Становление и развитие правительственной междугородной телефонной связи: 1931 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Троянов, Сергей Владимирович

  • Троянов, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 130
Троянов, Сергей Владимирович. Становление и развитие правительственной междугородной телефонной связи: 1931 - 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Троянов, Сергей Владимирович

Введение

Глава L Создание правительственной междугородной правительственной связи в структуре органов государственной безопасности СССР в 1931-1937 гг.

§1. Предыстория создания сетей специальной связи высшего политического руководства страны. 11

§2. Становление правительственной междугородной телефонной связи в структуре органов государственной безопасности 34

§3. Повышение секретности междугородных телефонных переговоров членов правительства 48

Глава 2. Развитие сети правительственной междугородной связи в стране в 1938-1939 гг.

§ 1. Упрочение нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность подразделений правительственной связи НКВД СССР

§2. Техническое оснащение сети правительственной междугородной связи и обеспечение секретности телефонных переговоров

Глава 3. Роль правительственной междугородной связи в повышении обороноспособности страны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.)

§1. Основные направления развития сети правительственной связи в 1939-1941ТГ.

§2. Состояние системы правительственной междугородной связи накануне Великой Отечественной войны. Итог десятилетнего развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие правительственной междугородной телефонной связи: 1931 - 1941 гг.»

Актуальность темы. Связь, как средство коммуникации, представляет собой одну из древнейших областей человеческой деятельности. Начало ее развития относится к тем отдаленным временам, когда стали появляться ранние признаки цивилизации. Изменения в условиях жизни и трудовой деятельности людей неизбежно приводили к изменению средств связи, к их техническому совершенствованию. При этом их улучшения, расширявшие общение и обмен информации между людьми, сами по себе превращались в могучий фактор социального прогресса.

Учитывая большое влияние средств связи на сферы общественной жизни, в том числе на эффективность руководства страной, государственные деятели всех времен уделяли серьезное внимание организации и осуществлению коммуникации, как важного условия слаженной работы системы управления. В последние десятилетия научно-технического прогресса и обострения глобальных проблем современности, когда факторы владения информацией, оперативного и эффективного ее использования стали настолько велики, что могут не только повлиять на какой-либо процесс, но и порой в корне изменить его, значение информационного обеспечения органов государственной власти неизмеримо возросло.

Обращаясь, прежде всего, к коммуникативной составляющей государственного управления, нельзя не отметить, что в любом современном развитом государстве существует правило: руководителям органов государственной власти должна представляться обладающая высокой надежностью специальная связь, обеспечивающая конфиденциальность передачи информации.

Долгие годы в нашей стране наряду с сетью электрической связи общего пользования функционируют и другие, круг пользователей которыми строго ограничен. Среди них особое место занимает. сформированная в Советском Союзе в начале тридцатых годов обслуживаемая органами государственной безопасности сеть правительственной междугородной телефонной связи. О большой значимости ее создания и развития можно судить по тому, что за первые десять лет суш;ествования она из слабо разветвленной сети связи стала важным средством управления, которое позволяло абонентам -руководителям ВКП(б) и правительства СССР - вести телефонные переговоры из Москвы практически с любым республиканским, крупным административным и индустриальным центром. Административно-командные методы управления, территориальная удаленность источников информации и пользователей предъявляли особые требования к надежности ее эксплуатации, так как своевременный прием и передача сведений государственного значения суш;ественно влияли на принятие политических решений.

Предвоенные годы в истории нашей страны - время, когда наиболее наглядно проявились итоги проводившейся в течение десяти лет сталинской «революции сверху». Реальная военная угроза, проблемы хозяйствования и повышения эффективности производства привели к совершенствованию системы управления страной через ужесточение контроля исполнения принятых решений, дальнейшее упрочение централизма. Кроме того, жесткая структура органов государственного управления порождала ряд специфических проблем, вызванных непреднамеренностью искажения и задержки данных в ходе их обработки и при движении по вертикали различных государственных учреждений. Функционирование правительственной междугородной связи способствовало повышению оперативности обмена информацией в высших эшелонах власти.

В современных условиях актуальность изучаемой проблемы определяется тем, что значительный объем информации для федеральных органов управления готовят органы регионального управления. В условиях самостоятельности регионов используются специальные средства и приемы взаимообмена информацией между региональными и федеральными органами управления, делающими этот процесс взаимовыгодным.

Сегодня в нашей стране функционирует государственная система информационного обеспечения' органов управления Российской Федерации, под которой понимается взаимосвязанная совокупность организационных, организационно-правовых, информационных, методических, технологических компонент, обеспечивающая необходимый уровень качества принимаемых управленческих решений за счет рационального использования информационных ресурсов и информационных технологий. Высокая динамичность событий реального мира влечет за собой быстрое старение информации, в связи с этим основное предназначение системы состоит в оперативном предоставлении ее пользователям данных, обеспечивающих принятие своевременных и эффективных решений.'

Комплекс предоставляемых Президенту и Правительству России видов и услуг связи достаточно обширен и многообразен. В общей государственной системе телекоммуникации и передачи данных и сегодня важное место занимает конфиденциальная связь, одним из элементов которой остается система правительственной междугородной связи Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Интерес к освещению проблемы становления и развития системы правительственной междугородной телефонной связи определяется еще и тем, что до недавнего прошлого деятельность подразделений правительственной связи, входивших в структуру Комитета государственной безопасности СССР, освещению в средствах массовой Программа оптимизации структур и механизмов федерального и регионального управления, РАГС, 1993, Т.9, «Информационное обеспечение систем государственного управления», с. 6 информации не подлежала. И, возможно, проведенное исследование будет способствовать освещению еще одной страницы отечественной истории.

Объект исследования - организация управленческих процессов в высшем руководстве СССР.

Предметом исследования является становление и развитие обслуживаемой органами государственной безопасности СССР сети специальной правительственной связи как инструмента государственного управления в тридцатые годы.

Цель исследования заключается в изучении и анализе процессов формирования системы междугородной правительственной связи, а также воссоздание одной из сторон истории органов НКВД СССР, работающих по ее обеспечению. Исходя из степени изученности проблемы, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Дать общую характеристику исторических, социально-экономических, административных и технических условий, в которых происходило становление, развитие и функционирование междугородной правительственной связи.

2. Проанализировать этапы формирования сети междугородной правительственной связи в период с 1931 по 1941 годы.

3. Основываясь на особенностях социально-политической обстановки и осуществления властных отношений в Советском Союзе в тридцатые годы, установить причинно-следственные связи превращения высокочастотной (ВЧ) связи из оперативной связи ОГПУ (НКВД) в средство управления страной.

Хронологические рамки диссертационного исследование охватывают период с 1931 по 1941 год, не исключая и более ранних событий, необходимых с точки зрения освещения предпосылок создания специальной сети связи правительства Советского Союза. «Нижняя» дата начала организации сети - июнь 1931 г. Время, когда произошло окончательное утверждение политики насильственной коллективизации и индустриализации, а поиск наиболее действенных методов управления привел к утверждению административно-командной системы. Важнейшим событием исследуемого периода стал острейший кризис 1931-1933 годов, приведший к значительным изменениям в высшем политическом руководстве Советского Союза и ужесточению террористической политики внутри страны в 1937-1938 годах. «Верхняя»

- 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, оказавшей решающее воздействие на все стороны жизни государства, в том числе и на правительственную связь. С этого времени начинается другой - военный

- период в истории специальной связи, со своими особенностями и спецификой. Избранная периодизация соответствует характеру деятельности подразделений правительственной междугородной телефонной связи и включает в себя два этапа: 1931-1937 гг. -зарождение и становление, 1938-1941 гг. - всестороннее развитие и получение государственно-правового статуса, как важного инструмента управления.

Методологической основой работы являются основные принципы научного исследования - историзм и объективность. В качестве основного исследовательского инструментария использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системного анализа. Автор стремился к соблюдению комплексного подхода в изучении исторических явлений, что позволило наиболее полно отразить процесс развития сети междугородной правительственной связи в тридцатые годы, а также повышения ее роли в управлении государством.

Степень изученности темы. Долгое время деятельность подразделений правительственной связи находилась под грифом секретности, что в большой степени затрудняло объективное изучение их места и роли в истории нашей страны. Положение усугублялось тем, что основной массив документов, отражающих обеспечение связи членам правительства, находился в архивах Комитета государственной безопасности СССР, ас 1991 года - Федеральной службы безопасности России. Началом публикации материалов об организации ВЧ связи в 30-е годы явилось издание в 1967 году под редакцией бывшего начальника Управления правительственной связи КГБ СССР П.Н. Воронина книги «Боевой путь войск специальной связи», предназначавшейся для служебного пользования. В основу книги, которая предназначалась для проведения воспитательной работы с солдатами и сержантами войск правительственной связи, легли, прежде всего, воспоминания ветеранов органов и войск. Книга носила в основном информационный характер и оказала позитивное влияние на развитие интереса к проблемам становления системы правительственной связи.

Начало научного изучения истории органов правительственной связи до Великой Отечественной войны было положено в 1992 году во время создания Музея ФАПСИ (г. Орел) его сотрудниками В.И. Астраханом, В.В. Павловым и Б.Г. Чернявским. Впоследствии в 1996 году ими же была подготовлена книга «Становление и развитие системы правительственной связи в России».' По словам самих авторов, этим изданием была предпринята попытка «описания процесса» формирования всей системы правительственной связи России, начиная со времен зарождения российской государственности и до наших дней. Возможно, именно поэтому телефонной высокочастотной связи тридцатых годов уделено незаслуженно мало внимания: всего 20 страниц из шестисот текста. Вследствие острого дефицита в архивных материалах, который испытывали авторы при написании труда этой работе присущи некоторые искажения исторической действительности.

В.И. Асрахан, В.В. Гусев, В.В. Павлов, Б.Г. Чернявский. Становление и развитие системы правительственной связи в России. - Орел, 1996.

Очередной попыткой этой же группы авторов в освещении проблем истории специальной связи, функционирующей в интересах управления государством стало издание книги «Правительственная электросвязь в истории России. Часть 1»\ В ней на основе большого числа архивных и других источников дается обоснование принципов и закономерностей формирования специальной электросвязи страны (телефонной, телеграфной и радиосвязи) в 1931-1945 годах. Исследование позволяет проследить исторический путь правительственной связи на этапах ее создания и организационного становления, совершенствование техники связи. Впервые осуществлена периодизация и определены основные направления деятельности научно-исследовательских и производственных коллективов Советского Союза по созданию техники засекречивания для проводных и радиоканалов.

Совсем недавно - летом 2001 года - в свет вышла книга С.А. Валдаева «Связь, которая не подведет»Л. Издание представляет немалый интерес для изучения данной проблематики, поскольку в ней обобщены отдельные сведения о 70-летней работе правительственной междугородной связи, изложенные в хронологической последовательности на фоне ряда событий отечественной истории. Книга написана на основе архивных документов, воспоминаний ветеранов, личного опыта автора, проработавшего в органах правительственной связи около 40 лет, а также огромного массива исторической и технической литературы, материалов периодической печати. Основанное на объективном изложении процесса эволюции правительственной связи издание в дальнейшем может послужить основой для написания истории правительственной связи в СССР и России, и, прежде всего, ее междугородного компонента.

В.В. Павлов, В.И. Астрахан, В.И. Чернега, Б.Г. Чернявский. Правительственная электросвязь в истории России. Часть 1. 1931-1945.-М.: Наука, 2001 л С.А. Валдаев. Связь, которая не подведет. - М.: Славянский диалог, 2001

Проблеме настоящего диссертационного исследования в обоих изданиях посвящена незначительная часть страниц, на которых в основном нап1ли отражение вопросы организационного и материально-технического развития системы правительственной связи. Однако, вызывающие у историков и политологов большой интерес особенности социально-политической обстановки, процессы функционирования партийно-государственной власти в СССР в 30-е годы, которые оказали существенное влияние на образование систем специальной электросвязи рассматриваются авторами вскользь. Указанное обстоятельство не позволяет определить причинно-следственные связи находившиеся в основе формирования новой коммуникативной составляющей управления государством в то время.

Значительный интерес для изучения социально-политических оснований создания правительственной междугородной связи представляют исследования, посвященные изучению порядка принятия важнейших политических решений и механизмов политической власти'. Среди них особое место занимают появившиеся в последнее время в исторических журналах и в виде отдельных изданий публикации переписки ИЛВ. Сталина с ближайшими соратниками по Политбюро -В.М. Молотовым, Л.М. Кагановичем, Г.К. Орджоникидзе, СМ. Кировым, Н.И. ЕжовымЛ.

Источниковая база исследования. Ее основу составили опубликованные и неопубликованные рассекреченные документы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ). К ним относятся постановления Совета Народных Комиссаров СССР, приказы и распоряжения руководства Например: Хижняков С.С., Хлевнюк О.В. XVIII партконференция: время, проблемы, решения. М.: Политиздат, 1990; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М.: Республика, 1992; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М.: РОССПЭН, 1996; Советская политическая система 30-х годов//Коммунист. 1991. № 2. СПб. Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В, Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики// Отечественная история. 1994. № 3. л Например: Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов. Сост. Хлевнюк О.В., Квашонкин A.B., Кошелева Л.П., Роговая Л.А. М., 1995; Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936. Сост. Хлевнюк О.В., Дэвис Р.У., Кошелева Л.П., Роговая Л.А. М.: РОССПЭН, 2001 и др.

Наркомата внутренних дел, переписка по различным вопросам обеспечения междугородной правительственной связи, техническая документация. Интерес к данному архиву обусловлен, прежде всего, тем, что деятельность подразделений правительственной связи в тридцатые годы регламентировалась и осуществлялась в рамках Народного комиссариата внутренних дел СССР. Закрытость до недавнего прошлого любых материалов, касающихся деятельности подразделений органов государственной безопасности, определила место хранения интересующих документов.

В других архивах Российской Федерации сегодня найдены лишь отдельные постановления и решения руководящих органов государства о развитии правительственной связи в тридцатые годы, дублирующиеся в фондах ЦА ФСБ РФ.

Впервые материалы, раскрывающие деятельность подразделений правительственной связи, наиболее полно были опубликованы в 1997 году в сборнике документов «Правительственная связь СССР. 19311941».' При подготовке издания мне пришлось быть руководителем группы составителей. Материалы книги нашли свое отражение в диссертационном исследовании.

Другую группу источников составили уже изданные и в определенных аспектах касающиеся исследуемой проблемы книги и статьи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой проведено историческое исследование десятилетнего этапа формирования сети междугородной правительственной связи и возрастания ее роли в управлении государством в условиях окончательного утверждения культа личности И.В. Сталина и становления административно-командной системы.

См.: Правительственная связь СССР,. 1931-1941. Сборник документов. Т.1. Сост.: Троянов СВ., Дубровин A.B., Пилипенко A.3., Ставицкий А.И., Орличеня В.В. - М.: Славянский диалог, 1997.

Новизна исследования состоит в том, что в работе предлагается авторская периодизация создания и развития правительственной междугородной связи, обслуживаемой органами государственной безопасности. Обоснование периодизации зиждется на изменениях в системе политической власти в СССР и качественных отличиях организационно-технических принципов, обеспечения этого вида специальной связи.

Как представляется, в научную новизну исследования входит введение в научный оборот архивных документов, ранее не использовавшихся в публикациях и недоступных для научного анализа.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для исследования политической истории России, истории информационного обеспечения органов государственного управления. Они могут послужить для написания отдельных страниц истории федеральных органов правительственной связи и информации.

Исследование может представлять интерес для специалистов, работаюш;их в сфере создания и совершенствования систем связи и передачи данных, функционируюш;их в интересах управления страной, а также разрабатывающих вопросы информационной безопасности в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в авторских публикациях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Троянов, Сергей Владимирович

Заключение

Создание в нашей стране в 30-е годы сети правительственной междугородной связи, ознаменовало собой новый этап в использовании средств электросвязи в интересах управления государством.

Практически с первых дней своего суш,ествования правительственная междугородная телефонная связь, как специальная связь управления страной, эксплуатировалась органами государственной безопасности (ОГПУ-НКВД). Основными причинами ее организации в структуре Наркомата внутренних дел явились особенности политической системы, сформировавшийся в СССР в 30-е годы, а также повышенные требования к секретности переговоров. Надо сказать, что такая практика обеспечения связи высшего политического руководства Советского государства уже имела место. 28 января 1930 г. в ходе реорганизации, подчиненному непосредственно И.В. Сталину и возглавляемого А.Н. Поскребышевым, Секретного отдела ЦК ВКП(б), ведавшего делопроизводством и техническим обеспечением деятельности Политбюро, функции перевозки секретной корреспонденции передавались техническому аппарату ОГПУ.'

Современная историография правительственной связи, как специальной сети, обслуживаемой органами государственной безопасности, указывает датой ее создания 1 июня 1931 г.л В архивных документах конца тридцатых годов можно встретить упоминание о начале ее функционирования в 1930 году. Однако, по нашему мнению имеются основания усомниться в указанных сроках, и высказать свою версию этапов создания и становления правительственной РГАСПИ, ф.17, оп. 162, д. 9, л. 4. См.: Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизм политической власти в 1930-е годы. - М., РОССПЭН, 1996. - 66 с. л В.В. Павлов, В.А. Астрахан, В.Г. Чернега, Б.Г. Чернявский. Правительственная электросвязь в истории России. Часть I. 1931-1945. - М.: Наука. 2001; CA . Валдаев. Связь, которая не подведет. - М.:: Славянский диалог, 2001. междугородной связи, как важного инструмента управления государством.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении документов показывает, что Оперативному отделу ОГПУ, куда входило отделение связи, не в 1930, не в 1931 годах обеспечение правительства специальной междугородной электросвязью не поручалось.

Еще в марте 1928 года в связи с предстоящей реорганизацией ОГПУ начальник Оперативного отдела Паукер представил руководству проект Положения об оперативном отделе. В соответствии с этим документом отделением связи выполнялись следующие функции: обслуживание ОГПУА телеграфной связью посредством приема всех поступающих в его адрес телеграмм и отправки телеграмм из ОГПУ исходящих; вызов к прямым проводам' абонентов по заданиям отделов и управлений ОГПУ и обслуживание телефонных переговоров; ведение учета денежных средств, расходуемых на отправку телеграмм и ведение телефонных переговоров; обслуживание ОГПУ телефонной связью в оперативном отношении.

Как видно об обслуживании ни телефонной, ни телеграфной связью руководителей государства речи не идет. Основная нагрузка в предоставлении членам правительства междугородной электросвязи вероятнее всего возлагалась на Наркомат почт и телеграфов, что подтверждает неоднократное упоминание в работе о «Спецсвязи».

Отсутствуют сведения об этом и в функциях технического отделения Оперода, определенных в приказе ОГПУ от 10 июня 193 Г г. Речь идет лишь об «обслуживании телефонной связью высокой частоты» без указания характера абонентов. Документы того периода с полным основанием позволяют говорить о высокочастотной связи, обслуживаемой органами государственной безопасности, как о связи оперативной.

Первое упоминание об оперативно-агентурном и техническом обслуживании «правительственных цепей» относится к ноябрю 1933 года. Принимая во внимание особое отношение партийно-государственного руководства к соблюдению чрезвычайных мер секретности при обмене информацией между центром и территориальными органами, речь вероятнее всего шла об оперативной работе по предотврагцению утечки сведений государственной важности на станциях и линиях связи Наркомата связи, где работала «Спецсвязь». Однако утверждать, что именно в те годы НКВД приступил к формированию специальной сети междугородной телефонной связи высшего политического руководства Советского Союза, являющейся структурным элементом системы управления страной сомнительно. На фоне мощного развития сети высокочастотной связи НКС (за 1933-1937 гг. ее техническая оснащенность выросла в 8 раз) обслуживаемые в 1937 году Наркоматом внутренних дел 15 ВЧ станций не могли играть существенной роли в управлении таким большим государства как СССР.

Нельзя не остановиться и на нормативно-правовом аспекте деятельности подразделений ВЧ связи БКВД. В имеющихся в нашем распоряжении архивных документах периода 1931-1937 гг. отсутствует какое-либо упоминание о решениях высших государственных инстанций, затрагивающих проблемы обеспечения правительственной междугородной связи. В то же время ссылки на них, как правило, имеют место в последующие годы. Исходя из этого, можно предположить, что вопрос об организации сети специальной связи на Политбюро и в СНК не обсуждался.

В опубликованных за последние десять лет материалах, посвященных механизму политической власти в СССР в 30-е годы, отмечается, что основным средством обмена информацией между центральными и территориальными органами управления была секретная почта, обслуживаемая ОГПУ-НКВД. Основным средством общения И.В. Сталина с соратниками при проведении отпусков на курортах Крыма и Кавказа была переписка. С середины 30-х годов переписка советских вождей становится фрагментарной, а с 1937 года она практически прекращается.'

Нарастание военной угрозы и необходимость мобилизации всех ресурсов для повышения обороноспособности страны выдвигали повышенные требования к эффективности работы механизма государственного управления. В конце 30-х в СССР происходит реорганизация партийно-государственного аппарата, в результате которой вся полнота власти из Политбюро переходит к СНК СССР. Началось быстрое усовершенствование системы управления через ужесточение контроля и дальнейшее усиление централизма. С ростом государственного аппарата, неуклонным увеличением потока информации о решениях правительства, о положении дел в отраслях народного хозяйства важное значение начинают приобретать средства связи обладающие высокой надежностью и оперативностью.

Решающим событием в создании разветвленной сети специальной междугородной связи, как важного инструмента управления государством, явилось принятие в 1938 году Советом Народных Комиссаров СССР постановлений о правительственной связи.

За три предвоенных года произошли значительные изменения в оснащении станций и узлов ВЧ связи, обслуживаемых сотрудниками Наркомата внутренних дел, передовой техникой, некоторые образцы которой производились исключительно для НКВД СССР. Речь прежде всего идет о создании и установке на линиях правительственной связи. См.: Письма И.В. Сталина М.В. Молотову. 1925-1936. М., 1995; Сталин и Коганович. Переписка. 1931-1936. М.: РОССПЭН. 2001; Хлевнюк О. В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. - М.: РОССПЭН, 1996;И.В. Павлова. Механизмы политической власти в СССР в 20-30-е годы.// Вопросы истории. 1998. № 11-12. обслуживаемых подразделениями НКВД СССР, специальных устройств шифрации телефонного разговора. Их применение позволило расширить комплекс оперативно-технических мер, направленных на предотвраш;ение перехвата информации на станциях и линиях ВЧ связи, а так же повысить уровень секретности правительственной междугородной связи.

Завершился процесс формирования и становления организационно-штатной структуры подразделений правительственной связи. Их сотрудники приобрели немалый опыт в обеспечении связи руководителей страны не только в мирное время, но и в условиях проведения широкомасштабных боевых операций соединениями и объединениями Красной Армии.

Упрочилась нормативно-правовая база, определившая акценты в обеспечении органами государственной безопасности ВЧ связи и круг абонентов, пользовавшихся ее услугами.

К началу Великой Отечественной войны правительственная связь сформировалась, как важная коммуникативная составляющая системы управления государством. Сеть ВЧ связи охватывала все наиболее важные административные, народно-хозяйственные и научные центры страны, ключевые военные пункты управления и важные объекты на европейской территории и на востоке.

Вместе с тем, по-прежнему острой оставалась проблема защиты каналов связи от перехвата информации. Несмотря на привлечение к этой работе широкого круга назЛных и производственных коллективов страны до Великой Отечественной войны так и не удалось создать надежной апцаратуры засекречивания телефонных переговоров.

Большим недостатком функционирования сети правительственной связи, как и сети связи общего пользования, являлась ее организация по радиальному принципу в основном по воздушным проводным линиям. Как показали дальнейшие события, все это фактор отрицательно повлияло на оперативность управления регионами и войсками Красной Армии, расположенными на западных границах СССР.

Список использованпой литературы Источники

1. Материалы Государственного архива Российской Федерации

ГАРФ)

I. Ф. Р - 5446/ 57с/д. 56, лл. 95-98

2. Материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ДА ФСБ РФ)

2. Ф.2,оп. 9,д. 964,л.217

3. Ф. 6,оп. 1,д. 218,л. 366-367.

4. Ф.З,оп. 1, д. 676,л. 93

5. Ф. 3, оп. 4, д. 1, л. 71.

6. Ф. 3,оп.4,д.2327,лл.9,28-29

7. Ф.З,оп. 5,д.2317,л. 164.

8. Ф. 3,оп. 6, д. 895, лл. 24,27,29,3 6-3 7.

9. Ф. 3, оп. 6, д. 896, лл. 17, 23, 39, 89 - 93, 187, 258

10. Ф. 3,оп. 8, д. 1890, лл. 7, 11, 14- 15, 17,25-28,40-41, 46-50, 73 -74,77, 143- 145, 153.

II. Ф . З, о п . 8 , д . 1891, лл. 6-11,19,21, ПО, 112.

12. Ф. 3, оп. 8, д. 1898, л. 5, 6, 217.