Становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сизикова, Валерия Викторовна

  • Сизикова, Валерия Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 722
Сизикова, Валерия Викторовна. Становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 722 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сизикова, Валерия Викторовна

Введение.

Глава Теоретико-методологические основы становления регионализации профессиональной подготовки специалистов в области, социальной работы

1.1. Предпосылки становления регионализации профессионального образования в области социальной работы.

1.2. Основные подходы в исследовании проблемы регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

1.3. Методологические основы исследования регионализации профессиональной подготовки специалистов«в области социальной работы.:.

Выводы по первой главе.

Глава II. Развитие регионализации в процессе подготовки специалистов в области социальной работы

2.1. Регионализация в подготовке специалистов-в области социальной работы.

2.2. Роль стандартизации в развитии регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

2.3. Место и роль вуза в развитии регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Выводы по второй главе.

Глава III. Концепция развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы и модель ее педагогического регулирования

3.1. Концепция развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

3.2. Модель педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов'в области социальной работы.

3.3. Организационное и содержательно-технологическое обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Реализация педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе

4.1. Источники и движущие силы педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе.

4.2. Совершенствование организационного и содержательно-технологического обеспечения педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области- социальной работы в практической деятельности вузов.

4.3. Педагогическое регулирование развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы на базе университетского комплекса Российского государственного социального университета.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы»

Развитие общества сопровождается) множеством социальных проблем, возникающих под воздействием экономических, политических, демографиI ческих, природных и других факторов. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная- дифференциация* населения, безработица, рост количества беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная« экологическая обстановка и. сложная демографическая ситуация послужили причинами актуализации проблем, связанных с социальной' помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и общества в целом. В такой сложной ситуации особенно остро ощущается потребность в высококвалифицированных, компетентных специалистах в области социальной* работы, от деятельности которых существенно зависит реализация социальной политики государства.

Социальная работа - важнейший фактор прогрессивной социализации населения, улучшения его социального благополучия, а также формирования гражданского общества в России [316, с.130].

В составе Российской Федерации 83 субъекта, которые значительно-отличаются друг от друга по размерам территорий, природным условиям, по-параметрам социального, культурного и экономического »развития, показателям образа жизни населения.

Различия регионов по характеру и степени остроты социальных проблем обусловливают проведение территориально-дифференцированно^ политики социальной защиты населения и формируют заказ системе образования в плане качественного результата - профессиональной компетентности выпускников - специалистов в области социальной работы, способных выявлять и эффективно решать спектр социальных проблем, в интересах региона, что, в свою очередь, диктует необходимость ориентации системы социального образования на регионализацию в профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы.

В целом, регионализация является одним из приоритетных направлений реформирования современного российского общества и государства. Политическая» сущность регионализации состоит, прежде всего, в переходе от чрезмерно централизованного государственного регулирования различных процессов развития территориально-административных единиц к цивилизованному федерализму, качественному обновлению» и упрочению федеративного устройства государства. Решается задача органичного соединения, взаимодополнения двух объективных тенденций: укрепление единства» и целостности России и повышение уровня самостоятельности и комплексности развития регионов - субъектов Российской^ Федерации, а на этой основе- и региональных образований иного ранга. Взаимодействие этих тенденций универсально, оно специфически проявляется- в различных сферах экономической и социальной жизни, в том числе в образовании.

Политика регионализации образования, - как отмечает В.К. Бацын, -обусловлена отказом от унитарной модели образования и необходимостью обогащения единого общероссийского образовательного пространства. Она предусматривает создание условий для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов» [42, с. 15].

По мнению исследователей (В.К. Бацын, Б.Д. Беспарточный, В.В. Гав-рилюк, Л.П. Гусак, Э.Д. Днепров, и др.), процесс регионализации стимулирует мобилизацию внутренних ресурсов развития образования, создание разных его векторов при сохранении единой идеологии образовательной реформы, формирование «пространственного плюрализма» и «пространственной многоукладной» российской системы образования, ее многоцветности и многоликости, пробуждение образовательной субъектности регионов [42; 46; 55; 96; 151].

Однако стремление к воплощению идеалов собственной культурной традиции, национальных и региональных ценностей и интересов может привести к построению обособленных региональных образовательных систем, ориентированных на узкие интересы региона [46, с.47]. Подобное явление, связанное с закреплением регионами социально-политических позиций, способно привести к-проявлению* национализма в образовательной сфере, противопоставлению этнокультурных ценностей общегражданским ценностям многонационального государства, неадекватной современным требованиям подготовки специалистов, затрудняющей социальную мобильность молодежи и снижающей их конкурентоспособность на рынке труда. Именно поэтому сохранение баланса между интересами государства и регионов современной России выступает важным элементом образовательной политики, которая должна быть направлена на учет образовательных и культурных интересов регионов федеративного государства, но, в первую очередь, связана с созданием необходимых условий для сохранения единого образовательного пространства. А это связано с решением целого ряда проблем, касающихся содержания, организации, ресурсной поддержки образования, формирования новой системы связей между образованием и другими агентами региональных систем. В этой связи, отмечает В.И. Жуков, «важно учитывать специфику осмысления глобальных и собственно российских условий и факторов, определяющих в главном тенденции развития отечественного социального образования, призванного учитывать, прежде всего, развитие человеческого потенциала, его защищенность в новых общественно-исторических условиях» [173, с.12].

Степень научной разработанности проблемы. В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы. В частности:

- общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе нашли отражение в исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.;

- современные пути интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство рассмотрены В.И. Бай-денко, В.А. Болотовым, Б.Л. Вульфсоном и др.;

- теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы социального образования представлен в фундаментальных трудах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, Л.И. Старовойтовой, Н.Б. Шмелевой и др.;

- особенности социальной работы как профессиональной деятельности проанализированы Н.Ф. Басовым, Н.Ш. Валеевой, В.А. Никитиным, П.Д. Павленком, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой и др.;

- проблемы вузовской подготовки специалистов в области социальной работы отражены в работах Ю.А. Блинкова, С.А. Беличевой, Т.А. Дубровской, Н.В. Гарашкиной, P.M. Куличенко, М.Н. Максимовой, П.Д. Павленка, Н.М. Платоновой, Л.В. Топчия, В.А. Фокина и др.;

- концептуальные основания и условия регионализации профессионального образования отражены в работах В.Н. Аверкина, П.А. Апакаева, И.А. Бажиной, Л.Н. Белогуровой, Л.А. Гаранина, A.B. Ефремова, И.А. Журавлевой, И.А. Зверевой, В.Ф.Кривошеевым, И.Г. Металовой, Н.П. Корнюш-кина, А.П. Лиферова, В.И. Матиса, A.M. Новикова, В.М. Петровичева, П.Г. Семенова, В.В. Сковородникова, Е.А. Киуру и др.;

- организационно-управленческий аспект формирования региональной системы профессионального образования рассмотрен П.Ф. Анисимовым, Н.Ю. Бабановым, А.Ю. Белогуровым, Е.В. Говердовской, В.И. Загвязинским, A.M. Новиковым, Г.А. Спицкой, О.М. Чоросовой, В.К. Шаповаловым и др.;

- регионализация как принцип современного образования рассмотрен Т.В. Ивановой, Т.Е. Лифановой, М.А. Мурадисовым, Г.В. Мухаметзяновой, О.В. Фроленко и др.;

- регионализация* как процесс развития^ и совершенствования! содержания? образованиям исходя из; требований региона - Е.И. Кушниковой,. В.Ф. Петровым,(2.М1Малиновской; Т.В- Сафоновой'и др:;:, - роль институтов социального партнерства в. профессиональном обра- ' зовании исследована О.П. Андреевой, В.И. Воробьевым, Л.Н.Глебовощ Т.М: Рлушанок, И. С. Игнатьевым, И.А. Майбуровым,. Н.М. Набиуллиной, И.А. Сыромицкой и др.

Исходя из важности, регионализации в подготовке специалистов в области* социальной работы, ученые содержание исследовании ориентируют на потребности региона (Б.Д. Беспарточный, Ж.Ю: Брук, Ю.С. Быкова, Л.В. Вандышева^ И.В. Воробьева, В.Н. Гуров, В.А. Дегтерев; ЖВ- Долматова^.У.В; Живокоренцева; Е.И1 ©кань, Л.А. Романина и др.). Вместе с тем, в исследованиях изучались лишь отдельные направления совершенствования^ подготовки, специалистов-в. региональном аспекте. Вопросы целостного раскрытия? существа, регионализации в профессиональной подготовке специалистов;, в области, социальной работы, ее становления? и развития, не, получили достаточного отражения.

Изложенное определило сложившеесяшротиворения, проявляющиеся на следующих уровнях: на методологическом уровне - между значимостью профессионального - образования; в области социальной работы для решения характерных социальных проблем и дефицитом научно-методических разработок^ обеспечивающих, учет при его практической реализации противоречивых процессов развития регионов*России;;между социальным заказом, определяющим требования к профессиональной компетентности специалиста- в: области социальной работы, готового выявлять и решать типичные социальные проблемы региона и базовым содержанием, профессиональной подготовь ки, определяемым государственными образовательными стандартами; на теоретическом уровне — между необходимостью научно-теоретического обоснования развития регионально-ориентированной компетентности^ будущих специалистов в области социальнрй работы и недостаточной исследованностью сущности, содержания, особенностей проявления регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы, отсутствием целостной концепции ее развития; на содержательно-технологическом уровне — между, потребностью в формировании регионально-ориентированной профессиональной компетентности будущих специалистов' в области социальной работы и недостаточной технологической обеспеченностью этого процесса.

Выявленные противоречия»определили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы становления и развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы. Данная проблема определила тему исследования: «Становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы».

Объект исследования — система профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Предмет исследования - становление и развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной-работы.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы, концепцию и научно-методическое обеспечение развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Концептуальная идея исследования. Развитие региона порождает ряд типичных социальных проблем различных категорий населения. Данный* факт диктует необходимость прогнозирования и обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в области социальной работы, готовых к их выявлению и эффективному решению. Специалисты также должны быть способны адаптировать свою профессиональную компетентность к актуальным социальным потребностям региона, культуре и практике социальной работы, что определяет направленность вузовской подготовки специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы формирует кадры, способные эффективно решать спектр типовых и специфических социальных задач в интересах региона, в котором они будут осуществлять профессиональную деятельность, что определяет необходимость регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Эффективность развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы может быть обеспечена, если:

- система профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы ориентирована на выполнение социального заказа, определяемого согласованием потребностей государства, общества в лице региональных работодателей и интересов личности обучаемого и способствует подготовке профессиональных кадров для решения характерных социальных проблем основных категорий населения региона;

- подготовка специалистов в области социальной работы осуществляется на основе коэволюционного, системного, деятельностного, акмеологи-ческого, личностно-ориентированного, полисубъектного, контекстного, рефлексивного, витагенного, квалиметрического, компетентностного, культуро-центричного подходов;

- механизмом развития регионализации выступает педагогическое регулирование развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в соответствии с изменяющимися требованиями социального заказа, определяемого согласованием потребностей государства, общества в лице региональных работодателей и интересов личности обучаемого;

- в процессе подготовки формируется совокупность общекультурных и профессиональных компетенций специалистов в области социальной работы, необходимых для их успешной адаптации и самореализации в профессиональной деятельности в условиях региона, в качестве обобщенного еоциально значимого показателя которой выступает регионально-ориентированная профессиональная компетентность;

- организационное И) содержательно-технологическое обеспечение педагогического - регулирования развития регионализации наиболее полно отражает потребности профессиональной подготовки специалистов в'области социальной работы.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и развития^ регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

2. Раскрыть сущность, содержание и особенности проявления регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы.

3. Обосновать совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

4. Разработать концепцию развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

5. Разработать модель педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

6. Выявить организационное и содержательно-технологическое обеспечение педагогического регулирования развития-регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

7. Экспериментально проверить эффективность педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: на философском уровне - концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного, коэволюционный. подход; на общенаучном уровне. - социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу ;

• г ■ ' ' . . * /* профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, Т.А. Дубровская, В.И: Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчип, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В;Д. Шадриков и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (A.H. Леонтьев, A.B. Петровский и др.) и акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.) подходы; на частнонауч-ном уровне — личностно-ориентированный (И.С. Якиманская, Е.В. Бондарев-скаяи др.), полисубъектный'(М.М. Бахтин, A.B. Брушлинский и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков и др.), рефлексивный (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.), витагенный (A.C. Белкин, Н.К. Жукова и др.), ква-лиметрический (В.И. Байденко, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.), компетентностный (В.И; Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), культуроцентричный (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.), подходы; ведущие положения философии образования, и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, О.И. Воленко, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория интеграции высшего профессионального образования России в мировое образовательное пространство (В.И*. Байденко, В.А. Болотов, Б.Л. Вульфсон и др.); регионализации профессионального образования (В.Н. Аверкин, П.А. Апакаев, И.А. Ба-жина, JI.H. Белогурова, JI.A. Гаранин, A.B. Ефремов, И.А. Журавлева, И.А. Зверева, Е.А. Киуру, Н.П. Корнюшкин, А.П. Лиферов, В.И. Матис, В.Ф. Кри-вошеев, И.Г. Металова, A.M. Новиков, В.М. Петровичев, П.Г. Семенов, В.В. Сковородников, и др.); взаимообусловленности культуры и общества, образования и социума (B.C. Библер, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, И.И.Зарецкая и др.); социального образования (С.И. Григорьев, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, П.Д. Павле-нок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий и др.), социального партнерства (Л.Н. Глебова, Т.М. Глушанок, Н.С. Игнатьев, Н.М. Набиуллина, И.П. Смирнов, И.А. Сыромицкая и др.), теоретические идеи в области проектирования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.), прогнозирования и моделирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, И.А. Липский и др.), конструирования и технологизации образовательных процессов (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный), прогностические (проектирование и моделирование педагогического процесса, метод экспертных оценок), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, оценивание, рейтинг), праксиметри-ческие (анализ продуктов учебной и научно-исследовательской деятельности студентов: дипломных работ, заданий в период практики и др.), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), а также методы математической статистики.

Этапы исследования охватывают период с 2000 по 2010 г.

Первый этап (2000 - 2003 гг.) - оценка современного состояния про

14 • блемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического' материала и личного опыта интерпретации проблемы регионализации профессиональной подготовки специалистов в, области социальной работы; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - на основе систематизации полученных материалов > уточнение категориально-понятийного аппарата исследования; выявление тенденций развития регионализации профессиональной подготовки-специалистов в области; социальной работы; разработка концепции развития; регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, и на ее основе модели педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) — проверка гипотезы исследования, модели педагогического регулирования, развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, оформление диссертации. •

Экспериментальную базу исследования составили: Российский государственный социальный университет (г.Москва и 39 его региональных филиалов), 78 вузов - членов УМО вузов России по образованию в области социальной работы.

На различных этапах исследованием было охвачено 390 студентов направления подготовки (специальности) «социальная работа», 167 преподавателей, обеспечивающих преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин по направлению подготовки (специальности) «социальная работа», 194 представителя администрации учреждений системы социальной защиты населения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и^ их научная новизна:

- выявлены предпосылки становления и развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- уточнены сущность, содержание и особенности проявления регионализации в профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы;

- обоснована совокупность методологических и теоретических положений, составляющих основу регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- разработана концепция развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы на, основе педагогического регулирования;

- введены в научный оборот понятия «регионально-ориентированные компетенции специалиста в области социальной работы», «общерегиональные компетенции специалиста в области социальной работы», «регионально-обусловленные компетенции специалиста в области социальной работы», «регионально-ориентированная профессиональная компетентность будущего специалиста в области социальной работы», «педагогическое регулирование развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы»;

- выделены требования к педагогическому регулированию развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- разработана и обоснована модель педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- определены основные критерии, позволяющие оценить эффективность педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- выявлено и экспериментально проверено организационное и содержательно-технологическое обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы позволяют констатировать:

- обогащена теория педагогики профессионального образования путем комплексного теоретико-методологического обоснования концепта «регионализация профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы»;

- внесен вклад в развитие общей теории регионализации образования путем обоснования необходимости педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- разработана концепция, включающая комплекс научных идей, определяющих развитие регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы на основе педагогического регулирования; <

- сформирован категориально-терминологический аппарат, 'раскрывающий сущность и содержание педагогического регулирования развития регионализации'профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность педагогического регулирования^ развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы;

- созданы предпосылки для организации научно-исследовательской работы по дальнейшему исследованию проблемы развития регионализации профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Материалы, полученные в процессе исследования, получили отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС ВПО) по направлению подготовки «социальная работа» (бакалавр, магистр, специалист), в формировании примерного учебного плана, основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО; разработке учебно-методических комплексов профессиональных дисциплин («Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Основы социального администрирования», «Инновационные технологии в социальной работе»), дисциплин специализаций «Менеджмент в, социальной работе» и «Социальная работа с людьми с инвалидностью». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по организации практики, самостоятельной работы студентов, подготовке и защите выпускных квалификационных работ по специальности «социальная работа», реализация которых существенно влияет на развитие профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в регионе.

Положения исследования, раскрывающие сущность педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, нашли отражение в публикациях автора.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для повышения эффективности подготовки специалистов в области социальной работы в различных регионах России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки становления и развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы:

- социально-экономические (различия регионов по уровню и особенностям социально-экономического развития, определяющие их дифференциацию по характеру и степени остроты социальных проблем);

- организационно-административные (особенности образовательной и социальной политики субъектов Федерации; стратегические цели развития региональных образовательных систем и др.);

- нормативно-правовые (право субъектов РФ в соответствии с Законом «Об образовании» определять политику в области образования, разрабатывать и реализовывать региональные программы развития образования, формировать региональные рынки образовательных услуг, создавать региональные экспериментальные площадки для разработки новых подходов к содержанию и технологии образования и др.);

- сог^иалъно-кулътурные (различия менталитета населения регионов как основания для самоидентификации в сфере образовательных потребностей; специфика образовательного, научного, управленческого потенциала региона как основание для разработки и внедрения перспективных региональных образовательных программ и стратегий);

- социально-педагогические (необходимость обеспечения адаптивности выпускников - специалистов в области социальной работы к профессиональной деятельности в условиях конкретного региона, корректировки содержания, организационных форм и технологий их профессиональной подготовки с учетом специфики региональных социальных проблем).

2. Регионализация профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы представляет собой сложное социально-педагогическое явление, процесс и результат полифункциональной подготовки студентов к профессиональной деятельности в соответствии со спецификой социальных проблем регионов.

Основные функции регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: аксиологическая (формирование У будущего специалиста в области социальной работы системы ценностей, определяющих его отношение к миру, своей деятельности, к самому себе как к личности и профессионалу в области социальной работы, соответствующих практике профессиональной деятельности и менталитету регионального социума); прогностическая (формирование у студентов ориентации на развитие региона и выживание регионального социума, на решение проблем населения региона, обусловленных его спецификой); профессиональной социали-заг;ии (обеспечение усвоения и воспроизводства студентами социального опыта, позволяющего приобщиться к профессиональной культуре социальной работы регионального социума, интегрироваться в региональное профессиональное сообщество).

3. Регионализация профессиональной подготовки определяет совокупность общекультурных и профессиональных компетенций специалистов в области социальной работы, необходимых для успешной их адаптации и самореализации в профессиональной деятельности в условиях региона.

В качестве обобщенного социально значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки специалиста в области социальной работы выступает регионально-ориентированная профессиональная компетентность - интегральная профессионально-личностная характеристика, отражающая теоретическую и практическую готовность к деятельности, направленной на решение социальных проблем региона. Она определяет качество его деятельности, выражается в способности действовать адекватно, самостоятельно и ответственно в региональных условиях, отражает готовность к самооценке своей позиции на данной территории.

Регионально-ориентированная профессиональная компетентность представляет собой совокупность базовых (в контексте регионализации) и регионально-ориентированных компетенций. Базовые компетенции (в. контексте регионализации) представляют собой способности наиболее универсально использовать полученные знания и навыки вне зависимости от конкретных региональных условий. Регионально-ориентированные компетенции - это способности применять полученные знания и навыки в конкретных условиях региона. Регионально-ориентированные компетенции подразделяются на общерегиональные и регионально-обусловленные. Общерегиональные ком-петенгщи предполагают способности использовать знания, умения и навыки для выявления и решения региональных проблем. Регионально-обусловленные компетенции предполагают способностифешать характерные проблемы конкретного региона.

Уровни сформированное™» регионально-ориентнрованнойпрофес-сиональной компетентности будущего специалиста в области социальной работы:

- индифферентный (характеризуется отсутствием интереса к социально-экономическим; демографическим, социокультурным и другим проблемам регионов, к специфике и особенностям функционирования-учреждений региональной системы социальной защиты*населения, в которой,планируется* осуществлять профессиональную деятельность);

- потенциальный (характеризуется наличием интереса к социально-экономическим, демографическим, социокультурным и другим проблемам регионов, к специфике и особенностям функционирования, учреждений региональной системы социальной защиты населения, в которой планируется осуществлять профессиональную деятельность, наличием базовых знаний по проблемам региональной специфики профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы, наличием первичного опыта выполнения. профессиональной деятельности в региональных социальных службах);

- преобразуюгце-технологический (характеризуется- наличием готовности ^способности комплексно анализировать профессиональные задачи специалиста1 в области социальной работы с учетом особенностей социальной работы в регионе, стремлением к решению регионально-ориентированных задач в области социальной работы, достижением успешности при решении профессиональных регионально-ориентированных задач в области социальной работы);

- креативно-исследовательский (характеризуется устойчивостью индивидуально-продуктивных способов профессиональной деятельности с учетом региональной специфики социальной работы, стремлением к решению регионально-ориентированных задач в области социальной работы, умением видеть и самостоятельно решать регионально-ориентированные профессиональные проблемы, умением защищать свои убеждения, генерировать неординарные идеи, реализация которых способствует качественно новому уровню профессиональной деятельности в региональной системе социальной работы).

4. Развитие регионально-ориентированной профессиональной компетентности будущих специалистов в области социальной работы в условиях вуза обеспечивается через педагогическое регулирование развития регионализации, которое представляет собой совокупность педагогических средств, форм и методов, направленных на обеспечение подготовки специалистов в области социальной работы, способных и готовых к решению социальных проблем региона. Основными функциями педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы являются: стабилизирующая (обеспечение устойчивости региональной социальной системы), гармонизирующая (согласование потребностей личности, общества и государства с учетом социально-экономических задач региона), контролирующая (проверка соответствия образовательного процесса в условиях регионализации образования общественно и государственно утвержденным нормам).

Требования к педагогическому регулированию развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: обоснованность в ценностно-смысловом отношении (наличие общего замысла, единой стратегической цели, которая определяется достижением баланса между целями ее субъектов, с одной стороны, и потребностями, интересами и ценностями участников, с другой); целенаправленность (ориентированность на сознательность действий, выражающихся в четкой формулировке целей акторами взаимодействия, способности выстроить их иерархию, опираясь на представление о наиболее актуальных проблемах); планомерность организации на основе отмеченной выше целесообразности и наличия концепции регулирования; расчлененность и дифферетщрованностъ в отношении процедур регулирования, приобретающих вследствие этого качество социальных технологий; научная обоснованность (базирование на научном подходе к принимаемым решениям); гибкость и мобильность (возможность оперативной корректировки в соответствии с возникающими условиями); рефлексивность (критическая самооценку субъектов социального регулирования, анализ применяемых ими методов познания и преобразования социальной действительности); пргвентивность (прогнозирование наиболее вероятных тенденций развития региона в целом, изменения ситуации на рынках труда и образовательных услуг и, вследствие этого, стратегий поведения субъектов регулирования); сочетание внешнего регулируюгцего воздействия и саморегулирования.

5. Критерии эффективности педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: прием на специальность (направление подготовки), востребованность выпускников; уровень сформированности регионально-ориентированных компетенций у выпускников; адаптивность выпускников к региональным условиям рабочего места; удовлетворенность работодателей и самих выпускников уровнем сформированности регионально-ориентированных компетенций.

6. Модель педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы представляет собой совокупность компонентов: детерминирующего — обуславливающего необходимость педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы с учетом согласования потребностей общества в лице региональных работодателей, государства и интересов личности обучающегося, функционально-целевого - совокупность функций педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; системообразующего — система методологических подходов и принципов педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; процессуалъпо-деятельностного — организационно-технологический механизм, ограничения, условия и обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; критериалъно-011еночного — критерии оценки эффективности педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

7. Организационное обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы осуществляется за счет: выявления необходимых регионально-ориентированных и регионально-обусловленных компетенций специалистов в области социальной работы через проведение специальных исследований по изучению потребностей регионального рынка труда; реализации социального партнерства через открытые соглашения между различными социальными институтами в целях регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; организации регионально-ориентированной научно-исследовательской деятельности и регионально-ориентированной практической подготовки студентов; мониторинга трудоустройства выпускников по направлению (специальности) «Социальная работа»; подготовки профессорско-преподавательского состава к реализации регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

Содержательно-технологическое обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы осуществляется за счет: разработки регионально-ориентированной основной образовательной программы вуза, регионально-ориентированных учебно-методических комплексов дисциплин, регионально-ориентированных учебников и учебных пособий.

Достоверность и надежность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным системным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в Российском государственном социальном университете и Учебно-методическом объединении вузов России по образованию в области социальной работы, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования через публикации результатов исследования (в виде монографий, учебных пособий, статей, докладов, тезисов); внедрение авторских разработок в нормативные документы и практику подготовки специалистов в области социальной работы, в систему дополнительного профессионального образования РГСУ и систему повышения квалификации преподавателей УМО вузов России по образованию в области социальной работы (по методическим разработкам автора прошли обучение более 400 руководителей и специалистов системы социальной защиты населения, более 100 преподавателей вузов-членов УМО по социальной работе). Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конгрессах и конференциях (Москва 2000-2010, Йошкар-Ола 20082009, Таганрог 2008-2009), на заседаниях кафедр РГСУ, на совещаниях, учебно-методических семинарах работников системы социальной защиты населения РФ.

Внедрение материалов исследования было осуществлено в Российском государственном социальном университете, отдельные результаты исследования были апробированы и внедрены в рамках реализации гранта «Разработка государственного стандарта ФГОС ВПО по направлению подготовки «социальная работа», при разработке ООП по направлению «социальная работа».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сизикова, Валерия Викторовна

Выводы по четвертой главе

Анализ диссертационных исследований и монографий по совершенствованию подготовки специалистов в области социальной работы показывает, что авторами выделяются наиболее характерные особенности подготовки специалистов в области социальной работы, обусловленные типовыми социальными проблемами регионов. Однако, большинство авторов, анализируя условия повышения качества профессиональной подготовки специалистов социальной работы для реализации профессиональной деятельности в регионе не используют термина «регионализация профессиональной подготовки». В то же время, они фактически констатируют и оценивают отдельные аспекты проблемы, которые по многим параметрам соотносятся с регионализацией.

Несмотря на социальный заказ на специалистов, владеющих регионально-ориентированными компетенциями, данная проблема слабо отражена в учебных планах и программах, разработанных на основе ГОС ВПО 2 поколения по направлению «Социальная работа», недостаточно освящена в теории и практике подготовки специалистов социальной работы, учебно-информационные ресурсы не в полной мере отвечают требованиям, отсутствует системный подход к организации образовательного процесса в аспекте регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

У профессорско-преподавательского состава вузов, работодателей и студентов нет четкого понимания сущности регионализации профессиональной подготовки специалистов социальной работы (в основном учитывается только аспект соответствия содержания образования региональным условиям). Однако всеми отмечается необходимость развития регионально-ориентированных компетенций у студентов.

Слабая регионализация вузовских программ и пассивность профессорско-преподавательского состава вузов в разработке и реализации регионализации профессиональной подготовки специалистов социальной работы связана со слабым взаимодействием с социальными партнерами, отсутствием стимулирования разработки подобных программ и учебно-методических материалов со стороны руководства вуза, отсутствием в вузах научно-исследовательской работы, ориентированной на региональные проблемы и недостаточной подготовкой кадров.

У преподавателей не сформирована система знаний о содержательно-технологическом обеспечении регионализации профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Студенты недостаточно участвуют в регионально-ориентированных научных исследованиях, в региональных конференциях по проблемам социальной работы, не мотивированы на отслеживание актуальной информации о региональных проблемах.

Процесс педагогического регулирования профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы осуществляется стихийно, организационные механизмы управления развитием регионализации остаются несформированными, не отработаны модели взаимодействия социальных институтов - субъектов, заинтересованных в повышении качества подготовки специалистов социальной работы.

Реальная характеристика реализации регионализации прослеживается в деятельности вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области социальной работы, одним из которых является Российский государственный социальный университет.

Проведенный анализ показал высокую эффективность педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в Российском государственном социальном университете.

261

Заключение

Социокультурное пространство современной России начала XXI века оказалось в потоке нарастающих угроз, социальных, экономических, политических и техногенных, социально-экологических, демографических рисков, связанных не только с глобальными мировыми процессами, но и с результатами внутригосударственной трансформации рубежа ХХ-ХХ1 веков, социальный, политический, экономический и духовно-культурный эффект которых обострил проблематику защищенности человека, государства и общества и вызвал необходимость совершенствования системы подготовки специалистов в области социальной работы [129].

Развитие региона порождает ряд типичных социальных проблем различных категорий населения. Данный факт диктует необходимость прогнозирования и обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в области социальной работы, готовых к их выявлению и эффективному решению. Кроме того, подготовленные специалисты должны быть способны адаптировать свою профессиональную компетентность к актуальным социальным потребностям региона, культуре и практике социальной работы.

Подходы к профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы отражают как общие тенденции, характерные для системы образования, так и специфические, отражающие особенности социальной работы как профессиональной деятельности.

Регионализация предполагает актуализацию роли регионального фактора во всех сферах общественного устройства: на макро-, мезо- и микроуровнях и выступает доминирующей тенденцией, определяющей направленность развития мировой образовательной системы.

Регионализация профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы понимается как сложное социально-педагогическое явление, процесс и результат полифункциональной подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в соответствии со спецификой социальных проблем регионов. Развитие регионализации обуславливают социально-экономические, организационно-административные, нормативно-правовые; социально-культурные и социально-педагогические предпосылки.

К настоящему времени не сложилось целостного единого подхода к проблемам регионализации образования в области социальной работы, а сама регионализация не рассматривается в качестве способа преодоления, стоящих перед системой образования проблем. Общим подходом является понимание регионального образования, как субъективно управляемой системы, подлежащей проектированию, организации и управлению. Недостаточно внимания уделяется тем аспектам регионализации, которые выражают его объективную сущность, отражают реальные факторы, породившие как само явление, так и определяющие дальнейшие пути его развития.

В исследованиях последних 15 лет выделяются различные подходы в определении сущности регионализации профессиональной подготовки специалистов: первый предполагает определение регионализации образования как социально - педагогического явления с позиции проектирования региональной системы образования, второй - как принципа современного образования, третий - как процесса развития и совершенствования содержания образования исходя из требований региона.

Под регионализацией понимается: комплексное социально-педагогическое явление, педагогическая технология, новая парадигма развития образования, новый принцип его организации, двуединый процесс взаимопроникновения интересов образования и региона, формирования у высшего профессионального образования характерных черт региона и обретения регионом своей системы данного уровня и направления образования. Регионализация, по мнению исследователей, - это превращение образования в мощный фактор социально-культурного развития регионов, а регионов, в свою очередь, - в не менее мощный фактор развития образования; ведущая долговременная стратегия, определяющая пути становления целостного регионального образовательного пространства на основе взаимодействия национально-регионального, федерального и мирового опыта развития образования; принцип построения образовательных систем и развития образовательного процесса в регионе; одно из ключевых направлений модернизации системы образования с учетом специфики местных условий; процесс постоянного развития и совершенствования содержания образования исходя из потребностей регионов; способ реализации сетевого управления в образовании и сферного подхода к его организации, когда все типы образовательных учреждений, отрасли производства и учреждения культуры в регионе объединяются для реализации полного и непрерывного образования подрастающего человека и др.

Анализ диссертационных и монографических исследований по проблеме регионализации профессионального образования в области социальной работы показал, что авторы по-разному относятся к оценке явления регионализации и неоднозначно понимают этот термин.

Кроме того, в общем плане можно говорить о наличии двух подходов к восприятию и оценке регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: эксплицитном и имплицитном.

Под эксплицитным подходом понимается явное указание на данный феномен. Имплицитным подходом в оценке восприятия регионализации мы считаем те работы, в которых авторы фактически констатируют, оценивают отдельные стороны ситуации в образовательной сфере, которые по многим параметрам соотносятся с регионализацией, но не обозначают ее терминологически.

Теоретико-методологическую основу регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы составляют: на общефилософском уровне - коэволюционный подход; на общенаучном уровне - системный, деятельностный, акмеологический подходы; на частно-научном уровне - личностно-ориентированный, полисубъектный, контекстный, рефлексивный, витагенный, квалиметрический, компетентностный, культуроцентричный подходы.

В качестве обобщенного социально-значимого показателя результативности регионализации профессиональной подготовки специалиста в области социальной работы выступает регионально-ориентированная профессиональная компетентность - интегральная профессионально-личностная характеристика, отражающая теоретическую и практическую готовность к деятельности, направленной на решение социальных проблем региона.

Регионально-ориентированная профессиональная компетентность представляет собой совокупность базовых (в контексте регионализации) и регионально-ориентированных компетенций. Регионально-ориентированные компетенции подразделяются на общерегиональные и регионально-обусловленные.

Уровни сформированности регионально-ориентированной профессиональной компетентности будущего специалиста в области социальной работы: индифферентный, потенциальный, преобразующе-технологический, креативно-исследовательский.

Обеспечивают развитие регионально-ориентированной компетентности специалистов в области социальной работы организационные, технологические и согщалъно-педагогические условия.

Развитие регионально-ориентированных профессиональных компетенций будущих специалистов в области социальной работы в условиях вуза реализуется через педагогическое регулирование развития регионализации. Педагогическое регулирование представляет собой совокупность педагогических средств, форм и методов, направленных на обеспечение подготовки специалистов в области социальной работы, способных и готовых к решению социальных проблем региона.

Модель педагогического регулирования регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, включает теоретико-методологические основания (коэволюционный подход на общефилософском уровне, системный, деятельностный и акмеологический на общенаучном уровне, личностно-ориентированный, полисубъектный, рефлексивный, витагенный, квалиметрический, технологический и социокультурный подходы на конкретно-научном уровне), уровни (федеральный, региональный, муниципальный, локальный), функциональные направления (экономическое, нормативно-правовое, педагогическое), принципы (научности, целостности, комплексности, социальной обусловленности, преемственности, принцип соответствия, перспективности, конгруэнтности, интегративной региональной доминанты, интеграции, перехода от стихийных механизмов формирования регионально-ориентированной компетентности к целенаправленному управляемому процессу), организационно-технологический механизм (включающий концептуально-содержательный, целевой, нормативно-правовой и организационный элементы), условия реализации (системно-стратегические, организационно-педагогические, ресурсные, субъектно-личностные), критерии результативности (прием; востребованность выпускников; адаптивность выпускников к региональным условиям рабочего места; удовлетворенность работодателей и самих выпускников уровнем регионально-ориентированных компетенций) и ограничения (на этапе принятия решения, на этапе реализации, на этапе оценки).

Организационное обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: выявление необходимых регионально-ориентированных и регионально-обусловленных компетенций специалистов в области социальной работы через проведение специальных исследований по изучению потребностей регионального рынка; реализация социального партнерства через открытые соглашения между различными социальными институтами в целях регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; организация регионально-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов, в т.ч. при написании ВКР; организация регионально-ориентированной практической подготовки студентов; мониторинг трудоустройства выпускников; подготовка профессорско-преподавательского состава к реализации регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы и содержательно-технологическое обеспечение педагогического регулирования развития регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы: разработка регионально-ориентированной ООП вуза, разработка регионально-ориентированных УМКД, разработка регионально-ориентированных учебников и учебных пособий.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов изучаемой проблемы, а является лишь одним из этапов ее решения. Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: научно-методическое обеспечение развития регионально-ориентированных компетенций специалистов в области социальной работы; научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к развитию регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; разработка механизма оценки уровня развития регионально-ориентированных компетенций. Исследование названных и других вопросов будет способствовать повышению эффективности регионализации профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.