Становление и деятельность машинно-тракторных станций Центрального Черноземья: 1930-1958 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколова, Ольга Валерьевна

  • Соколова, Ольга Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Соколова, Ольга Валерьевна. Становление и деятельность машинно-тракторных станций Центрального Черноземья: 1930-1958 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколова, Ольга Валерьевна

Введение.

РАЗДЕЛ I. Условия возникновения и развития машинно-тракторных станций Центрального Черноземья.

РАЗДЕЛ II. Массово-политическая и организаторская деятельность политотделов МТС Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны.

Раздел III. Деятельность и значение МТС в восстановлении материально-технической базы сельского хозяйства Центрального Черноземья в конце 50-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность машинно-тракторных станций Центрального Черноземья: 1930-1958 годы»

В России, как свидетельствует исторический опыт, вопросы экономики и сельского хозяйства являлись наиболее актуальными. Проведение аграрных преобразований способствовало всегда улучшению развития сельского хозяйства и обеспечению населения необходимым количеством сырья.

Однако, всегда и во все времена необходимо было при определении стратегии реформы аграрного сектора проанализировать состояние сельского хозяйства того региона, где планировалось проведение преобразований. Анализ должен был предусматривать два наиболее важных момента: традиции и состояние сельского хозяйства в исследуемый период.

Актуальность исследования. В настоящее время сельское хозяйство центрального Черноземья, как и по стране в целом, переживает сложный этап в своем развитии. В непростом положении оказалась та часть населения, которая выступает в роли производителя сельскохозяйственной продукции. Поскольку имеет место некоторая неопределенность в организации аграрного сектора, подборе форм и методов обеспечения его наибольшей целесообразности.

Следовательно, во-первых, в данной ситуации особое значение приобретает изучение и анализ различных форм хозяйствования, которые прошли испытания в прошлом и могут быть эффективно использованы в настоящее время. Во-вторых, одной из таких форм технического обеспечения аграрного сектора является машинно-тракторная станция.

В процессе социалистического преобразования сельского хозяйства в годы первых пятилеток на смену мелкому крестьянскому производству, с его примитивной техникой пришли крупные социалистические хозяйства - колхозы, совхозы, оснащенные современными машинами и оборудованием. И именно в этот период важную историческую роль в данном процессе сыграли МТС.

На наш взгляд, главной причиной эффективности МТС являлось то, что они были той политической и организующей силой, вокруг которой крестьяне объединялись в колхозы и убеждались в преимуществах крупного машинного сельского хозяйства. Именно через них осуществлялся технический прогресс в сельском хозяйстве и его перевооружение на базе новой техники, подготовка квалифицированных кадров.

В-третьих, на современном этапе машинно-тракторные станции могли бы помочь решить отдельные проблемы, существующие в сельском хозяйстве.

В-четвертых, они позволили бы осуществить концентрацию сельскохозяйственных машин и оборудования в сервисных центрах, обеспеченных высококвалифицированными кадрами и оборудованием.

В-пятых, уменьшились бы простои техники и соответственно потери сельхозпродукции.

Необходимо отметить, что история развития и восстановления машинно-тракторных станций охватывает довольно большой период. Почти 30 лет эта. форма обслуживания колхозов доказывала свою рентабельность и жизнеспособность.

Таким образом, обращаясь к истории функционирования МТС, мы безусловно можем найти полезное для настоящего времени, и попытаться избежать ошибки прошлых лет.

Изучение данной темы находится на начальном этапе. Вследствие чего она требует более кропотливого и объективного изучения.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают машинно-тракторные станции, функционировавшие в Центрально-Черноземном регионе в 1930-1958 годы.

Предметом исследования служит процесс создания, развития и деятельности сети машинно-тракторных станций, существовавших и действовавших на территории Центрально-Черноземного региона в указанный период во всем многообразии его аспектов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1930 года по 1958 год. Начало данного этапа связано, в первую очередь, с предпосылками возникновения машинно-тракторных станций, к которым необходимо отнести: объединение в колхозы и совхозы, нехватку техники и оборудования. Необходимо отметить, что Постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 года «О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» стало отправной точкой в строительстве и расширении сети машинно-тракторных станций. Надо сказать, что система «колхоз - МТС» представлялась по существу как межхозяйственное производственное сотрудничество, особая форма объединения города и деревни, а также кооперативных и государственных предприятий. Окончание этого этапа связано с реорганизацией МТС и переходом сельского хозяйства к новым формам производственно-технического обслуживания. Произошло это вследствие ряда факторов, среди которых необходимо отметить подъем колхозного производства и создание необходимых условий и экономических предпосылок для перехода к новым производственно-техническим формам обслуживания колхозов.

Выбор автором конечной даты, 1958 года, связан с тем, что материальная база колхозов в 50-е годы была восстановлена, поднята на новую ступень. Вследствие чего и произошла реорганизация МТС. Однако, истекшие после реорганизации машинно-тракторных станций первые семь лет показали, что путь совершенствования системы "колхоз - МТС" был более эффективным, чем ликвидация самой системы.

Географические границы работы охватывают Курскую, Тамбовскую, Орловскую и Воронежскую области в соответствии с их административно — территориальными границами и районной сетью в исследуемый период. Тогда этот регион охватывал территорию в размере 187,9 тысяч квадратных километров, на которой проживало 7 756 988 человек1. Выбор региона обусловлен тем, что состояние сельского хозяйства в этих областях отражает наиболее типичные черты присущие в тот период всей колхозной системе страны. Особенности Центрально-Черноземных областей, уровень их социально-экономического развития на этом историческом этапе оказывали свое влияние на состояние и деятельность МТС данного региона.

Научная разработанность проблемы. Около 30 лет основной формой производственно-технического обслуживания колхозов были машинно-тракторные станции. Необходимо отметить, что историографию исследования можно разделить на два периода. Эти государственные предприятия на первых этапах колхозного строительства были наиболее целесообразной формой общественно-технической помощи колхозам в укреплении их общественного хозяйства.

За эти годы машинно-тракторные станции претерпели ряд качественных изменений в уровне развития производственных сил, а это наиболее важный и верный признак для периодизации. В соответствии с этим принципом в становлении и деятельности машинно-тракторных станций выделяются основные периоды.

Первый, охватывающий 1930-1940 годы - строительство и расширение сети машинно-тракторных станций, выполнение первых задач, поставленных перед МТС;

Второй, охватывающий 1941-1958 годы, положение МТС в военное время, восстановление разрушенных войной производственных сил деревни и переход к новым формам общественно-технического обслуживания. Окончание этого этапа по времени совпадало с реорганизацией МТС.

Уже в конце 40- начале 50-х годов вышла работа, экономиста Викентьева А.В., посвященная производственной деятельности МТС, изучению развития

1 ЦГИАМ, ф. 403, оп. 4, д.3351, лл. 123-216. механизации сельского хозяйства1. К этой литературе можно отнести монографию С.И. Васильцова, в которой описывается состояние сельского хозяйства в 3 0-е годы и начальные этапы образования машинно-тракторных станций. Здесь автор повествует о том, насколько был долгий и сложный переход от конно-ручных орудий труда к механизированным. Так же, интересна, на наш взгляд, монография А.С. Калабашкина3, в которой определены сроки строительства первых машинно-тракторных станций, а так же даны их качественные характеристики.

Нельзя не сказать, что в последующее время вопросы, касающиеся развития и деятельности машинно-тракторных станций, не привлекали большого внимания исследований. Историография проблема пополнялась преимущественно лишь разработками «малой формы» - статьями сообщениями, или же небольшими разделами в трудах, обобщающего характера4. Одним из таких трудов является монография Г.У. Карпова5, где небольшой раздел посвящен именно деятельности первых машинно-тракторных станций, изучению и опыту их работы, мероприятия по их укреплению в 1938-1940 годах. Следует обратить внимание на монографию И.С. Каторгина6, в которой анализируется организаторская деятельность работников машинно-тракторных станций в послевоенные годы.

Несколько лучше изучен в этот период, процесс формирования массовых механизаторских кадров, специалистов и руководителей7. В работе о

М.И. Калганова определены основные направления хозяйственного строи

1 Викентьев A.B. Очерки развития Советской экономики. — М.: Госполитиздат, 1953. — С. 64-73.

2 Васильцов С.И. Сельское хозяйство России в 30-40 годы. - М.: «Наука» - 1949. - С. 29-30.

3 Калабашкин А.С. Первые машинно-тракторные станции. Успехи и неудачи. — М.: «Наука» - 1953. — С. 124150.

4 Карпов Г.Е. Экономико-политическая жизнь деревни в 40-е годы: Учебное пособие. - М.: Сельскохозяйственная литература, 1956.-С. 170.

5 Карпов Г.Е. Развитие сети МТС в ЦЧР в 1946-1956 г.г. - М.: «Наука» - 1958. - С. 20.

6 Каторгин И.С. Деятельность работников МТС по восстановлению сельского хозяйства в послевоенное время. - М.: Госполитиздат,- 1956. - С. 33, 35-37.

7 Там же.-С. 99-102. Калганова М.И. Социалистические соревнования в послевоенный период. - М.: Госполитиздат,- 1957. - С. 13-15. тельства и социалистического соревнования на каждый год и каждую пятилетку, показаны трудности послевоенного времени в сельском хозяйстве.

При определении степени изученности развития и деятельности машинно-тракторных станций, прежде всего, бросается в глаза неравномерность в освещении отдельных этапов. Немало таких работ , которые посвящены электрификации МТС, а также укреплению машинно-тракторных станций квалифицированными механизаторскими кадрами, специалистами и руководящими работниками1. В этих работах содержаться принципиальные положения теории и практики, разработанные ведущими специалистами МТС .

Следует отметить, что литература, издаваемая в 40-х — 50-х годах, как правило, создавалась по горячим следам событий. Например, в своей монографии В.И. Касьяненко отмечал, что в большей части работ 40-50-х годов рассматривалась сплошная полоса успехов в деятельности машинно-тракторных станций, без каких-либо недостатков. Причем, принятие Постановления Правительства нередко расценивалось, как автоматическое осуществление, благотворно сказавшееся на развитии сельского хозяйства в целом и машинно-тракторных станций в частности. Такая оценка не дает нам возможности правильно понять положение в сельском хозяйстве в изучаемый нами период.

В рассматриваемые годы были созданы специальные работы по истории и периодизация развития и деятельности машинно-тракторных станций. Но нам трудно согласиться с предлагаемой многими авторами периодизацией развития машинно-тракторных станций в 1930 — 1958 годах. В большинстве работ в качестве основной грани в этом периоде выделяют сентябрь 1953 года - время работ Пленума ЦК КПСС, по вопросам сельского хозяйства. Тем не менее, между этапами политической жизни и этапами развития матери

1 Тарасенко О.Е. Электрификация сельского хозяйства ЦЧР. - М.: «Наука», 1959. - С. 16.

2 Там же.-С. 18-24.

3 Касьяненко В.И. Проблема научного подхода к работе МТС. - М.: «Наука», 1957. - С. 30. ально-технической базы колхозного строя нет, и не может быть точного совпадения. Несомненно, существует вполне определенная закономерность в соотношении новых качественных состояний, этапов и форм развития между определяющими базисными и зависимыми - надстроечными элементами. У первых они, как правило, более масштабны, устойчивы, у вторых — более дробны, подвижны.

На наш взгляд, необходимо выделить работу Колмакова С.А.1, основная часть которой посвящалась анализу политической, организационной деятельности машинно-тракторных станций.

Автором было сделано заключение, что после сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 года МТС утратили свою политическую, техническую и организаторскую роль и исторически исчерпали свои функции. По нашему мнению, нельзя согласиться с этим утверждением, поскольку в решениях сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 года и в ряде постановлений правительства делается упор на всемерное укрепление машинно-тракторных станций, усиление роли их в сельскохозяйственном производстве. Именно этим путем был достигнут подъем колхозного производства и созданы необходимые экономические условия для перехода к новым формам производственно-технического обслуживания колхозов.

Однако не может не вызвать возражение и мнение философа А.Г. Кутафь-ева2, согласно которому МТС будто бы были организующей и руководящей силой колхозного движения и производства лишь на последнем этапе своего существования, после 1953 года, а до этого выполняли функции подрядчиков.

На наш взгляд, с самого начала деятельности МТС с 1933 года правительством были возложены на них задачи организаторов не только технического

1 Колмаков С.А. Экономический анализ рентабельности МТС в 1933-1946 г.г. - М.: Госполитиздат,- 1953. — С. 18-19.

2 Кутафьев А.Г. МТС - решающая сила колхозного движения России. - М.: «Наука»,- 1956. - С. 19-33. обслуживания, но и всего хозяйства колхозов. Машинно-тракторные станции, представляли собой межхозяйственную форму сотрудничества, которая соединила город с деревней.

Нельзя не отметить работу С. П. Трапезникова1, изданную в 1966 году. В ней рассматривалась история возникновения МТС. Исследования строились на сравнительно-историческом анализе деятельности МТС на различных этапах своего развития. Заслуживает внимания интересная постановка автором вопроса о том, что существовала возможность машинно-тракторные станции "превратить в кооперативные предприятия, работающие и обслуживающие колхозы под непосредственным руководством колхозных центров."

Имеется также не мало ценных работ, обобщающих опыт деятельности машинно-тракторных станций начиная от процесса создания, восстановления и развития. Среди них следует выделить, прежде всего, работы Д.Д. Дег-тяря, В.Е.Юрчука, С.В.Сазонова, Д.И. Дубаносова. Научная ценность работ названных автором, состоит в том, что в них содержится богатый фактический материал.

Технический прогресс в сельском хозяйстве сопровождался глубокими социальными изменениями в жизни деревни. Появление новых веяний в сельскохозяйственном труде, сближающих его с трудом индустриальным, меняющих структуру производственных кадров в направлении народного хозяйства существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, рассматривалось в работах Ю. В. Арутюняна, В.П. Коссовского, В. Б. Островского.

В своем исследовании В.Б. Островский3 обратился к существованию МТС в целом. Он первым в отечественной историографии в полной мере поставил вопрос о структуре машинно-тракторных станций, строительстве их, форми

1 Трапезников С.П. История развития МТС. - М.: Госполитиздат,- 1966. - С. 124.

2 Там же. - С. 130-133.

3 Островский В.Б. Структуризация машинотракторного парка. - М.: «Наука»,- 1967. - С. 54. и ровании первых кадров МТС. Одновременно в ней была дана оценка мероприятий и ошибок, допущенных при создании новых МТС.

Делая вывод о социальных изменениях в жизни деревни, с появлением МТС В.П. Коссовского1, не отрицал, что машинно-тракторные станции вывели колхозы Черноземного центра на новую ступень развития. Произошло соединение и полезное сотрудничество городских и деревенских жителей. Простои техники были сокращены до минимума, хотя и был допущен ряд ошибок на начальной стадии становления МТС.

Важное место в исследовании изучаемой темы занимает анализ политической деятельности МТС. В послевоенные годы были опубликованы труды, в которых обобщался опыт колхозного строительства и состояние сельского * хозяйства при строительстве новых МТС.

Арутюнян Ю. В.2 в своей работе дал анализ трудностей, которые испытывало крестьянство до появления МТС, показал огромный вклад колхозников и работников станций в экономический рост колхозов. Однако, в этой монографии партийно-политическая работа политотделов МТС в деревне не нашла достаточного освещения.

Необходимо отметить, что в некоторых статьях, посвященных этой теме, содержался большой фактический материал о колоссальной деятельности колхозного крестьянства, о массово-политической работе в колхозах и МТС.

В отдельных опубликованных работах, например, работа В. Т. Анискова3 освещались основные направления деятельности политотделов МТС по укреплению партийных и комсомольских организаций МТС, состояние их агитационной работы. В своей работе автор осветил также вопросы обучения и воспитания руководящих кадров в МТС и колхозах.

1 Коссовский В.П. Виды работ, выполняемых МТС в Черноземном районе. - М.: Госполитиздат,- 1968. - С. 4-16.

2 Арутюнян Ю.В. Историческая роль МТС и их реорганизация. - М.: Госполитиздат,- 1968. - С. 15-16.

3 Анисков T.B. Политическая деятельность работников МТС и основные направления укрепления комсомольских организаций. - Тамбов, 1969. - С. 90.

Следует уделить внимание докторским диссертациям, поскольку, на наш взгляд, большой вклад в изучение отдельных вопросов истории машинно-тракторных станций сделан именно этими работами.

В этом плане выделяется докторская диссертация М. И. Лихоманова1, раскрывающая проблему задач решаемых политотделами МТС. В ней анализировалось то, как политотделы контролируют работу МТС, как решают вопросы с явлениями саботажа на работе. Автор пришел к выводу, что деятельность политотделов МТС не сводилась к репрессиям, а основная масса работников не имела к ним прямого отношения и была занята созидательной работой. Новым в отечественной истории являлось мнение, что политотделы МТС обеспечивали новые организационные формы руководства. Стилю "бумажного руководства" лучшие политотделы противопоставили подлинную, живую работу с людьми .

В отношении Центрального Черноземья, следует отметить, что не смотря на вышедшие в 60- первой половине 70-х годов значительное количество краеведческой литературы, вопросы, касающиеся истории МТС, как правило, не были освещены.

Период 60— начала 70-х годов характеризуется пробуждением интереса к проблемам деятельности и строительства машинно-тракторных станций, взаимоотношений их с государством. Оценка МТС происходила исходя из полезности для дальнейшего развития сельского хозяйства. Однако, специального исследования строительства МТС в районах Центрального Черноземья не предпринималось.

С середины 70— начала 80-х начался новый период в отечественной историографии, когда интерес к сельскому хозяйству, его благоустройству возрос.

1 ЛихомановМ.И. Экономическая политика работников МТС в СССР в 40-е годы. Дисс. докт. ист. наук. -Белгород, 1969.-С. 123-127.

2 Там же.-С. 130-133.

В условиях глобальных изменений хозяйственной и политической системы нашего государства усилился интерес к различным формам технического сервиса, а так же появились различные вопросы относительно улучшения функционирования сельского хозяйства. Данный период был ознаменован выходом крупных работ, которые, характеризовались объективным подходом к изучаемой проблеме, более конкретными выводами и оценками, достаточно широким кругом привлеченных источников1. л

Среди них необходимо отметить работу Г. И. Куманева . В ней значительное внимание уделялось строительству машинно-тракторных станций. Автор подверг анализу период становления и укрепления колхозного строя. Он выявил, что МТС являлись наиболее целесообразной формой производственно-технического обслуживания колхозов. Там же был отмечен интересный факт, что в восстановлении и строительстве новых МТС широко применялся метод народной стройки - силами самих работников МТС. Особое внимание автор уделял рассмотрению вопроса восстановления ремонтной базы машинно-тракторных станций3.

В результате своих исследований автор пришел к выводу, что задачи, поставленные перед МТС, выполнялись на 80%, и роль их в колхозном производстве особенно возросла в годы войны, а также в послевоенное время4.

Такой подход характерен для большинства авторов. В определенной мере исключением является монография И. Г. Иваненко1. В ней при характеристике машинно-тракторных станций отводилось некоторое место формированию в МТС кадрового состава. В работе содержался вывод, что машинно-тракторные станции, как крупные социалистические предприятия могли ус

1 Дубоносов Д.И. Организация и политическая работа коммунистической партии по восстановлению и развитию народного хозяйствав послевоенный период (1946-1950 г.г.): Автореф. Докт. Дисс. ист. наук. - Ростов, 1972. - С. 15.

2 Куманев Г.И. Пути усиления организующей роли МТС в колхозном производстве. Дисс. .докт. ист. наук. -Белгород, 1979.-С. 120-137.

3Там же.-С. 167.

4 Иваненко И.Г. Усиление колхозов и МТС кадрами руководителей и специалистов (1951-1958 г.г.).- М.: «Недра», 1983. - С. 66-69. пешно существовать при условии наличия достаточного количества специалистов и руководящих работников. Также он отмечал, что изучая объективные процессы развития производственных сил и производственных отношений отбирались наиболее рациональные формы организации деятельности в МТС, именно такой формой ,по мнению автора, была бригада .

О повышенном интересе к истории становления отечественных машинно-тракторных станций, свидетельствует появление достаточного количества публикаций, в этот период.

Публикации, посвященные данной теме, занимали важное место в периодической печати самой различной направленности: экономической, исторической и политической. Их авторы обращались к рассмотрению всевозможных аспектов ее существования3.

Серьезным дополнением к этим исследованиям выступает докторская диссертация А. П. Тюриной4. В ней изучены особенности возникновения машинно-тракторных станций в Днепропетровской области. Автор пришла к выводу, что в период становления и упрочнения колхозного строя роль государства в развитии материально-технической базы неуклонно повышалось. Наиболее целесообразной формой использования техники на этом этапе являлись государственные предприятия - МТС, будучи по своему юридическому и социальному статусу готовыми для работы в сельском хозяйстве.

Анализ данной темы по другим регионам страны представлен в основном диссертационными исследованиями. Значительная их часть посвящена исключительно политической деятельности МТС и лишь в отдельных работах

1 Там же . - С. 73.

2 Пряхин Э.И. Становление механизаторских кадров. // Сельский механизатор. - 1984. №1. - С. 3-7.

3 Тюрина А.П. Помощь рабочего класса колхозному крестьянству в развитии материально-технической базы сельского хозяйства (1930-1947). Диссдокт. ист. наук. - Днепропетровск,1987. - С. 133

4Там же.-С. 156-158. затрагиваются вопросы экономической деятельности машинно-тракторных станций1.

В конце 80 - начале 90-х годов вновь пробуждается интерес к проблеме исследования МТС Черноземного региона. Здесь необходимо выделить работы Кононова Н.Г. . В его трудах широко освещено положение сельского хозяйства Курской области за годы советской власти (1917-1978), а также рассмотрены вопросы сплошной коллективизации и дальнейшего укрепления колхозного строя в период с 1929-1964 годы3. Отдельные упоминания о машинно-тракторных станциях отмечены в небольшом количестве работ краеведческого характера, в справочных ежегодниках4.

В целом же, говоря о периоде с середины 90-х годов, следует признать увеличение интереса к истории становления и деятельности машинно-тракторных станций. Среди достижений данного времени следует особо выделить то, что многие историки уже отказались от идеологических стереотипов, таким образом, произошло расширение круга изучаемых проблем, а также привлекаемых источников для изучения роли региональных исследований.

Итак, необходимо отметить, что целесообразность и своевременность изучения истории машинно-тракторных станций давно осознана отечественной наукой. Многими исследователями были выяснены главные направления ее развития и надо отметить, были достигнуты успехи в изучении становления их деятельности, хорошо охарактеризована роль политических отделов МТС в работе сельских жителей и работников колхозов и МТС.

1 Кононов Н.Г. Сельское хозяйство за годы Советской власти (1917-1987 годы). (Методические рекоменда' ции лекторам и пропагандистам).-Курск,1988. - С. 37.

2 Кононов Н.Г. и др. Сельское хозяйство курской области в условиях сплошной коллективизации и дальнейшего укрепления колхозного строя( 1929-1964))// Курск, 1988. - С.15-25.

3 Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник. - М., 1991. - С. 15-19.

4 Веревкин А.А. Период становления механизаторских кадров в МТС // Правда, 1953. - №1. - С. 10.

Однако некоторые аспекты хозяйственной деятельности МТС были отражены недостаточно. В данное время отсутствует обобщение по истории возникновения и развития МТС в 30-е годы, а также в военное и послевоенное время, рассмотренное с современных позиций. Нет и специальных исследований, которые бы раскрывали особенности развития машиннотракторных станций в Центрально-Черноземном регионе. В этом вопросе на наш взгляд следует подходить к рассмотрению этого вопроса с иной точки зрения.

Необходимо отметить, что региональные исследования находятся на стадии становления, ими охвачены лишь некоторые регионы России. В данных районах, в районах Центрального Черноземья не в достаточной мере изучена история возникновения и деятельности машинно-тракторных станций. Специальное исследование в районах не предпринималось.

Данная диссертация позволяет пополнить уже имеющиеся материалы исследуемой темы и составить итоговую картину становления и деятельности машинно-тракторных станций на территории Центрального Черноземья.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса становления и деятельности машинно-тракторных станций на территории Центрального Черноземья 1930-1958 годы, это предусматривает решение следующих задач:

-выявить условия возникновения и развития машинно-тракторных станций Центрального Черноземья;

-исследовать кадровую политику, проводимую в машинно-тракторных станциях в 30-е годы;

-проанализировать массово-политическую работу, выполняемую работниками машинно-тракторных станций;

-охарактеризовать создание и роль политотделов в укреплении партийных организаций МТС;

-выяснить предпосылки реорганизации МТС районов Центрального Черноземья;

-сделать заключительные выводы о целесообразности деятельности машинно-тракторных станций.

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма.

Принцип историзма позволил, с учетом исторических изменений, проанализировать условия возникновения и развития сети машинно-тракторных станций, а так же установить причинно — следственную связь с учетом конкретных фактов и явлений в развитии МТС.

Принцип объективности позволил проанализировать собранный материал и сделать заключительные выводы.

Методы исследования:

Статистический- позволивший на основе полученных и обоснованных данных составить таблицы и приложения;

Логический - позволил воспроизвести события во всех существенных закономерных связях и отношениях;

С помощью сравнительно-исторического метода автор выявил особенности изучаемого периода и на основе сравнения и анализа сделал заключительные выводы.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы и опубликованные документы. Основными из них, выступают материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Значительная часть архивного материала вводится в научный оборот впервые. В работе широко использованы материалы и документы хранящиеся в фондах центра документации новейшей истории (далее ЦДНИ КО), Центрального государственного исторического архива города Москвы (далее ЦГИАМ), государственного архива Курской области (далее ГАКО), государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО), государственного архива Воронежской области (далее ГАВО).

Документы и материалы областных, городских, районных партийных комитетов и первичных организаций, хранящиеся в архивах и использованные в диссертации, весьма разнообразны по содержанию и форме - это стенограммы и протоколы областных, городских, районных конференций, протоколы пленумов и бюро этих комитетов, а также подготовительные материалы к ним, переписка обкомов партии с Министерствами СССР и РСФСР по отдельным вопросам экономического направления работы и реконструкции МТС (ОДНИ фонд 1).

Документы и материалы государственного архива Курской области дали фактический материал для обоснования основных проблем диссертации, помогли лучше осмыслить экономическую деятельность МТС в исследуемый нами период. В материалах Курского областного статистического управления (фонд 5006), сохранились сведения, раскрывающие сельскохозяйственную деятельность машинно-тракторных станций исследуемого региона. Здесь присутствуют отчеты тракторных бригад, отчеты ремонтных бригад, переписка работников соседних МТС.

Значительная часть документов о деятельности МТС находится в фонде Совета народного хозяйства Курского экономического района (фонд 5374). В нем находится информация, отражающая деятельность государственных и хозяйственных органов и профсоюзных организаций по проведению в жизнь экономической политики партии. Это в первую очередь плановые заседания министерств по отдельным районам, годовые отчеты крупных МТС о выполнении производственных планов, объяснительные записки к ним, статистическая отчетность и другие материалы. Хотелось бы отметить, что именно этот фонд находится в идеальном состоянии.

Следует уделить особое внимание документам, таких фондов ГАКО, как фонд Курского областного отдела народного образования (фонд 4006), Курского областного управления профессионально-технического образования (фонд 64). Здесь находится огромный объем информации касательно развития сети МТС в районах Центрального Черноземья. Эти фонды содержат информацию об обучении молодых кадров, а самое главное то, что именно здесь находятся документы подтверждающие, что огромное внимание в МТС уделялось образованию не только отдельных работников директоров машинно-тракторных станций.

Также, огромное количество материала по изучаемой проблеме находится в Центральном историческом архиве города Москвы. В фонде 403 — бывший Всероссийский Совет народного хозяйства (ВСНХ). Здесь мы наблюдаем финансовые отчеты, чеки, платежные поручения, годовые отчеты, МТС Орловской области и Центрального Черноземья. Статистические материалы, хранящиеся в этом фонде, позволяют нам составить полную картину о количественных и качественных показателях в МТС и определить уровень рентабельности МТС.

Большое количество информации, для написания диссертации автор почерпнул в ГАТО. В фонде (4717) Тамбовского областного управления профессионально-технического образования. Этот материал помог составить полную картину о работе с кадрами, о получении образования и обучении дополнительным профессиям. Необходимо отметить фонды ГАВО, (фонд 1278) — Совет народного хозяйства Воронежского экономического района, (2586) — Воронежское областное статистическое управление, фонд (2129) -Воронежская областная плановая комиссия. Здесь находится информация о состоянии сельского хозяйства за исследуемый нами период, годовые отчеты, хозяйственные планы, докладные записки директоров МТС, статистические данные о деятельности МТС Воронежской области.

Отдельно хотелось бы выделить фонд (2892) — Воронежский областной совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. В этом фонде хранится большой объем информации о нововведениях и рационализаторских изобретений, использовавшихся в сельском хозяйстве и в деятельности машинно-тракторных станций.

Всего при написании диссертации автором были использованы материалы 15 архивных фондов.

Ко всем опубликованным источникам необходимо отнести доклады и отчеты МТС. Поскольку все машинно-тракторные станции были обязаны фиксировать доклады и составлять отчеты, это входило в их ежегодный рабочий план1.

Конечно, некоторая информация по районам и даже областям отсутствует. Этот пробел, возможно, дополнить информацией, находящейся в центральной и местной периодике. В газетах «Правда», «Большевик», «МТС», регулярно публиковались статьи посвященные машинно-тракторным станциям , так же к этим источникам можно отнести журнальные статьи, статистические сборники отчетов

МТС3. В журналах «Административный вестник», «Авто-трактородеталь», автор почерпнул информацию о ремонте, проводимых в машинно-тракторных станциях, о затратах на восстановления МТС в послевоенный период. Все эти источники содержат весомый объем информации, особенно фактический материал, позволяющий оценить и проанализировать различные стороны деятельности машинно-тракторных станций Центральночерноземного региона.

Итак, мы можем сделать вывод, что, несмотря на то, что не всегда и не во всех источниках материалы находятся в надлежащем порядке и состоянии, исследуемая проблема, все-таки, обеспечена достаточным количеством архивных и опубликованных источников. Их анализ позволяет составить более объективную картину различных периодов становления и деятельности ма Воронина Т.Э. Энтузиасты будней трудовых // Вопросы истории КПСС, 1953. - №2. - С. 3-5.

2 Решения вопросов сельского хозяйства. Статистический сборник. - М., 1959. - С. 15-33.

3 Решения вопросов сельского хозяйства. Статистический сборник. - М., 1959. - С. 15-33 шинно-тракторных станций, действовавших на территории Центрального Черноземья в 1930-1958 годах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на большом фактическом материале, главным образом, на архивном делается первая попытка в комплексе и взаимосвязи в сравнительно широких хронологических рамках (1930-1958г.г.) проанализировать основные направления, формы и методы деятельности машинно-тракторных станций Центрального Черноземья, обобщить богатый опыт организаторской и политической работы политотделов МТС. Для этого, автором было использовано большое количество материала, который ранее не рассматривался. В результате чего, были выявлены наиболее видимые и распространенные неудачи в их работе, а так же положительные стороны деятельности МТС.

Следует отметить, что научная новизна заключается также том, что были выявлены и проанализированы условия возникновения МТС, а также рассмотрена кадровая политика того времени, дана качественная характеристика созданию и роли политических отделов в укреплении партийных организаций тракторных станций. Для выявления предпосылок реорганизации МТС районов Центрального Черноземья, автором были проанализированы новые архивные документы, и материалы до настоящего времени не используемые, в отечественной историографии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В 30-е годы сельское хозяйство Центрального Черноземья находилось в сложном положении, МТС, по - нашему мнению, стимулировали и конкретизировали работу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. В результате анализа архивных материалов, автором было сделано заключение, что в исследуемый период присутствовала необходимость поставить под административный контроль колхозы и совхозы, а для этого необходимо было в первую очередь создание контролирующего органа. И, следовательно, с появлением МТС, имевшиеся специфические особенности сельского хозяйства Центрально-Черноземного региона получили определенную реализацию в политике органов местного самоуправления и государственных структур, что являлось положительным моментом,( поскольку присутствовала связь руководства на местах с высшим руководством).

3. По нашему мнению, в исследуемый период большое внимание в МТС уделялось укреплению и повышению квалификации каждого работника. Появилась реальная возможность реализовать творческую активность и внедрять новые технологии.

4. Автором было выявлено, что руководители машинно-тракторных станций достаточно большое внимание уделяли бытовым условиям работников (предоставлялось жилье, доплаты, некоторые льготы) Таким образом, появлялась возможность удерживания квалифицированного кадрового состава.

5. По нашему мнению, в 1951-1958 годах сельское хозяйство Центрального Черноземья перешло на новый этап своего развития, в результате чего появилась необходимость реорганизации МТС, следовательно, необходимо было переходить к новым формам технического сервиса.

6. Государственные предприятия МТС в 1930-1958 годы способствовали повышению обобществления колхозного производства, а тем самым постепенному сближению государственной и колхозно-кооперативной собственности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что новые материалы, выводы и оценки становления и деятельности машинно-тракторных станций центрально-черноземных областей, за исследуемый период могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории сельского хозяйства Центрального Черноземья, при изучении отечественной истории, а так же в современных условиях при создании новых форм обслуживания сельских товаропроизводителей.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось автором на второй заочной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора исторических наук профессора А. С. Полнера (г. Курск 2002); на двадцать четвертой Всероссийской заочной научной конференции "Русь, Россия политические аспекты истории" (г. Санкт - Петербург, 2002г.); на двадцать шестой Всероссийской заочной научной конференции «История Российской повседневности» (г. Санкт - Петербург, 2002 г.)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Соколова О.В. МТС. Какая она должна быть?// Курский край.2002.№ 5-6. С.68-70.(0,25 п.л.).

2.Соколова О.В. К вопросу о возрождении материально-технической базы сельского хозяйства Курской области через МТС.// ИНИОН РАН. 2002.№ 10.(1 п.л.).

3.Соколова О.В. Некоторые аспекты деятельности политотделов машинно-тракторных станций в период укрепления колхозной системы в СССР.// История Российской повседневности. Сб. докладов и тезисов Всерос. научн.-теор. конф. Санкт-Петербург.2002. С.210-211.(0,25 п.л.).

4.Соколова О.В. Реконструкция народного хозяйства в период государственного социализма.// Русь, Россия. Политические аспекты истории. Сб. докладов и тезисов Всерос. научн.- теор. конф. Санкт-Петербург.2002. С.204-205.(0,25 п.л.).

5.Соколова О.В. Реформирование агропромышленного комплекса Курской области через МТС.//Курский край.2003.№1-2.С.54-56.(0,25 п.л.).

6. Соколова О.В. Договор как форма сотрудничества МТС и сельских товаропроизводителей в Курской области.// Курский край. 2003. № 12-13.С 103-105.(0,25 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколова, Ольга Валерьевна

Заключение

В настоящее время в современной России существует необходимость проведения аграрной реформы. Главной целью этого преобразования является создание высокоразвитого сектора экономики, обеспечивающего население страны продовольствием, а промышленность сельскохозяйственным сырьем. При осуществлении реформы, необходимо реально оценивать нынешнее состояние сельского хозяйства, для которого негативными факторами стали тотальный дефицит материальных и финансовых ресурсов, низкий технический уровень и, кроме того, социальная отсталость деревни.

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации является создание машинно-тракторных станций.

Особенность сегодняшних преобразований в агропромышленном комплексе связана с тем, что ситуация настоящего времени имеет определенное сходство с положением крестьянства в 30-50-е годы 20-го века, когда сельские товаропроизводители нуждались в интегрированной службе, которая решала весь комплекс вопросов, связанных с поставкой техники, ее досборкой, регулировкой, поддержанием в исправном состоянии в течение всего периода ее эксплуатации и оказании услуг по выполнению механизированных работ на селе.

В этот период в районах Центрального Черноземья вполне оправдывающим явилось принятое решение Правительства об укреплении материально-технической базы села путем создания машинно-тракторных станций для оказания услуг технического сервиса сельским труженикам.

Однако, нельзя сказать, что условия возникновения и развития сети МТС были благоприятные. Большой урон сельскому хозяйству Центрального Черноземья в 30-е годы был нанесен быстрыми темпами коллективизации.

По нашему мнению, силой и в короткое время нельзя было навязывать такую форму организации как колхозы. Поскольку было недостаточно информации о целесообразности колхозного производства.

Необходимо отметить, что когда совхозы и колхозы все же были поставлены под административный контроль, то большую роль в становлении их деятельности сыграли именно МТС. Они были центральными контролирующими органами за сельскохозяйственным производством.

Благодаря активной деятельности работников МТС значительно улучшился кадровый состав служащих колхозов и машинно-тракторных станций. Многие трудовые МТС направляли лучший кадровый состав для помощи в отстающие колхозы и МТС Центрально-Черноземного региона.

Таким образом, мы можем говорить, что в 30-е годы, когда сельское хозяйство Центрального Черноземья находилось в сложном положении. МТС, по нашему мнению, стимулировали и конкретизировали работу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Имевшиеся специфические особенности сельскохозяйственного производства получили определенную реализацию в политике органов местного самоуправления и государственных структур в целом. Уделялось большое внимание вопросам политического воспитания молодых кадров. Проведенное исследование показало, что взаимоотношения между руководителями машинно-тракторных станций и властными структурами были достаточно ровными, поскольку основным моментом их взаимоотношений было соблюдение имевшихся законопроектов.

Для улучшения партийно-политической работы в МТС большое значение имело создание политических отделов, а также ввод института заместителей директоров МТС по политической части. С их помощью происходило укрепление первичных партийных организаций и правильное распределение партийных сил.

Следует уделить особое внимание организационно-воспитательной работе, проводимой в МТС Центрально-Черноземного региона в 40-е годы.

Усиление интереса официальных властей произошло после войны, поскольку существовала реальная возможность восстановления послевоенного сельского хозяйства с помощью МТС. Здесь и были востребованы в первую очередь политотделы. Изученные материалы позволяют прийти к выводу, что эффективность партийно-политической и массово-воспитательной работ проявилась, прежде всего, в практических результатах повседневных усилий трудящихся, в развитии их инициативы, деловитости, непримиримости к недостаткам, творческой активности.

Необходимо отметить, что в конце 40-х — начале 50-х годов машинно-тракторные станции Центрально-Черноземного региона были переведены на прямое бюджетное финансирование, что способствовало укреплению МТС, устойчивости их финансового положения. Это сыграло весьма важную роль в улучшении производственной деятельности МТС, так как была создана определенная материальная заинтересованность в снижении себестоимости работ и, следовательно, в экономном расходовании нефтепродуктов, запасных частей, денежных средств, и в лучшем использовании машинно-тракторного парка.

Исследование различных материалов свидетельствует, что опыт послевоенного пятилетия показал жизненность и эффективность производственно-технической помощи государства колхозам Центрального Черноземья через систему МТС. Хотя иногда в работе машинно-тракторных станций имелись большие трудности и упущения, связанные главным образом с недостатком техники и кадров, они сыграли решающую роль в восстановлении колхозного строя. В условиях резкого сокращения трудовых ресурсов колхозов МТС выполняли для них основные, наиболее трудоемкие работы. Большое значение для колхозов имела так же организационная и агротехническая помощь машинно-тракторных станций.

Однако, в борьбе за комплексную механизацию колхозного производства в 1951-1958 годах машинно-тракторные станции усовершенствовали методы своей деятельности, добились улучшения использования техники, они обеспечили широкую механизацию основных работ. Колхозное производство по своему уровню поднялось на новую ступень. Вместе с тем содержание машинно-тракторных станций становилось тяжелым грузом для государства. Для дальнейшего повышения уровня колхозного строя и улучшения колхозного производства необходимы были новые проекты и нововведения, таким образом, появлялась острая необходимость перехода к новым формам производственно-технического обслуживания колхозов и обеспечения их техникой.

Вследствие этого и начался в 1958 году процесс реорганизации машинно-тракторных станций в Центрально-Черноземном регионе. Следует обратить внимание на то, что массовый опыт эффективного использования крупной техники передовыми колхозами послужил одним из факторов, обусловивших реорганизацию МТС. Следующим существенным моментом реорганизации МТС, хотелось бы выделить, изменение объема и структуры капиталовложений в сельское хозяйство Черноземья, поскольку, до реорганизации МТС капиталовложения колхозов направлялись в основном на строительство помещений, покупку средств транспорта, а теперь основные средства стали расходоваться на приобретение орудий производства — тракторов, автомашин и другой техники.

Таким образом, в результате реорганизации МТС в Черноземном регионе произошло значительное укрупнение колхозов, но нельзя охарактеризовать это мероприятие однозначно. Безусловно, в его основе стояла прогрессивная идея необходимости дальнейшей концентрации средств производства в руках колхозов с целью более эффективного их использования. Но методы воплощения этой идеи были выбраны неудачно. Об этом нам свидетельствуют много факторов, ими являлись: неготовность колхозов приобретать технику, экономическое состояние, неумение эффективно использовать технику.

В итоге можно констатировать, что огромную историческую роль в упрочении колхозного строя, подъеме сельскохозяйственного производства Центрально-Черноземного региона сыграли государственные предприятия — машинно-тракторные станции (МТС). Они способствовали повышению обобществления колхозного производства, а тем самым и постепенному сближению государственной и колхозно-кооперативной собственности.

По нашему мнению, необходимо отметить, что особенность сегодняшнего положения сельского хозяйства, исследуемого нами региона, имеет определенное сходство с положением сельского хозяйства в 30-50 годы.

Практические шаги по реформированию агропромышленного комплекса и другие меры позволили в первой половине 90-х годов начать формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве. К настоящему времени большинство совхозов и колхозов реорганизовано.

Проведенный автором анализ показал, что в этих условиях выходом из создавшегося положения является эффективное использование техники за счет концентрации ее на машинно-технологических станциях (далее МТС). То есть тех самых МТС, только более модифицированных. Показателями рациональности МТС, по нашему мнению, служат результаты ее работы, а главное дополнительная прибыль, получаемая сельскими товаропроизводителями от работы МТС.

Опыт показывает, что МТС в современных условиях следует рассматривать, как одну из прогрессивных форм технического сервиса, как резервирование и рациональное использование финансовых ресурсов, выделяемых государством на приобретение сельскохозяйственной техники.

Очевидно, что на селе, особенно в районах с низкой технологичностью производства, нужна такая структура, которая внесла бы в практику интенсивные, высокие технологии на базе высокопроизводительной техники. Именно в этом главное функциональное назначение машинно-технологической станции нового поколения.

Необходимо отметить, что машинно-технологические станции, успешно действующие на территории Центрального Черноземья, имеют разнообразную форму собственности: государственную или муниципальную, а также смешанную.

Практический успех деятельности МТС, на наш взгляд, прежде всего, связан с тем, насколько глубоко они умеют учитывать интересы обслуживаемых хозяйств. Они ориентированы не только на крестьянские и фермерские хозяйства, но и на крупные сельскохозяйственные предприятия, колхозы, совхозы, кооперативы, способные своевременно рассчитываться за услуги.

Итак, необходимо отметить, деятельность машинно-тракторных станций на территории Центрального Черноземья 30-50-х годов находится в тесной взаимосвязи с предпосылками возникновения машинно-технологических станций в настоящее время. Следует сказать, что в современный период деятельность МТС поставлена на более высокий технический уровень. Это связано в первую очередь с научно-техническим прогрессом.

Исторический опыт свидетельствует, что машинно-тракторные станции способны оказать помощь в распределении до сих пор не используемого потенциала сельского хозяйства Центрального Черноземья, а также с помощью МТС может быть возможным решение ряда проблем, неоднократно возникающих у сельских товаропроизводителей. Однако, высокопроизводительная деятельность машинно-тракторных станций возможна лишь при условии содействия государственных структур, с одной стороны, и качественного выполнения работ сельских тружеников с другой.

Таким образом, в России необходим баланс тесной взаимосвязи и сотрудничества колхозной деревни и государства.

Уроки: 1. Важный фактор, увеличивающий актуальность организации МТС, заключается в разукрупнении колхозов и совхозов, образовании большого количества фермерских хозяйств в современный период.

2. Очевидно, что в условиях рыночной экономики конкретные формы договорных отношений между МТС и предприятиями могли бы быть разнообразными, но они должны соответствовать фондооснащенности предприятий их финансовому состоянию.

3. Исходя из технологических особенностей сельскохозяйственного производства, в договорах по оказанию услуг МТС целесообразно отображать номенклатуру (виды или объемы) предполагаемых услуг, работы, сроки, цену, а также ответственность сторон за выполнение обязательств.

Практические рекомендации, заключаются в том, что на основе данного исследования, а так же материалов, выводов возможно написание монографии по истории сельского хозяйства (региональный аспект);

Оценка становления и деятельности МТС может быть использована при подготовке конференции на тему: «Сотрудничество МТС и сельских товаропроизводителей Центрального Черноземья»;

Следует отметить, что материалы исследования могут быть использованы при разработке кандидатской диссертации на тему: «Машинно-технологические станции: доктрина и реальность».