Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв.: 1884-1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Масло, Олеся Анатольевна

  • Масло, Олеся Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Масло, Олеся Анатольевна. Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв.: 1884-1917: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Масло, Олеся Анатольевна

Введение.

Глава I Становление научных обществ на Дальнем Востоке России.

1.1 Предпосылки создания научных обществ в Приамурском крае.

1.2 Структура, состав, цели дальневосточных научных обществ, специфика их работы.

Глава П Вклад научных обществ в освоение Дальнего Востока России.

2.1 Роль научных обществ в социально-экономическом развитии края.

2.2 Формы и содержание научно-просветительской и издательской деятельности научных обществ.

2.3 Изучение научными обществами стран азиатского Востока.

2.4 Экспедиционная деятельность дальневосточных научных обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв.: 1884-1917»

Тема и ее актуальность. Системный кризис России в первой половине 90-х годов XX в. привел научно-технический комплекс в полуразрушенное состояние, к расстройству и деградации отечественной науки, разрушению механизмов ее финансирования, нарушению воспроизводства научного сообщества, утрате учеными мотивации и массовому исходу их из науки или из страны. Доля расходов на науку в бюджете России в конце 90-х - начале 2000 -х гг. составляла примерно 1,5%, что не отвечало реальным потребностям в развитии этой области. В «Основных направлениях долгосрочного развития страны до 2010 года», одобренных правительством Российской Федерации, раздел «Наука» отсутствует1. Нельзя не отметить положительной тенденции в увеличении доли расходов на науку, запланированной в государственном бюджете, составившей на 2007 г. уже 7%2. Это дает основание полагать о постепенном выходе российской науки из кризиса и ее возрождении.

История отечественной науки содержит значительный познавательный, воспитательный и научный потенциал, сохраняющий свое значение и в XXI веке. Особой ее страницей является история научных обществ конца XIX - начала XX вв., возникших в краях и областях империи, в том числе и в молодых, осваиваемых территориях, к которым принадлежал российский Дальний Восток. Освоение дальневосточного края создало базу для возникновения в конце XIX в. научных обществ, ставших научно-культурными центрами в регионе на рубеже веков и объединивших передовую часть местной интеллигенции.

Ретроспективный взгляд на деятельность первых научных обществ, на методы и способы решения исследовательских задач, на результаты научно-просветительской работы сегодня обнаруживает аналогичность ситуаций, похожесть проблем, подобие явлений и схожесть задач. Как и сто лет назад, в начале XXI в., внимание ученых-исследователей, членов дальневосточных научных обществ приковано к разрешению таких государственных вопросов, как: обеспечение экономической независимости дальневосточного региона, создание благоприятных условий для возрождения коренных народов Дальнего Воетока, разрешение приграничных вопросов и др. Такая тематическая преемственность объясняется, прежде всего, неизменностью геополитического положения Дальнего Востока, его демографическими особенностями, широкими социокультурными возможностями и т.д. При решении этих и других проблем важно обращение к историческому опыту.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью максимально полного освещения деятельности научных обществ в освоении дальневосточной окраины в силу слабой степени исследования их истории. Значение темы возрастает в связи с тем, что в российском обществе в XXI в. растет понимание особой роли дальневосточного региона в обеспечении безопасности России, в ее инновационном развитии. Очевидно, что без реконструкции истории становления и деятельности научных обществ нельзя в полной мере воссоздать интеллектуальную жизнь на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

Степень разработанности проблемы. Исследования истории становления и деятельности сети научных обществ на Дальнем Востоке нашли свое отражение в отечественной историографии, которые можно условно разделить на две большие группы. В первую группу входят работы, рассматривающие вопросы становления и деятельности научных обществ России в целом. Без исследования истории организации и деятельности первых научных обществ России, которые первоначально были организованы исключительно в центральной части, невозможно до конца осмыслить и воссоздать в исторической ретроспективе стратегию зарождения и развития сети научных обществ на Дальнем Востоке. Во вторую группу входят работы, отражающие историю развития и деятельности дальневосточных научных обществ. В каждой группе можно условно выделить три периода. Первый период - дореволюционный - охватывает вторую половину XIX - начало XX вв., второй - советский - с 1917 до начала 90-х гг. XX в. и третий - современный - с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени.

Начавшееся с середины XIX в. реформирование российского общества, развитие университетского образования, накопление научного потенциала повлекли за собой создание в России целой сети научных обществ, как самостоятельных, так и при университетах, кружков по интересам, ученых комиссий, библиотек и музеев, в том числе и в провинциях. Уже в то время стали появляться небольшие исследования, освещавшие главные аспекты истории создания и активной деятельности научных обществ. Первыми исследователями деятельности научных объединений в России стали сами их участники. В юбилейных статьях и отчетах, посвященных деятельности конкретных обществ, давалась и первоначальная оценка их деятельности, и определение их места среди других обществ. В этом ряду особо следует выделить те работы, которые подчеркивали значимость, необходимость существования научных обществ для развития пореформенной России3.

Значительную роль в научной жизни государства в этот период играли несколько старейших обществ, наиболее успешным было Императорское Русское географическое общество, созданное в 1845 г. - крупнейший научный центр дореволюционной России, по инициативе которого был расширен круг исследовательских задач по изучению и описанию самых отдаленных уголков страны. Большим достижением в исследовании деятельности ИРГО стало издание «История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества» в трех томах4, подготовленное бессменным вице-президентом общества П.П. Семеновым (с 1906 г. - Тянь-Шаньский). Ценность этого издания заключается в глубоком анализе многих проблем и объективности суждений. Богатый фактический материал по истории создания и деятельности других научных обществ содержится в работах А.И. Ходнева, А.Н. Бекетова, различных юбилейных сборниках5. Однако, представляя деятельность научных обществ за достаточно продолжительный период их деятельности, авторы этих разработок не ставили перед собой задачу рассмотреть картину деятельности научных обществ в целом и их взаимосвязи. Большая часть этих изданий носит характер описаний с элементами оценок. Богатый конкретноисторический материал содержат официальные правительственные сборники, в которых раскрываются причины создания научных обществ и основные направления их деятельности и т.д.6.

В целом, отечественная историография дореволюционного периода представлена, в основном, юбилейными работами о деятельности конкретных научных обществ, а также материалом, содержащимся в официальных правительственных изданиях. Этим, в общем, и исчерпывается историография темы в дореволюционный период. Другие материалы, печатавшиеся в виде статей в различных периодических изданиях, носили преимущественно фактологический, информативный характер.

В советский период опыт деятельности научных обществ, накопленный ими до 1917 г., был изучен недостаточно. Многие «царские» научные общества были закрыты, часть из них была реорганизована. Истоки и основные итоги деятельности дореволюционных научных обществ России, их традиции, формировавшиеся в течение многих десятков лет, и их назначение как просветителей, интеграторов исторического сознания населения долгое время оставались вне знания общественности. Между тем, отдельные работы, затрагивавшие тему организации и деятельности российских научных обществ, появились уже в 30 - 40 гг. XX в.7. Они, в большей степени, носили политизированный, идеологический характер, что существенно обедняло тематику исследований и подходы к рассмотрению поставленных вопросов.

С начала 60-х гг. стало публиковаться больше работ, отражавших деятельность разнопрофильных научных обществ России. В это время был предпринят ретроспективный подход к их появлению и назначению в обществе. Одной из таких работ, освещавшей деятельность самого старинного научного общества в России, была работа В.В. Орешкина «Вольное экономическое обо щество в России. 1765-1917» . В ней автор раскрыл историю создания и основные вехи его деятельности. Ряд работ и статей был посвящен комплексному исследованию научных обществ одного какого-либо профиля9. Однако специального труда, раскрывающего полную картину истории создания и деятельности разнопрофильных научных обществ России, их взаимосвязь между собой, не было. Тема научных обществ России была затронута в работах Л.С. Цетлин и Е.В. Соболевой10. В них авторы воссоздали общую картину деятельности наиболее активных научных обществ России: историю их создания, структуру, основные итоги деятельности. Большой интерес представляет коллективная работа «Очерки истории организации науки в Ленинграде, 1703-1977», где тема научных обществ рассматривалась в контексте формирования научной мысли в российской столице11.

Основы систематического изучения общественных научных организаций в России были заложены в 70-е гг. XX в. рядом работ А.Д. Степанского, которым рассмотрены процессы развития системы обществ как научных центров с учетом социально-политических, экономических и научных факторов. Благодаря его трудам значительно расширились представления о роли научных обществ в культурной жизни пореформенной России . Появилось несколько работ, посвященных одному из ведущих научных обществ России - Русскому географическому обществу13. Они охватывают все важные явления в жизни Географического общества: историю его создания, структуру, состав, библиографические указатели наиболее видных деятелей общества, экспедиционную, издательскую деятельности и т.д. Были затронуты вопросы организации отделов Географического общества в Сибири, Закавказье, Приамурском крае. Благодаря этим работам появилась возможность проследить основные тенденции в развитии сети научных обществ не только в столице, но и в провинции, определить цели и задачи на разных временных этапах и в районах, выявить закономерности в развитии географической науки в России.

Таким образом, литература о научных обществах, которая появилась в советский период, имела обобщающий характер, оставив ряд значимых вопросов незатронутыми. Особенно слабо был представлен региональный аспект проблемы.

С переходом России в начале 90-х гг. XX в. на другую модель общественно-экономического и политического развития начался современный период отечественной историографии, когда открылись новые возможности в исследовательской работе. Возрос интерес к деятельности российских научных обществ14. Заслуживает внимания коллективная работа по истории Русского Географического общества за полуторавековой период его деятельности под редакцией А.Г. Исаченко15. Авторами была предпринята попытка по-новому переосмыслить и обобщить значительный по объему материал, проанализировать некоторые черты как дооктябрьской, так и послеоктябрьской истории РГО. Вместе с тем, в работе основной акцент сделан на деятельности центрального РГО и лишь беглое упоминание содержится о создании в Приамурском крае отдела ИРГО и его филиальных отделений. Тем не менее, работа позволяет понять общие тенденции развития географической науки в России, провести сравнительный анализ региональных отделов с центральным РГО.

Отличительной чертой этого периода в исследовании проблемы стала активизация его регионального компонента16. В многочисленных статьях и отдельных изданиях отражены основные аспекты научно-исследовательской деятельности научных обществ по изучению местной природы, истории, этнографии, освещена роль наиболее их активных членов - путешественников и исследователей, использована богатая источниковая база.

Несмотря на то, что по истории дореволюционных научных обществ России с середины XIX в. по настоящее время было опубликовано достаточное количество трудов, проблема их организации на Дальнем Востоке в центральных изданиях затронута фрагментарно, что объясняется слабой изученностью дальневосточных научных обществ.

Вопрос становления и деятельности региональных научных обществ в дореволюционной литературе был отражен, преимущественно, в газетных и журнальных статьях. Так, еще в декабре 1883 г. в газете «Владивосток» появилась большая статья флотского механика A.M. Устинова, в которой был поднят

1 7 вопрос об организации публичного музея в Приамурском крае . Отдельные эпизоды истории появления Приамурского отдела ИРГО и его отделений со

1Я держатся в статье члена-учредителя общества В.Н. Радакова . Периодическая печать содержит ценную информацию о других дальневосточных научных обществах19.

Небольшие по объему публикации и юбилейные сборники имеют разнообразный фактический материал, иллюстрирующий как историю зарождения первых научных обществ на Дальнем Востоке, так и их многообразную деятельность в неотрывной связи с духовными потребностями провинциального общества в формировании научно-просветительских учреждений, библиотек и музеев. Первой такой работой стала брошюра «Краткий очерк возникновения и деятельности Николаевской публичной библиотеки Приамурского отдела ИРГ Общества за первое четырехлетие ее существования (1895-1899 гг.)» . Кроме информации по истории открытия библиотеки, имен ее организаторов и жертвователей, в работе была подчеркнута важность этого культурного центра для развития края, его влияние не только на Приамурский край, но и на сопредельные с Дальним Востоком страны и народы.

В своем докладе «Благовещенский музей, его история и значение», опубликованной отдельной брошюрой, известный общественный деятель Приамурского края, журналист Е.В. Гонсович дал анализ двадцатилетней деятельности публичного музея, затронул его работу в составе Амурского отдела Общества

У 1 изучения Сибири и улучшения ее быта .

В юбилейном сборнике, вышедшем в 1916 г. и посвященном деятельности музея Общества изучения Амурского края за четверть века, изложена поэтапная история его создания, а также перспектива на будущее развитие ОИАК и местного краеведческого музея22.

Несколько работ было посвящено непосредственно деятельности научных обществ. В «Обзоре десятилетней деятельности Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела ИРГО (1894-1904)» нашли свое отражение история создания отделения, его экспедиционная, издательская и научно-просветительская деятельность . Важность публикации заключается в том, что ее авторы - правитель дел Ю.Д. Талько-Грынцевич и консерватор музея М.И. Моллесон, привели многочисленные статистические данные по деятельности общества за десятилетний период, перечислив весь состав администрации, членов распорядительного комитета, число и фамилии всех жертвователей и другие ценные данные по годам.

В «Краткой истории Приамурского отдела Императорского Русского географического общества за 20 лет его деятельности. 1893-1913» освещена история создания общества, его основные цели и приоритетные направления в деятельности, личный вклад многих его учредителей, краткий обзор издательской деятельности24. Большой раздел в «Краткой истории» посвящен истории создания и деятельности библиотеки и, в особенности, музея. Вместе с тем, в очерке нет информации о других важных направлениях деятельности Приамурского отдела ИРГО - экспедиционной и деятельности по освоению края в хозяйственном и в иных отношениях. Несмотря на это, ценность издания велика и представляет сегодня большой научный интерес.

Кроме вышеперечисленных работ, становление и развитие научных обществ на Дальнем Востоке представлено в общеисторической литературе, а л/ также публикациями, носящими справочно-информативный характер .

В целом разработанность вопроса о становлении и развитии сети научных обществ на Дальнем Востоке и их роли в изучении и освоении края в дореволюционной историографии оставалась довольно слабой. Это проявлялось не только в скудно представленной информации о дальневосточных научных обществах в печатной литературе, но и полным отсутствием исследовательских работ о целом ряде научных обществ: Приамурском отделе Императорского Русского технического общества, Хабаровском медицинском обществе, Приамурском отделе Императорского общества востоковедения и др. Между тем, дореволюционными исследователями был накоплен богатый фактический материал о духовной культуре дальневосточной окраины, развитии научной мысли и роли местной просвещенной интеллигенции и администрации в деле создания первых научных и культурных центров Дальнего Востока - научных обществ, библиотек и музеев.

В советской историографической литературе вопросу становления и развития научных обществ Дальнего Востока до середины 50-х гг. XX в. уделялось мало внимания. Собственно дальневосточная историография долгое время развивалась медленно в связи с отсутствием в регионе крупных научных центров. В советский период традиции дореволюционных научных обществ с перерывами продолжали Приамурское географическое общество, Общество изучения Амурского края, Общество врачей Южно-Уссурийского края и др. Именно сохранившимся общественным научным учреждениям в советской дальневосточной историографии было отведено центральное место. Вместе с тем, вопрос организации и деятельности других научных обществ Дальнего Востока в советской исторической науке был затронут слабо.

Небольшой материал о некоторых деятелях научных обществ Дальнего

Востока содержится в работе З.Н. Матвеева «История Дальневосточного

26 края» . В публикации «Обзор деятельности Забайкальского отдела Русского географического общества и краевого музея им. А.К. Кузнецова», изданной в 1924 г., содержится ценный фактический материал о 30-тилетней деятельности крупнейшего отделения ПО ИРГО в Чите: история его создания, основание музея и библиотеки, основные экспедиции и участие отделения в хозяйственном освоении области .

Начало целенаправленному, систематическому изучению Дальнего Востока на региональном уровне было положено во второй половине 1950-х гг., что было связано с созданием отдела истории Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН и ростом квалифицированных научных кадров. В эти годы появились труды обобщающего характера, в которых в разной степени получили освещение вопросы становления и развития сети научных обществ на Дальнем Востоке России. Особо ценными являются работы H.A. Ракова, Е.Д. лп

Петряева, A.B. Красновой, Н.И. Рябова и М.Г. Штейна . Ценность этих научных работ для нашего исследования состоит в том, что в них освещен целый ряд вопросов, охватывающих основные аспекты историко-культурного и научного процессов на Дальнем Востоке, включая историю становления и развития сети научных обществ и роль в этом процессе местной интеллигенции.

В 1966 г. в «Записках Приморского филиала Географического общества Союза ССР» были помещены статьи об истории создания и деятельности Общества изучения Амурского края. Их авторы - В.Г. Приходько, А.И. Куренцов, Ю.А. Сем, Э.В. Шавкунов и другие - отразили не только многогранную деятельность первого дальневосточного научного общества, но и подчеркнули, что именно с его появлением исследование края стало носить более планомерный и целеустремленный характер29.

В 1960-х гг. вышло несколько статей ученого секретаря Хабаровского географического общества A.A. Степанова30. По сути, они явились первыми работами в советской историографии, характеризующими главные направления деятельности Приамурского географического общества за семидесятилетний период его существования. В них объективно отражена не только история организации одного из первых научных обществ на Дальнем Востоке, но и показана роль просвещенной интеллигенции в деле развития и поддержания местной инициативы по учреждению старейших памятников г. Хабаровска - Гродеков-ского музея и Николаевской публичной библиотеки.

Но были и другие труды, где деятельность дореволюционных научных обществ нередко принижалась, принимала примитивную трактовку, не воспринималась всерьез. К их числу следует отнести коллективные сборники «Материалы по истории Владивостока. Книга первая. 1860-1917» и «Приморский край»31. В них подчеркивалась несостоятельность научных обществ, а их появление рассматривалось как событийное явление в научной жизни Дальнего Востока.

Создание на Дальнем Востоке научных обществ, музеев и библиотек при них отражено в академических фундаментальных изданиях «История Сибири с древнейших времен до наших дней» и «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)»32. Несмотря на некоторые неточности и слабо проработанный фактический материал, в них, наряду с освещением основных закономерностей и этапов социально-экономического, политического и культурного развития региона, впервые был осуществлен комплексный подход к анализу деятельности сети научных обществ на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Научное обобщение истории культуры Дальнего Востока, принципы методологии ее исследования содержатся в сборнике научных трудов «История культуры Дальнего Востока СССР. XVII-XX вв. Дооктябрьский период»33. Наибольший интерес для нас представляют в сборнике статьи С.А. Пайчадзе, Т.С. Шульгиной, Б.Д. Лещинского и H.JI. Горкавенко. В них авторы, располагая богатой источниковедческой базой, охарактеризовали основные этапы освоения и изучения Дальнего Востока, осветили историю развития в крае научной мысли, общественной инициативы, меценатства и т.д.

Интерес к истории организации на Дальнем Востоке научных учреждений, роли краеведческих организаций в исследовании региона возрос во второй половине 80-х гг. XX в. Повышенный интерес объясняется глобальными переменами, происходившими в то время в обществе и давшими возможность независимому развитию исторической науки, расширению тематики исследований, введению в научный оборот новых, ранее недоступных, источников. В 1987 г. во Владивостоке вышел сборник статей «Век замыслов и свершений», подготовленный к 100-летию Общества изучения Амурского края34. В нем нашли отражение основные этапы развития краеведения в Приморье. Наибольший интерес представляют статьи Е.В. Краснова, В.П. Бякина, Б.В. Августовского и J1.A. Сегизбаевой.

Истории создания и деятельности Приамурского географического общества посвящена небольшая работа Л.И. Вострикова «И привести в известность край.», опубликованная в г. Хабаровске в 1989 г.35. Работа отличается тематическим разнообразием, анализу подвергнут ряд важнейших вопросов развития науки и культуры в Приамурском крае, освещены основные направления деятельности ПО ИРГО. Библиографический справочник содержательно дополнил работу. Между тем, в ней совершенно не рассмотрена деятельность филиальных отделений общества, что существенно сужает тематику представленного исследования. В работе также слабо проработан вопрос участия Приамурского отдела в социально-экономическом развитии региона.

Обращает на себя внимание статья С.А. Пайчадзе «Издательская деятельность Приамурского отдела Русского географического общества и его филиа

J /г лов (конец XIX - начало XX вв.)» . В ней автор впервые проследил издательскую деятельность дореволюционного Приамурского отдела ИРГО, добросовестно воссоздал картину выхода в свет многих научных трудов дальневосточников, тем самым значительно обогатив историю книжного дела в регионе.

Небольшое количество работ, вышедших в советский период, содержало библиографические материалы о первых ученых и краеведах, активно работавших в научных обществах Дальнего Востока. Ценными в этом плане являются книги Е.Д. Петряева, JI.A. Вострикова, А.Я. Черняка, А.И. Тарасовой, Т.С. Шульгиной, A.A. Хисамутдинова . Работа Е.Д. Петряева посвящена жизни и деятельности Н.В. Кирилова - видного отечественного ученого-исследователя, врача, климатолога, общественного деятеля и активного члена Забайкальского общества врачей и Читинского отделения ПО ИРГО. Работа JI.A. Вострикова содержит богатую информацию о практической и научной деятельности этого ученого. Неменьшую ценность имеет труд А.Я. Черняка о жизни и деятельности С.Н. Ванкова - ученого и организатора науки и производства, активного члена ПО ИРГО и учредителя Приамурского отдела Русского технического общества. Вышедшая в 1985 г. книга А.И. Тарасовой «В.К. Арсеньев», по сути, явилась первой научной биографией знаменитого исследователя и активного члена многих научных обществ. Работа Т.С. Шульгиной содержит ценный фактический материал о дальневосточных исследователях культуры и быта малых народностей Амура и Сахалина: Ф.Ф. Буссе, В.П. Маргаритове, С.Н. Браилов-ском, H.A. Пальчевском, П.П. Шимкевиче, И.А. Лопатине и других. В работе A.A. Хисамутдинова, изданной в 1989 г., в научно-популярной форме освещены основные итоги географических открытий и исследований дальневосточных ученых и краеведов.

Таким образом, если критически проанализировать работы, вышедшие в советский период по истории Дальнего Востока в дореволюционный период, то можно прийти к выводу, что на начальном этапе в большинстве из них более активно исследовались вопросы социально-экономического развития региона и в меньшей степени - проблемы развития науки и культуры. В работах, посвященных научным обществам, главный акцент делался на перечислении основных фактов их деятельности, слабо подкрепленных источниковой базой и лишь эпизодически затрагивались вопросы, связанные с ролью отдельных лиц в процессе становления и развития сети научных обществ; при этом вовсе отвергалась в этом процессе роль просвещенной администрации. К сожалению, в ряде работ, опубликованных в этот период, содержатся неточности и фактические ошибки, что снижает их научную значимость. Фрагментарность представленного материала и неточности в исследованиях, прежде всего, объясняются закрытием доступа ко многим источникам и архивным фондам. С середины 80-х гг. XX в. стало публиковаться значительно больше работ по истории и многие из них были освобождены от застарелых стереотипов о несостоятельности научных обществ - научных и культурно-просветительских центров дальневосточной окраины.

В постсоветский период заметно активизировались исследования в области истории Дальнего Востока. Рубеж XX - XXI вв. ознаменован быстрым ростом числа исследований по дореволюционной деятельности дальневосточных научных обществ по всем направлениям. Большое количество работ было посвящено Обществу изучения Амурского края и Приамурскому географическому обществу. Особый интерес представляет серия работ известного приморского историка и краеведа A.A. Хисамутдинова . Богатый фактический материал содержится в его работе «Общество изучения Амурского края. События и люди» . В ней автор обратил внимание не только на события, связанные с созданием и деятельностью научного общества, но и на деятелей ОИАК - выдающихся просветителей, ученых и администраторов. Автор также затронул деятельность других краеведческих обществ - Южно-Уссурийского отделения ПО ИРГО и Приамурского отдела Императорского общества востоковедения.

К числу обобщающих работ следует отнести монографию музееведа JI.B. Корневой40, в которой на богатой источниковедческой базе впервые в литературе освещен начальный период становления музейного дела на Дальнем Востоке, затронуты вопросы организации и деятельности научных обществ в дореволюционный период. Появились работы, посвященные деятельности главных администраторов Приамурского генерал-губернаторства, в которых раскрыт их вклад в научную и культурную жизнь края, в дело создания первых дальневосточных научных обществ и их покровительство научной и культурно-просветительской деятельности41. В автореферате кандидатской диссертации Д.Г. Новикова «Формирование интеллигенции Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.)» впервые была дана классификация региональных общественных добровольных учреждений Дальнего Востока России, научные общества выделены в самостоятельную группу42.

В сборниках региональных научно-практических конференций содержатся краткие очерки и статьи по истории строительства первых научных обществ на Дальнем Востоке России. Среди них следует выделить статьи известных авторов Л.И. Галлямовой и JI.C. Малявиной. В статье «Научно-просветительская деятельность Общества изучения Амурского края (1884 -1917 гг.) Л.И. Галля-мова осветила основные итоги деятельности общества, особенно подчеркнув его роль в развитии культурной инфраструктуры в Приморье43. Исследуя процесс становления дальневосточной науки в конце XIX - первой трети XX вв., Л.С. Малявина подчеркнула значительную роль в этом процессе первых научных обществ, отметив особенности их организационного оформления в начальный период44.

Статьи Л.И. Корневой, С.А. Монаховой, C.B. Гончаровой, Т.В. Мельниковой, и других авторов осветили ряд вопросов, связанных с историей создания и деятельности научных обществ Дальнего Востока и вернули из забвения забытые имена ученых, путешественников и краеведов, изучавших молодой

-45 край .

В эти годы активизируется издательская деятельность краеведческих музеев. В них публикуются материалы не только по истории Дальнего Востока в целом, но и материалы, раскрывающие историю создания научных обществ, музеев, библиотек и первых их организаторов. В 1991 г. к 100-летию Амурского областного краеведческого музея вышел юбилейный сборник «Да ведают потомки.»46. В 1992 г. после длительного перерыва вновь было возобновлено

А.'7 издание «Записок» Благовещенского музея . В 90-х гг. XX в. было положено начало изданию сборников Хабаровского краеведческого музея им. Гродеко

JA ва . В начале 90-х гг. Дальневосточной государственной научной библиотекой было положено начало изданию серии «Время и события. Указатель-календарь по Дальнему Востоку».

Справочный материал содержится в энциклопедических изданиях по Хабаровскому и Приморскому краям49. В них дана краткая характеристика деятельности наиболее известных научных обществ Дальнего Востока, но допущено много фактических ошибок и упущений.

К литературе общеисторического характера, позволившей автору раскрыть предпосылки создания краевых научных обществ, включить их развитие в контекст социально-экономических и политических процессов, происходивших в регионе на рубеже XIX - начала XX вв., необходимо отнести монографии В.В. Алексеева и Е.В. Алексеевой, A.B. Ремнева, В.Н. Чернавской и др.50. В них авторы, на основе обширных источников и опубликованных материалов, новых подходов, раскрыли процесс открытия и колонизации дальневосточных земель, обозначили пути и формы управления обширным краем, осветили многие вопросы социально-экономического развития российского Дальнего Востока на рубеже XIX - XX вв.

Таким образом, анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что важным направлением дальневосточной исторической науки стало не только исследование социально-экономических и политических процессов, происходивших в крае на рубеже XIX - XX вв., но и обращение к культурному и научному наследию. Глубокие аналитические исследования, представленные монографиями, появившимися в 90-е гг. XX в., в основной своей массе посвящены истории музейного и библиотечного дела, а также преимущественно археологическим и этнографическим исследованиям научных обществ. Между тем, такие вопросы, как роль и участие научных обществ в хозяйственном освоении региона, в его социально-экономических процессах, в укреплении российских позиций на Дальнем Востоке, не нашли в литературе полного отражения.

Рассмотрение историографии проблемы становления и развития научных обществ на российском Дальнем Востоке показывает значительный диапазон ее направлений, раскрытых отечественными исследователями. Вместе с тем, свидетельствует об отсутствии самостоятельного исследования, системно отражающего наиболее важные стороны деятельности дальневосточных научных обществ конца XIX - начала XX вв. в контексте истории освоения российского Дальнего Востока.

Цель исследования состоит в анализе и обобщении процесса организации и деятельности дальневосточных научных обществ как важнейшего фактора освоения Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной изученности, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

- выявить предпосылки и причины организации научных обществ Дальнего Востока;

- раскрыть особенности в организации и деятельности дальневосточных научных обществ;

- показать место и роль научных обществ в социально-экономическом развитии и хозяйственном освоении Дальнего Востока;

- осветить экспедиционную деятельность научных обществ дальневосточного региона;

- исследовать научно-просветительскую и издательскую деятельность научных обществ и их роль в воспитании молодого поколения дальневосточников;

- оценить роль научных обществ Дальнего Востока в изучении сопредельных азиатских стран;

- определить связь дальневосточных научных обществ с научными обществами центральной России.

Объектом исследования стала научно-культурная сфера жизни дальневосточного социума в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс создания и функционирование научных обществ на Дальнем Востоке, рассматриваемый в тесной связи с социально-экономическими и культурными нуждами региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок продолжительностью более трех десятилетий, а именно с 1884 г. по февраль 1917 г. Нижний рубеж - время появления на Дальнем Востоке России первого научного общества, что совпало с формированием Приамурского генерал-губернаторства. Верхний рубеж - ликвидация в результате Февральской революции самодержавия в России, когда сложилась нестабильная политическая ситуация, не позволившая плодотворно заниматься научными изысканиями, что, в конечном счете, привело к полному закрытию многих научных обществ.

Территориальные рамки исследования включают территорию южных районов Приамурского генерал-губернаторства, где в исследуемый период возникли и начали свою деятельность научные общества, т.е. в территориальных границах современных Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Читинской областей. Вместе с тем, в географические рамки исследования включена территория г. Харбина - административного центра полосы отчуждения КВЖД, начало строительства которой было положено в 1898 г. и которая входила в состав Приамурского генерал-губернаторства.

Методологическая основа исследования. Проблема становления и деятельности научных обществ рассматривается как сложный многогранный процесс, обусловленный социально-экономическим развитием дальневосточного региона и политической ситуации в нем. Являясь неотъемлемой частью общероссийской науки и культуры, региональные научные общества имели специфические черты, связанные с геополитическими, историческими, культурными, социальными и экономическими особенностями Дальнего Востока.

Следование принципам цивилизационного подхода в изучении проблемы позволило раскрыть культурно-исторические особенности российского Дальнего Востока, имеющего протяженные сухопутную и морскую границы, аборигенное население, малонаселенную и слабоизученную территорию. Через призму совокупности особенностей региона рассмотрен процесс становления и деятельность сети научных обществ. В русле современной тенденции в отечественной истории к ее «очеловечиванию» сделан акцент на персональном вкладе дальневосточных ученых и исследователей в развитие науки.

Соблюдение важнейших методологических принципов объективности и историзма позволило рассмотреть становление и деятельность научных обществ как закономерный процесс, выявить динамику их развития и деятельности, обозначить внутреннюю структуру и задачи во многом детерминированные потребностями научного изучения дальневосточного края. Исследование деятельности научных обществ рассматривалось в тесной связи с социально-экономическими и геополитическими процессами, происходившими в регионе на рубеже XIX - XX вв.

Во избежание субъективных представлений о роли и деятельности научных обществ в жизни региона, автор стремился к объективному рассмотрению темы, что позволило непредвзято подойти к анализу источников, провести всесторонний анализ конкретного исторического материала в указанных хронологических рамках. Объективность, как теоретико-методологический принцип, позволила также преодолеть односторонность в оценке деятельности дальневосточных научных кадров в лице местных исследователей, а также меценатов.

В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный методологический инструментарий для реализации поставленных цели и задач. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический - выявить место научных обществ Дальнего Востока в научной и культурной жизни региона, их значение в формировании исторических знаний о крае и т.д. Работа написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования, которые позволили рассмотреть в динамике процесс организации и деятельности научных обществ с обобщениями как регионального, так и общероссийского уровня. Использование в работе статистических данных обусловило применение статистического метода исследования. На основе выявленных источников и материалов, их систематизации, анализа и обобщения наметился круг проблем, определивших структуру работы.

Источниковая база исследования представлена богатым фактическим материалом, который можно разделить на две группы. Первую группу источников, в свою очередь, можно подразделить на разделы:

1) Официальные документы правительства и местной власти. К этой группе, прежде всего, относятся законодательные акты правительства России по освоению и управлению дальневосточным регионом: об учреждении Приамурского генерал-губернаторства, о правилах для поселения русских и иностранцев на Дальнем Востоке, об управлении «инородцами» и т.д. Законы и другие нормативно-правовые акты, представленные в сборниках «Дальний Восток России в материалах законодательства» и «Дальний Восток России: из истории системы управления», позволили воссоздать общую картину развития дальневосточного региона в середине XIX - начале XX вв., необходимую для определения предпосылок зарождения научных обществ и их деятельности51. Данная группа источников также представлена отчетами Приамурских генерал-губернаторов - А.Н. Корфа, С.М. Духовского, Н.И. Гродекова и др. Они богаты ценной информацией и отображают отношение местной власти в лице генерал-губернаторов к научной и духовной сферам жизни региона, пониманию роли дальневосточных научных обществ в области просвещения и образования местного населения.

2) Издания научных обществ. В эту группу вошли уставы и положения научных обществ, отчеты об их деятельности, протоколы и журналы заседаний, «Труды» и «Записки». В отчетах в краткой и сжатой форме освещены основные итоги проделанной работы за истекший год, приводится список членов, членов распорядительного органа, сметы доходов и расходов общества. Большое место в отчетах отводится деятельности музеев и библиотек. В протоколах и журналах отображены текущие дела научных обществ. В «Записках» и «Трудах» -результаты исследовательской работы их членов. К их числу можно отнести: «Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества», «Записки Общества изучения Амурского края», «Труды Троицкосав-ско-Кяхтинского отделения ПО ИРГО» и др. По количеству и качеству содержащейся в изданиях этой группы информации - это наиболее ценный материал для исследования.

3) Справочные издания. К ним, прежде всего, относятся подготовленные местными статистическими комитетами «Обзоры» Приамурской и Амурской областей, которые регулярно публиковались с конца 80-х гг. XIX в. Ценный материал содержится также в «Адрес-календарях» И.С. Кларка, издававшихся с начала 1900-х гг. и «Памятных книжках» Приморской и Амурской областей. В этих справочных изданиях содержатся разнообразные сведения по существующим в регионе учреждениям, ведомственным организациям и т.д.

4) Труды исследователей Дальнего Востока. Важным источником по теме исследования являются труды дальневосточных исследователей-краеведов, членов научных обществ: В.П. Маргаритова, Н.Л. Гондатти, П.П. Шимкевича, Н.В. Кирилова, В.К. Арсеньева и других. Богатый статистический материал по развитию в крае промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и образования, данные по археологии, этнографии и состоянию природных богатств на Дальнем Востоке России и т.д. впервые были собраны местными учеными и явились результатом их научно-исследовательской работы. Данный материал помог определить круг интересов членов научных обществ и использовать их труды в диссертационном исследовании.

5) Периодическая печать. Местные газеты и журналы, публиковавшие хронику событий, сообщения с мест, статьи по различным вопросам научной и культурно-просветительской жизни Дальнего Востока, являются важным источником по теме диссертационного исследования. Благодаря содержащейся в периодической печати информации о научной и культурной деятельности научных обществ, отчетах об экспедициях, научных публикациях членов научных обществ и т.д., многие стороны их деятельности стали достоянием широкой общественности. К периодическим изданиям, использованным в диссертационном исследовании, прежде всего, следует отнести газеты «Приамурские ведомости», «Владивосток», «Приамурье» и журнал «Вестник Азии».

Ко второй группе источников относятся неопубликованные документы, хранящиеся в архивах РФ. Автором использовались материалы 6 архивов РФ.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) использовался Ф. 1284 (Департамент общих дел МВД). В нем представлены отчеты Приамурских генерал-губернаторов, переписка между Приамурским генерал-губернатором и различными ведомствами, проекты уставов научных обществ, протоколы заседаний, различные инструкции научным обществам, открываемым на Дальнем Востоке России и др.

Наиболее насыщенный материал содержится в Архиве Русского географического общества (АРГО). Автором использовалось большое количество фондов: Ф. 1-1894 (Об учреждении Приамурского отдела ИРГО), фонды В.К. Арсеньева (Ф. 44, Ф. 38, Ф. 73, Ф. 18), Фонд Ф.Ф. Буссе (Ф. 1-1851) и другие, всего 19 фондов. В них содержится переписка Приамурского генерал-губернатора с МВД, ИРГО о создании ПО ИРГО и его отделений, информация об участии ПО ИРГО и его отделений во всероссийских и международных выставках, сведения об экспедиционной деятельности, телеграммы различного характера, личные письма В.К. Арсеньева известным ученым страны и др.

Основной массив неопубликованных источников содержится в фондах Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). В исследованном фонде Ф. 702 (Канцелярия Приамурского генералгубернатора) были выявлены разнообразные статистические данные о деятельности научных обществ, справки о деятельности музеев и библиотек при них, уставы и положения, сметы доходов и расходов, циркуляры и приказы Приамурских генерал-губернаторов и т.д. Ценная информация содержится в Ф. 1. (Приморское областное правление). Среди источников, представляющих особый интерес, следует назвать переписку между Приамурским генерал-губернатором и научными обществами центральной части России, сведения об открытии научных обществ и их уставы, а также материалы по неудавшейся попытке организации на Дальнем Востоке Общества изучения полуострова Камчатки. Из Ф. 28 (Владивостокская городская управа) извлечен материал об отводе земельных участков под строительство собственного здания ОИАК, библиотеки и музея, а также ходатайства об ассигновании городской думой субсидии на постройку этих зданий.

В Государственном архиве Амурской области (ГААО) использовались документы двух фондов: Ф. 56-и (Благовещенский городской музей. 1909-1917 гг.) и Ф. 51-й (Амурское научно-географическое общество. 1909-1924 гг.). В них представлены отчеты о деятельности Амурского отдела Общества изучения Сибири, отдельные публикации первых музейных деятелей Амурской области, в частности, статьи и доклады Е. Гонсовича, переписка председателей Амурского отдела ОИСиУБ с Приамурским генерал-губернатором и городской думой по текущим вопросам и т.д.

Богатый материал извлечен из Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Из Ф. И.-2 (История Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, Николаевской публичной библиотеки и музея отдела в г. Хабаровске) в диссертационное исследование автор включил документы об учреждении и деятельности Приамурского отдела ИРГО и его отделений, а также их составных частей - музеев и библиотек. Из Ф. Р. 849 (личный фонд В.И. Чернышовой) использовались материалы по истории освоения и заселения Приамурского края, а также некоторые данные о деятельности научных обществ.

В Архиве Общества изучения Амурского края (АОИАК) использовался Ф. 13 (Фонд Ф.Ф. Буссе), в котором представлена переписка Ф.Ф. Буссе, рукописи его работ и т.д.

Обширный и разнообразный комплекс источников, составивших источ-никовую базу диссертации, позволил решить поставленные в ней задачи.

Научная новизна работы определяется выбором темы диссертационного исследования и использованием широкого спектра источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Автором системно исследованы вопросы становления и развития на российском Дальнем Востоке первых научных организаций - научных обществ, через призму социально-экономических, политических и культурных процессов, происходивших в дальневосточном регионе на рубеже XIX - XX вв. Это позволило в широких хронологических рамках, охватывающих более трех десятилетий, объемно и полно раскрыть специфику организации и основные направления деятельности научных обществ, определить их место в цивилизаци-онном развитии региона.

Сравнительный анализ научных обществ на Дальнем Востоке и научных обществ центральной России позволил выделить особенности дальневосточных обществ, которые заключались в более разнообразном составе их членов (от Приамурских генерал-губернаторов до политических ссыльных), в широком диапазоне научных интересов с акцентом на решение практических задач. Созданные в южных, наиболее развитых районах, общества распространяли свою научно-исследовательскую деятельность почти на весь Дальний Восток и сопредельные с ним страны.

На базе обобщения накопленного научными обществами опыта, сделан вывод о том, что им удалось этнографические и археологические исследования дальневосточной окраины вывести на общероссийский уровень. Важнейшей заслугой обществ являлось создание центра востоковедения, раскрытие особенностей военно-стратегического положения края, его колонизации, а также выработанные предложения о рациональном использовании естественных богатств, об отношении к азиатским мигрантам и др.

Впервые системно и комплексно обобщена экспедиционная, издательская, пропагандистско-воспитательная деятельность научных обществ. Показана их роль в создании культурной инфраструктуры и общественно-культурной среды на русском Дальнем Востоке. Отмечен выдающийся вклад дальневосточной научной интеллигенции, представителей высшей региональной администрации, военных, духовенства, ссыльных, многие из которых являлись членами краевых научных обществ, в освоение и изучение региона. На основе богатого источниковедческого материала показан широкий круг международных и общероссийских научных и культурных контактов дальневосточных научных обществ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных ученых по истории создания и функционирования научных обществ Российского государства, а также служат обогащению регионального компонента в преподавании отечественной истории. Результаты данного исследования также могут быть использованы при написании обобщающих трудов и специальных исследований.

Осмысление и обобщение опыта, накопленного дореволюционными научными обществами Дальнего Востока России, могут оказать помощь в разработке и реализации основополагающих принципов работы современных региональных научных объединений, в выработке законопроектов по развитию в регионе научно-культурной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и выступлениях на научных конференциях, в т.ч.: на V региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003), Первой межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск,

2003), Второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005). По теме диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. в журнале из перечня ВАК - 2.

Материалы диссертации использовались автором в преподавании регионального компонента в курсе «Отечественная история» на педагогической практике в Дальневосточном филиале Московского университета потребительской кооперации.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Масло, Олеся Анатольевна

В результате исследования истории становления и деятельности сети на учных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. автор

пришел к следующим выводам. Формирование первых дальневосточных научных обществ как неразрыв ной части истории освоения Дальнего Востока, складывания его интеллекту альной жизни стало важной страницей в истории отечественной науки и куль туры. Пути, формы и методы работы научных обществ в значительной степени

определялись потребностями региона, которые включали сложный комплекс

разнообразных проблем: устройство в крае переселенцев, формирование госу дарственной политики по отношению к коренным народам и мигрантам из

стран Востока, развитие транспорта, сельского хозяйства, промышленности,

торговли, медицины, образования, взаимоотношения с сопредельными страна ми, удовлетворение духовных потребностей дальневосточников и т.д. Весь этот

многогранный пласт первостепенных задач повлиял на деятельность краевых

научных обществ, которых на рубеже XIX - XX веков насчитывалось около

двадцати. В решении многих научно-практических вопросов научные общества

опирались на нормативные документы - Уставы и Положения. Несмотря на

общепринятую систему в организации и деятельности научных обществ в Рос сии, их становление и развитие на дальневосточной территории имело своеоб разные черты, во многом обусловленные особенностями российского Дальнего

Востока. Процесс их формирования происходил параллельно процессу освое ния и заселения края, был вызван потребностями колонизации и осуществлялся

исключительно в его южных районах. В отличие от центральных регионов, где

научные общества имели узкую специализацию, на Дальнем Востоке научные

общества представляли широкий диапазон научных интересов с акцентом на

решение практических задач. При наличии незначительного, узкого культурно го слоя в дальневосточных городах, научные общества объединяли лиц самых

разных профессий и сословий (от Приамурских генерал-губернаторов до поли209

тических ссыльных) и способствовали формированию региональных научных

кадров. Сопровождавшаяся острым дефицитом в вопросах материально технического, финансового и кадрового обеспечения их деятельность была на правлена на развитие и поддержание в общественной среде духовных ценно стей, интереса к окружающей природе и населению, патриотических чувств. Основным результатом работы научных обществ стало накопление науч но-теоретических знаний о крае и практические щаги по его обустройству. Ор ганизовав за тридцатилетний период своей деятельности несколько десятков

крупных экспедиций, научные общества собрали богатый материал о природ ных ресурсах края, его живой природе, демографических процессах, состоянии

переселенческого дела, открыли множество новых памятников истории и куль туры, изучили быт и культуру аборигенных народов Дальнего Востока. Практи ческие разработки научных обществ, представленные на рассмотрение админи страции края, способствовали развитию сельского хозяйства, промышленности,

образования и здравоохранения. Открытие метеорологических, прививочных

станций, опытных полей и т.д. ускорили обустройство региона. В результате обширной лекционной и издательской деятельности, выпус ку периодических сборников научных трудов, создания музейных и библиотеч ных фондов, насчитывавших тысячи ценнейших коллекций и изданий, научные

общества стали первыми негосударственными учреждениями, распространив шими свое просветительское влияние на многие поколения дальневосточников,

русских переселенцев и инородцев. Положив начало формированию в крае востоковедческой щколы, науч ные общества собрали ценнейший материал по истории, культуре, языкам со предельных стран: Японии, Китая, Маньчжурии, Кореи и Монголии и внесли

рекомендации по решению стратегических проблем и вопросов безопасности

дальневосточной территории. Результатом всесторонней и плодотворной деятельности научных об ществ стал их авторитет среди ученого мира. Они тесно сотрудничали со мно гими научно-просветительскими организациями России и зарубежья. Блестящая

плеяда дальневосточных ученых, среди которых наибольшую известность име ли писатель и путешественник В.К, Арсеньев, орнитолог А.И, Черский, этно граф В.П. Маргаритов, антрополог Ю.Д. Талько-Грынцевич, была известна да леко за приделами края. Издания дальневосточных ученых были переведены на

многие иностранные языки, а музейные экспонаты неоднократно демонстриро вались на российских и международных выставках. Помощь, оказанная ИРГО

во главе с бессменным вице-президентом П.П, Семеновым, несомненно, помог ла дальневосточным отделам занять достойное место в мировой науке и куль туре. Своим подвижничеством и энтузиазмом, самоотверженным служением

российской науке, народу, своей, ставшей для многих родной, дальневосточной

земле, члены научных обществ принесли большую пользу краю. Тем не менее,

нехватка средств, сложная внешне- и внутриполитическая ситуация на Дальнем

Востоке на рубеже веков, недостаток высококвалифицированных кадров и др,

оставили часть проектов нереализованными. Обобщения диссертационного исследования, имеют важное значение для

решения современных научно-исследовательских и культурно просветительских проблем. Обращение к прошлому опыту может оказать суще ственную помощь при решении таких конкретных вопросов, как подготовка и

проведение новых исследований, осуществление издательской деятельности,

организация выставок, культурных вечеров, проведение региональных научно практических конференций, семинаров, совещаний, взаимодействие с научно исследовательскими учреждениями и т,д.