Становление и динамика авифауны на зоогеографических рубежах: На примере Нижнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Бабенко, Владимир Григорьевич

  • Бабенко, Владимир Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 425
Бабенко, Владимир Григорьевич. Становление и динамика авифауны на зоогеографических рубежах: На примере Нижнего Приамурья: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2003. 425 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бабенко, Владимир Григорьевич

Введение. Постановка проблемы.

Цели и задачи.

Глава 1. Краткая история изучения авифауны Нижнего Приамурья.

Глава 2. Районы и сроки исследований. Материал. Методики.

Глава 3. Физико-географический очерк Нижнего Приамурья и история освоения его человеком.

Глава 4. Структура авифауны Нижнего Приамурья и ее взаимоотношения с фаунами птиц сопредельных территорий.

Глава 5. Особенности распространения гнездящихся видов птиц Нижнего Приамурья и современные изменения в их ареалах.

Глава 6. Орнитогеография Нижнего Приамурья.

Глава 7. Летнее население птиц основных ландшафтов Нижнего Приамурья.

Глава 8. Закономерности антропогенной трансформации населения птиц Северной Евразии (на примере юга

Дальнего Востока и Европейского центра России).

Глава 9. Прогноз изменений фауны и населения птиц; стратегия охраны птиц и их местообитаний в Нижнем

Приамурье.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и динамика авифауны на зоогеографических рубежах: На примере Нижнего Приамурья»

К настоящему времени накоплена обширная информация о видовом составе и населении птиц многих регионов России. Это необходимо для выяснения закономерностей пространственно-временной организации животного мира, разработки научных основ прогнозирования и регулирования антропогенных воздействий на животные компоненты природной среды. Целенаправленное изучение региональных фаун и населения птиц остается одним из фундаментальных направлений современной зоологии (Тимофеев-Ресовский, 1977; Юдин, Нейфельдт, 1977; Исаков, 1982; Флинт, Курочкин, 2001).

Однако на обширной территории нашей страны имеется целый ряд регионов слабо обследованных в орнитологическом аспекте (Исаков, 1982). К ним, в частности, относится и Нижнее Приамурье.

Несмотря на то, что исследование птиц Нижнего Приамурья началось еще в середине 19 века (см. раздел "История изучения орнитофауны Нижнего Приамурья"), авифауна региона изучена далеко неполно. До недавнего времени сведения о распространении и численности касались лишь отдельных видов птиц, а многие аспекты фаунистики, таксономии, экологии и орнитогеографии оставались незатронутыми.

Нижнее Приамурье представляет собою ландшафтно- и экологически сложный регион. Своеобразие географического положения, истории формирования ландшафтов, распространения флористических комплексов определило уникальную природную ситуацию в Нижнем Приамурье, которая характеризуется большим видовым многообразием, сложностью пространственных и биотопических связей птиц. В этом регионе черты биологии и пространственного распределения видов особенно рельефно отражают процесс взаимодействия различных фаунистических комплексов.

Нижнее Приамурье было выбрано в качестве модельной дальневосточной территории для орнитологических исследований как часть особого биогеографического феномена Восточной Азии (Матюшкин, 1972). В отличие от других крупных зоогеографических регионов, которые обычно разделяются узкими переходными зонами с обедненной фауной, "только в Восточной Азии между фаунами Индо-Малайской области и Палеарктики переход осуществляется в полном объеме без промежуточного объединения" (Дарлингтон, 1966).

Большое значение для выяснения направлений адаптивного процесса и географического распространения животных имеет исследование биологии, структуры ареалов и деталей размещения видов птиц, а также процесс возникновения тех или иных авифаунистических комплексов как в историческом, так и в экологическом аспектах (Потапов, 1966; Кищинский, 1974, 1976, 1977, 1980, 1988; Назаренко 1977,1979, 1982,1985; Чернов, 1999; Велик, 2000 и др.).

Познание закономерностей географического распространения и биотопического размещения птиц, особенностей их биологии в зоне контакта различных типов фаун (а именно это наблюдается на территории Нижнего Приамурья) имеет существенное значение для решения целого ряда теоретических вопросов. Орнитогеография имеет важные теоретические и практические следствия в таких фундаментальных областях, как проблема биологического разнообразия, охрана природы, прогноз изменения сообществ и популяций под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Нами в результате эколого-фаунистических исследований получена информация о современной орнитофауне Нижнего Приамурья - одного из слабо изученных регионов Дальнего Востока России. Наши работы, в частности фауни-стическая сводка (Бабенко, 2000), подводят определенный итог последовательному изучению птиц Нижнего Приамурья и создают базу для дальнейших орнитологических изысканий самого разного плана.

Фундаментальные фаунистические исследования позволили разработать более частные научные программы. Теоретический интерес представляют выявленные закономерности географического распространения и биотопического размещения, особенности экологии птиц, а также выводы об орнитогеографиче-ских особенностях, фаунистических связях и вероятных путях формирования орнитофауны региона. Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение систематики и внутривидовой изменчивости ряда видов птиц, а их анализ дает объяснение современного биологического разнообразия (в таксономическом, хорологическом и экологическом отношении) орнитофауны Нижнего Приамурья. Материалы, полученные в результате проведенных исследований могут служить основой для последующего долговременного мониторинга состояния авифауны Нижнего Приамурья и изучения ее изменений под влиянием антропогенных воздействий. Это особенно актуально, так как в последний период в биоценозах Дальнего Востока России особенно ощутимы антропогенные перестройки. Усиление хозяйственного освоения дальневосточного региона (в частности былое строительство БАМ и планируемая прокладка нефтепровода на побережье Татарского пролива на участке Лазарев - Де-Кастри) вызывает необходимость всесторонней оценки запасов природных ресурсов, в том числе и животного мира. В последние десятилетия антропогенные трансформации естественных природных ландшафтов в Нижнем Приамурье (в основном рубки лесов и лесные пожары) приняли огромные масштабы. Этот процесс ведет к нарушению естественных местообитаний животных, в частности, появлению вторичных лесных сообществ и как следствие - к изменению ареалов некоторых видов и структуры населения птиц.

Именно поэтому так актуальны исследования закономерностей антропогенных изменений экосистем и их компонентов, использование эффективных биоиндикаторов этих изменений, одними из которых являются птицы, быстро реагирующие на антропогенные воздействия (в частности, виды сокращающие ареалы или наоборот, виды увеличивающие численность и осваивающие новые территории).

Данные, касающиеся видового состава, численности отдельных видов как в гнездовой период так и в период миграций, пространственных и экологических связей отдельных видов в конкретной обстановке разных природных зон и типов экосистем, деталей географического размещения, популяционной динамики, современной трансформации авифауны Нижнего Приамурья позволяет прогнозировать возможные изменения в фауне и населении птиц и целенаправленно воздействовать на их формирование.

Такие сведения являются необходимой научной базой для любых административных мероприятий местных природоохранных организаций и охотничьих хозяйств, а также других заинтересованных ведомств Нижнего Приамурья.

Материалы по научному ресурсоведению необходимы при эксплуатации и охране фауны, для планирования и разработки практических мер по рациональному природопользованию; для сохранения биоразнообразия, для контроля численности отдельных видов; для ведения кадастра птиц и их местообитаний; для выработки стратегии и тактики охраны животного мира, воспроизводства редких видов и охраны природных сообществ.

Актуальность таких исследований возрастает в свете известных международных экологических программ и правительственных решений о ведении государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира, а так же в связи с рядом международных соглашений об охране птиц и среды их обитания.

Базовый методологический аспект настоящего исследования заключается в комплексном системном зоогеографическом подходе для изучения разномасштабных этапов и тенденций становления отдельных элементов авифауны региона. Это позволяет поочередно, используя данные фаунистики, орнитогеогра-фии, систематики, феногеографии, экологии, проследить поэтапное становление и развитие фауны крупного модельного региона, а используя сравнительный анализ в сопоставлении с другими территориями - и перспективы ее развития.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целями настоящего исследования являлись

1. Выявление основных закономерностей распространения птиц Нижнего Приамурья, установление связей авифауны изучаемого района и сопредельных территорий, оценка структуры населения птиц основных биотопов.

2. Характеристика основных этапов и векторов формирования фауны птиц Нижнего Приамурья, современных изменений в фауне и населении птиц, связанных с возрастанием антропогенных воздействий, определение тенденций дальнейшего развития авифауны этого региона, разработка стратегии охраны отдельных видов.

Для решения поставленных целей потребовалось выполнение следующих конкретных задач:

1. Проведение таксономической ревизии авифауны Нижнего Приамурья, анализ экологической структуры фауны птиц, выявление долей разных фаунисти-ческих комплексов в авифауне этого региона.

2. Уточнение проходящих в пределах Нижнего Приамурья современных границ ареалов отдельных видов и подвидов; определение зон гибридизации и интерградации; характера взаимоотношений между соседними формами; выявление причин изменений ареалов и факторов, влияющих на современное распределение различных видов птиц в регионе.

3. Проведение орнитогеографического районирования исследуемой территории.

4. Определение основных этапов и особенностей формирования авифауны Нижнего Приамурья.

5. Характеристика структуры летнего населения птиц лесных, открытых и антропогенных ландшафтов.

6. Выявление ведущих антропогенных факторов, существенно влияющих на динамику населения птиц; сравнительный анализ трансформации фауны птиц под воздействием хозяйственной деятельности в центре Европейской части России и в Нижнем Приамурье.

7. Разработка прогноза дальнейших изменений в фауне и населении птиц как под влиянием естественных факторов (связанных в частности с изменением климата), так и возникающих под антропогенным воздействием.

8. Выявление наиболее значимых местообитаний редких видов птиц этого региона; разработка стратегии охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц Нижнего Приамурья.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Бабенко, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В Нижем Приамурье зарегистрировано 364 вида птиц (49% авифауны России). Фауна гнездящихся птиц Нижнего Приамурья (258 видов) проявляет черты своеобразной универсальности для всего юга Дальнего Востока в целом ввиду высокого сходства с фаунами птиц Среднего Приамурья, Южного Приморья и Сахалина, что свидетельствует о сходных путях их становления и длительной совместной историей развития.

2. Современная гетерогенность авифауны региона связана с поэтапным многовекторным ее формированием из видов сибирского, китайского, европейского, средиземноморского, тибетского типов фауны, видов Арктической области и северной Пацифики, видов широкого распространения, в том числе и "приведенных" по антропогенным ландшафтам. Современный облик авифауны и орнитогеографические границы отдельных округов сложились в конце голоцена.

3. Распределение отдельных фаунистических элементов на территории Нижнего Приамурья усложняется ландшафтно-климатическими особенностями, которые обусловливают несколько градиентных трендов расселения северных и южных форм. Большую роль во взаимодействии различных фаунистических комплексов играет в первую очередь долина Амура, а кроме того морские побережья, заболоченные равнины и горы. Возникающая мозаичность лесов и появление элементов селитебного ландшафта провоцируют возникновение зон интерградации между ранее экологически или географически изолированными формами. Процесс становления фауны и населения птиц Нижнего Приамурья продолжается и в настоящее время. Однако современных кардинальных перестроек фауны и населения птиц в основных естественных ландшафтах этого региона пока не выявлено.

4. Важную роль в формировании авифауны севера Нижнего Приамурья играет близость Сахалина. С севера этого острова в послеледниковый период произошло поэтапное проникновение в Нижнее Приамурье около десяти видов и подвидов птиц. Различия между отдельными сформировавшимися на этом острове видами и их материковыми предковыми формами связаны со временем географической изоляции и временным интервалом, в течение которого они были изолированы друг от друга

5. Распределение птиц по местам гнездования и трофическая структура орнитоценозов, сходны во всех основных типах лесов Нижнего Приамурья. Различия на уровне фаунистических единиц существуют между темно- и светлохвой-ными лесами, где в населении птиц полностью доминирует сибирский тип фауны; и остальными типами лесов, где возрастает доля китайского типа фауны. При коренных преобразованиях основных лесных ландшафтов и увеличении площадей вторичных лесов население птиц быстро меняется за счет существования своеобразных экологических рефугиумов и русел расселения из других типов лесов.

6. Основное ядро населения птиц заболоченных равнин и лугов в целом сходно на всей территории Нижнего Приамурья, что связано с их относительной ландшафтной однородностью. В связи со структурной однотипностью населенных пунктов Нижнего Приамурья ядро населения птиц здесь также стабильно. Прослеживается четкая зависимость основных показателей населения птиц от величины и характера застройки населенного пункта. На юге Дальнего Востока основные параметры ядра синантропного населения птиц урбанизированных ландшафтов стабилизировались. Однако в качественном отношении процесс формирования синантропной фауны птиц находится на начальной стадии развития.

7. Реакции региональных авифаун лесной зоны (Нижнее Приамурье и центр Европейской России) на последовательные этапы антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов сходные. Они зависят от времени становления и от исходного аборигенного фаунистического материала, заполняющего в разных регионах однотипные экологические ниши. Наличие в этих отдаленных регионах групп таксономически далеких видов, готовых к освоению антропогенно трансформируемых местообитаний позволяет предполагать существование некоторой преадаптивности региональных фаун к происходящим и будущим изменениям ландшафтов.

8. При дальнейших естественных и антропогенных изменениях в Нижнем Приамурье в долгосрочной перспективе в лесных ландшафтах прогнозируется постепенное увеличении общей плотности населения, снижение доли участия в населении птиц сибирского типа фауны и возрастание доли представителей китайского типа фауны. В открытых ландшафтах можно предположить лишь сдвиги в соотношении доли участия в населении представителей различных типов фауны: уменьшение доли участия в населении видов Арктической области и сибирского типа фауны, увеличение доли птиц китайского и монгольского типов фаун.

9. В авифауне Нижнего Приамурья значительную долю (свыше 17%) составляют виды, включенные в федеральную и краевую Красные Книги. Эффективная стратегия их охраны заключается в дифференцированном подходе к каждой из выделенных четырех категорий птиц.