Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России: 1896-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пашкевич, Людмила Викторовна

  • Пашкевич, Людмила Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Пашкевич, Людмила Викторовна. Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России: 1896-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашкевич, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Законодательно-правовые основы формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

1.1. Применение судебных установлений к условиям Сибири и Дальнего Востока

1.2 Основные факторы формирования криминогенной ситуации в дальневосточном регионе

Глава 2. Главные направления деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке России в 1896-1917 гг.

2.1. Образование участков мировых судей на территории Приамурского генерал-губернаторства

2.2. Деятельность мировых судей в судопроизводстве дальневосточного региона

2.3 Роль дальневосточных почетных мировых судей в судебной системе 167 Заключение 191 Список используемой литературы 194 Приложения 221 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института мировых судей на Дальнем Востоке России: 1896-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. Произошедшая в конце XX в. смена парадигмы общественно-политического развития России включала признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим встала актуальная задача - разработать и реализовать новую для российского государства и общества правовую концепцию признания и защиты частной собственности, свободы экономической деятельности.

Особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина отводится судебной власти. Необходимость создания и укрепления судебной власти в России обусловила ускоренное реформирование судебной системы, правоохранительных структур с целью обеспечения прав и свобод граждан, повышения ответственности государства перед гражданами и граждан перед государством, а в целом - для обеспечения результативности судебной защиты.

Одним из положительных явлений проводимой в Российской Федерации реформы судопроизводства стало возрождение в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года института мировых судей1, которое открыло новые возможности для существенного повышения действенности юстиции в целом.

Создание нового для современной российской правовой системы института мировых судей повлекло необходимость исследования исторического опыта его становления и развития во второй половине XIX — начале XX вв., сущности стоявших перед ним задач, роли в судебной системе и выявление его регионального аспекта. В осмыслении и обобщении нуждаются вопросы формирования этого института на российском Дальнем Востоке, раскрытие его отличительных признаков, особенностей деятельности и судопроизводства по сравнению с европейской частью России, обусловленные социально-экономическими, политическими, нравственными процессами, которые здесь происходили.

Формирование органов мировой юстиции в Приамурском крае в конце XIX — начале XX вв. свидетельствовало о стремлении государства к распространению судебной власти на всей территории страны. В отличие от развитых центральных районов России специфика введения и становления института мировых судей на Дальнем Востоке связана с необходимостью его адаптации к местным условиям, характеризовавшимися слабым освоением, малонаселенностью и пограничным положением края, населению которого были присущи повышенная мобильность, размытые сословные границы и наличие многочисленного иностранного контингента. С середины 90-х гг. XIX в. на протяжении двух десятилетий в Приамурском крае сложилась определенная судебная система, включавшая и мировой суд, был накоплен практический опыт в решении судоустройственных и судопроизводственных задач, прерванный в советский период.

Исследование всего комплекса проблем введения и деятельности мировых судов на российском Дальнем Востоке позволит полнее воссоздать историю судебной реформы второй половины XIX в. — самой последовательной либеральной реформы России, дополнить историю дальневосточного социума конца XIX — начала XX вв. новыми данными о судебной реформе, показать роль и значение человеческого фактора в становлении структур мировой юстиции, вывести из забвения имена лиц, деятельность которых играла значительную роль в обеспечении законности и правопорядка в регионе. Значение темы исследования усиливается еще и тем, что региональный ее аспект до сих пор не являлся предметом исторического обобщения.

Историческое наследие в области судопроизводства мировых судей, в том числе и на региональном уровне, соотносится с опытом деятельности современных российских мировых судов в поисках эффективных средств обеспечения результативности судебной власти. Обращение к отечественному историческому опыту мировых судов в начале XX в. дает важный материал для критического использования его при совершенствовании современного судебного законодательства.

Степень научной разработанности темы. Первые публикации по истории судебной реформы в России появились почти одновременно с ее введением. К концу XIX в. вопросы судоустройства и судопроизводства анализировались и оценивались в более чем 11,5 тыс. публикациях . Одним из первых исследователей проблемы стал H.A. Филиппов3, в работах которого излагались вопросы подготовки и проведения судебной реформы.

Ценные обобщения о судебной системе на Дальнем Востоке, в том числе и мировых судей, были выработаны приамурским генерал-губернатором П.Ф. Унтербергером4, в книгах которого подчеркнуто стремление краевой администрации содействовать развитию дальневосточных городов и поселков, укреплению института мировых судей в крае.

Видные российские ученые дореволюционного периода И. Аничков, В.П. Безобразов, В.Березин, Ф.М. Дмитриев, А.Ф. Кони, В.Я. Кроновский, H.H. Товстолес, Н. Максимов, B.C. Романов, И.Г. Щегловитов5 и др., глубоко анализировали и популяризировали деятельность мировых судов, аргументировали ту или иную точку зрения на их роль и судьбу, рассматривали вопросы о порядке ведения уголовных дел и т.д. Некоторые из них являлись авторами практических руководств по применению судебных уставов. Издавались труды, носившие и обобщающий характер. Это исследования И. Блинова, A.A. Головачева, B.C. Набокова6, в которых был дан анализ судебному строю и порядкам перед реформой 1864 г. Одник авторы подчеркивали превосходство мирового суда над дореволюционными судами и над теми учреждениями, которые должны были сменить мировой институт. Другие - акцентировали внимание на персональном составе мирового суда в столицах, который резко отличался от его состава в провинции. В столицах «личный состав судей, - констатировал A.A. Головачев, — стоит неизмеримо выше провинциального; неудивительно поэтому, что там ненормальные явления редки, а контроль производится на более рациональных основаниях»7. В юбилейных изданиях, посвященных 100-летию образования Министерства внутренних дел и Министерства юстиции8, содержалась полная хронология становления и развития органов правопорядка, обобщался опыт государственной политики в области судебных преобразований и т.д.

Таким образом, основное внимание авторы уделяли вопросам внедрения судебных уставов в России, практически не затрагивая проблемы мировой юстиции в российских городах. Большая часть публикаций, изданных в этот период, носила публицистический характер. В целом, дореволюционным исследованиям о судебной реформе присуще слабое освещение истории разработки законодательных проектов, в особенности о мировых судах, узость источниковой базы, отсутствие региональных исследований о деятельности мировых судей.

В советский период была создана новая судебная система, в которой отсутствовал институт мировых судов, поэтому интерес исследователей к проблемам мировой юстиции во многом пропал. Правда, в начале 20-х годов XX в. H.H. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович9 выступили с публикациями, в которых рассматривали проблемы исторического развития судоустройства в России, отдельные вопросы судопроизводства по делам, которые ранее относились к подсудности мировых судей, отмечали, позитивную оценку деятельности мировых судей низшими слоями общества. Институт мировой юстиции не просто был вне поля зрения отечественных ученых, а категорически отвергался как противоречивший господствовавшей тогда идеологии, поскольку устранял народных заседателей от осуществления правосудия. Лишь во второй половине 60-х гг. XX в. появились публикации, посвященные проблемам российской судебной реформы10, в которых была исследована система судоустройства по судебным уставам 1864 г. (мировой суд, общие суды), изменения в системе предварительного расследования, изменения в компетенции прокуратуры, создание нового для России судебного института - адвокатуры. Однако, следуя традициям советской историографии, авторы видели причины принятия судебных уставов только в связи с усилением классовой борьбы, исключая малейшую возможность осознанного законотворческого действия по укреплению системы государственной власти в пореформенной России.

В 80-е гг. были опубликованы исследования H.H. Ефремовой и М.Г. Коротких, Н.Я. Эйдельмана11, в которых раскрывались реформы Александра II и подготовка контрреформ Александра III, отражались вопросы судоустройства и судопроизводства в России. Анализируя настроения общественности и деятельность правительственных кругов, авторы смогли показать социальную обусловленность судебной реформы, стремление создать эффективное законодательство по судопроизводству, отвечавшее потребностям все более укоренявшихся буржуазных отношений в стране. Они проследили эволюцию российского реформаторства, оценили его динамику, рассмотрели такие аспекты и уровни, как развитие политических взглядов реформаторов, трансформацию замыслов самодержавия в свете судебной реформы, адаптацию Министерства юстиции к условиям места и времени, масштабы и социальные «издержки» преобразований.

Ученые, посвятившие свои труды отечественной судебной системе, существовавшей во второй половине XIX — начале XX вв., подчеркивали, что такие основополагающие принципы, как независимость судебной власти, право обвиняемого на защиту, гласность и состязательность процесса, участие общественности в лице присяжных заседателей и почетных мировых судей в отправлении правосудия в других странах получили право на существование в результате революций. В России же они провозглашались по инициативе правительства, т.е. в результате «революции сверху», а демократические принципы осуществления правосудия были закреплены не на конституционном уровне, а в отраслевом законодательстве — Судебных уставах 1864 г. и других законодательных актах, реформировавших судоустройство и судопроизводство.

Появились первые статьи о мировых судах12, в которых описана процедура рассмотрения дел у мировых судей, проанализировано законодательство, подчеркнуты общественная роль мирового судьи и трудности формирования мировой юстиции в России.

Таким образом, в советский период был обобщен значительный фактический материал, намечены конструктивные подходы к пересмотру освещения российской судебной системы, усилен исторический аспект ее освещения, но проблемы института мирового суда оставались вне поля внимания авторов.

В постсоветский период отечественной историографии, который характеризуется отказом от классового подхода, стремлением по-новому взглянуть на переломные моменты истории научные проблемы судопроизводства привлекали внимание многих ученых. Апелляция к прошлому, ссылка на необходимость приведения настоящего в соответствии с некими исходными принципами, уже заложенными в законодательство или хранящимися в национальной исторической памяти, были присущи работам

1 ^

Л.П. Белковец, В.В. Белковец, М.Ф. Владимирского-Буданова , в которых исследовалась история судебной реформы в России. Развитие судоустройства и судопроизводства, особенно в контексте судебной реформы 1864 г., затрагивали такие видные ученые-юристы, как И.И. Ефремова, М.Г. Коротких, М.В. Немытина14. Реформа рассматривалась с правовой точки зрения, давался ее глубокий анализ, раскрывалась сущность и социально-правовой механизм формирования судов, влияние местного самоуправления на органы юстиции. В работе М.В. Немытиной дана историографическая оценка дореволюционной, советской и постсоветской литературы о судебной системе России.

Наряду с юристами, такие известные историки, как Л.Г. Захарова и A.A. Искендеров15, исследовали противоречивую реформаторскую деятельность Александра II, сложные условия, в которых проходили реформы, в том числе судебная. Эти историки вскрыли серьезные особенности формирования судебной системы в XIX в. в России в отличие от стран Западной Европы.

В начале XXI в. проблема становления, организации и деятельности института мировых судей в России привлекла внимание значительного числа историков и юристов16. Отметим, что большинство авторов проводили исследования теоретических проблем возникновения, развития, организации и деятельности российских мировых судей, затрагивали вопросы их правовой регламентации. В то же время организация и деятельность региональных мировых судей ни в одной публикации не нашла своего отражения. Исключение составляет исследование И.И. Дунаева по специальности «Теория и история государства и права», которое он провел на примере Нижегородской губернии, где мировой суд был введен в 1869 г. Автором проанализирована организация, структура и практическая деятельность мирового суда этой губернии, исследован образовательный и социальный состав мировых судей, а также род занятий подсудимых, дела которых ими рассматривались. Кроме одинарных мировых судов, в Нижегородской губернии были введены два специальных мировых суда - временный, в связи с работой XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г., и особый мировой суд для рассмотрения дел малолетних преступников и потерпевших.

Свой вклад в исследование проблем общественно-политического и правового развития внесли дальневосточные авторы. В исследованиях Е.С.

17

Скрабневской и Г.Я. Тригуба рассмотрены особенности государственного и общественного самоуправления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., организационно-правовые основы деятельности представительных органов городского самоуправления, в том числе в деле реализации судебных реформ, проанализирован социальных состав гласных Владивостокской думы, многие из которых избирались почетными мировыми судьями. В монографиях Л.И. Галлямовой, Н.И. Дубининой, Т.Я. Иконниковой, A.B. Ремнева и др.18 были раскрыты вопросы территориально-административного управления на Дальнем Востоке, формирования дальневосточного населения, состояния правоохранительных органов, влияния внешнеполитических событий на развитие региона, что имело большое значение для понимания экономической, социальной, политической и криминогенной ситуации в дальневосточном крае.

Анализ научных работ постсоветского периода позволяет сделать вывод о том, что по сравнению с работами предыдущего периода усилилась позитивная оценка судебной реформы, круг исследований судебной реформы значительно расширился, однако большинство из них проведены в правовом аспекте, что в значительной степени сужает представления о ее влиянии на российское общество. Недостаточно исследован региональный уровень судебной реформы, по существу, отсутствуют обобщения деятельности мировых судов в Сибири и на Дальнем Востоке. Историческое исследование становления и развития института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896 - 1917 гг.) во многом восполняет имеющийся пробел в отечественной историографии.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности мировых судей на Дальнем Востоке России в конце XIX -начале XX вв. Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить историческую обусловленность и причины введения института мировых судей на Дальнем Востоке как важного компонента судебной реформы;

- раскрыть основные факторы формирования криминогенной ситуации на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX века;

- исследовать процесс формирования института мировых судей на российском Дальнем Востоке с учетом его адаптации к местным условиям; обобщить главные направления деятельности городского самоуправления в области мировой юстиции по поддержанию законности и правопорядка в регионе;

- показать значение почетных мировых судей в поддержании законности и правопорядка в регионе.

Объектом исследования является государственная политика по реформированию судебной системы России во второй половине XIX -начале XX вв.

Предметом исследования является формирование, развитие и деятельность института мировых судей на российском Дальнем Востоке в 1896-1917 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1896 - 1917 гг., что позволяет рассмотреть в динамике процесс формирования и деятельность мировой юстиции в Приамурском крае. Нижняя граница исследования обусловлена введением в 1896 г. судебных уставов и появлением первых мировых судов во Владивостоке, Благовещенске и Хабаровске. Верхняя граница исследования связана с революционными событиями 1917 г. и прекращением деятельности мировых судов. В силу того, что начало судебной реформы относится к 1864 г., в работе сделаны некоторые отступления от обозначенной нижней границы.

Географические рамки исследования включают территорию образованного в 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства, в состав которого входили Приморская и Амурская области, до 1906 г. Забайкальская область, а также о. Сахалин. В отличие от образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей, на которые Городовое положение 1892 г. не распространялось, в г. Харбине ( Маньчжурия ) оно действовало, что дало основание включить его в рамки исследования. Сравнительный исторический анализ деятельности института мировых судей различных территорий дает наиболее полную картину государственной политики в области мировой юстиции.

Методологической основой диссертационного исследования стали современные концепции исторической науки, а также наиболее общие методологические принципы научного исследования, которые позволили раскрыть особенности мировой юстиции российского Дальнего Востока и показать, как они отразились на социально-экономическом, политическом, законодательном и культурном развитии региона.

Главными научными принципами диссертационного исследования являются научная объективность и историзм. Следование принципу историзма способствовало рассмотрению деятельности городских органов власти в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке в течение исследуемого периода. Многофакторный подход к историческому процессу помог выявить разнообразные обстоятельства формирования в нем криминогенной ситуации, выявить региональную специфику развития мировой юстиции в крае и ее особенности.

Принцип объективности позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках, избежать необоснованной критики опыта органов местного самоуправления в деле реализации российских законов на Дальнем Востоке, дать объективную оценку деятельности мировых судей.

В процессе исследования был изучен и проанализирован большой объем общероссийских и региональных нормативных документов всех уровней власти с использованием методов междисциплинарного анализа. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический метод помог выявить роль и значение городского самоуправления в формировании и развитии института мировых судей. Использование статистического метода позволило сопоставить, проанализировать и обобщить количество дел, рассмотренных мировыми судьями, что в свою очередь предоставило возможность сделать вывод о необходимости изучения и использования исторического опыта для эффективной и четкой организации деятельности института мировых судей в современных условиях. Диссертация написана с использованием проблемно-хронологического, социологического и других методов исследования на основе историко-ситуационного и историко-ретроспективного подходов, которые способствовали всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами, процессом становления мировой юстиции и ее результатом. Синтез различных методологических принципов и широкий познавательный инструментарий позволили обобщить результаты деятельности дальневосточной мировой юстиции, выявить в ней позитивные и негативные стороны.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов федеральных и дальневосточных государственных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Все использованные в работе источники условно можно разделить на несколько групп: 1. Опубликованные законодательные акты, представленные судебными уставами 1864 года и иными нормативными актами 1864 - 1917 годов. 2. Неопубликованные документы фондов центральных и местных архивных учреждений. 3. Статистические сборники, справочники и справочные календари. 4. Периодические издания, относящиеся к периоду исследования.

Осуществлявшие правовое регулирование деятельности мировой юстиции в России нормативные акты содержатся во втором и третьем Полном Собрании законов Российской империи, Собраниях узаконений и распоряжений правительства, а также в вышедших отдельными изданиями материалах делопроизводства Государственного Совета и Министерства юстиции за 1897 - 1917 гг. Во всеподданнейших отчетах приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов дальневосточных областей, рассматривались вопросы организации и деятельности института мировых судей, что позволило проследить процесс функционирования и развития этого института на Дальнем Востоке.

Богатый фактический материал по истории дальневосточной мировой юстиции извлечен из фондов центральных и региональных архивов. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (Г АПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК). Наибольший интерес для данного исследования представляют архивные документы по делопроизводству (Ф. 102 ГАРФ), Департамента законов Государственного Совета (Ф. 1149 РГИА), Министерства юстиции (Ф. 1405 РГИА), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702 РГИА ДВ), Канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф.—704 РГИА ДВ), Владивостокской городской управы (Ф. 28 РГИА ДВ), коллекции документов о событиях во Владивостоке в 1905 - 1907 гг. (Р. 714 ГАПК), Хабаровской городской думы (Р. 869 ГАХК) и др. В фондах содержатся ежегодные отчеты и пояснительные записки к ним генерал-губернаторов Дальневосточного региона, их обращения к органам власти о проведении судебной реформы, о масштабах проведенной работы по формированию и организации деятельности мировых судов. Извлеченные из архивных фондов документы и материалы позволили воссоздать эволюцию деятельности мировой юстиции на Дальнем Востоке, показать значимость общественного управления в судебной системе, выявить структуру судебных органов, порядок их назначения и деятельности, качественный состав мировых и почетных мировых судей. К сожалению, некоторые важные источники сохранились фрагментарно, а часть их пока остается недоступной для научного изучения. В общей сложности были изучены 34 фонда из 5 архивов страны.

Следующая группа источников - статистические сборники, справочники, справочные календари. Сведения, содержащиеся в «Сибирском торгово-промышленном календаре на 1897 г.», «Благовещенском справочном календаре на 1905 г.», «Торгово-промышленном указателе ДВ и Спутник по Сибири, Манчжурии, Амуру и Уссурийскому краю», «Кратком энциклопедическом справочнике по Приморскому краю», «Спутнике по Дальнему Востоку», позволили произвести сравнения при распределении судебных мировых участков, проследить изменения в составе мировых судей, определить характерные черты, специфику и особенности мировой юстиции Приамурского края в 1896-1917 гг.

Специфика рассматриваемой темы предполагает анализ материалов периодической печати конца XIX - начала XX вв., включающий такие издания, как «Правительственный вестник», «Правосудие в Восточной Сибири», а также официальный печатный орган канцелярии Приамурского генерал-губернаторства «Приамурские ведомости», городские газеты «Приамурье», «Далекая окраина», «Никольск-Уссурийский листок» и др. Дальневосточная пресса помогла воссоздать события, почувствовать и передать исторический фон, на котором происходило становление мировой юстиции в крае.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет выявить общие тенденции законодательно-правовых основ формирования мировых судей на Дальнем Востоке, рассмотреть во взаимосвязи криминогенную обстановку и основные направления их деятельности в 1896 — 1917 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе впервые привлеченного к научному анализу комплекса систематизированных источников исследована степень эффективности государственной политики в конце XIX - начале XX вв. по внедрению на российском Дальнем Востоке судебных установлений, затрагивающих институт мировой юстиции.

Диссертация представляет собой обобщающее исследование, в котором дан анализ процесса формирования института мировых судей на восточной окраине России, проходившего в условиях пограничного расположения городов, при наличии в регионе большой мобильности населения и значительного количества азиатских мигрантов.

В диссертации вскрыта сравнительная слабость правоохранительных органов, оказывавших содействие в работе мировых судей в охране правопорядка, обобщена практика их взаимодействия с административными институтами.

В работе выявлены финансово-экономические, административные проблемы, возникавшие в ходе формирования института мировых судей на Дальнем Востоке.

В исследовании раскрыта специфика организации дальневосточной мировой юстиции, которая состояла в более широких полномочиях, расширении подсудности при рассмотрении гражданских и уголовных дел и снижении имущественного ценза по сравнению с мировыми судами центральных областей России; обобщен опыт работы мировых судей в решении ими комплекса вопросов, связанных с гражданским и уголовным судопроизводством.

В работе впервые в исторической науке представлены численность и состав мировых и почетных мировых судей в регионе, среди них выявлены имена десятков профессиональных юристов и общественных деятелей, проанализирован социальный и профессиональный уровень мировых судей.

Проанализированный в динамике на протяжении более двадцати лет (1896 - 1917 гг.) в контексте исторических событий опыт функционирования института мировых судей в российских городах Дальнего Востока позволил констатировать, что мировые суды оказывали существенное влияние на поддержание правопорядка городской жизни, на обеспечение безопасности граждан. Привлечение к деятельности мирового суда горожан в лице почетных мировых судей способствовало зарождению элементов гражданского общества в регионе. В результате исследования в научный оборот введены новые источники и материалы, извлеченные из центральных и местных архивов.

Практическая значимость темы. Проведенное исследование позволяет дополнить историографию дореволюционного периода, осветить важный аспект проведения судебной реформы на Дальнем Востоке, глубже понять условия, влиявшие на деятельность мировых судей, определить отличительные черты функционирования мировой юстиции Дальневосточного региона от аналогичного института в западных областях России в указанный период. В условиях законотворческой деятельности по формированию современной правовой базы в деятельности мировой юстиции на территории России представляется возможным использовать обобщенный в исследовании опыт в деятельности современных судейских органов. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на всероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика» (Тамбов, 18-19 ноября 2005 г.) по проблеме «Историко-теоретические основы уголовной политики в дореволюционной и современной России»; на межрегиональных научно-практических конференциях «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004, 2005 гг.). Отдельные положения исследования использовались автором в 2005 г. в практической разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О мировых судьях РФ» при участии в составе рабочей группы при представителе Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, а также в 6 опубликованных статьях.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пашкевич, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторических процессов становления и развития института мировых судей на территории российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX в. показал, что образованная в России система мировой юстиции представляла собой соединение взаимоисключающих социально-политических институтов - самодержавия, выборного местного самоуправления и органов законодательной власти. Мировой суд, с одной стороны, был обособлен от общей судебной системы, а с другой — подчинен высшему судебному органу - Сенату. Такое противоречие объяснялось отсутствием единой концепции мирового суда у реформаторов судебной системы России.

Исторический опыт реализации идей судебной реформы свидетельствует о том, что появление мировых судей на территории России не было одномоментным. Институт мировых судей в Приамурском крае был введен в 1896 г., в то время как он уже более 30 лет, с начала судебной реформы, действовал в большинстве губерний Российской империи.

В диссертации показано, что по сравнению с российскими областями страны, преступность на Дальнем Востоке отличалась высокими темпами роста и своеобразными формами. Быстрый рост городского населения, усложнение социальной структуры, сравнительно высокие темпы экономического развития края требовали от городских властей гибкости в решении сложных вопросов, в том числе и в области мировой юстиции. Несмотря на многочисленные трудности, местные органы власти с помощью правоохранительных органов, в том числе мировой юстиции, выполняли возложенные на них государством обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, что способствовало экономическому и хозяйственному освоению региона.

Мировые судьи на Дальнем Востоке, в отличие от центральных регионов России, осуществляли свою деятельность в крайне тяжелых условиях пограничного края, со сложным по этническому, религиозному составу подвижным населением, среди которого были группы как привилегированных, так и неполноправных граждан, не защищенных законом. Поэтому введение института мировых судей в Приамурском крае в 1896 г. явилось своевременным. Мировые судьи должны были взять на себя рассмотрение и разрешение большого числа уголовных и гражданских дел, тем самым, повысив качество судебной деятельности, сократив сроки рассмотрения дел.

Укрепление судебной системы являлось частью государственной политики по управлению дальневосточным краем. Для привлечения и закрепления мировых судей в новом, необустроенном крае были установлены существенные материальные льготы в обеспечении денежным содержанием. К трудностям в организации мировых судов Дальнего Востока необходимо отнести, прежде всего, перегруженность мировых судей дополнительными функциями, так как зачастую они исполняли обязанности нотариусов, судебных следователей, участвовали в выездных заседаниях.

Анализ деятельности дальневосточных мировых судов позволяет констатировать, что на российском Дальнем Востоке существовали территориальные ограничения подсудности.

Существенное значение в деятельности мировых судей принадлежало почетным мировым судьям, которые обеспечивали в судопроизводстве ведущую роль администрации, общественных деятелей, что способствовало повышению доверия населения к судам.

В отличие от центральных областей дальневосточные почетные мировые судьи имели некоторые особенности в правовом статусе: пределы их компетенции были более широкими по сравнению с коллегами из губерний европейской части России.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что созданный на российском Дальнем Востоке в конце XIX в. мировой суд, действовавший в течение двух десятков лет, оказывал важное влияние на развитие институтов гражданского общества, укрепление правовой защищенности российских подданных, повышение авторитета судебной власти.

Обобщение исторического опыта деятельности дальневосточной мировой юстиции позволяет выделить в нем черты, которые не утратили своего значения для современной мировой юстиции. Во-первых, к ним следует отнести использование печати в пропаганде деятельности мировых судей, в создании положительного образа мирового суда. Во-вторых, авторитет судам в значительной степени придавал институт почетных мировых судей. Этот опыт значим, так как в конце X X - начале XXIвв. возрождение мировой юстиции находится в информационном вакууме, что негативно отражается на доверии населения к мировым судьям. Обращение к деятельности забытого института почетных мировых судей поможет современникам оценить их деятельность и признать этот опыт весьма полезным. Поскольку современные мировые судьи перегружены судебной работой, а вопрос об их замене в случае их отсутствия не решен, было бы полезным позаимствовать опыт привлечения наиболее авторитетных дальневосточных граждан городов для облегчения и ускорения правосудия на судебных участках.

В процессе совершенствования современной мировой юстиции было бы уместно определить специализацию мировых судей, которая могла бы способствовать повышению эффективности их деятельности. Наряду с участковыми мировыми судьями могли бы быть введены следственные, ювенальные, пенитенциарные, административные и иные мировые суды. Введение специальной структуры мировых судей в виде съездов (собраний) способствовало бы повышению эффективности деятельности мировых судей и их авторитету.