Становление и развитие национального просветительства в Поволжье: Вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Зеткина, Ирина Александровна

  • Зеткина, Ирина Александровна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 333
Зеткина, Ирина Александровна. Становление и развитие национального просветительства в Поволжье: Вторая половина XIX - начало XX в.: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Зеткина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В

ПОВОЛЖЬЕ.

1.1 «Просветительство» и «просветитель»: сущность понятий.

1.2 Методологические подходы к исследованию феномена.

1.3 Этапы становления и развития просветительства в

Поволжье.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА ПОВОЛЖЬЯ.

2.1 Предыстория идей национального просветительства.

2.2 Традиционные культурные и семейные институты как фундамент национального просветительства.

2.3 Россия и Восток: аксиологические аспекты движения народов края.

2.4 Роль и место национальной интеллигенции.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА.

3.1 Культурно-языковое строительство.

3.2 Культурологический дискурс как одна из форм мышления просветителей

3.3 Проблема этнокультурной идентичности в деятельности национальных просветителей Поволжья.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ИДЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

4.1 Распространение принципов национальной школы.

4.2 Возможные модели развития образования.

4.3 Самоопределение учительства как агентов национального просветительства.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие национального просветительства в Поволжье: Вторая половина XIX - начало XX в.»

Поволжье рассматривается историками и социологами как относительно самостоятельный и целостный регион, как единое (с середины XIX века) культурно-образовательное пространство, уникальный образец взаимодействия разных этнических культур Общность исторических судеб, экономической жизни и образовательных институтов детерминировала развитие культуры нерусских народов Поволжья (марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов) в середине XIX - начале XX века. Все эти факторы делают Поволжье наиболее показательным с точки зрения изучения национального (в значении - нерусское) просветительства.

В науке не сложилась концепция национального просветительства как целостного социокультурного, философского и историко-педагогического феномена, сказавшегося на формировании всей сферы национальной культуры периода модернизации этнических социумов во второй половине XIX - начале XX века. Всестороннее и тщательное исследование затруднялось, с одной стороны, незавершенностью многих инициированных просветительским движением начинаний (к 1917 году не были решены выдвинутые движением социально-политические задачи), а с другой стороны, отсутствием общетеоретических подходов к определению самих понятий «национальное просветительство» и «национальный просветитель».

Тем не менее, национальное просветительство Поволжья и деятельность его субъектов - сквозная тема, позволяющая изучать структурные компоненты национальной культуры, полноценно анализировать пути становления этнического сознания народов, формирование их политических устремлений, развитие межнациональных отношений. Оно является закономерным этапом в национальной истории, связанным с культурно-цивилизационной эволюцией внутри традиционных этнических социумов. Теоретико-методологические и конкретно-исторические аспекты модернизации находят в национальном просветительстве продуктивные гносеологические аналогии.

Национальное просветительство - исторический феномен, отразивший в себе разные стороны этнической культуры нерусских народов России. Оно во многом определило их современное цивилизационное развитие, пути сближения с достижениями мировой и русской культуры. В нем произошло объединение общечеловеческих идей Просвещения и национальных культурных традиций.

Эпоха Просвещения, определяющая культурный водораздел между феодализмом и новым временем, отличалась от предыдущих моделей философствования стремлением распространить научные знания на самые широкие слои населения, освободить разум человека, переустроить общество на основе изменения человека. Европейское и российское просветительство сказалось на развитии общественного сознания, разнообразных отраслей научного знания, методологии науки, на общественно-педагогическом движении.

Просветительство нетитульных народов России, обладая общепросветительским сциентистским пафосом, представляло собой интеграционный культурно-исторический феномен, охватывающий вопросы национального строительства, культуры и образования, обеспечивающий «внутренний культурный рост» народов (Н.В. Никольский), способствующий «поднятию их духовно-нравственного уровня и материального благосостояния» (И.Я. Яковлев), помогающий «росту народного самосознания, приобщению к общечеловеческой семье культурных народностей» (М.Е. Евсевьев).

Привычность присутствия темы национального просветительства в краеведческой литературе породила традицию универсального применения понятий «национальное просветительство», «национальный просветитель» ко всем культурным явлениям и институтам, что мешает полноценному пониманию значимости феномена национального просветительства, его сущности, размывает хронологические рамки этого явления, мешает осмыслению его социокультурной значимости.

Традиция восприятия национального просветительства Поволжья в рамках «этнических квартир» сужает общественную и культурную значимость этого явления общественного сознания, переводит его в разряд периферийных процессов общественно-политической жизни России, не позволяет выявить его целостность и подлинную ценность.

Степень научной разработанности проблемы Европейскому и российскому просвещению соответствует богатая историографическая традиция, основа которой была заложена еще Г. Гегелем и И. Кантом.

В России XIX - начала XX века к теме просветительства обращались В.Г.Белинский, Н.А. Добролюбов, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др. [см.: 30; 87; 176; 293]

Советская и российская историография прошлого века обеспечила изученность явления на общеконцептуальном уровне, в контексте биографий просветителей и отдельных отраслей знаний: философии, педагогики, истории, литературоведения, естественных наук, и т.д. (Б.М. Бим-Бад, Ю.В.Василькова, Г.Н. Волков, А.В. Гулыга, М.А. Дынников, З.А. Каменский, Н.М. Мещерякова, В.И. Моряков, А.П. Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, И.Я. Щипанов, Р.Г. Эймонтова и др. [см.: 35; 51; 61; 62; 83; 141; 143; 216; 273; 274; 306; 433; 435]).

Изучение национального просветительства в России связано с появлением в начале XX века трудов, посвященных просветительству кавказских народов (К. Хетагуров [см.: 387]). Тогда же была заложена традиция изучения этого социокультурного явления, исходящая из этнической принадлежности его представителей - просветителей. Данное направление остается весьма плодотворным и в современной историографии (например, работы Л.М. Беленчук, Р.С. Бозиева [см.: 29; 45]).

Историографию национального просветительства можно разделить на отдельные блоки: биографический, отраслевой, концептуальный.

Биографический блок представлен самой значительной по перечню антологией. Краеведы традиционно уделяют серьезное внимание личностям просветителей как фигурам-катализаторам этнического самосознания, ученым-энциклопедистам, стоявшим у истоков разнообразных этнокультурных начинаний.

Среди поволжских ученых наиболее плодотворно работают в этом направлении татарские и чувашские исследователи. За последние полвека ими было создано полноценное направление исторического и историко-педагогического краеведения: изучение деятельности национальных просветителей - Ш. Марджани, К. Насыйри, Н.В. Никольского, Г. Тукая, И.Я.Яковлева (Я.Г. Абдуллин, В.Д. Димитриев, Д.Е. Егоров, Н.Г. Краснов, С.М. Михайлова, Р.И. Нафигов, И.З. Нуруллин, К.Ф. Фасеева, Я.И. Ханби-ков, А. Юзеев и др. [см.: 5; 86; 109; 110; 163; 164; 194; 195; 232; 270; 380; 383; 41; 442]). Существуют исследования биографий марийских, мордовских и удмуртских просветителей: М.Е. Евсевьева, И.С. Михеева, С.Г. Ча-вайна (П.А. Апакаев, В.И. Беззубов, Е.Г. Осовский, А.С. Патрушев, К.Н.Сануков, А.Ф. Степанов, З.В.Суворова и др. [см.: 17 - 19; 28; 277; 285; 330 - 333; 355; 358; ]). Учеными-краеведами выявлен и систематизирован богатейший фактологический пласт, связанный с деятельностью просветителей, их научной и человеческой биографией, доказано их кардинальное влияние на развитие разных сторон культурной и государственной истории отдельных этносов.

Отраслевые исследования национального просветительства возникают в начале XX века. Именно тогда наследие просветителей как ученых-энциклопедистов последовательно включалось в активный научный оборот и органично вошло в современные исследования по разным отраслям национальной науки и культуры: археологии, истории, этнографии, фольклористики (В.К. Абрамов, Н.Ф. Беляева, Н.И. Бояркин, В.Е. Владыкин, П.В. Денисов, М.Ф.Жиганов, Т.Ю. Красовицкая, П.П. Кузнецов, А.М.Леонтьева, Р.Х. Мингазов, Н.Ф. Мокшин, Н. Надиров, Л.И. Никонова, Н.С.Попов, К.Ф. Фасеева, Н.Г. Юрченкова и др. [см.: 31; 60; 85; 114; 165; 168; 177; 178; 190; 191; 215; 226; 380; 434]). Наиболее обстоятельно в трудах филологов были изучены лингвистическая и литературно-художественная стороны деятельности просветителей (Р.У. Амирханов, А.И. Брыжинский, В.М Ванюшев, К.К. Васин, М.Х. Гайнуллин, Ф.К. Ермаков, М.З. Закиев, А.Г. Каримуллин, А.И. Маскаев, В.И. Рогачев, А.П.Феоктистов, Н.И. Черапкин и др. [см.: 13; 14; 50; 52; 53; 68; 69; 113; 115; 148; 149; 382; 426]).

Широкое использование трудов ученых-просветителей способствовало росту их авторитета, особенно в отдельных отраслях гуманитарного знания: для историков они интересны и важны историческими трудами; для этнографов - полевыми материалами и музейными экспозициями; лингвисты анализировали труды просветителей в области языкового строительства, грамматики, составления словарей; педагогов интересовала их роль в развитии школ края. Подобный подход препятствовал постижению национального просветительства как целостного явления культуры.

Всестороннему осмыслению «мешал» и этнический подход к изучению наследия просветителей. Само просветительство не было строго национально направлено: национальные просветители объективно создавали единое культурно-образовательное пространство Поволжья. Закономерно, что в работе П.А. Апакаева «Просветители марийского края» [см.: 18] значительное место уделено удмуртскому просветителю И.С. Михееву. В некоторых гносеологических построениях исследователей деятельность ученых-просветителей жестко изолируется в национальных рамках. Это вызывает «сопротивление» изучаемого материала: многообразие интересов и видов деятельности не укладывается в строго национальные рамки, межличностные связи остаются не затронутыми, многие труды иноэтничных просветителей, связанные с проблемами изучаемого народа, выпадают из спектра интересов ученых, обедняется контекст исследований.

На уровне отдельных народов Поволжья просветительство как значительное социокультурное явление, а не как аспект деятельности лучших сыновей народа, изучено только у татар. Эти работы составляют третий, концептуальный, блок историографии национального просветительства. Уже в двадцатых годах прошлого века появились труды, представляющие просветительство как значительное явление в культурной истории татар (Д. Валидов, Г. Ибрагимов, Г. Сагди [см.: 49; 121; 122]). Термин «просветительство», как правило, не употреблялся, речь шла о религиозном реформаторстве. Однако авторы давали глубокую характеристику личностям просветителей, пытались показать условия формирования и развития этого течения общественной мысли, выявили значительный фактический материал. Осмысление татарского просветительства с философских позиций было сделано в семидесятые годы XX века в труде Я.Г. Абдуллина [см.:5].

Таким образом, историографический анализ показывает, что в многочисленных краеведческих работах, посвященных национальному просветительству Поволжья, представлены лишь первые попытки его теоретического осмысления как единого социокультурного феномена. Это, на наш взгляд, привело к тому, что национальное просветительство выпало из спектра изучения общероссийского просветительства. Вместе с тем, богатая историографическая база локальных работ по проблемам национального просветительства, включающих в себя значительный массив фактологических данных, создает предпосылки для целостного изучения феномена национального просветительства как части общероссийского просветительского движения.

Противоречие между потребностью современного общественного развития в восполнении знаний о национальном просветительстве как целостном, а не сугубо этническом явлении, и необходимостью изучения опыта национальных просветителей в сфере культурно-национального строительства с точки зрения современных практических задач построения гражданского общества, а также логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствием соответствующих культурологических работ, с другой, определили проблему исследования. Она состоит в раскрытии социокультурного феномена национального просветительства, в выявлении основных характеристик просветительства разных народов и их проявления на примере деятельности выдающихся представителей народов Поволжья - национальных просветителей - и черт, которые предопределили харизматическое воздействие на культуру, образование, социальное и религиозное сознание и обозначили направления их практической деятельности.

Выбор хронологических рамок работы (вторая половина XIX - 30-е годы XX вв.) обусловлен тем, что этот период целостно включает в себя становление, расцвет и угасание национального просветительства в Поволжье под влиянием социально-экономических и политических процессов в истории народов края и России в целом.

Объект исследования - культура нерусских народов Поволжья второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - становление и развитие национального просветительства в Поволжье как социокультурного феномена.

Цель исследования - представить концепцию национального просветительства как комплексное социокультурное явление, определить предпосылки формирования национального просветительства в Поволжье, основные направления его развития и степень влияния на этническую культуру.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать понятийный аппарат проблемы национального просветительства.

2. Теоретически обосновать применение новых методологических подходов к изучению национального просветительства.

3. Определить культурологическое пространство, сформировавшее национальное просветительство нерусских народов Поволжья.

4. Представить систему социокультурных требований к личности национального просветителя.

5. Установить этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье.

6. Раскрыть социально-типологическую сущность национального просветительства через характеристику культурологического дискурса просветителей и направлений их практической деятельности по развитию национальной культуры.

7.Охарактеризовать национальное просветительство как фактор развития образования и школы нерусских народов в Поволжье.

Теоретико-методологические основания и источники исследования. Осмысление национального просветительства требует привлечения новых, относительно изучаемой темы, теоретико-методологических подходов, позволяющих обосновать концепцию национального просветительства.

Социокультурный подход (М.Вебер, Н.И. Лапин, П.А. Сорокин и др.) способствовал пониманию общества в совокупном единстве культуры и социальности, позволяющий изучать взаимовлияние персонажей разных культурных традиций и социальных предпочтений. Он, помогая целостно осмыслить национальное просветительство в его исторической, общественной и культурной многомерности, способствует глубокому проникновению в сущность процессов национального возрождения - цели национального просветительства.

Цивипизационный подход (Н.Я. Данилевский, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, А.Тойнби, О. Шпенглер и др.), являясь основой концептуальной интерпретации эволюции социокультурных процессов, позволил осмыслить историческое развитие человечества и отдельного народа в полном объеме, учитывая материальные и духовные начала. Его предметом является не отдельная сторона человеческого бытия, а совокупность всех форм жизнедеятельности того или иного общества в единстве их преемственности. А ход истории выявляется в процессе внутренней динамики, внешнего противоборства и взаимовытеснения культурно-исторических типов (Н.Я. Данилевский). Движущей силой цивилизации является «творческое меньшинство» (в нашем случае - персоны просветителей), носитель «жизненного порыва», который, отвечая «зову истории», тянет за собой «инертное большинство» (А. Тойнби). Этот подход дал возможность исследовать базисные культурные, социально-педагогические традиции народов края как источники национального просветительства.

Выбор аксиологического подхода (J1.C. Ахиезер, А.В. Гулыга, М.С.Коган, J1.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.) обусловлен возможностью изучать генезис национального просветительства как своеобразного исторического и социокультурного феномена через признание приоритета общекультурных, кросскультурных и собственно национальных ценностей. Этот подход обеспечил реализацию специфических для аксиологического статуса функций исследования, среди которых: оценивающая, выражающаяся в развитии адекватной оценки фактов, явлений, событий и идей, характеризирующих национальное просветительство; ориентационная, связанная с возможностью выстраивать параметрию ценностной иерархии и определять приоритетные аксиологические характеристики феномена; регулятивная, ориентирующая на учет как общечеловеческих, так и региональных, национальных ценностей в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Осмысление комплексного социокультурного феномена национального просветительства потребовало синтеза позитивных принципов различных методологических подходов с самостоятельным эвристическим полем. Методологическое основание исследования, созданное социокультурным, цивилизационным, аксиологическим подходами, дополнялось рядом методов и принципов, выполняющих в настоящем исследовании «служебные» функции: сравнительно-исторический метод — рассмотрение многообразия этнических культур Поволжья для компаративистских исследований, возможности сопоставления явлений культуры в общем контексте национального просветительства; герменевтический метод (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, В. Малахов, П.Рикер и др.), обеспечивший обоснование диалогичного характера взаимодействия культур в рамках национального просветительства Поволжья; метод интерпретации, детерминированный обращением к духовному наследию национальных просветителей Поволжья и использованный для восстановления смысла и роли этого наследия в культурном контексте эпохи; идеи синергетической теории (А.Г. Асмолов, И.И. Пригожин, Г. Шеф-фер и др.) обеспечивали анализ национального просветительства как части нелинейной открытой системы культуры; социальный (событийный) подход (М.Блок, JI. Февр, А.Я. Гуревич и др.), вводящий в культурологические исследования анализ повседневности, способствовал расширению фактуальной основы исследования национального просветительства; биографический метод (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Гартман, C.JI. Рубинштейн, М. Хайдеггер и др.) возвращает человека в историю идей, что стало необходимым условием изучения национального просветительства как строго персонифицированного явления.

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии и культурологии (Г.В.Гегель, И.Г.Гердер, П.А. Гольбах, И. Кант, B.C. Библер, Ю.Г. Волков, Н.И. Воронина, А.А.Гагаев, Б.С. Ерасов, К.Гирц, С.Н. Иконникова, З.А. Каменский, Н.И.Киященко, А.Ф. Лосев, А.П.Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, М. Элиаде и др.). Конкретно-исторические стороны междисциплинарной проблемы национального просветительства раскрываются с опорой на исследования в области отечественной истории и истории национальных отношений (А. Геллнер, А. Каппелер, В.Ф. Кирдяшов, Т.Ю. Красовицкая, Н.М. Мещерякова, А.П.Сахаров, В.А.Тишков, С.А. Токарев, М. Хрох, В.А. Юрченков и др.); истории и философии образования (М.В. Богуславский, П.А. Гагаев,

Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, П.Г. Щедровицкий, В.Д. Шад-риков и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, М. Мид и др.).

Источниками исследования стали труды просветителей в разных областях научного знания; архивные и опубликованные документы, отражающие жизнь и научную деятельность национальных просветителей; документы, характеризующие социокультурное состояние народов края; материалы съездов, совещаний и конференций с участием просветителей, а также съездов и совещаний по вопросам культуры, просвещения и образования нетитульных народов России в целом, и отдельных народов Поволжья в частности.

Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), архива Республиканского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архива Российского государственного этнографического музея (АРГМЭ), национальных архивов Татарстана (НА РТ), Удмуртии (ЦГА РУ), Чувашии (ЦГА ЧР), Мордовии (ЦГА РМ), рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НИИ ГН), архива Мемориального музея М.Е. Евсевьева при МГПИ им. М.Е. Евсевье-ва (АММ МГПИ), научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИ ГН).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат проблемы национального просветительства, позволяющий избежать расширительного толкования.

2. Впервые к изучению национального просветительства применены современные методологические подходы, позволяющие представить национальное просветительство как одну из национально-региональных форм в общих рамках российского просветительства, исключить национальное просветительство из разряда периферийных процессов общественно-политической жизни России.

3. Обоснован строго персонифицированный характер национального просветительства на кофигуративном этапе этнических историй, определена система требований к личности национального просветителя, что позволяет поднять статус национального просветителя в отечественной историографии.

4. Определено культурное пространство, формирующее национальное просветительство в Поволжье: социально-исторические условия пореформенной России; традиционные культурные и семейные институты; русская, восточная, а через них и мировая культура; деятельность первых представителей национальной интеллигенции.

5. Установлены этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье; выявлено общее и особенное в просветительстве нерусских народов Поволжья; обосновано совпадение и различие устремлений.

6. Осуществлено социально-типологическое осмысление национального просветительства через характеристику направлений деятельности национальных просветителей Поволжья как ученых-энциклопедистов в становлении и развитии национальной культуры и конкретных областей науки (развитие национальной письменности и художественной литературы, национальных отраслей научного знания, периодической печати, создание культурно-просветительных обществ и воспитание национального самосознания).

7. Выявлено влияние национального просветительства - полноценного явления российского образовательного пространства второй половины XIX - начала XX века - на развитие национального образования и школы марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов для реализации задач национального возрождения; проанализирована эффективность их общественно-педагогической деятельности как механизма национального возрождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о развитии культуры народов России второй половины XIX - начала XX века; составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением места национального просветительства в истории российской культуры исследуемого периода. Рассмотрение национального просветительства Поволжья как составной части и формы проявления общероссийского просветительства позволяет включить его в контекст мирового социокультурного процесса. Создание концепции национального просветительства как инструментария гуманитарного знания будет способствовать расширению объектного и предметного поля культурологических и социально-исторических исследований, выявлению их влияния на современные социокультуные процессы в регионально-национальном аспекте и дополнит содержание культурологии, истории образования и педагогической мысли. Установление хронологических рамок позволит на теоретической основе определить подходы к изучению данного социокультурного феномена. Исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата культурологии и истории образования и педагогической мысли. Определение этапов позволяет на новой теоретической основе реконструировать социально-исторические процессы в национальном культурном пространстве России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают представления о национальном просветительстве, его роли и функциях; создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках государственного образовательного стандарта по философско-культурологическим и педагогическим дисциплинам; представляют материал для разработки спецкурсов и спецсеминаров как для студентов вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров.

Теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о направлениях государственной национальной политики в области культуры.

Проведенный анализ становления и развития национального просветительства в Поволжье позволяет разрабатывать научно-методические рекомендации по дальнейшему изучению истории, теории и практики современной национальной школы в Поволжье.

Созданные и апробированные авторская программа «Национальное просветительство Поволжья: история и актуальные проблемы», учебное пособие «Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)» могут найти применение в массовом опыте педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Национальное просветительство Поволжья определяется как часть общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода нерусских народов от феодальных отношений к отношениям нового времени. В просветительстве нерусских народов накоплен исторически выверенный опыт решения проблем национального развития через формирование сферы культуры. Впервые в науке вводятся определения: «Национальное просветительство» - особый социальный и философский феномен культуры, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов: своеобразие национального менталитета; традиционные и инновационные, религиозные и родоплеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни; целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности; предлагающий пути реализации этих потребностей; «национальный просветитель» - субъект национального просветительства, представитель этноса, способный персонифицировать национальный идеал, формулировать национальную идею и национальный интерес, отличающийся стабильной положительной этнической идентификацией, энциклопедично-стью образования и направлений деятельности, обладающий харизматич-ностью личности в глазах соплеменников.

2. К изучению национального просветительства впервые применена методология, включающая в качестве основных подходов, социокультурный, аксиологический, цивилизационный, что позволило построить целостную социокультурную концепцию национального просветительства.

3. Национальное просветительство сложилось на базе конкретных исторических условий в период общей модернизации страны. Оно сформировалось под воздействием традиций национального социума; под влиянием русской и восточной, а через них - мировой культуры в целом, которое было опосредовано общением с представителями российской и восточной исламской интеллигенции, культивировано педагогической средой передовых учебных заведений края. Условия и факторы, сказавшиеся на становлении и развитии просветительства, детерминировали глубокое понимание духовных и экономических интересов этносов, обусловили гармоничное соотношение общечеловеческого, общероссийского и национального в мировоззрении просветителей, которые стали преемниками первых представителей национальной интеллигенции Поволжья.

4. Представлена типология национального просветителя, которая отразила ускоренное интеллектуальное развитие этносов. Катализатарами национального возрождения народов Поволжья второй половины XIX -начала XX века стали М.Е. Евсевьев у мордовского народа, С.Г. Чавайн -у марийского, Ш.Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татарского, И.Я.Яковлев и Н.В. Никольский - у чувашей. Черты, присущие национальным просветителям: высокая образованность при безусловной устойчивой положительной этнической идентичности; энциклопедизм научных интересов и разнообразие сфер деятельности; харизматичность в глазах современников.

Энциклопедизм просветителей способствовал процессам этнокультурного возрождения, которые не были обособлены друг от друга и часто интегрировались, что приводило к усилению эффективности работы по национальному возрождению, он также обеспечивал культурную диффузию. Харизматичность личности просветителей, признание за ними роли бесспорных этнических лидеров делали культурные инициативы (создание письменности, развитие национальной литературы, пропаганду нетрадиционных культурных ценностей и т.д.) популярными в народной среде и усиливали их эффективность.

5. Автор утверждает, что национальное просветительство было нестатичным явлением: его культурная динамика характеризуется тремя этапами, некоррелируемыми у разных народов во времени, но совпадающими содержательно.

Первым был конфессиональный этап: миссионерский этап в просветительстве крещеных народов края и религиозно-реформаторский - в исламском просветительстве. Потенциал традиционных конфессий адаптировался применительно к задачам национального просветительства (преодоление этнокультурной изоляции, приобщение к достижениям русской культуры и современной цивилизации, повышение культурно-экономического и политического статуса родного народа). На втором этапе (культурно-педагогическом), произошла секуляризация мышления и интересов просветителей, были определены национальные приоритеты их деятельности, оформились просветительские программы. На этом этапе национального просветительства в Поволжье произошло институциональное оформление культур нерусских народов через формирование национальной письменности, литературного языка, национальных отраслей научного знания, готовились кадры национальной, главным образом учительской интеллигенции, шло активное развитие инородческих школ. На третьем этапе (общественно-политическом) культурные задачи национального просветительства дополнились политическими: были выдвинуты требования культурной автономии, равенства национальных языков в государственной и образовательной сферах, создавались общественные партии, развивалась национальная школа народов Поволжья.

При совпадении стержневых направлений национального просветительства особенности их реализации определялись исторической и этнокультурной спецификой народов (характер хозяйства и степень вовлеченности в общероссийские экономические связи, языковая и конфессиональная ситуации и т.д.)

6. Инициативы национального просветительства стали способом реализации демократических устремлений пореформенного общества применительно к нетитульным народам, условием их национального возрождения. Впервые выделена система развития национальными просветителями сферы национальной культуры: изучение и сохранение традиционной культуры, развитие письменности, литературных языков, национальных отраслей гуманитарного знания, формирование национальной интеллигенции, утверждение национальной идентичности, создание национальных организаций и т.д. Энциклопедизм (по своей сути) наследия просветителей послужил базисом для разработки различных отраслей науки (истории, археологии, этнографии, фольклористики, лингвистики, педагогики и т.д.).

7. Результатом национального просветительства, реализующего задачи социокультурной модернизации нерусских народов, явилось национальное общественно-педагогическое движение, которое через инициативную деятельность субъектов просветительства утверждало в массовом сознании традиционных этнических социумов ценности образования и просвещения; разрабатывало содержание образования и методические основы национальной школы края, готовило национальное учительство как агентов просветительства, учебную литературу на национальных языках, создавало доступные образовательные учреждения, отвечавшие потребностям социально-экономического и культурного развития нерусских народов; способствовало их интеграции в российское и мировое культурное пространство.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широким набором методов культурологического анализа, адекватных его природе, задачам и логике. Изучение феномена национального просветительства осуществлялось в постоянном сопоставлении с европейским и российским аналогом, исследованием социокультурной истории народов Поволжья в общем контексте российской истории. Использовалась широкая источни-ковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях, в четырех главах коллективных монографий, одном учебном пособии, в восьмидесяти пяти статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1989 - 2005) в Глазове, Ельце, Йошкар-Оле, Москве, Казани, Н.Новгороде, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и других городах.

Материалы исследования нашли применение при обосновании и реализации программы Правительства Республики Мордовия «Год мордовского просветительства» (2004).

Апробация выводов работы также осуществлялась в ходе преподавания нормативных курсов «Философия и история образования», авторских курсов «Национальное просветительство: история и актуальные проблемы» и «История образования и педагогической мысли в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней».

Автором по теме исследования опубликовано 87 работ, общим объемом 89 п.л.).

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение в объеме 265 страниц, список источников и литературы из 469 наименований, приложение 26 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зеткина, Ирина Александровна

Выводы по главе IV

Просветители народов Поволжья формировали этническое культурное пространство, осуществляли его модернизацию через развитие образования и школы. Развитие народного образования обеспечивало успех социально-культурных преобразований просветителей, создавала их базу. Национальные просветители Поволжья заложили материальную, организационную и методическую основу развития школ народов края, подготовили отряд национального учительства и создали богатую библиотеку учебной литературы. Их усилиями произведен переворот в отношении сельского населения к школе, которая благодаря пропаганде (через прямую агитацию, литературное творчество просветителей, их издательскую деятельность) и личному авторитету представителей просветительства перестала восприниматься как одна из многочисленных государственных повинностей. Изучение реального состояния образованности населения края стало доказательной базой национальных просветителей как представителей национального общественно-педагогического движения для привлечения административных и финансовых ресурсов с целью развития образования нерусских народов в Поволжье.

Педагогические идеи и практика поволжских педагогов-просветителей развили инородческую школу через модификацию системы Н.И. Ильминского и обеспечили перестройку старометодных татарских школ применительно к этнокультурным особенностям народов края. Национальные педагоги-мыслители заложили организационно-методические принципы национальной школы. При выработке методики обучения и воспитания в национальной школе, наряду с достижениями передовой российской педагогической мысли, были использованы опыт народной педагогики и этнопсихологические знания ученых. В содержательном наполнении программ обучения, предложенном просветителями, впервые нашел воплощение национально-региональный компонент образования. При этом идеи и практика педагогов-просветителей стали примером плодотворного сочетания в преподавании достижений родной, российской и мировой культур, что отразилось и в содержании учебной и методической литературы, созданной ими.

Деятельность просветителей во многом способствовала развитию материальной и теоретической базы подготовки национального учительства края. Учителя рассматривались просветителями основными продолжателями их идей возрождения. Для сохранения положительной этнической идентичности народных учителей, представителей этнической интеллигенции, стержнем их образования учителей, просветители сделали традиционные национальные ценности. Педагогические идеи и практика педагогов-просветителей Поволжья сказались на выработке стратегии и тактики развития школ народов края конца XIX - начала XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение проблемы становления и развития национального просветительства в Поволжье дает основание сделать следующие общие выводы.

Просветительство следует рассматривать как комплексный социокультурный феномен, формировавший сферу национальной культуры, кардинально сказавшийся на всех структурах жизни этнических социумов.

Концепция национального просветительства в Поволжье содержала задачи модернизации традиционных социумов, обеспечения их органичного вхождения в общероссийское культурно-экономическое пространство и при этом опиралась на фундаментальные этнические ценности, как признанные, так и нуждающиеся в пропаганде: ценность семьи, национального языка, традиции, истории, образования и т.д. Будучи поздней стадией российского просветительства, просветительство поволжских народов решало национальные задачи в общих рамках Просвещения: возрождение родных народов, подготовку интеллигенции, развитие этнического самосознания через развитие национального образования и науки. Трансляторами современных цивилизационных ценностей становились национальное книгоиздание и периодическая печать, молодая национальная, прежде всего учительская, интеллигенция, школа.

1. Понимание значимости феномена национального просветительства детерминировано определением его терминологического пространства. Анализируя историю понятий «просвещение» и «просветительство», традицию их употребления в историографии, мы сформулировали и обосновали собственный терминологический аппарат исследования национального просветительства: национальное просветительство — особый социальный и философский феномен, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов своеобразие национального менталитета, традиционные и инновационные, религиозные и родоплеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни, целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности; национальный просветитель — общественный деятель, способный охватить всю социокультурную ситуацию своей эпохи и своего общества, от-рефлексировать реалии этой ситуации, сформировать и выразить духовные, интеллектуальные, экономические и прочие потребности своего народа, и предпринимающий конкретные действия для их реализации. Эти определения соответствуют строго определенному хронотопу. Терминологический аспект прочно связан с концептуальным аспектом проблемы национального просветительства как социокультурного явления. Когда в тридцатые годы XX века национальное просветительство трансформировалось в плоскость государственных институтов, что привело к его сужению, а также к дроблению целостного явления на отдельные отрасли науки и направления культурной работы, это естественно повлекло за собой изменение семантического поля самих понятий, его обеднения. В итоге снижается планка восприятия самого просветительства, а терминологический синкретизм не позволяет целостно анализировать его как сложное и многообразное явление общественного сознания.

2.Расширение методологической базы исследования феномена национального просветительства за счет привлечения современных концептуальных подходов в области культурологии, отечественной истории, национальных отношений и образования позволило рассматривать его не только как привычное для историографии общественно-политическое, но и как широкое социокультурное явление, отразившееся на всех компонентах национальной культуры. Социокультурный, цивилизационный, аксиологический, биографический подходы дали возможность выявить не только социально-экономические и классовые закономерности в развитии просветительства, но и восстановить целостный историко-культурный контекст периода, биографию просветителей, их научное наследие и практическое воплощение идей просвещения. Кроме того, использование новых для анализа явления просветительства методологических позиций позволило определить как общие черты просветительского движения, которое развивалось под единым лозунгом национального возрождения, так и исследовать его этнически детерминированную специфику у разных народов Поволжья.

3. Становление национального просветительства мари, мордвы, татар, чувашей, удмуртов проходило на общем фоне буржуазных социально-экономических преобразований в России. Формирование национального просветительства шло на базе предшествующего развития национальной общественной мысли края. Этот период не был равнозначным по продолжительности и богатству персоналий у разных народов Поволжья, но именно в нем были заложены направления развития национального просветительства. Следующим фактором становления национального просветительства стало воздействие на становление базовой структуры личности просветителей самобытной и устойчивой традиционной национальной культуры и культур народов-соседей. Первоначальный опыт детства сформировал устойчивую положительную идентичность этнических лидеров. Влияние национального социума дополнялось педагогической средой учебных заведений (русских или восточных), общением с передовыми педагогами, учеными, общественными деятелями, знакомством с лучшими образцами мировой культуры. Условия и факторы, сказавшиеся на формировании просветительства, детерминировали глубокое понимание духовных и экономических интересов этносов и обусловили гармоничное соотношение общечеловеческого, общероссийского и национального в мировоззрении просветителей.

4. Успешность реализации инициатив национального просветительства напрямую зависела от субъектов этого движения. Отряд национальных просветителей народов Поволжья был немногочисленным (М.Е. Евсевьев — у мордовского народа, С.Г. Чавайн - у марийского, Ш. Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татарского, И.Я. Яковлев и Н.В. Никольский - у чувашского). Уровень объективных требований, предъявляемых к ним историей: положительная этническая идентичность в сочетании с высоким интеллектуальным и образовательным уровнем; бесспорная харизматичность их фигур в глазах народа; энциклопедизм научных и практических интересов. Первые из представителей социумов, чей личный и научный опыт предстал как цельная система взглядов, охватывающих весь национальный мир: его прошлое и настоящее, общественную жизнь, проблему личности, систему воспитания, отношения в семье, всю сферу духа, соотношение национальных духовных ценностей с российскими и общечеловеческими, значение национальной культуры для культуры мировой. Их научное и общественно-педагогическое наследие стало базой для последовавшего в XX веке развития гуманитарных отраслей научного знания в национальных республиках Поволжья, оно и сейчас остается в активном обороте различных отраслей знаний.

Энциклопедизм просветителей, с одной стороны, был обусловлен грандиозностью задач возрождения этнических культур, с другой - обеспечивал целостность и эффективность просветительства в развитии сферы национальной культуры.

В условиях кофигуративной культуры харизматичность просветителей, восприятие их народом на уровне личности-символа обеспечивали успех просветительских начинаний, не востребованных традиционным этническим социумом. Национальные просветители обладали широкой и прочной социальной базой и работали над упрочением массового национального идентитета, что, является обязательным условием эффективной работы национальных общественных организаций и этнических движений.

5. Развитие национального просветительства в Поволжье характеризуется тремя этапами, которые не совпадали у разных народов хронологически, но были едины содержательно.

Первый этап национального просветительства характеризуется миссионерскими задачами в просветительстве христианизированных народов края и задачами религиозной реформации в просветительстве татарского народа. Одновременно на этом этапе шло осознание светских национальных интересов. Именно на первом этапе был заложен фундамент для последующего развития ряда направлений в деятельности просветителей: используется ресурс миссионерских кругов для развития исследования в области духовной и материальной культуры народов Поволжья, разрабатывается графика национальных языков, развивается школьное образования нерусских народов.

На втором этапе (культурно-педагогическом) просветители выходят за миссионерские и религиозно-реформаторские рамки, происходит оформление самостоятельных просветительских программ, разрабатываются научные направления гуманитарного знания, развивается национальное книгоиздание, идет подготовка национальной интеллигенции, целенаправленно развиваются основы национальной школы.

На третьем этапе (общественно-политическом) национального просветительства растет массовое национальное самосознание, вырабатываются политические требования как условия эффективной реализации культурных задач просветительства: культурная автономия; равенство национальных языков в государственной и образовательной сферах; развитие национальных школ, расширение их сети, и т.д. б.Национальное просветительство повлияло на развитие всей сферы национальной культуры:

- изучение и сохранение традиционной культуры через фольклористику, этнографию, археологию;

- создание подлинно научной национальной истории;

- разработка графики национальных языков, развитие грамматики языков народов Поволжья;

- формирование национальных литературных языков; развитие книгоиздания на языках народов края;

- подготовка и воспитание кадров национальной интеллигенции;

- утверждение национальной идентичности; создание национальных организаций и т.д.

При совпадении стержневых направлений национального просветительства в Поволжье его особенности определялись исторической и этнокультурной спецификой народов. Усилиями просветителей достижения национальной духовной и материальной культуры вошли в сокровищницу общечеловеческой цивилизации, остаются в активном научном обороте.

Опираясь на традиционную культуру, национальное просветительство через инициативную деятельность субъектов просветительства утверждало в национальном общественном сознании ценности просвещения и образования, создавало условия для претворения в жизнь этих ценностей, что обеспечивало интеграцию нерусских народов Поволжья в общероссийское социокультурное пространство, модернизацию традиционных этнических социумов в условиях пореформенной России, рост этнического самосознания.

7.Культ свободы, достигаемой через освобождение разума, через образование и научное знание является ядром просветительства. Закономерно, что основным механизмом национального просветительства было развитие национального образования, которое рассматривалось и как механизм национального возрождения. Педагогическая деятельность просветителей включала в себя разносторонний научный анализ проблем и перспектив национального образования и выработку прогноза его дальнейшего развития с привлечением для этого всех компетентных и заинтересованных государственных, научных и общественных сил; формирование общественного мнения по вопросам образования нерусских народов края; активное сотрудничество с научными обществами, российской педагогической общественностью, государственными организационными структурами, влияющими на формирование и реализацию образовательной стратегии; организацию тесного взаимодействия населения и школы; содействие расширению сети начальных школ для нерусских народов Поволжья; формирование национального компонента образования и воспитания, изучение и использование достижений народной педагогики в начальном образовании, разработку методических основ образования национальной начальной школы на базе современных достижений дидактики и с учетом народных педагогических традиций, оформление содержания образования в нерусской школе, создание для нее комплекса учебной литературы; инициирование разнообразных видов подготовки национального учительства.

При разработке методики обучения и воспитания в национальной школе, наряду с достижениями передовой российской педагогической мысли, были использованы опыт народной педагогики и этнопсихологические знания, собранные и обобщенные учеными-просветителями. При этом в содержание образования педагоги вводили достижения родной, российской и мировой культур. Традиционные ценности национальных культур просветители сделали стержнем образования национальных учителей, представителей этнической интеллигенции. Педагогический опыт национальных просветителей заложил основы для последующей разработки национально-регионального компонента школьного образования и подготовки педагогических кадров.

Национальное просветительство второй половины XIX - начала XX века стало частью общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода от феодальных отношений к отношениям Нового времени, применительно к нерусским народам Поволжья. В деятельности и идеях национальных просветителей произошло объединение общечеловеческих идей просвещения и национальных культурных традиций.

Это позволяет вывести национальное просветительство из категории явлений периферийного уровня как обладающее единым культурным и сценарным генотипом эпохи просвещения. В национальном просветительстве накоплен исторически выверенный опыт решения проблем национального развития через сферу культуры и образования. Гуманистическая парадигма эпохи просвещения, рациональная, сциентистская направленность её идеологии дополнялась просветителями идеями национального возрождения, демократизации и эмансипации традиционного этнического социума в условия пореформенной и предреволюционной России.