Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Щербинин, Сергей Сергеевич

  • Щербинин, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Щербинин, Сергей Сергеевич. Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербинин, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1»

БИРЖА КАК ИНСТИТУТ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА.

1.1. Зарождение западноевропейских бирж и их роль в организации торговли.

1.2. Петр I - основатель биржевой торговли в России.

Глава 2.

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИИ К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ УКЛАДУ.

2.1. Петербургская биржа и ее роль в развитии отечественной торговли.

2.2. Особенности становления и развития биржевой торговли в Москве и российской провинции.

2.3. Государственное регулирование биржевой деятельности.

Глава 3.

РОССИЙСКАЯ БИРЖА НАЧАЛА XX ВЕКА.

3.1. Особенности развития отечественно рынка ценных бумаг.

3.2. Роль биржевых обществ в формировании в России торгово-промышленной политики.

3.3. Влияние бирж на модернизацию в стране ярмарочной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие биржевой торговли в России 1703-1914 гг.»

Актуальность темы исследования. Формирование в современной России цивилизованного рынка неразрывно связано с созданием его инфраструктуры, одним из важнейших элементов которой является биржа. Многими исследователями биржевая торговля рассматривается как высшее проявление современной хозяйственной культуры, эпицентр рыночной экономики. Биржа нивелирует случайности рыночной конъюнктуры, способствует уравновешиванию спроса и предложения товаров.

Распад советской экономической системы, построенной на централизованном распределении ресурсов, выявил острую необходимость возрождения в стране биржевой торговли: товарных, фондовых, валютных бирж. Этот рыночный институт довольно эффективно действовал как в досоветский период отечественной истории, так и в период нэпа. За многие годы успешного функционирования бирж накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Рассмотрение вопросов, связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли в мире и России XVIII - начала XX веков, важно для понимания сущности биржевой деятельности в стране на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, совершенствования биржевого механизма.

От грамотного решения проблем развития и повышения эффективности функционирования рынка ценных бумаг во многом ]завяту/ успехи в преодолении современного инвестиионного кризиса в стране. Особое значение историчский опыт биржевого строительства имеет в связи с реализацией исторической задачи превращения Российской Федерации и ее столицы Москвы в Международный финансовый центр (МФЦ).

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития биржевой торговли в России стали предметом научного изучения во второй половине XIX века. Среди дореволюционных авторов, наиболее подробно исследовавших историю и практику деятельности бирж, необходимо назвать В.П. Безобразова (1856), A.A. Васильева (1912), Ф. Глазера (1911), А. Дмитриева (1863), А. Кофмана (1912), В.И. Мониготти (1896), Г. А. Немирова (1888-1889), Л.Н. Ниселовича (1879), И.И. Петражицкого (1898), М.В. Познера (1898), М. Славянинова (1894), A.M. Смирнова (1913), М.С. Студентского (1892), В.Т. Судейкина (1892; 1897), А. Тигранова (1879), А.Г. Тимофеева (1903), Ю.Д. Филиппова (1912), О. Штиллиха (1912).

В годы советской власти история и практика биржевой деятельности особо привлекали внимание исследователей в период нэпа. В это время были опубликованы исследования И.С. Бака (1924), JI.3. Горбовского (1927), К.А. Граве и C.B. Минца (1924), А.М.Лежавы (1924), Я. Рапопорта (1926), К.А. Шмидта (1927). В более поздние годы, после свертывания нэпа, интерес исследователей к истории и практике биржевой деятельности резко снижается. Биржевая проблематика встречается лишь в общих исследованиях, посвященных истории хозяйственной жизни Российской империи и истории нэпа. К числу последних следует отнести работы С .Я. Борового (1958), С.А. Первушина (1925), П.Г. Рындзюнского (1958, 1978), С.Г. Струмилина (1925, 1960), К.Н. Тарновского (1958), П.А. Хромова (1960), Л.Е. Шепелева (1973), А.Ф. Яковлева (1955), В.К. Яцунского (1973), написанные в разные годы.

С возрождением в России рыночных отношений наблюдается оживление интереса исследователей не только к практике, но и к истории биржевого дела. Среди наиболее значительных работ последних десятилетий исследования Л.И Бородкина и A.B. Коновалова (2010), В.В. Галкина (1996), Ю.П. Голицына (2001, 2003), Л.И. Зайцевой (1993), К.В. Иванова (1992), A.A. Иващенко (1991), И.В. Изюмова (2008), Д.Л. Кондратьева (2001), П.В. Лизунова (2002, 2003, 2005, 2006), В. Мусатова (1991), В.Я. Узуна (1991), Д.А. Черняева (1992) и др.

Указанные выше авторы рассматривали экономическую историю России в соответствии с общими установками, выработанными отечественной историографией. Вступление страны на рубеже XIX и XX веков в качественно новую стадию развития - стадию модернизации, связанную с переходом от традиционно аграрного общества к современному индустриальному, нашло различную трактовку среди ученых - историков и историков экономики.

При множестве промежуточных вариантов и творческом своеобразии подходов в отечественной историографии событий рубежа веков можно выделить два основных направления: эволюционно-реформистское и марксистское.

Представители первого направления, к числу которых относились В10. Ключевский, A.A. Корнилов и другие видные «либерально-буржуазные» историки досоветской России, а также ученые, оказавшиеся после: 1917 года в вынужденной эмиграции, считали, что российская государственность не может быть изменена насильственным- путем: необходима постепенная модернизация существующего экономического и социального* уклада. Особая роль отводилась при этом процессам формировании? в стране правового государства и гражданского общества.

Второе направление - марксистское, отстаивавшее прогресс России на путях революции, в советский период стало официальным. В процессе его эволюции в 1960-е годы, в рамках теории различных эшелонов капиталистического развития, выработалось представление о том, что для России был характерен особый тип капиталистической эволюции, не похожий на западную модель.

В современной российской исторической и историко-экономической науке, развивающихся на базе плюрализма, представление об особом характере капиталистической эволюции России, ее «догоняющем» и циклическом развитии России получило широкий отклик. На основе данной концепции построено и настоящее исследование. Выбор|ёго)темы обусловлен тем, что до настоящего времени некоторые частные вопросы развития в России рыночного хозяйства, в том числе вопрос о роли бирж в отечественной экономике, изучены не достаточно подробно.

Целью диссертационной работы является исследование экономического и организационно-правового механизма становления и развития в России XVIII - начала XX века биржевой торговли как важнейшего элемента инфраструктуры рынка.

Объект исследования - институт биржевой торговли в Российской империи 1703-1914 годов.

Предметом исследования являются процессы становления и развития в России биржевой торговли, ее национальные особенности.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач: исследовать экономические функции биржевой торговли, закономерности и особенности ее возникновения и развития в Западной Европе и России;

- изучить организационные основы функционирования отечественных товарно-сырьевых и фондовых бирж на различных этапах развития в России цивилизованного рынка; выявить особенности государственного регулирования и стимулирования биржевой торговли в России XVIII - начала XX века; проанализировать состояние российских бирж в условиях циклического развития национальной экономики, выявить и описать основные этапы истории биржевой торговли в России;

- показать объективное значение биржи, как экономического института, играющего важную роль в развитии национальной экономики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVIII до начала XX столетия. Начальная дата исследования совпадает со временем учреждения в 1703 году в России Петром I первой торговой биржи. Краткий очерк истории биржевой торговли в странах Запада охватывает период с начала создания здесь первых бирж в эпоху Средневековья.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды видных зарубежных и отечественных исследователей инфраструктурных элементов рыночного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие биржевую деятельность. Работа выполнена на основе использования комплекса общенаучных и специальных (историко-экономических) методов исследования. С целью получения объективных данных об объекте и предмете исследования автор базировался на формально-логических методах исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез. Применялись сравнительно-экономический и историко-экономический методы исследования. С помощью данных методов были сопоставлены организационно-правовые формы хозяйственной практики отечественных и зарубежных бирж рассматриваемого периода, выявлено общее и особенное в их деятельности. В исследовании использовались также системный, статистический методы, а также1 метод актуализации, позволяющего выбрать из массы фактов, явлений и идей прошлого то, что актуально сегодня. В диссертации использован институциональный подход к анализу заявленной проблематики, что позволило расширить диапазон исследования.

Основные положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Установлено, что первоначальное развитие кредитная и биржевая организации - две основных разновидности инфраструктуры частного хозяйственного предпринимательства - получили свое развитие в России при Петре I. При этом, прививая на русской почве западные институты, Петр не только не стремился к тому, чтобы уничтожить традиционные формы хозяйственной организации, а наоборот, используя зарубежный опыт, стремился сохранить и укрепить русскую национальную хозяйственную самобытность.

- Созданный в досоветской России рыночный механизм биржевой торговли в необходимой мере выполнял целый ряд стабилизирующих функций в отечественной экономике, обеспечивал: ликвидность и оптимальное распределение важнейших сырьевых товаров; стабилизацию цен и издержек, валютных курсов, денежного обращения и кредита.

- Выявлена специфика деятельности российских бирж как рыночного института, рожденного правительственной инициативой, состоявшая в четкой государственной регламентации биржевой деятельности, развитии общественных начал в организации биржевой торговли, культурно-воспитательном характере биржевой организации. Особая роль российских бирж заключалась в защите интересов предпринимателей, в представительстве экономических, политических и социально-культурных интересов купечества, что не было характерно для стран Западной Европы. Установлено, что биржевое общество и биржевые комитеты оказывали воздействие на формирование региональной и общенациональной торгово-промышленной политики.

- Выявлен спорный характер утверждений отдельных авторов о том, что специфика российских бирж (по сравнению с западными), проявлялась в низком уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью инфраструктуры (железнодорожный транспорт, элеваторы, склады и т. п.), как следствие, на русских биржах не получили распространения сделки на срок (срочные или терминальные сделки). Это утверждение нельзя считать объективным. Развитие биржевой торговли во всех странах без исключения странах было адекватным общему развитию производства и торговли. Россия конца XIX - начала XX века находилась на подъеме, несмотря ни на какие трудности, и имела реальный исторический шанс выйти в число ведущих лидеров мирового развития.

- Биржевая система России успешно развивалась, эволюционировала, имела тенденцию «европеизации». Одним из свидетельств этого является распространение сделок на срок (фьючерсных сделок). При этом отечественная биржевая система не утрачивала своей самобытности биржевые артели, связь с ярмарочной торговлей, активное участие государства в поддержке и регламентации биржевой деятельности).

- На динамику биржевой торговли в целом, а также на ее структурные изменения важное влияние оказывали состояние рыночной экономики и особенно валютно-финансовой системы, государственное попечительство, фазы цикла, сдвиги в монополизации рынков и формах осуществления торговли реальным товаром, положение на каждом конкретном товарном рынке, научно-технический прогресс, степень товарности производства, тенденции в торговле сырьем, полуфабрикатами, использование заменителей, международные товарные соглашения, совершенствование техники биржевой торговли, появление новых видов товаров и т.д.

- В процессе создания и деятельности российских бирж проявлялись общие закономерности становление биржевого механизма. Как и на Западе, главная причина возникновения биржевой торговли товарами - это развитие крупного производства, которое требует рынка, способного реализовать крупные партии товара на регулярной, повторяющейся основе, на базе цен, складывающихся в зависимости от реального соотношения спроса и предложения на товар.

Материалы проведенного исследования подтверждают не признававшиеся советской историографией выводы дореволюционных авторов о том, что в России начала XX века биржа становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком, что рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без участия биржи. А также о том, что именно благодаря бирже в России устанавливается оценка ценных бумаг по их действительным достоинствам.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании решена важная научно-практическая задача: выявлены место и роль биржевой торговли в комплексе проблем формирования рыночной экономики в России досоветского периода ее истории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем решена важная научная задача - сформировано целостное научное представление о становлении и развитии в России национального института биржевой торговли.

Содержащиеся в работе положения и выводы существенно уточняют сложившиеся в историко-экономической науке представление о значении и роли биржевой торговли в развитии структуры российской экономики рассматриваемого периода. Процесс становления и развития биржевой торговли рассматривается не только с точки зрения его внутренней логики, но и с точки зрения влияния на такой традиционный для России институт торговли как ярмарки. Установлено положительное влияние бирж на совершенствование организации ярмарочного торга, на решение проблем развития в России цивилизованного рынка. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленной проблематики, и способствовать дальнейшим исследованиям роли биржевой торговли в хозяйственной практике.

Результаты исследования могут быть использованы также в ходе совершенствования преподавания курса экономической истории- России, истории экономической мысли и спецкурсов, т.к. в нем присутствуют материалы, слабо представленные в историко-экономической литературе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось на всех этапах его проведения путем устных и печатных выступлений автора, в том числе на страницах общероссийских изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономика и право», на межвузовских научных конференциях, «Чаяновских чтениях». Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в ходе аспирантской практики автора на экономическом факультете РГГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 3,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (более 180 наименований), приложения. Объем работы — 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щербинин, Сергей Сергеевич

Выводы:

1. Россия позже многих стран. Западной Европы вступила на путь капиталистического развития. Либеральные реформы 1860-х годов дали импульс быстрым институциональным изменениям, инициировали процессы индустриальной модернизации страны. Последнее десятилетие XIX века было- отмечено крупными успехами российской экономики, особенно в развитии промышленности: В' период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные общества, все большее значение приобретал финансовый капитал. К началу XX века Россия уже достигла той стадии экономического развития; когда существенно выросла часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах, промышленных компаний. В этой связи одним из важных институтов экономической жизни становится фондовая биржа, осуществлявшая торговлю ценными бумагами.

Сложившийся в стране биржевой механизм обслуживал процесс воспроизводства капитала, проводил крупные операции с ценными бумагами. Биржи, занимавшиеся операциями' с ценными бумагами, являлись необходимыми не только для предпринимателей, но ■ и для определенной части населения, имевшей потребность в размещении или реализации своих сбережений.

1 Там же. - С. 1.

В течение 1900-1914 годов, в период наивысшего подъема биржевого дела в стране, наблюдалось значительное усиление государственного влияния на фондовом рынке. В эти годы был принят ряд мер по регламентации фондовой торговли. В центре государственного внимания находился, прежде всего, Фондовой отдел Санкт-Петербургской биржи. Неослабный государственный контроль осуществлялся и за деятельностью эмитентов.

До начала Первой мировой войны центр тяжести ценных бумаг постепенно переходил с иностранных бирж на российский рынок. Одновременно государственные ценные'бумаги начинают тесниться акциями и облигациями частных корпораций. Однако вплоть- до закрытия бирж в-связи с начавшейся войной две трети и более объемов купли-продажи составляли облигации госзаймов. Российские биржи, по существу, выступали как рынок госкредита.

2. Организация биржевой торговли и формирование биржевых обществ сыграли важную роль в процессе консолидации российского предпринимательского корпуса, в представительстве его интересов в правительственных, государственных и местных органах, в общественных организациях. В 1905 году биржевым комитетам было предоставлено право делегировать представителей от торговли и промышленности в Государственный Совет. В 1906 году биржевые комитеты вошли во всероссийскую организацию - Съезды биржевой- торговли и сельского хозяйства. Съезды представителей биржевой торговли до 1917 года исполняли функции торгово-промышленных палат в части представительства интересов предпринимательского сословия.

Являясь институтами координационного и информационного характера, биржевые комитеты выступали «связующим звеном» .между предпринимателями различных сфер деятельности и государством, осуществляли интеграционные функции двух видов: вертикальные (связи с государственными органами) и горизонтальные (территориально-отраслевая координация предпринимательских организаций).

После Февральской революции 1917 года биржевые комитеты вошли во Всероссийский торгово-промышленный союз.

3. Деятельность отечественных бирж оказала большое позитивное влияние на функционирование ярмарочной торговли. В отличие от многих стран Западной Европы, где в процессе развития биржевой торговли ярмарочная деятельность была прекращена, в России ярмарки продолжали действовать и развиваться, испытывая на себе положительное влияние принципов организации биржевой торговли. Благодаря влиянию биржи менялся характер ярмарочной торговли. Он становится все более выставочным и биржевым. Расширяется торговля по образцам, совершенствуется система расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты проведенного исследования; роль биржевой; торговли в мировой экономике и в экономике отдельных стран, в том числе России, нельзя; переоценить. Некоторые экономисты считают возникновение современной биржи не только как особого рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее; равным по значению промышленной революции конца XVIII века. В биржевой торговле они видят организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике. С этими суждениями в существенной мере можно согласиться.

Первоначально биржевая торговля? не отличалась, от других, «традиционных», формі торговли по своему объекту - реальному физическому товару. Иным; был лишь, способ« ведения; торговой, операции; -биржевые публичные сделки. Возникнув как торговля-товарами; биржевая5 торговля оказалась весьма подходящей формой организации торговли другими; активами, которые появились позже: и, прежде всего, ценными бумагами.-.

Конкуренция форм торговли товарами постепенно привела ;К тому, что в XX веке торговля ^реальными товарами в значительной мере переместилась во внебиржевой оборот. Потребителю, как известно, всегда нужен конкретный товар со всеми его специфическими особенностями, поставляемый на условиях, приемлемых для данного- потребителя. В то же время биржевая торговля не могла развиваться без движения в сторону, противоположную учету конкретных факторов; а именно - в сторону унификации й стандартизации биржевых товаров; Без этого было невозможно наращивание объемов торговли, количества заключаемых биржевых сделок и т.п.

Стандартизация биржевой торговли привела к появлению принципиально нового биржевого актива - биржевого фьючерсного контракта, т.е. контракта на поставку биржевого товара через определенный срок в будущем, и соответствующего этому активу новому механизму биржевой торговли - фьючерсной торговле. Механизм фьючерсной торговли оказался универсальным инструментом биржевой торговли, поскольку в основе фьючерсного контракта может лежать любой актив, как реальный, так и виртуальный (процент, индекс и пр.).

Россия вступила на путь развития рыночной экономики позднее многих стран Западной Европы. В отличие от них биржевая торговля появилась здесь не спонтанно, а по воле верховной' власти, стремившийся-«европеизировать» российскую торговлю, сделать российских купцов-равноправными участниками европейского и мирового торгового обмена. Закладывая в 1703 году первую в России С.-Петербургскую биржу, Петр I рассчитывал не на сиюминутный эффект, а на перспективу, «на.вырост». Реформатора феодальной- России можно обвинить» в волюнтаризме, в подражательстве зарубежным аналогам. Но это будет не справедливо.

Биржевая деятельность в России развивалась медленно, но всегда параллельно с развитием национальной торговли и промышленности, всего хозяйственного уклада страны. Институциональный подход к изучению биржевой системы в России, развитие которой было прервано на взлете Первой мировой войной и большевистской революцией, позволяет утверждать о ее специфике. И состояла она не в недоразвитости российских бирж, не в их слабой технической оснащенности и приверженности купечества дедовским традициям примитивного торга, а» в их особом статусе, который наряду с прочими функциями биржи как экономического феномена, состоял в том, что:

- Во-первых, благодаря государственному подходу Петра I, биржевой институт стал в России эталоном организации оптовой торговли. На этот эталон равнялись крупные российские оптовые ярмарки, и в первую очередь, Нижегородская, где в 1848 году была создана особая Нижегородская ярмарочная биржа. Практически вымершие на Западе с развитием промышленного капитализма, ярмарки в России не только сохранились, но и развивались, постоянно расширяя свои торговые обороты. У ярмарок появились новые экономические функции: крупнейшие из.них превратились в выставочные комплексы, положив начало развитию в стране выставочной индустрии. По современным канонам маркетинга участие в выставках является важным элементом комплекса маркетинговых коммуникаций, способствующих продвижению разработок, технологий ноу-хау и услуг на внутренний и внешний рынки.

- Во-вторых, благодаря биржевой организации торгово-промышленный класс России получил возможность создания своего представительного органа в лице биржевого общества и биржевых комитетов. Биржевые комитеты с конца 1860-х - начала 1870-х годов являлись фактическими аналогами действовавших в странах Запада торгово-промышленных палат. Являясь негосударственными- некомерческими организациями, биржевые комитеты участвовали в разработке' торгового и промышленого законодательства, защищали интересы предпринимателей в судебных и прочих инстанциях. Зарубежная практика биржевого дела такого не знала.

- В-третьих, деятельность биржевых обществ, в России, отличалась полным отсутствием государственного вмешательства в их дела, что также отличало отечественную биржевую практику от зарубежной. Исключение составлял лишь Фондовый отдел С.-Петербургской биржи, находившийся по закону 1900 года под контролем Министерства финансов. Как и в более развитых странах, фондовый рынок в России требовал к^ себе особого внимания в силу его определенной криминогенное™.

- В-четвертых, важной особенностью деятельности биржевых обществ являлось их активное участие в общественной жизни тех территорий, где проходила их хозяйственная деятельность. Во многих городах России на средства биржевых обществ были построены школы, коммеческие училища, лечебные учреждения, богоугодные заведения, сделано много полезного для благоустройства жизни населения.

В последней трети XX века в биржевое дело пришла научно-техническая революция. Ее важнейшими атрибутами стали мощная электронно-вычислительная техника и современные средства связи. Революция в области систем и средств коммуникации позволила объединить биржевые рынки разных стран мира в единый мировой биржевой рынок, обеспечить круглосуточный характер его функционирования.

Революционизация биржевой деятельности привела к тому, что сегодня биржевая торговля может осуществляться не только путем непосредственного присутствия заинтересованных лиц в биржевом зале на публичных торгах, но она может вестись через компьютерные ^ сети вне непосредственно биржевого зала. Компьютеризация- создает широкие возможности для различных биржевых нововведений. Она позволяет расширять круг биржевых товаров, вводить разнообразные методы,торговли, повышает надежность операций, увеличивает количество торгующих и т.д.

Дальнейшее развитие рынка в XXI веке, по» всей* видимости, приведет к тому, что торговля всеми ценными бумагами переместится во внебиржевую торговлю, как это случилось с торговлей товарами, а сама биржевая торговля уступит место компьютерной торговле- фьючерсными4 контрактами (и их всевозможными разновидностями) .

Биржа изменилась, но не на- столько, чтобы исключить необходимость изучения и использования исторического опыта. Несмотря на век технического прогресса, многие функции биржи не только сохраняются, но и требуют дальнейшего совершенствования с учетом этого опыта.

Необычайно важным в современных условиях является, на наш взгляд, неукоснительное соблюдение организационных и морально-этических норм и принципов биржевой деятельности, которые были выработаны в процессе становления и развития российских бирж. К их числу относятся: общественная полезность биржевой деятельности; гласность и открытость биржевых торгов; доверие и честность в среде участников биржевых сделок; саморегулирование биржевой деятельности; гарантии прав участников биржевой торговли.

В серьезном уточнении нуждается вопрос о месте и роли государства в организации биржевой торговли. В частности, только с участием государства в современной России можно восстановить систему профильных товарно-сырьевых бирж. В особом внимании нуждаются хлебные биржи. В средствах массовой информации неоднократно отмечалось: если бы у российского агропромышленного комплекса была система биржевой торговли зерном, то она могла бы избавить его от многих бед. Например, от несправедливых цен на зерновые, от отсутствия денег у фермеров, от закрытости рынка.

Интересы создания самостоятельной и конкурентоспособной России требуют усиления государственного - внимания к вопросам финансовой безопасности страны, защищенности- национального фондового рынка. Действующие нормы его регулирования* не упреждают кризисные явления. Это проявилось, например, в зависимости отечественных финансов от кризиса рынка ипотечного кредитования в США, обвалов зарубежных спекулятивных финансовых пирамид.

До настоящего времени остается < неустойчивой -структура национального фондового рынка. Существует огромный разрыв в уровнях капитализации и ликвидности столичных и периферийных фондовых рынков, разбалансированность инвестиционного спроса и фондового предложения отдельных отраслей и территорий.

Не прекращается процесс укрупнения акционерной собственности и замещение в регионах отечественных инвесторов «якорными» зарубежными. Не осуществляется переориентация рынка ценных бумаг со спекулятивного на инвестиционно-созидательный. Необходимы дальнейшая разработка стандартов фондовых операций, финансовое проектирование новых видов ценных бумаг.

Следует расширить перечень иностранных эмитентов, чьи ценные бумаги могут быть допущены к публичному размещению или обращению в Российской Федерации, уточнить порядок допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к размещению и обращению в стране.

Действующее в Российской Федерации налоговое законодательство не всегда учитывает реалии динамично развивающегося финансового рынка, что не позволяет создать оптимальный режим налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, сопоставимый с аналогичными режимами, существующими в странах с развитой финансовой системой, препятствует совершению операций с финансовыми инструментами.

В условиях сложной экономической ситуации, в которой находится современная Россия, предлагаемые меры не только будут способствовать созданию правовой базы для функционирования в России мирового финансового центра, но и позволят существенно облегчить выход из кризиса различных отраслей российской экономики, создадут дополнительные возможности для привле-чения капитала, компенсации возможных убытков налогоплательщиков, придадут дополнительный импульс развитию биржевой торговли товарами, обращающимися на внебиржевом рынке (нефти, нефтепродуктов и др.).