Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке: в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Качкин, Алексей Николаевич

  • Качкин, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Качкин, Алексей Николаевич. Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке: в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Качкин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Органы безопасности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Социально-экономические и политические предпосылки создания жандармских органов на Дальнем Востоке Российской империи.

1.3. Особенности формирования органов безопасности в Приамурском генерал-губернаторстве

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Борьба жандармских органов с революционным движением на Дальнем Востоке.

2.2. Противодействие дальневосточных жандармских подразделений иностранному шпионажу.

2.3. Методы работы жандармских органов на Дальнем Востоке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке: в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. С распадом Советского Союза, сменой политического и социально-экономического направлений развития государства в нашей стране произошли кардинальные перемены, приведшие к дестабилизации общества. Недальновидные решения отдельных руководителей страны по реорганизации Комитета государственной безопасности СССР1 вызвали отстранение от службы и увольнение опытных сотрудников и как следствие - развал всей системы государственной безопасности, рост межнациональных конфликтов, организованной преступности и терроризма почти на всём постсоветском пространстве. Гражданская активность в сфере охраны общественного порядка была практически сведена на нет.

С принятием закона № 40 от 3 апреля 1995 г. «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации»" началась сложная работа по восстановлению системы безопасности государства, в том числе связанная и с реформированием министерств обороны и внутренних дел, что сделало особо актуальным изучение опыта, приобретённого Россией в ходе революционных потрясений начала XX в., который, однако, оказался невостребованным.

Рост террористических актов , активизация в стране антиправительственных сил в лице так называемой «внесистемной оппозиции», усиление протестного настроения в обществе в целом, попытки спровоцировать власти на применение насилия к участникам протестных акций свидетельствуют об определённом сходстве дореволюционной и современной ситуаций в России. Ведь именно действия антиправительственных партий и организаций, связанные с насильственным изменением порядка управления и основ государственного строя, представляли основную угрозу устойчивости государственной системы России на рубеже XIX -XX вв. Не меньшая опасность исходила от действий специальных служб и организаций иностранных государств, направленных на нанесение ущерба России. В связи с этим базовыми целями обеспечения безопасности царской России на рубеже XIX - XX вв. являлись защита фундаментальных основ государственного строя, охрана суверенитета империи, её независимости и территориальной целостности, а также поддержание обороноспособности, политической и социальной стабильности в обществе, в том числе и на Дальнем Востоке.

Современное геополитическое положение российского Дальнего Востока в условиях наметившегося с 1991 г. постоянного оттока русского населения4 и увеличения численности иностранных граждан диктует необходимость исследовать процесс функционирования органов безопасности5 царской России на восточных рубежах, т. к. на Дальнем Востоке был накоплен значительный положительный опыт их деятельности в сложной экономической и политической обстановке конца XIX - начала XX вв. К тому же Дальний Восток, являясь стратегическим регионом царской России, в наши дни сохраняет своё важное значение для обороны государства, на что указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утверждённой Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г.6

При всей значимости темы деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. получила в российской историографии лишь фрагментарное освещение. При отсутствии комплексного исследования невозможно представить полную картину состояния Дальнего Востока России на рубеже XIX - XX вв. и раскрыть вопросы обеспечения безопасности восточных рубежей империи.

Таким образом, актуальность темы определяется поиском новых моделей построения системы государственной безопасности России, пробелами в исследовании истории органов безопасности Дальнего Востока и отсутствием специальных работ, посвященных разработке данной проблематики.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы традиционно выделяют три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

В дореволюционной российской историографии организация и деятельность офицеров Отдельного корпуса жандармов7 практически не изучалась. Объясняется это особым режимом секретности их функционирования и закрытым характером архивных материалов силовых ведомств, особенно касающихся контрразведывательной работы жандармских офицеров. Общие сведения о структуре и направлениях работы Отдельного корпуса жандармов были освещены в трудах И. Т. Тарасова и В. К. Случевского . Данные об организации жандармских подразделений были опубликованы в издании к 100-летию образования Министерства внутренних дел и в работе Н. К. Шильдера «Император Николай I»9.

Принципы построения и деятельности жандармерии в период революции 1905-1907 гг. изложил бывший директор Департамента полиции А. А. Лопухин в брошюре «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции». Автор высказал необходимость реформирования жандармско-полицейской системы и предложил меры по совершенствованию форм и методов борьбы с революционным движением10.

В 1908 г. вышло в свет исследование М. К. Лемке, освещающее этап становления жандармерии в России, отношение нового института власти к обществу и литературе11. Немногочисленные сведения о жандармах содержатся в работах А. А. Корнилова, А. А. Кизеветтера и Н. Филеровского12.

Использованию провокации как одного из методов работы жандармов посвящены научные труды историков Б. Б. Глинского, Н. А. Гредескулы, В. Л. Бо-гучарского и юристов В. Д. Набокова, В. Н. Новикова, И. С. Урысона и др.13 Тема провокационной деятельности жандармов была рассмотрена в опубликованном в 1910 г. в Берлине сборнике, в который вошли статьи Б. Ленуара, П. Рутенберга, Б. Савинкова и В. Тучкина14. Указанные публикации раскрыли содержание одного из незаконных способов деятельности жандармерии - провокации, но одновременно усилили негативное отношение общества к жандармам.

Событиями февраля-марта 1917 г. ознаменовался новый этап в изучении органов безопасности царской России. Уцелевшие архивные материалы легли в основу резко возросшего количества публикаций, повествующих о борьбе жандармов с революционным движением. Большинство работ принадлежало членам Особой комиссии по ликвидации дел политического характера и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по расследованию противозаконных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц: В. К. Агафонову, А. Волкову, М. А. Осоргину, П. Е. Щеголеву и др.15 В книге В. К. Агафонова содержатся сведения о некоторых операциях контрразведки в годы Первой мировой войны.

В публикациях данного времени акцентируется внимание на борьбе с антиправительственным движением. В них впервые дана классификация секретных сотрудников, прослежены внутрипартийные связи. Авторы, раскрывая ранее недоступные документы, ввели в оборот архивные материалы, многие из которых имели соответствующий гриф секретности, проанализировали формы и методы политического сыска, описали работу с агентурным аппаратом, раскрыли тайны оперативно-розыскных мероприятий16. Всем работам свойственна негативная оценка деятельности органов безопасности царской России.

Негативное отношение к жандармам подкрепили исследования деятельно

17 сти политической полиции царской России историков 1920-1930-х гг. Так, П. Павлов в своём исследовании «Агенты, жандармы, палачи (по документам)» делает мотивированный, однако недостаточно объективный, но поддерживаемый на протяжении всего советского периода, вывод: «. в новой России никакими присягами розыскные жандармы не могут, не должны приобрести ни малейшего

1 Я доверия. Их удел - презрение, гадливое презрение!» . Истории Департамента полиции и Ш-го Отделения Собственной его императорского величества канцелярии посвящены работы П. А. Шуйского и И. М. Троицкого19.

Сведения о правовой базе, кадровом составе отечественной контрразведки

ОП опубликованы в работе М. К. Лемке и П. Е. Щеголева" . Однако их взгляды на контрразведку как на орган политической полиции в армейской среде заставляют усомниться в объективности суждений. Так, М. К. Лемке считал, что «жандармский путь» работы, по которому шли чины контрразведывательных органов, «дискредитировал» дело борьбы с иностранными разведками21.

В 1930-х гг. архивы органов политической полиции были переданы в ведение органов государственной безопасности Советской России, ранее изданная литература отправлена в специальные библиотеки, исследование деятельности жандармов оказалось под запретом. Однако для служебного пользования сотрудников органов госбезопасности продолжалось изучение форм и методов контрразведывательной работы жандармских офицеров. В 1940-е гг. появились сборники документов, но их материалы не стали предметом всестороннего научного анализа, т. к. работы выпускались ограниченным тиражом и под грифом секретности*"".

Проблемы органов безопасности царской России советская историческая наука обходила стороной вплоть до 1960-1970-х гг. Допуск исследователей к жандармским архивам в начале 1960-х гг. способствовал изучению истории института жандармов России, которая фрагментарно рассмотрена в рамках общей истории государственных учреждений П. А. Зайончковским и Н. П. Ерошкиным" . Последний выявил взаимосвязь между ростом штата чиновников Департамента полиции и ростом антиправительственного движения.

Отдельные вопросы деятельности жандармских чинов на Дальнем Востоке рассмотрены в работе А. И. Крушанова24. Изучению региональных особенностей функционирования полиции царской России на Дальнем Востоке посвящено диссертационное исследование А. Г. Чукарева25, который сосредоточил своё внимание на борьбе подразделений Департамента полиции с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Работа затронула период первой русской революции. Но, несмотря на это, автор подробно раскрыл структуру и организационные основы деятельности дальневосточных жандармов, а политический сыск стал предметом его специального исследования26.

Значительный вклад в разработку проблематики внесли труды юристов Р. С. Мулукаева, Д. И. Шинджикашвили, К. Г. Фёдорова, А. Н. Ярмыша и др.27 Работы посвящены комплексному изучению полицейских учреждений царской России, в них разграничены понятия «уголовный» и «политический» сыск. В большей степени деятельностью жандармов интересовались историки. В 19701980-е гг. такие разработчики проблематики, как И. В. Оржеховский, А. Д. Сте-панский, Т. Г. Деревнина и др." , сконцентрировали внимание на становлении и развитии структуры, кадровой политике и функциональных особенностях деятельности жандармов. Формы и методы борьбы Департамента полиции против большевиков оказались в центре внимания Н. Н. Анисимова, А. П. Кознова, М. Е. Соловьёва и др." Особо следует выделить исследования А. А. Миролюбова и 3. И. Перегудовой30, в которых рассмотрены особенности формирования Департамента полиции, проанализирована его структура и дана характеристика методов борьбы жандармов с революционным движением в России.

Тема противодействия жандармов иностранному шпионажу была поднята в диссертации Л. С. Яковлева, защищенной в 1981 г.31 Автор изучил историю органов контрразведки с 1903 по 1917 гг., рассмотрел нормативную базу борьбы со шпионажем. Однако вызывают сомнения его выводы об отрицательном влиянии жандармских офицеров на организацию контрразведки, поскольку источники и опубликованные материалы указывают на то, что именно жандармские офицеры в царской России имели большой опыт агентурной работы и являлись наиболее подходящими для организации контрразведки.

Для раскрытия социально-экономических и политических предпосылок и особенностей становления органов безопасности на Дальнем Востоке значительный интерес представляет коллективный труд дальневосточных историков «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализм», вышедший под редакцией А. И. Крушанова в 1990 г.32 Авторы впервые комплексно и системно раскрыли процесс развития Дальневосточного региона. Они осветили все важнейшие стороны жизнедеятельности Приамурского края, такие как территориальное пространство, население, промышленность и транспорт. В книге нашли отражение фактическое обоснование важной роли городов в развитии Дальнего Востока, особенности административной системы управления, региональные аспекты революционного движения и борьбы с ним жандармских органов.

В целом, представители советской историографии ввели в научный оборот значительный массив документальных материалов, освещающих структуру органов политической полиции, механизм их формирования, вопросы компетенции, взаимоотношения с органами общей полиции и государственной власти. Однако, авторы пытались раскрыть объективные условия развития подразделений политической полиции без учёта множества архивных документов и воспоминаний руководителей подразделений Департамента полиции, поэтому для большинства работ характерны идеологизированный подход к освещению произошедших событий и представление жандармов исключительно орудием борьбы с революционно-освободительным движением. Поэтому выводы авторов, по нашему мнению, не в полной мере соответствуют реалиям исследуемого периода.

Новый подход к освещению деятельности жандармских подразделений

33 представлен в статье А. М. Буякова, опубликованной в декабре 1990 г. Автор, используя архивные материалы, дал характеристику деятельности охранного отделения во Владивостоке в рамках законодательства того времени. На основе структуры отделения А. М. Буяков показал степень подготовленности чинов и роль секретных сотрудников отделения в деле борьбы с социал-демократами на Дальнем Востоке России. В выводах автор, не навешивая ярлыки на жандармов и сотрудников, указал на эффективность работы охранного отделения.

После распада Советского Союза, формирования новой парадигмы развития и рассекречивания архивных дел силовых ведомств царской России возрос интерес к некогда закрытым страницам истории отечественных органов безопасности. Однако негативные оценки деятельности жандармов ещё присутствуют в исследованиях В. А. Жухрая, Ф. М. Лурье, Н. Н. Анисимова и др.34 В своих рассуждениях относительно роли жандармской полиции в государстве им не удалось избежать традиционных подходов советского периода: авторы рассматривали формы и методы противодействия революционеров жандармам. Провокация представлена ими в качестве основного способа работы политической полиции против народно-освободительного движения.

Освобождение исследователей от жёстких методологических и идеологических рамок, в которых находились советские историки и юристы, обусловило рост публикаций, обобщающих правоохранительную деятельность специализированных органов царской России. Появились комплексные историко-правовые исследования, которые раскрыли порядок комплектования и особенности функционирования жандармских подразделений одного из самых закрытых ведомств обеспечения государственной безопасности Российской империи - Департамента полиции . Детальному рассмотрению в указанных работах подверглись вопросы учреждения, структуры, компетентности, комплектования офицерским составом органов политической полиции. Процесс же взаимоотношения сыска с армией и контрразведкой остался вне проблемного поля исследования.

Одновременно с исследованиями, посвящёнными политической полиции России, вышли работы по истории отечественных спецслужб А. И. Колпакиди, С. А. Воронцова, И. Н. Кравцева36, в которых рассматривается работа жандармских органов в качестве учреждений государственной безопасности, раскрываются особенности их взаимодействия между собой и с подразделениями общей полиции. Однако авторы не указали конкретных сроков создания органов контрразведки, признавая лишь факт их учреждения при штабах военных округов в 1911 г., а исследователь органов контрразведки Сибири Н. С. Кирмель указал дату образования контрразведывательного отделения на Дальнем Востоке 1 июля 1908 г., что явно противоречит историческим фактам. Более того, он утверждал, что контрразведывательное отделение в крепости «Владивосток» подчинялось начальнику местного охранного отделения , что в принципе было невозможно в силу разной специализации деятельности данных органов. Такие утверждения свидетельствуют о необходимости углубленного изучения деятельности органов безопасности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Для дальнейшей разработки темы особый интерес представляют исследовау о ния Н. В. Грекова, С. Н. Галвазина, А. А. Здановича и Б. А. Старкова , посвящён-ные контрразведке дореволюционной России, её организации и реформированию в начале XX в. Несмотря на то, что Н. В. Грековым базовым регионом для освещения проблем организации и функционирования органов контрразведки выбрана Сибирь, часть работы посвящена становлению контрразведывательного отделения штаба Приамурского военного округа. В исследовании Н. В. Грекова рассмотрены вопросы учреждения, штатного расписания, денежного обеспечения и комплектования органов военной контрразведки. С. Н. Галвазин раскрыл особенности процесса преемственности ведомств специального назначения: применение ВЧК советской России методов Департамента полиции и его арсенала средств.

Необходимо отметить, что многие исследователи XXI в. рассматривают политическую полицию не иначе, как орган государственной безопасности, «спецслужбу», а офицеров Отдельного корпуса жандармов - честными, умными и идейно убеждёнными верноподданными России. Это нашло отражение в трудах И. Симбирцева, а также в коллективных работах: «Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации», «Спецслужбы России за 1000 лет. Материалы секретных фондов», «Повседневная жизнь российских жандармов», «Спецслужбы Российской Империи. Уникальная энциклопедия» и «Уфимское губернское жандармское управление 1873-1917 гг.»39.

Следует подчеркнуть, что на современном этапе историки и юристы активно изучают деятельность жандармов по борьбе с терроризмом, иностранным шпионажем и революционным движением в регионах России, работу жандарм-ско-полицейских управлений, охранительно-полицейские функции военных формирований40. Однако процесс становления и развития жандармских подразделений на Дальнем Востоке остаётся малоисследованным.

В 2004 г. был опубликован коллективный труд, посвящённый органам внутренних дел Приморья41, в котором были рассмотрены вопросы истории становления жандармских органов Приморской области. Положения по организации и функционированию жандармов, как составной части правоохранительной системы царской России на Дальнем Востоке, рассмотрены Е. В. Гамерманом в диссертационной работе 2005 г. «Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX века»42. Отдельные направления деятельности дальневосточных органов безопасности Российской империи рассмотрены в публикациях А. М. Буякова и Т. Я. Иконниковой43, посвященных борьбе со шпионажем и антиправительственным движением в регионе.

К сожалению, деятельность дальневосточных жандармских команд и жан-дармско-полицейского управления Амурской железной дороги осталась за рамками исследований. Требуют доработки и уточнения выводы авторов относительно процесса учреждения розыскных пунктов.

Существенно расширили историографию Дальнего Востока региональные исследователи Е. Е. Аурилене, Л. И. Галлямова, Н. И. Дубинина и др.44 Авторы раскрыли процессы становления рабочего и революционного движения в Приамурском крае, социально-экономического и политического состояний региона. В их работах рассмотрены полномочия генерал-губернатора, как представителя высшей власти в регионе, вопросы отношения краевой администрации к заселению края русскими подданными и иностранными мигрантами.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует об обилии исследовательских работ, освещающих деятельность не только центрального аппарата Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов, но и органов политической полиции на местах. Становление и развитие органов безопасности России на Дальнем Востоке рассматривались преимущественно в контексте изучения борьбы с революционным движением в Приморской области и развития правоохранительной системы всего Дальнего Востока. Многие аспекты функционирования жандармских органов на востоке России остались не изученными, не рассмотрены вопросы их организации на Камчатке, Сахалине и в Амурской области.

В этой связи объектом данного исследования является государственная политика по обеспечению безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв.

Предметом диссертационной работы определена деятельность органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. В понятие «органы безопасности Дальнего Востока» вошли структурные подразделения Министерства внутренних дел и Военного ведомства, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса организации и развития отечественных органов безопасности в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета Российской империи на Дальнем Востоке. Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть особенности становления системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в сравнении с другими регионами России;

- уточнить вопросы компетенции, организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока;

- выявить сильные и слабые стороны в деятельности органов безопасности Дальнего Востока в изучаемый период;

- определить характер взаимодействия жандармских органов с администрацией Приамурского края (генерал-губернаторами края, губернаторами областей) в сфере борьбы со шпионажем и антиправительственным движением в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX вв. Предложенный период - это время стратегических изменений в комплексном подходе правительства к борьбе с внутренними угрозами. Нижняя граница 1884 г. обусловлена формированием генерал-губернаторства Приамурского края. Верхняя граница - февраль 1917 г. - определена трансформацией государственной власти и механизма государственного управления России, вызванной Февральскими революционными событиями, приведшими к упразднению Отдельного корпуса жандармов. Однако некоторые вопросы рассмотрены в диссертации в более широких хронологических рамках, что было продиктовано логикой предпринятого исследования. Речь, в частности, идет о необходимости расширить нижнюю границу исследования до 1826 г. (т. е. до даты образования Корпуса жандармов как самостоятельной государственной структуры) при характеристике процесса организационно-правового оформления института жандармерии Российской империи.

Территориальные рамки работы включают территорию Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г., т. е. Амурской и Приморской областей, Владивостокского военного губернаторства и о. Сахалин, а также образованных в 1909 г. Камчатской и Сахалинской областей. В географические границы исследования не вошла Забайкальская область, т. к. её включение в состав Приамурского генерал-губернаторства носило вынужденный и временный характер. В

1906 г. она была выведена из его состава. К тому же в настоящее время территория Забайкалья не входит в границы Дальнего Востока России.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании проблемы формирования системы безопасности на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв. как закономерного результата распространения государственного суверенитета России на Дальнем Востоке, в процессе рассмотрения которой:

- проведено комплексное исследование процесса формирования и деятельности органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.;

- выявлены особенности организации и развития дальневосточных органов безопасности, которые состояли в нерешённости вопроса создания жандармских управлений в крае (губернского, областных), в экстерриториальной подведомственности жандармских подразделений и т. д.;

- обобщена деятельность органов безопасности по борьбе с антиправительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае, выявлены факторы, оказывающие воздействие на результат их работы;

- раскрыты компетенция и организационно-штатные структуры всех жандармских формирований Приамурского края (в том числе уточнено штатное расписание пеших жандармских команд и установлена точная дата их учреждения);

- определён характер взаимодействия дальневосточных органов безопасности с администрацией Приамурского генерал-губернаторства и командованием Приамурского военного округа;

- показана роль офицеров Отдельного корпуса жандармов в деле обеспечения безопасности на восточных рубежах империи;

- уточнена численность городов в Амурской и Приморской областях на момент образования Приамурского генерал-губернаторства;

- введены в научный оборот архивные документы, раскрывающие специфику работы жандармских подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой научной работой, специально посвящённой теме

Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.». Фактический материал, выводы и наблюдения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для подготовки справочных изданий по истории Дальнего Востока, при написании учебных пособий и работ по истории региональных органов безопасности, а также при подготовке к учебным занятиям по дисциплинам исторического цикла. Изучение проблем формирования и деятельности органов безопасности России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. способствует расширению исторических знаний о развитии государственных структур в период крупных исторических преобразований в стране и мире; позволяет углубить представления об особенностях ведения борьбы со шпионажем, антиправительственным движением в условиях значительной отдалённости региона, которому всегда был характерен высокий криминогенный уровень при низкой плотности населения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма.

Принцип объективности предопределил всесторонний комплексный анализ всей совокупности выявленных фактов и событий, связанных с учреждением и развитием органов безопасности на Дальнем Востоке царской России, для преодоления имеющихся односторонних оценок их деятельности. Основные положения и выводы диссертации в соответствии с этим принципом базируются на исследовании эмпирического материала, полученного из широкого круга источников, в том числе архивных документов, впервые вводимых в научный оборот.

Принцип историзма позволил подойти к изучению и оценке системы безопасности Российской империи на Дальнем Востоке с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития, что потребовало акцентировать внимание на выявлении особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона в рассматриваемый период, которые определили особенности организационной структуры, направлений и методов работы жандармских органов Дальнего Востока. Применение принципа историзма позволило исследовать исторический процесс формирования и реорганизации деятельности органов безопасности в динамике.

Для решения поставленных в диссертации задач, наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, дедукция и индукция), были использованы такие исследовательские методы и подходы, как системный, проблемно-хронологический, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ситуационный и статистический. В рамках системного подхода органы безопасности царской России на Дальнем Востоке были рассмотрены в диссертации как единая система, составляющими элементами которой стали специализированные органы силовых ведомств Российской империи.

Структурировать эмпирических материал по проблемам и в хронологической последовательности для проведения историко-сравнительного анализа позволил проблемно-хронологический метод. Установить причинно-следственные связи в процессе формирования органов безопасности региона и проследить эволюцию данных государственных структур на Дальнем Востоке стало возможным на основе историко-генетического метода. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть особенности деятельности органов безопасности царской России на Дальнем Востоке и выявить региональную специфику их функционирования. Историко-ситуационный метод нацелил на анализ деятельности дальневосточных органов безопасности Российской империи по борьбе с антиправительственным движением и иностранным шпионажем в Приамурском крае в контексте сложившейся исторической ситуации. На основе статистического метода были систематизированы и обобщены данные по численности населения, промышленных предприятий, учебных заведений, состоянию преступности в Приамурском крае и штатной численности региональных органов безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подразделения силовых ведомств России, возглавляемые офицерами Отдельного корпуса жандармов, составляли основу системы органов государственной безопасности Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

2. Нерешённость вопроса о формировании жандармского управления (губернского, областного) в Приамурском крае была обусловлена как нежеланием правительства увеличивать расходы на жандармов, так и отсутствием законодательной инициативы со стороны Министерства внутренних дел.

3. Предпосылками организации органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. послужили строительство железных дорог, рост революционной активности населения региона, деятельность иностранных разведок, необходимость укрепления дальневосточных военных гарнизонов.

4. Процесс функционирования органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке имел региональные особенности, которые проявились в структуре, численности, подчинённости подразделений и т. д.

5. Эффективность работы дальневосточных органов безопасности по нейтрализации антиправительственного протестного движения и иностранных разведок в регионе во многом была обусловлена тесным взаимодействием между руководителями жандармских подразделений и поддержкой администрации Приамурского края и командованием Приамурского военного округа.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Вынесенные на защиту положения, а также основные выводы автора получили всестороннее обоснование благодаря предложенной структуре работы и её содержанию. Достоверность полученных результатов исследования подтверждена репрезентативной источниковой базой, которая представлена широким кругом архивных документов, впервые вводимых в оборот, и опубликованных материалов.

Главную ценность для диссертационного исследования представляют архивные документы, которые автор выявил в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК).

Важное значение для исследования вопросов формирования и функционирования жандармских подразделений на Дальнем Востоке, увеличения их штатной численности и финансирования имеют документы, располагающиеся в фондах 102 и 110 ГАРФ. К ним относятся ранее секретные и нигде не публикуемые отчёты, приказы по Отдельному корпусу жандармов об учреждении жандармских подразделений, ассигновании денежных средств, пересмотре штатного расписания и денежного содержания, взаимоотношениях жандармского руководства с администрацией Приамурского края и представителями Военного ведомства.

В РГВИА (фонды 1558 и 2000) изучены документы штаба Приамурского военного округа и Главного управления Генерального штаба (приказы, распоряжения, телеграммы, оперативные сводки и докладные записки), что позволило собрать необходимую информацию об учреждении и деятельности контрразведывательного отделения штаба Приамурского военного округа.

Большой объём материалов по теме исследования был выявлен в РГИА ДВ (фонды 1, 800, 1013, 1423). Документы раскрывают условия административного управления отдалёнными населёнными пунктами, дают представление о выработке руководством края механизма стабилизации обстановки в регионе в годы первой русской революции 1905-1907 гг. и роли жандармов в поддержании порядка, особенностях формирования и деятельности жандармских подразделений.

В ГАИО были исследованы документы, освещающие работу Иркутского губернского жандармского управления и подведомственных ему по оперативно-розыскной деятельности жандармских подразделений Приамурского края (фонд 600). Объёмные материалы фонда хранят переписку начальников дальневосточных органов безопасности с управлением в г. Иркутске по вопросам противодействия иностранному шпионажу и революционной деятельности, позволяют раскрыть личный вклад отдельных жандармских руководителей в дело борьбы с антиправительственным движением и иностранными разведками в регионе.

В ГАХК были изучены материалы дальневосточных жандармских органов (фонды И-16, И-30, П-44, 1736). Переписка контрразведывательного отделения с жандармскими управлениями, командами, розыскными пунктами и охранным отделением по противодействию иностранному шпионажу позволила внести ясность в механизм их взаимодействия по данному вопросу, уточнить аспекты повседневной службы чинов жандармских органов безопасности на Дальнем Востоке. Материалы по деятельности членов региональной организации социал-демократической партии способствовали выявлению основных источников антиправительственного движения в Приамурском крае.

Опубликованные источники можно объединить в несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты; сборники документов и материалов; статистические сведения, обзоры и отчёты; периодическая печать; мемуары.

В первой группе источников особое место занимают императорские указы, законы Российской империи, положения, уставы45. Они дают представление о нормативно-правовой базе деятельности чинов и сотрудников Отдельного корпуса жандармов, динамике развития органов безопасности. Ведомственные приказы, распоряжения и инструкции раскрывают особенности организации подразделений и службы жандармских чинов (в жандармских управлениях, охранных и контрразведывательных отделениях, крепостях, на линиях железных дорог, в пеших командах, розыскных пунктах), а также нюансы кадровых перестановок руководящего состава и направлений деятельности.

Обширную группу источников представляют опубликованные сборники документов и материалов, в том числе для служебного пользования чинов Отдельного корпуса жандармов46. В данной группе источников подробно изложен порядок производства следственных действий, разграничены обязанности жандармов и общей полиции, дана характеристика антиправительственных партий и движений в России, а также раскрыты вопросы организации русской контрразведки и материального обеспечения чинов Отдельного корпуса жандармов.

Делопроизводственные материалы, отчёты, информационно-статистические сводки, ведомственные циркуляры, центральные и местные издания справочного и статистического характера47 описывают условия службы и жизнедеятельности на Дальнем Востоке и акцентируют внимание на некоторых проблемах функционирования органов безопасности. Документы позволяют судить о системе взаимодействия силовых структур в столице и провинции.

Четвёртая группа источников - материалы центральной и местной периодической печати. Журналы «Разведчик» за 1898-1914 гг. и «Вестник полиции» за 1909 г. содержат некоторую информацию по актуальным вопросам служебной деятельности столичных и местных жандармских учреждений. Газета «Приамурские ведомости» даёт сведения об основных событиях в столице России и в Приамурском крае. На страницах газет «Далёкая окраина» за 1907, 1908 и 1915 гг., «Дальний Восток» за 1905, 1911, 1912 гг., «Эхо» за 1912 г. и др. содержаться публикации информационного, описательного и дискуссионного характера, позволившие понять обстановку конца XIX - начала XX вв., в которой функционировали органы безопасности региона. Информационно-аналитическая составляющая газет и журналов дала дополнительные возможности объективного исследования процесса функционирования органов безопасности на Дальнем Востоке.

Последнюю группу представляют немногочисленные мемуары офицерского

48 и руководящего состава силовых ведомств , краевой администрации и исследователей жизни Дальнего Востока49. К мемуарам следует отнести воспоминания начальников Московского охранного отделения П. П. Заварзина и А. П. Мартынова, Петербургского охранного отделения А. В. Герасимова, директоров Департамента полиции А. Т. Васильева и А. А. Лопухина, офицера ставки М. К. Лемке. При всей субъективности материалов данной категории они значительно дополняют общую картину деятельности органов безопасности царской России.

Достоверность полученных автором результатов обеспечивается и применением совокупности научных методов исследования, адекватных предмету исследования, его целям и задачам, которые позволили провести всесторонний анализ собранных по теме диссертации материалов. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в научных статьях и обсуждались на 58-й международной молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь-Наука-Инновации» (г. Владивосток, МГУ им. Адм. Г. И. Невельского), VII-x Гродеков-ских чтениях (г. Хабаровск, Хабаровский краевой музей им. Гродеково), научнопрактической конференции «Деятельность органов безопасности на Дальнем Востоке: история и современность» (г. Хабаровск, Хабаровский пограничный институт ФСБ России). По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню, определённому ВАК. Результаты исследования внедрены в практику деятельности Управления ФСБ России по Хабаровскому краю.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Качкин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы «Становление и развитие органов безопасности Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.» позволило прийти к следующим выводам. Как известно, организационно-правовое оформление Отдельного корпуса жандармов, завершённое во второй половине XX в., получило юридическое закрепление в «Положении о Корпусе жандармов» от 9 сентября 1867 г. В ходе реформы Министерства внутренних дел 1880 г. Отдельный корпус жандармов стал исполнительным органом созданного Департамента государственной полиции. Но, невзирая на потерю былой независимости и внесистемного положения среди других государственных органов, Отдельный корпус жандармов остался одной из могущественных спецслужб царской России.

Местными жандармскими органами, посредством которых Департамент полиции осуществлял свою охранительно-розыскную работу, были губернские, областные, уездные и городские жандармские управления, жандармско-полицейские управления железных дорог, жандармские команды, дивизионы и эскадроны. Позже появились охранные отделения, районные охранные отделения и розыскные пункты. Руководство указанных формирований, как и отделений контрразведки Военного ведомства, осуществляли жандармские офицеры.

Как установлено в исследовании, дальневосточные органы безопасности имели ряд отличий, как между собой, так и от аналогичных подразделений в других регионах России. Особенности их деятельности были обусловлены такими факторами, как значительная отдалённость от центра, слабая заселённость региона, специфический контингент населения, суровые условия жизни и службы, огромная протяжённость сухопутных и водных границ. Региональная специфика дальневосточных органов безопасности проявлялась на всём протяжении деятельности, начиная с момента образования. Так, несмотря на то, что Приамурское генерал-губернаторство было сформировано 16 июня 1884 г., соответствующее ему губернское жандармское управление так и не было создано. Об учреждении жандармского управления (губернского, областного) в крае неоднократно ходатайствовали Приамурские генерал-губернаторы, начальники Сибирского жандармского округа и Иркутского губернского жандармского управления.

Однако, всякий раз, чтобы отклонить очередное предложение или проект администрации края или жандармского руководства, Департамент полиции указывал на отсутствие крупных промышленных предприятий, высших учебных заведений, серьёзных дел против государственного устройства и порядка управления, на низкую плотность и этнический состав населения. Вместе с тем проведённое исследование позволяет сделать вывод, что основными препятствиями для положительного решения вопроса об учреждении жандармского управления выступали нежелание правительства увеличивать расходы на жандармов и отсутствие законодательной инициативы со стороны Министерства внутренних дел.

Несмотря на отсутствие губернского управления, жандармские подразделения в Приамурском крае были созданы, но в разное время (с 1893 по 1913 гг.) и, в* большинстве случаев, не в качестве превентивной меры, а для устранения причин уже произошедших событий. Жандармско-полицейские управления Уссурийской-(1893 г.) и Амурской (1910 г.) железных дорог были учреждены с отставанием от сроков строительства дороги, но, если в Приморской области не назначались офицеры для контроля над процессом строительства, то в Амурской области данные должности были введены. Следует указать, что жандармско-полицейское управление Уссурийской железной дороги при организации получило статус «особого», благодаря чему были созданы все жандармские команды края.

Владивостокская крепостная жандармская команда (1896 г.) была образована через 7 лет после возбуждения ходатайства об её учреждении, а её численность на протяжении долгого времени не соответствовала штату обслуживаемой крепости. Николаевская на Амуре крепостная жандармская команда была сформирована одновременно с крепостью в г. Николаевске на Амуре в 1904 г., однако об её существовании в столице узнали лишь в 1909 г., а законодательное оформление команды произошло в 1911 г.

Владивостокское охранное отделение (1907 г.) и розыскные пункты (1908 г.) были созданы уже после основных событий первой русской революции, т. е. когда наметился спад антиправительственных выступлений. Первоначальное за-ведывание Владивостокским охранным отделением возлагалось на начальника местной крепостной жандармской команды, что существенным образом отличало его от аналогичных отделений других регионов России. А контрразведывательное отделение на Дальнем Востоке было создано в Хабаровске лишь в 1911 г., т. е. спустя 6 лет после окончания Русско-японской войны 1904-1905 гг. Исключением из правила затянувшегося процесса создания жандармских органов на Дальнем Востоке выступают Камчатская и Сахалинская пешие жандармские команды. Они были учреждены одновременно в 1913 г. и без предварительного согласования с представителями региональной власти.

К особенностям функционирования органов безопасности царской России на Дальнем Востоке следует отнести количественные показатели личного состава. Хабаровское контрразведывательное отделение было самым большим по численности личного состава среди аналогичных структур. В соответствии со штатным расписанием, по состоянию на 10 октября 1916 г. численность жандармов на Амурской железной дороге при 10 отделениях составляла 238 чел., тогда как на Уссурийской железной дороге при 4 отделениях - 91 чел., но при общей штатной численности подчинённых - в 724 чел.

Исследование позволило определить, что начальник жандармско-полицейского управления Амурской железной дороги, помимо жандармов, руководил почти всей полицией Амурской области, за исключением 4 приставов и 4 урядников. А на начальника жандармско-полицейского управления Уссурийской железной дороги был возложен круг обязанностей по управлению пятью подразделениями во Владивостоке, в Николаевске на Амуре, на Камчатке и Сахалине. Он отвечал за внеслужебное поведение начальника контрразведки, утверждал все постановления о прекращении производства по делам о государственных преступлениях в Приморской области, в том числе находящихся в производстве подразделений «охранки». Данные ему полномочия выходили за рамки должностных обязанностей начальников отдельных губернских жандармских управлений.

В отличие от других регионов страны па Дальнем Востоке сохранилась окружная система жандармских органов. До 1902 г. политическим розыском здесь занимался Сибирский жандармский округ, а после его упразднения в 1902 г. жандармские функции по надзору за территорией от оз. Байкал до Тихого океана были переданы Иркутскому губернскому жандармскому управлению. В результате окружной системы управления особенностью органов безопасности Дальнего Востока стала их экстерриториальная подведомственность. Охранное отделение, жандармско-полицейские управления и розыскные пункты Приамурского края по линии ведения политического розыска, посылали отчёты по району в Иркутск. К тбму же начальник жандармско-полицейского управления Амурской железной дороги руководствовался распоряжениями по общему заведыванию полицией как Иркутского, так и Приамурского генерал-губернаторов, поскольку Амурская железная дорога проходила по территории Амурской и Приморской областей Приамурского края и Забайкальской области Иркутской губернии.

Переломным моментом в размеренной службе жандармских органов Приамурского края по праву считаются события периода с 1904 по 1907 г., т. е. периода Русско-японской войны и всплеска революционной активности населения Дальнего Востока. С окончанием Русско-японской войны противоборство российских и японских спецслужб не завершилось. Япония проводила активную политику по дестабилизации российского общества, предоставляла убежище политическим эмигрантам, всячески поощряла революционную деятельность в России, оказывая финансовую помощь, в том числе для приобретения оружия. В этой связи у дальневосточных жандармов появились новые обязанности, изменилась специализация их деятельности.

Учреждение охранного отделения, смена жандармского руководства края, создание розыскных пунктов и качественный подбор сотрудников позволили офицерам Корпуса в короткий срок организовать в регионе контроль над революционным движением, выстроить систему выявления каналов нелегального ввоза оружия, ликвидации антиправительственных организаций и иностранных шпионов. Дополнительным фактором эффективности работы жандармов служило то, что Владивостокское охранное отделение имело агентуру в Японии и Китае. Огромный вклад в дело борьбы с иностранным шпионажем на Дальнем Востоке внесло Хабаровское контрразведывательное отделение, начальники которого осуществляли свою деятельность в тесном взаимодействии с руководителями всех жандармских подразделений Приамурского края.

Как установлено в исследовании за период деятельности жандармских органов в регионе было выявлено всего три случая злоупотребления офицерами Корпуса своим служебным положением и превышения должностных полномочий, а также один проступок, «роняющий достоинство офицерского звания». Это свидетельствует о тщательном отборе офицеров в состав Корпуса и о грамотной кадровой политике по комплектованию дальневосточных органов безопасности.

Одним из важнейших залогов успеха качественного выполнения обязанностей начальниками органов безопасности Дальнего Востока выступали личные отношения, установленные как с представителями местной администрации и военными властями региона, так и между собой, построенные, как правило, на взаимопонимании, искреннем уважении и беззаветном служении России.

Выявленная в ходе предпринятого исследования важная роль субъективного фактора в становлении и развитии органов безопасности на Дальнем Востоке России позволяет выделить в качестве актуальной темы дальнейших исследований изучение персоналий руководителей дальневосточных органов безопасности Российской империи. Предметом самостоятельного диссертационного исследования могут стать вопросы, связанные с расследованием жандармскими чинами региона общеуголовпых преступлений и борьбой органов безопасности Приамурского края с организованной преступностью, которые требуют своей дальнейшей разработки как в историко-правовом, так и конкретно-историческом аспектах. В практическом плане, учитывая исторический опыт при реформировании системы органов безопасности на современном этапе, следует принять во внимание, что эффективность работы жандармский подразделений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. обусловили такие факторы, как достаточное финансирование их деятельности и тщательный подбор кадров с учетом их личностных характеристик.