Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования учителей в России: середина XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солдунова, Людмила Юрьевна

  • Солдунова, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Солдунова, Людмила Юрьевна. Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования учителей в России: середина XIX - XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдунова, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава 1. Становление системы дополнительного профессионального образования учителей в России в дореволюционный период.

1.1. Предпосылки возникновения системы дополнительного профессионального образования учителей в дореволюционной России.

1.2. Особенности становления системы дополнительного профессионального образования учителей в дореволюционной

России.

Глава 2. Развитие системы дополнительного профессионального образования учителей в советский и постсоветский периоды.

2.1. Особенности развития системы дополнительного профессионального образования учителей в советский период.

2.2. Особенности развития системы дополнительного профессионального образования учителей в постсоветский период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования учителей в России: середина XIX - XX веков»

Актуальность исследования

Актуальность исследования определяется пересмотром государственной политики в области образования, связанной с ориентирами общественного развития, основу которых составляют общечеловеческие ценности. Изменяются приоритеты образования, возникают образовательные учреждения нового типа, нуждающиеся в учебных программах и учебно-методических пособиях с новым содержанием. Особая миссия в рамках приоритетного национального проекта «Образование» возлагается на дополнительное профессиональное образование педагогических кадров, на его идеологию, содержание, технологии. Демократические преобразования в общественной, экономической, социальной сферах современного общества объективно требуют перемен и в характере взаимоотношений учреждений дополнительного профессионально-педагогического образования с органами государственной власти и местного самоуправления. Автономное существование образовательных учреждений, освобождение их от излишней опеки государственных структур становятся одной из определяющих черт в системе взаимоотношений школы и государства. Модернизации системы дополнительного профессионального образования педагогических кадров требуют и основные тенденции развития образования: ан-тропологизация, гуманизация, диверсификация, фундаментализация, ин-новационность и непрерывность образования.

Сегодняшние нововведения имеют достаточно глубокие педагогические традиции, уходящие в прошлые столетия, когда складывались многопрофильные образовательные системы. Поэтому изучение проблем истории просвещения сохраняет свою значимость и для развития современной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования. Обращение к опыту отечественной педагогики, анализ роли светских и духовных начал в развитии школы это те проблемы, которые так или иначе решались на общественно-государственном уровне в России.

Особую значимость в этой связи приобретает опыт учреждений дополнительного профессионального образования учителей, в которых реа-лизовывались новаторские педагогические идеи середины XIX — XX веков, не потерявшие своей актуальности и значимости для развития профессионально-педагогического образования в современных условиях. Изучение процесса становления и развития учреждений дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков, анализ позитивных и негативных сторон их дидактических систем позволяет обобщить опыт их деятельности в области народного просвещения, осмыслить его теоретически и использовать в сегодняшней практике взаимодействия органов местного самоуправления и народного образования. Этим и объясняется научный интерес к данной проблематике и к указанному периоду истории отечественной школы и педагогики.

Степень изученности проблемы определяется наличием историко-педагогических исследований, рассматривающих историко-педагогический процесс дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков. В дореволюционных исследованиях (М.И. Демков, Е.А. Звягинцев, С.В. Рождественский, Д.И. Тихомиров, JI.H. Толстой, Г.А. Фальборк, Н.В. Чехов, В.И. Чарнолуский) рассматриваются первые организационные формы профессионально-педагогического общения, изучаются вопросы повышения квалификации учителей, в том числе и возможности антропологического подхода в этом процессе как методологического принципа (К.Д. Ушинский, И.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, A.M. Обухов).

В советский период снова возникает интерес к изучению проблемы повышения эффективности дополнительного профессионального образования учителей. Исследователи (А.Н. Волковский, С.Т. Шацкий) выдвигают идею обеспечения непрерывности процесса повышения квалификации работников образования, надолго опередившую своё время. Ученые активно разрабатывают проблему оптимального сочетания различных форм и методов организации проведения курсовой подготовки (П.М. Парибок), проблему самообразования учителя (М.М. Рубинштейн), изучают творческое наследие К.Д. Ушинского и его возможности в перестройке профессионального педагогического образования (Е.Н. Медынский, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов и др.).

В исследованиях постсоветского периода (Э.М. Никитин, А.П. Ситник, А.П. Владимирова, Е.Ю. Кулик, Л.А. Токарева, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.) переосмысливаются ранее известные факты, осуществляется анализ новых данных о дополнительном профессиональном образовании учителей, совершенствуются его отдельные аспекты и компоненты. Начиная с 90-х годов XX века, отдельными, учеными (Б.М. Бим-Бад, Л.Л. Редько, Е.Г. Ильяшенко, Г.Б. Корнетов, Г.М. Коджаспирова, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская, А.П. Огурцов) предпринимается попытка переосмысления всего отечественного научного опыта профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. На первое место ставится идея педагогической антропологии К.Д. Ушинского. Так, Б.М. Бим-Бад пишет, что педагогика оказалась в таком состоянии, когда с необходимостью должна возвратиться к этой идее, чтобы разрешить проблему объяснения процесса формирования личности как системного целого, ибо, только зная природу человека, можно построить сообразный ей процесс воспитания. Антропологический подход, который К.Д. Ушинский определил как методологический принцип, предполагающий соотнесение любого знания об образовательных и воспитательных явлениях и процессах со знаниями о человеке, признается в качестве основного в развитии педагогики и совершенствовании системы образования.

По сути, к этому же выводу приходит А.И. Субетто, который, развивая идею Н.П. Дубинина о принципе «социальной наследственности», считает, что генеральный путь решения педагогических проблем — это реализация системогенетического подхода.

К аналогичным выводам пришла большая группа ученых — Н.Н. Па-хомов, В.М. Розов, В.Н. Сагатовский, О.В. Долженко, В.П. Зинченко. Эти ученые считают, что в существующем виде воспитание и образование оторваны от культуры, от жизни, утрачивают культурный, нравственный, личностный смыслы, вследствие чего над человеком нависла опасность, связанная с отсутствием системы ценностей и целей в жизни, без которых происходит деградация его сущности. Отказ от технократической системы воспитания, по их мнению, требует переориентации науки и практики на антропологический путь. Природосообразное воспитание и образование должны отразить в себе и всеобщие универсальные законы природы, и законы природы человека.

Следовательно, проведенный анализ состояния изученности проблемы становления и развития дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX — XX веков свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако богатый опыт, накопленный учреждениями дополнительного профессионального образования, еще не стал предметом достаточного теоретического осмысления и обобщения, а потому не может быть эффективно использован практическими работниками системы образования и местными органами власти. За рамками исследования остались вопросы о предпосылках возникновения, этапах становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков. Нет обобщающих работ, раскрывающих особенности становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX — XX веков, в частности, такой особенности, как антропологический подход к дополнительному профессиональному образованию работников образования, что затрудняет поиск наиболее эффективных форм их профессиональной подготовки и переподготовки.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении деятельности учреждений дополнительного профессионального образования учителей в России и отсутствием специальных исследований, позволяющих составить целостное представление о дополнительном профессиональном образовании учителей в его историческом развитии.

Из этого противоречия вытекает научная проблема исследования: каковы предпосылки возникновения, этапы и особенности становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века — периода ликвидации крепостного права, реформы местного самоуправления, массового создания земских школ, возникновения антропологического подхода в отечественной педагогической науке и до конца XX века - периода реструктуризации системы дополнительного профессионального образования учителей в новых социально-экономических условиях. Это дает возможность сделать достаточно полные и аргументированные выводы, подвести итоги этой работы, что в более узких хронологических рамках сделать весьма затруднительно.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования учителей в России (середина XIX - XX веков)».

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков.

Предмет исследования: становление и развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в России середины XIX - XX веков.

Цель исследования: выявить предпосылки возникновения, определить этапы, раскрыть особенности становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков и наметить перспективы её дальнейшего развития на современном этапе.

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Научно обосновать необходимость возникновения повышения квалификации учителей в России во второй половине XIX века.

2. Исследовать становление системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в дореволюционной России.

3. Изучить развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в советский период (1917- 1990 гг.).

4. Проанализировать состояние системы дополнительного профессионального образования учителей в постсоветский период (1991 -2000 гг.) и рассмотреть возможность реализации антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей с целью его совершенствования.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют исторический подход, предполагающий исследование явлений в их конкретно-историческом развитии; системный подход, ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений, на изучение того, что в системе является устойчивым или переменным, главным или второстепенным; антропологический подход, ориентированный на системное использование данных наук о человеке, построение и осуществление педагогического процесса с учётом целостной природы человека, его возможностей и потребностей.

Теоретической базой исследования явились: педагогическая генеалогия или учение о происхождении педагогических знаний (Н.М. Таланчук), диалектическая теория познания (Г.В.Ф. Гегель), теория системного подхода (П.К. Анохин, Ф.Ф. Королев, JI.H. Садовский и др.), историко-педагогические труды по вопросам дополнительного профессионального образования учителей (А.Н. Волковский, М.И. Демков, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев, Э.М. Никитин, A.M. Обухов, П.М. Парибок, С.В. Рождественский, М.М. Рубинштейн, С.О. Серополко, А.П. Ситник, Д.И. Тихомиров, Г.А. Фальборк, Н.М. Чегодаев, Н.В. Чехов, В.И. Чарнолуский, П.В. Худоминский, С.Т. Шацкий), труды по педагогической антропологии и антропологическому подходу (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Б.М. Бим-Бад, JI.JI. Редько, Е.Г. Ильяшенко, Г.Б. Корнетов, Г.М. Коджаспирова, В.И. Максакова, А.П. Огурцов, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: метод теоретического анализа содержания публикаций, периодических изданий, официальных документов, архивных материалов, справочно-статистических материалов дореволюционного, советского и современного периодов, а также философской, психолого-педагогической и антропологической литературы по вопросам истории образования и дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать явления с точки зрения динамики их развития и преемственности; метод научного синтеза фактических материалов; индуктивный и дедуктивный методы в их единстве при обобщении материала; сравнительно-сопоставительный метод форм повышения квалификации учителей; метод классификации этапов становления и развития дополнительного профессионального образования учителей; герменевтический метод истолкования и интерпретации научных результатов.

Источниковая база диссертационного исследования включает: программно-методические документы, сборники законодательных актов, правительственные постановления и решения по вопросам дополнительного профессионального образования учителей, материалы государственного учреждения «Государственный архив Российской Федерации»; областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области»; монографии, научные статьи по педагогической антропологии, проблеме становления и развития дополнительного профессионального образования учителей; документы из фонда редких книг Зональной научной библиотеки СГУ им. Н.Г. Чернышевского; учебники и учебно-методические комплексы; материалы периодической печати, педагогической и общественной практики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - первое полугодие 2004 гг.) изучались ис-торико-педагогическая литература, научные труды и публикации, близкие к проблеме диссертационного исследования; определялась степень разработанности выбранной темы, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, формулировались задачи исследования; проводился сбор и накопление материалов по теме исследования.

На втором этапе (второе полугодие 2004 - 2006 гг.) углублённо изучались архивные материалы и документы, научная и публицистическая литература; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация накопленного материала; апробировались некоторые выводы в ходе выступления на региональных, всероссийских и международных конференциях; публиковались результаты исследования в научных сборниках.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводилась систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; их апробация в процессе публикаций и выступлений на конференциях; оформлялась диссертация.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в процессе историко-педагогического исследования: выявлены исторические и социально-педагогические предпосылки возникновения системы повышения квалификации учителей в 60-е годы XIX века; определены этапы и охарактеризованы отличительные особенности дореволюционной системы дополнительного профессионального образования учителей в России; выделены этапы и раскрыты особенности развития системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в советский период; проанализированы особенности постсоветского этапа развития системы дополнительного профессионального образования учителей; в результате теоретического анализа особенностей становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX-XX веков доказана значимость антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей; определены этапы его разработки; выявлены требования к его реализации; сформулирована дефиниция антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей как совокупность организационных, содержательных и методических требований к процессу антропологической и профессиональной подготовки учителей, ориентированных на системное использование данных наук о человеке, на учёт целостной природы человека, его возможностей и потребностей; показана возможность реализации антропологического подхода к дальнейшему развитию современного дополнительного профессионального образования учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе историко-педагогического анализа становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX — XX веков определены этапы и раскрыты особенности её становления и развития в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, доказана значимость антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей, сформулирована его дефиниция, выделены и охарактеризованы этапы разработки антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей в отечественной педагогике и выявлены возможности его реализации на современном этапе.

Практическая значимость исследования обусловлена расширением историко-педагогических и антропологических знаний о становлении и развитии дополнительного профессионального образования учителей в России, разработкой учебных программ специальных курсов по истории повышения квалификации учителей и педагогической антропологии для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений, по основам антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей для профессорско-преподавательского состава учреждений повышения квалификации работников образования.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в научных работах и учебных курсах по истории педагогики в образовательных учреждениях высшего педагогического образования; служить основой для создания учебных, факультативных и специальных курсов по истории повышения квалификации работников образования, педагогической антропологии и основам реализации антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью и аргументированностью исходных положений, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, анализом содержания первоисточников и архивных данных, сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, педагогических и психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования: основные положения, результаты и выводы исследования представлены на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета (2005 - 2008 гг.), ежегодных областных методических конференциях ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (2005 — 2007 гг.), на страницах журнала «Высшее образование сегодня» (2007 г.), периодической печати Саратовского военного института внутренних войск МВД России (2004 г.), Саратовского социально-экономического института (2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в Тверском государственном техническом университете (2004 г), на Международной научно-практической конференции в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2006 г.), на двух Международных научно-практических конференциях Института бизнеса и делового администрирования Саратовского государственного технического университета (2006 - 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе образовательного процесса в ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». На основе результатов диссертационного исследования автором разработаны учебные программы авторских спецкурсов «История дополнительного профессионального образования учителей», «Педагогическая антропология» и «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей». Спецкурс «Педагогическая антропология» разработан в двух вариантах: для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений и для руководителей и учителей коррекционных образовательных учреждений. Спецкурс «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей» разработан для профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного профессионального образования учителей. Авторский спецкурс «История дополнительного профессионального образования учителей» читался слушателям курсов повышения квалификации в ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» в 2005 - 2008 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение системы дополнительного профессионального образования учителей в России в 60-е годы XIX века обусловлено следующими основными историческими и социально-педагогическими предпосылками: поражением России в Крымской войне и переоценкой правительством состояния образования в стране, ликвидацией крепостного права, реформой местного самоуправления (появление земств), массовым созданием земствами начальных школ (училищ) и появлением вследствие этого большого количества учителей, не имевших специального педагогического образования и нуждавшихся в повышении квалификации.

2. Процесс становления дореволюционной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в течение 1860 - 1917 гг. характеризуется следующими основными этапами и их особенностями.

Первый этап (I860 ~ 1874 гг.) - зарождение первых форм повышения квалификации (педагогических курсов и съездов).

Второй этап (1875 - 1894 гг.) - свёртывание деятельности педагогических курсов и съездов по политическим причинам.

Третий этап (1895 — 1901 гг.) — возрождение педагогических курсов и съездов; появление новых типов курсов: общеобразовательных, смешанных (педагогических и общеобразовательных), узкоспециальных (рисования, церковного пения и др.).

Четвертый этап (1902- 1904 гг.) - сокращение количества педагогических курсов, возникновение новых форм повышения квалификации (районных совещаний и конференций).

Пятый этап (1905 - 1906 гг.) - прекращение всех форм повышения квалификации учителей в связи с революционными событиями.

Шестой этап (1907 — 1914 гг.) - развитие разветвленной системы повышения квалификации учителей, включавшей столичные, губернские, уездные и районные курсы, столичные, губернские и уездные съезды, уездные, районные конференции и совещания, в связи с введением в стране с 1907 года всеобщего начального обучения.

Седьмой этап (1915 — 1917 гг.) - снижение активности системы дополнительного профессионального образования в связи с началом Первой мировой войны и развитием в стране революционной ситуации.

На протяжении дореволюционного периода прослеживалось осмысление и научное обоснование антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей по отдельным направлениям подготовки учителей (педагогическая психология, физиология человека, школьная гигиена).

3. Развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в советский период осуществлялось поэтапно.

Первый этап (ноябрь 1917 - 1926 гг.) - организация курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей, превалирование на них идеологической составляющей; разработка антропологической подготовки учителей по психологии и педологии.

Второй этап (1927 — июнь 1941 гг.) - создание специальных учреждений повышения квалификации, имевших статус высшего учебного заведения; активное проведение научных исследований по проблемам антропологического подхода к подготовке учителей до 1936 г.

Третий этап (июль 1941 — 1950 гг.) — сокращение учреждений повышения квалификации учителей и курсовой подготовки в связи с Великой Отечественной войной и послевоенной разрухой; изменение статуса ИУУ на учебно-методический (1944 г.), вследствие чего в их задачи перестала входить научно-исследовательская работа в сфере дополнительного профессионального образования учителей.

Четвёртый этап (1951 — 1990 гг.) — интенсивное развитие системы повышения квалификации учителей, которое характеризуется увеличением количества учреждений усовершенствования учителей, усилением централизации управления, созданием с 1984 г. в ряде ИУУ кафедр по специальным дисциплинам с научно-педагогическими кадрами, возобновлением с 1988 года научных исследований по разработке антропологического подхода.

4. Постсоветский период (1991 — 2000 гг.) развития системы дополнительного профессионального образования учителей характеризуется децентрализацией и структурной диверсификацией учреждений дополнительного профессионального образования учителей, осуществлением научных исследований по педагогической антропологии, антропологическому подходу к педагогическому образованию, разработкой и введением с 1992 г. курса «Педагогическая антропология» в отдельных вузах страны.

5. Среди особенностей становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX — XX веков особая значимость принадлежит антропологическому подходу к дополнительному профессиональному образованию, который мы определяем как совокупность организационных, содержательных и методических требований к осуществлению антропологической и профессиональной подготовки учителей в процессе их повышения квалификации, ориентированных на системное использование данных наук о человеке, на учёт целостной природы человека, его возможностей и потребностей.

Основными этапами разработки антропологического подхода в отечественной педагогике являются:

I этап (1867 — 1917 гг.) — начальный этап развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей, практическое внедрение элементов психологии, физиологии человека, школьной гигиены.

II этап (1918 — 1935 гг.) - этап интенсивного развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей и осуществление их антропологической подготовки по педологии.

III этап (1936 — 1987 гг.) — тоталитарный этап, на протяжении которого развитие антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей было ограничено идеологическими и административными установками правящего режима.

IV этап (1988 — 2000 гг.) — этап интенсивного развития антропологического подхода к образованию, на формирование которого существенное влияние оказала педагогическая антропология, возрождение антропологической подготовки учителей в системе высшего педагогического образования и подготовка по педагогической психологии в учреждениях дополнительного профессионального образования учителей.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (289 наименований) и 17 приложений. Диссертация содержит в тексте 4 таблицы и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солдунова, Людмила Юрьевна

Выводы по второй главе:

1. Основными особенностями советской системы дополнительного профессионального образования учителей являлись: создание специальных учреждений повышения квалификации учителей, максимальная централизация повышения квалификации учителей со стороны государства; наличие противоречий между объективной необходимостью антропологической подготовки учителей и преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования учителей и её запретом по идеологическим соображениям; объективной необходимостью предоставления свободы деятельности учреждениям дополнительного профессионального образования учителей и командно-административной системой управления образованием.

2. Развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в советский период осуществлялось поэтапно:

I этап (ноябрь 1917 - 1926 гг.) -организация курсов переподготовки и повышения квалификации учителей с преобладанием занятий идейно-политического характера, лекций экономической, фабрично-заводской и сельскохозяйственной тематик при недооценке методических и педагогических вопросов, что негативно сказывалось на результатах подготовки учительства; осуществление антропологической подготовки учителей по психологии и педологии. Курсы повышения квалификации организовывались местными органами управления образованием в Домах работников просвещения, педагогических музеях, опытно-показательных учреждениях. Система повышения квалификации учителей в этот период отличалось от дореволюционной лишь большей идеологизацией, большей централизацией и большей заинтересованностью в ней государства;

II этап (с 1927 года по июнь 1941 года) - создание специальных учреждений повышения квалификации учителей, имевших статус высшего учебного заведения, и активное проведение научных исследований по проблемам антропологического подхода к повышению квалификации учителей до 1936 года. В 1927 году были созданы Центральные курсы по повышению квалификации педагогов (в дальнейшем — Институт повышения квалификации педагогов (ИПКП), затем - Центральный институт повышения квалификации кадров народного образования (ЦИПККНО)). В ИПКП (ЦИПККНО) С.М. Фридманом, П.М. Парибком и другими учёными проводились исследования уровня квалификации учителя от стажа его работы и возраста, велись разработки «эталона педагогической профессии», про-фессиограммы учителя, т.е. разрабатывались антропологические аспекты дополнительного профессионального образования учителей. С.Т. Шацким была выдвинута идея непрерывного педагогического образования. В 1928- 1929 гг. отделения ИПКП создаются в ряде областных и краевых центров. В 1938 г. на базе республиканских, краевых, областных ИГЖКНО и областных педагогических кабинетов созданы институты усовершенствования учителей (ИУУ), существовавшие на правах высших учебных заведений;

III этап (с июля 1941 года по 1950 год) - спад дополнительного профессионального образования учителей. В связи с началом Великой Отечественной войны, оккупацией ряда территорий Европейской части страны, уходом на фронт значительного числа действующих педагогов и выпускников педагогических учебных заведений, временным закрытием ЦИПККНО и ряда ИУУ резко снизились объёмы и качество повышения квалификации. В связи с нехваткой квалифицированных сотрудников в январе 1944 года Совнаркомом РСФСР было принято новое «Положение об институте усовершенствования учителей», в соответствии с которым ИУУ уже не обладали правами высших учебных заведений, вместо должности научного сотрудника была введена должность методиста. В первые послевоенные годы многие ИУУ ютились в неприспособленных помещениях, имели штат не более 10-15 методистов. Предпринимались попытки обеспечения непрерывности процесса повышения квалификации учителей через широкое внедрение программ очно-заочного обучения в сочетании с самообразованием слушателей в межкурсовой период. Однако в силу ряда причин (слабость материально-технической базы ИУУ, недостаток квалифицированных кадров и др.) эту задачу решить не удалось, что привело к сокращению объёмов очно-заочного обучения.

IV этап (с 1951 года по 1990 год) - интенсивное развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей.

Вторая половина 50-х - начало 60-х годов XX века характеризуются массовой переподготовкой учителей, в учебных программах значительное место занимают вопросы политехнического обучения: изучение основ производства, проведение практикумов по конструированию приборов, вождению автомобиля, трактора, организации производственных экскурсий. В эти годы появились такие новые формы обобщения опыта работы, как педагогические чтения, школы передового педагогического опыта.

В 60-е годы - 70-е годы получает дальнейшее развитие идея дифференциации содержания повышения квалификации педагогов с учётом уровня их подготовки, стажа, интересов и потребностей, выдвинутая ещё в 20-е годы. В практику курсовой подготовки включены курсы углублённого изучения предметов, для учителей малокомплектных школ, проводились проблемные курсы и семинары. По-прежнему в учебных планах курсов выделялось большое количество времени на идеологическую подготовку учителя.

80-е годы характеризуются усилением централизации управления. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 мая 1984 г. в институтах усовершенствования создаются кафедры с квалифицированными научно-педагогическими кадрами. Начинается развитие ИУУ как центров научно-методической работы. В содержании повышения квалификации учителей всех предметов главными становятся вопросы трудового обучения и воспитания, профориентации, профессиональной подготовки учащихся старших классов. Актуальной является задача «компьютерного всеобуча» педагогических кадров. Изменение структуры ИУУ в 80-е годы, повышение их научного уровня помогло учреждениям дополнительного профессионального образования учителей выжить в сложный период распада СССР и тяжелые 90-е годы.

3. Характерными особенностями постсоветского периода развития системы дополнительного профессионального образования учителей являются: децентрализация, структурная диверсификация и тенденция к ан-тропологизации дополнительного профессионального образования учителей, возрождение научных исследований по педагогической антропологии и антропологическому подходу к образованию (Б.М. Бим-Бад, В.А.Сластенин, Г.Б. Корнетов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, В.Б. Куликов, JI.K. Рахлевская, Г.Е. Соловьев и др.), разработкой и введением с 1992 г. курса «Педагогическая антропология» в отдельных вузах страны.

4. Сформулирована дефиниция антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей как совокупность организационных, содержательных и методических требований к осуществлению антропологической и профессиональной подготовки учителей в процессе их дополнительного профессионального образования, ориентированных на системное использование данных наук о человеке, на учёт целостной природы человека, его возможностей и потребностей.

Требования к организации процесса дополнительного профессионального образования учителей предусматривают органичную ориентированность на каждого слушателя, учёт уровня его профессиональной компетентности, педагогического опыта, стажа работы, условий его жизни, работы и места проживания, индивидуальных личностных особенностей педагога и индивидуального стиля его педагогической деятельности, тендерных возможностей, формирование ценностного отношения к каждому дню и периоду пребывания слушателя на всех формах повышения квалификации, создание комфортной эмоциональной атмосферы в учреждении дополнительного профессионального образования; требования к содержанию процесса образования заключаются в глубоком осознании и органическом принятии гуманистических целей образования, целостном и непрерывном развитии педагога как человека и профессионала, становлении его индивидуальности, гармонизации с обществом, природой, самим собой, признании того факта, что успешность повышения квалификации и высокой мотивации слушателей возможна только при совпадении представлений руководителей курсов и слушателей об их содержании; методические требования предусматривают установку на признание антропологических ценностей (сохранение жизни, физического и психического здоровья слушателей, соблюдение их прав и свобод) в качестве приоритетных при выборе методов и технологий обучения.

5. Определена периодизация развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей в советский и постсоветский периоды (I этап - в выводах по первой главе):

II этап (1918 — 1935 гг.) — этап интенсивного развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей и осуществление их антропологической подготовки по педологии.

III этап (1936 — 1987 гг.) - тоталитарный этап, на протяжении которого развитие антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей было ограничено идеологическими и административными установками правящего режима.

IV этап (1988 - 2000 гг.) - этап интенсивного развития антропологического подхода к образованию, на формирование которого существенное влияние оказала педагогическая антропология, возрождение антропологической подготовки учителей в системе высшего педагогического образования и подготовка по педагогической психологии в учреждениях дополнительного профессионального образования учителей.

6. Сформулирован научный прогноз развития и возможность применения антропологического подхода к системе дополнительного профессионального образования учителей, заключающийся в том, что:

- во-первых, введение специального курса педагогической антропологии в программы повышения квалификации работников образования позволит за несколько лет познакомить с её основами всех практикующих педагогов, не изучавших педагогическую антропологию в вузах, и, тем самым, сделать ещё один шаг к распространению научного антропологического подхода к отечественному образованию;

- во-вторых, нашедшие применение в системе дополнительного профессионального образования учителей антропоцентрированные технологии и методы обучения, такие как личностно-ориентированное обучение, методы активного обучения, информационные технологии будут наиболее эффективны, если сами преподаватели учреждений ДПО будут владеть антропологическим знанием и мировоззрением.

На основе научного прогноза автором разработаны учебные программы специальных курсов «История дополнительного профессионального образования учителей», «Педагогическая антропология» и «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей». Спецкурс «Педагогическая антропология» разработан в двух вариантах: для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений и для руководителей и учителей коррекционных учреждений. Спецкурс «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей» разработан для профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного профессионального образования учителей.

Заключение

Обобщающими результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие перспективные положения.

1. Возникновение системы дополнительного профессионального образования учителей в России в 60-е годы XIX века обусловлено следующими основными историческими и социально-педагогическими предпосылками: поражением России в Крымской войне и переоценкой правительством состояния образования в стране, ликвидацией крепостного права, реформой местного самоуправления (появление земств), массовым созданием земствами начальных школ (училищ) и появлением вследствие этого большого количества учителей, не имевших специального педагогического образования и нуждавшихся в повышении квалификации.

2. Предложена научная периодизация основных этапов становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России и определены их характерные особенности.

2.1. Процесс становления дореволюционной системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в течение 1860 — 1917 гг. характеризуется следующими основными этапами и их особенностями.

Первый этап (1860 - 1874 гг.) - зарождение первых форм повышения квалификации (педагогических курсов и съездов).

Второй этап (1875 - 1894 гг.) - свёртывание деятельности педагогических курсов и съездов по политическим причинам.

Третий этап (1895 - 1901 гг.) — возрождение педагогических курсов и съездов; появление новых типов курсов: общеобразовательных, смешанных (педагогических и общеобразовательных), узкоспециальных (рисования, церковного пения и др.).

Четвертый этап (1902 —1904 гг.) — сокращение количества педагогических курсов, возникновение новых форм повышения квалификации (районных совещаний и конференций).

Пятый этап (1905 — 1906 гг.) — прекращение всех форм повышения квалификации учителей в связи с революционными событиями.

Шестой этап (1907 - 1914 гг.) - развитие разветвленной системы повышения квалификации учителей, включавшей столичные, губернские, уездные и районные курсы, столичные, губернские и уездные съезды, уездные, районные конференции и совещания, в связи с введением в стране с 1907 года всеобщего начального обучения.

Седьмой этап (1915 — 1917 гг.) - снижение активности системы дополнительного профессионального образования в связи с началом Первой мировой войны и развитием в стране революционной ситуации.

Основными характеристиками дореволюционной системы дополнительного профессионального образования учителей являлись децентрализованный характер управления повышением квалификации, непостоянный, эпизодический характер проведения курсов и съездов как основных форм дополнительного профессионального образования учителей того периода, отсутствие специальных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей (инициатива проведения курсов, съездов и других форм повышения квалификации учителей исходила непосредственно от губернских и уездных земств, позднее - также от учительских обществ, университетов и других заинтересованных организаций), сложная, ограничительная процедура разрешения проведения курсов и съездов, многообразие форм (курсы педагогического, общеобразовательного и смешанного типов, съезды, собрания, совещания, конференции) и целей (повышение педагогического уровня, общеобразовательной подготовки, культурного уровня учителя) повышения квалификации в разные периоды времени.

На протяжении дореволюционного периода прослеживалось осмысление и научное обоснование антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей по отдельным направлениям подготовки учителей (педагогическая психология, физиология человека, школьная гигиена).

2.2. Развитие системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) учителей в советский период осуществлялось поэтапно.

Первый этап (ноябрь 1917 — 1926 гг.) — организация курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей, превалирование на них идеологической составляющей; разработка антропологической подготовки учителей по психологии и педологии.

Второй этап (1927 — июнь 1941 гг.) - создание специальных учреждений повышения квалификации, имевших статус высшего учебного заведения; активное проведение научных исследований по проблемам антропологического подхода к подготовке учителей до 1936 г.

Третий этап (июль 1941 — 1950 гг.) — сокращение учреждений повышения квалификации учителей и курсовой подготовки в связи с Великой Отечественной войной и послевоенной разрухой; изменение статуса ИУУ на учебно-методический (1944 г.), вследствие чего в их задачи перестала входить научно-исследовательская работа в сфере дополнительного профессионального образования учителей.

Четвёртый этап (1951 — 1990 гг.) — интенсивное развитие системы повышения квалификации учителей, которое характеризуется увеличением количества учреждений усовершенствования учителей, усилением централизации управления, созданием с 1984 г. в ряде ИУУ кафедр по специальным дисциплинам с научно-педагогическими кадрами, возобновлением с 1988 года научных исследований по разработке антропологического подхода.

Особенностями советской системы дополнительного профессионального образования учителей являлись: создание специальных учреждений повышения квалификации учителей, максимальная централизация повышения квалификации учителей со стороны государства; наличие противоречий между объективной необходимостью антропологической подготовки учителей и преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования учителей и её запретом по идеологическим соображениям; объективной необходимостью предоставления свободы деятельности учреждениям дополнительного профессионального образования учителей и командно-административной системой управления образованием.

2.3. Постсоветский период (1991 - 2000 гг.) развития системы дополнительного профессионального образования учителей характеризуется децентрализацией и структурной диверсификацией учреждений дополнительного профессионального образования учителей, осуществлением научных исследований по педагогической антропологии, антропологическому подходу к педагогическому образованию, разработкой и введением с 1992 г. курса «Педагогическая антропология» в отдельных вузах страны.

3. Среди особенностей становления и развития системы дополнительного профессионального образования учителей в России середины XIX - XX веков особая значимость принадлежит антропологическому подходу к дополнительному профессиональному образованию, который мы определяем как совокупность организационных, содержательных и методических требований к осуществлению антропологической и профессиональной подготовки учителей в процессе их повышения квалификации, ориентированных на системное использование данных наук о человеке, на учёт целостной природы человека, его возможностей и потребностей.

Основными этапами разработки антропологического подхода в отечественной педагогике являются (см. табл. 4):

I этап (1867 - 1917 гг.) - начальный этап развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей, практическое внедрение элементов психологии, физиологии человека, школьной гигиены.

II этап (1918 — 1935 гг.) - этап интенсивного развития антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей и осуществление их антропологической подготовки по педологии.

III этап (1936 — 1987 гг.) — тоталитарный этап, на протяжении которого развитие антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей было ограничено идеологическими и административными установками правящего режима.

IV этап (1988 — 2000 гг.) - этап интенсивного развития антропологического подхода к образованию, на формирование которого существенное влияние оказала педагогическая "антропология, возрождение антропологической подготовки учителей в системе высшего педагогического образования и подготовка по педагогической психологии в учреждениях дополнительного профессионального образования учителей.

4. Разработан научный прогноз реализации антропологического подхода к системе дополнительного профессионального образования учителей, заключающийся в том, что для её дальнейшего совершенствования необходимо в учреждениях дополнительного профессионального образования знакомить учителей с основами педагогической антропологии, а преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования учителей - с основами антропологического подхода к обучению учителей.

На основе проведенного исследования автором разработаны учебные программы специальных курсов «История дополнительного профессионального образования учителей», «Педагогическая антропология» и «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей». Спецкурс «Педагогическая антропология» разработан в двух вариантах: для руководителей и учителей общеобразовательных учреждений и для руководителей и учителей коррекционных учреждений. Спецкурс «Основы антропологического подхода к дополнительному профессиональному образованию учителей» разработан для профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного профессионального образования учителей.

Перспективы развития результатов диссертации мы видим, в первую очередь, в продолжении разработки направлений антропологического подхода (психологического, физиологического, андрагогического и др.), касающихся дополнительного профессионального образования учителей.

В дальнейшем мы считаем необходимым исследовать развитие дополнительного профессионального образования учителей не только с антропологической, но и с аксиологической, культурологической, синергетиче-ской и герменевтической позиций. Это позволит по-новому осмыслить многие проблемы и существенно скорректировать деятельность учреждений повышения квалификации учителей на профессионально-личностную стратегию творческого саморазвития и творческую самореализацию современного учителя.