шофман A.C. История античной Македонии... Т.2.53. Розовский A.A. Пьер Бриан - исследователь раннего эллинизма. Казань,1984. Рук.депон. в ИНИОН N 19346 от 18.01.1985. 2.С другой стороны, К.К.Зельин, также не используя термина "ранний эллинизм", выделяет первый период в рамках 330-220 гг.до н.э., указывая, что на втором этапе (220-146 гг.до н.э.) эллинистические государства столкнулись со внутренними противоречиями, которые в итоге и привели к краху системы эллинистических монархий ( 5 9 ) . Важно, что выделенный первый период имеет приблизительно одинаковые временные границы во всех эллинистических государствах и даже на периферии. Н.И.Сокольский выделяет для Северного Причерноморья аналогичный "формирующий" 55. Кащеев В,И., Шофман А.С. Фрэнк Уолбенк... 210.56. Шофман А.С. История античной Македонии... Т.2. 156.57. Кузищин В.И. Распад мировой державы Александра Македонского. Образование системы эллинистических государств. Сущность эллинизма // История древней Греции. М.,1996. 294.58. История древней Греции. М.,1996. 381.59. Зельин К.К. Основные черты эллинизма // ВДИ. 1953. 4.С. 150. - 23 период, ограничивая его второй четвертью IV - серединой I I I в.до н.э. (60 ) .Итак, целью нашего исследования является анализ взаимодействия греческой, македонской, персидской и египетской тра60. Сокольский П.И. О периоде эллинизма в Северном Причерноморье // ВДИ. 1955. 4. 203.61. Фролов Э.Д. История эллинизма... 12.62. См.: Защита диссертаций по древней истории // ВДИ. 1947. 4. 136. - 24 диций в становлении и развитии административной системы государства Птолемеев в раннеэллинистический период (конец IV начало I I в.до н.э.). Методологически правильным будет разделить административную систему эллинистического Египта на три уровня и проанализировать взаимодействие четырех выделенных нами начал отдельно. Это определит три задачи исследования.В первой главе мы рассмотрим первую выделенную подсистему - институт царской власти, выявим его греческие, македонские, персидские и египетские корни, а также проанализируем механизм их взаимодействия и взаимовлияния.Во второй главе анализу по сходной схеме подвергнется система центрального управления, включавшая в себя при Птолемеях не только собственно общегосударственные институты, но и выполнявших государственные функции придворных - носителей почетных титулов, а также военные структуры Египта и внешних владений Птолемеев.Предметом анализа в третьей главе станет местное управление, подразделяемое на три основные части: 1) управление полисами Египта; 2) управление египетской хорой и 3) административная система внешних владений Птолемеев.Выявленный механизм взаимодействия позволит ответить на вопрос, какая традиция - греческая, македонская, персидская или египетская - являлась основной в становлении административной системы государства Птолемеев, и можно ли вообще говорить о некоей единой традиции формирования управленческих систем эллинистических монархий. Особое внимание будет уделено механизму взаимодействия этих внешне противоречивых традиций.М.,1982. 22-65; Кошеленко Г.А., Гаибов В.А., Бадер А.Н. Парфянские сюжеты в "Истории Александра Македонского" Курция Руфа // ВДИ. 1998. 1. 301.64. Ботвинник М.Н., Нейхардт A.A. Фриц Шахермайр и его книги об Александре // Шахермайр Ф. Александр Македонский.66. Строгецкий B.M. Диодор Сицилийский и его "Историческая библиотека" в оценке историографии // ВДИ. 1983. 4.С. 176-186.69. Рус.пер.: Мемнон. О Гераклее. Текст в извлечениях Фотия // ВДИ. 1951. 1. 288-316.Еще меньше блок письменных источников по истории птолемеевского Египта. Некоторые данные содержит "Всеобщая история" Полибия, предоставляющая вполне достоверную, однако фрагментарную информацию по истории государства Птолемеев ( 7 2 ) , а главное, освещающая события начиная лишь с 220-х гг.до н.э.71. См.: Семеновкер Б.A. Библиографические памятники Византии. М.,1995. 37-46; RE. R.2. Hbd.7. Col.675-717.Здесь и содержится главная трудность в понимании сущности процессов, протекавших в раннеэллинистических государствах.76. Синило Г.В. Древние литературы Ближнего Востока и мир Танаха (Ветхого Завета). Минск,1998. 355-356.77. Родников В. Первая книга Маккавеев. Исагогическое исследование. Киев,1907. 144; Богоявленский В. Вторая книга Маккавейская. Опыт исагогического исследования. Казань,1907.78. См.: Селезнев М.Г. Иудаизм и эллинизм: встреча культур // Азия - диалог цивилизаций. СПб.,1996. 375-377; Богоявленский В. Указ.соч. 162-165.79. См.: Кошеленко Г.А. Государство Селевкидов и Пергамское царство // Источниковедение древней Греции (эпоха эллинизма). М.,1982. 125-126; Богоявленский В. Указ.соч. 171. - 33 Книги Маккавеев, то описываемые в ней события (история создания в Египте при Птолемее IV плана уничтожения александрийских евреев и их чудесном спасении) вообще не имеют ничего общего с действительностью ( 8 0 ) .С.162-174.82. Пикус Н.Н. Переломный момент в истории эллинистического Египта // ВДИ. 1951. 1. 53.84. Фихман И.Ф. Указ.соч. 142. Прим.1. - 34 эпохи диадохов и эпигонов могут быть пересчитаны по пальцам.Источниковая база возрастает в несколько раз только по отношению к 250-м - 240-м годам до н.э. Именно к этому периоду относятся документы из найденного в Фаюме в 1914 году и публикуемого с 1917 года "Архива Зенона", автор которого, Зенон, сын Агреофона из Карий, с 261/0 г.до н.э. находился на службе у диойкета Аполлония, а с 257 г.до н.э. служил управляющим поместьями Аполлония в Филадельфии (Фаюм), пожалованными ему царем. Анализу материалов архива Зенона посаящен ряд исследований ( 8 5 ) , и на настоящий момент эти документы прочно вошли в корпус источников.Хронологическую "эстафету" у "Архива Зенона" перехватывают папирусы, изданные Флиндерсом Петри (Р.Pétrie) и также происходящие из Фаюма (8 6 ) . Однако наибольшее число папирусов относится все же к позднептолемеевскому, римскому и византийскому времени; особую важность имеют папирусы из Оксиринха.Вторая трудность связана с отрывочным характером папирусов. Многие из обнаруженных документов датируются - по второстепенным признакам - лишь с точностью до века. Недатированные папирусы составляют более половины всего корпуса. Это, а также разнообразие типов папирусов, во многих случаях не позволяет делать на их основании далеко идущие выводы. Именно поэтому особое значение приобретают большие по объему документы, сохранившиеся достаточно полно. Большинство таких папирусов относятся к экономической жизни страны, однако один из них "Дикайомата", сборник законов Александрии,- позволяет получить четкую информацию о положении населения столицы государства (8 8 ) .Третья трудность связана с географией находок папирусов.С.95-97 .90. См.: Пикус Н.Н. Царские земледельцы... 41.91. Кошеленко Г.А. Государство Птолемеев... 173.92. САН-2. Р.119. - 37 коптским языками, а также иератическим письмом, изучение демотического является напрасной и бесполезной работой" ( 9 3 ) . Тем не менее вовлечение их в научный оборот необходимо в силу того, что они и заполняют ту самую лакуну, которая образовалась в результате привлечения данных только греческих и македонских по своему происхождению и культурному комплексу источников.Правда, такие данные в большей степени важны для исследования экономики, а не политики государства Птолемеев, поскольку официальный документы составлялись почти исключительно на греческом языке эллинистической эпохи - койнэ.Большое значение для истории птолемеевского Египта имеют надписи. Их изучение началось достаточно давно; наиболее известен в этой связи сборник В.Диттенбергера (OGIS), в который вошли 183 документа из эллинистического Египта. Самые крупные из них - надпись из Канона, "стела Пифома" и "Розеттский камень" - относятся как раз к концу I I I - началу I I в.до н.э.Немаловажное значение имеют и нумизматические источники, позволяющие проследить изменение титулатуры Птолемеев по мере создания их государства. Распространение египетских монет, их типы и появление местного чекана позволяет определить границы территорий, подконтрольных Птолемеям в различные эпохи, а также установить характер и интенсивность экономических связей Птолемеев не только со странами Восточного Средиземноморья, но и с весьма отдаленными регионами. Сопоставление египетских монет с деньгами Селевкидов, Пергама, Понта позволяет выявить определенную связь между ними и говорить об общеэллинистической традиции чеканки. В целом монеты Птолемеев изучены непло94. Chamoux F. Epigrammes de Сугепе // ВСН. LXXXVII.100. Бурова A.A. К вопросу о становлении царского портрета в эллинистической нумизматике (Монеты царей династии Птолемеев из собрания Государственного Исторического музея) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1980. 2. 77-90.Таким образом, период 334 - 323 гг.до н.э., хорошо освещенный в источниках, сменяется "темным" для истории Египта периодом, который завершается только к середине I I I в.до н.э. "Архив Зенона", крайне важный для анализа экономической истории государства Птолемеев этого времени, содержит небольшое количество материала о политической структуре, и первые систематические данные относятся лишь к последней четверти I I I в.111. Обзор см.: Фихман И.Ф. Указ.соч. 126-133. - 42 вошли многие папирологические материалы, единственными источниками являлись работы Полибия, Диодора, Плутарха и Юстина, которые, как мы подчеркнули ранее, почти не содержали данных по истории эллинистических государств первой половины - середины I I I в.до н.э. Еще автор первой в отечественной историографии работы по истории эпохи диадохов И.Бабст жаловался на то, что письменные источники практически не содержат информации об этом периоде (112). Только появление огромной массы папирусов позволило исследователям приступить к рассмотрению проблемы складывания раннеэллинистической государственности как в общеисторическом плане, так и конкретно на египетском материале.Число работ по истории эллинизма настолько велико, а подходы к анализу протекавших в эту эпоху процессов столь многообразны, что даже в отечественной историографии появился целый блок работ, призванных помочь специалистам разобраться в этой массе фактов и концепций (113). Это "историографическое" нап112. Бабст И. Дмитрий Полиоркет. Эпизод из истории Диадохов // Отечественные записки. 1853. Т.89. N 7. Отд.2. 1.113. См., напр.: Сопова И.К. Проблема эллинизма в советской историографии // Хабаровский государственный педагогический институт. Ученые записки. Т.21. Серия историческая. Хабаровск , 1 969 . 137-151; Глушкова О.В. Основные направления русской и советской историографии эллинизма // Вопросы историографии зарубежной истории. Йошкар-Ола, 1991. 21-40; Бахматов С В . Проблема неравномерности исторического развития эллинистических государств в советской историографии // Социальная структура и идеология античности и раннего средневековья. Барнаул, 1989. 41-56; Самохина Г.С. Советская историография эл- 43 равление наиболее ярко было представлено так называемой "казанской школой", объединявшейся вокруг А.С.Шофмана (114).Исследование истории эллинизма в России началось с работ, имевших в большей степени филологическую, чем историческую направленность (115). Однако уже в конце XIX века в отечественной науке сложилось три направления исследований (116). В то время как В.Г.Васильевский и Ф.Г.Мищенко сконцентрировали свое внимание на проблемах социальной истории эллинистической Греции, а М.М.Хвостов и М.И.Ростовцев посвятили себя социально-экономическим проблемам эллинизма, Ф.Ф.Соколов и его ученики внесли свой вклад в разработку проблем политической истории эллинизма (117). Однако, как и в зарубежной историографии, последняя группа исследований проводилась в большей степени на военно-политическом материале, а значит, эллинизм традиционно рассматривался как период македонского господства в Азии (118) В довоенной советской историографии исследование эпохи линизма (Основные этапы развития) // Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Петрозаводск,1985. 42-47; Шофман A.C. Понятие "эллинизм"... 79-100.114. Гайфуллин Л.Т. Эллинизм в американской историографии XX в. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Казань,1991.115. Пикус H.H. Начальный период изучения эллинизма в России // ВДИ. 1951. 3. 151-152.116. Фролов Э.Д. История эллинизма... 15-16.117. См.: Самохина Г.С. Советская историография эллинизма (Основные этапы развития) // Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Петрозаводск,1985. 42.118. Шофман A.C. Федор Герасимович Мищенко. Казань,1974.С.94. - 44 эллинизма шло "по Дройзену", с уделением максимального влияния военно-политической истории (119). В послевоенной историографии появился целый блок оригинальных и переводных трудов, посвященных экономике эпохи эллинизма (120), социальной структуре различных государств (121), уникальной синкретической культуре (122).Однако политическая сфера общества анализу подвергалась крайне редко. Ей не было места в господствовавшей методологической системе "производительные силы - производственные отношения", что в итоге и поставило вопрос о неуниверсальности этой системы. Именно поэтому в отечественной историографии анализ политической сферы сводился к изучению культа царей (это в большей степени момент идеологии, чем политики) или - в 119. См.: Бергер А.К. Александр Македонский // Борьба классов. 1936. 11. 107-120; Бокщанин А.Г. Восточно-эллинистические государства // ИЖ. 1941. 6. 89-98.120. Свенцицкая И.С. Социально-экономические особенности эллинистических государств. М.,1963; Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в эллинистическом Египте I I - I вв.до н.э. М.,I960.121. Блаватская Т.В., Голубцова Е.С., Павловская А.Н. Рабство в эллинистических государствах в I I I - I вв.до н.э.122. Эллинистическая техника. М.- Л.,1948; Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. М.,1979; Шлюмберже Д. Эллинизированный Восток. Греческое искусство и его наследники в несредиземноморской Азии. М.,1985; Соколов Г.И. Искусство эллинизма // ЭВЗ. 316-365; Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М.,1991. - 45 лучшем случае - к организации системы управления (123). Что же касается сущности эллинистического государства, то, как отмечала один из крупнейших специалистов по истории эллинизма И.С.Свенцицкая, дальше общих определений того, что эллинистические монархии нельзя рассматривать как чисто греческие, дело не шло (124). Наибольший вклад в анализ политической системы эллинизма внесло исследование полиса в фундаментальной работе Г.А.Кошеленко и крайне важной с концептуальной точки зрения статье Е.С.Голубцовой (125), которое базировалось на материалах государства Селевкидов. Исследование внешней политики эллинистических государств (126), безусловно, смыкалось с данной проблемой, но заменить детальное исследование политической структуры эллинистических монархий не могло.В работах А.С.Шофмана эмпирически и теоретически был раскрыт процесс распада империи Александра Македонского (127).124. Свенцицкая И.С. Эллинистическая Малая Азия в современной зарубежной литературе // ВДИ. 1960. 2. 156.125. См.: Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М.,1979; Голубцова Е.С. Полис и монархия в эпоху Селевкидов // ЭВЗ. 59-84.126. Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим. Война, мир и дипломатия в 220 - 146 гг.до н.э. М.,1993; Жигунин В.Д. Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг.до н.э. Казань,1980. - 46 Однако выдающийся советский антиковед анализировал лишь начальный этап процесса складывания эллинистического государства, не давая его завершенной картины. Огромное достижение Шофмана - анализ процесса распада обширной и греческой по духу империи и ее замены сравнительно небольшими государствами, гораздо более внимательно относящимися к восточным образцам.Единственная в отечественной историографии попытка проследить процесс создания эллинистической монархии (и то не в целом, а на примере одного государства) была предпринята Г.С.Самохиной (128), которая, собрав огромный материал по истории державы Антигонидов, скорее, поставила данный вопрос и наметила основные пути его разрешения.Справедливости ради надо сказать, что исследование политической структуры не считалось первостепенно важным. В советской историографии было несколько "модных" тем, всегда актуально звучавших и в силу этого лучше разрабатывавшихся.Сложно найти монографию по истории эллинизма, в которой в той или иной степени не рассматривалась бы проблема рабства или антимакедонского движения (А.С.Шофман посвятил последнему вопросу более ста страниц своего капитального труда ( 1 2 9 ) ) . Кроме того, при исследовании вопросов государственного устройства над историками всегда нависает опасность модернизации (при 127. Шофман A.C. Восточная политика Александра Македонского. Казань,1976; Шофман A.C. Распад империи Александра Македонского. Казань,1984.128. Самохина Г.С. Держава первых Антигонидов (К вопросу об организации и структуре ранне-эллинистического государства). Автореф.дисс... канд.ист.наук. Л.,1976.129. Шофман A.C. Восточная политика... - 47 анализе политических институтов неизбежно возникает необходимость определения, а привычные политологам термины - даже такие, как "монархия" или "республика",- к анализу явлений седой древности малоприменимы). Многие исследователи пошли по традиционному и более простому пути написания истории отдельных государств, то есть стали применять комплексный подход, не проработав одного из наиболее важных элементов базы. Отдельные попытки анализа политической системы государств эпохи эллинизма все же предпринимались, однако предметом исследования были не классические примеры (Египет или государство Селевкидов), а периферийные (Македония, Греко-Бактрия) или более поздние (Парфия) государства, выводы по которым были малоприменимы для создания закономерности, которая имела бы отношение ко всем политическим образованиям ареала.Таким образом, анализ политической сферы эллинистических государств, по сути, остался "белым пятном" отечественной историографии. Сами историки обратили на это внимание достаточно давно. Еще в 1976 году А.С.Шофман писал: "Среди большой, можно сказать, необозримой литературы о восточных походах нельзя указать ни одной работы, которая бы специально освещала вопрос об организации управления в огромном государстве Александра Македонского" (130). Обойти такой пробел молчанием было нельзя, и одни историки, не утруждая себя доказательствами, стали писать, что Александр полностью сохранил персидскую систему управления (131), а другие - примерно на той же источниковой базе,- что он "изменил дух" управления (132). В рабо130. Там же. 161.131. Ве1ос11 K.J.8.280-289.Ог1есЫ8с11е 0е8с1сЬ1е. Bd.IV. - 48 тах общего характера проблема государственного устройства рассматривалась без конкретного выяснения особенностей в административном строении государства на разных этапах македонского завоевания (133).133. Шофман A.C. Восточная политика... 162.134. См.напр.: Тарн В. Эллинистическая цивилизация.М.,1949. 63-88; Левек П. Эллинистический мир. М.,1989.135. Ehrenberg V. O p . c i t . P.276. - 49 аспектов (136), а при исследовании эпохи Александра Македонского большинство историков, вне зависимости от их методологических предпочтений, избирали биографический метод, тем самым практически игнорируя различные стороны и направления деятельности Александра (137), отдавая безусловное предпочтение военно-стратегическим сюжетам (138). К подобным исследованиям примыкают и посвященные Александру откровенно слабые работы (139) Можно назвать несколько монографий, авторы которых внесли заметный вклад в раскрытие системы складывания и развития эллинистических монархий. Сама постановка вопроса относится к середине 1930-х годов, когда в свет одновременно выходят две работы, посвященных этой проблеме. К.Мак-Эван (140) рассматривал царскую власть в эпоху эллинизма как наследие восточных традиций, а Паола Занкан (141) выделяла в качестве основных 136. См.: Гайфуллин Л.Т. Эллинизм в американской историографии XX в. Автореф. дисс... канд.ист.наук. Казань,1991.137. Тимофеева Т.Г. Политика Александра Македонского в оценке англо-американской буржуазной историографии (1917-1975 гг.). Автореф.дисс... канд.ист.наук. Казань,1981. 14-15.Александр Великий. Смоленск,1997, и др.144. Aymard A. La monarchie hellénistique. I I .

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Зарапин, Роман Валерьевич

Проанализировав все три части административного аппарата государства Птолемеев, мы можем сделать вывод, что тезис о столкновении на Востоке в последней трети IV в.до н.э. восточ ной и греческой традиций управления не имеет под собой основа ний. Эти традиции были более чем близки друг к другу. Серьез ную трансформацию в период предэллинизма переживают и грече ский полис, и восточная деспотия. Этот же период стал временем формирования нового государства - Македонии, которая к середи не IV в.до н.э. еще являлась носителем многих характерных черт военной демократии и поэтому смогла взять на себя инициативу проведения крупномасштабных завоеваний. Соприкосновение (а не

столкновение) двух миров - западного и восточного - было пре допределено процессами, которые развивались внутри самих этих обществ. Греческий мир искал новое поле деятельности, где наш лось бы применение распространившимся в IV в.до н.э. наемни кам, куда смогли бы переселиться земледельцы, страдающие от недостатка земли, где могли бы сбываться греческие товары. С другой стороны, восточный мир уверенно шел по пути создания полунезависимых общин, сближаясь тем самым с греческой полис ной системой, и восточный поход явился одним из факторов этого развития ( 1 ) . В завоеваниях Александра Македонского проявился принцип исторической необходимости - один из основных постула тов диалектики. Политические традиции уже сложились - в эпоху

1. Волтунова А. Замечания по поводу проспекта "Всемирной истории" АН СССР, T T . I - I I // ВДИ. 1952. 4. 176. эллинизма шел процесс их развития ( 2 ) .Закономерность завоевания проявилась вовсе не в том, что смена власти не вызвала на Востоке массового недовольства. Мы видели, что именно успехами в военных делах и восточные, и греческие, и тем более македонские правители обосновывают свое право на верховную власть. Главным было то, что греки и маке донцы смогли создать на завоеванной ими территории достаточно стабильные государства и наладить в них эффективную админист ративную систему. Насильственное насаждение этой системы было бы невозможно: несколько позже попытки Юлия Цезаря и Марка Ан тония привить некоторые черты эллинистических монархий на римской почве вызвали яростное неприятие руководящих кругов римского общества, и Октавиану Августу пришлось формировать монархические структуры уже на новых основах - между прочим, с использованием традиционных римских политических институтов Главной предпосылкой этого была близость моделей управле ния в Греции, Македонии и странах Востока. Царская власть была традиционной для Македонии, Персидской империи, Египта. Она была знакома и грекам - причем не только снаружи (по материа лам Крита, Кипра или той же Персии), но и изнутри (младшая ти рания). Принципы обоснования царской власти также были весьма сходными: и в греческой, и в македонской, и в персидской, и в египетской традиции царь воспринимался как "славный в битвах"

2. См.: Маринович Л.П. Конференция Российской ассоциации антиковедов 2000 г. (Москва, 29-30 июня 2000 г.) // ВДИ. 2000.4. 209.3. История древнего Рима. Под ред.В.И.Кузищина. М.,1993. военачальник, получивший власть или напрямую из рук бога, или при непосредственном участии оракула. Везде мы увидели и то, что царская власть связывается с определенными личными качест вами: правитель должен быть человеком достойным.Сходство отмечено нами и в принципах организации цент рального управления. Истоки формирования института "друзей ца ря" были зафиксированы нами и в Македонии, и в Персидской им перии, а смыкающийся с ним институт "родственников", очевидно, имел и персидские, и египетские корни. Мы вовсе не пытаемся доказать, что в основе всех рассмотренных в нашем исследовании исходных моделей управления лежала некая общая модель, единая для всех стран Восточного Средиземноморья, Передней Азии и Месопотамии,- семитская, индоевропейская или какая бы то ни было еще. Наша цель - продемонстрировать, что столкновения двух разных, а уж тем более диаметрально противоположных систем не было: на Востоке в конце IV в.до н.э. произошло простое накладывание друг на друга двух весьма сходных моделей управления. Что тому причиной - вопрос особый; напомним, что Персия начинает трансформироваться в крупное территориальное царство примерно в то же время, когда процесс политогенеза на бирает обороты в Македонии. Может быть, речь идет о синхрон ности этапов развития государства в Македонии и в Персии; на эту мысль, в частности, наталкивает тот факт, что военный путь политогенеза был них общим.Механизм взаимодействия этих четырех начал, все-таки от личавшихся друг от друга хотя бы в нюансах (названиях, симво лике и т.п.), в каждом конкретном случае, видимо, должен уста навливаться отдельно. Тем не менее очевидно, что и в полити ческом, и в экономическом, и в культурном взаимодействии инф раструктура формировалась греками и по греческому образцу: по- 325 -

литические и общественные институты носили греческие названия (в силу этого на Восток проникает и закрепляется там греческий язык, пусть и в своей измененной форме - койнэ), управлялись греками и македонцами и функционировали по тем же принципам, что и их греческие аналоги.Однако существование этих институтов не противоречило восточной традиции. В некоторых случаях, очевидно, произошло простое переименование уже существовавших управленческих структур. В государстве Птолемеев, к примеру, неизменной оста лась основа административного деления Египта - номы. То, что топы и комы носили греческие названия (они существовали во всех эллинистических государствах) не должно нас удивлять: греки попросту дали новые термины уже существовавшим структур ным единицам. На местную природу единиц административного де ления Египта указывает и сохранение особого ведомства по охра не границ, и существование Фиваиды - прямого аналога древнего деления на Тасреси и Патареси. Фиваида сама по себе нарушает принцип единообразного административного деления; однако, не смотря на кажущуюся нелогичность существования такой структу ры, она сохраняется греками.Греческие управленческие структуры в Египте нашли свое применение только в полисах - эта форма политической организа ции Египту, очевидно, была неизвестна. В полисах существовали и немногие административные структуры, созданные греками и для греков. Так, например, медицинское обслуживание в Александрии в конце IV - I I I вв.до н.э. строилось по греческому принципу 1993. 2. C.229-232. свободного контракта, когда врачи не образовывали, как в Егип те, особую корпорацию государственных служащих; египетские же заимствования в этот период сводились главным образом к обога щению фармакологических средств ( 4 ) . Но никакого противоречия здесь не было: греческие врачи лечили только греков, а еги петские врачи имели собственные формы объединения, знакомые и привычные для них.Политическое содержание периода "раннего эллинизма" и со стоит в постепенном сближении этих двух параллельных систем.Этот процесс никак не связан с завоеванием; он идет и через полвека после похода Александра Македонского. Здесь правильнее говорить не о диффузии элементов, а об их форсированном слия нии. "Слиянии" - потому что сам этот процесс не вызвал ощути мого внутреннего протеста (недовольство греков вводимыми Александром восточными обычаями было быстро погашено - сразу же после того, как эти обычаи были распространены на них са мих); "форсированном" - поскольку он все-таки был результатом завоевания и проводился в соответствии с официальной политикой царей. Задачей ранних Птолемеев была именно унификация управ ления на общих для народов Запада и Востока началах. Поэтому в конце IV в.до н.э. в Египте создаются три полиса (при всей спорности отнесения Навкратиса к полисам).Полис вовсе не работает на укрепление власти правителя.Каким бы маленьким он ни был, как бы ни была ничтожна его са мостоятельность,- существование полиса в составе государства является деструктивным фактором, поскольку любое самоуправле ние (даже имеющее исключительно внешний характер) размывает принцип единства власти в руках царя. Тем более это важно для такого государства, где полисный статус имеет столица (даже если термина "столица" в Египте и не существовало (столица, по

представлениям древних, располагалась там, где сейчас нахо дится царь), Александрия была единственной резиденцией Птоле меев). Дальнейшее существование полисов в их исходном виде бы ло невозможным. Поэтому еще в период "раннего эллинизма" мы видим, как постепенно на нет сходит самостоятельность Птолема иды. Аналогичный процесс в Александрии в силу отсутствия доку ментов мы можем только предполагать, но то, что существенное ограничение полисного статуса Птолемаиды не вызвало, судя по данным источников, широкого общественного резонанса (вспомним, как за свою самостоятельность боролись граждане классического

полиса), заставляет делать вывод, во-первых, о смене идеоло гии, а во-вторых, о том, что аналогичные процессы проходили и в других самоуправляющихся общинах страны.Представленный материал может создать неправильное впе чатление о том, что в процессе создания эллинистического госу дарства в Египте принимали участие только греческая, македон ская и собственно египетская традиция. Конечно, нужно учиты вать и обособленное положение Египта в империи Ахеменидов (шестая сатрапия всегда была местом неспокойным), и сравни тельно недолгий период персидского господства в долине Нила, и то, что ахеменидские институты имели гораздо большее значение для государства Селевкидов. Однако искать в Египта обществен ные структуры с персидскими корнями бесполезно: их не было, поскольку сама политика Ахеменидов в отношении окраинных сат рапий (именно такое положение Египет занимал в составе импе рии) заключалась в сохранении местных традиций. Именно этот принцип и был главным вкладом персов в создание модели элли нистической монархии.С.И.Ковалев еще пятьдесят лет назад назвал государство, которое попытался создать Кир Младший, "новым типом эллинизи- 328 -

рованной монархии" ( 5 ) . При всей спорности термина (об этом мы достаточно говорили во введении) синтезную сущность Персидско го государства он передает достаточно точно: ведь Кир и Кам биз, так же, как позже Птолемей и Селевк, сохранили в завое ванных странах внутреннее управление и предоставили покоренным народам местное самоуправление, даже кодифицировав местные за коны. Персы называли Кира отцом, вавилонцы - посланником бога Мардука, евреи - мессией Яхве. Ахемениды, как Птолемеи и Се левкиды, терпимо относились к религиям покоренных им народов.Более того, они придают своей власти характер личной унии с народами этих стран и коронуются по местным обычаям ( 6 ) . Это и есть эллинистические принципы управления, унаследованные от персов греками и македонцами! Местные традиции - в нашем слу чае египетские - были как бы освящены персами, которые подт вердили их жизненность и функциональность.Только этим можно объяснить преемственность политики Ахе менидов и Птолемеев (да и других восточных правителей эпохи

эллинизма). Прямые персидские заимствования мы наблюдаем в так называемых "внешних владениях" Птолемеев: Киликия, Кирена, Кипр управляются точно так же, как и при персах,- собственными правителями, находившимися в лучшем случае под контролем представителей центральной власти. Царства существовали на Кипре и при Ахеменидах, и при Птолемеях; местный стратег изби рает местом своей резиденции Саламин, но он мог с таким же успехом переехать в Солы или Ларетос, как он позже переезжает

5. Ковалев С И . Предисловие // Тарн В. Эллинистическая цивилизация. М.,1949. С И .6. См.: Дандамаев М.А. Ахеменидское государство и его значение в истории древнего Востока // ИИГК. 96. в Пафос. Здесь никаких противоречий не было изначально, и местная (кипрская) традиция, одобренная персами, продолжала существовать, тогда как греко-македонская надстройка (стратег и его аппарат) имела персидские предпосылки. Кирена при персах хоть и входила формально в состав государства, но управлялась собственными чиновниками (на это указывает борьба между оли гархическими группировками еще в конце IV в.до н.э.). Все ска занное выше объясняет и принципы отношений Птолемеев к распо лагавшимся во внешних владениях полисам и Островной Лиге, ко торая продолжает существовать, пусть и подчиняя свои действия желаниям египетского царя. Точно так же персы в V в.до н.э.опирались на греческие полисы, вовсе не претендуя на лишение их самостоятельности. Рамки этой традиции были гораздо шире, чем обычно считается: традиционное деление провинций, местное законодательство и привилегии эллинистических городов сохраня ли и Птолемеи, и Селевкиды, и даже парфяне ( 7 ) .Наконец, мы должны выяснить, чем же являлось государство Птолемеев,- территориальной монархией или империей. Игорь Ми хайлович Дьяконов, мнение которого нельзя не принимать во вни мание, в своей последней книге назвал Птолемеевский Египет им перией, сославшись на то, что Птолемеи были первой из египет ских династий I тыс.до н.э., власть которой впервые вышла "да леко за пределы Нильской долины" ( 8 ) . Чуть раньше в этой же работе И.М.Дьяконов приводит отличительные признаки империй Darmstadt,1980. S.85.8. Дьяконов И.М. Пути истории, М.,1994. 359. Прим.5.9. Там же. С,51-52,

риторий и деление на единообразные административные единицы с преобладанием роли центра - возражений не вызывают, но третьей характерной чертой (со специальной ссылкой на эллинистический

полис) указывается существование внутри целостной империи системы независимых, самоуправляющихся городов - центров ре месла и торговли. В какой степени полисы Египта являлись "не зависимыми" и "самоуправляющимися", мы видели достаточно ясно; более того, города Малой Азии были лишь немногим более "неза висимыми". Но и выхода Птолемеев за пределы Египта не было: Египет и государство Птспемеев - вовсе не одно и то же. Нельзя считать долину Нила неким базовым регионом только потому, что там располагалась Александрия и потому, что к 30 г.до н.э.только Египет остается в руках эллинистических царей. Древние не относили Александрию к городам Египта: Египет начинался там, где заканчивалась хора Александрии. Южная Сирия и Финикия были традиционными регионами египетского влияния, и получение Птолемеями сравнительно недолгого контроля над этими районами не является захватом совершенно новых территорий. Можно также напомнить, что Кипр в I тыс.до н.э. уже принадлежал Египту (570-526 гг.до н.э.), но никто не будет на этом основании всерьез говорить об "империи Яхмоса I I " .Таким образом, эллинистический Египет нельзя считать им перией. Но это и не территориальная монархия, как его называет Виктор Эренберг (1 0 ) : размеры государства не позволяют исполь зовать и этот термин. Еще меньше Египет конца IV - I вв.до н.э. похож на восточную деспотию с ее характерными чертами (11). В отечественной историографии указывается на существова 10. Ehrenberd V. The Greek S t a t e . L.,1969. P.135.11. См.: Лапова P.A. Особенности общественно-политическо 331 -

ние еще одной политической формы эпохи поздней древности. Это "централизованное государство" ( 1 2 ) . К Египту этот термин под ходит идеально, однако его формулировку можно несколько скор ректировать в силу того, что определение "централизованное" применяется у нас по отношению к государствам, существовавшим во все исторические периоды. Поскольку главным в определении "централизованное" является функционирование центральной адми нистрации, в последнее время его начинает заменять термин "ад министративно-территориальное", то есть государство, система управления которого сходна с системой территориального госу дарства, однако его размеры не позволяют использовать данный термин. Именно так, по нашему мнению, и следует характеризо вать складывающиеся в конце IV - I I I вв.до н.э. монархии - вне зависимости от их размеров. Вопрос о том, следует ли пере носить египетскую модель взаимоотношений на другие государства региона ( 1 3 ) , очевидно, должен решаться положительно: большое количество параллелей позволяет это сделать. Возможность ана логии достигается также тем, что большое участие в процессе образования новых административных систем принимает местная традиция - разная для каждого региона, но присутствующая во всех эллинистических государствах.Итак, государство Птолемеев демонстрирует модель непроти го строя стран Древнего Востока // Актуальные проблемы истори ко-правовой науки. Саратов,1982. 116-130.12. Дьяконов И.М., Якобсон В.А. Гражданское общество в древности // ВДИ. 1998. 1. 25.13. См.: Габелко О.Л. Некоторые особенности царской власти в Вифинии (К проблеме взаимодействия фракийских и обще эллинистических традиций) // ВДИ. 1995. 3. 161. воречивых взаимоотношений управленческих систем Греции, Маке донии, Персидской империи и собственно Египта. В связи с этим говорить об исключительно восточных или исключительно грече ских корнях эллинистической государственности невозможно. Та кая постановка вопроса устарела и с исторической, и с мораль ной точки зрения. Все больше распространяется мнение, что "в политике и истории монокаузальность может вести к догматизму, отсутствию толерантности и фанатизму" (1 4 ) . Только признание действенности всех факторов способно привести исследователя к верному ответу на поставленные вопросы. Источники.Письменные.1. Арриан. Индия. Античные писатели о древней Индии // ВДИ. 1940. 2.2. Арриан. Поход Александра. Пер. М.Е.Сергеенко. М.- Л.,

3. Витрувий Поллион Марк. Об архитектуре. Пер. Ф.А.Пет ровского . Л.,1936.4. Геродот. История. Пер. Г.А.Стратановского. М.,1962.5. Демосфен. Речи. Пер. И.Радцига. М.,1954.6. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаме нитых философов. Пер. М.Л.Гаспарова. М.,1979.7. Курций Руф Квинт. История Александра Македонского.Пер. В.С.Соколова. М.,1963.8. Ливии Тит. Римская история от основания города. Пер.В.М.Смирина, Н.А.Поздняковой, Г.Ч.Гусейнова, А.Ивановой, Н.Н.Казанского, Н.В.Брагинской, Ф.Ф.Зелинского, М.Е.Сергеенко.Т.1. М.,1991.9. Мемнон. О Гераклее. Текст в извлечениях Фотия. Пер.В.П.Дзагуровой // ВДИ. 1951. 1. 288-316.10. Павсаний. Описание Эллады. Пер. Г.Янчевецкого. Т.1.М. , 1938. Т.2. М. ,1940.11. Плутарх. Александр. Пер. М.Е.Сергеенко // Арриан. По ход Александра. М.- Л.,1962.12. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Пер. С.Аве ринцева, М.Н.Ботвинника, А.П.Каждана, К.П.Лампсакова, П.Мар киша, Т.А.Миллер, А.Ошерова, Е.В.Пастернак, И.А.Перельмуте- 334 -

pa, В.В.Петуховой, M.Е.Сергеенко, В.М.Смирина, И.Соболевско го, Г.А.Стратановского, Л.А.Фрейберг. Т.1-2. М.,1993.13. Плутарх. О славе Александра (Об удаче и доблести Александра Великого). Пер. Г.П.Чистякова и Э.Г.Юнца // ВДИ. 1979. 4. 221-234; 1980. 1. 233-253.14. Полибий. Всеобщая история. Пер. Ф.Г.Мищенко. Т.1. М.,

15. Страбон. География. Пер. Г.А.Стратановского. М.,19б4.С.203-252; 1954. 3. 193-251; 1954. 4. 187-239; 1955. 1.С.199-243.W.Wolska-Conus. P.,1968.P. , 1841-1873.Brunsvigae,1853.P e r i o d . New Haven,1934. üanHpoj iorHqecKHe.Lpz.- B.,1910-1912.L.,1893-1974.Turner E.G. Catalogue of the Greek P a p y r i i n the John Rylands S t a a t s - und Universitätsbibliothek. Lpz.- B.,1911-1924.39. The Ohyrhunchus P a p y r i . L.,1898 - L. , 1932-1934.43. Veröffentlichungen aus dem badischen Papyrussammlun-

gen. Bd.I-VI. Heidelberg,1923-1938.L i b r a r y (eds.J.F.Oates, A.E.Samuel, C.B.Welles). New Haven -

Toronto,1967.Эпиграфические.l i n , 1890-1895 .Oxf,,1946. V o l . 2 . Oxf.,1948.59, Supplementum Epigraphicum Graecum. Le i den,1923-.60, W i l c k e n и. Urkunden der Ptо 1emaerzeit. Bd.1-2.