Становление и развитие романа в литературах Восточной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Громов, Михаил Дмитриевич

  • Громов, Михаил Дмитриевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 299
Громов, Михаил Дмитриевич. Становление и развитие романа в литературах Восточной Африки: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2004. 299 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Громов, Михаил Дмитриевич

Введение

Глава

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО

РОМАНА КЕНИИ

Глава

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОМАНА

В ЛИТЕРАТУРЕ УГАНДЫ

Глава

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОМАНА

НА ЯЗЫКЕ СУАХИЛИ

Глава

РАЗВИТИЕ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ РОМАНИСТИКИ

ТАНЗАНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие романа в литературах Восточной Африки»

Изучение становления и развития романа в современных литературах Африки ведется в общей сложности уже около полувека. С точки зрения истории мировой литературы африканский роман молод; однако за его почти столетнюю историю он прошел сложный путь от первых несовершенных, «ученических» попыток до освоения и привития на африканской почве художественных открытий мировой романистики XX столетия. Современное состояние романистики в литературах стран африканского континента позволяет поставить ее в один ряд, например, с современным латиноамериканским романом, художественные достижения которого сделали его одним из самых заметных явлений мировой литературы XX века.

Следует отметить, что систематическое и комплексное исследование африканского романа началось и в африканском, и в западном литературоведении не одновременно с возникновением самого жанра в африканских литературах, а позже, в конце 60-х - начале 70-х годов, когда успехи африканской романистики стали более чем очевидны. В этот период вышло достаточно большое количество работ западноевропейских, американских, в меньшей степени - африканских литературоведов и критиков, посвященных как отдельным аспектам становления и развития романистики в странах Африки, так и стремившихся охватить возможно более широкий круг вопросов, связанных с романным жанром в африканских литературах. В качестве примера приведем выборочный список работ, - в него мы включили лишь индивидуальные и коллективные крупномасштабные труды (а не статьи в периодике, количество которых с трудом поддается учету), в той или иной степени обобщающие развитие романистики в различных регионах Африки и в различные исторические периоды - т.е. в этот список мы намеренно (для экономии времени и места) не включили работы, освещающие творчество отдельных авторов. Итак, среди этих исследований можно назвать работы С.Анози (Anozie 1970), У.Байера (Beier 1967),

A.Бренча (Brench 1967), Ф.Гази (Ghazi 1970), Д.Глисон (Gleason 1965), Ж.Дежё (Dejeux 1973), В.Карти (Cartey 1969), Л. Кестелоот ( ), Р.Колена (Colin 1965), Ч.Ларсона (Larson 1972), X. де Лёсса (Leusse 1971), М.Лоуренс (Laurence 1968), Ж.Макуты-Мбуку (Makouta-Mboukou 1970), Н.Мбвил а Мпаанга (Mbwil a Mpaang 1972), Б. Мурали (Mouralis 1969), Э.Обиечины (Obiechina 1975), Ю.Палмера (Palmer 1972), А.Роско (Roscoe 1971), О.Тайво (Taiwo 1967), А.Хатиби (Khatibi 1968), Ж.Шеврие (Chevrier 1974), Я.Яна (Jahn 1966) и др.

В последующие десятилетия XX века изучение африканского романа было продолжено в работах Д.Агови (Agovi 1988), О.Даторна (Dathorne 1977), А.Гакванди (Gakwandi 1977), Э.Нгары (Ngara 1982, 1985), С.Гиканди (Gikandi 1991), Э. Джулиен (Julien 1992), К.Букера (Booker 1998), К.Омотосо (Omotoso 1979), Ю.Палмера (Palmer 1979), М.Смита (Smith 1990), коллективных трудах под редакцией А.Жерара (Gerard 1981, 1986), Т.Казенса и Л.Уайта (Couzens, White 1984), П.Флетчер (Fletcher 1993), К.Паркера (Parker 1978). К этому же периоду относятся и первые опыты подобных исследований в Восточной Европе: работы чешских ученых В.Климы и П.Зимы (Klima 1969, 1976), польской исследовательницы

B.Леопольд (Leopold 1973), венгра П.Паричи (Pariczy 1971).

В отечественном литературоведении первые работы по изучению африканской романистики появляются в конце 1950-х годов, систематическое же его изучение начинается во второй половине 60-х. В этот период выходят работы Г.А.Потехиной (Потехина 1968), Е.А.Гальпериной ( ), В.В.Ивашевой (Ивашева 1967); в 70-е-80-е годы изучение африканского романа было продолжено в коллективных трудах Института мировой литературы (СЛА 1974, 1975, МЛСАА 1985, РЖСЛА 1983 и др.), монографиях С.В.Прожогиной (Прожогина 1968, 1973, 1980, 1984, 1986, Демкина, Прожогина 1993), И.Д.Никифоровой (Никифорова 1970, 1977),

В.Н.Вавилова (Вавилов 1973, 1988), Г.Я. Джугашвили (Джугашвили 1976), Е.А.Ряузовой (Ряузова 1980), О.А.Власовой (Власова и др., 1993), в диссертационных исследованиях Н.Д.Ляховской (11?°), А.В.Коптеловой (Коптелова 1998), Н.Ю.Ильиной (Ильина 2000) и ряде других публикаций.

В то же время при изучении этих работ нетрудно заметить, что их авторы проводили свои исследования в основном на материале литератур Северной, Западной и Южной Африки, причем на материале литератур на европейских языках (за исключением арабоязычных литератур Северной Африки), где романистика возникает в межвоенные годы (франкоязычная Северная и Западная Африка), первые послевоенные десятилетия (западноафриканская литература на английском языке), а в Южной Африке роман как жанр появляется уже в последней четверти XIX века. К тому моменту, когда западная и африканская критика «созрели» для изучения африканского романа, в распоряжении исследователей уже был весьма обширный литературный материал.

Значительно меньше «повезло» в этом отношении восточной части африканского континента, где национальные литературы и, соответственно, романистика формируются уже после получения странами региона политической независимости - т.е. в 60-е годы XX века. Подобная «задержка» (по сравнению с другими регионами континента) была обусловлена прежде всего более поздним формированием в странах Восточной Африки местной интеллигенции - основного источника писательских кадров. Колониальная политика метрополии (страны восточноафриканского региона - Кения, Уганда, Танзания - находились в различных формах политической зависимости от Великобритании) существенно ограничивала коренному населению доступ и к миссионерскому, и к светскому школьному образованию; количество стипендий на обучение в английских университетах исчислялось лишь несколькими десятками - по сравнению с сотнями и даже тысячами таких стипендий, например, в английских колониях в Западной Африке; уже в 40-50-е годы жители западноафриканских колоний Англии имели возможность получать высшее образование не только в метрополии, но в нескольких местных университетах и университетских колледжах (Ибадан, Лагос, Ифе в Нигерии, Ачимота и Кейп-Коуст в Гане и др.), в колониальной же Восточной Африке на весь регион было лишь одно высшее учебное заведение - университетский колледж Макерере в Кампа-ле (Уганда), принимавший не более нескольких сотен студентов в год (История Уганды, с. 95-96). После независимости количество высших учебных заведений в восточноафриканских странах существенно увеличилось, и именно они стали колыбелью восточноафриканской литературы, начинавшей свой путь в 60-е годы с освоения современных литературных жанров, - в число этих попыток входили и первые опыты адаптации романных форм. Однако учениками кенийские, угандийские, танзанийские студенты литературных отделений оказались способными, и за четыре десятилетия, прошедших со времени получения восточноафриканскими странами независимости, более 120 романистов создали несколько сотен произведений, представляющих широкий спектр романных форм и разновидностей.

Между тем библиография исследований о восточноафриканском романе, написанных и западными, и африканскими авторами, выглядит на сегодняшний день куда скромнее приведенного выше перечня работ, посвященных развитию романа в литературах любого другого региона Африки. За 40 лет развития романа в литературах Восточной Африки более или менее пристального внимания критиков и исследователей удостоились лишь наиболее крупные авторы, творчеству которых посвящен ряд работ - монография Д.Киллама (Killam 1980), коллективные труды под редакцией того же Киллама (Killam 1984) и под редакцией С.Канталупо (Cantalupo 1995) о творчестве Нгуги ва Тхионго и монография К. Йоханссона о прозе Меджа Мванги (Johansson 1989). Попытки создания обобщающих исследований предпринимались в разное время А.Смит (Smith 1989), К.Ванджалой

Wanjala 1978, 1980), А.Роско (Roscoe 1974), в коллективных трудах под редакцией Д.Киллама (Killam 1986), А.Гарра и А.Калдера (Gurr, Calder 1974); однако эти работы посвящены не собственно роману, а развитию всей восточноафриканской литературы. Отдельные аспекты развития вос-точноафриканского романа рассматриваются в недавних монографиях Т.Симатеи «Роман и политика строительства наций в Восточной Африке» (Simatei 2001), Р.Курца (Kurtz 1998) о кенийском романе, Н.Майямбы (Ма-yamba 1988) об идеях освободительной борьбы в восточноафриканских литературах, Б.Линдфорса о массовой литературе в Восточной и Южной Африке (Lindfors 1996). Не столь велик и список публикаций в периодике, среди которых следует прежде всего упомянуть статьи Ф.Имбуги (Imbuga 1993), Г.Индангаси (Indangasi 1997), Э.Мванги (Mwangi 2003), В.Киберы (Kibera 1991), и ряда других исследователей. Показателен тот факт, что в одном из недавних справочников - изданном в Оксфорде «Справочнике по африканским литературам» (CAL 2000) - из более чем сотни восточноафриканских романистов упомянуты лишь около тридцати (при этом «за бортом» остались многие из крупных авторов). Восточноевропейское африка-нистическое литературоведение, в силу недавних геополитических перемен переживающее сложный период в своем развитии, также не уделяет сколько-нибудь серьезного внимания восточноафриканским литературам -исключение составляют лишь работы болгарской исследовательницы Э.В.Илиевой, в течение ряда лет работавшей в Институте мировой литературы им. Горького и ныне возглавляющей кафедру литературы одного из кенийских университетов (Илиева 1991, 1992 и др.).

В отечественном литературоведении развитие восточноафриканских литератур в 60-70-е годы рассматривалось в соответствующих разделах коллективных трудов, написанных учеными ИМЛИ РАН (РЛНСА 1980, РЖСЛА 1983), ряд произведений восточноафриканских авторов анализируется в упоминавшихся монографиях И.Д.Никифоровой и В.Н.Вавилова, различным аспектам развития восточноафриканского романа 70-х годов посвящены статьи Е.Я.Суровцева (Суровцев 1975, 1979а, 19796). Творчеству Нгуги ва Тхионго посвящена монография М.Л.Вольпе (Вольпе 1986, позднее переиздана - Вольпе 2003). Заметным шагом в изучении кенийского романа стала диссертация А.Н.Ринканья, защищенная в Институте мировой литературы в 2001 г (Ринканья 2001).

Следует отметить и еще одно обстоятельство. Все приведенные данные относятся к восточноафриканской романистике на английском языке. Между тем с начала 70-х годов в Танзании и Кении интенсивно развивается современная литература на крупнейшем из языков Тропической Африки - языке суахили, в составе которой роман занимает лидирующее место. Однако в то время как библиография исследований о классической литературе на суахили, существовавшая на восточноафриканском побережье до начала европейской колонизации, действительно огромна - это ставшие классическими работы Д.Аллена, Я.Кнапперта, У.Уайтли, в отечественном литературоведении - А.А.Жукова (Жуков 1983, 1984, 1988, 1997 и др.), то количество работ, посвященных современной суахилийской литературе, существенно меньше; библиография же исследований, посвященных развитию романа на суахили до сих пор, увы, совсем невелика. В западной и американской литературоведческой науке до сих пор не создано ни одного крупномасштабного исследования на эту тему - за исключением известной работы Е.Зубковой-Бертончини «Контуры суахилийской литературы» (Bertoncini 1988), которая по сей день остается для западного читателя основным источником информации о современной суахилийской словесности; роману в ней посвящен соответствующий раздел. Большее количество работ на данную тему написано африканскими авторами, однако собственно роману посвящены лишь три из них - коллективная монография танзанийских исследований Д.Мадумуллы и С.Млачи «Роман на языке суахили» (Mlacha, Madumulla 1991), исследование С.Млачи о структурных особенностях суахилийского романа (Mlacha 1991) и монография кенийца К.Нджогу о романистике Занзибара (Njogu*). В Восточной Европе в единственными исследованиями на данную тему стали монографии польского ученого Раймунда Оли «Агрессивная проза» (Ohly 1981) и «Вызов с Занзибара» (Ohly 1990); признавая заслуги их автора, следует сказать, что слабым их местом является отсутствие твердой методологической базы, что делает исследования Оли в достаточной степени тенденциозными и фрагментарными.

В отечественном литературоведении исследование суахилийской прозы началось в 70-е годы; среди работ на эту тему следует выделить публикации А.А.Жукова (Жуков 1968, 1981, 1986, 1992, 1987) и Ю.К.Щеглова (Щеглов 1974, 1976), в которых рассматривается ранний, «предроманный» этап развития суахилиязычной прозы. Собственно современному роману на суахили посвящен ряд статей Л.Э.Ганкина (Ганкин 1985, 1987, 1988, 1992) и М.Д.Громова (Громов 1994, 1996, 2000, 2003), а также раздел в монографии М.Д.Громова «Современная литература на языке суахили» (Громов 2004).

Подводя итоги приведенному выше обзору литературы, можно прийти к следующем выводу: помимо того, что количество исследований по восточноафриканским литературам в принципе уступает количеству работ по литературам любого другого региона Африки, обобщающей работы, рассматривающей развитие как англоязычного, так и суахилиязычного романа во всем восточноафриканском регионе до сих пор не создано ни в мировом, ни в российском африканистическом литературоведении. Между тем именно российскими учеными разработан теоретический аппарат для исследования африканского романа - прежде всего в работах И.Д.Никифоровой (упомянутой монографии «Африканский роман» и многочисленных последующих статьях-см. Никифорова 1970, 1977, 1985, 1992, 1999 и др.), а также в упоминавшихся исследованиях В.Н.Вавилова,

Н.Д.Ляховской, Е.А.Ряузовой, посвященных развитию романистики в разных регионах африканского континента. В этих работах сформулированы основные понятия, необходимые для теоретического изучения данного предмета-в частности, положения о полистадиальности, скачкообразности, ускоренности и «сверхускоренности» развития африканских литератур, их возникновении в результате контакта с более развитой литературной системой (европейской литературой), стремлении африканских авторов к практически одновременному освоению всего обширного диапазона романных форм, накопленных к настоящему моменту за многовековую историю мировой романистики. «Становление жанра романа в литературах Африки происходило. в неизбежном контексте с мировой литературной традицией., - пишет И.Д.Никифорова. — Она образует своего рода питательную среду, которая способствует формированию новых тенденций в этих литературах, способствует их «ускоренному развитию». Это ведет к ряду специфических смещений в открывшейся в XX веке истории романа в Африке по сравнению с его историей в Европе. Африканский роман одновременно обнаруживает черты незавершенности, «недостроенности» и черты, присущие в западных литературах только зрелому, сложившемуся жанру; в нем соседствуют открытия международного значения и очевидные для современного эстетического вкуса просчеты. В этом смысле африканский роман представляет собой как бы синхронный разворот многочисленных ипостасей жанра, выявляющихся диахронно на протяжении его длительной истории, например, в западных странах» (Никифорова 1977, с. 8-9). Это наблюдение, сделанное почти три десятилетия назад, справедливо и для восточноафриканского романа; при этом его почти полувековая эволюция позволяет говорить и об определенной стадиальности в его развитии, что мы попытаемся осветить в заключении к данной работе.

Рассмотренные выше предпосылки - обилие литературного материала, крайне малое количество исследовательской литературы и наличие теоретической базы, разработанной российскими учеными - обусловили задачи данной диссертации. Основная задача исследования - проследить эволюцию романного жанра в литературах стран восточноафриканского региона - Кении, Уганде и Танзании, выявить основные этапы этой эволюции, основные тенденции и закономерности развития романного жанра в литературах этих стран. Для осуществления этой главной задачи автору потребовалось решить ряд дополнительных - дать картину развития восточноафриканского романа в контексте исторического развития стран региона, поскольку историко-социальные факторы в значительно степени обусловили специфику эволюции романа в каждой из этих стран, подробнее осветить творчество наиболее крупных авторов, выявить художественные принципы, характерные для различных направлений, течений и ветвей восточноафриканской романистики, моменты (а в случаи наличия - и закономерности) взаимодействия между этими ветвями и направлениями. Для выполнения этих задач автор пытался привлечь как можно более широкий корпус текстов произведений восточноафриканских авторов на английском языке и на языке суахили.

Поставленные задачи обусловили актуальность и научную новизну диссертации. Данное исследование представляет собой первую в отечественной и мировой науке попытку комплексного изучения развития романистики в странах Восточной Африки со времени ее зарождения - 60-х годов XX века - до первых лет XXI столетия, причем романистики как на английском языке, так и на языке суахили.

Общая методология исследования основывается прежде всего на трудах крупнейших российских литературоведов - М.М.Бахтина,

В.М.Жирмунского, Б.Н.Грифцова, В.В.Кожинова, П.А.Гринцера, - посвященных теории романного жанра. Автор широко пользовался методологическим инструментарием, представленным в упоминавшихся работах И.Д.Никифоровой, В.Н.Вавилова, Н.Д.Ляховской, Е.А.Ряузовой и других российских литературоведов-африканистов. Ценный исследовательский и критический материал предоставили автору работы зарубежных ученых, посвященные литературам Восточной Африки. Многие текстовые и исследовательские материалы были получены автором в ходе научных командировок в Германию (1992-2001 гг.) и в страны Восточной Африки (19952004 гг.).

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Громов, Михаил Дмитриевич

В заключение приведем некоторые выводы, которые позволяет сделать рассмотренный выше литературный материал.

Механизм восприятия инонациональной традиции, ее адаптации к местным условиям в каждой литературе свой, особенный, равно как и конечные результаты. Сходство между литературами лишь в том, что от синкретизма, механического смешения инонациональных и собственных способов художественного выражения они постепенно переходят к более органичному их синтезу», - пишет российский исследователь португалоязычных литератур Африки Е.А.Ряузова (Ряузова 2002, с. 191). Именно восприятие инонациональной традиции сделало возможным появление на свет современной прозы Восточной Африки и романа как ее «финального жанра».

В 60-е годы во всех литературах Восточной Африки происходит интенсивное становление и развитие романа при очевидно менее масштабном развитии малых жанров прозы - рассказа, повести. Причина этого заключается в явлении, о котором писал В.Н.Вавилов в своей монографии «Англоязычная проза Тропической Африки»: «Интенсивный характер развития африканских литератур проявляется (также и - М.Г.) в том, что роман не возникает из зарождающихся малых жанров, но возникает вместе с ними и настолько переключает на себя художественное сознание и творческую энергию, что все другие сопутствующие жанры оказываются на периферии литературного развития.» (Вавилов 1988, с. 14). Именно на такой периферии оказались в восточноафриканских литературах литературе рассказ и повесть. Это подтверждается и тем фактом, что за весь период 60-х — 90-х годов XX столетия восточноафриканские авторы выпустили чуть более трех десятков сборников рассказов, включая антологии, что вы глядит более чем скромно по сравнению с библиографией восточноафри-канского романа; эта тенденция сохраняется и по сей день. Исключение

• составляет лишь суахилиязычная литература, где предроманный этап достаточно выражен в 60-е годы - авторы осваивают в основном малые жанры, преимущественно повесть - однако в последующие десятилетия развитие романа приобретает и в суахилиязычной словесности «сверхинтенсив

• ный» характер.

Появление романа в восточноафриканских литературах вызвано прежде всего двумя основными причинами, соответственно типологического и контактного характера: потребностью в романной форме как наиболее адекватно отражающей стремительно меняющуюся действительность региона и знакомством авторов с «более дифференцированной», по известному выражению словацкого компаративиста Д.Дюришина, литературной системой - в данном случае прежде всего англоязычной европейской и американской литературой (хотя в число своих «литературных учителей» многие восточноафриканские авторы включают, например, и русских классиков, с творчеством которых знакомились также в переводе на ♦> английский или, в более редких случаях, на суахили). Как отмечает

И.Д.Никифорова, «часть африканских романистов. формировалась под мощным воздействием европейского романа, хотя не стали его эпигонами - это представители так называемой «элитарной» литературы, пишущие на европейских языках. для такой же высокообразованной интеллигенции своих стран и читателя зарубежного» (Никифорова 1983, с. 41). Отметим, что в странах Восточной Африки эти авторы составляли на начальном эта-ф пе явно большую часть - массовая литература появляется в регионе значительно позже элитарной (причем это относится не только к англоязычной романистике, но и к литературе на суахили). Глубоким знакомством с западной европейской литературой объясняется и широкий спектр романных форм, который «сразу» был освоен восточноафриканскими авторами - от исторического, «этнографического» и социально-бытового до социального, психологического и параболического романа. При этом, несмотря на все разнообразие романных форм и разновидностей, приводящее к выводу щ о справедливости тезиса о стадиальном синкретизме и для восточноафриканских литератур, представляется, на наш взгляд, возможным проследить и определенную стадиальность в их развитии, - т.е., говорить о том, что в определенный период развития романистики в каждой из стран Восточной ® Африки доминировала определенная тенденция, составлявшая «лицо», главное содержание этого периода (при этом, очевидно, не нужно пояснять, что установить четкую временную границу между этими периодами возможным не представляется). Очевидно также, что некоторые — и, на наш взгляд, наиболее важные - тенденции в развитии восточноафрикан-ского романа совпадают в синхронном плане, что является убедительным проявлением определенных закономерностей этого развития.

Так, наибольшей «стадиальной пестротой» романных форм характеризуется период становления романа в Восточной Африке, пришедшийся на первое десятилетие независимости - 60-е годы. Причиной такой пестроты является стихийное освоение авторами всего разнообразия форм романного жанра, накопленных мировой литературой; однако симптоматично, что наиболее широкое и интенсивное распространение получил во всех трех странах исторический и «этнографический» роман, как наиболее способствующий формированию нового национального (и - имплицитно - регионального) самосознания. Эту «эстафету» принял социально-бытовой жанр, аккумулирующий и раскрывающий (как правило, в просветитель-ф ском духе) для читателей главные черты новой, постколониалыюй социальной реальности.

Становление критико-реалистической тенденции в восточноафри-канской романистике второй половины 70-х - начала 80-х годов также носит прежде всего типологический характер, будучи обусловленным разочарованием писательской интеллигенции в развитии стран региона по ^ сравнению с (цитируя Э.В.Илиеву) «недавними, и потому еще жгучими идеалами независимости» - в Кении главной темой стал протест против формирующегося кенийского капитализма, в Уганде - против военной диктатуры, в Танзании - осознания противоречия между теорией и практикой «уджамаа». Однако не в последнюю очередь интенсивное развитие критического реализма в этот период - и романа как его главного «носителя» - связано с достаточно интенсивным взаимодействием между литературами региона, прежде всего кенийской и угандийской, причиной чему были и интенсивные личные контакты между писателями (в большинстве бывшими выпускниками Макерере), и публикация их произведений в региональных журналах и издательствах; танзанийские же авторы явно ориентировались в этот период на опыт «старших» в литературном отношении кенийских и угандийских коллег. В 70-е годы в восточноафриканской романистике формируются элитарная и массовая ветви, освещающие одну и ту же социальную реальность по-разному в зависимости от возможностей адресуемой авторами аудитории.

Интенсивное взаимодействие этих двух ветвей (вкупе с другими факторами) приводит к тому, что в 80-е - начале 90-х годов в восточноафриканской романистике происходит своеобразная «смена ориентиров»: осознав «выработанность» (по крайней мере, на данный момент) критического реализма как основного метода, временную «несостоятельность» его критического пафоса, авторы ищут новые методы и новые формы; в результате этих поисков одной из основных форм становится некая «неопросветительская» разновидность романа, в которой выраженный просветительский, утверждающий пафос сочетается при этом с глубокой прорисовкой характеров, повышенным интересом к психологии персонажей - и в то же время многие произведения демонстрируют ориентацию на широкого читателя (Юсуф Давуд, Сайд Ахмед Мохаммед, авторы «женского» крыла и др.). С другой стороны, в литературах региона укореняется в эти годы параболический роман, где изображение внешне «локальной», узнаваемой ситуации содержит несколько уровней восприятия, побуждая более подготовленного или пытливого читателя к более масштабным социальным и философским обобщениям (поздние романы Нгуги и Меджа Мванги), в некоторых случаях подобные произведения приобретают черты романа-эпопеи (Дэвид Маиллу, Каджуби Мукаджанга, Гэбриэл Рухумбика, Джон Нагенда, Артур Гакванди, Мэри Окурут и др.). И снова нужно заметить, что вызвана эта смена ориентиров была не только (хотя и в первую очередь) причинами типологического характера, но и интенсивным взаимообменом между региональными литературами — попросту говоря, ознакомление авторов с произведениями друг друга в значительной степени стимулирует их собственные попытки освоения новых, более крупных и сложных романных форм (например, в одном из интервью Мэри Окурут призналась, что на написание ее романа «Незримый червь» ее во многом вдохновил роман «Лопнувший барабан» Дэвида Маиллу - при всех существеннейших различиях между этими двумя произведениями).

В конце 80-х - 90-е годы «передний край» развития восточноафри-канской романистики характеризуется обращением ряда авторов к сложным романным формам, синтезирующим художественные открытия мировой романистики XX века - реалистические элементы сочетаются с «волшебным реализмом», мифологизированием, при очевидном влиянии художественных принципов модернизма и еще в большей степени постмодернизма. Меняется и тематика произведений - от тем сугубо местных и злободневных, «сегодняшних» авторы переходят к осмыслению судеб всего человечества в грядущем тысячелетии (при сохранении, естественно, «африканской перспективы» — романы Эфраса Кезилахаби, Сайда Ахмеда Мохаммеда), дают новую метафизическую трактовку местной истории и ее связи с современностью (Мойез Вассанджи, Абдулразак Гурна). Интересно отметить, что это обращение к новым, синтетическим романным формам происходит прежде всего в литературе Танзании - в Уганде в этот период по причинам внелитературного характера доминирует массовый роман, в Кении же достаточно сильна инерция реалистического метода. Однако тот факт, что в первые годы XXI столетия к синтетическим романным формам начинают обращаться и кенийские, и угандийские авторы (Кьялло Вади Вамитила, Ребекка Нджау, Стивен Омаме), свидетельствует, на наш взгляд, о том, что данная тенденция постепенно приобретает в литературах региона черты доминирующей.

Закономерности развития романистики в литературах стран восточ-ноафриканского региона еще более оттеняются некоторыми «несоответствиями» приведенной выше схеме в литературах Уганды и Танзании - в первой в последние десятилетия XX века доминирует не «альтернативный», нереалистический, а просветительский роман массового типа, во второй развитие романа начинается не с традиционных исторического и этнографического, а с параболического романа. Однако не следует забывать, что в Уганде на развитие литературы серьезно повлияли факторы экстралитературного характера - в частности, политические катаклизмы, надолго парализовавшие развитие литературы в стране. В Танзании же появление в начальный период сложной романной формы было вызвано ориентацией автора на узкую группу сугубо элитарного читателя, поскольку другие группы читательской аудитории находились в сфере воздействия литературы на суахили - главном языке страны. Тем не менее в последующие десятилетия развитие романа в литературах этих стран проходит через те же этапы, которые характерны для англоязычной романистики Кении и суахилиязычного романа - возникает исторический, этнографический, социально-бытовой роман, критический реализм, «неопросветительство», наконец, общая тенденция к освоению нереалистических романных форм. «Нео-просветительский» этап несколько затянулся в литературе Уганды, однако и здесь в первые годы XXI столетия появляются попытки освоения новых романных форм и художественных принципов.

Сравнительно-типологический анализ развития современных литератур Африки. позволяет определить сущность эволюции современных африканских литератур как движение от локальной обособленности, связанной с фактографичностью, с увлечением конкретными приметами своеобразного традиционного быта (а в плане идейном — с явным либо имплицитным противопоставлением африканской и европейской культур как принципиально несовместимых) ко все большему осознанию в конце XX века общности проблем современного человечества и все более глубокой включенности в общемировой литературный процесс», - пишет И.Д.Никифорова (Никифорова 1999, с.239). На наш взгляд, развитие романа в литературах восточной Африки в 60-е годы XX - первые годы XXI столетия убедительно демонстрирует справедливость данного тезиса. Несмотря на локальную специфику, вызванную в основном влиянием внелитературных факторов, данные литературы демонстрируют устойчивое стремление к стадиально-типологическому выравниванию, - во-первых, на региональном уровне, что явствует из приведенной выше схемы их стадиального развития, общей для всех литератур региона как на английском языке, так и на суахили

Во-вторых, восточноафриканские литературы демонстрируют устойчивую тенденцию к выравниванию с литературным процессом в других странах Африки. В конце 80-х - 90-е годы в большинстве африканских литератур - западноафриканских на английском и французском языке, литературах Юга Африки и (в несколько меньшей степени) северной части континента - отмечалось как ведущая тенденция поворот от реализма к новым художественным принципам, освоению синтетических форм, сочетающих элементы многих направлений мировой литературы XX столетия - модернизма, постмодернизма, латиноамериканского «мифологического» романа и других; аналогичная тенденция, как отмечалось в данной работе, имеет место в указанный период и в литературах Восточной Африки. О

• причинах этого явления подробнее говорилось в главах диссертации; здесь же важно отметить, что именно это обстоятельство позволяет говорить о формировании на африканском континенте единого (используя популярный термин западной компаративистики) литературного поля, что, в свою Ф очередь, и является главным фактором «все большей включенности в общемировой литературный процесс» - стремительно адаптируя главные тенденции современного литературного процесса во всем мире, африканские литературы (или, лучше сказать, африканская литература как общеконтинентальное понятие) входят в этот процесс его неотъемлемой частью (а уже отнюдь не как периферия) и, в конечном итоге, активно влияют на его течение. По сути дела, современные восточноафриканские литературы являют собой ярчайший пример этого трехкомпонентного взаимодействия - они взаимодействуют между собой на уровне региона, объединенного общностью историко-культурной ситуации, что обеспечивает их взаимодействие и выравнивание с обще-континентальным литературным процессом, что, в свою очередь, способствует активному вхождению африканской литературы в общемировой литературный процесс. Таков основной вывод данной работы.

В связи с этим представляется возможным говорить и о некой парадигме развития африканских литератур в XX столетии - от «предроман-ных» и ранних романных форм (бытописательной, исторической, «фольклорной» прозы) к критико-реалистическому направлению и от него - к ос-ф воению синтетических романных форм, «сплавляющих» самые разные элементы и течения мировой романистики XX столетия. Эта схема верна для англоязычных литератур африканского континента; осмелимся предположить, что она во основном повторяется и в литературах на других языках - французском, португальском, амхарском, хауса и др. В этой связи представляется возможным, корректируя тезис об общем стадиальном синкретизме африканских литератур, говорить об определенной стадиаль-ш ности в их развитии.

В одной из своих недавних монографий, посвященных магрибинской литературе, С.В.Прожогина подчеркивает, что многие магрибинские писатели (в качестве примера она анализирует творчество современной алжирской писательницы Ассии Джебар) все чаще обращаются в своих произведениях «к истокам новой истории Алжира, когда в нем созревала новая цивилизация, во многом связанная с присутствием Франции на этой земле. Хотя и завоеванная в ужасной и кровавой "схватке Востока и Запада", эта земля, однако, стала и местом свершения их "свадьбы", пусть и подобной некоему "трагическому насилию", но, тем не менее, принесшей "плоды" жизни, в которой. упорно прорастали ростки смешения, давшего Алжиру новое лицо, новое, современное обличье, позволившее сочетать и традиционную самобытность, и абсолютно новые формы культуры» (Прожогина 2004, с. 124). Именно это время и эти события стали судьбоносными для новой алжирской литературы - и в результате аналогичного взаимодействия появились на свет и современные литературы Восточной Африки. «Схватка Востока и Запада», породившая их, была менее кровавой, чем в Алжире (хотя В.Н.Вавилов сравнивал кенийское восстание мау-мау именно с алжирским сопротивлением - Вавилов 1980, с. ), но при этом «свадьба» двух культур в Восточной Африке была едва ли не более «пышной», чем в северной части континента, и «традиционную самобытность, и абсолютно новые формы культуры» современная восточноафриканская литература - на английском и суахили - сочетает в немалом разнообразии форм.

Как и в Алжире, «обретенное в трудной Истории страны богатство ее "двойной культуры", двуязычия, открытости Востока Западу» стало в странах Восточной Африки той почвой, на которой родилась и развивается уникальная региональная литература, эволюция которой сходна, кстати, с североафриканской моделью и в том отношении, что восточноафриканская словесность развивается как двуязычная, причем обе ее ветви - на английском и суахили - обладая принципиально разной «стартовой позицией» (англоязычная литература изначально начиналась как элитарная, суахилия

•> зычная была рассчитана на массовую аудиторию), в настоящее время также демонстрируют устойчивую тенденцию к выравниванию - каждая из них генерирует и элитарную, и массовую романистику, и в той и в другой происходит интенсивное взаимодействие этих двух романных пластов, на® конец, англо- и суахилиязычная ветви восточноафриканских литератур взаимодействуют друг с другом.

С другой стороны, развитие восточноафриканской романистики демонстрирует и существенное отличие от литератур многих других регионов Африки, выразившееся в отсутствии у восточноафриканских авторов специфического комплекса отчуждения, - «изгнанничества», доминирующего у магрибинских писателей, покинувших свои страны по причинам политического характера, или «внедомности», связанной с высокой степени транскультурации, о чем пишет М.В.Тлостанова по отношению к карибским литературам (Тлостанова 2004, с. 525). Относительно первого достаточно сказать, что жизнь восточноафриканского писательского со* общества характеризует минимальный процент эмиграции - почти все авторы, эмигрировавшие по тем или иным мотивам, вернулись в Восточную Африку. Восточноафриканский романист - не маргинал, с отчаянием взирающий из построенной им самим «башни из слоновой кости» или кельи изгнанника, в которой оказался вынужденно, на происходящее на его земле; романиста в странах Восточной Африки можно скорее сравнить с врачом, постоянно держащим руку на пульсе «пациента», внимательно сле-ф дящим за состоянием его здоровья и, как минимум, безошибочно ставящим диагноз, а нередко и предлагающим способы исцеления.

Явление же «внедомности» не характерно для восточноафриканских литератур прежде всего потому, что вместо транскультурного сознания «карибского» типа в мировоззрении местных авторов сложилась и отчетливо прослеживается иерархия понятий - восточноафриканский писатель осознает себя на самом нижнем уровне как представитель своего этноса, в, затем, выше - своей страны, своего региона, африканского континента и, наконец, современного человечества, в котором обмен между культурами чрезвычайно интенсивен (это можно описать, скажем на примере Нгуги -«кикуйю - кениец - восточноафриканец - африканец - гражданин мира»). Мировоззрение с подобной понятийной иерархией отражается прежде всего в языке восточноафриканского романа, для которого чрезвычайно характерно использование глосс - лексем из суахили и языков различных местных этносов - причем глосс именно в их традиционной функции называния и разъяснения (в глоссариях или непосредственно в тексте) этнических реалий, феноменов иной культуры. М.В.Тлостанова в упомянутой работе считает, что такое традиционное использование глосс, которое она называет «примитивной формой метонимии», вводится для того, «чтобы подчеркнуть невозможность успешной межкультурной коммуникации» (Тлостанова 2004, с. 535) - однако если в случае^ карибскими литературами это утверждение, возможно, и верно, то в литературах Восточной Африки применение глосс, по нашему мнению, служит именно коммуникации между культурой региона и культурами за его пределами (в том случае, если текст воспринимается читателями других африканских стран или читателями за пределами континента), а также между культурами различных региональных этносов. Последнее обстоятельство было чрезвычайно важно на этапе становления восточноафриканской литературы, поскольку подобная межкультурная коммуникация, осознание уникальности своей культуры через сравнение с другой и одновременно - осознание их общности, в конечном итоге в огромной степени способствовала становлению «надэтнического» национального и регионального самосознания восточ-ноафриканцев (в частности, несомненная заслуга в этом отношении принадлежит «этнографической» литературе). Это относится как к англо-, так и к суахилиязычной литературе региона, поскольку подобную коммуникативную функцию изначально осуществляли (и осуществляют) обе эти ветви. Поэтому, на наш взгляд, не подлежит сомнению факт осознания вос-точноафриканскими авторами их принадлежности к «африканскому дому»

• как в самом узком, так и в самом широком значении - но одновременно и несомненна их принадлежность к огромному «дому» англоязычной литературной традиции, причем, в отличие от тех же карибских писателей, которые всячески стремятся к «деанглизации» английского языка (причем «в

• радикальной интерпретации - это стратегии разрушения и ниспровержения языка как порабощающего инструмента господствующей культуры» -Тлостанова 2004, с. 534), то восточноафриканские авторы всячески подчеркивают свою связь с англоязычной литературной традицией, момент не разрушения, а переосмысления и творческой адаптации созданных в этой традиции литературных форм. Видимо, этим и объясняется приверженность писателей Восточной Африки к правильному литературному английскому (местный же колорит успешно достигается при помощи, например, тех же глосс) и классическим романным формам (вспомним, что синтетические формы романа в настоящее время делают в литературах региона лишь первые шаги). Этим же объясняется и отсутствие в литературах

• Восточной Африки и явления «канонического антидискурса», когда «постколониальный писатель или критик использует героев, ситуации, идеологические и культурные конструкты из канонических западных текстов с тем. чтобы подвергнуть их деконструкции с точки зрения постколониальных целей и задач» (Тлостанова 2004, с. 537) V Английский в принципе не воспринимался авторами из стран региона как «голос его хозяина» - во-первых, потому, что англоязычное образование восточноафриканские авф торы получали уже в постколониальные времена, во-вторых, по причине наличия действенной местной альтернативы - суахили (в конечном итоге английский помогает решать в основном задачи коммуникации с аудиторией за пределами региона). Отсутствие идеи подобного противостояния Африки и Европы, которые «с мест не сойдут», как весомого идеологического постулата, осознание уже на раннем этапе «богатства ее "двойной культуры", двуязычия, открытости Востока Западу» и является сильнейв шим стимулом движения восточноафриканской литературы «от локальной обособленности. ко все большему осознанию в конце XX века общности проблем современного человечества и все более глубокой включенности в общемировой литературный процесс», к той идее не просто диалога, но тесного взаимодействия культур, которой проникнуты восточноафриканские романы последних десятилетий XX и начала XXI века. Не «внедом-ность», но «двудомность», не транскультуризация, а поликультурность, отнюдь не исключающая национального - таковы фундаментальные принципы, с которыми восточноафриканские литературы входят в новое тысячелетие.