Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волков, Валерий Геннадьевич

  • Волков, Валерий Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Волков, Валерий Геннадьевич. Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волков, Валерий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Формирование физкультурного движения в учебных заведениях Пензенской губернии

1.2. Деятельность первых спортивных обществ

1.3. Физкультурное движение в годы первой мировой войны

Глава 2. Формирование государственной политики в области физической культуры и спорта в Пензенской губернии в 1917-1928 гг.

2.1. Военно-политические организации и физическое воспитание в годы Советской власти

2.2. Создание и организация первых советских спортивных объединений, обществ, клубов, кружков

2.3. Советские органы управления физкультурным движением

2.4. Роль физкультуры и спорта в оздоровлении населения 147 Заключение 163 Список использованных источников и литературы 173 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой четверти XX вв.»

Актуальность темы исследования. В связи с возросшим интересом к физкультуре и спорту в нашей стране растёт и интерес к истории их становления и развития. В данном контексте особый интерес вызывает региональная история. Сложное и противоречивое состояние современного общества свидетельствует о том, что российский кризис конца XX в. имеет глубокие исторические корни. В этой ситуации историческая наука призвана понять его истоки, попытаться определить кратчайшие пути выхода из него. В переосмыслении прошлого мы пытаемся найти решение проблем сегодняшнего дня, особенно вопросов связанных с духовной жизнью народа, развитием его культуры.

Развитие нашей страны после отмены крепостного права получило новый импульс, направление вектора которого было, безусловно, позитивным. Передовая часть интеллигенции стремилась к созиданию основ нового общества. Уже тогда понимание необходимости демократизации, общечеловеческих ценностей, наличия высокого уровня культуры и конкурентоспособности общества приводили к появлению разнообразных движений среди образованной части населения. Потрясения начала XX в. привели к ещё более активным попыткам преобразований. Вступление в новую жизнь массы людей прежде лишённых возможности пользоваться достижениями культуры породило желание, как можно быстрее преодолеть это культурное отчуждение. Тем не менее, первое десятилетие Советской власти были периодом формирования административно-командной структуры управления страной, в том числе и культурой. Происходило подчинение культурной жизни страны интересам классовой политики. Культура становилась мощным орудием пропаганды идей правящей партии среди народных масс. Перемены, произошедшие в устройстве страны, затронули не только экономические и политические основы государства, общественную жизнь, но и сознание миллионов людей.

В течение семидесяти лет историческая наука в Советском Союзе находилась на службе лишь одной идеологии, это не могло не отразиться и на исторических исследованиях, посвященных роли Российской Империи в развитии отечественной физической культуры и спорта. Многие десятилетия доминировал лишь такой подход и историческая оценка тех или иных событий, при которых, обычно, замалчивалась и принижалась роль царской России как спортивной державы. Умалчивались недостатки в развитии культуры в годы Советской власти. Необходимо признать, что роль государства и партийных органов сознательно приукрашивалась в угоду идеологическим установкам о решающей роли партии в духовной жизни общества. Это характерно и для научных работ того периода. «Скромные» успехи российского дореволюционного спорта на международной арене сравнивались с грандиозными достижениями советских спортсменов-олимпийцев.

Безусловно, определённая доля правды в этом есть, даже с учётом явно одностороннего подхода к оценке тех или иных событий. Однако, с распадом Советского Союза, крушением коммунистической идеологии и появлением на международной арене новой России, как демократического правового государства, Конституция которого основана на общепризнанных мировых стандартах и ценностях, произошла естественная переориентация в исторической науке, в том числе и в истории физической культуры и спорта. Стали виднее явные пробелы в истории российской физической культуры и спорта, появившиеся в силу идеологических причин.

В свете этих событий становится понятным, почему не ослабевает актуальность изучения вопросов, связанных с духовной жизнью общества, просвещения, искусства, физкультурного и спортивного движения.

В настоящий момент проявляется заинтересованность высшей власти в России в усилении позиций страны на международной спортивной арене, оздоровлении населения, активизации массового физкультурного движения. Деструктивные процессы 1990-х гг., которые серьёзно подорвали массовое физкультурное движение, привели к снижению результатов в спорте высших достижений, что, в общем, привело к значительному понижению физического здоровья россиян, удару по генофонду нации.

В этой связи изучение процессов культурных преобразований конца XIX - начала XX вв. в нашей стране имеет большое значение. В первые десятилетия после отмены крепостного права впервые в России произошло осознание необходимости приобщения подрастающего поколения к физкультуре, начались медленные, конструктивные процессы внедрения физической культуры в образовательные учреждения, популяризация древних традиций олимпийского движения среди взрослой части населения. Стоит отметить, что опыт созидательных действий государства в области физкультуры и спорта в нашей стране появился именно в Российской Империи. Примером этому может служить попытка создания Министерства спорта (Канцелярия главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской Империи). В первое же десятилетие Советской власти происходило становление мощной системы физического воспитания советских граждан. Новая власть смогла правильно оценить степень влияния физической культуры и спорта на население. Первоначально использование физкультуры и спорта носило сугубо прикладной характер; новой власти были необходимы здоровые и крепкие солдаты. Со временем в стране сформировалась структура органов, занимающаяся развитием физкультуры и спорта. Изучение особенностей, принципа и действия этой системы является не только научной проблемой, но и имеет серьёзное практическое значение.

Социальные потрясения 1990-х гг. тяжело воспринялись российским обществом. И в настоящий момент, помимо экономических затруднений, вызванных ситуацией в промышленности и безработицей, крайне негативное влияние на состояние российского общества оказывает потеря многих социальных благ и гарантий, присутствовавших в Советском Союзе. Это негативно сказывается на здоровье нации, боеспособности армии, демографической ситуации, социальной стабильности.

Отсутствие социальной стабильности наиболее негативное влияние оказывает на молодёжь и подростков. Имущественное расслоение, плохое материальное положение большинства российских семей, неравные стартовые возможности, неспособность реализовать собственные планы оказывает пагубное воздействие на подрастающее поколение. Это выражается в небывалом росте преступности, росте наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний, жёсткой криминализации общества, недоверии к власти. В этих сложных условиях незаменимым средством противостояния деградации должно стать возрождение духовности общества. Постановления правительства Российской Федерации последних лет демонстрируют заинтересованность власти в возрождении культурных и нравственных отечественных традиций. Без решения задач умственного и физического развития молодёжи немыслимо возрождение России.

Физкультура и спорт выполняли ряд чрезвычайно важных функций: способствовали укреплению здоровья населения, оказывали серьёзное влияние на боеспособность вооружённых сил, укрепляли престиж государства на международной арене, консолидировали общество. Накопленный положительный опыт советской спортивной системы в настоящий момент по глубокому убеждению автора не используется. Это приводит к неэффективности мероприятий в области физкультуры и спорта. Ярким примером может служить функционирование изменённой в начале 1990-х гг. тарифной сетки оплаты труда тренеров. Именно этот экономический рычаг заставил кадры ведущих спортивных преподавателей пойти по пути рекордизма, погони за медалями, что привело к утрате массовости, индивидуального подхода и в конечном итоге снижению результатов спорта высших спортивных достижений. Социальная незащищённость работников физкультурных организаций и непосредственно спортсменов привела к жёсткой криминализации в спортивной среде, появлению консолидированных группировок по принадлежности к видам спорта. Так, называемая система «спортивного конвейера» приводит воспитанников спортивных школ к социальному тупику, составляет в определённом смысле опасность для правопорядка, особенно в регионах с ослабленной экономикой. Мотивированные к достижению поставленной цели спортсмены зачастую становятся жертвами криминальной среды, как сферы обещающей обогащение. Неслучайно в странах с высоким уровнем жизни спорт остаётся привилегией материально обеспеченных лиц, как это и наблюдалось в России до Октябрьской революции.

Вместе с тем коммерческая направленность спортивных секций и кружков оказывает влияние не только на развитие физической культуры и спорта, но и на эмоционально-психологическое состояние общества. Между тем, наше государство обладает существенным опытом развития массового физкультурного движения. Хотя во многом приобщение к физической культуре носило формально-принудительный характер, результаты были часто завышены. Однако по степени охвата населения влиянием физкультуры советская система была одной из наиболее действенных. От того насколько мы сможем проанализировать, осознать опыт предшествующих поколений зависит возможность наиболее существенно повысить качество преобразований современного российского общества. В этом, на наш взгляд, заключается актуальность данной темы.

Объектом данного исследования является процесс становления и развития физкультуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX - первой трети XX вв., история государственной политики в области физкультурного движения в указанный период и её проецирование на Пензенскую губернию.

Предметом исследования является:

- государственная политика в области физической культуры;

- осуществление государственной политики на примере Пензенской губернии;

- состав, структура и участники физкультурного движения, их качественные и количественные характеристики.

Территориальные рамки исследования охватывают район Верхнего Посурья. Традиционно к нему относят Пензенскую губернию (до июля 1928 г.) и современную Пензенскую область. На момент исследуемого нами периода территория Пензенской губернии претерпела ряд изменений: по указу Александра I от 9 сентября 1801 г. губерния состояла из 10 уездов; в 1918 г. был образован Рузаевский уезд; в 1923 г. к Пензенской губернии были присоединены Спасский и часть Темниковского уезда Тамбовской губернии. Т.о. до 1925 г. в губернии насчитывалось 12 уездов. Затем идет их укрупнение и остается восемь уездов: Городищенский, Краснослободский, Н.-Ломовский, Пензенский, Беднодемьяновский, Рузаевский, Саранский, Чембарский. Именно в этих границах ведется наше исследование. В силу того, что территории некоторых уездов не входят в современную Пензенскую область, иногда мы использовали термин «Пензенский край». Выделение данной территории не случайно, так как, именно на региональном уровне можно представить всю совокупность особенностей формирования физкультурного и спортивного движения, которое не может быть исследовано на обобщенных общероссийских материалах.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую треть XX века. Этот период был одним из самых динамичных в истории нашей страны. Освобождение от крепостной зависимости, зарождение демократических начал, оживление среди интеллигенции, затем становление новых органов власти в обстановке гражданской войны, зарождение новой культуры - всё это в значительной степени способствовало становлению системы физической культуры. Развитие физкультурного движения в этот период в Пензенской губернии требует самостоятельного изучения, поскольку именно в указанный период сложилась функционировавшая в последующем система физического воспитания и спорта высших достижений.

Исследуемый период во многом перекликается с последними годами истории России. Происходит перестройка всей экономической, политической и культурной жизни страны и перед властью стоит необходимость добиться качественных улучшений во всех сферах деятельности общества.

Основные методологические принципы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс принципов исторического анализа:

- историзм, требующий раскрытия процесса становления и развития физической культуры и спорта в Пензенской губернии в конце XIX- первой четверти XX вв.;

- системный подход, основанный на учёте исторического контекста, определяющегося многообразием физкультурного движения, сфер деятельности участников физкультурного движения, региональных особенностей, различных подходов в среде местного спортивного руководства к решению стоящих перед ними задач;

- индукция - постоянное движение от частного к общему.

В ходе исследования применялись историко-хронологический подход, а также методы анализа и синтеза, дающие возможность проследить взаимосвязи всех направлений физкультурного движения в определенных территориальных границах, а также проблемы характерные для всего физкультурного движения. Был применён количественный и статистический анализ, позволяющий поместить ряд сведений в компактные таблицы, что облегчает восприятие и повышает информативность исследования.

Степень изученности проблемы. В основу периодизации историографии физкультурного движения в исследуемый период следует положить характер исследований: монографии, статьи, брошюры, диссертационные работы. Вопросы развития физкультурного движения в стране долгое время не были предметом самостоятельного изучения. В 1920-1930-е гг. в советской историографии не было создано ни одной работы, посвящённой развитию физкультурного движения в стране. Положительные изменения появились в 1960-е гг., когда появились первые труды по истории физкультурного движения в стране. Однако история физкультурного движения продолжала оставаться малоизученной темой исторической науки. Проблемы развития физкультурного движения почти не получили освещения в крупных обобщающих работах по истории культуры, вышедших в СССР в 1970-1980-е гг1. Некоторое освещение получила история физкультуры и спорта России в период до Октябрьской революции и в СССР в труде JI. Куна, посвященного всеобщей истории физической культуры2. В нём приведённые данные ограничивались констатацией общих моментов развития физкультурного движения в интересующий нас период. Данные о развитии физической культуры содержались в работе «Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы». В ней приведённые сведения ограничивались приведением фактов изменения количественных показателей участников физкультурного движения и успехов советских спортсменов на международных соревнованиях3.

Одними из первых к проблемам развития физической культуры в первые годы Советской власти обратились сами работники физической культуры. Как правило в этих работах обобщён практический опыт развития физкультурного движения, методические достижения тренеров, проанализированы причины

1 КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Зак J1.M. Изучение истории советской культуры. М., 1981; От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода в СССР, 1917-1937 гг. М., 1981, и др.

Кун J1. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982.

3 Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979. С. 36,92. успехов и недостатков массового спортивного движения1. В ряде работ исследован вклад государственных деятелей в становление физкультурного и спортивного движения в стране2. Безусловно, авторы указанных работ касались в некоторой степени отдельных аспектов истории спортивного движения в стране в первые послереволюционные годы. Однако создание целостной картины состояния физкультурного движения в стране не входило в их задачи и не было отражено в работах.

В 1960-1970-х гг. появился целый цикл диссертационных работ посвященных развитию физкультурного движения в союзных и автономных республиках страны3. В основном указанные работы также были написаны практическими работниками физической культуры. Главную цель, которую авторы ставили перед собой - показать достижения в развитии физкультуры

1 Чудинов ИГ. Физическая культура в годы гражданской войны. Дисс. канд. пед. наук. М., 1940; Финогенова Л.А. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения социализма СССР (1921-1932). Дисс. канд. пед. наук Фрунзе, 1966., и другие.

Иванов Н.Ф. Основные пути развития советского физкультурного движения и роль М.В. Фрунзе в его развитии (1918-1925). Дисс. канд. пед. наук. М., 1950; Старовойтова З.А. Физкультурное движение в первые годы Советской власти и роль ИИ. Подвойского в его развитии (1918-1923 гг.). Дисс. канд. пед. наук. М, 1968.

3 Суяркулов Т. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР (1917-1965 гг.). Дисс. канд. пед. наук. М., 1966; Соколов Л.П. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы Советской власти (1917-1963 гг.). Дисс. канд. пед. наук. М., 1967; Улагин Л.Г. Организация и развитие физкультурного движения в Чувашии за годы Советской власти (1917-1967 гг.) Дисс. канд. пед. наук. М., 1967; Мороз Е.В. Развитие физической культуры и спорта в Коми АССР. Дисс. канд. ист. наук. М., 1967; Рохмистров М.Н. Физическая культура и спорт в Западной Сибири (19201963 гг.). Дисс. канд. пед. наук. М., 1968; Сафонов А.В. Развитие физической культуры и спорта в Молдавии (1920-1923 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Кишинёв, 1969; Сапангин И.В. Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лег Советской власти. Дисс. канд. пед. наук. М., 1969; Сандатов И.В. Физическая культура и спорт в Бурятии (1917-1967 гг.). Дисс. канд. пед. наук. Улан-Удэ, 1970; Ахмедов М.Ш. История развития физической культуры и спорта в Дагестане в годы Советской власти (1920-1959 гг.). Дисс. канд. пед. наук Махачкала, 1972; Бакиев А. Исторические пути развития физической культуры и спорта в Туркестанской ССР (19171958 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Ашхабад, 1973; Щелкунова Е.М. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь ленинской революционной политики. Дисс. канд. пед. наук. Л., 1975 и др. и спорта, расширение его массовости, достижение спортсменами высоких спортивных результатов. Развитие физкультурного движения показывалось, как процесс его постоянного совершенствования, наращивания количественных и качественных показателей. Можно отметить односторонний характер указанных работ, излишнюю помпезность, дух идеологических установок тех лет. Тем не менее, авторы собрали большой фактический материал, сохранили для истории имена целого ряда самоотверженных работников физкультурного движения страны.

Известно, что по дореволюционному периоду развития отечественной физкультуры нет обобщающих диссертационных работ. К концу 1970-х гг. относится появление первой обобщающей работы о развитии физкультурного движения в стране в первые годы Советской власти. В работе А.А. Мясоедова просматривается не только идеологический догматизм тех лет, но и иллюстративный подход к излагаемому материалу1. Автором предпринята попытка определить основные направления развития физкультурного движения в исследуемый период, показать значение развития массового физкультурного движения для строительства социалистического общества.

Интерес к истории физкультурного движения, вызванный помпезностью последних десятилетий СССР угасал. За последние годы также не появились значительные обобщающие работы по этой теме. До настоящего времени не создан труд об истории развития физкультуры и спорта в нашей стране. В отечественной историографии при изобилии работ по истории гражданской войны и иностранной интервенции до настоящего времени не созданы работы, освещающие роль всеобуча в военно-физическом воспитании населения и становления системы физического воспитания в стране. Негативное отношение к деятельности дореволюционного правительства

1 Мясоедов А.А. Партия-организатор физкультурного движения в СССР (1918-1923 гт.). Дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 1979. инициировало полное отсутствие серьёзных исследований по истории становления и развития спорта в период Российской Империи.

Подобная характеристика, за некоторым исключением относится и к краеведческой литературе. В региональных рамках Среднего Поволжья, куда относится Пензенская губерния, написано ряд работ на основе обобщения фактического материала, взятого из центральных и местных архивов. Работы освещают ход развития физкультурного движения в первое десятилетие Советской власти и последующие периоды. Эта тема затронута в брошюре B.C. Година и В.И. Лебедева «Пенза спортивная»1, очерке Л.И. Сивакс «Физкультура и спорт» в монографии «Куйбышевская область», книге Н.Т. Колчина «Физическая культура и спорт в Татарии (исторический очерк)»3, отдельной работе О.И. Пучкова «Этапы развития физической культуры и спорта в Пензенской области за годы Советской власти»4, книге О.И. Пучкова и В.З. Суровицкого «Пензенский спорт: история и современность»5, монографии З.М. Кузнецовой «История физической культуры и спорта в республике Татарстан»6.

Брошюра B.C. Година и В.И Лебедева «Пенза спортивная» написана по документам Госархива Пензенской области, материалов Пензенского государственного объединённого краеведческого музея (ПГОКМ), данных периодической печати. Показательно, что в предисловии авторы писали: «При составлении очерков мы столкнулись с большими трудностями, заключающимися в отсутствии ряда документальных материалов. Поэтому книга не претендует на полное и исчерпывающее освещение темы»7.

1 Годин B.C., Лебедев В.И Пенза спортивная. Пенза, 1959. л

Сивакс Л.И Физическая культура и спорт//Куйбышевская область. Куйбышев, 1967. С. 577-590.

3 Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань, 1969.

4 Пучков О.И. Этапы развития физической культуры и спорта в Пензенской области за годы Советской власти. Пенза, 1987.

5 Пучков O.R, Суровицкий В.З. Пензенский спорт: история и современность. Пенза, 1996.

6 Кузнецова З.М. История физической культуры и спорта в республике Татарстан. Набережные Челны, 1999.

7 Годин B.C., Лебедев ВМ. Указ. соч. С. 2.

Развитие физкультурного движения в первые годы Советской власти освещаются в очерках брошюры «Рождённые Октябрём», «Разыгрывается пять призов!» и «Спорт в массы». Как первый опыт освещения истории физической культуры в Пензенском крае брошюра В.Г. Година и В.И. Лебедева имеет определённое научное значение. Однако некоторые вопросы в ней либо опущены (состав инструкторов, материальная база физкультурного движения и другое), либо представлены схематично. В работе присутствует чёткое негативное отношение к дореволюционному спорту. Фактически умалчивается о структуре спорта в дореволюционной губернии: «До Октябрьской социалистической революции в Пензенской губернии не было ни спортивных клубов, ни стадионов. Плохо обстояло дело и с тренерскими кадрами»1.

Для того, чтобы проанализировать физкультурное и спортивное движение в соседних регионах мы использовали и их работы. Плодотворно исследовал вопросы развития физкультурного и спортивного движения в Татарии казанский историк Н.Т. Колчин. Особо следует выделить его упомянутую выше работу о пятидесятилетней истории развития спортивного движения в Татарии. Она носит очерковый характер. Достаточно подробно автор осветил вопросы о состоянии и развитии материальной базы физической культуры и спорта, росте ряда участников физкультурного движения, организации первых спортивных соревнований и участии в них спортсменов.

История развития физической культуры и спорта в Самарской области не получила специального освещения. Специальный очерк написанный Л.И. Сиваксом, ввиду малого объёма не позволил подробно осветить историю развития спортивного движения в области. Автору удалось показать лишь наиболее заметные вехи в истории спортивного движения в области, выделить его основные периоды.

1 Годин B.C., Лебедев В.И. Указ. соч. С. 7.

Серьёзную работу проделал пензенский исследователь физкультурного движения О.И. Пучков. Он обобщил имеющейся материал о развитии физкультурного движения в Среднем Поволжье в первое десятилетие Советской власти1. Опираясь на идеологические подходы того времени, автор сосредоточил внимание на показе массовости физкультурного движения, его успехах в оздоровлении населения страны, совершенствовании материальной базы, деятельности и социальной принадлежности инструкторов физкультурного движения. О.И. Пучков проделал большую поисково-исследовательскую работу, вместе с тем автор не ставил задачи критического подхода к процессу формирования советской спортивной системы в Среднем Поволжье. Определённый интерес представляет и работа О.И. Пучкова «Этапы развития физической культуры и спорта в Пензенской области за годы Советской власти», где автор предпринимает попытку периодизации истории л развития спорта в Пензенском крае .

Перемены в общественном сознании, произошедшие в середине 1980-х гг. не принесли изменений в изучение истории физкультурного движения в стране. История спорта в стране по-прежнему оставалась вне сферы интересов исторической науки. В коллективных трудах авторов, изданных Российским государственным гуманитарным университетом в серии «Россия XX век», претендующим на полный показ жизни страны в советский период развития отсутствуют какие-либо сюжеты, связанные с историей развития физической культуры и спорта3.

1 Пучков О.И. Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие Советской власти 1917-1927 гт. Дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1983.

2 Пучков О.И. Этапы развития физической культуры и спорта в Пензенской области за годы Советской власти. Пенза, 1987.

3 Советская историография. М., 1996; Советское общество: возникновение, проблемы, развитие, исторический финал. М., 1997. Т.1.

Тем не менее, за последнее десятилетие появился ряд интересных работ, посвященных проблемам истории физической культуры, как до советского, так советского периода. Монография З.М. Кузнецовой охватывает период с древнейших времён до 1991 г1. В первой части исследования освещены вопросы формирования и развития физических упражнений, игр и празднеств татарского народа. История физической культуры и спорта в Казанской губернии в составе Российской Империи показана поверхностно. Формированию советской системы физической культуры в первое десятилетие Советской власти уделено недостаточно внимания. Автором проделана серьёзная работа по исследованию татарских народных традиций в области физической культуры. Нам интересен процесс формирования физкультурного движения в Татарстане для сравнительного анализа по отношению к Пензенской губернии.

Диссертационное исследование В.А. Лекаревой является обобщающим трудом по проблеме развития физической культуры в Среднем Поволжье 1917-1928 гг., выполненным без влияния идеологических догм . В работе отражены социальные процессы и их изменения связанные с развитием физкультурного движения в первое десятилетие Советской власти. Материалы по Пензенской губернии приведены отрывочно. Основным объектом исследования явился анализ социальной роли физкультуры и спорта, история формирования государственной политики в указанный период.

Исторический очерк, подготовленный коллективом авторов в составе: НЮ. Мельниковой, С.Н. Мягковой, А.В. Трескина, посвящен зарождению и развитию российского олимпийского движения в период до Октябрьской революции. Содержание коллективного труда наиболее ярко отражает интерес современных исследователей истории спорта к этому периоду. Авторы впервые ввели в научный оборот

1 Кузнецова З.М. Указ. соч.

2 Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг. (на материалах Среднего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1998.

Мельникова НЮ., Мягкова CJHL, Трескин AJ3. У истоков олимпийского движения. М., 1999. документальный материал, касающийся формирования российских координирующих физкультурное движение органов, участия россиян в первых олимпиадах. Приведён ряд интересных фактов касающихся биографий выдающихся личностей российского олимпийского и спортивного движений. Вместе с тем следует отметить, что в работе не представлены сведения о развитии спорта в регионах Российской Империи.

Совместный труд пензенских исследователей ОН Пучкова и В.З. Суровицкого1 освещает историю физкультурного движения в Пензенском 1фае. Однако дореволюционный этап в книге отображён явно не достаточно, упущены многие интересные факты. Развитие физкультуры и спорта после Октябрьской революции авторы осветили в научно-популярной форме, опираясь на архивные источники, материалы печати, воспоминания очевидцев.

Историографический обзор показал, что анализ развития физкультурного движения в Пензенской губернии в указанных хронологических рамках не являлся до настоящего времени предметом самостоятельного исследования. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что существующие исследования, посвященные, как развитию культуры в целом, так и физкультурного движения в частности, страдают идеологическими стереотипами, стремлением подчеркнуть положительные стороны этого процесса в советский период и негативные в дореволюционном периоде. Ряд значимых явлений и фактов не освещены в научной литературе. В этой связи изучение становления и развития физкультурного движения в Пензенской губернии в конце ХЕХ - первой четверги XX вв. имеет большую научную ценность.

Источниковая база исследования. Проведённое исследование базируется на широком круге источников, как опубликованных в сборниках документов, так и на материале, ранее не введённом в научный оборот. Среди опубликованных источников особое место занимают документы законодательной базы развития физкультурного движения2. Их анализ помог выяснить отношение государственных структур к развитию физкультурного движения. Подобный характер носят документы центральных и местных

1 Пучков О.И., Суровицкий В.З. Указ. соч.

2 Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта, 1917-1957 гг. М, 1959. архивов, а также опубликованные источники о развитии физическою воспитания для подготовки допризывной молодёжи к службе в рядах вооружённых сил1. В основном они имеют форму циркуляров, приказов, инструкций и помогают уяснить роль армии в развитии физкультурного движения среди молодёжи. Эти документы особенно важны при анализе формирования государственной полишки в области физкультурного движения.

Неоценимую помощь в написании работы оказали материалы периодической печати. В работе использованы материалы специализированных изданий тех лет. Это российские и советские спортивные журналы: «Вестник спорта и туризма», «Геркулес», «Русский спорт», «Известия физической культуры», «Физическая культура», а также журналы издаваемые Красной Армией: «К новой армии», «Всеобуч и спорт». В этих изданиях содержатся интересные материалы о состоянии физкультурного движения, как в стране, так и отдельных её регионах. Они носят не только описательный, но и статистический характер. Это особенно важно, учитывая слабость ведомственной работы и статистических материалов послереволюционных лет.

Материалы о проведении спортивных состязаний, зарисовки из физкультурных коллективов, статьи и заметки об организаторах спорта содержат пензенские периодические издания. Особенно часто появлялись подобные материалы на страницах таких газет, как «Пензенские губернские ведомости», «Красное знамя», Трудовая правда». Определённую помощь в написании работы оказали материалы современной периодической печати. На страницах газет публиковались воспоминания ветеранов спорта, статьи о становлении и развитии физкультурного движения в крае.

Документальную основу диссертационного исследования составили материалы центральных и местных архивохранилищ страны. Специфика

1 Положения о допризывной подготовки молодёжи. М., 1918., Отчёт о первом съезде по всеобщему военному обучению. М., 1918, Руководство для инструкторов по всеобщему военному обучению. Самара, 1919. Отчёт о Первом всероссийском съезде по физической культуре, спорту и допризывной подготовке. М., 1919 и другие. обозначенной темы определила обращение исследователя к архивным документам определенного ведомственного происхождения. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были изучены документы фондов: «Департамента общих дел Министерства внутренних дел Российской Империи» - Ф. 1284, «Департамент народного просвещения, раздел общих дел» - Ф. 733, «Канцелярия императорского двора» - Ф. 472. Анализ материалов представленных в фондах дал возможность выявить отношение власти к физкультурному и олимпийскому движению, в общем, по стране и в учебных заведениях в частности. Это Высочайшие повеления, постановления, циркуляры министерств, протоколы заседаний, переписка с регионами, статистические отчёты из учебных округов и другое. Большой интерес представляют документы, где упоминается деятельность пензенских организаторов физкультурного движения.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены документы фонда «Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР» - Ф. 7576. Анализ материалов фонда дал возможность выявить роль и значение физкультурного движения во внутренней политике государства в первые годы Советской власти. Большой интерес представляют документы позволяющие выяснить качественный и количественный состав участников физкультурного движения. Материалы фонда позволяют проанализировать организацию подготовки кадров инструкторов, роль государственных и общественных органов в развитии материальной базы физкультурного движения, увеличение его массовости. Это позволяет выделить особенности того или иного этапа в развитии советской системы физкультуры, выявить систему контроля над массовым физкультурным движением.

Из материалов фондов: «Наркомат Российской Федерации по здравоохранению» - Ф. А482, «Центральный комитет профессиональных союзов работников текстильной и лёгкой промышленности» - Ф. 5457, «Центральный комитет профессионального союза рабочих металлистов

СССР» - Ф. 5469 автор извлёк ценный статистический материал, позволивший сделать выводы о степени охвата населения, прежде всего рабочих, физкультурным движением. Материалы этих фондов содержат документы о деятельности органов государственной власти по внедрению физической культуры в повседневную жизнь страны.

Автором изучен ряд фондов Российского государственного военного архива (РГВА): «Штаб высшего военного совета» - Ф.З; «Полевой штаб революционного военного совета республики» - Ф.6, «Управление запасной армии республики» - Ф. 212. Эти материалы позволили изучить формирование советского физкультурного движения в годы гражданской войны. Анализ документального материала позволил раскрыть роль вооружённых сил в развитии физкультурного движения, его военизацию. Материалы позволили сопоставить уровень развития, материальную базу физкультурного движения Пензенской губернии с ближайшими соседями.

Ценные сведения о военно-физической работе среди молодёжи, участии молодёжных организаций в развитии физкультурного движения содержат материалы Российского центра хранения документов молодёжных организаций (РЦХДМО) - ф. 1 - «Центральный Комитет Всесоюзного Ленинского Союза Молодёжи».

Большой объём информации представляют документы местных учреждений, освещающие различные направления деятельности по организации физкультурного движения в Пензенской губернии и Среднем Поволжье. В диссертационной работе были задействованы материалы Национального архива республики Татарстан (НАРТ): ф. 592 - «Татарский военный комиссариат ПРИВО (1918-1920 гг.)», ф. 732 - «Центральный исполнительный комитет Татарской АССР», государственных архивов Пензенской (ГАПО): ф. 36 - «Пензенский губернский комитет ВКП (б)», ф. 38 - «Пензенский губернский комитет ВЛКСМ», ф. 58 - «Пензенская I мужская гимназия (1804-1917)», ф. 81 - «Дирекция народных училищ

Пензенской губернии (1818-1917)», ф. 261 - «Пензенский губернский совет профессиональных союзов», ф. 349 - «Пензенский губернский совет физической культуры», ф. 1159 - «Пензенский губернский военный комиссариат», Самарской (ГАСО): ф. 1 - «Самарский губернский комитет ВКП (б)», ф. 86 - «Самарский губернский совет физической культуры», Ульяновской (ГАУО)областей: ф. 190 - «Симбирский губернский отдел народного образования», ф. 200 - «Симбирский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Автором были исследованы и ряд других фондов, содержащих документы уездных и общественных организаций указанных губерний. Особую ценность представляли документы республиканского, губернских и уездных органов управления физической культуры, партийных, профсоюзных, комсомольских организаций разного уровня. Представленный материал дал возможность воссоздать картину развития спортивного движения в губернии и частично Среднем Поволжье в первое десятилетие Советской власти.

Автором были изучены материалы фонда «О влиянии войны на быт населения 1923-1925 гг. по Пензенской губернии» (анкета академии истории материальной культуры) Пензенского государственного объединённого краеведческого музея (ПГОКМ). Ф. 9, архив 88. часть которых уже введена в научный оборот, однако наши исследования позволили выявить новые интересные факты, произвести независимый анализ.

При характеристике физкультурного движения автором использованы воспоминания ветеранов спорта и современников исследуемых событий: писателя, театроведа, критика Н.Д. Волкова, доктора психологических наук А.Ц. Пуни, доктора педагогических наук Н.Г. Озолина и других.

Совокупность документальных материалов, анализ указанных источников, как опубликованных, так и ещё не вошедших в научный оборот, позволили автору решить задачи данного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение становления и развития физической культуры и спорта в Пензенской губернии указанного периода. Для достижения поставленной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть состояние законодательной базы развития физической культуры в исследуемый период;

- выяснить роль и место физической культуры и спорта во внутренней политике страны;

- изучить процесс формирования и деятельность структур руководства физкультурным движением, дать характеристику их деятельности;

- раскрыть суть и содержание физкультурного движения на различных этапах исследуемого периода;

- раскрыть роль вооружённых сил в милитаризации физкультурного движения;

- показать развитие материальной базы физкультурного и спортивного движения в Пензенской губернии;

- показать качественные и количественные характеристики участников физкультурного движения в сравнении с соседними губерниями;

- определить насколько эволюционировало физкультурное движение в связи с изменениями в государственном устройстве.

Система спортивных организаций была сложной и часто ряд объединений оставались неконтролируемы, поэтому первостепенное внимание уделено положению дел в ключевых организациях, культивировавших спорт. В настоящем исследовании не рассматриваются, например, вопросы, связанные с функционированием оборонных организаций, военно-научных обществ, обществ содействия обороне РФ, а затем СССР, где культивировались военно-прикладные виды.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное изучение становления и развития физкультурного и спортивного движения в Пензенской губернии в конце XIX - первой трети

XX века. В работе использованы новые подходы и принципы изучения исторического прошлого, что позволяет восстановить более полную картину развития данного региона в целом. В результате проведенного исследования был впервые введен в научный оборот значительный комплекс архивных материалов по важным направлениям физкультурного движения в указанный период.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

• Реформы второй половины XIX в. внесли изменения в общественную жизнь регионов, чем объясняется зарождение физкультурного движения в городах Пензенской губернии.

• Необходимость улучшения воспитательно-образовательного процесса повлекла за собой введение в учебных заведениях уроков гимнастики под руководством военных.

• Деятельность первых спортивных объединений Пензенской губернии до Октябрьской революции являлась общероссийской тенденцией, основывавшейся на подъёме международного олимпийского движения.

• Военно-спортивные комитеты на местах в годы первой мировой войны стали прообразом советских губернских комитетов по физической культуре и спорту.

• Педагогические кадры и материальная база дореволюционных учебных заведений Пензенской губернии стали основой для физкультурного движения в первые годы Советской власти.

• Физкультурное движение в годы гражданской войны носило сугубо военный характер.

• Чрезмерная военизация, централизация и политизация физкультурного движения привели к потере ряда традиций дореволюционного спорта.

• В первое десятилетие Советской власти оформилась структура руководства физкультурным движением.

• Мероприятия руководства физкультурным движением Пензенской губернии были направлены на всеобщую спортизацию и оздоровление населения.

• Слабое финансирование, отсутствие квалифицированных кадров организаторов и преподавателей не позволили решить всех поставленных перед спортом и физкультурой задач.

Теоретическая значимость исследования состоит, как в новизне и достоверности полученных результатов, так и во введении в научный оборот большого массива нового документального материала.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования представленных материалов и результатов исследования в подготовке трудов по истории физкультурного и спортивного движения, работ краеведческого характера, пропаганде физической культуры и спорта. Изучение деятельности местных органов управления физкультурным движением позволяет выявить закономерности важные для понимания и корректирования деятельности аналогичных органов в современных условиях.

Структура исследования выстроена исходя из цели и задач работы с учётом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волков, Валерий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе развития человеческого общества всё большее значение приобретает физическая культура, как органическая часть общей культуры. Будучи явлением многогранным, физическая культура играет в современном обществе уникальную роль в формировании личности, одновременно выполняя две функции - оздоровительно-профилактическую и образовательно-воспитетельную. Она сочетает в себе биологические и социальные начала. Изучение истории физической культуры необходимо для соединения прошлого и настоящего во имя будущего, для сохранения национальных и ведомственных традиций в области физической культуры и спорта, выбора самого ценного из них, приемлемого в современной действительности, и дальнейшего совершенствования этих традиций в соответствии с поступательным развитием науки и техники, социально-экономической и политической жизнью человеческого общества в целом, отдельных стран и регионов в частности.

Исследование истории развития физической культуры Пензенского края подтверждает общие закономерности развития человеческой культуры на основе непрерывной преемственности различных традиций, их взаимообогащения и совершенствования. В конце XIX в. в России начала формироваться система государственных мероприятий по вовлечению населения в физкультурное движение. Таким образом, к началу первой мировой войны сложилась система физкультуры в учебных заведениях Пензенской губернии. На состояние работы по физическому воспитанию и приобщению к спорту подрастающего поколения существенное влияние оказало положение с кадрами преподавателей. Централизованной подготовки учителей гимнастики в России не существовало. Прогрессивная русская общественность только мечтала об организации института, готовящего высококвалифицированных специалистов, но в условиях царской России, он так и не был создан. Учителями гимнастики в учебных заведениях были лица, получившие свою подготовку на различных курсах в армии и флоте, а также просто отставные военные, занимавшиеся гимнастикой во время службы; окончившие курсы при различных гимнастических обществах, а иногда и только занимающиеся гимнастикой; учителя, прошедшие краткосрочные курсы гимнастики, организуемые в каникулярное время в учебных округах; иностранные преподаватели (в основном, чехи-соколы). Отсутствие единой системы подготовки преподавателей физического воспитания в стране приводило к большому разнообразию, но низкому качеству этой работы в учебных заведениях. В 1912 г. официально по всей стране была введена сокольская система гимнастики.

Однако, несмотря на существенное влияние, на положение с физкультурой и спортом в нашей стране перечисленных выше субъективных факторов, объективные процессы продвижения России по пути капитализации не могли не сказаться на спортивной жизни нашего государства. Развитие промышленности, активное складывание так называемого "среднего класса", социальные завоевания рабочего класса в результате упорной революционной борьбы - все это не могло не способствовать активному привитию навыков спортивного, здорового образа жизни для части жителей России. Формирование физкультурного движения в дореволюционных учебных заведениях России после гражданской войны позволило Советской власти сделать довольно быстрый качественный скачок в развитии физкультуры и спорта в стране.

Позитивные изменения начала XX в. в физкультурном движении происходили по всей стране. Процесс организационного оформления Российского олимпийского комитета положительно сказался на деятельности спортивных организаций, способствовал повышению интереса в обществе к олимпийским идеалам и принципам, вовлечению в физкультурное движение более широких кругов российской общественности. Создание Канцелярии главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи и Временного совета по физическому развитию при главнонаблюдающем также сыграло положительную роль. Временный совет, образованный в 1914 г., занимался деятельностью спортивных обществ, вопросами физического воспитания в мужских учебных заведениях, статистикой, преподавательскими кадрами, вопросами организации и проведения Российских олимпиад и так далее. Период 1912-1914 гг. характеризуется общим подъёмом физкультурного движения в стране. Этому способствовал рост экономики, материально-технической базы, развитие науки и культуры. В середине 1912 г. в России насчитывалось около 350 спортивных кружков, к маю 1913 г. их было уже 506, а к концу 1914 г. -1266. Создавались реальные предпосылки к успешному вливанию российского спорта в мировое олимпийское движение. Однако первая мировая война, революционные события в России, социально-экономические потрясения, изменения в курсе внешней и внутренней политики привели к тому, что Россия вновь вернулась в международное спортивное движение лишь в пятидесятые годы XX в. Можно отметить, что основополагающей для членства в дореволюционных спортивных объединениях была платёжеспособность лиц, пожелавших заниматься спортом. Это значительно препятствовало распространению физкультуры в широких слоях общества, что видится явным негативным моментом.

В 1912-1916 гг. в физкультурно-спортивном движении России создается новый тип управленческой структуры, где соединяются государственные и общественные формы руководства в лице Канцелярии Главнонаблюдающего, Временного Совета и союзов по отдельным видам спорта, формируется система подготовки физкультурных кадров. В практику спортивной работы вводятся русские Олимпиады -комплексные состязания по олимпийской программе - прообразы Спартакиад народов СССР. Для привлечения в физическую культуру и спорт накануне войны Канцелярией и Олимпийским комитетом России предлагается система нормативов "нормального атлета" - прообраз нормативов ГТО; вводится практика правительственных наград за особые заслуги в спортивном и олимпийском движении, активно продолжается процесс централизации спорта. К 1916 г. большинство из 15 существовавших Всероссийских спортивных союзов вошли в состав Международных ассоциаций по отдельным видам спорта. Следует отметить, что в России позже, чем в других странах сложились организационно-управленческие структуры в спорте, призванные объединять усилия Всероссийских союзов в подготовке к предстоящим и прошедшим олимпиадам. У большинства любителей спорта еще не сложился культ "чемпионства", культ высоких спортивных результатов. Это считалось скорее признаком принадлежности к профессиональному спорту. Не случайно после завершения 5-х Олимпийских игр в Стокгольме на страницах спортивных журналов России разгорелась дискуссия о допустимости борьбы в любительском спорте за соответствующие награды. По сравнению с армейским гражданский спорт в России финансировался не достаточно. Он существовал на членские взносы и пожертвования меценатов. Это ограничивало возможности в развитии международных связей, в расширении опыта международных спортивных встреч с сильными соперниками.

Всё это было характерно для физкультурного движения России в целом и Пензенской губернии, в частности. Отсутствие опыта, средств, сил, времени и желания у властей ставило физкультуру и спорт в жёсткие рамки. Присутствовал своеобразный имущественный ценз для участников физкультурного движения, что отделяло его от основной массы населения, затормаживая развитие физкультуры и спорта.

С первых дней существования Советской власти были приняты меры по подчинению физической культуры задачам строительства нового государства. Становление советской системы физического воспитания, усиление ведомственной работы в этой сфере в Пензенской губернии пришлось на годы гражданской войны и проходило в чрезвычайно сложных условиях. Ситуация требовала быстрых и чётко скоординированных организаторских действий. Внедрение физического воспитания началось среди мобилизованных и лиц призывного возраста. Военно-физическое обучение проходило в соответствии с задачами, где основное внимание в деле всеобуча уделялось формированию нравственных качеств будущего воина и его физической подготовке. Содержание изученных материалов указывает на значительное внимание командования Красной Армии физическому воспитанию воинов. Энергичные действия по усилению работы всеобуча позволили в короткие сроки охватить значительное количество населения и осуществить необходимую подготовку инструкторских кадров. К недостатками работы можно отнести: её милитаристскую направленность; недостаточно отлаженная ведомственная работа; недостаточное финансирование. В дальнейшем военизированный характер спортизации найдёт проявление в обязательности привлечения к спорту призывной молодёжи, разработке нормативов, обязательных для освоения и сдачи.

В период становления советской спортивной системы влияние государственной системы физического воспитания практически не вышло за пределы круга лиц подлежащих к призыву в армию. Однако пропаганда в прессе, спортивные праздники, приобщение к физкультуре молодёжи способствовало расширению в дальнейшем числа лиц, участвующих в физкультурном движении. Безусловно, и демобилизовавшиеся приносили в мирную жизнь элементы физической культуры, элементарное понятие о спорте, становились лучшими пропагандистами физкультуры в деревне и городе.

Таким образом, к концу гражданской войны в стране были разработаны основные положения советской системы физического воспитания и ведомственной работы в этой сфере. Это значительно облегчило в последующем привлечение населения к спорту, охват, прежде всего молодёжи и подрастающего поколения физкультурным движением. Явным недостатком сложившейся системы был её милитаристский характер, налицо был и наметившийся уже в те годы рост числа спортивных функционеров.

Одиозными были и методы работы, зачастую переносившиеся из армейской среды на работу по охвату физической культурой гражданского населения.

К концу исследуемого периода на территории Пензенской губернии сложились и стали развиваться основные центры физической культуры в виде уездных и городских спортивных объединений. Сформировался и спектр видов спорта, впоследствии ставших традиционными. Безусловно, становлению спортивных объединений пензенцев способствовала активная политика государства в направлении спортизации населения, военизированные методы руководства физкультурным движением. Несмотря на серьёзные затруднения, энтузиастам и руководителям спортивных структур удалось сохранить заложенные до Октябрьской революции направления и виды спорта, культивировавшиеся в губернии. Однако излишняя политизация способствовала утечке ценных специалистов в лице дворян, офицеров, части интеллигенции. Тем не менее, росло количество занимающихся спортом, увеличивалось число спортивных объединений. Деятельность пензенских спортивных организаций позволила провести первые губернские турниры по самым массовым видам спорта, что позволило повысить популярность физкультурного движения, уровень подготовки спортсменов, уровень организаторских способностей спортивных функционеров.

К середине двадцатых годов сложилась и структура советской спортивной системы. Структура руководства, подготовки педагогических кадров, подготовки спортсменов и любителей физкультуры посредством пропаганды и физического воспитания - всё это было заложено именно в этот период. Первые массовые спортивные соревнования, проводимые в губернии в начале двадцатых годов, как и по всей стране заложили основы массового физкультурного движения в губернии. Постепенно платная основа физического воспитания, даже в виде клубных взносов становилась всё более символической. Это позволяет сделать вывод о всеобщей доступности физкультуры, что безусловно видится главным достижением советской спортивной системы. Вместе с тем число лиц вовлечённых в физкультурное движение было небольшим. Не удалось форсированно решить проблему вовлечения в спорт национальных меньшинств, сельского населения, женщин.

Таким образом, преодолевая серьёзные материальные затруднения и другие трудности, физкультурное движение в Пензенской губернии после Октябрьской революции оформилось в работоспособную структуру. Безусловно, слабая ведомственная работа, отсутствие квалифицированного кадрового состава, зачастую малограмотность инструкторов, непонимание руководства создавали дополнительные сложности для развития физкультуры и спорта. Но будучи включённым в систему советской культуры спорт стал мощным фактором для привлечения молодёжи к новой советской идеологической системе, являлся мощным орудием оздоровления трудящихся, подготовки молодёжи к труду и обороне государства.

Социальный переворот, произошедший в России после Октябрьской революции, координально поменял отношение власти к физической культуре и спорту. Из привилегии имущих слоёв дореволюционной России спорт превратился в общедоступное занятие, безусловно, бесплатное. Окончание гражданской войны привело к перестройке в системе работы физкультурного движения страны. Физкультура вышла за пределы системы всеобуча. Была предпринята попытка активного внедрения физкультуры в повседневную жизнь гражданского населения. Во второй половине двадцатых годов правительство продолжало смотреть на физкультуру, как на средство по воспитанию будущих бойцов, прибегая к принудительному вовлечению лиц призывного возраста к спорту. Как и в царской России, основными объектами воздействия государственной физкультурной системы была учащаяся молодёжь. Успешно, быстрыми темпами шёл процесс развития физкультурного движения и в Пензенской губернии, чему способствовала развитая, ещё в дореволюционный период система учебных заведений, что послужило основой материальной базы советских физкультурников в губернии.

В первое после гражданской войны мирное десятилетие было чрезвычайно важно привлечь к физкультурному движению, как можно большее число участников, что, безусловно, способствовало оздоровлению трудящихся. В период становления советской спортивной системы физкультура стала неотъемлемой частью идеологической работы молодого государства, что укрепляло авторитет новой власти и вместе с тем внедряло принципы здорового образа жизни в широкие слои населения.

Для привлечения населения к спорту использовались разнообразные, ставшие в последствии традиционными советскими, способы: показательные выступления спортсменов, публикации в губернской прессе, проведение соревнований, спортивные праздники, стенгазеты, лекции, агитационно-пропагандистские компании. По заданию правящей партии наибольшую активность в направлении развития спорта и физкультуры проявляли профсоюзы и комсомол. Одним из направлений в государственной политике в области физкультурного движения стало привлечение к движению женщин, сельского населения, национальных меньшинств, что удалось осуществить лишь гораздо позднее. Увеличилось количество кадров наставников физкультуры, появился опыт организации курсов по подготовке педагогов физического воспитания. Особенно сложно решались вопросы по финансированию укрепления материальной базы физкультурного движения, что являлось основным недостатком в работе спортивного руководства губернии и страны. Впервые была осуществлена попытка поставить на научную основу занятия физкультурой и спортом, производить медицинский контроль за занимающимися спортом. Окончательное оформление советской государственной политики в области спорта, активная законодательная деятельность в этом направлении, несомненно, дали положительные результаты для значительного количества занимающихся физкультурой. Привлечение же широких масс населения к спорту, активная пропаганда здорового образа жизни формировали социальный оптимизм, приводили к оздоровлению населения.

В заключении мы пришли к следующим выводам по задачам данного исследования: рассмотрев законодательную базу развития физической культуры в исследуемый период, констатируем, что наибольшая активность законотворческой деятельности в области физической культуры наблюдалась в годы Советской власти; определено место и роль физкультуры и спорта во внутренней политике страны. Очевидно, что значительное внимание физкультурному движению уделялось в годы Советской власти; дана характеристика деятельности руководства физкультурным движением. В исследуемый период доминировала милитаристская направленность их деятельности, что значительно влияло на военизацию физкультуры и спорта; раскрыта суть и содержание физкультурного движения на различных этапах исследуемого периода. Выявлены явные различия в содержании и задачах физкультурного движения в советский и соответственно досоветский периоды; выявлена значительная роль вооружённых сил в милитаризации физкультурного движения; показано развитие материальной базы физкультурного движения в Пензенской губернии, где наблюдается зависимость советской материальной базы от дореволюционных центров развития физкультурного движения в Пензенской губернии; показана эволюция качественных и количественных характеристик физкультурного движения в сравнении с соседними губерниями; определено, что в связи с изменениями в государственном устройстве физкультурное движение обрело широкий размах, изменив направленность в сторону милитаризации и одновременно популяризации.

Подводя общий итог исследованию, можно с уверенностью констатировать, что в целом, несмотря на отдельные огрехи, связанные с деятельностью бюрократии, советская система мероприятий по организации и развитию физической культуры и спорта среди широких слоев населения заслуживает самого тщательного изучения и использования лучших методов и форм работы. Однако следует отметить, что дореволюционные традиции в области физической культуры являлись первоначальной основой для скачка развития советской спортивной системы.