Становление и развитие религиозно-антропологической концепции образования в отечественной педагогике: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Плеханов, Евгений Александрович

  • Плеханов, Евгений Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 433
Плеханов, Евгений Александрович. Становление и развитие религиозно-антропологической концепции образования в отечественной педагогике: Вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2004. 433 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Плеханов, Евгений Александрович

щ Введение.

Глава первая. СТАНОВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Религиозное образование как предмет историко-педагогической рефлексии.

§2. Социально-исторический и общественно-педагогический контекст формирования религиозно-антропологической концепции образования

§3. Движение за церковное обновление и цели религиозного образования

Глава вторая. КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ОБНОВЛЕНЧЕСТВА

§ 1. Христианство и жизнь: теоретический синтез.

§2. Философская персонология религиозного обновленчества.

§3. Антрополого-педагогическая концепция «нового богословия».

Глава третья. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ АНТРОПОЛОГР1И

§ 1. Антропологические принципы «педагогики христианской любви» архиеп. Евсевия.

§2. Нравственная антропология и «евангельская педагогика»

А.Л. Громачевского.

§3. Педагогика «соборного образования» В.Ф.Владиславлева.

§4. «Метафизика сердца» как основа педагогической антропологии

П.Д. Юркевича.

Глава четвертая. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ РУССКОГО КОСМИЗМА

§1. Религиозно-антропологическая концепция образования Н.Ф.Федорова

§2. JI.H. Толстой: от антропологии свободного воспитания к «новому жизнепониманию».

§3. «Космическая педагогика» К.Н. Вентцеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие религиозно-антропологической концепции образования в отечественной педагогике: Вторая половина XIX - начало XX вв.»

Актуальность исследования. Исторический опыт убедительно свидетельствует о том, что в современных условиях высокий уровень социальной динамики и научно-технологической модернизации общества может быть достигнут только благодаря эффективной системе образования, гибко реагирующей на вызовы наступившего тысячелетия.

Для России, возвращающейся после долгого перерыва в русло общециви-лизационного развития, эта проблема столь же актуальна, сколь сложна и противоречива. Перестроечные процессы в нашей стране сопровождались разба-лансированием важнейших механизмов социальной жизнедеятельности, одним из которых является образование, призванное выполнять функцию трансляции культурного опыта, сохранения и преумножения интеллектуального потенциала общества. Кризис системы образования продиктован в первую очередь ее консервативностью, отставанием от социальных, экономических и духовных преобразований. В условиях стремительного обновления общества достижения и преимущества отечественной школы все больше оборачиваются ее недостатками. Особенно рельефно это обнаружилось в том, что образование не смогло смягчить столкновение нравственных ценностей и жизненных ориентиров людей с императивами современной цивилизации. Укрепление гражданско-правовых и рыночных отношений лишь обострит эту коллизию, если не будут осуществлены такие изменения, которые позволят системе образования и воспитания формировать адекватные современным реалиям культурные и жизненные практики.

Положение образования в современном социуме во многом антиномично. Перебрасывая мост из прошлого в будущее, оно должно бережно сохранять культурно-историческое наследие и, одновременно, точно предугадывать грядущие стратегические приоритеты. Примером успешного ответа на цивилиза-ционные вызовы XXI века являются те страны, которые смогли создать эффективную систему образования, опираясь на собственные национальные ценности и духовные традиции. Ясно, что образовательная политика, не принимающая во внимание этнокультурную специфику России, особенности массового менталитета и коллективного уклада жизни, не даст положительных результатов. Лишь учитывая все богатство исторического опыта отечественной школы, можно добиться нового качества образования. В данном контексте проблема создания системы национального образования, поставленная в отечественной педагогической мысли XIX века, приобретает особую актуальность. Острые споры, развернувшиеся в научном сообществе вокруг понятия «русская школа», получили широкий резонанс в обществе и перерастают в публичную дискуссию, поскольку непосредственно затрагивают широкие мировоззренческие и духовно-нравственные проблемы и, прежде всего, проблемы национального самосознания, культурно-исторической индентичности, гуманистического значения религиозных ценностей для человека, роли и вклада православной церкви в дело образования и просвещения русского народа. В связи с этим встает задача глубокого и объективного исследования философско-мировоззренческих, социальных, теоретических и аксиологических основ религиозной концепции образования, выработанной отечественной педагогической мыслью.

Для освобождения педагогического мышления от устаревших стереотипов необычайно важными являются герменевтические смыслы русской «философии образования». Отечественной педагогике свойственна высокая степень философской «отзывчивости», что позволяет рассматривать ее в качестве прикладной философии. «.Подчерпая свои руководящие принципы и самое свое расчленение из философии, - отмечал С.И. Гессен, - педагогика в большой мере отражает на себе развитие философской мысли»1. Учитывая это обстоятельство, можно рассматривать основные образовательные парадигмы XIX века как результат применения философского знания к жизни.

Наряду с тем, что педагогическим наследием оказались воспринятыми определенный строй философских идей и общий для национальной духовной культуры ценностно-мировоззренческий контекст, нужно учитывать «практи

1 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 1995. ческую» природу самой русской философии. Поиск путей решения наиболее острых и болезненных вопросов национальной жизни составляет имманентный мотив философского творчества в историософии, культурологии, антропологии и других областях пограничного знания. Концептуальное осмысление проблем национального образования и духовно-нравственного воспитания личности составляет органичную часть философского творчества П.Д. Юркевича, JI.H. Толстого, В.В. Розанова, Н.Ф. Федорова, К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена. Выявление эвристического потенциала идей этих и многих других отечественных мыслителей невозможен без объективного и целостного изучения их философско-педагогических построений.

Актуальность исследования антропологического аспекта русской педагогики связана также с задачами гуманизации практики образования и воспитания. При всей дискуссионности проблемного поля, дисциплинарного статуса и композиционной структуры педагогической антропологии ее конституирование знаменует постепенное восстановление связей философии с педагогикой и другими науками о человеке. Наиболее плодотворные перспективы, на наш взгляд, открываются для философской антропологии, созвучной личностно ориентированным интенциям современной образовательной практики. Правда, и здесь складывается далеко неоднозначная ситуация, порождающая альтернативные точки зрения и позиции.

Программа построения педагогической антропологии, сформулированная в конце 60-х—начале 70-х годов истекшего столетия преимущественно в герма-ноязычной философии, с самого начала обнаружила возможность различных вариантов синтеза философской антропологии и теоретической педагогики. Так, с точки зрения «критического рационализма» новая область пограничного знания должна оформляться путем интеграции разнородного, но взаимодополняющего знания о человеке и воспитании. Однако, если учесть, что данные специальных наук непосредственно не используются в педагогике, то задачей педагогической антропологии становится, с одной стороны, использование результатов наук о человеке для обоснования проблем воспитания и обучения, а, с другой, применение философско-антропологических принципов к педагогике. Позитивистский подход, чтобы избежать схематизма и отвлеченности, стре-^ мится редуцировать педагогическую антропологию к вспомогательным процедурам методологической обработки педагогического материала, оставляя тем самым в стороне целый ряд краеугольных проблем, таких как ценностные основания образования, цели воспитания и обучения и др.

Педагогическая антропология может мыслиться как соединение педагогики с той или иной разновидностью философской антропологии. Такую возможность, по убеждению некоторых западных авторов, открывают биологическая антропология Гелена и социальная этология Лоренца, в свете которых воспитание и обучение получают социобиологическую интерпретацию и включаются в контекст биологической эволюции, в механизмы экологической адаптации, в способы коллективного поведения и т.д.

Еще одна версия педагогической антропологии складывается на основе философско-культурной антропологии и феноменологии, актуализирующих исследование смысловых горизонтов «мира детства», «жизненного мира ребенка». Воспитание и обучение здесь предстают определяющими факторами открытой «ситуации детства», которая в жизненной биографии человека имеет собственную, невосполнимую ценность. Такой вариант педагогической антропологии ограничивает ее предмет только детским возрастом. В педагогической ^ антропологии проявилась также синтетическая тенденция, состоящая в том, что процессы воспитания рассматриваются в связи с такими феноменами человеческого существования, как игра, коммуникация, любовь и др., а образование предстает обретением индивидом собственно человеческого способа бытия.

Таким образом, синтез философской антропологии и теоретической педагогики обнаруживает тенденцию к полипарадигмальности, вызванную как различием методологических подходов разных авторов, так и множественностью ф течений в самой педагогической антропологии1.

1 См. об этом: Куликов В.Б. Педагогическая антропология: истоки, направления, проблемы. Свердловск. 1988; Огурцов А.П. Педагогическая антропология: поиски и перспективы // Человек. - 2002. - №№ 1-2.

Развиваемое в диссертации понимание педагогической антропологии исходит из того, что вопросы воспитания и образования не существуют изолированно от вопросов, составляющих «философию человека» и, следовательно, они не могут быть поняты вне ее смыслового контекста. Философская теория человека задает педагогическому знанию исторически сформированный способ понимания и систему парадигм. Поскольку образование имеет практическую направленность, педагогическая теория обычно разрабатывается в качестве теории наиболее эффективного достижения целей образования, что выражает ее инструментальную, технологическую сторону. Однако, наряду с тем, каким может сделать образование человека, в педагогической теории присутствует представление о том, каким он должен быть. Долженствование обусловливает деонтологическую сторону образования и выражается в форме педагогического (воспитательного) идеала.

Цель образования - это идеальный образ результата, выражающий социальные потребности и определяющий педагогические методы и средства. В отличие от цели воспитательный идеал имеет ценностно-аксиологическую природу и является педагогической идеей регулятивного порядка, задающей направление образовательной деятельности. Идеал выступает в виде нормативного образца личности, очерчивающего систему ценностно-антропологических координат. Он вырабатывается духовной культурой и эксплицируется рефлексивными структурами сознания - этикой, теологией, философией.

Наиболее органичной основой воспитательного идеала является философская концепция человека, как рационально-теоретическая форма культурно-антропологического опыта, в которой центральное место принадлежит вопросу о сущности и природе человека. Определенным решением этого вопроса и очерчиваются контуры воспитательного идеала. Связывая учение о человеке с воспитательным идеалом, педагогическая антропология неизбежно должна конкретизировать свое понимание детской природы. Концептуализация педагогической антропологией выработанного культурой образа ребенка позволяет выявить цели и нормативно-ценностную структуру образовательной практики (этос образования).

Педагогическую антропологию можно определить как тематизацию фило-софско-антропологического ракурса проблем образования. При антропологическом подходе образование предстает не системой институтов социализации, не подструктурой в общей структуре социальной деятельности, а феноменом человеческого бытия, необходимым условием человеческого способа существования в мире. В изначальном смысле образование есть обретение индивидом человеческого образа, превращение телесного существа в телесно-духовный микрокосм. Образование является не столько процессом реализации сущности человека, сколько процессом ее становления. В онтологии образования выражается антропологическое «бытие-становление», то есть особый вид бытия человека, для которого объективированные формы культуры (предметная среда, социальные отношения, коллективный опыт, знания, нормы и ценности) являются необходимым условием, но не исчерпывают и не предопределяют всего его содержания.

Педагогическая антропология возникает на пересечении философии и педагогики, как ответ на необходимость обоснования воспитательного идеала и целей образования, составляющих нормативно-ценностную основу педагогической теории, которая, в свою очередь, содержательно конкретизирует и развивает принятую философскую концепцию человека. Выделение предметного поля педагогической антропологии требует специальных усилий теоретической мысли. Эта работа значительно облегчается в том случае, когда философское построение начинается с выяснения сущности человеческого бытия и увенчивается практической философией, теорией воспитания и образования, как составной частью общей мировоззренческой системы. Учения Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, И.Фр. Гербарта, П. Наторпа являются в классической европейской мысли наиболее выразительным примером органичной взаимосвязи философской антропологии и теоретической педагогики. В отечественной философии такого же рода целостность обнаруживается в творчестве К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, JI.H. Толстого, К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена и других. Однако чаще всего исследователь стоит перед задачей экспликации скрытых мировоззренческих, методологических и аксиологических предпосылок в составе различных педагогических учений и систем, что предполагает теоретическую реконструкцию содержащегося в них философско-педагогического комплекса.

Отмеченные методологические установки автор стремился реализовать при исследовании одного из недостаточно изученных педагогических течений, сформировавшегося во второй половине XIX века, благодаря усилиям представителей как духовно-академической науки, так и «отечественного космизма». Таким образом, интерес к идеям религиозной педагогической антропологии продиктован не только острыми дискуссиями о путях и перспективах развития национальной школы, теории образования и воспитания, но и необходимостью восполнить пробелы в истории отечественной педагогической мысли.

Степень разработанности проблемы. Междисциплинарным характером проблем религиозной педагогической антропологии обусловлен широкий круг использованных текстов и источников, относящихся к различным областям знания (педагогике, философии, психологии, теоретическому богословию), в которых отразилась исследованность отдельных аспектов темы диссертации.

Методологическое обоснование педагогической антропологии лежит в общем проблемном поле «философии образования». Особую ценность представляют работы Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, JI.A. Микешиной, В.М. Ро-зина, Н.С. Розова, В.Д. Шадрикова1 и других, в которых акцентируется внимание на личностной центрированности современной образовательной парадигмы, активно ассимилирующей идеи экзистенциализма, феноменологии, психоанализа, герменевтики. Антропологическая ориентированность «философии образования» сближает ее с другой областью пограничного знания, получившего обозначение «философия воспитания». Предложенный Дж. Дьюи в начале

1 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М., 1998; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Микешина JT.A. Герменевтические смыслы образования // Философия образования. - М., 1996; Розин В.М. Предмет и статус философии образования // Философия образования. - М., 1996; Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М., 1993; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики.-М., 1993.

XX века замысел «философии воспитания», в 60-80-е годы приобрел зримые очертания в работах зарубежных ученых (Р. Бэрроу, У. Кей, Д. Купер, А. Мас-лоу, Р. Питере, К. Роджерс, Б. Шунерман, Г. Чемберлин и другие), которые, исходя из «позитивной» сущности человека, ее прерогативу связывали с обоснованием целей нравственного воспитания, с определением основных факторов, способствующих творческой самореализации и морально ответственному поведению личности. В нашей стране заметный вклад в изучение культурогенеза нормативного образа личности, социодинамики этоса педагогического сообщества, а также способов рационализации воспитательного идеала на уровне философского дискурса внесли В.И. Бакштановский, JI.A. Беляева, Т.С. Караченцева, Ю.В. Согомонов, К.А. Шварцман, Ф.В. Цанн-кай-си1.

При методологическом обосновании предмета диссертационного исследования автор опирался на опыт создания педагогической антропологии в теоретическом наследии Канта, Гербарта, Наторпа, Дильтея, Шелера, и, особенно, на традицию отечественного антропологизма в теории воспитания, представленную трудами В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, П.Ф. Лес-гафта, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, Г.Я. Трошина, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского. Постановка Шел ером проблемы человека инициировала появление на германоязычной почве в середине XX столетия мощного течения педагогической антропологии, увенчавшегося «педагогическим человековедением» (Г.Ноль), «экзистенциально-антропологической педагогикой» (О. Больнов), «интегративно-антропологической теорией воспитания» (Г Рот) . В отечественной науке последних лет заслуга разработки и широкого применения антропологического ракурса при освещении краеугольных проблем образования и вос

1 Бакштановский В.И., Потапова Е.П., Согомонов Ю.В. Выбор будущего: к новой воспитательной деонтологии. - Томск, 1991; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Этика и этос воспитания: социодинамика контекстов. - Тюмень, 2002; Беляева JT.A. Философия воспитания как основа педагогической деятельности. - Екатеринбург, 1993; Караченцева Т.С. Философия воспитания и воспитание философией // Этика и мораль. Философско-этические проблемы воспитания. - М., 1990; Шварцман К. А. Философия и воспитание. - М., 1989; Цанн-кай-си Ф.В. «Философия воспитания»: понятие и реальность // Грани воспитания. — Владимир, 1993.

2 Nohl Н. Charakter und Schickal. - Frankfurt a.M., 1938; Bollnow O.F. Existenzphiloso-phie und Padagogik. - Stuttgart, 1959; Bollnow O.F. Anthropologische Padagodik. - Bern; Stuttgart, 1983; Roth H. Padagogische Anthropologic. Bd.l. - Hannover, 1971. питания принадлежит Б.Г. Ананьеву, Б.М. Бим-Баду, В.П. Зинченко, Г.Б. Кор-нетову, В.Б. Куликову, Р.А. Куренковой1.

Актуальной для диссертационного исследования и вместе с тем очень сложной является задача научно-методологической типологизации эмпирического материала. Сосредоточенность на проблеме человека как общая черта русской философской и общественно-педагогической мысли не вызывает серьезных разногласий среди исследователей. Однако общепринятой классификации течений и направлений в отечественной философии и педагогике XIX-начала XX вв. до сих пор не выработано.

Освещение истории русской педагогики во многом зависит от особенностей методологических позиций ее исследователей. Так, М.И. Демков рассматривал эволюцию педагогической мысли в тесной связи с историей русской государственности и правительственной политики в области народного образования и просвещения . В рамках культурно-исторического подхода, особенно последовательно проводившегося А.П. Медведковым3 и П.Ф.Каптеревым4, педагогика второй пол. XIX-нач. XX вв. образует период научной (у Каптерева — общественной) педагогики и разделяется на гуманитарное (общечеловеческое) направление, национальное направление и свободное воспитание. Религиозная мысль этого периода относится авторами к традиции церковной педагогики или же включается в национальное направление (К.Д.Ушинский, С.А.Рачинский). В.В. Зеньковский,5 напротив, в составе отечественной педагогической культуры XIX-XX вв. наиболее влиятельным считал противостоящее «натурализму»

1 Ананьев Б.Г. Проблемы педагогической антропологии // Советская педагогика. — 1966. - №5; Его же. О проблемах современного человекознания. - М., 1977; Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология. - М., 1998; Зинченко В.П. Живое знание. - Самара, 1997; Корнетов Б.Г. Гуманистическое образование: традиции и перспективы. - М., 1993; Куликов В.Б. Педагогическая антропология: истоки, направления, проблемы. - Свердловск, 1988; Ку-ренкова Р.А. Эстетика-музыка-образование. - Владимир, 2001.

2 Демков М.И. История русской педагогии. Ч.Ш: Новая русская педагогия (XIX век). -М., 1909.

3 Медведков А.П. Краткая история русской педагогики и культурно-историческом освещении. - Петроград, 1916.

4 Каптерев П.Ф. История русской педагогии. - Петроград, 1915.

5 Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Зеньковский В.В. Педагогика. -М., 1996. научное, романтическое, марксистское направления) идеалистическое и религиозное течения. С точки зрения Б.М. Бим-Бада1 характерная для русской педагогики общая антропологическая доминанта «расщеплялась» на синтетически-антропологическое, естественнонаучное, социологическое, идеалистическое, неоруссоистское, религиозно-антропологическое и государственно-тоталитаристское течения.

Знакомство с историографией показывает, что, несмотря на монографии С.В. Пишуна и И.В. Цвык, исследования А.И. Абрамова, JI.E. Шапошникова, А.А. Федорова, И.А. Федотовой, публикации М.Н. Белогородского, Ю.С. Комарова, еп. Константина (Горянова), Д.А. Праздниковой о В.И. Несмелове , С.С. Аверинцева и А.И. Бродского о М.М. Тарееве4, А.И. Абрамова, C.JL Кузьминой, А.А. Никольской, А.В. Плеханова о П.Д. Юркевиче5, творчество большей части оригинальных и глубоких философов-теистов, разрабатывавших проблемы религиозного образования, остается недостаточно освещенным.

Ренессанс религиозной философии в начале 90-х годов, вызванный к жизни общими потребностями обновления общественного сознания, непосредственно корреспондировался с проблемами воспитания и образования. С восстановлением культурно-исторической преемственности и возвращением к на

1 Бим-Бад Б.М. Педагогические течения в начале двадцатого века: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. - М., 1998.

2 Пишун С.В. Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века. - М., 1996; Абрамов А.И. Философия в духовный академиях // Вопросы философии. -1977. - №9; Шапошников J1.E., Федоров А.А. Изучение философии и пути развития философской мысли в русских духовных академиях в XIX в. П Русская философия. Новые исследования и материалы. - СПб., 2001; Федотова И.А. Богословское наследие А.С.Хомякова и православная академическая мысль второй пол. XIX в. // Вече: Альманах русской философии и культуры. - Вып. 8. - СПб., 1997; Цвык И.В. Духовно-академическая философия в России XIX в.-М., 2003.

Белгородский М.Н. Человек и Бог в философии Несмелова // Несмелое В.И. Вера и знание с точки зрения гносеологии. - Казань, 1992; Комаров Ю.С. Общество и личность в православной философии. - Казань, 1991; Константин (Горянов) еп. Жизнь и творчество Несмелова // Человек. - 1992. - № 2; Праздникова Д.А. В.И. Несмелое и проблема свободы воли // Философские науки. - 1991. - № 2.

4 Аверинцев С.С. Тареев М.М. // Философская энциклопедия в 5-ти т.: Т. 5. - М., 1970; Бродский А.И. Михаил Тареев. - СПб., 1994.

5 Абрамов А.И. Памфил Данилович Юркевич // Юркевич П.Д. Философские произведения. - М., 1990; Кузьмина C.JI. П.Д. Юркевич: история воспитания // Педагогика. - 1996. -№5; Никольская А.А. Психолого-педагогические взгляды П.Д. Юркевича // Педагогика. — 1993. - № 3; Плеханов А.В. П.Д. Юркевич - философ и педагог // Советская педагогика. — 1991.-№ 12. циональным духовным ценностям сегодня связывается преодоление мировоззренческой дезориентации и нравственного вакуума. В российском педагогиче-© ском сообществе сложилась исследовательская программа, предполагающая разработку культурологической модели образования1, которая невозможна без активного использования идей отечественной философии. Стремление наметить новые перспективы развития российской школы опираясь на духовно-нравственный потенциал творчества русских мыслителей характеризует работы В.ГТ. Бездухова, В.И. Додонова, В.М. Кларина, В.А. Мескина, Л.И. Новиковой, Е.Г. Оссовского, В.М. Петрова, И.Н. Сиземской, Н.Л. Шеховской2, диссертации В.В. Айрапетовой, В.В. Гаврилова Т.А. Гололобовой, Н.А. Петровой3 и др.

1 Ан С.А., Голубева JI.H. Педагогика как форма существования русской философии. -Барнаул, 1996; Белозерцев Е.П. Культурно-образовательная среда. Образ и смысл русской школы: Очерки прикладной философии образования. - Волгоград, 2000; Белозерцев Е.П., Черных JI.A. Идея и принцип народности в образовании: современная сельская школа. — Елец, 2003; Беляева В.А. Духовно-нравственное становление и развитие личности учителя в контексте светской и православной педагогической культуры. - Рязань, 1998; Гагаев А.А., Гагаев П.А.Русские философско-педагогические учения XVIII-XX веков: культурно-исторический аспект. - М., 2002; Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX- начала XX в. — М., 1994; Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX вв. - М., 1996; Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании. -Костанай, 1997; Меньшиков В.М. Российская школа в контексте европейского образования (Историко-теоретический анализ). - М., 1996 и другие.

2 Бездухов В.П. И.В. Киреевский, А.С. Хомяков: принцип соборности в воспитании // Педагогика. - 1998. - № 7; Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX в. — М., 1994; Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XDC-XX вв. -М., 1996; Мескин В.А. Н.А. Бердяев: воспитательный идеал и реальный человек // Педагогика. - 1993. - № 1. Новикова Л.И. Педагогические идеи И.А.Ильина // Педагогика. - 2001. -№ 10; Очерки истории и педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е гг. XX в. / Ред. Е.Г. Оссовский. - М., 2000; Сиземская И.Н. Мировоззрение как ценность образования: С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин // Педагогика. - 2001. - № 1; Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Проблемы современного воспитания в философском контексте // Педагогика. - 1998. - № 7; Шеховская Н.Л. К.Д.Ушинский и Н.А.Бердяев: духовность как нравственная основа личности // Педагогика. - 2002. - № 5.

3 Айрапетова В.В. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии философа Н.О. Лосского / Автореф. дисс. . канд. пед. наук. — Пятигорск, 2000; Гаврилов В.В. Проблема совершенствования человека и общества в философии С.Н.Булгакова / Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1999; Гололобова Т.А. Русская философия второй половины XIX-начала XX веков как педагогика: историко-философский анализ / Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1998; Петрова Н.А. Н.Ф. Федоров: педагогические воззрения, историко-философские концепции / Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - М., 2001.

Безусловно, актуализация философско-педагогических идей религиозных философов должна осуществляться с точки зрения задач, стоящих сегодня перед российской системой образования. Однако прежде чем прочитать текст «новыми глазами», его требуется понять в связи с породившими его реальными социально-историческими обстоятельствами и образовательными потребностями времени, включить в общий смысловой контекст отечественной культуры и педагогической мысли. Это тем более необходимо, что в русской педагогике социокультурная детерминация преобладает над детерминацией «по традиции». В теоретико-педагогических построениях отечественных мыслителей всегда присутствует «злободневность», озадаченность практическими вопросами народного просвещения, что объясняет их формирование именно в эпоху реформ 60-70-х годов XIX в. Изучение творчества В.Ф. Владиславлева, A.JI. Громачевского, В.И. Несмелова, В.В. Розанова, JI.H. Толстого, Н.Ф. Федорова, П.Д. Юркевича и других ученых показывает, что их антрополого-педагогические концепции являются формой теоретической аргументации решения жизненно важных проблем образования с позиций религиозного мировоззрения. Это обстоятельство, недостаточно учитываемое в имеющихся исследованиях, позволило определить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - историческое развитие отечественной системы образования и педагогической мысли.

Предмет исследования - процесс становления и концептуального оформления религиозно-антропологической теории образования в русской педагогике второй половины XIX- начала XX вв.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в историко-педагогическом изучении генезиса, основополагающих принципов, проблемного содержания и парадигмальной вариативности религиозно-антропологической концепции образования, созданной отечественными мыслителями второй половины XIX- начала XX вв. Осуществление данной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить на материале развития отечественной педагогической культуры комплекс общественно-исторических, духовно-нравственных и концептуальных реалий, отражаемых понятием религиозного образования;

- раскрыть социокультурный контекст становления основных общественно-педагогических течений в пореформенный период и выделить инвариантные черты православно-христианской «науки воспитания»;

- обосновать центральное положение христианской «метафизики личности» в составе философско-социологической доктрины православной церкви и показать ее роль в обосновании учеными-теологами единства между христианством и культурой, церковью и школой, религией и образованием;

- проанализировать особенности воспитательного идеала и ведущие цели религиозного образования в связи с мировоззренческими основаниями и социальным смыслом православно-христианской программы оцерковления жизни;

- реконструировать антрополого-педагогическую концепцию религиозного обновленчества и проследить ее влияние на разработку проблем образования ведущими представителями духовно-академического богословия;

- осуществить развернутую экспликацию «экзистенциального комплекса», образующего философский стержень педагогической антропологии «нового религиозного сознания»;

- показать, что поиск путей и способов духовного самосовершенствования личности в соответствии с религиозно-нравственным Абсолютом как центральную проблему педагогической антропологии русского космизма;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной педагогики, результаты, полученные отечественными учеными в области логики и методологии историко-педагогических исследований (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.) и истории русской педагогики (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.М. Кларин, Б.Г. Корнетов, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Е.Г. Оссовский, А.В. Плеханов, В.Ю. Троицкий и др.). Ценными являются результаты педагогической компаративистики, позволяющие уяснить особенности национального педагогического дискурса. Важное теоретическое значение имеют публикации Н.К. Гаврюшина, П.П. Гайденко, М.В. Максимова, С.В. Пишуна, JI.E. Шапошникова, посвященные персонологической проблематике у русских религиозных мыслителей.

При раскрытии генезиса и общественно-педагогического значения религиозно-антропологической концепции образования автор исходит из принципов исторической, социокультурной и когнитивной детерминации явлений духовной культуры. Воссоздание теоретически целостной системы педагогических идей отечественных мыслителей опирается на историко-герменевтический и системно-структурный подходы. Применение сравнительно-сопоставительного и типологизирующего методов позволило показать, что общность идейно-мировоззренческих и методологических позиций не исключала авторски оригинального решения религиозными учеными центральных проблем образования. Изучение произведений и источников осуществляется на основе текстологического и интерпретативного анализа.

Источники исследования. В научный оборот введен достаточно большой массив текстов (педагогические, философские и теологические сочинения, магистерские и докторские диссертации, рукописи лекционных курсов, статьи, некрологи, рецензии), имеющих высокую библиографическую, историко-научную и биографическую ценность. Диссертантом использованы официальные документы Министерства народного образования, подготовительные материалы и проекты Положений и Уставов учебных заведений в различные периоды их реформирования. Важной частью источниковедческой базы являются рукописные материалы К.Н. Вентцеля, хранящиеся в научном архиве РАО и проливающие свет на заключительный период творчества этого оригинального русского философа и педагога.

Этапы исследования. В диссертации обобщаются результаты исследований, осуществлявшихся автором с 1993 по 2003 год.

I этап — 1993-1996 гг. — изучение разработанности проблемы в зарубежной и отечественной литературе, освоение источниковедческой базы, определение методологических принципов и методов концептуализации материала.

II этап - 1996-2001 гг. - анализ и обобщение научного материала, эскпликация исторического и социокультурного контекста религиозно-антропологической концепции образования, определение ее парадигмальных особенностей по сравнению с культурно-антропологической и социально-антропологической концепциями, выявление философско-мировоззренческого, аксиологического, дидактического и методолого-методического аспектов религиозной педагогической антропологии.

III этап - 2001-2003 гг. - уточнение и систематизация полученных данных, формулирование выводов, обоснование итоговых результатов, оформление и апробация материалов диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в освещении того вклада, который внесла духовно-академическая и внеконфессиональная религиозная педагогика в разработку теоретических основ национальной системы образования. Изучение религиозно-антропологической концепции образования, созданной в качестве альтернативы социально-антропологической и культурно-антропологической концепциям, позволило составить более разностороннее и адекватное представление об истории отечественной педагогической мысли второй половины XIX-начала XX вв. В процессе исследования получен ряд новых научных результатов:

- определены категориальный статус и различные концепты понятия «религиозное образование», выработанные педагогической мыслью с позиций ценностно-аксиологического и культурно-исторического подходов, выявлены социальные, институциональные и культурно-педагогические реалии, отражаемые понятиями «церковное», «духовное», «христианское», «православное» образование;

- осуществлен сравнительный анализ сложившихся в русской философ-ско-педагогической мысли второй пол. XIX в. религиозно-антропологической, социально-антропологической и культурно-антропологической концепций образования, позволивший показать их типологические особенности;

- установлено, что концептуализация теоретического базиса системы религиозного обучения и воспитания осуществлялась в общем контексте трансформации отечественной педагогической культуры, в процессе формирования научного типа рациональности и современного педагогического дискурса;

- воссоздано учение «нового богословия» о воцерковлении культуры и христианизации жизни, раскрыты его мировоззренческий, философский и социально-педагогический аспекты;

- обосновано положение о том, что формирование религиозной педагогической антропологии явилось результатом, с одной стороны, интерпретации с позиций религиозного мировоззрения широкого комплекса конкретно-научных знаний о человеке, а с другой, - проецирования православно-христианской идеи воцерковления общественной жизни на область народного просвещения и школьного образования;

- доказано, что деонтологическим «ядром» религиозной педагогической антропологии является нормативный образ личности, тематизируемый персо-нологической «метафизикой человека» путем переосмысления достижений европейского идеализма и философской рационализации символов и мифологем христианского вероучения;

- показано, что в религиозно-антропологической концепции воспитательный идеал наделяется универсальным, всечеловеческим смыслом, а религиозное образование мыслится силой, внутренне преображающей человека, одухотворяющей его жизнь и вносящей высокие нравственные начала в культуру;

- осуществлена реконструкция и дан развернутый анализ антрополого-педагогических построений наиболее крупных представителей как духовно-академической науки (архиеп. Евсевий, А.Л. Громачевский, В.Ф. Владиславлев, П.Д. Юркевич), так и внеконфессиональной религиозной мысли (Н.Ф. Федоров, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение религиозно-антропологической концепции образования и полученные теоретические результаты способствуют созданию более глубокого, разностороннего и объективного представления об истории и творческом потенциале отечественной педагогической мысли. При разработке аксиологических и теоретико-методологических основ русской школы материалы диссертации не только могут быть востребованы, но и позволят скорректировать некоторые принципы и подходы в теории и практике национального образования.

Материалы исследования могут быть использованы при обновлении учебных программ, подготовке методических рекомендаций к семинарским занятиям и чтении лекционных курсов по философии и истории образования, религиоведению, этике для студентов и аспирантов, а также при создании хрестоматий и учебных пособий по истории отечественной педагогической мысли XIX-XX вв. На их основе возможна подготовка спецкурсов, проведение спецсеминаров, организация самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, осуществление воспитательной и просветительной работы в школе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Религиозно-антропологическая концепция образования выступает оригинальным явлением отечественной педагогической культуры, сложившимся во второй половине XIX в. в связи с общими процессами социокультурной динамики, выдвинувшими на первый план задачу целостного осмысления общественно значимых проблем образования и народного просвещения с позиций религиозного мировоззрения.

2. Несмотря на существенные идейные и содержательные различия между радикально-демократической, либерально-демократической и религиозной концепциями образования их типологическое единство определяется антропологизмом как характерной для русской педагогики в целом ценностно-мировоззренческой установкой, в свете которого «педагогический вопрос» оказывался «вопросом о человеке» и затрагивал темы национальной и культурной идентичности, нравственного назначения человеческой жизни, духовного самоопределения, гражданского достоинства, свободы и ответственности личности.

3. Для религиозной антропологии характерно понимание личности в качестве социальной и духовно-психологической монады. Убеждение в том, что понять и объяснить личность можно только «изнутри», определило специфический феноменологизм метафизической персонологии, которая стремилась онтологически истолковать глубинные, иррефлективные пласты духовно-нравственного опыта человека в теологических терминах «образ и подобие Божие». Философская рационализация христианско-антропологических мифологем имела целью выработку нормативного образа личности, который в качестве воспитательного идеала мог бы представлять альтернативу светски ориентированным концепциям образования.

4. В нормативно-ценностном образце человека религиозные антропологи соединяли конкретность онтологического и нравственного идеала с метафизическими определениями личности. Христианская персонология становилась учением о сложной, композиционной структуре человеческой субъективности, организованной не гармонично, а иерархично. Соподчиненностью сердца, души и духа создается транспсихологическая целостность внутренней жизни человека. Представление о душе как «психологическом синтезе» богоподобных способностей являлось важнейшим убеждением метафизической психологии, составляющей фундамент религиозной теории обучения и воспитания.

5. Уникальность человеческой личности религиозная антропология усматривала в таких фундаментальных определениях ее сущности как изначальная целостность и гармоничность (всеединство), свобода и нравственное достоинство, способность к саморазвитию и творчеству, внутреннее единство с миром людей (соборность) и миром природы (космичность). Данные сущностные черты составляют априорное основание бытия каждой отдельной личности. Отсюда ключевые проблемы образования рассматриваются под этико-онтологическим и экзистенциально-метафизическим углами зрения.

6. Антропологическим подходом обусловлена религиозная трактовка образования как раскрытия личностью комплекса сущностных качеств (богочеловече-ского образа). Образование призвано способствовать высшим стремлениям человеческой души, поддерживать и укреплять их. Ввиду этого в центре внимания оказывалась сфера внутренней жизни личности, логика ее духовного роста и развития.

7. Духовное становление личности — это естественный и органичный процесс, предполагающий создание педагогических и социальных условий для взаи-мообогащающего развития физической, эстетической, интеллектуальной и нравственной сторон человека. При этом подчеркивается доминанта религиозного сознания как высшей формы синтеза личностных качества и высшей ступени жизнепонимания.

8. Социальный смысл религиозной педагогической антропологии состоит в том, что религиозно-нравственное образование мыслится основным способом преобразования культурной и общественной жизни на христианских началах.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в диссертации, излагались в докладах и выступлениях автора на конференциях в Польше (Гданьск, 1997) и Италии (Рим, 2001), на Российских философских конгрессах (Санкт-Петербург, 1997; Екатеринбург, 1999; Ростов-на-Дону, 2002), на Всероссийских и межрегиональных конференциях и симпозиумах (Иваново, 1998, 1999, 2000, 2001; Саранск, 2000; Рязань, 2001; Москва, 2002, 2003; Владимир, 2003), на теоретических семинарах работников образования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры философии Владимирского государственного педагогического университета. Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, учебном пособии, научных статьях и тезисах общим объемом 55,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации 433 страницы, в том числе 372 страницы основного текста, 27 страниц библиографического списка, включающего 394 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плеханов, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов, имеющих важное общеметодологическое, историко-педагогическое и праксиологическое значение.

1. Несмотря на существенные идейные и содержательные различия между радикально-демократической, либерально-демократической и религиозной концепциями образования их типологическое единство определяется антропологизмом как характерным для отечественной педагогической мысли ценностно-мировоззренческим принципом, в свете которого «педагогический вопрос» оказывался «вопросом о человеке» и фокусировался на проблемах национальной и культурно-исторической идентичности, нравственного смысла и назначения человеческой жизни, гражданского достоинства, свободы и ответственности личности.

2. Религиозно-антропологическая концепция образования выступила самостоятельным и оригинальным явлением отечественной педагогической культуры, сложившимся во второй половине XIX в связи с общими процессами социокультурной динамики, выдвинувшими на первый план задачу теоретического целостного осмысления общественно значимых проблем воспитания и народного просвещения с позиций религиозного мировоззрения. Различное понимание воспитательного идеала и способов его достижения, многообразие взглядов на цели, задачи и содержание образования не исключают внутреннего идейного единства отечественной религиозно-педагогической мысли и являются свидетельством активных поисков наиболее оптимальных путей в решении комплекса сложных социокультурных и общественно-педагогических проблем, осуществлявшихся представителями «нового богословия» и «русского космизма» в рамках общей мировоззренческой парадигмы.

3. В условиях жесткой заданности догматических основоположений вероучения и строгой церковной дисциплины духовно-академическая мысль второй половины XIX века находила возможности для творческого осмысления новых политических и социальных реалий, выдвинув универсалистскую идею православной культуры, подразумевавшую процесс христианизации всех сторон общественной, государственной и частной жизни. В контексте этого замысла получали свое освещение ключевые проблемы образования, ставились и решались задачи организации школьного обучения, семейного и общественного воспитания. Более того, именно с распространением религиозного образования и воспитания, с развитием системы приходской школы церковное обновленчество связывало основные надежды на упрочение христианских принципов в национальной культуре. Чутко реагируя на складывающуюся историческую ситуацию, характеризующуюся обновлением общественной жизни на основе либеральных, гражданско-правовых ценностей, прогрессивное крыло православного духовенства стремилось сохранить и по мере возможности укрепить авторитет церкви, опираясь уже не столько на протекционизм по стороны абсолютистского государства, сколько на широкую культурно-просветительскую работу. Отсюда настойчивое стремление «нового богословия» выдвинуть на первый план морально-этический аспект христианского учения, разработать его в связи с ценностями критического мышления, индивидуальной свободы, личностного самоопределения, активной социальной деятельности.

4. Отечественным теологам во многом удалось придать христианскому гуманизму современное звучание, отразив при этом назревание глубоких противоречий в духовной культуре и массовом сознании. Тема кризиса «человеческой ситуации в мире», необходимость поиска ее истоков и возможных перспектив разрешения поставили православную философию перед задачей создания «науки о человеке». Антропологизм, как отличительная черта русской философии в целом, в «новом богословии» вылился в развернутую религиозно-христианскую концепцию человека, создаваемую на основе избирательного использования и творческой переработки богатого интеллектуального материала отечественной и западноевропейской мысли.

5. Для религиозной педагогической антропологии характерным стало понимание личности в качестве социальной и духовно-психологической монады, индивидуально-неповторимой субъективности с присущей ей автономией внутвнутренней жизни. Убеждение в том, что понять и объяснить человека можно только «изнутри» определило тот специфический феноменологизм, который составил методологическое кредо православной антропологии и позволил онтологически истолковать фундаментальные структуры духовно-нравственного опыта человека в теологических терминах «образ и подобие Божие». Философская рационализация христианского учения о человеке имела целью выработать ясную позицию в вопросе о сущности и природе человека, и создать нормативный образ личности, который в качестве воспитательного идеала религиозной педагогики мог бы представлять альтернативу светски ориентированным концепциям образования.

6. В нормативно-ценностном образце человека русские мыслители соединяли конкретность онтологического и нравственного идеала с метафизическими определениями личности. Метафизическая персонология оказалась учением о сложной, композиционно организованной структуре личности, в которой эмоциональное, волевое и рациональное начала, проникая друг в друга, создают органическую целостность духовной жизни человека. Личность построена иерархично, а не гармонично, ибо гармония предполагает признание равноправия как высшего, так и низшего. Живая, разумная и нравственно благородная личность становится возможной только благодаря особой соподчиненности сердца, души и духа, благодаря которой создается транспсихологическая целостность внутренней жизни человека. Представление о душе как «психологическом синтезе» богоподобных способностей являлось важнейшим убеждением метафизической психологии.

7. Уникальность человеческой личности религиозно-педагогическая антропология усматривала в таких фундаментальных определениях ее сущности как изначальная целостность и гармоничность (всеединство), свобода и нравственное достоинство, способность к саморазвитию и творчеству, внутреннее единство с миром людей (соборность) и миром природы (космичность). Данные сущностные черты составляют априорное основание бытия каждой отдельной личности. Отсюда ключевые проблемы образования рассматриваются под эти-ко-онтологическим и экзистенциально-метафизическим углами зрения.

8. Антропологическим подходом обусловлена религиозная трактовка образования как раскрытия личностью комплекса сущностных качеств (богочелове-ческого образа). Образование призвано способствовать высшим стремлениям человеческой души, поддерживать и укреплять их. В виду этого в центре внимания как «нового богословия», так и представителей религиозного космизма оказывалась сфера внутренней жизни личности, логика ее духовного роста и развития.

9. Духовное становление личности - процесс естественный и органичный, предполагающий создание педагогических условий для взаимообога-щающего развития физической, эстетически-чувственной, интеллектуальной и нравственной сторон человека. При этом пальма первенства отдавалась религиозному сознанию как высшей форме синтеза личностных качеств и высшей ступени жизнепонимания. В религиозном самосознании человеку открывается его подлинная, духовная сущность, достигается понимание истинного смысла жизни и предназначения в мире, внутренним образом осуществляется принятие абсолютных нравственных императивов. Психологическому развитию личности православная антропология придавала метафизический смысл, описывая его как процесс духовного онтогенеза личности, преображения «ветхого» и явления в мир «нового» человека. В педагогике русского космизма этой процесс описывался в терминах перехода от «детскости» к состоянию «совершеннолетия» (Н.Ф.Федоров), от «животной» к «разумной» личности (Л.Н.Толстой), от эмпирического сознания к космическому (К.Н.Вентцель). Подведение личности к тому рубежу, за которым начинается ее духовная зрелость и нравственно-истинная жизнь мыслилось основной задачей религиозного образования.

10. Социальный смысл религиозно-педагогической антропологии состоит в том, что с духовно-нравственным образованием ее представители связывали основные возможности и перспективы преобразования общественной, культурной и индивидуальной жизни человека.

Таким образом, осуществленное исследование показывает, что объективное и исторически адекватное представление об общественно-педагогическом движении в России второй половины XIX в. невозможно составить, не учитывая той весомой роли, которую сыграла «церковная общественность» в организации и распространении народного просвещения и первоначального обучения. С созданием широкой сети приходских школ увязывались задачи развития системы национального образования, отвечающего культурно-историческим традициям страны. Вместе с этим, религиозная педагогическая мысль выработала собственное решение целого ряда проблем, оказавшихся сегодня в фокусе общественного внимания и научного осмысления. К ним относятся проблемы аксиологических оснований национального образования, сохранения достижений отечественной школы в ситуации универсализации и глобализации образовательного пространства, обеспечения целостности российской учебно-воспитательной системы, эффективного выполнения ею социокультурных функций, гуманизации педагогической деятельности, гуманитаризации содержания обучения, в том числе и путем включения в него религиозно-нравственного компонента.

Перспективы дальнейшего исследования отечественной религиозно-педагогической антропологии обусловлены как потребностями более глубокого и разностороннего изучения национальной педагогической культуры, так и задачами актуализации того значительного эвристического потенциала, который заключает в себе русская философско-педагогическая мысль для создания системы личностно ориентированного воспитания, для реализации идей «ноосфер-ного» и «глобального» образования, реорганизации «школы знаний» в «школу культуры».