Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богачёв, Константин Юрьевич

  • Богачёв, Константин Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Богачёв, Константин Юрьевич. Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачёв, Константин Юрьевич

Введение.

Глава I. Историко - философские и социально - педагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в российской педагогике

1.1 Аксиологическая функция образования

1.2 Герменевтическая основа культурологического подхода в образовании.

1.3 Теоретико-методологические основы использования системного подхода в педагогике

Выводы по первой главе исследования

Глава II. Сущность культурологического подхода как метапринципа функционирования и развития системы образования

2.1 Культурологический подход как способ познания и развития личности

2.2 Обще педагогические предпосылки развития методологии культурологического подхода

2.3 Развитие культурологических идей в условиях современной системы образования

Выводы по второй главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие культурологического подхода в российской педагогике»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России и в мире характеризуется формированием в общественном сознании новых типов осмысления и способ преобразования действительности. Педагогическая наука и практика выбирает новую стратегию и тактику, связанную с развитием свойств и качеств личности. Идеал современного воспитания — нравственность как одна из высших ценностей, побуждающая человека осуществлять выбор между добром и злом, истиной и ложью в пользу добра, истины, красоты, свободы творчества.

Ценности задают цели образования, эти цели обусловлены аксиосферой культуры. Актуализируется аксиологический подход, обеспечивающий формирование и трансляцию ценностной матрицы культуры. Именно аксиология как наука о ценностях, оформившаяся в русле философии, создала базис для развития современного человекознания. Категория «ценность» выступает в качестве методологического ориентира, определяющего сущность ценностного, аксиологического подхода, который становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития проблем взаимодействия познания и ценностного сознания (В. И. Бойко, Ю. М. Плюснин, Г. П. Выжлецов , М. С. Каган, Н. С. Розов), изучения феноменологии ценностных систем личности (М. И. Бобнёва, Н. Г. Алексеев), формированием нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (И. Б. Крылова, 3. А. Малькова, Н. М. Воскресенская).

Гуманистической педагогике, обращённой к человеку, его духовному миру созвучны идеи герменевтики. Применение герменевтического подхода в образовании обусловило обоснование педагогической герменевтики (А.Ф. За-кирова), интегрирующей диалог и деятельностный подход.

Человек - это сложная самоорганизуемая система, открытая, динамичная, гибкая. Познание человека как целостной интегральной сущности возможно, учитывая принципы системного подхода, дополненного синергетическим.

Актуализация культурологического подхода обусловлена возвращением образования в контекст культуры.

Культурологический подход предполагает рассмотрение феномена «культуры» в качестве стержневого в понимании и объяснении человека, его сознания и жизнедеятельности. Вариативность моделей культуры, обусловливающих содержание культурологического метода познания, определяет многообразие его стратегии и тактик. Культурологический подход выступает методом проектирования концепций личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Н. И. Алексеев, М. В. Кларин, В. В.Зайцев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Таким образом, в качестве доминирующей тенденции признаётся переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманитарной, личностной. Однако реализация образования, ориентированного на развитие личности, выявляет ряд противоречий:

- между существованием разработанных методов, реализующих личностно развивающее образование, и отсутствием исследований, рассматривающих их интеграционный потенциал;

- между необходимостью включения культурологических знаний в содержание образования и неразработанностью сущностных значений категориальных словосочетаний - «ценностная матрица культуры», «интеграционный потенциал культурологических знаний», «культурологический подход как мета-принцип функционирования и развития системы образования», представленных во взаимосвязи и взаимозависимости;

- между разработкой концепций личностно - ориентированного образования и отсутствием модели, представляющей историко-философские и педагогические предпосылки возникновения культурологического подхода как мета-принципа функционирования и развития современной системы образования. Выявленные противоречия и необходимость их преодоления позволили определить проблему исследования: каковы исторические, философские и психолого-педагогические предпосылки становления и развития культурологического подхода в современной системе образования России, ф Методологический аспект исследования включает его объёкт, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологические и теоретические основы, положения выносимые на защиту.

Объект исследования: осуществление культурологического подхода в " Российской системе образования.

Предмет исследования: предпосылки возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России.

Цель исследования: изучение феноменологии культурологического под-# хода в контексте развития системы образования в России.

Гипотеза исследования: развитие образования России как гуманитарной системы осуществимо, если: е - методологической основой стратегии и тактики развития образования выступит культурологический подход, опредмечивающий идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур, ориентируя личность на смыслопоисковую, творческую деятельность, обретение собственного «Я», самоактуализацию и саморазвитие;

- будет выявлен интеграционный потенциал культурологического подхо-Ф да, позволяющий с системно-синергетических позиций осуществлять процесс воспитания и развития личности на всех ступенях и уровнях российской системы образования, имея в виду, что в содержании образования приоритетом является аксиосфера, обусловленная особенностями культуры, при этом познание личности, интерпретацию её внутренних проявлений в процессе обучения и развития обеспечивает педагогика герменевтического опыта;

- культурологический подход будет применяться как метод проектирования вариативных моделей образовательных концепций, ориентированных на развитие личности.

Задачи исследования:

1. Выявить историко-философские и общепедагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в педагогике России;

2. Обосновать принципы, обеспечивающие реализацию аксиологической функции современного образования;

3. Представить содержательные характеристики педагогики герменевтического опыта;

4. Исследовать теоретико-методологические основания использования системного подхода в педагогике;

5. Определить особенности развития культурологического подхода как интеграционной системной модели в педагогике современной России.

Методологической основой исследования являются:

- исследования, раскрывающие теоретические основы аксиологического подхода (В. Г. Алексеева, В. И. Бойко, Г. П. Выжлецов, А. В. Кирьякова, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, Н. С. Розов и д. р.);

- положения герменевтики (Ф. Д. Шлейермахер, В. Дильтей, М. Хайдег-гер, Г. Г. Гадамер, В. Кузнецов, А. П. Закирова, Ю. Борев, M. М. Бахтин);

- идеи системного и деятельного подходов в педагогике (В. П. Садовский, Р. Жерар, В. Г. Афанасьев, И. Б. Блауберт, Э. Г. Юдин, В. В. Краевский, JL И. Леонтьев и др.);

- синергетический подход к исследованию систем (И. П. Пригожин, С. П. Курдюмов, C.B. Кульневич и др.);

- теории культуры (Г. Гердер, Э. Б. Тайлор, С. С. Аверинцев, В. С. Библер, А. Я. Гуревич, Г.В. Драч, JT. П. Коган, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, Н. С. Розов);

- положения культурологического подхода (Е. Б. Бондаревская, О. С. Газ-ман, В. Б. Новичков, JL А. Белякова, Б. Т. Лихачёв, H, Е. Щуркова, Ю. Г. Азаров и др.);

- концепции личностно- ориентированного образования (Н. И. Алексеев, В. В. Зайцев, В. В, Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, научная абстракция, интерпретация, концептуализация, наблюдение, проектирование.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2005 годов.

На первом этапе осуществлялся сбор и систематизация теоретического материала по проблемам исследования; осуществлялись определение предмета исследования, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений; формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2004 г.) уточнялись цели, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались основные его положения.

На третьем этапе (2004-2005 г.) уточнялись формулировки, выводы, разрабатывалась программа интегративного курса «Человек. Культура. Цивилизация.»; осуществлялось концептуальное осмысление работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- расширена и конкретизирована аксиологическая функция образования в условиях обострения противоречий, характеризующих современную социокультурную ситуацию;

- обоснована актуализация применения герменевтического подхода в современной системе образования;

- определён интеграционный потенциал культурологического подхода;

- выявлены историко-философские и общепедагогические предпосылки развития культурологического подхода как приоритетного для перспектив развития системы образования России;

- определены характеристики и аспекты развития культурологического подхода как системной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены концептуальные и целеполагающие ориентиры педагогики герменевтического опыта;

- с позиций историко-культурного анализа развития методологии культурологического подхода уточнены векторы его перспективного развития;

- определены системообразующие характеристики культурологического подхода в контексте междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития систем;

- сформулированы принципы, реализующие методологию междисциплинарного синтеза, линейного и нелинейного развития педагогических систем;

- разработана системная модель, представляющая взаимосвязи и взаимозависимости применения методологии культурологического подхода в условиях функционирования и развития современной системы российского образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при проектировании развития преемственой системы образования в России в условиях модернизации. Материалы диссертации могут выступить основой разработки спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров системы образования. Разработанная программа интегративного курса «Человек. Культура. Цивилизация.», ориентированная на развитие системного мышления студентов, может быть включена в вузовский компонент учебного плана подготовки специалистов гуманитарной и технической направленности.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной цели, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью методологических позиций, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической работы автора на базе Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты исследования были изложены на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики АГПУ, университетских и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах: Армавир, Геленжик, Лабинск.

Материалы исследования были использованы при чтении спецкурсов дисциплины «Педагогика» для студентов Армавирского государственного педагогического университета, изложены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ историко-философских и общепедагогических предпосылок возникновения и развития культурологической методологии в педагогике России позволяет в качестве метапринципа функционирования и развития системы российского образования определить культурологический подход в образовании, опредмечивающий идеи как основы гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур;

2. Ценности задают цели образования, осуществляя аксиологическую функцию образования, заключающуюся в формировании и трансляции ценностной матрицы культуры. Основными принципами современного образования, обеспечивающими реализацию аксиологической функции, выступают:

- периодизация онтогенеза иерархии ценностей в контексте перехода от одного возрастного состояния человека к другому;

- ценностная доминанта в иерархии ценностей различных культур;

- «диалог культур» в аспекте сравнения и использования ценностных матриц как квинтэссенции культур (мировой, национальной, региональной);

- опора на единую гуманистическую систему ценностей при сохранении их культурных и этических особенностей;

- экзистенциальное равенство людей, общности архетипической менталь-ности.

3. Педагогика герменевтического опыта основана на интеграции дея-тельностного, диалогового и герменевтического подходов, ориентирована на познание глубинных основ личности и последующее диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Целеполагание педагогики герменевтического опыта - обретение личностью собственного «Я», смысло-поисковой деятельности, обусловленной феноменологическим содержанием культуры.

4. Интеграция традиционного, системного и синергетического подходов обусловило необходимость обоснования методологии нового подхода -междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем, основополагающими принципами которого выступают:

- развитие объектной и субъектной составляющих социально-педагогических систем в направлении максимально эффективного использования внутренних ресурсов, учитывая изменения условий внешней среды;

- множественности траекторий самоуправляемого развития систем;

- выявления тенденций сохранения гомеостаза системы с целью проектирования её развития;

- учёта особенностей «культурного фона» функционирования и развития системы;

- обоснование концептуальных оснований синтеза систем, обеспечивающих целостность процесса их функционирования и развития.

5. Интегративный потенциал определяет особенности развития методологии культурологического подхода как многоаспектной системной модели, позволяя сформулировать основополагающие принципы развития современного образования:

- опоры на субъективный опыт ребёнка, молодого человека;

- определения личностных особенностей субъектов образовательного ф процесса;

- культурологической интеграции содержания предметов и дисциплин в многоуровневой структуре современного образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, выводов, списка литературы и приложения. ,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богачёв, Константин Юрьевич

Выводы по второй главе исследования

1. Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры. Культурологический подход есть методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного и индивидуально творческого аспектов культуры и рассматривающая человека её субъектом, главным действующим лицом. Как методологическая основа современной педагогической науки, культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов.

Функциональными принципами культурологического анализа педагогических проблем служат: системная реконструкция культуры; учёт субъектно-сти культурного развития и деятельностного характера реализации субъектного начала в культуре; двуединство нормативного и креативного аспектов бытия культуры.

Приобщение к ценностям культуры составляет сущность процесса образования как антропогенной практики культуры.

Содержательный анализ ведущих концепций культуры позволил выделить функции культуры, под углом зрения которых реализуется культурологический подход в системе образования: наследование, развитие и изменение систем ценностей и обеспечение условий их постоянного обновления; создание адекватных связей, взаимодействий и коммуникаций в сообществе, создание условий для социальной реализации и творческой самореализации человека, выявление и роста его индивидуальных способностей.

Культурологический подход как фундаментальный метод научного познания детерминирован осознанием культуры как условия становления стимула и духовного практического основания социального развития, обеспечивая целостность взгляда на мир.

Культурологический подход - совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы образования через призму культурологических понятий, определяя в итоге проблемно-смысловые «поля» педагогической науки и практики.

Формы актуализации культурологических идей различны, однако в основе лежит идея признания человека высшей ценностью, что соотносимо с философией гуманизма. Гуманизация образования обеспечена гуманитарным мышлением. Гуманитарное мышление или «разум общения разумов» (А. Лосев) освещает мир духовно - смысловым образом как аксиологическую сущность. Его задачи - ценностно окрасить мир, наполнить его высшим смыслом и сделать сопричастным человеку, обществу.

Культура, гуманизм и гуманитарное мышление выступают базисными, системообразующими понятиями, позволяя представить культурологический подход, как методологию, обеспечивающую перспективное развитие современного образования.

2. Философское осмысление принципов познания в эпоху просвещения обусловило выделение принципа культуросообразности как специального педагогического приёма. Историко-педагогический анализ генезиса культурологического подхода показывает, что познание и развитие личности означает утверждение культуры. Постановка цели образования не в контексте культуры, а исходя из требований цивилизации, утверждает в педагогике технократическое мышление, ведя её к дегуманизации. При этом модель тоталитарной школы формально соответствовала социокультурной ситуации, но не являлась культурной, поскольку не следовала принципам гуманизма в его общечеловеческом содержании и свободы саморазвития ребёнка, что соответствует сути культуры.

Преодоление политизированности и идеологизированное™ социальных гуманитарных наук, обращенность к общечеловеческим ценностям и интересам, признание мирового педагогического опыта, доступность плюрализма философско-мировоззренческих концепций обусловили необходимость движения системы образования в качественно новое состояние в направлении к культуротворческой модели, основу которой составляет идея воспитания человека культуры (Е. В. Бондаревская. В. С. Библер, Н. Б. Крылова).

Целью современного образования выступает личность. «Быть личностью» означает быть субъектом деятельности, общения, самосознания, что задаёт основные предметные области психологии и педагогики личности.

3. Современноя социокультурная ситуация характеризуется переходом к модели культуросообразной школы. При этом образ культуры осваивается человеком рефлекторно, как его личный жизненный проект. Главная идея образования с позиций культурообразующей функции состоит в выполнении миссии воспитания человека культуры, а через него в сохранении, возрождении и дальнейшем развитии самой культуры. Основным методом проектирования культуротворческого образования является культурологический подход. Базовая характеристика культурологического подхода - интегратив-ность. Так, например, культурологическая интеграция разнопредметных знаний обеспечивает формирование готовности к социокультурной ориентации. Культурологическая интеграция позволяет через обобщение, типизацию, смыслополагание, рационализацию перевести ситуационную самоидентификацию в устойчивую.

В числе признаков культурологической интеграции выделяются:

- смыслополагание - смыслоизвлечение;

- проектно - смысловая структурность;

- проблемно - поисковая ориентированность.

Педагогический потециал культурологической интеграции раскрывают кумулятивная, развивающая, нормативно-регулятивная, смыслообразующая, мотивационно - стимулируящая, ценностно-мировоззренческая, идентифицирующая функции.

4. Общепедагогическими предпосылками становления культурологического подхода в педагогической науке явились:

- актуализация культурообразующих функций образования;

- переосмысление методологических основ педагогики с позиций культуры;

- интеграция антропо-педагогического знания в современное образование.

Культурологический подход выступает методологической основой концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексев, Е. В. Бон-даревская, В. В. Зайцев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская др.). Несмотря на некоторые различия смыслов, суть подходов остаётся одна: раскрытие и развитие личности субъектов образовательного процесса.

Единство целеполагания в рамках различных подходов позволяет сформулировать основополагающие принципы развития системы современного образования:

- учёт субъектного опыта ребёнка, молодого человека;

- определение личных особенностей субъектов образовательного процесса;

- культурологическая интеграция содержания предметов и дисциплин многоуровневой структуры образования.

Метапринципом функционирования и развития образования выступает культурологический подход, опредмечивающий идеи гуманизации и гуманитаризации в контексте мировой и национальной культур, ориентируя личность на смыслопоисковую, творческую, развивающую деятельность.

Многоаспектность культурологических представлений позволяет рассматривать культурологический подход как неравновесную систему. Актуализируя тот или иной элемент системы, возможно, углублённо исследовать конкретную проблему, в том числе в контексте совпадения приоритетов личности.

Культурологический подход выступает основой разработки вариативных моделей содержания образования, обновляющих его, но и «удерживающих» в контексте культуры.

Интегративность, вариативность, гуманистическая направленность выступают парадигмальными характеристиками культурологического подхода.

Заключение

В результате проведённого исследования выявлены историко-философские и общепедагогические предпосылки возникновения культурологической методологии в педагогике России. Анализ генезиса культурологического подхода показал, что познание и развитие личности означает утверждение культуры. Содержательный анализ ведущих концепций культуры позволил выделить функции культуры, под углом зрения которых реализуется культурологический подход в системе образования: наследование, развитие и изменение систем ценностей и обеспечение условий их постоянного обновления; создание адекватных связей, взаимодействий и коммуникаций в обществе; обеспечение качества жизнедеятельности сообществ и человека в них; создание условий для социальной реализации и творческой самореализации человека, выявления и роста его индивидуальных способностей.

Исследование феноменологии культурологического подхода позволило определить его как совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы образования через призму культурологических понятий, определяя в итоге проблемно-смысловые «поля» педагогической науки и практики.

Формы актуализации культурологических идей различны, однако в основе лежит идея признания человека высшей ценностью, что соотносимо с философией гуманизма. Гуманизация образования обеспечена гуманитарным мышлением. Гуманитарное мышление осваивает мир духовно-смысловым образом, как аксиологическую сущность. Его задача - ценностно окрасить мир, наполнить его высшим смыслом и сделать сопричастным человеку, обществу.

Культура, гуманизм и гуманитарное мышление выступают системообразующими понятиями, позволяя представить культурологический подход как методологию, обеспечивающую перспективное развитие современного образования.

В исследовании определена базовая характеристика культурологического подхода - интегративность. Выявлены признаки культурологической интеграции и её педагогический потенциал.

Интегративность, вариативность, гуманистическая направленность выступают парадигмальными характеристиками культурологического подхода, позволяя представить культурологический подход в качестве метапринципа функционирования и развития современного образования России.

Исследование культурологического подхода обусловило необходимость выявления сущностных характеристик аксиологической функции образования. Именно аксиологическая функция образования обеспечивает формирование у ребёнка, молодого человека ценностного поведения. При этом аксио-логизация как способ реализации аксиологического подхода в образовании ориентирована на трансляцию ценностей культуры, имея в виду, что система ценностей есть матрица культуры. Сформулированы основные принципы, обеспечивающие реализацию аксиологической функции современного образования. Гуманистической педагогике, обращённой к духовному миру человека, его личностным ценностям и смыслам жизни, созвучны идеи герменевтической науки и искусства понимания, истолкования и интерпретации ценностных явлений. В исследовании обоснована значимость, цели и задачи педагогики герменевтического опыта во взаимосвязи с методологией культурологического подхода.

Феноменология интеграции позволила обосновать методологические основания становления нового похода - междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем. Сформулированы принципы, его реализующие методологию междисциплинарного синтеза в контексте развития педагогической системы.

Разработана системная модель, представляющая взаимосвязи и взаимозависимости применения методологии культурологического подхода в условиях функционирования и развития современной системы российского образования.

Исследование обозначило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

1. Разработка педагогических технологий в контексте идей педагогики герменевтического опыта.

2. Углубление теоретико-методологических оснований междисциплинарного синтеза линейного и нелинейного развития систем.

3. Осмысление культурологического подхода как целостного, системного феномена, постоянное определение структурных элементов, составляющих его идеальную модель контексте развития педагогики, психологии, философии.

4. Разработка программно - методического обеспечения реализации культурологического подхода в системе преемственого, непрерывного образования России.

5. Классификация технологий, форм и методов осуществления культурологического подхода в современной системе образования в России и мире.