Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья: XVII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корнеева, Юлия Васильевна

  • Корнеева, Юлия Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 197
Корнеева, Юлия Васильевна. Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья: XVII - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корнеева, Юлия Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Становление малых городов Среднего Поволжья с XVII до второй половины XIX в

1.1. Теоретико-методологические аспекты становления малых городов Среднего Поволжья

1.2. История освоения народами Среднего Поволжья 51 Глава 2. Историческое развитие малых городов Среднего Поволжья

во второй половине XIX - начале XX в

2.1. Нормативно-правовые основы развития малых городов Среднего Поволжья

2.2. Социально-экономические и демографические факторы развития малых городов региона

2.3. Культурные традиции как показатель «развитости» малых

городов Среднего Поволжья

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья: XVII - начало XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последнее время усилился интерес к отечественной региональной проблематике, специфике исторического развития различных территорий России. Это дало толчок к изучению исторического прошлого городов, процессам становления и развития городской повседневности. Данная тенденция объясняется значимой ролью городов как основных центров социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни регионов в определенный исторический период. Вместе с тем, историческое значение и роль российских городов в развитии нашего государства еще недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований.

Изучение исторического прошлого малых городов Среднего Поволжья не может быть проведено в отрыве от истории всего государства в целом. Исследование основных исторических процессов, имевших место в развитии малых городов Среднего Поволжья невозможно осуществить без прямых исторических аналогий с общероссийским развитием. Народ, человек, государство, церковь, город - все эти понятия, переплетающие и дополняющие друг друга. Поиски ответов на данные вопросы предполагает обращение к становлению и развитию малых провинциальных городов Росси с тем, чтобы на конкретном историческом материале выявить общероссийские закономерности, региональные и городские особенности процессов социально-экономической, политической и культурной жизни горожан в определенные временные рамки.

Территория Среднего Поволжья активно осваивалась во все времена, собирались различные исторические, географические, социологические сведения о регионе. Несмотря на всю значимость Поволжья для России и других стран, существуют исследовательские работы по отдельным вопросам исторического прошлого городов региона, а обобщающего материала нет. XVII век для Среднего Поволжья являлся веком активного расселения народов и развития торговых связей, и река Волга играла первостепенную роль в развитии политических, экономических и культурных отношений.

Сегодня города Среднего Поволжья представляют собой социокультурные

центры с ярко проявляющимися традициями и одновременно открытые к освоению и интерпретации новаций. Современные города несут жизненно важные структуры и традиции, которые не могут быть освоены без познания процессов возникновения и развития города, причинно-следственных оснований и всех условий формирования внутригородского пространства. Горожане всегда являлись носителями нового, городского образа жизни, определяли особенности своего поселения, хозяйства, культуры.

В отечественной урбанистке существует достаточное количество работ и

исследований по историческому прошлому русских городов. При чем особое внимание ученых было уделено столичным городам и губернским центрам (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новгород и др.), а многочисленные малые города России оставались до последнего времени практически неисследованными. Таким образом, сформировалась потребность в изучении социальных, политических, культурных процессов становления и развития малых городов на основе документальных материалов, которые недостаточно изучены, в то время как большинство городского население России проживало и проживает именно в малых городах.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования: «Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья (XVII - начало XX в.)». Комплексного исследования политических, экономических, социальных, культурных процессов в становлении поволжских городов до настоящего времени не проведено. Знание традиций, особенностей исторического развития малых городов Среднего Поволжья позволит решать многие современные

проблемы общества, учитывая региональную специфику.

Объектом диссертационного исследования являются малые города Среднего Поволжья.

Предметом диссертационного исследования стали политические, экономические, социокультурные процессы в становлении и развитии малых городов региона в XVII - начале XX в.

Хронологические рамки исследования относятся к XVII - началу XX в.

Границы исследования охватывают период с XVII в. - период правления Петра I, характеризующийся проведением реформ во всех сферах жизни. Так же совре-

менный этнокультурный облик Среднего Поволжья начал складываться в XVII в., началось интенсивное освоение региона. Основными характеристиками периода исследования являются: увеличение доли городского населения, развитие промышленности, строительство железных дорог и вместе с этим возрастание экономической, социальной, культурной роли российских городов. Верхней границей исследуемого периода определен 1905 год - начало первой российской революции, изменившая жизнь и развитие городов и городского населения.

Территориальные рамки. В зону исследования попадают города Среднего Поволжья, в особенности города Самара, Сызрань, Ставрополь-на-Волге, Бугу-руслан, Бузулук, Новоузенск, Бугульма. Регион Среднее Поволжье занимал серединное положение между коренными великорусскими губерниями и национальными окраинами государства. Это одна из наиболее этнически пестрых частей России, но с абсолютным преобладанием русского населения. Необходимо отметить, что Самарская губерния по данным первой переписи населения 1897 года была самой большой в территориальном отношении среди губернии Среднего Поволжья.

Историография. Системный подход к изучению проблем, связанной со становлением и развитием малых городов во многом определил характер источ-никовой базы и инструментарий исследования. Литература по теме носит комплексный характер, многопланова по жанрам и включает: работы по отечественной истории, всемирной истории, экономике, социальной философии, социологии, этносоциологии. Это связано с тем, что история становления и развития малых городов Среднего Поволжья имеет ярко выраженную специфику и своеобразие и, в основном, не подвергалась изучению в полной мере даже краеведами.

Среднее Поволжье изначально развивалось как полиэтническое и поликонфессиональное общество1. Поэтому в диссертационном исследовании автор стремился привлекать, в основном, современные научные разработки и новейшую литературу, отечественную и зарубежную. Вместе с тем, учитывалось и то, что любое научное знание зиждется на результатах предшествующего развития, а исто-

1 См.: Филатов С. Поволжье: 350 лет религиозного плюрализма. // Дружба народов. 1999. №8. С. 123.

рия становления и развития не может быть понята без анализа прошлого, поэтому в работе широко использованы все доступные источники и литература по заявленной проблеме, начиная с XVII в.

Вопросы колонизации в Российской империи вообще, и Поволжья в частности, начали привлекать внимание российской и зарубежной научной общественности сразу же после массового развертывания этих процессов1. До 20-х гг. XX в. названные проблемы нашли отражение в ряде публикаций отечественных авторов. Первыми дали свою характеристику этим процессам ученые-путешественники, посетившие Поволжье в различное время. Характерной чертой такого рода публикаций было то, что они являлись путевыми заметками и специально социокультурные процессы региона не освещали. Однако впечатления путешественников, безусловно, заслуживают пристального внимания.

Одно из первых описаний колонизации и некоторых городов Поволжья дал И. Лепехин2. Имеются и другие заметки путешественников3 по описанию жизнедеятельности городов, посетивших Поволжье в XVIII в., но их достоверность вызывает сомнение. В последующие десятилетия о развитии городов региона свидетельствуют главным образом путевые заметки участников академических экспедиций С.Г. Гмелина (Гмолица), П.С. Палласа, И.Г. Георги4, в которых освещаются в различной степени и комплексы вопросов, связанных с городским хозяйством Поволжья.

1 См.: Бахтин AT. Причины присоединения Поволжья и Приуралья к России // Вопросы истории 2001 №5.; Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв. Управление Казанским краем. Казань, 1982.; Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках^ М„ 1877.

2 См.: Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. 4.1. СПб., 1795

3 См • Georgi J.G. Bemerkungen einer Reise im Russischen Reich im Jahr 1772,1773 und 1774. Bd.

2. Spb., Leipzig, 1775. S. 792-793.

4 Гмелин С Г Путешествие по России для исследования трех царств естества. Cllo., 1 / /1. 1.1-4, Gmelin S.G. Reisen durch Russland in den Jahren 1768-1774. S.Pb., 1770-84. Bd. 1-4; Паллас П С. Петра Симона Палласа путешествие по разным провинциям Российского Государства. 4.III Половина вторая 1772 и 1773 годов. СПб, 1778; Pallas P.S. Reise dutch verschidenc Provinzen des Russischen in den Jahre 1768-1774. S.Pb., 1771-1776. Toil 1-4; Georgi I.G. Bemerkungen einer Reise im Russischen Reiche im Jahr 1772,1773 und 1774. S.Pb., 1775. Bd. 1-2.

Самый значительный, по нашему мнению, труд по описанию поволжских городов XVIII в. принадлежит П.С. Палласу1. Приводимые им данные (1773 и 1793 гг.) позволяют в сопоставлении проследить демографические изменения в этих населенных пунктах в исследуемый автором период. Посетив два раза регион с интервалом в 20 лет, Паллас описал динамику социально-экономического и политического изменения в них2. По его мнению, города стали более зажиточными благодаря «приросту новой и лучшей молодежи»3. Особенно важными, с нашей точки зрения, являются зарисовки отдельных направлений городской хозяйственной деятельности в Поволжье.

Российские ученые, начиная с XVIII в., проявляли повышенный интерес к истории русских городов. Дореволюционные историки положили начало урбанистике как отрасли отечественной исторической науки. Многие дореволюционные исследователи говорили об отсталости и упадке городов России на основе изучения внешнего облика, их внутреннего устройства и структуру4. Причины отсталости ученые видят в военно-административном происхождении и назначении городов, конкуренции малых городов с сельскими поселениями за покупателей, неэффективности работы местных дум, управ и т.д.

Дореволюционные ученые, занимавшиеся проблемой изучения историей становления и развития древнерусских городов, исследовали данные вопросы достаточно узко и представляли города либо военными крепостями, либо княжескими административными центрами или просто отдельными поселениями. Даже Н.М. Карамзин занимался проблемой изучения русских городов лишь в контексте упрочения и расширения великокняжеской власти. С.М. Соловьев также исследовал структуру правления и власть в русских городах и разделил города на две ка-

1 Паллас Петр Симон (1741-1811), естествоиспытатель, академик Петербургской А.Н., руководил экспедицией Петербургской АН, автор трудов по зоологии, палеонтологии, ботанике, этно-

^CNrPallas P.S. Reise durch venchiedene Provinzen des Russischen Reich io Jahren 1768-1774. — Teil 3 SPb 1776. S. 608-624; Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in die suedlichen Statthalterschafte des Russischeo| Reich in den Jahren 1793 und 1794. Band 1. Leipzig, 1799.

3 См.: Pallas P.S. Bemerkungen auf einer Reise in die suedlichen Statthalterschafte des Russischeo Reich in den Jahren 1793 und 1794. Band 1. Leipzig, 1799. S. 47.

4 См.: Илизаров C.C. Русский город глазами историков XVIII в. // Русский город (Историко-методологический сборник). М., 1990.

тегории по наличию и отсутствию у них вечевых организаций. Основной предпосылкой возникновения «вече» в городах историк считал географическое положение, которое повлияло на общественно-политическое развитие различных регионов Древней Руси. Другой крупный историк, В.О. Ключевский полагал, что свои появлением и становлением города были обязаны успешному развитию торговли. Изначально это были просто пункты для складирования различного рода экспортных товаров, позже роль и значение торговых центров росли и постепенно превращались в политические центры. Исследования выдающихся ученых, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, актуальны и сегодня и учитываются

современными исследователями1.

Интерес к экономической, общественно-политической жизни и духовному развитию Российской империи значительно усилился в XIX в. Появляется целый ряд публикаций в правительственных органах, таких, например, как «Журнал Министерства внутренних дел» (ЖМВД) (1829 - 1861), «Журнал Министерства государственных имуществ» (ЖМГИ). Печатались статьи, которые касались сельскохозяйственных вопросов, например, о разведении картофеля, о вредителях хлебов, об урожайности, технике сельского хозяйства и т. п.; вопросов торговли хлебом и другими товарами; ярмарок, состояния золотопромышленности в и влияния ее на цены; положения рыбных промыслов. В «Журнале Министерства

государственных имуществ» (1841 - 1864) печатались статьи обзорного порядка

2

об отдельных отраслях сельского хозяйства в определенных местностях .

То обстоятельство, что авторами этих статей являлись не только чиновники министерства, но и такие известные в свое время сельскохозяйственнные деятели, как Вилькинс, Шишков и др., увеличивает интерес к этим материалам. Тенденции журнала - обычные дворянские тенденции, свойственные и другим аналогичным изданиям. Отсюда и необходимость соответствующего критического отношения к

его содержанию.

1 См • Карамзин Н.М. История государства Российского: в 3 кн. СПб, 2000; Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2 кн. М., 2000; Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. М.

1998.

2 См • Никитин С.А. Источниковедение истории СССР. XIX век. // Электронное периодическое издание «открытый текст» // йp://www.opentextnn.ruЛlistory/istochnik/nlkltln/?ld-l 199.

С середины XIX в. жизнь поволжских городов начинает освещаться регулярно и систематически. Следует отметить публикации Н.П. Богомолова1. В них впервые анализируется сама причина переселений на Волгу. Какого-либо стройного представления о этом процессе у авторов не прослеживается. Например, Н.П. Богомолов первые десятилетия проживания переселенцев на Волге рисует как годы постоянной борьбы с кочевниками2, а приводимая им статистика требуют серьезной корректировки.

В конце XIX - начале XX в. российские ученые под влиянием объективных процессов урбанизации и индустриализации страны начинают уделять все большее внимание вопросам складывания посадской общины, проблему самоуправления городов России. В эти годы появляются фундаментальные исследования П.П. Семенова-Тян-Шанского, И.Х. Озерова, И.И. Дитятина, A.A. Кизеветтера3, которые посвящены городскому законодательству, устройству городов, структуре их управления, правовому положению горожан, формированию городского социокультурного пространства.

Отдельное внимание в дореволюционный период уделялось изучению различных социальных групп и слоев населения городов. В связи с ростом численности и политической активности городских промышленных рабочих были предприняты первые попытки подсчета их численности. Сбор обобщенных материалов по численности городского населения в том числе впервые было предпринято A.B. Погожевым4. Важное значение для изучения социальной структуры городского населения имеют работы, посвященные дворянству и чиновничеству, так как города в пореформенный период сосредотачивали в своих пределах основную часть правящих сословий и государственных служащих. Работы дореволюцион-

1 См.: Богомолов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862. С. 350-354.; Dsirne J. Zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga // Die deutsche Ausiedluagen in Russland. Dire Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Leipzig,

1866. S.124-153.

2 См.: Богомолов Н.П. Указ. соч. С.352.

3 См • Семенов-Тян-Шанский П.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Озеров ИХ Большие города. М., 1906; Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875.; Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II. Опыт исторического комментария. М. 1909.; Он же. Местное самоуправление в России IX - XIX столетий. Пг., 1917; Он же. Посадская община в XVIII столетии. М., 1903.

4 См.: Погожев A.B. Учет численности и состава рабочих в России. СПб., 1905.

ных авторов, посвященные судьбам пореформенного дворянства носили публицистический характер1. Авторы данных работ отмечали, что реформы 60-70х гг. XIX в. оказали негативное влияние на экономические и политические позиции

российского дворянства.

Русский религиозный мыслитель Н.Ф. Федоров противопоставлял город деревне. Он считал, что городская жизнь является отживающей формой человеческого общежития. «Вся забота города о селе и земледелии заключается в том, чтобы и к селу привить пороки города, внося в среду сельчан состязание и конкуренцию, разрушая родовой порядок и заменял его юридическими и экономиче-2

скими пороками» .

Еще более радикальные взгляды на город и городскую жизнь были освещены в работах В.И. Ульянова (Ленин). Ленин писал о преобладании города над деревней « ... ив экономических, и в политических, и в интеллектуальных, и во всех других отношениях»3. Ленин отмечал, что «города во всех современных государствах и даже в России растут гораздо быстрее, чем деревня, что города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса» 4. Выделяя роль города в борьбе за власть, Ленин отмечал, что именно крупные города, столицы решают политическую судьбу народа, а «мелкие города - главный оплот мещанства, преимущественно торгово-промышленные»5 не дают партии устойчивого большинства. Такая оценка Ленином основывалась на научном анализе роли городов в историческом процессе, а также на марксистской идеологии о роли рабочего класса в революции и значении в связи с эти городов как центров формирования и развития пролетариата.

Особо стоит отметить монографию А.Г. Рашина «Население России за 10 лет (1811 - 1913 гг.): статистический очерк», в которой анализируются данные

1 См.: Терпигорев С.Н. Оскуднение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословных вопросов. М., 1886; Елишев А.И. Дворянское дело. М., 1898; Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб., 1899.

2 См.: Федоров Н.Ф. Сочинения. - М. 1982. С. 482-488.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч.. Т. 2. С. 233.

4 Ленин В.И. Указ. Соч. Т. 23. С. 341.

5 Ленин В.И. Указ. Соч. Т. 40. С. 6-7.

численности в основном крупных городов.

В эти годы большое влияние на отечественную науку о городах оказывали работы западно-европейских ученых. Научной общественности хорошо были известны, часто переводились и издавались в России: Э. Говард, К. Зитт, А. Вебер,

М. Вебер, К. Гассерт, В. Зомбарт и др.1

Интенсивное исследование истории отечественной культуры в рамках общероссийской историографии привело к созданию крупных обобщающих работ по истории русской культуры, в которых проблемы истории культуры городов заняли вполне определенное и самостоятельное место2.

В отличие от дореволюционной историографии советская урбанистика главное внимание уделяла социально-экономической истории городов. Советские исследователи изучали причины и закономерности возникновения городских поселений, тем самым, раскрывая всю сложность и многообразия городов. По мнению некоторых советских ученых, детальное изучение городских поселений необходимо для того, чтобы «... четко представить город как историческое явление ... и конкретизировать представление о потребности»3. Работы советский ученых по истории городов были выдержаны в духе марксистско-ленинской идеологии, согласно которой основой развития любого общества являлись социально-экономические отношения, в то время как вопросы городской культуры, повседневной жизни горожан оставались в тени.

Согласно известной концепции М.Н. Тихомирова поселение, возникшее в местах скопления людей, вследствие развития ремесла и торговли, с приобретением фортификационных сооружений становится городом-крепостью4. Города

1 См.: Говард Э. Города будущего. СПб., 1911; Вебер А. Рост городов в XIX столетии. СПб., 1903; Вебер М. Город. Пг„ 1923; Гассерт К. Города. М., 1912; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994 и др.

2 См • Бунин A.B. История градостроительного искусства. М., 1953; Тверской A.M. Русское градостроительство до конца XVII века. М-Л., 1953; Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954. Миронов Б.Н. Русский город в 1740-е-1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999.

3 Карлов В.В. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии // Русский город: проблемы градообразования. М., 1980. С. 68.

Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956. С. 20,232.

выполняли различные функции: торговые, ремесленные, административные, политические, военные, религиозные. Для укрепления обороноспособности Русского государства и в связи с формированием всероссийского рынка в XVII - XVIII столетиях изменились и функции и характер городов: из военно-административных они становятся торгово-хозяйственными центрами1. Города становятся сосредоточением ремесла, местной торговли, а также центрами развивающегося мануфактурного производства.

Период правления Петра I (1696-1725) занимает важное место в отечественной истории. Петр I провел коренную перестройку государственного управления: учреждение Сената и коллегий сопровождалось разделением страны на губернии, провинции2. Екатерина II была продолжателем дела отца и провела губернскую («Учреждение для управления губерний Всероссийския империя» 1775 г.) и городскую реформы («Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г.)3. В результате данных реформ малые города получили уездный статус.

Особое место в региональной историографии занимает литература, раскрывающая особенности заселения различными народами территории Среднего Поволжья. Интересны работы А.П. Смирнова4 о приходе булгар в эти края, В.А. Иванова5 о противостоянии булгар другим народам, Е.П. Казакова6 о культурном взаимодействии и дипломатии в период расселения булгарских племен на территории Среднего Поволжья. В этих работах нет единого мнения о приходе булгар в регион, но авторы сходятся во мнении, что Волжская Булгария сыграла важную роль в становлении городской культуры, которая имела в основном восточное му-

1 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVII века. М„ 1967. С. 4, 323.

2 См.: Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1990. Он же. Птенцы гнезда Петрова. М., 1985.

3 Полное собрание законов Российской империи. Собр. I. СПб., 1830. Т. XX/ № 14392 С. 229304, т. XXII. № 16188. С. 358-384.

4 См.: Смирнов А.П. Новые археологические данные о сложении культуры волжских булгар // КСИМК.Вып. 11. 1951.

5 См.: Иванов В.А. О характере культурного взаимодействия ранних волжских булгар с уграми Южного Урала и Приуралья // Ранние болгары и финно-угры в Восточной Европе. Казань,

1990.

6 См • Казаков Е.П. О характере связей волжских булгар с финнами и уграми в X - XII вв. // Археология и этнография Марийского края. Вып. 9. Йошкар-Ола, 1985; он же. Этапы взаимодействия волжских булгар с финнами Поволжья. // Археология и этнография Марийского края.

Йошкар-Ола, 1992.

сульманское направление.

Большое значение в рассмотрении проблем расселения русских на территории Среднего Поволжья имеет работа Н. Шелгунова1. В его работе исследуются и анализируются причины позднего заселения русских данного региона. Исследование становления и развития поволжских городов XVII в. нашло отражение в работе В.И. Гордеева2.

Среднее Поволжье заселяли не только русские, но также и другие народы. Об особенностях расселения таких народов, как башкиры, мордва, чуваши, татары и др. написано достаточно работ местных авторов. Одной из крупных работ стала работа Е.П. Бусыгина и Н.В. Зорина3, в которой собран материал о специфике заселения Среднего Поволжья разными народами.

В духовной культуре Среднего Поволжья отразились верования многих народов, здесь получили развития различные религии (мусульманство, христианство и т.д.), а также имеет место язычество и старообрядчество. Именно старообрядчеству посвящена работа П.В. Половинкина4. Ислам в Поволжье был исследован Г. Валеева-Сулеймановой5

Важные результаты изучения процесса исламизации Волжской Болгарии получены Е.А. Халиковой6. Она привлекла к решению данной проблемы не только известные письменные источники, но и материалы археологических раскопок, позволяющие показать, что ислам в Х-Х1 вв. был преобладающей религией всех социальных слоев булгарского общества, причем, как в городе, так и в деревне.

Взаимодействие конфессиональных и этнических культур нашло отражение в материальной культуре. На основе такого рода взаимодействия складывалась морфология отдельных архитектурно-градостроительных типов городов Среднего

1 См.: Шелгунов Н. Очерки русской жизни. СПб., 1895.

2 См.: Гордеев В.И. Малый город Поволжья в позднем Средневековье.: Автореф. дисс... к.и.н. Ижевск, 2000.

3 См.: Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография Среднего Поволжья. Казань, 1984.

4 См.: Половинкин П.В. Старообрядчество Самарского края. История и культура. Самара, 2007.

5 См.: Валеева-Сулейманова Г. Мусульманская культура Среднего Поволжья и Приуралья: истоки и перспективы // Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий. М., 1994; Татарское декоративное искусство в системе мусульманской культуры //Ислам в Поволжье: история и проблемы изучения. Казань, 2000.

6 См.: Халикова Е.А. Magna Hungaria // Вопросы истории. 1975. № 7.

Поволжья, а также региональные, конфессиональные и этнические традиции. Эти идеи нашли отражение в трудах Г. Айдарова-Волкова1.

Исследованию строительно-конструктивных и архитектурно-художественных особенностей культового и мемориального характера золотоор-дынских булгарских сооружений были посвящены исследования A.C. Башкирова,

Б.Н. Засыпкина, Ф.Х. Валеева и других2.

Наиболее значимая работа, посвященная культуре славян, включающая материалы и по Среднему Поволжью принадлежит перу Б.А. Рыбакова3. Его труд является подробным историческим очерком о мироощущениях древних славян, вытекающей из их обрядности. Именно обрядность различных народов, по мнению Рыбакова, сыграла особую роль в духовно-нравственном развитии городов.

Обряды, конфессиональные особенности и материальная культура этносов Среднего Поволжья стали предметом исследований местных ученых: Н.П. Оси-повой, М.Г. Федорова, Т.И. Ведерниковой, П.П. Фокина, Е.А. Ягафовой4.

Для изучения материальной культуры (национального костюма) представляет интерес работа В.Н. Белицер5, в которой особо подробно описаны головные уборы мордвы и работы С.В. Сусловой6 о татарском национальном костюме. Вопросам материальной культуры народов Среднего Поволжья в целом и, особенно, мордовскому этносу, посвящена фундаментальная работа В.Н. Тумайкина7.

Специфика развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй по-

1 См.: Айдарова-Волкова Г. Архитектурная культура Среднего Поволжья: морфология и традиции //Панорама-Форум. 1997. №6.

2 См.: Башкиров A.C. Памятники булгаро-татарской культуры на Волге. Казань, 1929; Валеев Ф.Х. Древнее искусство Татарии. Казань, 1987; Засыпкин Б.Н. Монументальное искусство Советского Востока. М. JL, 1931.

3 См.: Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., 1981.

4 См • Этносы Самарского края. Историко-этнографические очерки. Рук-ли: Осипова Н.П., Федоров М.Г. Тольятти, 2003. Ведерникова Т.И., Фокин П.П., Ягафова Е.А. Этнография Самарской Луки. Самара, 1996. Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984.

5 См.: Белицер В.Н. Национальная одежда мордвы. М., 1973.

6 См.: Суслова С. Женский костюм татар Повхистневского района Самарской области середины XIX начал XX века. // Полевые исследования. Этнология; Узорное ткачество самарских татар по материалам экспедиции в Камышенский и Похвистневский районы // Самарская область: этнос и культура. 2001. №2.

7 См.: Тумайкин В.Н. Некоторые этнографические особенности мордвы левобережья Средней Волги. Материальная и духовная культура мордвы в XVIII-XIX вв. Саранск, 1978.

ловине XIX в. рассмотрены в монографии JI.H. Гончаренко1. Она посвящена социально-экономическому развитию пореформенных городских центров. Данная монография интересна своей методикой анализа переписи населения в отношении городов, а также конкретными материалами, которые могут быть использованы для выявления общего и особенного в поволжских городах.

Особый интерес среди региональных исследований представляет работа А.И. Осятинского «Строительство городов на Волге»2. В своем исследовании он затрагивает проблемы городского планирования, рост городской территории поволжских городов. Автор выделяет общие черты и отличительные особенности в градостроительстве городов Поволжья во второй половине XIX - начале XX в.

Социально-правовое положение городского населения представляет одну из слабо разработанных проблем городской культуры. В трудах советских историков анализировались особенности городской культуры, быта горожан, этнографические и демографические проблемы.3 М.Г. Рабинович исследовал особенности повседневной жизни горожан, проблемы эволюции материальной культуры в древнерусских городах.4 Поэтому проблемы социального статуса остаются дискуссионными, в частности, таковым является вопрос о роли мещанства в формировании

5

средних городских слоев .

Подтверждением этому служат работы И. Дитятина6, П.Г. Рындзюнского7, Старцева A.B.8, Гончарова Ю.М.1, Мыш М.И.2, написанные в разное время. Так,

1 См.: Гончаренко Л.Н. Города среднего и нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Чебоксары, 1994.

2 См.: Осятинский А.И. Строительство городов на Волге. Саратов, 1965.

3 См.: Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения РСФСР в прошлом и настоящем: На примере городов Калуга, Елец, Ефремов. М., 1977.

4 См.: Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и семейный быт. М., 1978 и др.

5 См.: Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Копанев А.И. Население Петербурга в первой половине XIX в. М.-Л., 1957; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956.

6 Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., 1875.

7 См.: Рындзюнский П.Г. Городское гражданство пореформенной России. М., 1958; он же. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX века. М., 1959; он же. Сословно-податная реформа 1775 г. и городское население // Общество и государство феодальной России. М., 1975

8 См.: Старцев A.B. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX века. Барнаул, 1995.

процесс становления государственно-правовых отношений в городах Среднего Поволжья нашел отражение в работе И. Дитятина. Он исследовал систему экономических, торговых, политических и культурных связей на Руси, охватывая период когда Волга играла связующую роль. П.Г. Рындзюнский, анализируя закономерности и специфику развития городов в XIX в., подчеркивал особую роль в них торгового населения, важность взаимодействия города и деревни, влияние этих отношений на социокультурные процессы в масштабах страны. Он также исследовал вопросы сословной организации горожан, которая была четко зафиксирована в результате городских реформ 70-80-х гг. XVIII в. Сословная организация горожан отражена в работах A.B. Старцева3, Ю.М. Гончарова4, М.И. Мыш5. Н.П. Анцифиров6 в своем исследовании расширяет, принятое в то время, понятие «культуры города» включая в него в нормы и ценности городской общины, социальную психологию городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан,

социальную коммуникацию и т.д.

В советской историографии появилась точка зрения, согласно которой русским городам был характерен прогресс в социально-экономическом, политическом и культурном развитии. В этот период особо стоит отметить труд Б.Н. Миронова7. В его монографиях нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальности общества, взаимодействия города и деревни. В своем фундаментальном исследовании динамики количественных и качественных характеристик городского населения основанном на широком круге источников, автор делает ряд новых и принципиальных выводов о

1 См.: Гончаров Ю.М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX века // Известия Алтайского государственного университета. 1998. №3.

2 См.: Мыш М.И. О мещанских и ремесленных управлениях. СПб., 1896.

3 См.: Старцев A.B. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX века. Барнаул, 1995.

4 См.: Гончаров Ю.М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX века // Известия Алтайского государственного университета. 1998. №3.

5 См.: Мыш М.И. О мещанских и ремесленных управлениях. СПб., 1896.

6 См.: Анцифиров Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. JL, 1926.

7 См.: Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в .): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 2000.

формировании социокультурного пространства городов. Б.Н. Миронов определял земледелие горожан именно городской чертой. В советской урбанистике в развитии городов особо уделялось внимание торговым и промышленным функциям.

Интересные обобщающие выводы можно найти в работах B.J1. Глазычева1 о формировании особого типа культуры, возникающей на базе промежуточных типов поселений, главным образом поселков городского типа и рабочих окраин больших городов, которые автор характеризует термином «слобода».

Многие современные труды, связанные с городской культурой носят междисциплинарный характер. Эта мысль наглядно отражена В.В. Вагиным, который отмечает, что «у каждой научной дисциплины есть собственный идеальный образ города как предмет изучения, отвечающий ряду черт той или иной отрасли науки», и выделяет несколько областей городских исследований. Это стимулирует, по мнению В.В. Вагина, междисциплинарный характер исследований, посвященных городам различных эпох и стран, и подчеркивает их сущность как «сложных

комплексов изучения»2.

В качестве примера подобного междисциплинарного взаимодействия можно привести монографический сборник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», который вышел в свет в 2001 г. под редакцией географов-урбанистов П. Поляна, Т. Нефедовой, А. Трейвиша3. Авторы осмысливают отечественную урбанизацию с позиций географический науки, начиная с древнерусского периода нашей истории и заканчивая современным этапом.

Из диссертационных исследований, посвященных развитию городов Поволжья в заявленный период выделяются, в основном, работы посвященные проблемам городского общественного управления. Среди них, по нашему мнению, наибольший интерес представляют научные труды A.A. Кузьмина, Г.Ю. Бурди-

1 См.: Глазычев В.Л. От сельской культуры к урбанизации // Культура в советском обществе. М. 1988; Он же. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984.

2 Вагин В.В. Городская социология. Учебное пособие для муниципальных управляющих. М.,

2000. <Ьйр;/^^.аиакопит.ш/Ьоокз/96/> (Портал auditorium.ru. Социально-гуманитарное и политологическое образование).

3 См.: Город и деревня Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. М.,

2001.

ной, В.JI. Даноян1. В этих работах анализируются особенности городского самоуправления в Поволжье, их роль в развитии городов и обустройстве городского пространства.

Таким образом, исследователями проделана значительная работа по выявлению различных аспектов становления и развития малых городов Среднего Поволжья. Однако анализ литературы показывает, что по большей части эти исследования по отдельным вопросам и проблемам, но комплексного обобщающего исследования нет, потому предлагаемая работа является первой попыткой исторического исследования становления и развития малых городов Среднего Поволжья в XVII - начале XX в.

Таковым представляется диссертанту состояние публикаций и научной литературы по проблеме «Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья (XVII - начало XX в.)» на современном этапе развития социогуманитарного

знания по отечественной истории.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования - изучение становления и развития малых городов Среднего Поволжья. Это предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить теоретико-методологические аспекты становления малых

городов Среднего Поволжья;

- изучить нормативно-правовые и социально-экономические особенности развития малых городов Среднего Поволжья;

- выявить исторические особенности освоения различными народами

территории Среднего Поволжья;

- исследовать религиозные предпочтения населения малых городов

Среднего Поволжья;

- раскрыть влияние культурных традиций на развитие малых городов

Среднего Поволжья.

1 См.: Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период.: Автореф. дис...к.и.н. Самара, 1993; Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х гг. XIX в.: Автореф. дис...к.и.н. Нижний Новгород, 2000; Кузьмин A.A. Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг.: Автореф. дис.-.к.и.н. М., 2003.

Источниковая база исследования. Системный подход к изучению процессов становления и развития малых городов Среднего Поволжья во многом определяют характер источниковой базы и инструментарий исследования.

Поскольку речь идет о становлении малых городов в Среднем Поволжье, то в ходе исследования было необходимо рассмотреть документы, отражающие процессы ее зарождения, формирования и развития. В этой связи автор обращался к фактам, содержащимся в материалах царского правительства и других опубликованных документах. Кроме того, часть документов, составивших источниковую базу работы, были извлечены из архивных фондов, сосредоточенных, главным образом, в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва), Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО, Оренбург), Государственном архиве Самарской области (ГACO, Самара), а также Управления по делам архивов мэрии городского округа Тольятти.

Основные материалы о создании городов Среднего Поволжья, используемые в диссертации, сосредоточены в фондах государственного архива Самарской области (ГАСО, Самара) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург). Значительная масса сведений по этой проблеме сохранилась в фондах губернских учреждений, а именно: в делах Ф. 5 Самарской губернской земской управы (с 1864 г.), в Ф. 3 Канцелярии Самарского губернатора (с 1851 г.), в материалах Ф. 171 Губернского статистического комитета (с 1860 г.) и Ф. 150 Самарской казенной палаты (с 1824 г.). В целом интересующие нас материалы встречаются в указанных фондах спорадически, но имеют уникальный характер. Так, в обширнейшем Ф. 3 Губернаторской канцелярии содержит отчеты Самарского губернатора, в которых содержится довольно полная информация о народонаселении, сословиях, о сельском и городском хозяйстве и т.д. Эти сведения дают проанализировать тенденцию развития и процветания малых городов Самарской губернии.

Наиболее ценные сведения, дающие точную картину состава населения и сведения и состоянии учебных заведений в Самарской губернии, содержатся в Ф. 5 Губернской земской управы, имевшей 15 отделов, в частности, оценочно-

статистический, ведавший с 1882 по 1917 гг. подворными переписями. Сопоставление материалов Ф. 5. с документами Ф.171 Губернского статистического комитета (в частности, данных 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г.) позволяет уточнить сословную структуру городов, перемещения населения региона, рост городского населения и др.

Из уездных фондов сохранились лишь: дела Ф. 5 Самарской уездной управы (с 1864 г.); Ф. 342 Земских начальников участков Самарского уезда Самарской губернии (1-й участок - за 1884-1917 гг.); Ф. 372 Самарской уездной земской управы (за 1864-1918 гг.). Отдельно следует выделить Ф. 150 Самарской казенной палаты, который содержит списки населения губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом состоянии городов, особенно подробно идет описание о проведении ярмарках и базарах в городах Самарской губернии. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли содержится в Ф. 171 Самарского губернского статистического комитета (1860-1917 гг.).

Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург) содержат ценную информацию о разнообразных аспектах жизнедеятельности городов региона. Так, Ф. 164 Оренбургского губернского статистического комитета (1861-1918 гг.) и Ф. 165 Первая всеобщая перепись населения Оренбургской губернии (1897 г.) включают обширные данные о численности, половозрастных характеристиках, количестве поселений, конфессиональной принадлежности, грамотности населения и др. В Ф. 6 Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.) и Ф. 10 Канцелярии оренбургского губернатора (1848-1917 гг.) представлены материалы о выделении земель поселенцам и их расселении на территории Самарской губернии, по предприятиям, отчеты о социально-экономическом состоянии губернии и т.д.

Неопубликованные документы, хранящиеся в архивах, позволили существенно дополнить документальную базу конкретными сведениями по ряду проблем, особенно по формированию городской культуры в Среднем Поволжье, раскрыть особенности менталитета городских сословий.

Кроме того, использовано значительное количество источников, многие из которых давно стали библиографической редкостью1.

Все вышеперечисленные источники условно можно объединить в следующие группы:

А) Неопубликованные источники (архивные документы различного характера):

• Делопроизводственная документация центральных органов власти (РГИА, Санкт-Петербург). Фонды: Экспедиции государственного хозяйства, Опекунства иностранных и сельского домоводства, Министерства государственных имуществ (1838 г.), Министерства внутренних дел (Департамент общих дел, Земский отдел), Министерства земледелия и государственных имуществ содержат информацию о становлении и развитии городов Среднего Поволжья. Эти документы чрезвычайно разнообразны и содержательны, это: записки, справки, доклады по истории становления и развития городов в России; циркуляры, постановления и переписка по указам; различные общие и сводные статистические сведения о числе и сословной структуре горожан, количестве находящейся в их владении земли; таблицы о размерах земельной собственности, принадлежавшей горожанам православного и неправославного исповеданий, проживавших в губерниях России, содержат сведения по переселенческой политике самодержавия в отношении поселян-собственников об изменениях правил внутреннего управления городами, о сокращении и расширении прав и льгот переселенцев, о выделении ссуд на обустройство, об открытии школ, освещают историю переселения в Среднее Поволжье различных народов и т.п.

• Документы, поступавшие в органы городского управления, которые, в свою очередь, можно разделить также на несколько групп.

1. Бумаги, присланные из Министерства внутренних дел, из Экспедиции государственного хозяйства, а с 1838 г. Министерства государственных имуществ, касающиеся общих вопросов государственной политики, выделения госу-

1 Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук, адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. 4.1. СПб., 1795; Клаус A.A. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. и др.

дарственной помощи переселяющимся, отвода земли под поселение и т.д., и распоряжения, принимаемые по вопросам, относящОимся к юрисдикции органов городского самоуправления. Такого рода документы представляют основной и почти единственный источник для изучения этих важных для России процессов.

2. Распоряжения военных губернаторов, отношения губернаторов, а также губернских учреждений - правлений, казенных палат. Эти отношения и письма охватывают широкий спектр вопросов, связанных с конкретным осуществлением городской политики царского правительства.

3. Отношения, представления, отзывы других учреждений и должностных лиц - судов, городничих, ратуш, карантинов и таможен, инспекторов, других учреждений, должностных лиц, которые по роду своей деятельности тем или иным образом сталкивались с подведомственным городам населением. Благодаря отчетным материалам различных комиссий мы имеем комплекс документов по большинству населенных пунктов интересующего нас региона.

4. Различные формы отчетности о деятельности городского управления: рапорты различных должностных лиц, докладные регистры, журналы и т.д. Записи в этих источниках содержат интереснейшую информацию о жизни, повседневных нуждах в городах в исследуемый период.

5. Документы личного происхождения представлены в основном различными прошениями, ходатайствами, жалобами горожан. В них, в основном, описывались трудности, с которыми сталкивались в Среднем Поволжье переселенцы из других регионов России.

• Особый интерес для изучения представляет комплекс документов из многих архивных фондов о взаимоотношениях населения - межэтнических и межконфессиональных. Эти материалы позволяют более конкретно представить переселенческую политику самодержавного правительства и отношение местных жителей к прибывающим.

• Документы по народному образованию. Фонды начальных училищ, отчеты школ, описание особенностей образования в городах Среднего Поволжья.

• Документы о религиозных общинах и учреждениях религиозного культа. Это прежде всего материалы по религиозной жизни различных этнических групп. Однако необходимо учитывать, что документы таких фондов отражают интересы церкви и духовенства и написаны с их позиций.

• Посемейные списки, которые позволяют проследить демографический рост населения городов и дают возможность исследовать миграционные процессы.

• Материалы по предприятиям. По этим документам можно судить о степени развития этого сектора экономики в регионе.

Б). Опубликованные источники

Государственные акты и статистика (изданная гражданскими учреждениями и военным ведомством или по его заказу) дореволюционной России, а также справочная литература, которые вместе характеризуют население России по важным для исследования параметрам: родному языку, вероисповеданию, грамотности, занятиям, а также показывают роль различных сословий в организации управления, чиновничье-бюрократических структурах и т.п.

• Одним из наиболее важных источников, где можно почерпнуть информацию по заявленной теме, является статистика, поэтому автор ее выделяет отдельно. Незаменимый источник в нашем исследовании представляют материалы, собранные и изданные гражданскими учреждениями дореволюционной России. Это в первую очередь всероссийские статистические издания1. Однако, для рассмотрения динамики процесса становления и развития городов Среднего Поволжья этих изданий не хватает. В этом плане могут помочь социально-экономическая статистика, относящаяся к данной проблеме, представленная прежде всего материалами различных целевых обследований хозяйств, и статистиче-

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905; Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым европейским государствам. Вып. 1. СПб., 1906; Народности России по губерниям и областям (по материалам переписи 1897 г.) СПб., 1917; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895; Народы России. Энциклопедия /Ред. В.А. Тишков. М., 1994.

ские сборники1. Количество такого рода источников невелико, и требуют они критического подхода в использовании.

Особую ценность представляют «обзоры», памятные книжки и торгово-промышленные и адресные календари отдельных губерний и областей2. Они издавались, как правило, ежегодно начиная с середины XIX в. В памятных книжках находим разнообразную информацию. Помимо губернского центра в них представлены и уезды.

К памятным книжкам примыкает другое издание ведомства Министерства народного просвещения - Циркуляры по округам. Здесь же следует назвать издания Г. Фальборка и В. Чарнолуского: «Учительские семинарии и школы»3, «Настольная книга по народному образованию»4 и «Инородческие и иноверческие училища»5. Все они представляют собой тематические своды законов, распоряжений, правил, инструкций, а также справочных сведений об училищах в Российской империи, извлеченные из Свода Законов, из Особых Приложений к нему.

Важнейшим из источников справочного характера является «Адрес-календарь. Общая роспись всех чиновных особ в государстве», издававшийся с 1768 г.

• Различного рода путевые заметки чиновников и путешественников по России, которые, как правило, включают интересующий нас регион6.

1 См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. ТТ. НУ. Самара, 1995.; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1883; Списки населенных мест Самарской губернии. Самара, 1864-1914; Подворное и хуторское хозяйство в Самарской губернии. Т. 1-3. Самара, 1909.; Список мировых участков и волостей Самарской губернии. Самара, 1872; Подворная перепись крестьянских хозяйств в Самарской губернии: Самарский уезд. Самара, 1913; Сборник статистических сведений по Самарскому уезду. Вып. 1. Самара, 1883; Статистические таблицы Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1870 и др.

2 См.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895 и др.

3 См.: Фальборк Г., Чарнолуский В. Учительские семинарии и школы. СПб., 1901.

4 См.: Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905.

5 См.: Фальборк Г., Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. СПб., 1903.

6 См.: Серебренитский К.И. Материалы экспедиции в сс. Красные ключи и Малый Толкай По-хвистневского района. Август 1991 г., февраль 1993 г., май 1995 г.; в сс. Аверьяновка, Арзамас-цевка, Беловка, Знаменка, р/ц Богатое Богатовского района. Июль 1991 г. Бурдина Г.Ю. Отчет об экспедиции 1997 г.; Ведерникова Т.И. Отчет об экспедиции 1994 года.

Мемориальные источники личного происхождения, основными видами которых являются дневники, мемуары и письма современников. Это довольно обширный массив документов (изданных и неизданных) написанных генерал-губернаторами, чиновниками, врачами и другими представителями городского сословия1.

• В качестве вспомогательного источника при изучении заявленных проблем вполне оправдано использование периодической печати XIX столетия, а именно: 1) официальных правительственных газет, таких как «Губернские ведомости», издававшиеся в губернских центрах с 1857 г., и «Областные ведомости», выходившие в 1860-90-е гг. в центрах областей2. Они содержат материалы официального характера, среди которых нами обнаружены и материалы о становлении и развитии городов, быте горожан различных сословии и др.; 2) изданий экономического направления3. Среди них, прежде всего тех, которые имели городской уклон и так или иначе описывали жизнь горожан. Периодические издания также являются важным источником для изучения взаимоотношений сословий в города.

Все вышеуказанные документы и материалы содержат достаточное количество объективной информации, позволяющей решать поставленные задачи.

Теоретико-методологическая основа. Многомерность города как явления предопределила разнообразие подходов к его изучению.

Именно поэтому, в процессе работы над диссертационным исследованием пришлось обращаться к весьма широкому теоретико-методологическому аппарату. Затронутые проблемы столь сложно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех сферах городской реальности. Таким образом, тематика данной работы предполагает сочетание различных как достаточно традиционных, так и

1 См.: Тейтель А.Я. Историко-культурная энциклопедия Самарского края. T. IV. Самара, 1995 и др. всего более тысячи единиц хранения в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), ГУСО «Центральный государственный архив Самарской области» (ГACO).

2 См.: Таврические ведомости, за 1893 г.; Оренбургский листок за 1894; Оренбургский край за 1894; Самарские губернские ведомости за 1872; Саратовский дневник за 1888; Русский вестник за 1897; Каспий за 1899; Саратовский листок за 1887; Одесский вестник за 1830; Русский инвалид за 1874 и др.

3 См.: Журнал Министерства госимуществ. кн. 1. Ч. 4. 1842,; Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД), 1858, № 3 март, отд. III; Журнал Министерства государственных имуществ, 1856, № 4, отд. II; Военный журнал. 1817. Кн. 3 и др.

новейших исследовательских методов и подходов: культурологического, исторического, компаративного и системного.

Методологической основой исследования послужили основополагающие принципы исторического исследования - историзм и объективность. Весь комплекс применявшихся методов исследования можно разделить на две основные группы: общенаучные методы и специальные социогуманитарные методы. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов, в частности, от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, целей и задач, поставленных в конкретной части диссертации.

В работе применен системный подход, который позволяет провести всесторонний анализ развития культуры города во всех взаимосвязях. Сравнительно-сопоставительный метод помогает выявить специфику и закономерности в изучаемых явлениях. Метод историзма предполагает изучение событий и фактов в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи внутри отдельных процессов. Проблемно-хронологический метод направлен на формулирование конкретной проблемы и рассмотрения ее на протяжении определенного временного отрезка. Количественные методы обработки информации используются для изучения социальной динамики и анализа статистических данных.

Наряду с этими методами в диссертационном исследовании используются специальные методы, характерные для экономики, демографии, культурологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым историческим исследованием, посвященным комплексному изучению становлению и развитию малых городов Среднего Поволжья с XVII до XX в., основанного на ретроспективном методе исследования с учетом демографических, социокультурных и политических аспектов. Введение в научный оборот новых источников регионального уровня по истории градостроительства малых городов, которые позволяют выявить как частные особенности поволжских городов, так и общероссийские характеристики городов. Например, в Ф. 171 Губернского статистического комитета имеются дела, касающиеся ярмарок и численности ремесленников. Данные дела интересны и раскрывают особенности экономического

развития малых городов во второй половине XIX в.

Автор предлагает свою периодизацию становлению и развитию малых городов Среднего Поволжья с XVII до начала XX в. Первый период (с XVII до второй половины XIX в.) раскрывает историю освоения народами Среднего Поволжья и образование первых малых городов, временем основания которых является вторая половина XVIII в. В этот исторический период территорию Среднего Поволжья заселяли различные народы, болгары, татары, русские, чуваши, мордва, нагайцы и др., каждый из которых привносил свои национальные черты. Данный многонациональный аспект послужил основой к формированию у местных народов чувства веротерпимости и толерантности. Второй период (со второй половины XIX до начала XX в.) освещен в отечественной истории как период Великих реформ, что не могло не отразиться и на жизнедеятельности малых городов Среднего Поволжья. В течение данного период происходит развитие малых городов региона: строятся заводы и фабрики, расширяется железнодорожная сеть, появляются первые попытки рыночных отношений. Развитие малых городов Среднего Поволжья нашло отражение в увеличении численности городских жителей, зарождению рыночных отношений и в расширении доходов юджета города.

Таким образом, применение системного подхода к исследованию многоаспектной научной проблемы позволили рассмотреть малые города средневолжско-го региона как целостный организм.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории становления и развития малых городов Среднего Поволжья, в оценке ее в качестве регионального ресурса развития в XXI в.

Полученные научные результаты развивают положения и методы, применяемые при разработке концепций городского социокультурного строительства. Кроме того, диссертационное исследование может стать дополнительным источником для создания обобщающих трудов по указанной теме и подготовки курса истории региона.

Практическое значение полученных научных результатов состоит в том, что их использование обеспечивает повышение эффективности деятельности муниципальных образований с учетом исторического социокультурного опыта.

Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных научных конференциях: к^укзгаЬете 1 пайка Ьег §гатс - 2005» (Прага, 2005г.); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2007 - 2009 гг.); «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2007 - 2009 гг.); Научной конференции аспирантов и докторантов в рамках международной конференции «Образование для XXI века» (Москва, 2011 г.).

Результаты исследований опубликованы в специальном выпуске «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (Самара, 2006г.), в журнале «Ученые записки Российского государственного социального университета» (Москва, 2011г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав включающих 5 параграфов, Заключения, Списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корнеева, Юлия Васильевна

Заключение

Становление и развитие малых городов Среднего Поволжья играет важную роль в истории всего региона. Именно различные составляющие развития города (этнография, демография, государственно-правовое положение городов, культурные традиции горожан и т.д.) региона раскрывает особенности жизнедеятельности народов.

Каждый народ приносил в Среднее Поволжье свои индивидуальные черты и особенности. Однако национальные особенности русских, проявляющиеся в различных областях жизнедеятельности городов, к середине XIX в. были выражены наиболее полно. Среднее Поволжье всегда было открыто и притягательно для переселенцев и беглецов, искавших лучшие доли и вольной жизни, поэтому ни один народ региона никогда не жил в условиях изоляции. Постоянное общение, взаимовлияние; переплетение экономических интересов и семейно-брачные отношения между представителями всех населявших Среднее Поволжье народов сформировали особый менталитет населения, характеризующийся высокой взаимотерпимостью, сохраняющейся до настоящего времени на бытовом уровне. Сюда относят наличие сходных черт: в способах использования природных ресурсов, в социально-психологическом облике населения, в его культуре. Именно взаимотерпимость обеспечила сохранение этнического своеобразия народов на территории Среднего Поволжья.

Среднее Поволжье стало местом взаимодействия культур Востока и Запада с характерными для них системами хозяйственно-бытового уклада, религиозных верований, общественных норм, менталитета. Это стало наиболее значимой особенностью Среднего Поволжья, которая проявляется как единство исторической судьбы различных этнических групп переселенцев.

Отсутствие коренного оседлого населения, синхронность заселения данной территории различными этническими группами переселенцев не позволяли какой-либо национальной группе претендовать на роль исконного хозяина этих земель.

Этнические традиции народов Поволжья с XVII по XX в. прожили сложную жизнь. Некоторые из них с течением времени затухли, другие трансформирова-

лись, некоторые нашли даже более расширенное, чем ранее, выражение. Важная роль в этом принадлежит урбанизации. Развитие городов и городского образа жизни определенным образом - в разных ситуациях по-разному - влияло на состояние этнических традиций. В ряде случаев такое влияние имело решающее значение в формировании определенных культурных, социальных явлений.

Город, как экономический центр, возник в результате общественного разделения труда, а именно в момент отделения ремесел и торговли от земледелия, поэтому промышленные функции всегда определяли его основную сущность. В XVIII - XIX вв. развитие городов характеризовалось: во-первых, занятие горожан обработкой земли и выращивание хлеба в основном для продажи, разведение огородов носило промысловый характер; во-вторых, земледелие города производилось на свободных городских землях, и, в-третьих, упадок старых и учреждение новых пунктов происходило на экономически развитых условиях.

Роль религии в исследуемый период оценивается неоднозначно, с одной стороны она включала в себя позитивные элементы (те же нравственные нормы), с другой негативные (духовную несвободу). Позитивные элементы влияли и влияют на развитие творческого потенциала личности. Это обусловлено тем, что общечеловеческие основы нравственности, без которых невозможно существование ни одной культуры, обнаруживаются именно в религиях. Необходимо признать, что цель человеческого развития состоит в достижении таких идеалов, которые являются общими, как в религиозной, так и атеистической среде. Например, знание, братская любовь, облегчение страданий, обретение независимости и чувства ответственности и т.п. Но вместе с тем религия может способствовать и ограничениям в развитии духовности, накладывая на жизнь человека жесткие каноны и нормы, связанные с догматами вероучения, тогда налицо ее негативное

влияние.

Безусловно, в исследуемый период, религия значительно разнообразила жизнь человека и придала ей смысл. По нашему мнению религиозные и этнические особенности отдельных народов Среднего Поволжья в своем синтезе дали уникальных продукт, ярко проявляющийся и в городской среде - это праздники и обряды.

Эти примеры подтверждают существование единого механизма самоорганизации конфессиональных и этнических элементов феномена Среднего Поволжья, ярким проявлением которых, в виде сходных системных качеств, являются праздники народов региона. В рамках праздничных ритуалов, по нашему мнению, формировались и отрабатывались действия и принципы «опережающего отражения» или «генерации будущего», происходила систематизация нестандартных подходов, опирающихся на традиции отдельных этносов и конфессий в единую картину региона. Они, как показывает исследование концентрировали и передавали значительную часть культурных и социальных стандартов. Многие из них затем и в городах выполняли именно эту функцию.

Становящийся социокультурный феномен в Среднем Поволжье является «целеустремленной системой» (Акоф и Эмери). Эффективность деятельности такой системы, зависит от числа элементов и числа уровней в ней. Вместе с тем, достаточно простые предположения и наглядные гипотезы, применяемые нами, позволяют, не вдаваясь в сложные, не совсем понятные механизмы саморазвития социокультурных систем, опираясь только на их системные качества, получить характеристику городской культурной системы региона целиком.

Исследование показывает, что культурная среда оказывается важнее, чем соответствие каким-либо стандартам. Там, где такая среда, возникает и ее удается поддерживать, начинает действовать положительная обратная связь, успешно корректирующая рамки стандартных, традиционных подходов. Функционированию такой среды во много способствует "интеграционная" структурная политика государства.

В целом реальная жизнь не укладывалась в юридически закрепленную четырехчленную сословную систему, и сама сословная система была очень изменчивой. Однако в социально-экономическом развитии русского города основную роль играли собственные городские сословия. Это подтверждает, высказанный в начале тезис о ведущей роли социальной среды, которая способствует возникновению положительных обратных связей и корректирует рамки стандартных (исходящих от государства) и традиционных (исходящих от этноса и конфессий) посылов.

Настоящее исследование дает основания утверждать, что в это время кума-тоид мещанства приобрел окончательные системные качества и уже мог быть востребован сколько угодно раз. В этом феномене нашли отражение не только качественные общественные изменения, но и количественные характеристики городского сообщества. Это связано, в первую очередь, с тем, что количественные характеристики материальной и духовной культуры невольно предшествуют какой-либо их оценке. В исследовании находит подтверждение то, что феномен мещанства в первую очередь базировался на количественных критериях и стал возможен после достижения определенных рубежных значений.

Решение исследовательских задач позволяет сделать некоторые выводы:

1. Социокультурный уровень этноконфессиональных систем Среднего Поволжья, созданный целенаправленной творческой энергией людей в полной мере проявил себя в городах региона. При этом формирование городской традиции происходило в ходе медленной диффузии населения с их концентрацией в городах. Значимая информация передавалась, как вертикально — от поколения к поколению, путем социального наследования, так и горизонтально в пространстве этнического взаимодействия. Коллективный исторический опыт служил основой роста городов региона, т.к. при обмене и распространении информации происходит умножение числа ее носителей в результате разветвленной цепной реакции. Более того, благодаря системному взаимодействию различных уровней развития, в первую очередь, обмену информацией социокультурного и этноконфес-сионального уровней, развитие Среднего Поволжья проходило быстрее, чем тот же процесс в регионах выхода. Это являлось выражением всей совокупности процессов, смысл которых в самоускорении, причем, каждый следующий шаг использовал все ранее накопленное системой региона.

2. Становление городских систем региона при отсутствии избыточных потоков людей привело к формированию большой сети малых городов с особым типом развития, а ограничения в доступе информации к традиционному характеру системы.

3. В это время ведущей формой организации пространства малого города являлось «село». Деревня, сельское население преобладали количественно и

качественно над городом. Города же являлись центрами организации взаимодействия региональных составляющих сельской традиции и историческими ядрами формирования нового типа развития. Преобладающим типом городского поселения были малые города с населением менее 10 тыс. человек.

4. В период с XVII до XX в. малые города системной самодостаточностью не обладали. Более того, как мы уже обозначили, социокультурный уровень города не способен к самоорганизации и обречен на быстрое вырождение. Поэтому в роли своеобразных «доноров» в исследуемый период выступали, в основном, культуры столичных и крупных городов, которые активно взаимодействовали с

культурами Запада.

5. Основным носителем традиций малых городов являлось мещанство. В

пореформенный период из среды мещанства выходят лица "свободных профессий", интеллигенция, они выступают одним из источников формирования буржуазии и пролетариата. Мещанство в середине XIX в. было средним, самым многочисленным социальным слоем, который сформировался между господствующими сословиями и крестьянством.

6. В целом реальная жизнь, в исследуемый период, не укладывалась в

юридически закрепленную сословную систему, а ведущую роль играла культурная среда.

Элементы западной цивилизации, пересаженные на русскую почву, приобрели новый облик, новое качество, т.е. немцы, проживающие в России XIX в., были уже не теми германскими крестьянами, которых судьба забросила в русские степи. Не были они и русскими крестьянами, только говорившими на другом языке. Научный анализ истории освоения территорий России немцами показывает, что они преобразовались в нечто новое, получившее затем название - «российские немцы».

Авторитарное государство сыграло значительную роль в формировании российской хозяйственной культуры. Эти процессы принципиально отличалось на Западе, где развитие капиталистического предпринимательства шло снизу, на основе формирования «третьего сословия» и его борьбы за политические права и

свободы, за влияние и признание в обществе. Западный предприниматель работал, развивал свое дело, богател независимо от государства.

Таким образом, в ходе исследования выяснено, что архитектурная культура региона - это пространственно-временной континуум, система архитектурно-градостроительных типов, со свойственной ей динамикой развития. Эта система имеет присущие ей элементы и связи, а также закономерности, связанные с пространственным осмыслением реальных содержаний культуры в данных условиях места в данное историческое время. Каждый элемент системы в рамках своей эпохи имеет горизонтальные связи с синхронными типами других культур, а также эволюционные генетические связи в пределах своей культуры и данного типа. Архитектурная культура региона устойчиво транслирует базовые ценности, способна к восприятию опыта других культур и выработке совместно с традиционной основой новых культурных ценностей, а традиции выполняют роль системных связей. Начиная со второй половины XIX - начала XX в., сложилось динамическое равновесие культур в пространстве региона, со свойственными для каждой культуры типами селений, жилищ, святилищ, общественных и культовых зданий.