Становление и развитие краеведческой библиографии Донбасса: вторая половина XIX - начало XXI столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Литвиненко, Наталья Кимовна

  • Литвиненко, Наталья Кимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 242
Литвиненко, Наталья Кимовна. Становление и развитие краеведческой библиографии Донбасса: вторая половина XIX - начало XXI столетия: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Харьков. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвиненко, Наталья Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ ДОНБАССА.

2.1. Социально-экономические факторы становления краеведческой библиографии Донбасса.

2.2. Историко-культурная составляющая процесса последующего развертывания библиографической деятельности в крае.

2.3. Влияние технологических факторов на деятельность центров краеведческой библиографии Донбасса.

ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС КРАЕВЕДЧЕСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ ДОНБАССА.

3.1. Зарождение краеведческой библиографии Донбасса

1850- 1917 гг.).

3.2. Развитие краеведческой библиографической деятельности на территории Донбасса (1917-1991 гг.).

3.3. Современное состояние краеведческой библиографии Донбасса с 1991 года).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие краеведческой библиографии Донбасса: вторая половина XIX - начало XXI столетия»

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес к краеведению в Украине связан с продолжительным и трудным периодом становления ее государственности, вынуждавшим к поиску национального и социального сходства (единства) отдельных ее регионов - Галиции, Волыни, Подолья, Слобожанщины и др. В течение длительного промежутка времени отдельные территории Украины входили в состав разных государств, что, безусловно, нашло отражение в культуре, мировосприятии населения страны. В целом всестороннее изучение (в том числе библиографическое) любого региона страны всегда было и будет актуальным для непрерывного, успешного и гармоничного ее развития.

Донбасс - самый «молодой» из всех регионов Украины, сформировавшийся в связи с открытием там огромных запасов каменного угля и ставший объектом изучения прежде всего с этой точки зрения.

Этнические, политические и социальные проблемы Донбасса до недавнего времени оставались на втором плане. В многочисленных исследованиях отражена история экономических сдвигов в крае, история образования и др. Однако практически отсутствуют комплексные труды, посвященные культуре, искусству Донбасса, деятельности социально-коммуникационных институтов.

Исходя из того, что развитие культуры - это органическая составляющая истории этноса, а современный украинский этнос состоит из народов, которые долгое время проживали на территории разных государств, но восходит еще к Киевской Руси [229], культура Донецкого бассейна является составной частью национальной культуры Украины. Особенность культуры края была предопределена этнической структурой населения в результате исторического заселения, географического положения (крайний восток Украины), а также политикой индустриализации.

Рассматривая культуру в целом как феномен, М. Вохрышева считает, что она включает систему культурных ценностей, их производство, распространение и усвоение. Специфика культуры заключается в способности собирать, закреплять в виде знаний и произведений результаты деятельности человечества [28, с. 59]. Следовательно, во-первых, библиография как часть культуры направлена на удовлетворение общественной потребности в документально зафиксированном знании с целью его хранения и трансляции; во-вторых, библиография в целом является способом структуризации информационной среды социума, транслятором знаний и посредником в системе социальной коммуникации.

Исходя из вышесказанного, функция краеведческой библиографии Донбасса как средства социальной коммуникации заключается в обеспечении, прежде всего, накопления и трансляции наследия ученых, лучших образцов литературного и художественного творчества, развития экономики, науки, культуры. Поддерживая взгляды М. Вохрышевой на библиографию как средство сохранения и развития культуры и в тоже время представляющую культурную ценность, мы считаем, что наряду с другими достижениями культуры в крае создан особенный тип произведения культуры (библиографическое пособие). Поэтому актуальным является исследование краеведческой библиографии, которая кумулирует информацию о крае, его истории и достижениях, является частью культуры края и в тоже время выступает средством социальной коммуникации.

Актуальность нашей работы объясняется и тем, что до настоящего времени какого-либо исследования, посвященного истории краеведческой библиографии Донбасса не проводилось.

Связь работы с научной программами, планами, темами. Данное направление исследования связано с реализацией законов Украины: «О библиотеках и библиотечном деле», «Основные принципы развития информационного общества в Украине на 2007 - 2015 годы», а также с «Положением о краеведческой работе библиотек системы Министерства культуры и искусств Украины». Диссертация выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской темы Харьковской государственной академии культуры «Документно-коммуникационные структуры общества: инновационная стратегия развития» (номер государственной регистрации 010911000512), отвечает научной проблематике факультета библиотековедения и информатики Харьковской государственной академии культуры «Библиотечно-информационное обеспечение науки, производства, образования, культуры и управления».

Объект исследования - краеведческая библиография Донбасса.

Предмет исследования - становление и развитие краеведческой библиографии Донбасса второй половины XIX - начала XXI столетия.

Хронологические границы исследования определены временем появления первых библиографических сведений о крае в указателях содержания отраслевых знаний и до настоящего времени (вторая половина XIX - начало XXI столетия). Такие широкие границы исследования обусловлены необходимостью воссоздания целостной картины истории краеведческой библиографии Донбасса, ее специфическими особенностями. Хронологические границы охватывают весь период становления и развития краеведческой библиографии Донбасса. Нижнюю границу определяет факт появления первых библиографических сведений о крае (вторая половина XIX ст.). Верхняя граница датируется началом XXI ст.

Территориальные границы определены современными границами Донбасса (Донецкая и Луганская области). С учетом того, что вышеуказанные области в прошлом были частью Екатеринославской губернии в пределах Бахмутского, Мариупольского и Славяносербского уездов, в работе исследуется также краеведческая, библиографическая деятельность земских и церковных учреждений Екатеринославской губернии относительно этих уездов.

Цель диссертационного исследования: реконструкция процесса становления и развития краеведческой библиографии Донбасса со времени ее возникновения и становления (вторая половина XIX - начало XXI столетия) на основе изучения широкого круга источников.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- осуществить поиск и анализ архивных, литературных и библиографических источников с целью выяснения состояния научной разработки темы;

- определить и охарактеризовать основные факторы становления и развития краеведческой библиографии Донбасса;

- выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития краеведческой библиографии Донбасса, рассмотрев особенности каждого из них;

- проанализировать типо-видовые особенности библиографических пособий Донбасса на каждом этапе становления и развития;

- разработать организационную типо-видовую модель системы краеведческих библиографических пособий Донбасса с целью прогнозирования последующего развития данной системы;

- составить библиографический указатель «Библиография краеведческой библиографии Донбасса.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие труды ведущих отечественных и зарубежных ученых:

- работы в сфере социальной коммуникации и библиографоведения, в которых библиография рассматривается как средство социальной коммуникации (М. Вохрышева, В. Ильганаева, О. Коршунов, Н. Кушнаренко, А. Соколов, Г. Швецова-Водка, В. Фокеев и др.);

- работы в сфере краеведческой библиографии, в том числе ее истории (А. Бученков, Н. Здобнов, Н. Кушнаренко, А. Мамонтов, И. Михлина, Н. Щерба и др.).

Большое значение для понимания библиографии, в том числе краеведческой, как средства социальной коммуникации имеют взгляды

В.Афанасьева и А.Урсула [15] на методологические аспекты социальной информации. В частности, на функции информации, которая обеспечивает общение людей, то есть коммуникативную функцию, а также на компоненты социально-информационного процесса - субъекты, среди них работники библиотек, информационных центров, которые создают библиографическую информацию. Информационные процессы являются необходимой предпосылкой, обеспечивающей социальной системе способность совершенствоваться.

Сущность и функции библиографии определены в монографии О. Коршунова «Библиография: теория, методология, методика». По его мнению, в системе информационной коммуникации общества можно выделить три основных структурных уровня:

1) непосредственно информационный (движение социальной информации по внедокументальным каналам информационной коммуникации);

2) документальный (производство, хранение и распространение документов - носителей социальной информации);

3) вторично документальный, или библиографический, который включает производство и движение организованных сведений о документах как источниках знания [88, с. 80-81]. Обобщенную точку зрения на сущность библиографии О. Коршунов представляет следующим образом. Человеческое общество в своем развитии породило письменность (книгу) как средство фиксирования и общий источник знания, тем самым вызвав к жизни систему документальной коммуникации, через которую в значительной мере опосредствует движение социальной информации, а соотношение «документ - пользователь», в свою очередь, породило библиографию, с помощью которой опосредует функционирование документов как источников социальной информации [Там же, с. 72]. Следовательно, библиографию можно рассматривать как средство вторичной регуляции информационных отношений в системе документальной коммуникации.

Определение функций библиографии нашло отражение и в монографии известного российского библиографоведа В. Фокеева «Природа библиографического знания». Анализируя сущность библиографии как транслятора знаний, посредника в системе социальной коммуникации, В. Фокеев пришел к выводу, что библиография не только является нейтральным посредником, но и часто активно вмешивается в процесс взаимодействия, отбирает и интерпретирует тексты исходя из позиции «социального заказа» [217, с. 17]. Таким образом, библиография становится одним из механизмов социального управления, входя в структуру «четвертой власти». Кроме того, ученый отмечает, что библиографическое знание является средством коммуникации, учитывая то, что в современном книговедении книга рассматривается как один из коммуникационных предметов, способ существования и движения знания (социальной информации) в обществе. Следовательно, по сути своей библиография является способом осуществления основной, то есть коммуникативной функции книги как особого общественного явления.

Коммуникативная функция библиографии нашла отражение в трудах известного специалиста по теории социальных коммуникаций В. Ильганаевой. Так, в справочном издании «Социальные коммуникации» [182] автор освещает сущность коммуникативной функции библиографии, которая состоит в представлении текстов, их потоков на метаинформационном уровне и доведении до пользователя сведений об их существовании, составе, структуре. Библиография в целом является способом структуризации информационной среды социума, транслятором знаний и посредником в системе социальной коммуникации.

Базой для научного исследования являются труды известных ученых Н. Кушнаренко и И. Михлиной в области краеведческой библиографии. Прежде всего, это диссертационные исследования Н. Кушнаренко «Библиотечное краеведение: теоретико-методологический аспект» [96] и И. Михлиной «Краеведческая библиография в системе российской библиографии: теоретические основания» [133]. Среди монографических работ - «История русской библиографии до начала XX века (до октября 1917 года)» М. Машковой [130], «Основы краевой библиографии» (1926, 1931гг.) Н. Здобнова [67; 68], «История украинской библиографии: дооктябрьский период» И. Корнейчика [81] и др.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили универсальные принципы научности, историзма и объективности, положения о диалектической связи явлений в обществе. В нашем случае -зависимость процессов становления и развития краеведческой библиографии Донбасса от социально-экономических, историко-культурных, технологических факторов. В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные, библиографические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, ретроспективный, формальной логики, хронологический, периодизации, классификации, архивной и библиографической эвристики, а также специальные методы библиографии и библиографоведения - системно-деятельностный и интерпретации (библиографических текстов)).

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе всестороннего изучения совокупности опубликованных и неопубликованных источников автор впервые провел комплексное исследование истории краеведческой библиографии Донбасса. Были определены:

- этапы становления и развития краеведческой библиографии Донбасса: первый (1850 - 1917 гг.), второй (1917 - 1991 гг.), третий (с 1991 г.);

- основные факторы становления и развития краеведческой библиографии Донбасса.

Рассмотрены особенности краеведческих библиографических пособий па каждом этапе ее становления и развития.

Разработана организационная типо-видовая модель краеведческой библиографии Донбасса.

Предложены мероприятия по дальнейшему развитию краеведческой библиографии Донбасса.

Практическое значение полученных результатов исследования заключается в том, что составлен указатель «Библиография краеведческой библиографии Донбасса», проанализированы библиографические пособия исследуемых периодов. Обнаруженные в процессе исследования библиографические источники дополняют документально информационную базу истории краеведения Украины. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по краеведческой библиографии, в краеведческой и культурно-просветительной деятельности в крае, в процессе изучения истории края, истории украинской краеведческой библиографии; при преподавании учебных курсов «Библиографоведение: история и теория», «Библиотечное краеведение», «Украиноведческая и краеведческая библиография», а также найти свое место в специальных учебных заведениях при преподавании курсов краеведческого цикла.

Практическое значение полученных результатов состоит также в издании и внедрении в учебный процесс Луганской государственной академии культуры и искусств учебного пособия «Краеведческая библиография Донбасса» (письмо Института инновационных технологий МОН Украины от 20.07.2010 г. № 1/11-6647), учебной программы «Украиноведческая и краеведческая библиография» для студентов специальности «Книговедение, библиотековедение и библиография». Результаты исследования используются и в краеведческой работе Луганской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена методологической основой исследования, использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования. Достоверность подтверждается наличием и объемом исходного материала и апробацией результатов исследования на международных и всеукраинских конференциях, внедрением результатов исследования в работу Луганской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького, в учебный процесс Луганской государственной академии культуры и искусств и положительной его оценкой.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки) включающей исследования в области истории библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности. Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные результаты соответствуют п. 2 «История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения. Палеография, филигранология, библиополистика. Вклад выдающихся деятелей книги в развитие соответствующих научных дисциплин» паспорту специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

Личный вклад диссертанта. Диссертационное исследование выполнено автором самостоятельно, важнейшие научные результаты и выводы получены единолично. Научный вклад диссертанта заключается в реконструкции процесса становления и развития краеведческой библиографии Донбасса со времени ее возникновения - вторая половина XIX - начало XXI столетия - на основании изучения широкого круга разнообразных источников и историко-краеведческого анализа библиографических пособий исследуемых периодов. Все публикации по теме диссертационного исследования являются единоличными.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Краеведческая библиография Донбасса возникла во второй половине XIX столетия в форме отдельных библиографических сведений в отраслевых библиографических изданиях.

2. Краеведческая библиография Донбасса прошла три «собственных» исторических этапа развития. Первый этап (1850 - 1917 гг.) -это этап зарождения краеведческой библиографии, преимущественно в рамках деятельности научных обществ, общественных организаций, отдельных ученых. Второй этап (1917 - 1991 гг.) - непосредственное развитие краеведческой библиографии в библиотеках, преимущественно областных, которые выступали организаторами краеведческой библиографической деятельности, формирования системы пособий краеведческой библиографии Донбасса. Третий этап (с 1991 г.) -последующее развитие краеведческой библиографии, появление новых форм представления краеведческой библиографической информации, в том числе в электронном виде.

3. Появление и последующее развитие краеведческой библиографии было обусловлено рядом факторов: социально-экономических, историко-культурных, технологических и др.

4. Развитие краеведческой библиографии Донбасса в XXI ст. связано с усовершенствованием системы краеведческих библиографических пособий, созданием коллекций краеведческих библиографических пособий в рамках краеведческой электронной библиотеки Донбасса.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертации были апробированы на семи международных научных конференциях:

V Международной научно-практической конференции «Наука и социальные проблемы общества: образование, культура, духовность» (Харьков, 2008),

VI Международной научно-практической конференции «Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность: проблемы науки, образования, практики» (Киев, 2009), Международной научной конференции

Социальные коммуникации в стратегии формирования общества знаний» (Харьков, 2009), Международном форуме «Проблемы развития информационного общества» (Львов, 2009), Международной научной конференции «Социально-интеграционный потенциал национальной культуры, искусства и туризма в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность: проблемы науки, образования, практики» (Киев, 2010), Международной научно-практической конференции «Культурология и социальные коммуникации: инновационная стратегия развития» (Харьков, 2010) и пяти всеукраинских: IV Всеукраинской научно-практической конференции «Художественное образование в Украине: традиции, современность, перспективы» (Луганск, 2007), Всеукраинской научной конференции молодых ученых «Культура и информационное общество XXI века» (Харьков, 2007), «Дни науки -2007» (Луганск, 2007) Всеукраинской научно-теоретической конференции молодых ученых «Культура и информационное общество XXI века» (Харьков, 2008), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Культура и информационное общество XXI века» (Харьков, 2009), III Всеукраинской научно-практической конференции «Время. Общество. Библиотека» (Луганск, 2009).

Публикации. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 20 публикациях. Среди них: 6 статей в профессиональных изданиях Украины, 1 статья в рецензированном научном сборнике, 2 статьи в сборниках научных трудов, 1 учебное пособие (письмо Института инновационных технологий МОН Украины от 20.07.2010 г. № 1/11-6647), 1 учебная программа, 9 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Литвиненко, Наталья Кимовна

Основные результаты главы опубликованы в работах автора [107; 108; 115; 116].

ГЛАВА З

ГЕНЕЗИС КРАЕВЕДЧЕСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ ДОНБАССА

3.1. Зарождение краеведческой библиографии Донбасса

1850 -1917 гг.)

Краеведческая библиография Донбасса как средство социальной коммуникации в крае на разных этапах своего развития имела характерные черты, которые обусловливались ее целями. Выступая одним из средств отражения культуры края, краеведческая библиография была и остается одним из важных элементов социально-культурного развития страны, края.

В библиографоведении как обобщающей научной дисциплине о практической библиографической деятельности периодизация истории библиографии, как и другой области человеческой деятельности, связанной с социально-экономическими и политическими условиями развития определенных регионов, в общем виде состоит из трех основных периодов: капиталистического (1861-1917 годы), советского (1917-1991 годы) и современного (с августа 1991 года).

Однако, как известно, каждый регион (край), в том числе и Донбасс, имеет свою внутреннюю хронологию и динамику собственного развития, которые в общих чертах вписываются в рамки вышеуказанных основных исторических периодов. Это подтверждается эмпирическим изучением краеведческой библиографии Донбасса, имеющей три «собственных» исторических этапа своего развития, характеристике которых посвящена данная глава.

Первый этап (1850- 1917 годы) - это этап зарождения краеведческой библиографии, преимущественно в рамках деятельности научных обществ, общественных организаций, отдельных ученых. Второй этап (1917-1991 годы) - непосредственное развитие краеведческой библиографии в библиотеках, преимущественно областных, которые выступали организаторами краеведческой библиографической деятельности, формирование системы пособий краеведческой библиографии Донбасса. Третий этап (с 1991 года) - последующее развитие краеведческой библиографии, появление новых форм представления краеведческой библиографической информации, в том числе в электронном виде.

В конце XIX - начале XX ст. в Донбассе библиографическая деятельность научных обществ, общественных организаций, отдельных ученых была реакцией на возрастание потребности в информации, посвященной краю, его промышленному развитию, состоянию развития науки, социальной сферы, а также была связана с появлением большого количества изданий, посвященных краю.

Рассматривая краеведческую библиографию Донбасса на этапе зарождения, следуют иметь в виду, что литература о Донбассе находила отражение в разнообразных общероссийских библиографических пособиях, энциклопедических и справочных изданиях. Например, в таких, как труды офицеров Генерального штаба В. Павловича - «Материалы для географии и статистики России. Екатеринославская губерния» [128].

Среди трудов, посвященных краю, значительное место занимает справочная литература, представленная разнообразными списками, справочными книгами, адресными книгами, горнопромышленными указателями и другими материалами. Так, в 1899 году Горным Департаментом был опубликован «Список главнейших горнопромышленных компаний и фирм» [183]. Этот список был составлен горным инженером И. Поповым на основе официальных данных и содержал сведения обо всех наиболее значительных горнопромышленных предприятиях. «Список главнейших горнопромышленных компаний и фирм» состоял из предисловия, собственно списка и имел дополнения: «Распределение горнопромышленных предприятий по горным областям и округам», «Алфавитный указатель к списку». Относительно каждого предприятия имели место следующие сведения: название фирмы, которой принадлежит предприятие; владелец предприятия; размер основного капитала; название губернии, уезда, горного округа; производительность предприятия за 1897 год; адреса правлений, директоров, распорядителей.

В 1904 году вышла в свет справочная иллюстрированная книга-альбом «Фабрики, заводы и рудники Южной России» М. Гаврилова [210]. Издание было составлено на основе официальных источников, опубликованных в 1903 году, дополнялось материалами, лично собранными автором, и включало перечень всех предприятий юга России. Среди сведений, которые в нем были представлены: адреса, фамилии главных директоров, управляющих, названия ближайшей железнодорожной станции, почтово-телеграфной конторы, характер оборудования фабрик и заводов. Кроме того издание содержало извлечения из законов, Устав промышленности, Устав кредитования, извлечения из почтово-телеграфных правил и др. Издание содержало также указатель некоторых главных торговых фирм городов юга России. Характерной особенностью этой книги-альбома были большое количество рекламных материалов, размещенных почта на каждой странице.

Сведения о промышленных предприятиях Донецкого бассейна нашли отражение в справочной книге Е. Элькина «Фабрики, заводы и рудники Донецкого бассейна: 1909 г.» [209]. Книга состояла из двух частей. Первая часть содержала общую информацию о губерниях, вторая - сведения о фабрично-заводских предприятиях, алфавитный перечень предметов и алфавитный указатель предприятий. В качестве дополнения к изданию прилагалась карта Донецкого бассейна. О каждом предприятии автор сообщал следующее: название, сведения о владельце, адрес, количество рабочих, направленность деятельности, производительность в рублях.

Значительное место среди справочной литературы начала XX ст. занимали адресные книги и адрес-календари. В Харьковской типолитографии в 1900 году Л.Телешовым была издана «Адресно-справочная книга горнопромышленника Юга России на 1900- 1901 год» [196]. Книга содержала Перечень горных и горнозаводских фирм Донецкого бассейна. В ней были приведены следующие сведения: место расположения правления фирмы, дата основания, сведения о председателях правления и др. Материал был сгруппирован в девять разделов: 1. Каменноугольные и антрацитные рудники. 2. Мелкие антрацитные рудники, не указанные выше. 3. Рудники по добыче железной руды. 4. Доменные заводы. 5. Трубопрокатные, железоплавильные, стале- и рельсопрокатные, перерабатывающие, чугунолитейные, механические и другие заводы. 6. Патронный и по изготовлению взрывчатых веществ заводы. 7. Соляные рудники и солеварные заводы. 8. Добыча известковых камней, огнестойкой глины, керамического и стеклянного производства. 9. Цементные заводы.

Данные о горных управлениях, горных инженерах и маркшейдерах содержались в приложении. Кроме того, в него были включены Правила перевоза минерального топлива, руды, флюсов и соли и Положения о горнопромышленном съезде юга России.

Адресная книжка горных и горнозаводских фирм Юга России: 1904 г.» тоже вышла в свет в Харькове и была изданием «Горно-заводского листка» [14]. Характерной особенностью этого издания были: достаточно большой объем - 388 страниц; наличие алфавитного указателя размещенных в книге фирм и алфавитного указателя приведенных в ней фамилий.

Среди справочных и библиографических материалов, посвященных Донецкому бассейну, существенное место занимают «Материалы по истории горного дела на Юге России» А. Кеппена (см. прил. 1: 65 - 67). Все материалы для истории горного дела автор брал из архивных дел Департамента Горных и Соляных дел. А. Кеппен писал, что горная промышленность юга России, которая быстро развивалась, заслуживает особого внимания не только с точки зрения современного ее состояния, но и в отношении изучения истории развития промышленной деятельности, с которой неразрывно связана история всего края. Автор в «Материалах.» публикует полностью наиболее интересные записки, доклады, которые характеризуют отдельные эпизоды той или иной отрасли горного дела. Так, в «Материалах.», опубликованных в 1901 году, мы находим некоторые сведения конца XVIII - начала XIX ст. о серебряной, свинцовой и железной руде, о добыче каменного угля в Донецком бассейне, а также описание рудных ископаемых и каменного угля на дачах Донецкого уезда; описание рудных мест Луганского завода, сведения о ломке каменного угля для него. «Материалы.» 1899 года содержат проект строительства в населенных пунктах Буерак и Городище доменных печей; записку полковника Летуновского об открытии рельсового завода на околице Луганского завода; рассуждения горного инженера полковника Гурьева о необходимости развития каменноугольных разработок, о важности развития Луганского завода для каменноугольной промышленное™, железнодорожного транспорта, парового флота на Черном и Азовском морях.

Статистические сведения об экономическом положении Донбасса, в частности Бахмутского и Славяносербского уездов, содержатся в справочных изданиях Статистического отдела Екатеринославского губернского земства. Первым результатом деятельности отдела был «Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии: Славяносербский уезд» [174]. В сборник вошли географические и метеорологические сведения, исторический очерк, сведения о крестьянских хозяйствах, форме землевладения. Кроме того, издание содержало приложения к историческому очерку - «К вопросу о превращении Луганского Завода в уездный город»; «Сведения о ежегодной прибыли и расходах Луганского Завода с 1799 по 1852 год» и др.

Издание, посвященное Бахмутскому уезду [173], имеет более разработанную, детальную структуру, состоит из четырех разделов и дополнений, а разделы, в свою очередь, содержат главы. Характерной особенностью издания является наличие сведений о населении данного уезда и уровне его грамотности, Статистико-экономических таблиц по поселениям уезда, Сводной таблицы статистических и экономических сведений по волостям, Сводной таблицы с экономическими сведениями по разрядам крестьян.

В конце XIX - начале XX ст. издается все большее количество отраслевых и тематических указателей литературы о крае. Для содействия развитию теоретических и практических горнозаводских знаний, а также для сближения горных инженеров в Санкт-Петербурге в 1887 году, а затем в горнопромышленных центрах были созданы Общества горных инженеров. Среди прочих заданий, которые ставили перед собой Общества, было издание различных специальных произведений, издание собственного периодического журнала «Известия горных инженеров». Первый указатель журнала был составлен горным инженером М. Версиловым в 1900 году и имел название «Указатель статей „Известий общества горных инженеров" с основания общества в 1887 году по 1900 год» (см. прил. 1: 124). Указатель имел четыре раздела: I. Отдельные статьи авторов по алфавиту. II. Библиография. III. Некрологи. IV. Хроника собраний Общества горных инженеров и заседаний научно-технической комиссии.

В первом разделе напротив каждой статьи был указан предмет, к которому она относилась, год, номер и страница. Например: Автор и название статьи - Горяйнов Ю., 2-й горн, инж.; Очерк Мартеновского производства на Александровском Южно-российском заводе, Брянского Общества, в Екатеринославле; Предмет - 3. Д. (заводское дело); Год - 1898; Стр. - 187 -204. Указатель содержит и библиографические сведения о трудах, посвященных Донбассу, горных инженеров Л. Лутугина, Ф. Чернышева, Ч. Монковского. Во втором разделе отражена информация о рецензиях, критических обзорах, опубликованных в «Известиях горных инженеров».

Еще одним изданием, содержавшим библиографические сведения о статьях журнала и других печатных трудах Общества, был подготовленный Ю.Бутлеровым «Указатель ci ai ей журнала «Известия общества горных инженеров» и других печатных трудов Общества за 25 лет (со времени основания Общества с 1886 по 1911 год)» (см. прил. 1: 117). Издание состояло из шести разделов: I. Отдельные статьи авторов по алфавиту. II. Перечни статей по годам их включения в «Известия». III. Перечни статей по отдельным отраслям горного и горнозаводского дела и по другим предметам. IV. Библиография. V. Некрологи. VI. Хроника Общества горных инженеров. В указатель вошли как статьи, размещенные на страницах «Известий», так и те, которые были опубликованы в сборнике статей по мартеновскому делу в 1898 году. Автор также включил в издание протоколы собраний Общества горных инженеров, опубликованные до 1889 года в специальных «Известиях». В дальнейшем автором было запланировано по окончании каждого года издавать указатель с библиографическими сведениями о статьях, размещенных на страницах журнала.

Научным обществом, которое во многом содействовало социально-культурному развитию Донецкого бассейна, был Горный Ученый Комитет, созданный еще в 1825 году. Комитет должен был рассматривать проекты, которые поступали в Департамент Горных и Соляных дел, издавать «Горный журнал», наблюдать за деятельностью казенных горных заводов и за геологическими исследованиями. Наиболее важным среди вышеназванных направлений деятельности было издание «Горного журнала». Первый выпуск журнала вышел в июле 1825 года. Целыо создания журнала было распространение сведений об открытиях в сфере горного дела, а особенно «для облегчения способов чиновников горной службы усовершенствовать свои познания успехами всей ученой Европы» [17, с. 5]. Журнал состоял из десяти разделов: минералогия, химия, горное дело, заводское дело, монетное дело, соляное дело, общая горная и соляная библиография, горные и соляные законоположения, биографические сведения, некрологи, разное. Раздел «Общая горная и соляная библиография» содержал сведения о книгах на разных языках, имевших отношение к той науке и искусствам, о которых шла речь в «Горном журнале».

Первый указатель статей «Горного журнала» был составлен библиотекарем Института Корпуса Горных инженеров Р. Кемпински в 1850 году и имел название «Указатель статей Горного журнала с 1825 по 1849 год, состоящий из систематического указателя статей и алфавитного указателя авторов» (см. прил. 1: 121). Указатель состоял из библиографических сведений обо всех статьях, размещенных в журнале с 1825 по 1849 год. Кроме того, он имел «Прибавление», в котором были сведения о статьях третьей части журнала за 1849 год, изданной во время печати указателя. Автор разделил указатель на две части: «Систематический указатель статей» и «Алфавитный указатель авторов».

Систематический указатель статей» также был разделен на две части: «Разделы» и «Содержание разделов». В «Разделах» были размещены названия наук и искусств, по которым публиковались более или менее полные тексты произведений и различные статьи. При каждом разделе указывалась страница, на которой они был размещены в указателе. В части «Содержание разделов» каждая наука была разделена на предметы, отмеченные параграфами. Предметы эти были расположены согласно порядку изучения каждой из наук. Систематический указатель статей был разделен на шесть столбцов. В первом помещалось название статьи, во втором - автор, в третьем - переводчик, в четвертом, пятом и шестом - год, часть и страница. Систематический указатель состоял из пятнадцати разделов. Р. Кемпински приложил усилия, чтобы все статьи по каждому предмету были распределены по наукам, в географическом, хронологическом или алфавитном порядке.

Алфавитный указатель авторов, статьи которых были размещены в «Горном журнале», состоял из двух частей: в первой - российские авторы; во второй — иностранные. Этот указатель был разделен на пять столбцов: первый - автор и название статьи; второй, третий и четвертый, соответственно, - год, часть и страница, на которых размещена статья; пятый - страница, на которой эта статья обозначена в «Систематическом указателе». Таким образом, для поиска какой-либо статьи необходимо было знать, к какой науке она относится; потом разыскать эту науку по содержанию разделов, отыскать предмет или параграф, к которым она относится. Затем обратиться к «Систематическому указателю», где под соответствующим параграфом должна находиться статья, и при ней год, часть и страницы журнала. Еще удобнее было разыскать статью по «Алфавитному указателю авторов», если было известно имя автора, потому что при сведениях об авторе были указаны все его статьи, помещенные в «Горном журнале».

Так, в «Алфавитном указателе» мы находим библиографические сведения о первых трудах, посвященных геогностическому исследованию Донецкого горного кряжа. Это были «Геогностические исследования в Донецком горном кряже» (1827) и «Геогностический обзор Донецкого горного кряжа» Е.Ковалевского (1829). Указатель Р. Кемпински содержит также библиографические сведения о научных статьях А. Оливьери «Описание приисков каменного угля Екатеринославской губернии», «Геогностическое описание исследований, произведенных в 1829 году по берегам Дона и Донца», «Геогностическое обозрение Донецкого горного кряжа»; Сирохватова «Геогностическое исследование гор Миусского Донского Начальства», «О пожарах в Лисичанских каменноугольных копях», «Об улучшениях, сделанных в Лисичанских каменноугольных копях»; Томилова «Геогностическое обозрение Славяносербского уезда» и др.

В фондах Библиотеки Академии науки России сохранились еще два указателя статей «Горного журнала». Это «Указатель статей Горного журнала с 1849 по 1860 год» И. Штильке (см. прил. 1: 122) и «Указатель статей Горного журнала с 1860 по 1869 год включительно» Д. Планера (см. прил. 1: 123).

Указатель И. Штильке был схож с указателем Г. Кемпински. Он также был разделен на две части. Первая часть содержала «Систематический указатель», где библиографические сведения о статьях располагались в соответствии с теми науками, к которым они относились, а во второй - по алфавитному списку авторов. Но в деталях указатель значительно изменился. Например, подразделы разделов были по возможности значительно упрощены. Не было разделения в «Алфавитном указателе» на российских и иностранных авторов. В случае если автор не был известен, следовало обращаться к Систематическому указателю. В слишком больших подразделах статьи были размещены не в хронологическом порядке, как в других подразделах, а по алфавиту предметов.

Указатель Д. Планера также был изменен. Имело место систематическое распределение. Исключена была только отдельная графа, а сведения об авторе, переводчике, год, том и страница располагались в одной строке вместе с текстом. Данный указатель был дополнен статьей «Памятной книжки для русских горных людей за 1862 и 1963 годы» и Сборником статистических сведений по Горной части за 1864, 1865 и 1868, 1867 годы, которые были изданы как приложения к «Горному журналу».

Кроме издания «Горного журнала», Горный ученый комитет принимал участие в издании различных технических сочинений по горному делу членов Комитета, например, таких, как «Основы машиностроения», «Справочная книга для горных инженеров и техников» И. Тиме, «Очерк месторождений полезных ископаемых» А. Карпинского и др.

Комитет издавал и статистические сведения о горнозаводской промышленности. До 1860 года эти сведения публиковались на страницах «Горного журнала», с 1862 года - на страницах «Памятной книжки для русских горных людей». Следующий выпуск вышел в 1863 году. Кроме статистических сведений в него вошли статьи технического и исторического характера. Позже статистические сведения по горному делу стали выходить в виде Сборников статистических сведений по горнозаводской промышленности.

Памятная книжка для русских горных людей» (1862) содержала достаточно полные статистические сведения о горной и соляной промышленности, в том числе промышленности Донецкого бассейна, а также некоторые наиболее необходимые научные данные, исторические сведения об основании заводов Донбасса, перечень новых сочинений по горному делу на русском и иностранных языках. Составители издания отмечали, что предметы, которые входили в состав книжки, очень богаты по содержанию и могут быть представлены в желаемом объеме в одном издании. Они же предусматривали, что содержание издания в дальнейшем будет изменяться [149]. Что касается содержания «Памятной книжки для русских горных людей», то оно было следующим: 1. Перечень лиц главного и местных управлений по горной, монетной и соляной части Российской империи за 1862 год. 2. О состоянии казенных горных заводов за 1859 год. 3. О соляном промысле в России. 4. Горная библиография 1861 года.

В начале XX ст. большое внимание уделяется библиографированию геологической литературы. Этому способствовали интересы созданного в 1882 году Геологического комитета. Среди библиографических трудов заслуживает внимания «Каталог изданий Геологического комитета», который содержал разделы: «Известия Геологического комитета», «Труды Геологического комитета» и др. Раздел «Известия Геологического комитета» содержал метабиблиографические сведения - «Указатели к Известиям Геологического комитета с 1882 по 1914 г. включительно», указатели М. Погребова и М. Берлинга (1915), а также В. Савельева и М. Брик (1917). Раздел «Труды Геологического комитета» включал литературу об ископаемых растениях каменноугольных отложений Донецкого бассейна, геологических очерках разных районов Донбасса и др.

Печатные источники церковного краеведения и краеведческой библиографии, посвященные вопросам церковной жизни Донбасса второй половины XIX-начала XX ст., наряду с епархиальными ведомостями, епархиальными справочниками содержали историко-статистические описания.

Екатеринославские епархиальные ведомости» выходили два раз в месяц, с 1872 по 1917 год, объемом от двух до двух с половиной печатных листов. Издание отражало церковную и административную епархиальную жизнь Екатеринославской епархии, в том числе Донбасса. Выходили они как в интересах епархиальной власти, так и в интересах духовенства. Наряду с официальными сведениями и рассуждениями, время от времени печатались статьи по общехристианским вопросам, материалы, которые знакомили читателей с местной историей, достопримечательностями, которые имели отношение к христианству, местным обычаям. Газета состояла из двух частей - официальной и неофициальной. Официальная часть содержала списки лиц, которые состояли на службе в епархиальном и духовно-учебном ведомствах Екатеринославской губернии; распоряжения и постановления правительства и епархиального начальства относительно церковного и монастырского дела; сведения о перемещении по службе лиц епархиального ведомства.

Неофициальная часть включала беседы, речи священников, а с 1885 года — информацию о религиозных сектах; статьи по воспитанию и обучению в церковно-приходской школе, статьи и рассказы поучительного характера. С 1874 года в Ведомостях появляется «Содержание статей, помещенных в официальном разделе».

Справочные и библиографические материалы о Донбассе представлены перечнями, каталогами книг библиотек, материалами к историко-статистическим описаниям церкви, приходов Бахмутского, Славяносербского уездов и отдельных слобод, сел и др. Так, в № 17 за 1872 год содержится статья о необходимости открытия благочинных библиотек, о средствах, которые необходимы на их открытия, о правилах пользования. В том же номере помещен «Перечень книг библиотеки 1-го благочинного округа Бахмутского уезда». Фонд библиотеки состоял из 58 изданий, в число которых входила духовная литература по истории церкви, всемирной истории, произведения Н. Гоголя, И. Тургенева и др.

В №№3, 16 за 1873 год и № 16 за 1874 год содержатся Протоколы очередных съездов Бахмутского учебного округа. И в этом же № 16 впервые появляется Содержание статей, которые размещены в официальной части газеты. №№11,12,16 за 1875 год содержат также библиографическую информацию - «Каталог книг, которые имеются на складах отдела распространения духовно-православных книг при Обществе любителей духовного просветительства». В каталог входили: Книги Святого письма, произведения, которые объясняли Святое письмо; жития Святых; книги о церковной истории; путешествиях к святым местам; описания церквей и монастырей.

С 1875 года в «Ведомостях» появляются историко-статистические описания. Так, историко-статистическое описание Бахмутского Троицкого собора содержало сведения о постройке собора, его последующей судьбе, внешнем и внутреннем облике, выдающихся предметах собора, о библиотеке, архиве, о прихожанах собора, о благочинных обычаях и наставлениях.

1880 год - девятый год издания «Ведомостей» - был знаменательным для Донбасса. Почти все номера этого года включали материалы для историко-статистических описаний Бахмутского и Славяносербского уездов. Каждый номер содержал историю слобод уездов, историю построения церквей, назначения священнослужителей, лиц, которые принимали участие в постройке и финансировании церквей.

Особое место среди справочных сведений о церковной жизни Донбасса занимают сведения неофициальной части газеты о церковно-приходских школах, обзорах проповеднической деятельности духовенства, статистических сведениях, о количестве церквей, священников, о православных душах.

Кроме публикации в «Екатеринославских епархиальных ведомостях» материалы историко-статистических описаний Донбасса были изданы в виде сборника «Материалы для историко-статистического описания

Екатеринославской епархии. Церковь и приходы прошедшего XVIII столетия» архиепископа Феодосия (Макаревского) в 1880 году [129]. Историко-статистические описания, согласно специальной программы должны были содержать 8 разделов: 1) начало и распространение христианской религии в пределах епархии; 2) время образования епархии; 3) жизнеописания епархиальных архиереев; 4) описание монастырей (со сведениями о древних рукописях, которые в них сохраняются; 5) описание соборных, приходских, домовых и других церквей; 6) сведения о святых угодниках; 7) сведения о святых чудотворных иконах с добавлением рассказов о них; 8) описание благочестивых обычаев, которые существуют в епархии. Архиепископ Феодосий (Макаревский) писал, что, не имея возможности составить подробное описание Екатеринославской епархии, но желая облегчить труд по составлению его будущему историку, издает добытые и приобретенные материалы для будущего полного и систематического историко-статистического описания епархии. Что касается содержания, то выпуск 2-й «Материалов.» был посвящен уездам Донбасса -Бахмутскому, Славяносербскому, Ростовскому-на-Дону, Мариупольскому.

Еще до выхода вышеуказанного издания архиепископ Макаревский опубликовал «Краткие сведения о Екатеринославской епархии вообще и о епископах ее» (1875 г.). В издании приведены также сведения о времени основания епархии, ее пределах и местонахождении архиереев в разное время. Кроме «Екатеринославских епархиальных ведомостей» и изданий архиепископа Феодосия Макаревского, справочные и библиографические источники Екатеринославской епархии, и Донбасса в частности, представлены справочными книгами, росписями.

Справочная книга Екатеринославской епархии» за 1908 год, кроме сведений о приходах, церквях, монастырях, включала и алфавитный указатель фамилий священнослужителей [185]. «Справочная книга Екатеринославской епархии» за 1913 год имела более сложную структуру [186]. Статистические сведения о приходах, церквях Донбасса бы ли достаточно полными. Это были сведения о центре прихода; характере местности, количестве прихожан, количестве школ, промышленных предприятий; о церквях со в семи подробностями (в том числе количество земли, размер прибыли, капитал и др.). Научно-вспомогательный аппарат издания состоял из предисловия, в котором были приведены источники составления книги, перечень сокращений, а также из алфавитного списка духовенства, алфавитного перечня приходов.

Таким образом, мы видим, что в течение 1850- 1917 годов краеведческая библиография Донбасса прошла этап зарождения. Формы существования краеведческой библиографической информации эволюционировали от отдельных библиографических сведений в отраслевых библиографических указателях до самостоятельных изданий, указателей содержания изданий.

3.2. Развитие краеведческой библиографической деятельности на территории Донбасса (1937- 1991 гг.)

После революции 1917 года усилилось внимание к исследованию естественных богатств отдельных территорий и культурного наследия. Это стимулировало краеведческое движение. Были реорганизованы старые и созданы новые краеведческие организации: научные общества по изучению местного края, музеи, кружки при библиотеках-читальнях. Повышению интереса к краеведению способствовала и ликвидация неграмотности. Краеведческое движение в первые послереволюционные годы имело стихийный характер. Но в начале 1920-х годов во многих городах Донбасса создаются центры по исследованию историко-культурных богатств края.

Большое значение в развитии краеведения в 1920-е годы на Донбассе имели музеи. В начале 1920-х годов в Луганске появились Луганский Окружной Музей живописной культуры и Естественно-географический

Музей. Впоследствии, в результате их объединения был открыт Социальный музей Донбасса, а в 1924 году созданы научно-краеведческий кружок по изучению среднего течения Донца, который находился в ведении Центрального бюро краеведения при Всесоюзной Академии наук. Сотрудники музея постоянно проводили экскурсии, собирали научные сведения по истории Донбасса. Краткий отчет Луганского Окружного Музея живописной культуры и Естественно-географического Музея за 1923 год содержит перечень экспонатов музея - первую попытку систематизировать их [8].

В 1920-е годы на территории Донецкой области по инициативе известных краеведов Н. Сибилева и С. Одинцовой проводились археологические и этнографические исследования. Под их руководством в г. Святогорске был создан краеведческой музей, который стал авторитетным научным учреждением. При музее учеными В. Городцовым и П. Ефименко было организовано издание научных трудов по археологии и этнографии.

Библиографированием литературы о Донбассе занимались преимущественно ученые, для которых ее выявление, анализ, систематизация и описание были неотъемлемой частью научной деятельности. Составляли списки к своим трудам эксперт по производственной гигиене и безопасности труда на шахтах Л. Либерман, ученые М. Балабанов, М. Доброхотов, П. Фомин, Т. Харченко. Так, например, Л. Либерман в монографическом исследовании «В стране черного золота: очерк развития заработной платы и революционного движения горняков Донбасса» приводит в алфавитном порядке список трудов из 69 источников, которые были использованы при его написании (см. прил. 1, 78). Представлен был и перечень справочной литературы.

Среди известных историков края - С. Локтюшев, научные труды которого сопровождались многочисленными ссылками на краеведческие источники или содержали библиографические списки литературы о Донбассе (см. прил. 1: 80 - 82).

С 1926 года значимым научным центром края становится «Научное Общество Донеччины» в городе Луганске, основанное при Главнауке УССР. Среди прочих задач его было всестороннее изучение Донбасса. Общество постоянно поддерживало связи с Украинской академией наук, Укргоспланом, Окрпланом, разрабатывало вопросы, связанные с изучением продуктивных сил Донбасса вообще и Луганщины в частности. Результаты научной деятельности нашли отражение в журнале «Радянська школа», в ежегоднике «Труды Научного Общества на Донеччине в г. Луганске», которые выходили ежегодно. В «Трудах.» был выделен библиографический раздел, где содержалась информация о печатных трудах ученых края.

В начале 1920-х годов бурно развивается школьное краеведение, и свидетельством тому являются публикации на страницах ежемесячного журнала Донецкого губернского отдела народного образования «Просвещение Донбасса». С момента основания в журнале действовали рубрики «Отдел краеведения» и «Библиография». На страницах издания публиковались рекомендации по созданию коллекций в школьных музеях, проведению экскурсий, статьи по методике краеведения, о работе кружков в сельских домах, обзоры литературы по краеведению. Кроме того, журнал включал научные статьи по вопросам краеведения Донбасса. Так, в № 8 за 1923 год была опубликована работа исследователя С. Локтюшева «Доисторические культуры Юго-восточного района Донецкого бассейна», которая содержала значительные подстрочные краеведческие библиографические сведения.

Развитие краеведческой библиографии в те годы отмечено появлением перечня книг и статей «Материалы к библиографии Донецкого края» Ф. Максименко по истории Донбасса, в частности Бахмутского уезда в его пределах до 1917 года, в №№ 6 - 7, 8, 9 журнала «Просвещение Донбасса» за 1922 год (см. прил. 1: 2-4). Перечень состоял из разделов «Общие обзоры края», «Археология - история», «Этнография», «Промышленность» и содержал библиографические сведения о документах, посвященных краю.

Отчеты о работе и сведения о наличии книг в районных и городских библиотеках, годовые отчеты и сведения о работе политпросветучреждений Луганского округа говорят о том, что в районных библиотеках Луганщины, библиотеках г. Луганска осуществлялся учет книг, велись карточные каталоги, в которых отражалась литература краеведческого содержания. Среди справочных изданий тех лет сохранился ежегодник «Весь Донбасс» -справочная книга, которая издавалась в городах Бахмуте, Славянске.

В 30-е годы XX ст. исследованием отдельных районов страны, особенно перспективных в экономическом отношении, начинают заниматься специальные организации и научные центры. Общественное краеведение постепенно свертывает свою деятельность, а к концу 1930-х годов и вовсе прекращает свое существование. Невзирая на обстоятельства, в те годы продолжали свою работу краеведческий музей и Научное Общество Донеччины. Продолжались археологические и этнографические исследования края.

На протяжении 1930-х годов на территории Донбасса выходило 338 газет, из них 273 многотиражных, и 3 журнала (см. прил. 1: 192). В конце 1930-х годов в г. Сталино (в настоящее время - г. Донецк) в областном издательстве вышли книги И. Гонимова «Старая Юзовка», «На берегу Кальмиуса», В. Гроссмана «Степан Кольчугин», которые знакомили читателя с разными периодами истории города.

Исследования промышленных районов, где были богатые запасы полезных ископаемых, вызывали потребность в фундаментальных библиографических трудах и в оперативной текущей библиографической информации. Поэтому созданием краеведческих указателей литературы начинают заниматься специальные библиотеки - научные, краеведческих музеев и, в меньшей степени, государственные, то есть областные, которые уже на то время имели фонды краеведческой литературы.

Областные библиотеки края в те годы только приступают к краеведческой работе. Во многом это было обусловлено решениями

Всесоюзного совещания по теоретическим вопросам библиотековедения и библиографии 1936 года. На них подчеркивалось, что каждая местная библиотека должна вести работу по краеведческой библиографии. Речь шла в том числе и об областных библиотеках. К концу 30-х годов областные библиотеки края приступили к созданию краеведческих картотек, которые со временем стали основой для создания краеведческих библиографических пособий Донбасса. Кроме того, областные библиотеки начинают вести текущую регистрацию краеведческих изданий, в том числе периодических.

Учетом периодических изданий края в это время занимается и Кабинет печати при отделе печати и издательств Донецкого обкома КП(б)У. Результатом такого учета стал указатель «Печать Донецкой области» (см. прил. 1: 192). Указатель состоял из следующих разделов: Цифровые данные о печати Донбасса; Общий список газет и журналов Донбасса; Список типографий и цинкографий; Областные газеты; Окружные газеты; Городские газеты; Районные газеты; Многотиражные газеты шахт, заводов, вузов; Журналы. Сведения, которые приводились об издании, состояли из названия издания, места издания, тиража, языка издания, информации о том, с какого года оно издается, и о количестве сотрудников редакции.

Исходя из вышесказанного, определено, что в 1930-е годы библиотеки Донбасса постепенно становятся центрами краеведения, приступают к текущей регистрации всей краеведческой литературы, созданию картотек универсального характера. Среди задач краеведческой библиографической деятельности библиотек было обеспечение максимально полного выявления, учета и систематизации литературы о крае; помощь местным органам власти, предприятиям, учреждениям, научным заведениям в изучении и разработке вопросов развития производственных мощностей областей, их экономики и культуры, политического просвещения населения средствами краеведческой библиографии. Было положено начало библиографированию местных периодических изданий. В эти годы преобладали пособия производственной тематики. Практически не выпускались краеведческие рекомендательные библиографические пособия.

Активно начинают издаваться рекомендательные пособия краеведческого содержания в 1940-е годы. Это было связано с тем, что в 1940 году вышло постановление ВКП(б) «О литературной критике и библиографии», в котором шла речь о том, что основным направлением брхблиографической деятельности библиотек должна стать рекомендательная библиография.

Действительно, в послевоенный период количество рекомендательных пособий о крае возросло. Тематика в основном была посвящена вопросам истории городов Донбасса, их революционному прошлому, подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны. Кроме областных библиотек края составлением таких пособий занимался отдел справочно-библиографической работы Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина. В качестве примера можно назвать подготовленный в 1947 году указатель «Город Ворошиловград и Ворошиловградская область» (см. прил. 1: 231), который состоял из 47 источников и имел пять разделов: Основная литература историко-экономического характера; Природные богатства; История горнозаводской промышленности; Революционное движение на Луганщине; 1917 и период Гражданской войны. Почти через десять лет библиотекой были составлены списки «История города Ворошиловграда», «Донбасс в целом».

Типичной темой библиографических пособий на данном этапе развития краеведческой библиографии Донбасса была тема Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Так, Луганской областной библиотекой им. А. М. Горького совместно с Краснодонским государственным музеем «Молодая гвардия» в 1959 году был составлен список, посвященный подвигам молодогвардейцев. Историко-революционные события нашли отражение в списке Луганской областной библиотеки «Борцы за победу Октября на Луганщине».

В это время Донецкая областная библиотека им. Н. К. Крупской основывает серии рекомендательных библиографических пособий «Герои гражданской войны», «Наши знатные земляки», в которых выходили как рекомендательные библиографические списки, так и памятки читателю. Тематика рекомендательных пособий малых жанров была связана с развитием промышленности, трудовыми подвигами работников предприятий края. В то же время начали выходить тематические планы местных издательств, отражавшие литературу, которая выходила на территории края.

Библиографированием литературы, посвященной развитию угольной, металлургической промышленности, экономике Донбасса, продолжают заниматься выдающиеся ученые Г. Бакулев, Г. Марягин, В. Фесенко и др. Как правило, указатели того времени были небольшими по объему, не аннотированными, преобладала тематическая группировка материала, отсутствовали научно-вспомогательные указатели.

В 1959 году было принято «Положение о краеведческой работе областных, краевых, республиканских библиотек», которое определило основные направления и содержание этой работы [163]. В нем впервые были названы структурные звенья системы краеведческих библиографических пособий.

В 1960 году было проведено Всесоюзное совещание библиотек по вопросам краеведческой работы. Все это способствовало улучшению краеведческой работы библиотек, прежде всего областных. Появились первые методические рекомендации в помощь библиотекам. С 1959 года областные библиотеки начали получать местный обязательный экземпляр. В это время продолжала складываться подсистема краеведческой рекомендательной библиографии. Повысился методический уровень краеведческих библиографических пособий, появились однотипные библиографические указатели: «Они защищали Родину», «Имени героев», «Трудовой подвиг Донбасса в художественной литературе» и др. Характерным для данного периода было и появление комплексных рекомендательных указателей, посвященных краю, таких как «Книги о нашем крае».

Кроме того, это десятилетие ознаменовалось появлением универсальных рекомендательных пособий, таких как «Что читать об области». Они отражали литературу за небольшие промежутки времени, 10 -15 лет. Появлялись подобные пособия и об отдельных городах. Своеобразным дополнением пособий «Что читать об области» могут служить пособия литературы типа «Имени героев: рекомендательный список литературы о героях, чьими именами названы улицы города».

Библиографированием новых книг о крае в 1968 году начинает заниматься Донецкая областная библиотека им. Н. К. Крупской, составляя текущие библиографические списки «Новые книги о Донецкой области, которые поступили в . году». Новые издания о крае нашли отражение в указателе «Книги издательства „Донбасс"» (1968 - 1971).

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает краеведческая библиографическая деятельность библиографа Луганской областной библиотеки им. А. М. Горького Г. Табачниковой. Тематика ее пособий разнообразна. Это рекомендательные списки литературы, посвященные развитию физической культуры и спорта на Луганщине; природным ресурсам края; археологическим исследованием и др.

Большинство рекомендательных библиографических указателей составлялись в связи с празднованием исторических событий, юбилеев и других мероприятий, которые привлекали внимание общественности. Эти пособия сыграли определенную роль в работе публичных библиотек. Кроме областных библиотек, краткие рекомендательные списки начинают составлять и библиотеки высших учебных заведений. Они были посвящены истории развития края, в основном историко-революционным событиям.

В это время начинают издаваться литературные произведения местных писателей не только в крае, но и в центральных издательствах. Повышается интерес к творчеству писателей, что и вызывало необходимость библиографирования их произведений и литературы о них. В 1968 году сотрудниками Луганской областной библиотеки им. А. М. Горького был составлен библиографический указатель «Писатели Луганщипы» (см. прил. 1: 315). В отличие от предыдущих изданий библиотеки, этот указатель уже имел научно-вспомогательный аппарат, содержал краткие биографические справки и библиографические сведения о произведениях членов Союза писателей, которые проживали и работали в Луганской области. Краеведческая литературная библиография этих лет была представлена и тематическими рекомендательными пособиями «Донбасс в художественной литературе», «Луганщина в стихах и песнях».

Начинает формироваться подсистема научно-вспомогательной библиографии усилиями научных библиотек высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Появляется указатель научной библиотеки Донецкого института экономики промышленности «Экономика промышленности Донбасса», составленный совместно с Донецкой областной научной библиотекой им. Н. К. Крупской, который в последующие десятилетия становится продолжающимся изданием. Указатель был первой попыткой систематизировать литературу по экономике промышленности Донбасса. В первый выпуск вошли труды за период с 1963 по 1967 год (см. прил. 1: 41). Это были как книжные, так и периодические научные издания, статьи из сборников научных трудов, авторефераты диссертаций. Вопросам научной организации труда в угольной промышленности Донбасса посвящен указатель этой же библиотеки, который вышел в 1968 году.

Заслуживает внимания научно-вспомогательный указатель «Библиография по истории угольной и металлургической промышленности Донбасса» сотрудников научно-технической библиотеки Луганского Дома техники (см. прил. 1: 49). В него вошло свыше 900 библиографических записей об отечественной книжной и журнальной литературе за более чем столетний период развития края. Материал в указателе был систематизирован по основным периодам развития края и по разделам: общие вопросы; горная промышленность; металлургическая промышленность; рабочее движение конца XIX - начала XX ст. и др. По нашему мнению, этот указатель можно рассматривать как фундаментальное издание, которое был свидетельством значительной роли Донбасса в жизни страны тех лет.

Примером отраслевого научно-вспомогательного указателя является «Луганщина промышленная», это был совместный труд научно-технической библиотеки Луганского Дома техники и Луганской областной библиотеки им. А. М. Горького. К сожалению, указатель не сохранился, сведения о нем содержатся в юбилейном указателе «Век живет, век учит», посвященном 100-летию Луганской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького (см. прил. 1: 27).

Библиографированием литературы о Донбассе в то время занимался и отдел библиографии Центральной научной библиотеки АН УССР. Примером может быть список литературы, посвященный восстановлению народного хозяйства Донбасса в 1920- 1925 годах (см. прил. 1: 225).

Тогда же начинают учитывать труды профессорско-преподавательского состава библиотеки высших учебных заведений. 60-е годы были ознаменованы и появлением научно-вспомогательных текущих указателей, которые полно предоставляли информацию о новой краеведческой литературе. В Луганске начинает издаваться «Литература о Луганской области», а в Донецке - «Новые книги о Донецкой области, поступившие в Донецкую государственную областную научную библиотеку им. Н. К. Крупской». Указатели новой литературы заложили основу для развития системы краеведческих библиографических пособий Донбасса.

В 1962 году было принято постановление ЦК КПУ «Об издании „Истории городов и сел Украинской ССР"». Это был первый фундаментальный труд, посвященный истории населенных пунктов отдельных областей Украины. Важное место в собрании материалов для написания очерков о городах и селах принадлежало областным государственным архивам, музеям, научно-исследовательским учреждениям. Значительную роль в этом сыграли областные библиотеки, в фондах которых наиболее полно была представлена краеведческая литература. Возглавляла эту работу Государственная историческая библиотека УССР, разработавшая совместно с Институтом истории АН УССР методические рекомендации по организации работы областных библиотек в предоставлении помощи авторам очерков.

В Государственном архиве Луганской области хранится фонд Р-2761 Луганской областной редколлегии «Истории городов и сел Украинской ССР», где содержатся «Библиографические материалы по написанию очерков и справок по истории городов и сел Луганской области» [11]. Они расположены на 223 страницах печатных и рукописных текстов и включают библиографические указатели, библиографические перечни из государственных архивов Донецкой, Харьковской областей, библиографические списки Государственной библиотеки им. В. И. Ленина, Харьковской научной библиотеки им. В. Г. Короленко, Научной библиотеки Института истории АН УССР, Луганского педагогического института им. Т. Шевченко, Луганской областной библиотеки им. А. М. Горького. Кроме библиографических материалов фонд включает «Очерки по истории г. Луганска», «Справки по истории города Луганска за послевоенные годы», где содержатся сведения о восстановлении народного хозяйства, промышленности, культуре города с 1956 по 1965 год. Очерки и справки содержат многочисленные ссылки на архивные фонды, журнальные и газетные статьи. Там же можно найти списки работ скульпторов, наиболее выдающихся произведений художников, а также перечни диссертаций на соискание ученых степеней, монографии ученых Луганского медицинского института, справки о творчестве писателей Луганского отделения Союза писателей УССР с указанием их произведений.

В помощь авторам «Истории городов и сел Донецкой области» Донецкой областной библиотекой в 1964 году издан научновспомогательный указатель «История городов и сел Донецкой области» (см. прил. 1: 86). Указатель имеет большой объем - 249 страницы и является, на наш взгляд, значимым научным трудом. В ходе работы над «Истории городов и сел Донецкой области» библиотекой была собрана большая библиографическая база по истории городов и сел Донецкой области.

Краеведческая библиографическая деятельность других заведений культуры, связанных с краеведением, состояла преимущественно в составлении каталогов краеведческих фондов с целью удовлетворения запросов пользователей. Такой работой занимались краеведческие музеи, архивы. Библиографическая деятельность областных издательств также была связана с созданием каталогов книг, которые издавались, в том числе краеведческого содержания.

В 1970-е годы в Донбассе появляются универсальные рекомендательные указатели, такие как календари знаменательных и памятных дат. В Луганске это были указатели Г. Табачниковой «Библиография к знаменательным и памятным датам Ворошиловградской области на . год». Примером и результатом сотрудничества Ворошиловградской областной библиотеки им. А. М. Горького и Ворошиловградской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры является «Календарь знаменательных и памятных дат Ворошиловградской области на 1973 год».

С 1972 года памятные даты об исторических, политических, культурных и литературных событиях Донецкой области, сведения о юбилеях писателей, деятелей культуры и искусства отражаются в календаре «Знаменательные и памятные даты Донецкой области на . год».

В то время Ворошиловградская областная библиотека им. А. М. Горького начинает выпускать текущие библиографические списки краеведческого содержания «Ворошиловградщина на страницах союзных и республиканских газет». Изначально списки выходили ежедекадно, а со временем еженедельно, имели название «Луганщина на страницах газет СНГ и Украины» и издавались до 1999 года. Списки содержали библиографическое описание, краткую аннотацию, и материал в них располагался по алфавиту авторов и названий статей. Со временем и Донецкая областная библиотека им. II К. Крупской начинает издавать списки «Донецкая область на страницах периодических зданий».

В 1970-е годы выходят комплексные указатели, рассчитанные на юношество и молодежь. Примером может служить серия кратких рекомендательных списков «Молодым о родном крае», которая состояла из следующих выпусков: «Были земли Донецкой», «Годы героического труда», «Мужество Донбасса», «Здесь каждое место свято» и др. Списки содержали библиографические сведения о книгах как центральных, так и местных издательств, о газетных и журнальных статьях. Серия знакомила с историей края, его экономикой, культурой, боевыми и трудовыми традициями, природными богатствами.

Продолжает формироваться и подсистема научно-вспомогательной краеведческой библиографии усилиями областных научных библиотек, научно-исследовательских учреждений, библиотек высших учебных заведений. Подсистема научно-вспомогательной краеведческой библиографии была представлена прежде всего универсальными указателями, такими как «Библиографический указатель литературы о Ворошиловградской области за . год», тематическими указателями, посвященными природным ресурсам, истории городов и сел края, искусству Донбасса.

Деятельность библиотек научных учреждений и высших учебных заведений была в первую очередь связана с библиографированием трудов научных сотрудников и преподавателей. Примером могут быть библиографические указатели научной библиотеки Донецкого научно-исследовательского угольного института, Макеевского научно-исследовательского института по безопасности труда в горной промышленности, Института горной механики и технической кибернетики, им. М. М. Федорова, Донецкого государственного университета, Донецкого политехнического института и др.

Научно-техническая библиотека Донецкого политехнического института издает свой первый ретроспективный указатель опубликованных трудов профессорско-преподавательского состава института, который характеризовал научную, педагогическую деятельность сотрудников за 45 лет (1921 - 1965) (см. прил. 1: 10). Указатель содержал библиографические сведения о научных трудах, содержавшиеся как в трудах ДНИ, так и в других изданиях. Расположение материалов было систематическим. Научно-вспомогательный аппарат состоял из алфавитного указателя авторов и перечня трудов, изданных за рубежом.

Заслуживает внимания «Библиографический указатель научных работ, выполненных в Донецком НИИ гигиены труда и профзаболеваний за 50 лет (1925- 1975 годы)» (см. прил. 1:25). Указатель включает 2123 библиографических записи и состоит из двух частей. Первая часть состоит из библиографических сведений о научных, научно-методических, инструктивных и информационных материалах, которые издавались институтом в виде сборников трудов, материалов конференций, монографий. Вторая часть охватывает научные статьи, опубликованные как в изданиях института, так и в профессиональных периодических изданиях. Материал расположен по основным отраслям промышленности Донбасса - угольной, металлургической и др. Все библиографические записи второй части указателя имеют сквозную нумерацию. В каждом подразделе библиографические записи размещены по алфавиту фамилий авторов и по хронологии работ. Кроме того, пособие включает указатель авторов, справочные ссылки.

В то же время продолжает выходить библиографический указатель Института экономики промышленности «Экономика промышленности Донбасса». В нем появляется раздел, посвященный библиографии библиографии.