Становление и эволюция государственного аппарата власти и управления Забайкалья в 1922-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Перфильева, Ирина Анатольевна

  • Перфильева, Ирина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 334
Перфильева, Ирина Анатольевна. Становление и эволюция государственного аппарата власти и управления Забайкалья в 1922-1936 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Перфильева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В

ЗАБАЙКАЛЬЕ В ПЕРИОД с1922 г. по 1925 г.

1.1. Роль ревкомов в создании государственного аппарата власти и управления в Забайкалье (1922-1923 гг.).

1. 2. Создание и укрепление системы выборных органов власти и управления в Забайкалье (1923-1925 гг.).

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ ЗАБАЙКАЛЬЯ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВА

НИЙ В ПЕРИОД с 1926 г. по 1936 г. 2. 1. Структура и кадровый состав государственного аппарата Забайкалья.

2. 2. Организационные формы массовой работы органов государственной власти и управления Забайкалья

ГЛАВА 3. ОРГАНЫ СУДА И ПРОКУРАТУРЫ В СТРУКТУРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА ЗАБАЙКАЛЬЯ (1922 - 1936 гг.) 3.1. Организация и деятельность судебных органов Забайкалья.

3. 2. Реализация основных функций прокуратуры Забайкалья в 1922-1936 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и эволюция государственного аппарата власти и управления Забайкалья в 1922-1936 гг.»

Одним из важнейших элементов любого государства, который определяет жизнеспособность, благополучие и процветание общества, является государственный аппарат. Местные органы власти на любом этапе развития государства являются важной составляющей частью государственного управления. Для России, с ее огромной территорией, с существенными различиями, сложившимися в экономике областей, с различными природными, культурными и национальными особенностями проблема управления регионами, организации местной власти в них приобретает важной значение. От эффективности регионального управления в настоящее время зависит развитие промышленности, сельского хозяйства, благосостояние населения многих регионов, в частности Забайкалья, в котором особо остро стоит проблема развития экономики, решение различных социальных и культурных вопросов. В настоящее время в стране осуществляется укрупнение регионов, на 2008 год с целыо создания экономически и финансово мощного региона запланировано укрупнение и Читинской области. Изменение административно-территориального деления неизбежно вызовет изменение в структуре местных органов власти и управления. Поэтому крайне актуальным представляется изучение того, как районирование 1920-х гг. отразилось на работе местного аппарата власти Забайкалья.

Эффективность деятельности госаппарата, его органов власти как центральных, так и региональных во многом зависит от того, насколько полно они используют опыт, который был накоплен в предшествующие периоды развития государства. Объективное изучение истории государственного строительства России невозможно осуществить без исследования советского периода истории. В современных условиях правомерно обратиться к 1920-1930-м гг., когда были заложены основные принципы создания и функционирования советского государственного аппарата. Что касается Забайкалья, как и в целом Сибирского региона, то именно в 1920-х гг. шел поиск оптимальных путей развития Сибири, вставал вопрос о реальных изменениях основ социальной, экономической, политической и духовной жизни.

Нельзя не отметить, что история органов власти и управления в советском государстве относится к числу тем, имеющих богатую историческую традицию. Но на протяжении многих десятилетий историография данной темы отличалась идеологизированностью. Кардинальные изменения в СССР, начавшиеся в середине 1980-х гг., повлекли за собой мучительные поиски ответа на вопрос о сущности советской системы и о механизме власти. С начала 1990-х годов тенденция нового осмысления исторических процессов получила характер некоторой вседозволенности, когда исследователи, игнорируя некоторые положительные моменты, пытались отражать только негативные моменты в истории России советского периода. В настоящее время происходит переосмысление этих процессов, появляются новые публикации, авторы которых пытаются понять роль и значение советских органов управления в истории России. Открытие доступа и использование ранее закрытых архивных документов периода 1920-1930-х гг. позволяет дать взвешенный и обдуманный анализ ранее замалчивавшихся фактов общественно-политической жизни. Вместе с тем органы власти и управления в Забайкалье к настоящему времени изучены не достаточно. Актуальность исследования вызвана также отсутствием самостоятельного и комплексного исследования по истории государственного аппарата Забайкалья первых десятилетий Советской власти.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что оно способствует более полному изучению советского периода истории России, помогает воссоздать объективную картину становления советского государства. Изучение государственного аппарата Забайкалья первых десятилетий XX века с учетом новейших достижений отечественной исторической и историко-правовой науки не только углубит исследование проблемы советского государственного аппарата в целом, но и позволит лучше понять и осмыслить становление и эволюцию органов власти и управления в современной России. Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется научнотеоретическим и практическим значением темы, а также ее недостаточным освещением в отечественной историографии.

При выборе темы и определении основных аспектов исследования автор учитывал состояние ее научной разработки в отечественной историографии. В изучении процесса формирования государственного аппарата Забайкалья 19201930-х гг. можно выделить 4 периода: 1) 1922 г. - середина 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х гг. - конец 1950-х гг.; 3) конец 1950-х гг. - рубеж 19801990-х гг.; 4) 1990-е гг. - начало XXI в.

Литература первого периода (1922 г. - середина 1930-х гг.) представлена, прежде всего, публикациями государственных и партийных деятелей1. Следует отметить работы заместителя наркома внутренних дел М. Ф. Владимирского, в которых анализируется состав и деятельность губернских, городских, сельских и других местных Советов и их исполкомов. Исследователи 1920-1930-х гг., л изучая накопленный опыт работы Советов, кадровый состав аппарата , сделали заключение о необходимости более широкого привлечения населения к работе органов власти как средства борьбы с недостатками аппарата. Особого внимания заслуживает опубликованная в 1930 г. работа Я. Бинемана и С. Хейнман «Кадры государственного и кооперативного аппарата СССР»3. Авторы указанной работы, исследовав состав советского госаппарата, пришли к выводу, что к началу 1930-х гг. основной проблемой государственного аппарата стал крайне низкий образовательный уровень сотрудников. Реформирование судебной системы и создание института прокуратуры в начале 1920-х гг. обусловили публи

1 Бухарин Н. И. В защиту пролетарской диктатуры. - М.-Л.,1928; Владимирский М. Ф. Организация Советской власти на местах. - М., 1921; он же. Строительство Советской власти на местах. - Краснодар, 1920; Каганович Л. М. Партия и Советы. - М.-Л. 1928; Орджоникидзе С. Профессиональные союзы и борьба за улучшение государственного и хозяйственного аппаратов. - М., 1927 и др. Малецкий Я. М. Массовая работа горсоветов (практика Петрограда). - М., 1923; Михайлов Г. Подготовка работников по советскому строительству. - М., 1924; Киселев А. С. Городские советы и вопросы массовой работы в них. - М., 1926; Митрофанов А. X. Выдвижение рабочих и крестьян. - М., 1926; Левичева Т. Обзор массовой работы горсоветов по РСФСР // Советское строительство. -1928. - №12; Сорин Е., Иезуитов В. Городские и поселковые советы / Под ред. А. Ангарова, Г. С. Михайлова и А. Я. Эстрииа. - М., 1929; Игнатов Е. Городские районные советы как форма участия рабочих в управлении государством. - М., 1929; Брейтман Н. О выдвижении рабочих в госаппарат. - Л., 1929; Сорин Е. Рабочие и госаппарат. - М., 1930; Пашуканис Е. Б. Советский государственный аппарат и борьба с бюрократизмом // Строительство Советского государства. - М., 1929; Греков А., Киселев В. Опыт борьбы с бюрократизмом. - М.-Л., 1931; Сорин Е. Социалистическая реконструкция и работа городских советов. - М., 1931; Чугунов С. И. Работа секций горсоветов. - М., 1935 и др.

3 Бинеман Я., Хейнман С. Кадры государственного и кооперативного аппарата СССР. - М., 1930. кацию статей, в которых освещался кадровой состав и деятельность этих органов1.

Исследование советского строительства в Сибири в период 1920-1930-х гг. представлено публикациями, авторы которых пытаются проанализировать небольшой опыт деятельности местных органов власти . В этих работах исследователи рассматривают влияние районирования на работу органов власти, результаты упрощения аппарата, отмечают недостатки в работе местных Советов, дают рекомендации по налаживанию работы местного аппарата. В частности, они сделали выводы о необходимости упрощения делопроизводства, расширения административных прав волостных и сельских органов, улучшения материальной базы местных органов, инструктажа и руководства работой местных органов власти и управления. В немногочисленных работах этого периода исследована деятельность органов юстиции Сибири . Авторы работ, рассматривая структуру, состав органов юстиции, их взаимоотношения с другими органами власти, приходят к выводу, что реорганизация судебных органов и создание прокуратуры сыграли большую роль в борьбе с преступностью в регионе.

Процесс государственного строительства в Забайкалье после ликвидации ДВР в 1920-1930-х гг. не являлся объектом специального научного исследования. В ряде работ рассматривались изменения в системе управления Забайкалья, обусловленные районированием Дальневосточного края4. Следует отме

1 Зенькович В. Итоги работы по проверке и чистке личного состава в органах юстиции // Еженедельник советской юстиции. - 1923. - №17; Бранденбургский Я. Революционная законность, прокуратура и адвокатура // Советское право. - 1922. - №2; Елистратов А. Об утверждении законности в Советском строительстве // Советское право. - 1922. - №1 и др.

2 Яровой И. Очередные работы по административному районированию Сибири // Жизнь Сибири. - 1923. - №5; Крымов А. О мерах укрепления низовых аппаратов // Там же; Копяткевич А. А. О советском управлении // Жизнь Сибири. - 1923. -№1; он же. Советское строительство и его перспективы //Жизнь Сибири. - 1923. - №3; Вележев Д. Г1. О расширении прав и обязанностей местных органов власти в районированных областях // Жизнь Сибири. - 1927. - №3-4; Каврайский Б. Больные вопросы советского строительства в Сибири и задачи краевого оргсовешания // Жизнь Сибири. -1927. - №5; Шостак Г. Рабочий аппарат городских Советов (Опыт Сибирского края) - М., 1929 и др.

3Алимов П. Прокуратура, ее роль и очередные задачи // Жизнь Сибири.- 1923. - №5; он же. Три года советской юстиции в Сибири // Жизнь Сибири. - 1923. - №6-7; Годовая работа Сибирской прокуратуры // Жизнь Сибири. -1923,-№8 и др.

4 Глуздовский В. Е. Дальневосточная область. - Владивосток, 1925; Лагутин А. Н. Районированный Дальневосточный край. - Владивосток, 1926; Козьмин Н. К вопросу о районировании Забайкалья //Дальне-Восточное хозяйство. - 1923. -№10. тить опубликованную в конце 1923 г. работу «Советский Дальний Восток»1. В одном из разделов работы рассматривается процесс советизации Дальнего Востока и Забайкалья - от создания ревкомов и до проведения губернских съездов. Авторы работы приходят к заключению, что процесс создания советского аппарата на Дальнем Востоке осложнялся объективными причинами, в частности, низкой плотностью населения и большими расстояниями.

Среди публикаций этого периода, посвященных вопросам формирования государственного аппарата Бурятии, прежде всего, необходимо отметить публикации М. Н. Ербанова и Н. Н. Козьмина . Эти работы представляют собой попытку проанализировать процесс государственного строительства 19201930-х гг. в Бурятии. Несколько позднее появились небольшие исследования на эту тему в сборниках. Одной из первых таких работ была статья В. П. Гир-ченко и Ф. А. Кудрявцева в сборнике «От царской колонии до советской республики», который был опубликован в 1933 г.3. В статье на основе архивных документов рассматривается структура органов власти БМАССР, отмечаются особенности организации аппарата управления, создание автономных и объединенных наркоматов, избрания ЦИКа БМАССР. Статья содержит ряд актуальных для того времени оценок и выводов об особенностях государственного строительства в Бурятии.

Таким образом, литература, выходившая до середины 1930-х гг. по вопросам государственного строительства Забайкалья, представлена немногочисленными публикациями, которые, несмотря на недостаточно высокий уровень обобщения, содержат уникальный фактический материал по вопросам организации советского государственного аппарата в Забайкалье.

С середины 1930-х годов по исследуемой теме значительно сократилось количество публикаций. Выходившая в этот период литература по изучаемой

1 Советский Дальний Восток / Под ред. С. Ф. Суховия. - Чита-Владивосток, 1923.

2 Ербанов М. И. Строительство Красной Бурятии. - Верхнеудинск, 1925; он же. Вопросы культурно-национального строительства в Бурятии. Краткий очерк. - Верхнеудинск, 1926; он же. Пять лет автономии Бурятии (краткий очерк). - Верхнеудинск, 1926; Козьмин Н. Н. Бурят-Монгольская республика-область.- Иркутск, 1924; он же. Основы капитального строительства Бурятии. - Верхнеудинск, 1926.

3 Кудрявцев Ф. А., Гпрченко В. П. От свержения царизма к автономной Бурят-Монгольской АССР// От царской колонии до советской республики / Под ред. М. А. Гудошникова, А. И. Убугунэ. - Иркутск, 1933. проблеме была крайне идеологизирована и сводилась, по существу, к комментированию Конституции 1936 г., к пропаганде преимуществ советского аппарата1. С конца 1940-х гг. и в последующие годы публиковалось большое количество монографий и статей, в которых освещаются различные аспекты создания и деятельности советского государственного аппарата, в частности, исследуются принципы работы госаппарата, массовая работа Советов, роль партии в руководстве государственным аппаратом . Исследование процессов формирования советского госаппарата в работах этого периода выдержано в строго идеологических рамках. В отдельных работах, в частности, в работе А. В. Лужина «Городские Советы депутатов трудящихся» предпринята попытка анализа причин и сущности бюрократических методов руководства в аппарате3. Но в целом, все исследования этого периода проникнуты идеей о том, что республика Советов является наиболее совершенной в мире формой политической организации. В этот же период публикуются работы, освещающие процесс создания и деятельности органов суда и прокуратуры4. В указанных работах анализируются нормативные документы, а также деятельность органов юстиции. Авторы, отмечая определенные недостатки в работе органов юстиции на начальном этапе, приходят к выводу, что в 1930-х гг. органы суда, как и все органы власти, были глубоко демократичны по своей структуре и деятельности.

Изучение процесса государственного строительства в Забайкалье в основном происходило в 1950-х гг. С начала 1950-х гг. публикуются статьи и мо

1 Мурзин Г. Советы - политическая основа СССР. - М., 1938; Трайнин И. Местные органы власти в СССР и «самоуправление» в капиталистических странах. - М., 1940; Левин И. Советская демократия - высшая форма демократии // Пограничник. - 1945. - №23; Титаренко С. Советский строй - самый демократический в мире. -М., 1946 и др.

2 Горкин А. Ф. Партия и Советы. - М., 1947; Голембо С. Я. Михаил Иванович Калинин. О вопросах теории и практики советского государства // Советское государство и право. - 1947. - №6; Очерки истории органов Советской государственной власти. - М., 1949; Чесноков Д. И. Советское социалистическое государство. - М., 1952; Лесной В. М. Ленин и Сталин о сломе буржуазной государственной машины в ходе Великой Октябрьской революции // Вестник Московского ун-та. - 1953. - №7; Аскеров А. А. Очерки советского строительства. -М., 1953; Мелешко А. Первые секции и комиссии // Советы депутатов трудящихся. - 1958. - №8 и др.

3 Лужин А. В. Городские Советы депутатов трудящихся. - М., 1954.

4 Голунский С. А., Карев Д. С. Учебник по судоустройству. - М., 1939; Голяков И. Т. М. И. Калинин и правосудие // Советское государство и право. -1946. - №7; Арсеньев Б. Я. Из истории учреждения советской прокуратуры // Советское государство и право. - 1947. - №5; Шифман М. Л. К вопросу о развитии обвинения в советском суде // Там же; Голяков И. Т. Правосудие за 30 лет // Советское государство и право. - 1947. - № 10; Полянский H. Н. Советский суд//Советское государство и право. - 1947. - №11; Кожевников М. В. История советского суда. - М., 1948; Кожевников М. В. История советского суда 1917-1956 гг. - М., 1957 и др. нографии, освещающие отдельные аспекты формирования государственности БМАССР1. В этих работах исследуются особенности национально- государственного строительства Бурятии, роль парторганизаций в образовании республики, некоторые особенности формирования органов центрального и местного управления Бурятии. Значительный вклад в изучение процесса формирования госаппарата Забайкалья в этот период был сделан В. С. Флеровым, в работах которого рассматривались отдельные аспекты начального этапа государственл ного строительства в Забайкалье после ликвидации ДВР . В его публикациях на основе архивных данных рассмотрен процесс создания ревкомов, а затем переход от ревкомов к Советам на территории Дальневосточного края, в состав которого до 1930 г. входила значительная часть Забайкалья. В статье «Создание городских Советов на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.)»3 В. С. Флеров, исследовав особенности создания горсоветов, их состав в 1923 г., пришел к выводу, что советское строительство в 1922/1923 гг. на Дальнем Востоке проходило в значительно лучших условиях, чем те, в которых создавались органы власти в центральной части России в 1917-1922 гг.

В целом, литература, выходившая в период со второй половины 1930-х гг. до конца 1950-х гг., посвященная созданию советского государственного аппарата в Забайкалье, в отличие от общероссийской литературы была немногочисленна. В основном публикации этого периода освещали начальный этап создания советского аппарата в Забайкалье, т.е. организацию ревкомов и Советов в Забайкальской губернии и БМАССР в 1922 - 1923 гг.

1 Аидрушайтис В. К истории образования Бурят-Монгольской АССР // Исторические записки. - Вып. 39. - М., 1952; Хомхолоп Б. X. Торжество Ленинской национальной политики в БМАССР // Учен. зап. Бурят-Монгольского пед. ин-та им. Д. Банзарова. - Вып.4. - Улан-Удэ, 1953; Тридцать лет Бурят-монгольской АССР/ Сборник статей,- Улан-Удэ, 1953; Бажеев Д. Г. Коммунисты Бурятии в борьбе за Советскую автономию. -Улан-Удэ, 1959; Кузнецкий Н. С. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921-1925 гг.) - Улан-Удэ, 1957; П. Г. Хаптаев, Б. Д. Цибиков. Октябрьская революция и образование Бурятской АССР//300 лет нерушимой дружбы. - Улан-Удэ,1959. " Флеров В. С. Укрепление ревкомов на Дальнем Востоке (1923 г.) // Уч. зап. Томского.гос.пед.ин-та. - Томск,

1953; он же. Восстановление Советской сласти на Дальнем Востоке (октябрь - ноябрь 1922 г.) // Уч. зап. Томского пед. ин-та. - 1955. - Т. 13; он же. Из истории советского строительства на Дальнем Востоке // Доклады VII науч. конф., посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - 1957. - Вып.1; Флеров В. С., Говорков А. А. Создание Дальревкома // Уч. зап. Томского гос.пед. ин-та. - 1957. - Т. 26; Флеров В. С. Создание ревкомов на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.) // Создание ревкомов на Дальнем Востоке (19221923 гг.). Сборник научных трудов Томского электромех. ин-та ж-д тр-та. - 1958. - Т. 26 и др.

3 Флеров В. С. Создание городских Советов на Дальнем Востоке (1922-1923 гг.) // Уч. зап. Томского пед. ин-та. - 1955.-Т. XIV.

Третий период историографии (конец 1950-х гг. - конец 1980-х гг.) связан с расширением доступа к архивным материалам, изданием сборников документов, что позволило с конца 1950-х гг. развернуть комплексное исследование проблемы1. Необходимо отметить, что издаваемые в этот период работы отличались достаточно высоким теоретическим уровнем исследования. Особого внимания заслуживает опубликованная в 1959 г. монография А. И. Лепешкина «Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.)», в которой исследованы практически все стороны создания и деятельности местного сол ветского аппарата . Но автор акцентирует внимание только на положительных сторонах в деятельности Советов. В работах этого периода исследователи на большом фактическом материале анализируют процесс создания ревкомов и Советов, методы и содержания работы советских органов власти, формы массовой работы Советов, роль Советов в решении задач советского строительства и другие вопросы3. Авторы этих работ рассматривали вопросы создания советского аппарата в соответствии с традиционными взглядами и оценками.

В этот период публиковались многочисленные исследования, авторы которых пытались проанализировать взгляды В. И. Ленина на создание советско Власов В. А. Советский государственный аппарат. - М., 1957; Морозов Б. М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917-март 1919 г.). - М., 1957; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства 1917-1918. - М., 1965; Ирошников M.II. Создание советского центрального государственного аппарата. - М., 1967; Нелидов А. А. История государственных учреждений СССР, 1917-1939: Учебное пособие. -М., 1964; Лесной В. М. Социалистическая революция и государственный аппарат. - М., 1968.

2 Лепешкин А. И. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.)- М., 1959.

J Калинин А, Ф. Работа массовых организаций местных Советов во второй пятилетке // Учен. зап. Лениград. ун-та. Сер. История. - 1959; Кукушкин Ю. С. Роль сельсоветов в социалистическом переустройстве в деревне 1929-1932 гг. (по материалам РСФСР).- М., 1962; он же. Сельсоветы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968; Беляева И. Г. Секции горсовета как форма участия масс в государственном строительстве // Вестник Московск. ун-та. Сер. 3. - 1964; Понихидин Ю. М. Роль революционных комитетов в становлении Советской государственности народов РСФСР// 50 лет Советского союзного государства. - Саратов, 1973; он же. Организационно-правовые формы деятельности революционных комитетов РСФСР (1918-1921 гг.) // Вопросы истории государства и права. - Саратов, 1977. - Вып.1; Литвинова Г. И. Революционные комитеты п годы гражданской войны. - М., 1974; она же. Правовая природа ревкомов периода гражданской войны. - М., 1974; Калинин А. Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции на материалах Ленинграда. - Л., 1976; Алещенко Н. М. Московский Совет в 1917-1941 гг. - М., 1976; Бугай Н.Ф. Ревкомы - чрезвычайные органы Советской власти И Исторические записки. - М., 1978. - Т. 102; он же. Ревкомы Дона и Северного Кавказа 1919-1921 гг. - М., 1979; он же. Положение о ревкомах // Советские архивы, -1980. - №3; Партия и Советы,- М., 1982; Косицын А.П. Государство, рожденное Октябрем. - М., 1987; Ирошников М. И. Рожденное Октябрем (Очерки истории становления Советского государства). - Ленинград, 1987 и др. го аппарата, а также его вклад в государственное строительство1. В основном авторы этих работ отмечали значимость ленинского положения о возрастающей роли масс в государственном управлении, но при этом не рассматривали, насколько ленинские идеи были претворены в жизнь. В этот период публиковались и работы, в которых рассматривался опыт партийного руководства советским аппаратом . Роль партии в создании и укреплении местного советского аппарата с конца 1950-х гг. стала и предметом многочисленных диссертационных исследований . В этот период публикуются работы, посвященные изучению деятельности органов партийно-государственного контроля, рабоче- крестьянской инспекции4. Авторы данных работ, в частности Н. Г. Войтенко, С. Н. Иконников, JI. Ф. Морозов, приходят к выводу, что во многом благодаря деятельности этих органов в составе советского аппарата в 1920-1930-х гг. увеличилось число рабочих, широко стало применяться совместительство, была создана система массовой подготовки советских кадров. Особенности структуры и функционирования правоохранительных органов 1920-1930-х гг. в этот период рассматривались через идеологическую призму, соответственно, деятельность органов суда и прокуратура оценивалась только с положительной стороны5. Минц И. И. Развитие взглядов В. И. Ленина на Советы // Вопросы истории КПСС. - 1960. - №2; Козлов 10. М. Ленинский принцип участия трудящихся в Советском государственном управлении.- M., 1962; Терлецкий В. M. Ленинское илейное наследие и советское строительство. - Киев, 1974 и др.

2 Чечик M. О. Борьба Коммунистической партии за укреплении и улучшение работы Советского государственного аппарата в годы первой пятилетки (1928-1932) // Вестник Лениград.ун-та. Серия истории, языка и культуры. - 1958. - Т. 8, вып. 2; Щетинин А. П. Деятельность Коммунистической партии по улучшению государственного аппарата в связи с задачами индустриализации страны (1925-1929 гг.) //Сб. статей по вопросам истории КПСС / Моск. авиац. ин-т. - М., 1960 и др.

3 Опалихин Ф. И. Борьба Коммунистической партии за проведение в жизнь политики оживления Советов в деревне: Автореф. дис . канд. ист. наук. - Л., 1953; Стеценко В. Ф. Партийное руководство городскими и районными Советами Ленинграда в 1925-1928 гг.: Автореф. дис . канд. ист. наук. - Л., 1968; Соловьев Ю. Ф. Борьба Коммунистической партии за укрепление сельских Советов и активизацию их деятельности в восстановительный период (1921-1925 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. -М., 1971 и др.

4 Иконников С. Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг. - М., 1960; Морозов Л. Ф., Портнов В.П. Органы ЦКК-РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата (1923-1934 гг.) - М., 1964; Кулешова Г.С. Деятельность ЦКК-РКИ по улучшению советского аппарата (1923-1932 гг.) - М., 1965; Войтенко II. Г. ЦКК-РКИ в борьбе за кадры госаппарата (1928-1933 гг.) II Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока (Материалы IX конференции молодых ученых). - Владивосток, 1968.

5 Галкин Б. А. Уголовно-процессуальный закон. - M., 1962; он же. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967; Кравцов С. M., Рагинский М. Ю. Советская прокуратура. История и современность. М., 1977; Курицын В. М. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1972; Петухов Г. Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении / Под ред. В. Н. Бруса. - Киев-Одесса, 1982; Титов Ю. П. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983 и др.

Целенаправленное исследование процесса создания советского аппарата Сибири началось с конца 1950-х гг. Исследователи, привлекая огромный фактический материал, изучают процесс создания и деятельности ревкомов1, осо-бенпости перехода от ревкомов к Советам , исследуют проведение выборных кампаний, состав и структуру, деятельность местных органов власти Сибири . В работах этого периода уделено значительное внимание вопросам партийного руководства формированием и работой Советов Сибири4, деятельности органов партийно-государственного контроля по улучшению состава аппарата5. Ниренбург Я. К вопросу о ревкомах как местных органах советского государства // Учен. зап. Омского гос.пед.ин-та. - 1959. - Вып.З; Чаплик В. Е. Сибревком - орган диктатуры пролетариата. - Новосибирск, 1960; Медведев В. Т. Создание ревкомов в Западной Сибири (ноябрь 1919-апрель 1920) // Вопросы истории Сибири. - 1964. - Вып. 1; Шишкин В. И. Красная армия и революционные комитеты Сибири (конец 1919-1920гг.) // Бахрушинские чтения. - 1975; он же. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны - Новосибирск, 1978. Агалаков В. Т. О некоторых вопросах борьбы за укрепление Советского государственного аппарата в Восточной Сибири в 1920-1921 гг.// Записки Иркутского областного краеведческого музея. - Иркутск, 1958; он же. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири 1919-1921 гг. - Иркутск, 1958; он же. Советы Сибири (1917-1918 гг.) - Новосибирск, 1978; Медведев В. Т. Подготовка и проведение первых выборов в Советы Западной Сибири после освобождения ее от колчаковцев (март - июнь 1920 г.) // Вопросы истории Сибири. - Вып. 1. - Томск, 1964; Шишкин В. И. Переход от революционных комитетов к Советам в Сибири (март

1920-январь 1921гг.)// Бахрушинские чтения. - Новосибирск, 1971.

3 Гагарин А. В. Перевыборы Советов в Западной Сибири в 1925-1926 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. - Вып. 3. - Томск, 1964; он же. Советское строительство в Сибири 19201925 гг.// Вопросы истории Сибири. - 1972. - Вып.6; Клименко Л. И. Из истории Советского строительства в Сибири в 1929-1932 гг. // Вопросы истории, социально-экономической и культурной жизни Сибири. - 4.2. -Новосибирск, 1971; Введенская А. Г. Особенности перехода к НЭПу в Сибири (1921-1924 гг.)//Теорет. вопросы социалистического строительства. - Иркутск, 1973; Шишкин В. И. Восстановление и начало деятельности городских Советов Сибири (февраль - сентябрь 1920) // Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1975; Ковальчук Г. А. Вовлечение трудящихся масс Сибири в государственное управление в восстановительный период 1921-1925 гг. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. -Томск, 1981; Петрухина М. M. О некоторых направлениях демократизации городских Советов Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных и общественных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства (1917-1977 гг.) - Томск, 1980.

4 Боброва К. И. Борьба партийных организаций Сибири за дальнейшее совершенствование Советского государственного аппарата в период с 1926 по 1930 г. (на материалах округов Западной Сибири) // Труды кафедр истории КПСС и философии и политэкономии электро-тех. ин-та. - Новосибирск, 1960. - Вып.1; Галкина Т. И. Работа Омской губернской партийной организации по укреплению Советов 1920-1925 гг.// Труды Омского сельскохозяйственного института. - 1961. - Вып. 62; Андреев В. П. Партийное руководство выборами городских Советов Западной Сибири (1926-1932 гг.) // Руководство партийных организаций Сибири совершенствованием государственного аппарата, деятельностью хозяйственных и общественных организаций в условиях социалистического и коммунистического строительства (1917-1977 гг.) - Томск, 1980; Андреев В. П., Петрухина М. М. Партийное руководство городскими Советами Сибири (1920-1932 гг.) - Томск, 1983; Суверов В. М. Деятельность партийных организаций Сибири по укреплению союза рабочего класса с крестьянством (октябрь 1917 - 1925 гг.). - Томск, 1985; Красинский С. Л. Деятельность парторганизаций горсоветов Сибири по руководству аппаратом в годы второй пятилетки // Материалы конференции молодых ученых. - Томск, 1985.

5 Шустро» В. А. Деятельность органов партийного и государственного контроля в Сибири по совершенствованию государственного аппарата (1923-1925 гг.) // Вопросы истории Советской Сибири. - Новосибирск, 1967; Горесгов М. А. Осуществление в Сибири ленинских принципов организации государственного контроля в

1921-1923 г г. - Красноярск, 1970; Шустров В. А. Деятельность органов партийного и государственного контроля по совершенствованию государственного аппарата с сер. 1930 до 1934 г.// Научные труды Новосибирского ун-та. - 1972. - Вып. 5; Воронин А. И. Роль органов партийно-государственного контроля Восточной Сибири в оживлении деятельности сельсоветов (1923-1925 гг.) // Организационная и идейно-воспитательная

При всей ценности указанных работ, приводимых в них данных о государственном строительстве в Сибири, нельзя не отметить, что выводы историков в силу влияния идеологических факторов не всегда являются объективными. Например, В. И. Шишкин, исследуя состав ревкомов Сибири, оценивает состав земельного отдела Енисейского губревкома как «явно неудовлетворительный» на том основании, что из 700 служащих этого отдела только пятеро являлись членами РКП(б)1. Вызывает сомнение и вывод М. А. Горестова о положительной роли чисток, в результате которых аппарат освобождался от «враждебных людей», так как согласно приведенным в этой же статье данным - значительную часть уволенных составляли крестьяне и рабочие . Значительный вклад в исследование государственного строительства Сибири был сделан публикацией в 1960-х гг. «Истории Сибири» и «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней»3. В этих изданиях освещаются основные этапы создания советского аппарата в Сибири, состав Советов, в последнем из указанных изданий авторы отмечают положительные последствия ликвидации округов, в том числе и для функционирования органов власти. Выдвиженчество в работах этого периода рассматривалось весьма однозначно - как способ оживления работы аппарата и борьбы с бюрократизмом4. Это было связано с неглубоким пониманием сущности бюрократизма, которое объяснялось наличием в советских органах старых специалистов, которые «старались извратить политику советского государства»5. Именно идеологическая заданность выводов не позволили работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Иркутск, 1977; Воронин А. И. Роль органов партийно-государственного контроля в укреплении союза рабочего класса и крестьянства в Восточной Сибири (1924 -1928 гг.): дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1979 и др.

1 Шишкин В. И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны - Новосибирск, 1978. - С. 177. " Горестов М. А. Деятельность органов КК-РКИ Сибири по совершенствованию государственного аппарата в 1923-1925 гг.// Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. - Вып. 6. -Томск,

1972.

3 История Сибири в 5-ти томах. - Т.4. Сибирь в эпоху социализма. - Новосибирск, 1965; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. - Т. 4. - Л., 1968.

4 Боженко Л. И. Из истории выдвиженчества в Сибири (1921-1927 гг.) // Труды Томского университета. - 1972. - Т. 216; Гагарин А. В. Укрепление низового государственного аппарата Западной Сибири в конце восстановительного периода // Сибирь в период строительства социализма. - Новосибирск, 1966; Лазарев В. Н. Выдвижение крестьян на руководящую работу в Сибири в первой половине 20-х годов // Бахрушинские чтения. - Новосибирск, 1975 и др.

5 Агалаков В. Т. Формирование органов Советской власти в Восточной Сибири (Из истории советского строительства в бывших Иркутской и Енисейской губерниях в конце 1918г. - нач. 1921г.): дис. . канд. ист. наук. -Иркутск, 1959.-С. 313-314. исследователям в рассматриваемый период увидеть недостатки кадровой политики конца 1920-х гг. В этот период публикуются работы, освещающие отдельные стороны формирования и деятельности органов милиции, прокуратуры Сибири, рассматриваются недостатки в деятельности правоохранительных органов Сибири, методы привлечения населения к укреплению социалистической законности1.

В этот же период исследуются особенности формирования госаппарата у малых народностей Сибири . Данные работы при исследовании проблемы государственного аппарата Забайкалья представляют определенный интерес, так как в Забайкалье в 1920-е гг. проживали представители малых народностей, в частности эвенки и тунгусы. Исследователи, изучив структуру, состав и полномочия родовых органов, пришли к заключению, что создание ревкомов и Советов по родовой принадлежности было обусловлено стремлением приспособить советскую форму управления к партриархально-родовым отношениям малых народностей Сибири. К. JI. Дорошенко, исследуя особенности создания родовых Советов и туземных райисполкомов в Восточной Сибири, пришел к выводу, что родовые органы управления сплачивали малые народности и содействовали развитию культуры, хозяйства и быта малых народностей3.

С начала 1960-х гг. возник интерес ученых к вопросам создания советского аппарата непосредственно в Забайкалье. В период 1960-1980-х гг. публикуется ряд небольших статей, объектом исследования которых является процесс

1 Хачатуров Р. Л. К вопросу о восстановлении Советского судебного аппарата в Восточной Сибири // Вопросы теории и истории государства и права. - Т.45. - Иркутск, 1971; Николаев П. Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922) - Омск, 1967; Алгазин К. Становление прокуратуры в Сибири // Социалистическая законность.

1967. - №8; Марина И. X. Становление прокурорского надзора за расследованием преступлений в Сибири // Пятьдесят лет СССР и развитие Советского государства и права. - Омск, 1972; Кучемко H. М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.) - Новосибирск, 1981.

2 Зибарев В. А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917-1932 гг.). - Томск, 1968; Балицкий В. Г. Ог патриархально-общинного строя к социализму. - М., 1969; Иванов П. H. Коммунистическая партия -организатор строительства социализма в национальных районах Сибири (1921-1937 гг.) // Руководство партийных организаций национальным строительством в Сибири. - Новосибирск, 1975; Иванченок Л. П. Роль комитета Севера в создании национальной государственности у народов Севера Сибири и Дальнего Востока 19271932 it. // Актуальные вопросы правоведения в развитом социалистическом обществе. - Томск, 1982; Хаптаев П. Т. Борьба большевиков за установление Советской власти в национальных районах Сибири. - Улан-Удэ, 1975; Демидов В. А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923 гг. - Новосибирск, 1983. Дорошенко К. Л. О некоторых вопросах строительства социализма в Восточной Сибири (1921-1925 гг.) // О некоторых вопросах строительства социализма в Восточной Сибири. - Иркутск, 1964; он же. Родовые советы Восточной Сибири в 1922-1926 гг.// Учен. зап. кафедры истории КПСС и пол.экономии. - Вып.З. - Иркутск,

1968. советизации органов власти и управления Забайкальской губернии1. Указанные работы охватывают лишь начальный этап создания советского аппарата в Забайкальской губернии: организация ревкомов и переход от них к Советам. В большинстве процесс создания аппарата в этих работах не столько анализируется, сколько описывается. Но ряд статей содержат и выводы историков. В частности, Э. М. Щагин, исследуя процесс советизации Дальнего Востока, доказывает, что ликвидация ДВР и переход к советским формам управления были тщательно подготовлены советским правительством и партией. В. И. Василевский отмечает, что процесс создания ревкомов в Забайкалье прошел без каких-либо политических осложнений. Б. Н. Бабин в своих статьях основное внимание уделяет группам содействия Советской власти и проведению беспартийных крестьянских конференций в Забайкалье в 1923 г. Он также отмечает, что в момент ликвидации ДВР политическое положение в Забайкалье было крайне сложным, особенно в деревне, и приходит к выводу, что благодаря деятельности групп содействия и крестьянским конференциям выборы в Советы в Забайкалье прошли успешно. JI. Ф. Берсенев, исследуя создание и деятельность Читинского горсовета, делает вывод, что горсовет с момента создания активно работал, решая как организационные, так и хозяйственные вопросы. Ф. С. Вар-варук, изучая тот же вопрос, что и Л. Ф. Берсенев, отмечает, что работа горсовета не была столь эффективна, так как заседания горсовета чаще носили информационный характер. В результате Ф. С. Варварук приходит к заключению, что наладить работу Читинского горсовета можно было лишь при широком участии трудящихся. Нельзя не отметить наличие разноречивых данных, неточностей при описании процесса создания аппарата в указанных публикациях. Например, JI. А. Сбитнева указывает ошибочное число членов Читинского гор

1 Бабин Б. Н. Первые мероприятия по восстановлению органов Советской власти в Забайкалье // Вопросы теоретической и клинической медицины. - Чита, 1962; Он же. Борьба за восстановление Советской власти и органов государственного управления в Забайкалье (ноябрь 1922-июль 1923г.) // Вопросы истории. Учен, записки Чит. гос. пед. ин-та. - Вып.18. - Чита, 1968; Щагин Э. М. От буфера к Советам // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. - Вып. 3. - Владивосток, 1965; Берсенев Л. Ф. Первые шаги Читинского городского Совета // Проблемы краеведения. - Вып.5. - Чита, 1970; Сбитнева Л. Л. Первые шаги Советской власти в Забайкалье (ноябрь 1922-июль 1923 г.) // Проблемы краеведения. - Вып. 7. - Чита, 1972; Варварук Ф. С. Из истории Читинского городского совета (1923-1926 гг.) // Там же; Василевский В. И. От демократической республики к власти Советов // Проблемы краеведения. - Вып. 112. - Чита, 1983. совета 1923 г. Допускаются неточности при указании количества групп содействия и секций горсовета. Это являлось следствием того, что авторы в своих исследованиях использовали разные статистические материалы, которые в период 1923-1925 гг. собирались и разрабатывались по разным программам, и поэтому их данные различаются.

В отличие от вышеуказанных работ более полное исследование начального этапа создания советского аппарата в Забайкалье представлено в монографии В. С. Флерова «Дальний Восток в период восстановления народного I хозяйства» , которая посвящена процессу создания советского аппарата на Дальнем Востоке. Весьма ценно для проводимого нами исследования замечание В. С. Флерова о факте использования Забайкальским и Прибайкальским губревкомами опыта работы Иркутского губревкома. В. С. Флеров, анализируя состав и деятельность Советов, приходит к выводу, что созданный в 1923 г. на Дальнем Востоке и в Забайкалье местный аппарат оказался в целом работоспособным и являлся надежным проводником политики партии и правительства.

Определенный вклад в разработку изучаемой проблемы внесла публикация Очерков истории парторганизаций Читинской области и Бурятии . В этих работах рассматриваются отдельные аспекты работы Советов, но основное внимание уделено деятельности партийных органов по руководству местным аппаратом. Авторы Очерков отмечают положительное влияние ликвидации округов на деятельность аппарата вследствие усиления райкомов и райисполкомов работниками окружных органов.

Детальный анализ состава местного аппарата Забайкалья в 1923 г. представлен в диссертационном исследовании А. О. Баринова3. Автор прослеживает динамику изменения партийного состава участников съездов и членов исполкомов Забайкальской губернии и БМАССР в 1923 - 1925 гг., исследует особенности создания советского аппарата в национальных районах Восточной Флеров В. С. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. -T.1. - Томск, 1973.

2 Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск-Чита, 1975; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск, 1986; Очерки истории Бурятской организации КПСС. -Улан-Удэ, 1970.

3 Баринов Л. О. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по укреплению политических основ союза рабочего класса с крестьянством в восстановительный период (1921-1925 гг.): дис. . канд. ист. наук. -Иркутск, 1983.

Сибири. В работе делается вывод, что поскольку Советы являлись основной политической формой союза рабочих и крестьян, то оживление их деятельности способствовало укреплению этого союза и дружбе народов. Таким образом, выводы исследователей этого периода выдержаны в строго идеологических рамках.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. публиковались статьи, посвященные вопросам государственного строительства на Дальнем Востоке, в которых тема государственного строительства в Забайкалье затрагивалась лишь косвенно1.

Определенный вклад в исследование процесса формирования органов власти в Бурятии внесла публикация в 1959 г. II тома Истории Бурятской АССР, в котором были систематизированы накопленные данные по истории образования БМАССР, начиная с февраля 1917 г. до 1950-х гг. В этой работе представлен процесс становления государственного аппарата Бурятии в 19231928 гг. В третьей главе приводятся данные о составе Советов Бурятии в 1920-х гг. В этой работе также рассмотрены результаты районирования Бурят-Монголии в 1927 г., процесс сокращения центрального аппарата республики, деятельность НК РКИ по борьбе с бюрократизмом и проводимая в Бурятии в 1930-х гг. политика коренизации аппарата. Систематическое изложение истории национально-государственного строительства Бурятии дано в книге А. А. Бартановой «Образование Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики», опубликованной в 1964 г.3. Автор на основе архивного материала рассмотрела основные этапы формирования бурятской национальной государственности. Эта работа, как и многие последующие, не была свободна от влияния господствующей в стране политической идеологии. Флеров В. С. Организационно-хозяйственная деятельность Дальревкома (1922-1926 гг.) // Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Востоке (1922-1985 гг.). - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1986; Шепотько Л. В. Руководство КПСС деятельностью Советов и профсоюзных организаций в осуществлении социалистической индустриализации Дальнего Востока (1926-1929 гг.) // Там же; Шеронов В. С. Влияние региональных особенностей Дальнего Востока на становление советской государственности (ноябрь 1922-1926 гг.) // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. - Хабаровск, 1994; Исаева Т. С. Особенности становления советской государственности на Дальнем Востоке // Вопросы государственного строительства и правового регулирования. - Владивосток, 1990; Баринов А. О. Почему ДВР не вошла в СССР// Комсомолец Забайкалья, - 1990. - 30 декабря; Берсенев Л. Ф. Советы в Забайкалье // Политический собеседник. - 1990. - №2.

2 История Бурятской АССР / Ред. Хаптаев П. Т. - Улан-Удэ, 1959.

3 Варганова А. А. Образование Бурятской Автономной Советской Соцюлистической Республики. -УниьУда 1964.

В последующие годы было опубликовано достаточное количество работ по истории государственного строительства Бурятии1. П. Т. Хаптаев, Г. JI. Санжиев, Н. Д. Шулунов, В. А. Демидов исследовали особенности национально-государственного строительства в Бурятии. Из указанных работ следует отметить монографию Г. J1. Санжиева «Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 гг.)». Изучение опыта национально- государственного строительства Бурятии, а также в целом Сибири, позволили автору данной работы сделать вывод о том, что политика коренизации сыграла исключительно важную роль не только в процессе создания и развития национальной советской государственности, но и в обеспечении успешного перехода ранее отсталых народов от патриархально-феодального строя к социализму. Этапы государственного строительства Бурятии в период 1919-1923 гг. исследованы в монографии Н. Д. Шулунова «Становление Советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 гг.)». Н. Д. Шулунов уделил внимание и вопросам административно-территориального устройства автономных областей и республики. Кроме этого, в монографии рассмотрен начальный период деятельности органов власти и управления по восстановлению народного хозяйства. Во второй половине 1980-х годов исследование темы на материалах Бурятии ограничивалось небольшими публикациями, а также работами, посвященными партийным и общественным организациям Бурятии2.

Таким образом, исследование изучаемой проблемы в литературе с конца 1950-х до конца 1980-х гг. осуществлялось в основном за счет привлечения нового фактического материала. Однако изучение проводилось в строго установ

1 Шулунов Н. Д. В.ИЛенин - основатель Бурятской социалистической автономии // Исследования и материалы по истории Бурятии. Труды БКНИИ СО АН СССР. - Вып.2. -Улан-Удэ, 1963; Демидов В. А. К вопросу о национальной государственности бурятов, якутов и алтайцев // Науч. тр. Новосибирского гос.ун-та. Сер. История. - Вып.2. - Новосибирск, 1968; Шулунов П. Д. Становление Советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 гг.). - Улан-Удэ, 1972; Санжиев Г. Л. Ленин и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937 гг.)- Улан-Удэ, 1971; он же. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. -Новосибирск, 1980; Бартанова А. А. Образование автономии бурятского народа - результат осуществления ленинской национальной политики (1920-1923) // Вопросы краеведения Бурятии. - Вып.8. - Улан-Удэ, 1975; Демидов В. А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири 1917-1923 гг. - 2-е изд., доп. - Новосибирск, 1983; он же. Советское национальное государственное строительство в Сибири (1918-1930 гг.): Учеб. пособие - Новосибирск, 1981. Санжиев Г. J1. Победа Великого Октября и переход бурятского народа к социализму // Великий Октябрь и развитие бурятского народа. - Улан-Удэ, 1987; Басаев Г. Д. Становление Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1988. ленных идеологических рамках. Большинство стереотипов, созданных в 1930-х гг., в этот период так и не были преодолены. Среди недостатков литературы по данной теме следует отметить поверхностный анализ проблем создания советского аппарата в 1920-1930-х гг., практически не рассматривались такие вопросы, как усиление командно-административных методов руководства, подмена советских органов партийными, нарастание формализма в массовой работе. Жесткие методологические рамки, утвердившиеся в советской историографии, не давали возможности историкам объективно освещать проблемы этого периода.

На рубеже 1980-1990-х гг. демократические процессы во всех сферах общественной жизни, обусловили интерес исследователей к советскому периоду истории, создали основу для тщательного и непредвзятого изучения истории государственного строительства. С конца 1980-х гг. появляются многочисленные публикации, авторы которых по-новому освещают проблему формирования советского аппарата, предпринимают попытки исследовать причины и истоки административно-бюрократической системы управления в России1. Процесс зарождения, развития и последующей трансформации советской номенклатуры, особенности кадровой политики исследованы в работах Т. П. Коржихиной, Е. Г. Гимпельсона . Большинство исследователей приходят к заключению, что на рубеже 1920-1930-х гг. в России наблюдалось свертывание пролетарского демократизма, нарастание бюрократизма, что не позволило Со

1 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов.(Реформа системы управления в Советской России). - М., 1989; Соколов А. К. Курс советской истории (1917-1940 гг.) - М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского союза. - М., 1991; Зуляр Ю. А., Курас Л. В. Россия в революции 1917-1928: (Опыт политической истории). - Улан-Удэ, 1992; Каратуев В.Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (1919-1991). - Белгород, 1993; Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора: историко-политический анализ. - М., 1993; Свириденко Ю. П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995; Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.) - СПб., 1997; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. Книга первая. Ог начала до Великой победы. - М., 2002 и др.

2 Коржихина Т. П. Основные черты административно-командной системы управления // Формирование административно-командной системы 20-30 гг./ Отв.ред. В. П. Дмитренко. - М., 1992; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. - 1993. - №7; Гимпель-сон П.Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. - М., 2000; он же. «Орабочиваиие» советского государственного аппарата: иллюзии и реальность// Отечественная история. - 2000. - №5; он же. Руководящие кадры госаппарата СССР в годы НЭПа.// Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академика РАН 10. А. Полякова. - М., 2001; он же. Руководящие советские кадры: 1917-1920-е годы// Отечественная история.-2004. - №6. ветам стать полновластными органами, а превратило их в декоративные органы.

В связи с процессами демократизации и децентрализации в современной России возрос в последние годы интерес исследователей к проблемам формирования местных органов власти в 1920-1930-х гг.1 В частности, О. Ю. Винни-ченко, анализируя процесс формирования и эволюции местных органов власти в Уральском регионе, делает вывод, что в 1930-х гг. в стране шел поиск наиболее эффективных административных форм управления .

В 1990-е гг. публикуются работы зарубежных исследователей, посвященные созданию советского государства . В этот период были опубликованы ранее недоступные работы крупнейших российских философов: Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. А. Сорокина, раскрывающие проблемы самобытности российской государственности. Современные философы М. П. Капустин, А. С. Ахиезер, В. В. Ильин, анализируя историю российской государственности, приходят к заключению, что одним из важнейших факторов, который удерживает общество от распада, является квалифицированный слой управленцев4.

С начала 1990-х гг. публикуются работы, отражающие новые подходы в науке, более глубокое и всестороннее изучение истории правоохранительных органов5. Исследователи анализируют механизм карательной системы, исполь

1 Иванова Л. Л. Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг.: Высшие органы власти и управления: дисс. . канд. ист. наук. - Якутск, 2000; Письменов В. Н. Органы управления Курской губернии: Механизм формирования и подбор кадров, 1920-1928 гг.: дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2001; Гаврилов С. О. Местные советы и общественные оборонные организации 1930-х гг.// Актуальные проблемы российского права на современном этапе. - Пенза, 2004; Егоров А. В. О модели местного самоуправления в советский период // XX век в истории России: актуальные проблемы. - Пенза, 2006 и др. " Винниченко О. 10. Местные Советы в административно-командной системе управления страной в 30-е годы // ЧиновникЪ,- 2001. - №2(12); он же. «Кадры решают все?»: проблема эволюции советской бюрократии 1930-х годов (на материалах Урала) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2002. - №2; он же. Бюрократизация деятельности местных органов государственной власти в 30-х годах // Урал на пороге третьего тысячелетия: материалы Всерос. конф. - Екатеринбург, 2000; он же. Секции и депутатские группы сельских Советов в 1930-е годы: проблема эволюции советской демократии // Проблемы формирования и развития местного самоуправления: уроки истории и современность. - Курган, 2002. Карр Э. История Советской России. Том 1. - М., 1990; Верт Н. История советского государства: 1900-1991. -М., 1995; Дэвис Р. Развитие Советского общества в 20-е годы и проблема альтернативы //Россия в 20 веке: Историки мира спорят. - М., 1994.

4 Капустин М. П. Конец утопии?: Прошлое и будущее социализма. - М.: Новости, 1990; Ильин В. В., Ахиезер А. С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / Под ред. В.В. Ильина. - М., 1997; Ахиезер А. С. Критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). - T.1: От прошлого к будущему. -Новосибирск, 1997.

5 Буков В. А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. - М., 1997; он же. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. - М., 1992; Папков С. А. Сталинзование органов суда и прокуратуры для осуществления политических репрессий 1930-х гг.

Четвертый период историографии (1990-е гг. - начало XXI в.) характеризуется публикацией работ, авторы которых по-новому осмысливают процессы формирования аппарата Сибири. Исследователи пытаются не просто констатировать имевшие место отдельные недостатки в работе аппарата, которые и раньше отмечались учеными, но и попыткой рассмотреть их в системе, а главное, попытаться выявить их причины1. Достаточно глубоко различные аспекты создания и деятельности советского аппарата Сибири исследованы в работах Т. Ф. Ящук . Анализируя основные направления кадровой политики в Сибири в 1920-х гг., она приходит к заключению, что политика советской власти в отношении к старым специалистам отличалась непоследовательностью и противоречивостью. Особенности национального государственного строительства Сибири получили освещение в статьях В. Н. Качанова3. Автор статей, исследуя ский террор в Сибири 1928-1941. - Новосибирск, 1997; Басков Л. И. Отечественная прокуратура в 1922-1996 гг.// Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право. - 1998. - .№1; Лезов И. Л. Судебное строительство па местах в первые месяцы советской власти // Там же; Сергеев А. Б. Особенности формирования органов дознания в России // История государства и права. - 2002. - №5; Рассказов Л. П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917 -1941). - Уфа, 1994; Портнов В. П., Славин М. М. Становление правосудия Советской России (1917- 1922) /Отв. ред. С. В. Боботов АН СССР. -М„ 1990 и др.

1 Голиков 10. И. Итоги кадровой чистки госаппарата в Сибири в 1924 г.//Из истории Сибири: Сб.научных трудов. Новосиб. гос.акад.эконом. и упр. - Новосибирск, 1996; Казаков Е. Э. Профсоюзы Сибири и перевыборы Советов в 20-30-е гг.//Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Тез. докл. регион, науч. конф. - Новосибирск, 1996; Андреев В.В. Перевыборы горсоветов Сибири и Дальнего Востока в начале 30-х гг.// Сибирь: XX век. - Вып.З. - Кемерово, 2001; Измерова Е. H. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию демократических начал в работе сельсоветов в 1921-1925гг.// Сибиряки в борьбе за власть советов, за защиту социалистического отечества. Тезисы всесоюзной науч. конф. Секция I[.Социалистическое строительство в Сибири в 20-30-х гг. - Новосибирск, 1990; Баранова О. М. Создание аппарата местных советов в 1919-1921 гг. (на материале Тюменской губернии)// История Советской России: новые идеи, суждения. - 4.1. - Тюмень, 1991; Андреев В. П. Горсоветы Сибири и принципы централизации и децентрализации управления в 20-30-е гг.// Из истории общественных организаций Сибири. - Новосибирск,

1993; Саламатова М. С. Методы организации избирательных кампаний второй половины 20-х гг. (на материалах сибирских городов) // Студент и научно-технический прогресс. - Новосибирск, 1999. ~ Ящук Т. Ф. «Спецеедство» и «комчванство» как элементы политической культуры России 1920-х годов (на материале Сибири)//Русский вопрос: история современность. - Омск, 2000; она же. Деятельность партийных организаций Сибири по упрощению и удешевлению государственного аппарата (1921-1925 гг.) // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества. Тезисы всесоюз. науч. конф. Секция II: Социалистической строительство в Сибири в 20-30-х гг. - Новосибирск, 1990; она же. Подготовка служащих советского аппарата на курсах волостных секретарей в Сибири в начале 1920-х годов // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: Опыт уходящего столетия: Сб.материалов межд. науч-практ. конференции. - 4.1. - Омск, 2000; она же. Политика в отношении к старым специалистам в первой половине 1920-х гг.// Исторический ежегодник. - 1997.

3 Качанов В. Н. Проблема самоуправления в национальных районах Восточной Сибири в первой четверти XX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 1999; он же. Становление национальных судебных органов бурят в первой четверти 20 века II Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренпроцесс создания национальных органов управления в Сибири, делает вывод о том, что на протяжении всей своей деятельности лидеры национальных движений Восточной Сибири добивались для своих народов автономии в рамках единого российского государства.

В начале XXI века вопросы административно-территориального устройства Сибирского региона стали очень актуальными. Этим объясняется огромный интерес ученых к проблеме районирования Сибири в 1920-1930-е гг. и связанные с этим процессом изменения системы управления. В частности, в статье Ю. А. Зуляр исследованы предпосылки и особенности проводимых в 19201930-х гг. в Восточной Сибири мероприятий по районированию края1. Зал служивают внимания работы В. Н. Казарина , в которых представлены и проанализированы различные позиции видных экономистов и юристов 1920-х гг. но вопросу экономического районирования Восточной Сибири. Автор статьи исследовал как экономический аспект проблемы, так и возможные государственно-правовые последствия районирования Сибири.

В современный период ученые, используя ранее недоступные архивные документы, получили возможность непредвзято исследовать процессы организации и деятельность органов правосудия Восточной Сибири. Глубоко исследованы вопросы кадровой политики, материального положения и деятельности правоохранительных органов Иркутской губернии в работах Н. А. Какоуро-вой"\ Автор указанных работ делает вывод о том, что органы суда и прокуратуней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2004.

1 Зуляр 10. А. К истории районирования Сибири, разработки и образования Восточно-Сибирского края // Иркутский исторкко-зксномический ежегодник. - Иркутск, 2000. Казарин В. II. Проблемы территориально-административного деления и экономического районирования Восточной Сибири в 1920-е гг. // Государственно-правовое развитие Сибири: Материалы научно-иракт. конф. -Иркутск, 2003; он же. Как могла быть устроена Восточная Сибирь в 1920-е гг.: к истории одной научной дискуссии //' Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2004. - №1; он же. Административно-территориальное и национальное деление Восточной Сибири в 1920-е гг.: теоретические подходы и реализация в политике /7 Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 28-29 ноябр. 2004. -Иркутск, 2004; он же. Теоретические и практические аспекты административных и территориальных преобразований в Восточной Сибири в 20-30-е годы XX века // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2005. - №3-4.

J Какоурова Н. А. Карательно-репрессивный характер судебно-прокурорской системы и партийно- государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры в Восточной Сибири в 20-е гг. XX века. // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири. Материалы научно-теоретического семинара. - Иркутск, 2003; она же. Проблемы кадровой политики в становлении органов прары в 1920-1930-х гг. были превращены во вспомогательные органы, их деятельность была полностью подчинена политической идеологии советского руководства. Объективному анализу подверглась и деятельность органов ОГПУ в 1920-1930-х гг. на территории Сибири, в частности, в Иркутской области1.

В 1990-е гг. проблема начального этапа создания советского аппарата в Восточной Сибири получила освещения в диссертационных исследованиях . Особый интерес представляет кандидатская диссертация А. Г. Грязнухина «Переход от ревкомов к Советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг.)», автор которой, исследуя соотношение демократии и централизма в советских органах власти на начальном этапе, приходит к заключению, что ревкомы и заменившие их Советы практически не отличались. А. И. Бакшеев в своем диссертационном исследовании делает вывод о неизбежности свертывания нэпа, а также первых демократических ростков политической сферы советского общества в середине 1920-х гг. В 1990-х гг. продолжается публикация исследований по истории советского аппарата Дальнего Востока, в которых затрагиваются некоторые аспекты советского строительства Забайкалья в первой половине 1920-х гг.3. Отдельные вопросы исследуемой темы нашли отражение в Энциклопедии Забайкалья4, в одном из разделов которой кратко освещен начальный этап создания советского аппарата в Забайкалье.

С начала 1990-х гг. публикуется большое количество работ по истории государственного строительства Бурятии, авторы которых пытаются проаналивосудия в Восточной Сибири в 20-е гг. XX в. // Государственно-правовое развитие Сибири: Материалы науч,-практ. конф. - Иркутск, 2003; она же. История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2006.

1 Наумов И. В. Деятельность Иркутского отдела ОГПУ по контролю населения в 1920-е годы // Силовые структуры России: страницы истории: сборник статей / Под ред. В. В. Черных. - Иркутск, 2006; Кузнецов С. И. Руководство ВЧК-ОГПУ-КГБ Иркутской области (1917-1953 гг.) // Там же. Бакшеев А. И. Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири (1921-1925 гг.): дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1992; Грязнухин А. Г. Переход от ревкомов к Советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Красноярск, 1993; Бобышев С. В. Комитеты Севера Восточной Сибири: дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1993; Бобышев С. В. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока (1924-1935 гг.): дис. докт, ист. наук. - Иркутск, 2001.

J Исаева Т. С. Особенности становления советской государственности на Дальнем Востоке // Вопросы государственного строительства и правового регулирования: Сб.научных трудов. - Владивосток, 1990; Шеронов В. С. Влияние региональных особенностей Дальнего Востока на становление советской государственности (ноябрь 1922-1926 гг.) // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. - Хабаровск, 1994.

4 Энциклопедия Забайкалья. - Том 1. Общий очерк / Главный ред. Р. Ф. Гениатулин. - Новосибирск, 2000. зировать процесс создания госаппарата БМАССР с учетом новых подходов1. В этот период происходит переосмыслении ранее известных событий. В частности, В. В. Бабаков в статье «Проблемы национально-государственного строительства в Бурятии (1917-1923)» приходит к заключению, что территориальное объединение областей Бурятии, несмотря на то, что было закономерным и логичным шагом, негативно сказалось на хозяйственном механизме, административном устройстве и системе управления Бурятии, так как буряты не составляли значительного большинства и не занимали сплошной территории.

Новый подход к вопросам государственного строительства в Бурятии представлен в опубликованной в 1994 г. монографии А. А. Елаева «Бурятия: 2 путь к автономии и государственности» , автор которой анализирует роль различных факторов в процессе государственного строительства. Особенности этого процесса рассматриваются автором на фоне проблем современного этапа. В монографии исследованы трудности, с которым был связан процесс национально-государственного строительства Бурятии. А. А. Елаев подвергает сомнению решающую роль партийной организации на начальном этапе в создании государственного аппарата, так как, по его мнению, в этот период парторганизация сама находилась в стадии становления. В целом, автор данной работы отмечает, что к концу 1930-х гг. государственное устройство Бурятии оформилось на принципах советской государственности. Структура центральных и местных органов власти в 1923 г., результаты районирования и некоторые аспекты национально-государственного строительства Бурятии получили отражение в монографии «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»3. Санжиев Г. Л. Образование и развитие Республики, ее значение// Республике Бурятия - 70 лет. - Улан-Удэ, 1993; он же. Государственно-правовое положение бурятского народа (в историческом аспекте) // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития: Материалы науч.-практ. конф. - Вып. 3. - Улан-Удэ, 1996; Бабаков В. В. Проблемы национально-государственного строительства в Бурятии (1917-1923) // Историческое, культурное и природное наследие: Состояние, проблемы, трансляция. - ВыпЛ. - Улан-Удэ, 1996; Демидов В. А. Бурятия: от степных дум к автономии / Отв. ред. М Н. Колоткин. - Новосибирск, 2001.

2 Елаев А. А. Бурятия: путь к автономии и государственности: Научное издание. - М., 1994.

3 История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа./ Отв.ред. Л. М. Дамешек,- М., 1995.

В настоящее время широкое освещение получили органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии1. В этих работах исследована структура органов милиции, уголовного розыска, НКВД БМАССР. Авторы рассматривают проблемы реализации кадровой политики и государственного обеспечения уголовного розыска республики, деятельность угрозыска по борьбе с уголовной преступностью и бандитизмом, В монографии J1. В. Курас проанализирован большой фактический материал и освещены такие вопросы, как «чистки», борьба с пре-ступностыо, участие партийных органов в деятельности спецслужб . В коллективной работе3 ученые, изучая состав и деятельность уголовного розыска Бурятии, пришли к заключению, что, несмотря на многочисленные недостатки, в 1920-е гг. и в начале 1930-х гг. уголовный розыск Бурятии сумел поднять дело борьбы с преступностью на качественно новый уровень.

Таким образом, современная историография располагает большим количеством опубликованных работ и монографий, в которых с разных позиций рассматривается процесс создания и деятельность советского аппарата власти в масштабах всей страны в 1920-1930-х гг. В то же время, на материалах Восточной Сибири эта проблема изучалась неравномерно: более интенсивно исследования велись на материалах Иркутской и Енисейской губерний, в меньшей степени - Бурятской АССР, и слабо изучена на материалах Забайкальской губернии. Но и имеющиеся на сегодняшний день исследования процесса государственного строительства в Забайкалье ограничиваются лишь начальным этапом, что не дает целостного представления и не способствует глубокому анализу проблем исследуемого периода.

1 Курас Л. В. Очерки истории органов государственной безопасности республики Бурятия. - Улан-Удэ-Иркутск, 1998; Курас Л. В., Калашников И. И., Багуев С. В. История уголовного розыска Бурятии (1922 - начало 1930-х годов). - Улан-Удэ, 2003; Базаров Б. В., Курас Л. В., Шагдуров Ю. П. Политика репрессий в Бурятии (20-30 гг.) // Проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993; Курас Л. В., Калашников И. И., Батуев С. В. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922-начало 1930-х гг.) //Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири. Материалы научно-теоретического семинара. -Иркутск, 2003; Дугарова С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928 - 1932 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998; Батуев С. В. История уголовного розыска Бурятии (1922 - 1930 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2003; Тушемилов В. К. Истории ГПУОГПУ Бурят-Монгольской АССР (1923-1934 гг.): автореф. дисс.канд. ист.наук. - Иркутск, 2004. Курас Л. В. Очерки истории органов государственной безопасности республики Бурятия. - Улан -Удэ -Иркутск, 1998.

3 Курас Л. В., Калашников И. И., Батуев С. В. История уголовного розыска Бурятии (1922 - начало 1930-х годов). - Улан-Удэ, 2003.

Кроме этого, наблюдается некоторая несоразмерность проведенных исследований и в проблемном плане. Наиболее полно освещена роль партии в формировании аппарата, деятельность органов партийно-государственного контроля и органов РКИ в совершенствовании советского аппарата. Менее освещены вопросы, связанные с изменением структуры аппарата и качественного состава органов власти и управления на всех уровнях. К тому же данные вопросы периода с конца 1920-х и в 1930-х гг. почти не рассматривались. Практически не исследованы формы организационно-массовой работы аппарата Забайкалья в конце 1920-х -1930-х гг., создание органов суда и прокуратуры Забайкалья. В целом, анализ опубликованной литературы по исследуемой теме показывает, что, несмотря на наличие обширной литературы по организации и деятельности госаппарата власти Сибири в 1920-1930-х гг., до сих пор нет обобщающих работ, рассматривающих процесс формирования и эволюции государственного аппарата власти и управления в Забайкалье в 1920-1930-х гг.

Объектом исследования является история создания и последующей реорганизации государственного аппарата Забайкалья в свете общероссийских процессов в области государственного строительства в 1920-1930-х гг. Государственный аппарат власти и управления является одним из основных элементов государства, который формируется и функционирует как единая, целостная система государственных органов и людей, специально занимающихся управлением: законотворчеством, исполнением законов, их охраной от нарушений.

Предметом исследования является процесс возникновения, развития и преобразования государственного аппарата Забайкалья, изменение структуры, состава и деятельности входящих в него органов.

Учитывая научную и практическую значимость рассматриваемой проблемы, ее актуальность, а также недостаточное освещение в отечественной исторической литературе, автор ставит перед собой цель: изучить процесс изменения структуры и кадрового состава государственного аппарата Забайкалья в 1922-1936 гг., проанализировать эффективность деятельности аппарата в 19201930-х гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• изучить процесс организации ревкомов и Советов;

• проследить динамику изменения состава государственного аппарата Забайкалья в исследуемый период;

• исследовать формы работы органов власти и управления;

• исследовать особенности создания местных органов власти в Бурятии;

• изучить деятельность суда и прокуратуры в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период ноябрь 1922 г. - 1936 г. В ноябре 1922 г. на Дальнем Востоке была ликвидирована ДВР. С этого периода начался процесс формирования советского аппарата власти и управления в бывших областях ДВР, включая Забайкалье. Верхние хронологические рамки исследования определены принятием Конституции СССР 1936 г. С 1936 г. государственное управление строилось и функционировало на новой конституционной основе, в результате чего существенно изменилась социальная структура общества, система государственного управления, состав аппарата управления, была перестроена судебная система и прокуратура.

Для территориальной характеристики предмета исследования нам приходится принимать во внимание, что территориальные границы Забайкалья в исследуемый период довольно часто менялись. Нельзя не учитывать и то, что Бурятия в 1920-1922 гг. была разделена на две автономные области: одна - в составе РСФСР, другая - в составе ДВР. Это расчленение было вызвано конкретно-историческими условиями того времени и привело к несовпадению территориального распространения советских органов в конце 1922 г. - начале 1923 г. Поэтому территориальные рамки исследования с ноября 1922 г. до сентября 1923 г. включают Прибайкальскую, Забайкальскую губернии и Бурят-Монгольскую автономную область Дальнего Востока, которые входили в состав Дальневосточного края и административно подчинялись Дальневосточному ревкому. С сентября 1923 г. по 1936 г. изучение процесса формирования госаппарата охватывает непосредственно территорию Забайкалья, т.е. Забайкальскую губернию и БМАССР. При этом с 1926 г. по 1930 г. в связи с изменением административно-территориального деления Забайкальская губерния была разделена на два округа: Читинский и Сретенский, которые входили в состав Дальне-Восточного края и административно подчинялись Дальневосточному крайисполкому. В 1930 г. округа были ликвидированы, а их районы, а также БМАССР вошли в состав Восточно-Сибирского края. Таким образом, в соответствии с современным административно-территориальным делением работа охватывает Республику Бурятия и Читинскую область.

Источниковую базу исследования составляют, прежде всего, нормативные документы, к которым относятся Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., а также положения о сельских, волостных, уездных, губернских органах власти, которые содержатся в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР. Использовались и документы, которые определяют статус органов юстиции, в частности: Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., Положение о прокурорском надзоре 1922 г., Положение о Прокуратуре 1933 г. и др. Указанные законы определяли порядок создания, полномочия органов власти и управления, судебных органов и органов прокуратуры и были обязательными для исполнения на всей территории страны. На их основе на местах создавались местные органы власти и управления. В эту же группу входят документы съездов Советов РСФСР, съездов РКП(б), ВКП(б), которые определяли политику всех государственных органов и общественных организаций. Они в основном содержатся в собраниях «Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».

Важным источником исследования являлись работы партийных и государственных деятелей: В. И. Ленина, И, В. Сталина, М. И. Калинина, Н. И. Бухарина и др.1. Анализ их статей, речей позволил выявить основы партийно-государственной политики в сфере государственного строительства. Особое значение имеют работы В. И. Ленина, в которых сформулированы основные

1 Калинин М. И. Статьи и речи 1919-1935 гг.-М.: Партиздат, 1936; Речи M. И. Калинина на Дальнем Востоке.-Чита, 1923; Сталин И. В. Вопросы ленинизма. Изд. 11.; Бухарин H. И. Выступления на Объединенном Пленуме ЦК и ЦК ВКП(б) 18 апреля 1929 г.// Бухарин Н. И. Проблемы теории и практики социализма. - M., 1989; Бухарин Н. И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. - 2-е изд. - М.-Л., 1925; Молотов В. М. Статьи и речи. 1935-1936 гг. - М., 1937 и др. принципы создания советского госаппарата1. В трудах В. И. Ленина отражены процессы слома бюрократического аппарата органов государственного управления и замены его новыми советскими органами государственного управления. В его трудах дана развернутая и целостная характеристика Советов как нового типа государственного аппарата, обобщен опыт работы местных Советов. Основы кадровой политики 1930-х гг. сформулированы в работах И. В. Сталина. Отдельные вопросы формирования и деятельности советской судебной системы нашли отражение в работах руководящих деятелей советской юстиции2. В целом в этих документах содержится весьма яркая характеристика времени и задач, стоящих перед государством и обществом в 1920-1930-х гг.

Особое значение для исследования имеют документы и материалы местных партийных органов и органов власти . Отчеты Дальревкома, Ревкома БМАССР, Дальневосточного и Восточно-Сибирского крайисполкомов, губернских и окружных органов власти являются источниками первостепенной важности, так как содержат ценные сведения о состоянии и деятельности органов власти, мероприятиях по улучшению работы аппарата управления, по политико-экономическому положению края. Указанные документы отражают особенности создания органов власти в Забайкалье. Материалы партийных конференций имеют большое значение для изучения всех аспектов деятельности партийных организаций по руководству советским строительством в регионе. В эту же группу включены сборники материалов, документов, опубликованные в

1 Очередные задачи Советской власти // Ленин В. И. ПСС. - Т. 36; Как нам реорганизовать Раб крин // Там же.-T.45; Лучше меньше, да лучше // Там же. - Т. 37; Удержат ли большевики государственную власть // Там же. -Т. 34; О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Там же. - Т. 36 и др.

2 Крыленко H. В. Суд и право в СССР. - М., 1927; Вышинский А. Я. Судоустройство в СССР. - 2-е изд. - М., 1935.

3 Резолюции и постановления V Забайкальской губернской конференции РКП(б). - Чита, 1924 г.; Что сделала Советская власть Дальневосточной области за год? Краткий отчет Дальревкома за 1923-1924 гг. - Хабаровск, 1924; Сборник отчетов отделов Дальревкома. - Хабаровск, 1926; Первый Краевой съезд Советов Дальнего Востока. - Хабаровск, 1926; Три года советского строительства в Дальневосточном крае: Отчет Дальревкома за 1922-1925 гг. / Под ред. М. Г. Копытина. - Хабаровск, 1926; Отчет Далькрайисполкома за 1925-1926 гг. - Хабаровск, 1927; Бурят-Монгольская автономная социалистическая Советская Республика. Очерки и отчеты. 19231924. - Всрхнеудинск, 1925; Восточно-Сибирский краевой съезд Советов. Резолюции 1 Краевого съезда советов Восточной Сибири. - Иркутск, 1931; Отчет о деятельности Всрхнеудинского горсовета 6 созыва. За 1928-29 гг.- Верхнеудинск, 1930 и др. последующие годы1. Они содержат расположенные в хронологической последовательности протоколы заседаний и совещаний, постановления и положения, телеграммы, отчеты и доклады отделов, обращения центральных и краевых органов к населению края, различные циркуляры, приказы, письма, информационные сводки. Опубликованные в сборниках документы характеризуют процесс создания советского аппарата в Забайкалье, состояние органов власти, их деятельность, экономическое и политическое положение региона.

Историография органов власти 1920-х гг. включает также инструкторско-методические работы . Появление литературы такого рода обусловливалось требованием времени, отсутствием опыта, знаний, а также нормативных актов. Такая литература, как правило, разрабатывалась по указанию органов, ведавших советским строительством. Затем она издавалась небольшим тиражом как в центре, так и на местах. Основной целью публиковавшихся инструкций было дать разъяснения руководящим работникам, многие из которых имели начальное образование. Несмотря на свою малочисленность, инструкторско-методические работы имеют большое значение при изучении истории советского государственного строительства.

Одним из источников исследования являются статистические материалы, характеризующие общероссийские и региональные процессы изменения органов власти3. Статистические материалы отражают результаты выборов в Советы, состав советских органов власти и позволяют сопоставлять эти данные, что является очень важным для понимания общих процессов, происходящих в советском аппарате 1920-1930-х гг. Необходимо констатировать, что статистические данные требуют внимательного отношения и, по возможности, проверки, сопоставления друг с другом, так как не всегда являются достоверными. Ис

1 Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг. - Хабаровск, 1957; Образование Бурятской АССР. Сборник архивных документов. - Улан-удэ, 1964; История рабочего класса Восточного Забайкалья (1923-1975): сборник документов и материалов. - Иркутск, 1988 и другие.

2 Рещиков И. Практические вопросы перевыборов Советов. - Красноярск, 1928; Казанов И. В., Кронберг П. А. Практическое руководство сельским Советам,- Чита, 1930.

1 Итоги выборов в Советы РСФСР в 1930-1931 гг. - М., 1931; Статистический вестник Дальнего Востока.- Чита, 1924; Статистический ежегодник 1923-1925 гг. - Хабаровск, 1926; Статистический справочник Дальневосточной области. - Хабаровск, 1925 и др. пользование статистических материалов требует учета и характера самого документа, выяснения происхождения источника.

В работе над диссертацией использовались материалы, помещенные в 1920-1930-х гг. в центральной, краевой, местной периодической журнальной и газетной прессе. Автором просмотрены материалы 10 наименований газет и журналов. Среди них: «Жизнь Сибири», «Власть Советов», «Забайкальский крестьянин», «Забайкальский рабочий», «Бурят-Монгольская правда», «Дальневосточный путь», «Тихоокеанская звезда», «Советское Забайкалье», «Восточно-Сибирская правда» и другие. В журналах этого периода публиковались очерки по вопросам управления, предварительные итоги выборных кампаний, постановления краевых органов власти. В газетах содержатся официальные сообщения, постановления, выдержки из выступлений партийных и государственных деятелей, конкретные данные о проведении в жизнь того или иного решения партии и правительства. Газеты публиковали материалы партийных конференций, совещаний, съездов Советов, причем эта информация существенно дополняет опубликованные и неопубликованные официальные документы. Кроме этого, в газетах публиковались очерки, дискуссионные статьи об эффективности проводимых мероприятий по реорганизации местных Советов, результаты смотров органов юстиции и т.д. Нередко в газетах можно было прочитать критические статьи, например, о деятельности, органов суда и прокуратуры Забайкалья. Жизнь населения, различные стороны деятельности советских органов в городе и деревне ярко отражают письма, заметки, сообщения корреспондентов. В ряде случаев газетная информация позволяет восполнить отсутствующие материалы. В целом периодическая печать представляет важный источник, дающий конкретные, яркие факты о деятельности органов власти, о настроениях населения в изучаемый период.

При всей ценности опубликованных источников и периодической печати они не могли заменить всего комплекса неопубликованных документов, хранящихся в государственных архивах Читинской, Иркутской областей и Республики Бурятия. В процессе работы с фондами Государственного архива Читинской области особое внимание было уделено фондам Дальревкома (Ф. Р.27), Забайкальского губревкома (Ф. Р.ЗЗ), Дальневосточного Крайисполкома (Ф. Р. 165), Забайкальского губисполкома (Ф. Р.110), Читинского окрисполкома (Ф. Р.474), Сретенского окрисполкома (Ф. Р.1784). Документы указанных фондов представлены обзорами, докладами, справками, протоколами, постановлениями, приказами, распоряжениями, отчетами и перепиской различных органов власти и учреждений. Они предоставляют сведения не только о результатах работы по созданию советского аппарата, но и о самом процессе создания органов власти и управления в Забайкалье. Ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты местных органов власти позволяют проследить изменения в составе местного аппарата. В протоколах заседаний, докладах и отчетах Дальревкома, губернских, уездных и волостных ревкомов, а также в их приказах, распоряжениях и циркулярах содержатся данные о создании советского аппарата в Забайкалье. В аналогичных документах губернских, уездных и волостных исполкомов отражены мероприятия по реорганизации местного аппарата, мерах по налаживанию его работы. Информационные сводки Дальревкома и Далькрайисполкома характеризуют состояние и деятельность местных органов власти и управления. В них имеются данные о составе органов власти, сведения о политическом и экономическом положении районов. Организационные мероприятия и результаты кампаний по выборам в Советы находят отражение в циркулярах и указаниях различных избирательных комиссий. Не меньший интерес представляют и фонды отдельных райисполкомов Забайкалья: фонд Р. 1524 - Исполнительный комитет Усть-Карского районного Совета депутатов трудящихся; фонд Р. 1250 - Исполнительный комитет Шилкин-ского районного Совета депутатов трудящихся, фонд Р. 1614 - Исполнительный комитет Кыринского районного Совета депутатов трудящихся и др. В этих фондах представлены материалы об организации и функционировании ревкомов, Советов, их структурных подразделений, протоколы, отчеты о составе и деятельности аппарата, результаты выборов и т.д. Указанные документы освещают деятельность советского аппарата, разъясняют мероприятия, проводимые партийными и государственными органами по упрощению советского аппарата, улучшению его работы. Большой интерес при исследовании органов юстиции представляло изучение фондов Забайкальского губревтрибунала (Ф. Р.363), Забайкальского губсуда (Ф. Р.11), Читинского окружного суда (Ф. Р.49), Сретенского окружного суда (Ф. Р. 1495), Прокуратуры Читинского округа (Ф. Р.55). Изучение этих фондов позволило впервые ввести в научный оборот значительный объем информации о процессе создания и налаживания работы органов суда и прокуратуры Забайкалья. В работе использовались фонды: П-1 (Читинский горком КП РСФСР), П-135 (Читинский обком КП РСФСР), П-85 (Коллекция протоколов и постановлений Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б)). В основном документы фондов представлены протоколами заседаний, стенограммами, резолюциями, сводками партийных организаций, изучение которых позволяет выяснить, каким образом партийные органы осуществляли руководство и контроль за деятельностью местного аппарата, судебных органов и органов прокуратуры, как формировался и менялся кадровый состав органов власти, результаты проводимых чисток и др.

При работе над составом и структурой государственного аппарата Забайкалья в период 1930-1936 гг. использовались материалы Государственного архива Иркутской области, в частности фонд Р. 600 - Восточно-Сибирский Краевой исполком. Представленные в фонде информационные сводки, статистические отчеты, материалы по обследованию органов власти, доклады отражают состояние и деятельность районных, городских и сельских органов власти Забайкалья в 1930-х гг. В документах фонда Р.600 освещаются также результаты перевыборных кампаний, массовая работа Советов Забайкалья. Изучение материалов Государственного архива новейшей истории Иркутской области, в частности фонда Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (Ф.123), позволило выявить особенности совместной работы краевых и районных партийных органов по руководству местным аппаратом бывших округов и Бурятии.

С целью рассмотрения и анализа состава и структуры госаппарата БМАССР к работе были привлечены материалы Национального архива Республики Бурятия. Наибольший интерес представляли фонды Совета Министров Бурятской АССР (Ф. Р.248) и Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (Ф. Р.475), а также Ревкома БМАССР (Ф. Р.2), которые содержат протоколы, отчеты, статистические сводки, инструкции, штатные расписания. Указанные документы позволяют проанализировать качественно-профессиональный уровень кадрового состава работников аппарата, особенности организации и деятельности советского аппарата в Бурятии. При работе над третьей главой использовались фонды Верховного суда Бурятии (Ф. Р.463), Министерства юстиции Бурятии (Ф. Р.93) и Прокуратуры Бурятии (Ф. Р.465). Они содержат циркуляры, отчеты НКЮ БМАССР, отчеты Прокуратуры Бурятии, квартальные отчеты помощников прокурора, приказы Главсуда, переписку органов юстиции с местными органами и учреждениями.

Серьезной проблемой для проводимого исследования стало недостаточное количество архивных материалов, относящихся к деятельности органов суда и прокуратуры Забайкалья в 1930-х гг. В целом, имеющиеся источники разнообразны по своему характеру и содержанию и представляют большой интерес для исследования. Значительная часть документов дает объективную картину процесса формирования государственного аппарата в Забайкалье.

Теоретической основой работы стали исследования российских ученых по организации и деятельности органов государственной власти и управления. Во введении представляется важным определить, что вкладывает автор в понятие «государственный аппарат». В научной и учебной литературе государственный аппарат нередко отождествляется с государственным механизмом, который включает в себя всю совокупность государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти и др.1. Автор диссертации считает более приемлемым определение М. Н. Марченко, в основе которого лежат основные правовые формы осуществления функций государства: законодательствование, государственное управление, правосудие и кон

1 Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. - М., 1999. - С. 253; Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. В. Г. Стрекозова. - М., 1999. - С. 139; Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Учебник,- М., 2001. - С.66. трольная деятельность. Соответственно, основными элементами государственного аппарата являются органы государственной власти, органы государственного управления, судебные органы и органы прокуратуры1. В РСФСР, затем в СССР Советы осуществляли одновременно законодательную и исполнительную власть, соответственно, являлись органами власти и управления. Государственные органы по уровню деятельности можно разделить на три основные группы: высшие, центральные и местные. В советский период концепция местного самоуправления отвергалась, на местах создавались только органы государственной власти - Советы, а также органы государственного управления -исполнительные комитеты, избираемые Советами . Согласно Конституции РСФСР 1918 г., Конституции РСФСР 1925 г. сельские Советы являлись местными органами государственной власти. Таким образом, в данном исследовании будут изучены местные органы власти и управления в лице Советов и избираемых ими исполнительных комитетов, а также органы суда и прокуратуры.

В основу методологии исследования положены основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение исторических событий в реальном временном развитии, взаимосвязи с внешними условиями.

Изучение истории советского государственного аппарата, имевшего разветвленную структуру, составные части которой находились в тесной взаимосвязи друг с другом, вызвало потребность использования в диссертации системного подхода. Его необходимость определяется и комплексом взаимоотношений составных частей аппарата с другими элементами советской политической системы. Применение проблемно-хронологического метода в группировке, анализе и использовании информационного материала позволило провести

1 Теория государства п права: Курс лекций в 2-х т. /Под ред. М. Н. Марченко. - Т.1. - М., 1995. - С. 104. " Чиркин В. Е. Государствоведение: Учебник. - М., 1999. - С. 377. исследование в хронологическом порядке с ноября 1922 г. по 1936 г. Для выявления временной специфики исследуемого объекта, его частей, их различия и сходства в диссертации используется историко-сравнительный метод. Анализ хода исторических событий посредством выявления причинно-следственных связей в рамках изменения состава и структуры государственного аппарата Забайкалья предполагает использование историко-генетического метода. В целях сбора и анализа статистических сведений относительно кадрового состава аппарата на всех уровнях, выявления соотношения количественных и качественных показателей возникла необходимость применения в работе формально-количественного метода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно помогает осознать особенности создания и реорганизации государственного аппарата на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для изучения отечественной истории, для разработки спецкурсов по проблемам создания советского местного государственного аппарата, при написании обобщающих работ по истории Забайкалья.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования государственного аппарата Забайкалья, как на уровне структуры, так и состава. В предшествующих работах исследователи в основном уделяли внимание отдельным сторонам этого процесса: изучались отдельно исполнительные органы или судебные органы. Новым является и то, что исследование охватывает достаточно длительный период. Предыдущие исследования госаппарата Забайкалья ограничивались начальным периодом создания советского аппарата, который включал организацию ревкомов и переход от ревкомов к Советам. В данной работе автор предпринимает попытку изучить не только начальный этап создания государственного аппарата Забайкалья, но и исследовать последующие изменения элементов госаппарата до начала нового этапа в государственном строительстве, который был связан с принятием Конституции СССР 1936 г.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Перфильева, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, за период с 1922 г. по 1936 г. в стране произошли существенные экономические, политические и социальные изменения, которые непосредственным образом отразились на структуре, составе и деятельности всех органов государственной власти и управления Забайкалья. В истории государственного строительства Забайкалья в 1922-1936-х гг. можно выделить несколько этапов. Первый этап начался с ноября 1922 г. и был связан с созданием в Забайкалье чрезвычайных органов власти - революционных комитетов. В Забайкальской и Прибайкальской губерниях период ревкомов закончился весной - в начале лета 1923 г., а в районах Бурятии, которые входили в состав БМАО Дальнего Востока, революционные комитеты существовали до конца 1923 г., что было связано с созданием в августе 1923 г. БМАССР.

Ревкомы формировались путем назначения и состояли из 3-5 членов, кандидатуры которых утверждались партийными органами. Ревкомы Забайкалья относились к типу ревкомов, создаваемых в областях, освобожденных от неприятеля. Они должны были подготовить основу для создания советского аппарата, установить порядок, восстановить разрушенное войной хозяйство, проводить различные кампании. Особенностью создаваемых в Забайкалье ревкомов являлось то, что они формировались на основе органов управления ДВР: на начальном этапе к ним перешел как аппарат бывших управлений, так и сотрудники. Это было связано, с одной стороны, с невозможностью укомплектования аппарата ревкомов своими сотрудниками в короткие сроки, с другой стороны, с отсутствием разработанных и утвержденных новых штатных расписаний. С февраля 1923 г. началась реорганизация ревкомов Забайкалья по структуре исполкомов, но с меньшим количеством отделов. В процессе реорганизации ревкомов осуществлялась замена сотрудников ревкомов коммунистами. В результате состав губернских и уездных ревкомов практически полностью состоял из членов РКП(б). На данном этапе структура местного аппарата власти и управления в Забайкалье включала в себя: сельские (сомонные) волостные (хошунные) - уездные (аймачные) - губернские (областные) ревкомы, которые подчинялись Дальревкому. С созданием БМАССР система местных ревкомов состояла из сомонных, хошунных, аймачных ревкомов и возглавлялась Ревкомом БМАССР. Создаваемые в Бурятии ревкомы имели некоторые отличия от ревкомов русских районов. Прежде всего, аймачные ревкомы состояли из 5 членов, а уездные ревкомы - из 3 членов, в сомонах ревкомы не создавались, а управление сомонами осуществляли сомонные зайсаны, в то время как во всех русских селениях, а также на приисках создавались сельские ревкомы. Аймачные ревкомы осуществляли только административно-организационные функции, уездные ревкомы решали также хозяйственные вопросы, руководили процессом восстановления хозяйства. При Ревкоме БМАССР вместо отделов создавались наркоматы, которые формировались на основе губернских и областных отделов Прибайкальской губернии, БМАО Дальнего Востока и БМАО Сибири. Особенности структуры и функционирования ревкомов Бурятии были обусловлены трудностями создания советского аппарата в Бурятии, разбросанностью сомонов, отсутствием транспорта, особенностями жизни местного населения, а также существованием трех административных единиц на территории Бурятии. Ревкомы сыграли очень важную роль на начальном этапе создания советского аппарата в Забайкалье. Принцип их формирования и немногочисленный состав, а также использование аппарата бывших управлений ДВР позволили в короткие сроки создать в Забайкалье советский аппарат власти и управления. Кроме этого, в процессе реорганизации управлений ДВР в ревкомы аппарат продолжал работать, проводились хозяйственные и политические кампании.

Второй этап в создании советского аппарата Забайкалья был связан с переходом в 1923 г. от ревкомов к Советам. В результате в 1923 г. была создана система Советов и их исполкомов, которая включала в себя: сельские (сомонные), волостные (хошунные), уездные (аймачные) и губернские (республиканские) органы. Характерной чертой создания Советов в 1923 г. в Забайкалье являлось проведение выборов в Советы по пониженным нормам, специально установленным ВЦИК для Дальнего Востока и Забайкалья, что позволило создать Советы в большинстве селений и волостей. В предвыборный период в Забайкалье под руководством партийных организаций действовали группы содействия Советской власти, которые не создавались в других регионах страны и оказали существенное влияние на результаты выборов в Советы. Кроме этого, в Забайкалье в отличие от других регионов Дальнего Востока большое число жителей было лишено избирательных прав. Такая тщательная подготовка к выборам в Советы, проводимая под руководством партийных органов и Дальбюро ЦК РКП(б), а также избирательные нормы, установленные Конституцией РСФСР 1918 г., обеспечили очень высокий процент коммунистов в составе губернских, республиканских, уездных и аймачных органов власти Забайкалья. Особенностью состава Советов Бурятии являлся более низкий по сравнению с Забайкальской губернией процент коммунистов, что было связано с малочисленностью партийных организаций Бурятии в 1923 г. Кроме этого, в составе выборных органов власти Бурятии практически не были представлены рабочие, в то время как в органах власти Забайкальской губернии они составляли значительный процент. Это было обусловлено малочисленностью предприятий, соответственно, и рабочего класса Бурятии в 1923 г.

В период с конца 1923 г. по 1925 г. осуществлялся процесс становления местного аппарата власти в Забайкальской губернии и БМАССР. Реализация политики нэпа в начале 1920-х гг., необходимость создания эффективного, свободного от бюрократии аппарата управления заставили советское руководство искать способы упрощения местного аппарата власти. В результате были ликвидированы отделы управлений исполкомов, а ряд самостоятельных отделов уездных исполкомов вошли в состав созданного общего отдела на правах отделений. Но на практике данная реорганизация привела к росту бюрократии и формализма, так как все решения отделений должны были проходить через общий отдел. Реорганизация республиканского аппарата Бурятии, которая выразилась в ликвидации НКВД, привела к отсутствию руководства органами милиции республики. Нельзя не отметить, что реорганизация аппарата проводилась с учетом особенностей региона. В частности, советское правительство, учитывая небольшой опыт управления в Забайкалье и на Дальнем Востоке, отложило реорганизацию и упразднение отделов управлений губисполкомов на один год. При реорганизации аймачных исполкомов придавалось особое значение развитию образования и здравоохранения в Бурятии, поэтому при реорганизации соответствующие отделы были сохранены в качестве самостоятельных. Было также осуществлено укрупнение уездов, волостей и селений, в результате которого было достигнуто некоторое удешевление местного аппарата. Но механическое укрупнение сел и волостей не приблизило органы власти к населению, а привело к практически полному отсутствию руководства на местах.

В результате проводимой в 1920-х гг. кампании по оживлению Советов произошел численный рост Советов и исполкомов на всех уровнях, увеличилось число беспартийных членов в составе городских, уездных, волостных органов власти. Привлечение беспартийного актива привело к тому, что в составе местного аппарата Забайкалья значительно возросло число лиц с начальным образованием, а также малограмотных. В аппарате власти Бурятии по сравнению с составом аппарата Забайкальской губернии отмечался более высокий процент служащих и более низкий процент рабочих.

В связи с изменениями административно-территориального устройства страны в 1926 г. на территории Забайкальской губернии и в 1927 г. - на территории БМАССР были ликвидированы волостные органы власти и управления. Процесс реорганизации госаппарата осуществлялся согласно указаниям партийных органов, в частности Краевого комитета ВКП(б). В результате местный аппарат в Забайкалье во второй половине 1920-х гг. был представлен: окружными, районными и сельскими органами власти и управления, в БМАССР: республиканскими, аймачными, сомонными органами власти и управления. Целью упрощения системы управления являлось не только сокращение расходов, но и приближение аппарата к населению. Но в Бурятии районирование проводилось механически без учета особенностей проживания местного населения. В результате аймачный аппарат оказался удаленным от населения, упразднение хошунов и хошунных органов в ряде районов Бурятии было осуществлено преждевременно.

За годы нэпа управленческий аппарат Советской России сильно разросся, поэтому по решению Советского правительства в 1927 г. центральный и местный аппарат подвергся сокращению. В результате окружной и районный аппараты были сокращены на 20%. Реорганизация республиканского аппарата БМАССР выразилась в упразднении отдельных наркоматов, управлений, реорганизации оставшихся, и в целом в сокращении на 507 штатных единиц. Реорганизация аппарата округов Забайкалья и Бурятии на практике свелась к механическому сокращению, в основном технического персонала, что негативно отразилось на работе аппарата. Проводимая в стране политика индустриализации, восстановление разрушенных и строительство новых предприятий и фабрик отразились на кадровом составе местного аппарата. В городских и окружных органах власти Забайкалья произошло значительное увеличение рабочих, в том числе и в городских, республиканских органах власти Бурятии.

Развернувшееся в стране колхозное движение в 1930-х гг. требовало укрепления районных органов власти, расширения их компетенции, что привело к ликвидации округов. В результате система управления Забайкалья с начала 1930-х гг. состояла из сельских и районных органов власти, которые непосредственно подчинялись Восточно-Сибирским органам власти и управления. Ряд городских Советов крупных городов стали горсоветами краевого подчинения. В БМАССР структура аппарата в 1930-х гг. не подверглась изменениям, но республиканские органы, которые прежде подчинялись центральным органам, перешли в ведение краевых органов власти. Упразднение округов упростило административное деление, привело к расширению структуры, прав и задач местных органов власти, позволило перераспределить финансово-материальные средства в пользу районного и городского звена, привело к заметным изменениям в структуре аппарата и штатах, но не обеспечило реального усиления роли и места райисполкомов и горсоветов в структуре государственного аппарата. Несмотря на официальное расширение прав, местные органы власти: горсоветы, райисполкомы, сельсоветы не обладали самостоятельностью. Представительные и исполнительные органы всех уровней не могли принимать самостоятельных решений, находясь под непосредственным надзором партийных органов. В условиях концентрации реальной политической власти в партийных комитетах Советы осуществляли второстепенные и в целом хозяйственные функции, вели культурно-организаторскую работу. Коллективизация и форсированная индустриализация привела к изменению состава местных органов власти, большая часть которых к середине 1930-х гг. была представлена колхозниками и рабочими-ударниками производства. Образовательный уровень работников местных органов власти Забайкалья был крайне низок: в основном начальное образование. Поэтому в 1930-х гг. особое внимание стало уделяться подготовке работников районного и особенно сельского аппарата на краткосрочных курсах. В результате осуществления политики национализации госаппарат БМАССР пополнился представителями коренного населения, которые к 1936 г. в центральных учреждениях стали составлять около трети состава.

Основными формами работы местных органов власти являлись пленарные заседания и заседания президиумов исполкомов. В начале 1920-х гг. местные органы власти работали нерегулярно, что было обусловлено созданием и реорганизацией аппарата. Во второй половине 1920-х гг. республиканские, окружные, районные, аймачные, городские органы власти проводили заседания регулярно, рассматривали большое количество вопросов при достаточно высокой посещаемости заседаний членами Советов. Крайне сложно было организовать регулярную работу сельских и сомонных Советов, но в 1930-х гг. в связи с коллективизацией и усилением внимания партийных и советских органов к деятельности местных органов власти работа сельсоветов в целом была налажена. Основным недостатком работы сельских и сомонных Советов являлось крайне малое количество вопросов решаемых на заседаниях - не более 2-3 вопросов, которые касались проведения различных кампаний на селе. Общим недостатком работы местных органов власти Забайкалья, в том числе и Бурятии, являлось недостаточное количество выездных заседаний, что было связано с объективными причинами: большие расстояния, плохие дороги, отсутствие средств, транспорта.

Политика оживления Советов и приближения местного аппарата власти к населению осуществлялась не только путем введения актива в состав выборных органов власти, но и созданием при районных, городских и сельских органах власти специальных структурных подразделений: секций, комиссий, депутатских групп, ревизионных комиссий. Они формировались в основном из населения, представителей предприятий, членов Советов и исполкомов и возглавлялись членом Совета или исполкома. Функция этих органов заключалась в том, что путем проведения обследований, ревизий, наблюдения за деятельностью предприятий они принимали решения, которые в последующем утверждались и проводились в жизнь президиумами соответствующих исполкомов. Эти формы массовой работы должны были оживить работу аппарата и искоренить его многочисленные недостатки, но на практике оказались неэффективными. Основными причинами этого в 1920-х гг. являлось неподготовленность населения, нередко элементарная неграмотность крестьян, отсутствие инструктажа и контроля. В 1930-х гг. решения этих органов редко учитывались президиумами Советов и исполкомов, часто органы власти игнорировали секции и депутатские группы. Поэтому в большинстве случаев секции, комиссии, депутатские группы и другие формы организационно-массовой работы существовали формально.

Судебные органы ДВР на начальном этапе после ликвидации ДВР не подверглись существенным изменениям, а были переименованы. К 15 апреля 1923 г. в Забайкалье была создана судебная система в соответствии с Положением о судоустройстве РСФСР 1922 г. В результате на местах стали действовать нарсуды, а в центре - губернские суды в составе двух отделений: судебного и кассационного. Система нарсудов Бурятии возглавлялось Главсудом, созданным в составе НКЮ БМАССР. Созданные судебные органы Забайкалья отличались крайне ограниченным штатом, несмотря на это с целью удешевления аппарата и искоренения бюрократизма они подвергались сокращениям. В связи с изменениями административно-территориального деления страны менялась и судебная система. В результате с 1926 г. в Забайкалье стали функционировать окружные суды, подчинявшиеся непосредственно Дальневосточному краевому суду. С 1930 г. районные суды стали основным звеном судебной системы. В БМАССР был упразднен НКЮ БМАССР, и Главсуд Бурятии, как и районные суды округов, перешли в подчинение Восточно-Сибирского краевого суда. В деятельности судебных органов Забайкалья можно выделить два основных этапа. На первом этапе, который охватывает 1920-е гг., происходило укомплектование и налаживание работы судебных органов. Ввиду большого поступления дел в связи с расширением товарно-денежных отношений и ростом преступности судебные органы до конца 1920-х гг. не могли рассматривать дела с соблюдением установленных сроков. В 1920-х гг. большое количество вынесенных судами решений и приговоров отменялись вышестоящими инстанциями. Основными причинами являлось, во-первых, постоянное увеличение поступающих дел, во-вторых, необходимость соблюдения сроков рассмотрения дел, в-третьих, непрофессионализм судебных работников, многие из которых не имели опыта судебной работы. Высокий процент отмены приговоров и решения судов свидетельствовал об эффективности созданной судебной системы. Особенностью работы судебных органов Бурятии в этот период являлся невысокий процент отменяемых решений и приговоров, что было обусловлено незнанием местным населением правил кассационного обжалования, поэтому в основном приговоры в Бурятии отменялись в порядке надзора. Деятельность судебных органов Забайкалья в 1920-х гг. отличалась мягкостью и либеральностью, так как в основном назначались такие виды наказаний как штраф, принудительные работы, лишение свободы на небольшие сроки, часто назначались условные наказания, высок был процент и оправдательных приговоров. С началом коллективизации в стране начался новый этап в деятельности органов суда, который характеризовался ужесточением карательной политики государства. Основным объектом защиты в этот период стала государственная и колхозная собственность, за хищения которой суд устанавливал крайне жесткие меры социальной защиты: высшая мера, лишение свободы до 10 лет, конфискация, высылка. Работа судебных органов Забайкалья в 1930-х гг. характеризовалась следующими признаками: большинство дел рассматривались в выездных заседаниях, часто проводились показательные процессы, сроки рассмотрения дел в суде предельно сокращались, судопроизводство осуществлялось без соблюдения процессуальных норм, процент отмены приговоров и решений вышестоящими судами был незначительным.

Система органов прокуратуры Забайкалья на начальном этапе после ликвидации ДВР, как и другие органы власти и управления, продолжала действовать на прежних основаниях. В марте 1923 г. прокуратура Забайкалья была реорганизована согласно Положению о прокурорском надзоре 1922 г. В результате система прокуратуры включала губернские прокуратуры и участки помощников прокурора на местах. Штаты прокуратур как в центре, так и на местах были крайне ограниченными, поэтому помощники прокурора совмещали функции по надзору. Несмотря на это органы прокуратуры подвергались сокращениям особенно губернские и республиканские. В БМАССР в сентябре 1923 г. в составе НКЮ был организован отдел прокуратуры, к которому перешла вся работа, выполнявшаяся ранее прокуратурами Прибайкальской губернии, БМАО Дальнего Востока и БМАО Сибири. С проведением районирования в 1926 г. вместо Забайкальской губернской прокуратуры были созданы окружные прокуратуры. С 1930 г. были ликвидированы окружные органы Забайкалья, в том числе и окружные прокуратуры.

Советская прокуратура создавалась с целью осуществления надзора за соблюдением законности всеми органами власти, судами, милицией, уголовным розыском и т.д. Прокуратура Забайкалья с момента создания в 1923 г. несмотря на многочисленные недостатки: малочисленность, неукомплектованность, низкий уровень подготовки пыталась осуществлять надзор по всем направлениям. В сфере общего надзора органы прокуратуры присутствовали на заседаниях органов власти, просматривали и отменяли большое количество незаконных распоряжений местных органов власти, предотвращали введение незаконных налогов и сборов, проводили расследования по газетным заметкам и рассматривали жалобы населения. Благодаря деятельности прокуратуры суды были разгружены от старых дел, была налажена деятельность органов дознания и следствия, осуществлялся регулярный контроль за содержанием заключенных. В работе прокуратуры в 1920-х гг. были и недостатки: органы прокуратуры в силу объективных причин не могли регулярно контролировать деятельность органов милиции в отдаленных селах, обследования учреждений нередко носили формальный характер. Надзор прокуратуры за деятельностью органов ОГПУ был крайне затруднен в силу особых полномочий им принадлежащих.

С начала 1930-х гг. основное внимание в сфере общего надзора прокуратуры уделялось соблюдению законности в колхозах, совхозах, на предприятиях, борьбе с хищениями госсобственности, со спекуляцией. Надзор за деятельностью местных органов власти существенно ослаб, в результате сельские и сомонные органы власти превышали предоставленные им полномочия, принимали незаконные распоряжения, устанавливали новые налоги и сборы. В 1930-х гг. прокуратура практически не выносила протестов на незаконные решения и приговоры судов, ограничиваясь лишь замечаниями. Среди судебных работников было распространено пьянство, растраты, волокита при рассмотрении дел. Прокуратура мало уделяла внимания упорядочиванию работы судов, крайне редко участвовала в процессах по делам, которые не были связаны с хищениями государственной и колхозной собственности. Прокуратура практически полностью была оторвана от милиции, не осуществляла надзора за деятельностью органов дознания, так как эти органы перешли в распоряжение органов ОГПУ. Прокуратура не только не опротестовывала, а часто содействовала неправомерным действиям органов следствия. Надзор за органами ОГПУ, а также местами заключений полностью отсутствовал. Прокуроры и помощники прокуроров назначались Крайкомом ВКП(б), в своей деятельности органы прокуратуры руководствовались указаниями партийных органов. В целом, органы прокуратуры не являлись самостоятельным институтом, соответственно не могли осуществлять надзор за исполнением законов.

Таким образом, структура государственного аппарата Забайкалья в период с 1922 по 1936 гг. была значительно упрощена, были ликвидированы промежуточные звенья, периодически проводилось сокращение аппарата. Существование ДВР, политика нэпа, ускоренная индустриализация страны, коренное преобразование сельского хозяйства, осуществляемое в виде ускоренной коллективизации оказали влияние на кадровый состав, полномочия, деятельность органов власти, управления, суда и прокуратуры Забайкалья. Государственный аппарат испытывал острый дефицит образованных, компетентных специалистов-управленцев. Недостаток общей и политической культуры сотрудников всех уровней местного аппарата партийные органы пытались компенсировать краткосрочными курсами, а также директивными методами управления. Все вопросы кадровой политики и деятельности аппарата решались партийными органами. Но нельзя не признать, что была проделана огромная работа по государственному строительству в регионе. И в Забайкальской губернии, и в Бурятии создание нового государственного аппарата проходило в сложных условиях, связанных с отсутствием профессиональных кадров и финансовых средств. Для Бурятии 1920-1930-е гг. были временем создания своей государственности, которая способствовала ускоренному развитию народного образования, здравоохранения, экономики и культуры нации.

Исследование процесса создания и последующей эволюции государственного аппарата власти и управления Забайкалья позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Административно-территориальное деление существенно влияет на структуру органов власти и управления. Поэтому при проведении административно-территориальных изменений должно учитываться множество факторов: размеры территорий, экономические показатели, географические условия, численность, плотность и национальный состав населения, традиции и т.д. Только в этом случае созданные искусственно административно-территориальные единицы позволят создать эффективную систему органов местной власти и управления.

2. Государственный аппарат стремится расширять свои функции, регулировать новые сферы отношений, что в итоге неизбежно приводит к разбуханию аппарата. Как мы видели, в государственном аппарате Забайкалья периодически проводились реорганизации отделс>в, сокращение штатной численности должностей, которые через некоторые время опять возрождались. Для предотвращения разбухания аппарата, кроме сокращения численности чиновников, необходимо установлять контроль за аппаратом со стороны представительных органов, необходимо четко определять функции и задачи каждого ведомства и органа, ликвидировать дублирующие функции, устанавливать максимальную численность каждого органа, сокращать не штатные единицы, а число вопросов, решаемых определенным ведомством или чиновником.

3. На протяжении всего исследуемого периода органы власти, управления, суда и прокуратуры Забайкалья тщетно пытались бороться с бюрократизацией аппарата. Бюрократизация в смысле ненужного бумаготворчества, волокиты при решении дел, бездушного отношение к людям имеет под собой ряд оснований. Одним из оснований является способ формирования кадрового состава аппарата. Как мы видели, в Забайкалье к 1930-м гг. широко стал применяться принцип назначения председателей горсоветов, райисполкомов, судей, прокуроров и других руководителей, кандидатуры которых обязательно утверждались партийными органами. В результате при выборе ценились не профессиональные и деловые качества кандидата на должность, а его политическая благонадежность, что приводило к росту непрофессионализма в аппарате. Поэтому для создания эффективно работающего госаппарата необходим конкурсный отбор кандидатов, а также создание четкого механизма продвижения по службе.

В советский период истории, в частности в 1920-1930-х гг., для борьбы с бюрократами Советская власть пыталась использовать обращения граждан с жалобами в вышестоящие органы, в прокуратуру, но в этих инстанциях рассмотрение жалоб и заметок из-за волокиты затягивалось. С целью приближения госаппарата к населению и тем самым ликвидации бюрократии использовались секции, депутатские группы, ревизионные комиссии, которые в целом оказались неэффективны. Следует отметить, что для предотвращения бюрократизации аппарата необходима открытость и ответственность чиновников перед обществом, необходим контроль за деятельностью государственного аппарата со стороны общества, т.е. контроль «снизу». Поэтому в любом государстве необходимы органы, посредством которых население может участвовать в решении важных для себя вопросов. Существует множество форм партиципа-ции от референдумов до развития общественного самоуправления. Применяемые в советском аппарате формы партиципации в условиях административно-командной системы оказались неэффективны, так как решения секций, депутатских групп не имели силы без одобрения президиумами исполкомов, поэтому они не обладали авторитетом ни среди населения, ни среди организаций. Формирование гражданского общества в современной России невозможно представить без создания общественных институтов, представляющих интересы различных профессиональных, возрастных, социальных и иных групп. Благодаря их деятельности могут успешно развиваться общественное и гражданское участие в управлении государством, реализовываться интересы граждан. Поэтому данные органы необходимо создавать, но они должны обладать реальными рычагами воздействия на органы власти.

4. Суд обладает большими полномочиями, которых нет ни у законодательной, ни у исполнительной власти. Поэтому деятельность судебных органов должна основываться только на законе, недопустима подмена законности политической, идеологической целесообразностью. При осуществлении судебной власти политическое давление должно быть исключено: суд не должен руководствоваться политическими или иными мотивами вне закона и своего правосознания при рассмотрении конкретного дела. Осуществление этих задач возможно только в правовом государстве.

В судебных органах должны работать, прежде всего, профессионалы, так как от их решений зависит судьба людей. Поэтому использование общественности в процессе судопроизводства в виде различных общественных судов, народных заседателей, присяжных требует, с одной стороны, тщательной подготовки кандидатов на эти должности, с другой стороны, достаточно высокого уровня развития правовой культуры общества.

5. Прокуратура является особым органом власти, осуществляющим вневедомственный контроль за соблюдением законности всеми органами госаппарата, его чиновниками. Прокуратура Забайкалья сыграла положительную роль в налаживании работы местного аппарата в 1920-х гг., но в последующие годы многие ее функции оказались не реализованы. Прокуратура должна быть, прежде всего, независима от законодательной и исполнительной власти, недопустимо вмешательство в ее надзорную и иную деятельность. Требуется научное осмысление содержательного отличия господствовавшей в прошлом «социалистической законности» от принципа законности правового государства. Если фундаментальной основой социалистической законности были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом, то в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества, должны меняться не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации.

Государственный аппарат власти и управления Забайкалья в 1922 -1936 гг. пережил процесс динамичного становления от временных чрезвычайных органов власти до органов власти и управления, создаваемых на конституционной основе. В этот период шел поиск наиболее оптимальных форм управления, аппарат подвергался постоянным изменениям с целью создания работоспособного механизма власти и управления. Советский аппарат строился на принципах демократического централизма, что выражалось, во-первых, в выборности Советов депутатов снизу доверху, во-вторых, в строгом подчинении нижестоящих органов вышестоящим, в-третьих, в привлечении населения к деятельности органов власти и управления. В результате было достигнуто согласованное функционирование всех звеньев государственной машины. Однако следует признать, что Советы не стали полновластными хозяевами страны и проводимых государством мер. Реальной полнотой власти обладали партийные органы. Кроме этого, принцип функционирования аппарата, основу которого составляла централизация управления, был сопряжен с постепенным ограничением, сужением самостоятельности местных органов власти и управления.

История создания государственного аппарата Забайкалья отражает как общие тенденции, характеризующие процесс государственного строительства в стране в 1920-1930-х гг., так и особенности этого процесса, обусловленные уровнем развития экономики и культуры населения данного региона. Реформирование государственного аппарата является серьезной многоаспектной проблемой, которая требует тщательной проработки, а также углубленного изучения взаимосвязи исторического развития и формирования госаппарата. Для России оптимальная модель политического реформирования может быть найдена лишь на пути тщательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной и реалистической государственной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.