Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: на материалах Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ануфриев, Владимир Валентинович

  • Ануфриев, Владимир Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Ануфриев, Владимир Валентинович. Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: на материалах Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ануфриев, Владимир Валентинович

Введение.

Глава I. Развитие образования в России во второй половине XIX -начале XX века.

1. Объективные факторы становления образовательной системы.

2. Совершенствование нормативно-правовой базы образования.

Глава II. Состояние образования в Курской губернии в пореформенное время.

1. Уровень грамотности населения.

2. Деятельность органов самоуправления, общественных организаций и частных лиц по совершенствованию провинциального образования.?

3. Складывание сети учебных заведений.

Глава III. Характеристика системы учебных заведений в Курском крае в конце XIX - начале XX века.

1. Общеобразовательные учебные заведения.

2. Профессиональные школы и училища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: на материалах Курской губернии»

Актуальность темы исследования. Одним из основных средств развития личности и формирование ее базовой культуры выступает образование. Духовная жизнь и ценностные ориентации молодого поколения в значительной степени определяются процессами, происходящими в обществе. В результате реформ 60-70-х годов XIX века произошли глубокие изменения всей системы образования Российской империи, которые сохранились вплоть до революции октября 1917 года. Реформирование разных сфер жизни русского народа, новые социально-экономические условия привели к росту интереса к русской культуре и образованию.

Во главе всех факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения другому, т.е. образование населения. Институтом общества, поддерживающим и воспроизводящим подготовку подрастающего поколения, является система образования, т.е. учебные заведения. Модернизация российского общества во второй половине XIX - начале XX века, в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, потребовала перехода к новой системе образования.

Результативность всех модернизационных процессов пореформенной России находилось в прямой зависимости, прежде всего, от характера обучения подрастающего поколения. Поэтому исследование опыта образования населения провинциальной России имеет не только сугубо исторический, но и актуальный педагогический интерес.

Современные исследователи чаще всего обращаются к общероссийской тематике в условиях реформирования общества во второй половине XX века, уделяя мало внимания изучению истории образования в российской провинции. Реформа образования того времени была вызвана необходимостью подготовки человека-профессионала, обладающего современными знаниями и навыками, потребностью разработки новых форм и методов реализации учебных программ и планов, которые и побудили к пересмотру сложившейся модели образования, выступили одной из причин поступательного движения страны по пути прогресса. Системные изменения образования, безусловно, являлись стимулятором роста количества учебных заведений, учителей и учащихся, приводили к росту уровня грамотности, увеличению доли образованных людей.

При этом колебания политического курса и радикальная трансформация российского общественного устройства не прерывали историческую преемственность образования, сохраняя его внутреннее единство. Изучение истории становления и развития системы образования России в эпоху «великих реформ», несомненно, актуально и в современных условиях реформирования образовательной системы страны, отличающейся тем же замедленным темпом и затрудненным характером. Накопление положительного опыта, критика недостатков и издержек дореволюционной образовательной системы важно для формирования нового содержания российского образования.

Современный период Российской истории характеризуется рыночной системой хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования не способна в полной мере удовлетворить спрос на профессионально-подготовительные кадры. Кризисное состояние экономики Российского государства сегодня объясняется не только ошибками и просчетами в стратегии и тактике реформ, но и недостатком на местах специалистов-профессионалов, способных аккумулировать опыт прошлого, ценность его модернизации и реализовать их в конкретной работе.

Формирующаяся ныне образовательная модель не в полной мере учитывает опыт, накопленный в конце XIX - начале XX века. В связи с чем, в современных условиях чрезвычайно актуально изучение практических шагов государства и органов местного самоуправления в пореформенный период по развитию общего и профессионального образования в Российской провинции, так как процессы, протекавшие тогда и развивающиеся теперь во многом схожи.

Актуальность исследования состоит так же в необходимости ценностного представления о структуре общего и профессионального образования в Российской провинции в конце XIX - начале XX века.

Объектом исследования являются учебные заведения общего и профессионального образования Российской провинции (на примере Курской губернии) конца XIX - начале XX века, поскольку в ней как раньше, так и сейчас, осуществляются основные направления кардинальных изменений в области образовательной подготовки населения.

Предметом диссертации служит деятельность государственных органов, местного самоуправления, частных лиц и общественных организаций по созданию в стране системы общего и профессионального образования, а так же сам процесс становления и развития сети подготовки населения в Российской провинции в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1917 год, в котором проникновение и упрочнение рыночных отношений в Российском государстве требовало не только улучшения образовательной и профессиональной подготовки кадров, но и создания эффективной системы обучения. Образование граждан в это время начинает рассматриваться в обществе и во властных структурах как важнейший фактор повышения эффективности производства.

Географические границы работы ограничены Курской губернией -крупным аграрным регионом провинциальной России, со сложившимися торгово-промышленно-транспортными и социокультурными поселениями провинциальной России.

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма. Следуя принципу объективности, в исследовании мы стремимся реконструировать историю провинциального образования в рамках рассматриваемого периода на основе совокупности количественных и качественных фактов, раскрыть объективные закономерности поэтапного процесса смены и развития целостных образовательных систем российской провинции, максимально избегая субъективных и идеологизированных оценок и выводов. На основе принципа историзма, изучение конкретных явлений в образовательной сфере, анализ и оценка развития отечественного образования показаны во взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовались методы статистического и системного анализа документов, предполагающие анализ изучаемого объекта как целостного, в взаимодействии всех его составляющих элементов, в рамках каждого отдельно взятого этапа. Применение сравнительно-исторического метода, позволило выявить особенности развития образования в провинциальной Курской губернии. Использование проблемно-хронологического и ретроспективного методов дало возможность структурировать диссертацию, позволило мысленно воссоздать картину становления и развития провинциального образования в России во второй половине XIX - начала XX века и сделать вывод о последовательности смены либерально-демократических и консервативных систем.

Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Первые работы обобщающего характера опубликованы в 70-е гг. XIX века. В своих исследованиях авторы показали основные мероприятия государства в развитии народного образования с XVIII века до начала XIX века, вплоть до образования министерств. А также проследили историю становления средних учебных заведений в России1.

В конце XIX - начале XX века вышли обзорные работы и монографии по истории педагогики, были созданы труды по истории школы . В данных работах сложились два взгляда на роль государства и общественности в развитии народного просвещения в стране. Такие исследователи, как С.В. Рождественский и В.В. Каллаш, основное предпочтение в развитии российского образования отдавали государству, подчеркивали преобладающую роль Министерства Народного Просвещения. Вторые, В.И. Чарнолусский, Г.А. Фальборк и Н.В. Чехов считали, что главная заслуга принадлежит земству, общественному самоуправлению и, наоборот, критиковали деятельность правительства. Несколько позже, относительно сходную позицию занимал П.Н. Милюков, который реконструировал историю народного образования в России с древнейших времен до конца 1920-х гг. в «Очерках по истории русской культуры»3.

Вопросы развития высшего образования рассматривались в работе под редакцией проф. В.Г. Кинелева: «Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 г.4. Данный очерк представляет собой первую попытку систематического изложения истории возникновения и развития высшего образования в нашей стране. Авторский коллектив на большом фактическом материале, с привлечением архивных источников, публикаций, периодических изданий и монографических исследований, осветил важнейшие аспекты становления высшего образования в России до 1917 г. Особое внимание авторы уделили характеру организации учебно-воспитательного процесса, становлению ВУЗов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Не остались без их внимания и вопросы материально-технического и финансового обеспечения учреждений высшего образования. Ученые одними из первых сделали попытку рассмотреть в системе высшей школы богословское и военное образование.

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состоянии отдельных учебных заведений в составе городских центров Курской губернии. Среди них выделяется сочинение Н.И. Златовер-ховникова - «Учебные заведения Курской губернии» (Курск 1911), А.А. Танко-ва - «Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии в 1861-1911 гг.» (Курск, 1914), Н.И. Моисейченко - «Курское Александровское образцовое городское училище и деятельность его основателя» (М., 1885) и др. В этих изданиях, помимо информации об истории становления наиболее известных учебных заведений, содержатся сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей и т.п.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой, как им казалось, более приоритетных проблем, чем образование пореформенной России. В первые послеоктябрьские десятилетия по количество публикаций и исследований по истории российского образования заметно снижается. По данным Э.Д. Днепрова, за 1918-1929 гг. было опубликовано 38 работ, за 1930-1939 гг. - только 12, за 1940-1949 гг. - 29 работ4. Наиболее фундаментальным исследованием этого периода следует назвать монографию «История русской педагогики» Е.Н. Медынского5.

Специальные работы, посвященные данной проблематике, появились в конце 1940-х - 1950-е годах6. Отличительной чертой этих исследований стала идеологическая направленность выводов, социалистической партии отводилась главная роль, сильно преувеличивалось ее значение. Авторы стремились противопоставить советский период развития российского образования дореволюционному. При этом деятельность царского правительства, инициативы частных лиц, общественных организаций и самоуправления оценивались исследователями предвзято и негативно.

Пик исследований по истории образования пришелся на 1960-1980-е гг. Историография дореволюционной школы к 1985 г. уже насчитывала свыше 10 п тыс. публикаций . Однако работы по истории провинциального российского образования были немногочисленны9. В тоже время были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным периодам истории российской школы10.

В целом, в советской историографии тема образования пореформенной России получила свое освещение, прежде всего, у педагогов11. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем, форм и методов обучения в дореволюционной России. Основной упор делался на тяжелые условия обучения, вне поля зрения учёных остались многие важнейшие вопросы становления и развития провинциальных учебных заведений, а также их роли и месте в ходе модернизации российского общества.

Вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционное время

12 рассмотрели Н.Н. Кузьмин и Ф.Г. Паначин . Некоторые аспекты истории дореволюционной школы подняты учеными в нескольких крупных научных изда-1 ниях , особенно в монографии Е.И. Киселевой и в статьях теоретико-методологического характера Э.Д. Днепрова14. Исследователи говорят о необходимости системного подхода к изучению истории российской школы и выделяют понятие системы народного образования. Авторы публикаций отмечают, что система народного образования включает в себя учебно-воспитательные учреждения, контингент учителей и учащихся, учебно-воспитательный процесс, органы управления и материальное обеспечение. По их мнению, такая система, в которой центральным звеном является школьная сеть, начинает складываться в России достаточно поздно - в 80-е гг. XVIII века. Первой школьной системой, полностью соответствующей этому понятию, стала только система 1804 года. Данный вывод представляется существенным, т.к. в науке имеет место использование понятия «система народного образования» применительно к периоду древнейшего русского государства15.

Со второй половины 80-х гг. XX в. в отечественной историографии российского образования наступает новый период. Появляются исторические и педагогические работы лишенные классово-идеологического подхода, отличающиеся новизной исследовательских взглядов и обеспечением источниками16.

В постсоветские время различные аспекты истории отечественного образования дореволюционной России получили свое развитие в отечественных и

17 18 региональных исследованиях историков и педагогов . Совсем немного диссертаций предметом изучения определяют государственную политику в процессе создания школьных систем образования19. Однако сложившаяся в Черноземье в последние годы XX столетия региональная школа исследователей обра

20 зования придала новый импульс отечественным изысканиям .

Ведущие историки края, исследуя вопросы общественно-политической жизни Центрального Черноземья, освещают отдельные вопросы образования21. Анализируя широкий круг проблем русской культуры и цивилизации, В.А. Тонких и Ю.Л. Ярецкий значительное внимание уделили воспитательной функции образования, подчеркнули ее большую роль в обеспечении национальной безопасности России и сохранении ее культурно-цивилизационной идентичности22.

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития провинциальных систем образования в пореформенной России не представлен целостно и всесторонне, а имеющиеся публикации ученых и краеведов, раскрывают лишь отдельные его стороны. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность диссертации и позволяет осуществить комплексное исследование системы образования в российской провинции, как важного фактора социально-экономического развития пореформенной России.

Целью работы является комплексная характеристика становления и развития образования в Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века с решением следующих задач:

- выявить предпосылки развития народного образования;

- рассмотреть основные направления деятельности государственных и общественных структур, самоуправления и частных лиц в области образования населения провинциальной России;

- проанализировать содержание церковного и начального народного образования в Курской губернии;

- охарактеризовать типичные учебные заведения, дающие образовательную подготовку населению Курской губернии;

- охарактеризовать деятельность педагогического состава учебных заведений.

Источниковую базу исследования составляют как архивные, так и печатные материалы. Характер работы предопределил выделение основных групп использованных источников.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом, это первичные материалы Российского государственного исторического архива (далее РГИА) и Государственного архива Курской области (далее ГАКО), в которых представлен целый комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления и учебных заведений. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в фонде Министерства народного просвещения (Ф. 733) и Комиссии по народному образованию при Государственной Думе (Ф. 1278), отражающие процессы становления, развития и функционирования учебных заведений, состоя

23 ние их материальной базы, финансов и кадрового обеспечения .

Фонды Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284) содержат отчеты Курского губернатора. Данные отчеты частично отложились в Государственном архиве Курской области. Они отражают различные аспекты становления и развития учреждения образования. Сведения из отчетов губернатора во многом совпадают с информацией местного статистического комитета, представлявшейся по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители24. В них содержится обширнейшие статистические данные, отражающие самые различные стороны формирования системы учебных заведений России в целом, и Курской губернии в частности.

Значительный комплекс разнообразных сведений об образовании и развитии учебных заведений в городских центрах Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века накоплен в государственном архиве Курской области. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения об их распределении. Так, в фондах канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), Курского по крестьянским делам присутствия (Ф. 68), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки служащих, учителей, данные о численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений .

Обширнейший массив разнообразных данных об учебных заведениях отложился в фондах учебных заведений Курской губернии (Ф.Ф. 35, 38, 47, 183, 185, 193). Привлечение данных документов позволило извлечь сведения о социальном составе обучающихся, выпускниках, условиях приема в заведения и программах преподавания, финансировании и материальной базе этих учреж-~26 дении .

Вторую группу источников составляют разнообразные печатные материалы.

В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи. Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX - начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования учебных заведений зани

71 мающихся обучением населения .

Обширнейшую и многообразную статистическую информацию о количестве учебных заведений в губернии содержат издания Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел: «Сборник сведений по России 1884-1885 гг.» (СПб., 1887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках находятся сведения, отражающие численность учебных заведений, показатели социокультурного развития городов.

Ценным источником содержащим широкий спектр вопросов о грамотности горожан, позволили установить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные по Курской губернии отдельным томом. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными местной статистики позволило выявить изменения образовательного уровня населения и численного состава учителей и учащихся.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари, где имеются различные сведения о профессиональных учебных заведениях.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о различных сторонах образования Курской губернии содержит периодическая печать, значение и издательские тиражи которой после 1861 года существенно выросли. В диссертации использованы такие издания, как «Вестник воспитания», «Городские известия», «Журнал Министерства народного просвещения», «Курские губернские ведомости», «Народное образование», «Советская педагогика», «Пролетарская правда», «Путь правды», «Русская школа».

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято комплексное исследование такого социального явления, как становление и развитие провинциального образования в крупной аграрной губернии России во второй половине XIX - начале XX века. Подготовленная работа, одна из первых, рассматривает практическую деятельность властных структур, общественных организаций и частных лиц по созданию учебных заведений в российской провинции.

Анализ процесса становления и развития провинциального образования позволил исследователю сделать существенный вывод о том, что государство и общественные учреждения и частные лица развивали мобильную систему учебных заведений, выполняющую важные функции подготовки населения для работы в новых условиях. В их деятельности отсутствовали межведомственные противоречия.

Автором дана развернутая характеристика разнообразных учебных заведений Курской губернии, представленных в типично агарном регионе провинциальной России.

Введение в научный оборот значительного количества новых архивных материалов определенным образом расширяет представление обо всей системе общеобразовательной и профессиональной подготовке населения дореволюционной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в учебных пособиях по курскому краеведению, общерегиональных изданиях по образованию, а также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. В некоторой степени они могут быть применимы в ходе реформирования системы учреждений образования.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы два научных издания и статьи общим объемом 4,1 п.л. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного технического университета, докладывались на научных региональных и республиканских конференциях.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, примечания и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ануфриев, Владимир Валентинович

Заключение

Проведенное исследование истории становления и развития образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX века показало, что процесс складывания образовательной системы в России в полной мере нашел свое отражение в российской провинции.

В дореформенный период грамотного населения в губернии было очень мало. Детей, в основном, отдавали учиться ремеслу. Девочки практически не учились, помогали родителям по хозяйству или выступали в роли нянек своих младших братьев и сестер. Те, которые учились, обычно получали начальное образование у священнослужителей. Поэтому только отдельным выпускникам начальных школ удавалось продолжить образование и поступить в учительскую семинарию или земское училище. Поступление в эти учебные заведения для большинства детей было невозможно и из-за недостатка средств. Крестьянские дети практически не посещали занятий, т.к. обучение происходило во время посевных компаний. В связи с тем, что лучшие ученики причислялись к Курской Казенной Палате, откуда они выходили сельскими или волостными писарями, то есть навсегда покидали семью, то крестьяне неохотно отдавали их в учебные заведения.

Однако дальнейшая модернизация общества и, в частности, индустриализация страны определили более высокий уровень развития сферы образования. За более широкое распространение образования выступали и буржуазные деятели. В результате чего в российском обществе изменяются взгляды на народную школу, встает вопрос о введении всеобщего начального образования.

Преобразования 1860-1870-х годов XIX века отрыли широкие перспективы для развития страны в целом и Курской губернии в частности. Отмена крепостного права и освобождение крестьянства, поступательное развитие экономики страны на основе технического перевооружения отраслей, возможность ведения собственного индивидуального хозяйства, требовали подготовку большого количества образованных кадров.

Все это меняло формы организации промышленного и сельскохозяйственного производства и указывало на то, что оно больше не может прогрессивно развиваться без опоры на более высокий уровень образования населения.

Развитие сети железных дорог, торговли и перерабатывающей промышленности в Курской губернии вызывали необходимость в квалифицированных специалистах, а это требовало создания новых образовательных учреждений, способных дать необходимую подготовку. Местные управленцы начинают активно заниматься вопросами подготовки специалистов-профессионалов и добиваются серьезных успехов в организации народного образования. Большую часть расходов по содержанию и открытию образовательных учреждений земские и городские органы самоуправления берут на себя. В конце XIX - начале XX века в провинциальных центрах Курской губернии появились новые типы низших и средних учебных заведений. Инновации закреплялись в традиции, происходило накопление положительного исторического опыта, на основе которого осуществлялось дальнейшее развитие сети учебных заведений.

Со второй половины XIX века открывается значительное число небольших школ для первоначального обучения, известных, как церковно-приходские училища. Церковно-приходские школы получили наибольшее свое развитие в 80-90-х годах XIX века, когда в противовес земским школам проводится курс на создание церковно-приходских учебных заведений с целью усиления религиозного воспитания населения. В Курской губернии эти учебные заведения стали широко распространяться после революции 1905-1907 года. Однако наибольшей популярностью пользовались земские учебные заведения, количество которых постоянно росло.

Как в России, так и в Курской губернии в 90-х годах XIX века получили распространение сельскохозяйственные профтехшколы. Содержание обучения в них было ориентировано на то, чтобы основные познания по сельскому хозяйству и необходимому для него ремеслу, давать преимущественно на практике, что в дальнейшем стало недостатком в деятельности этих заведений. Отридательным было и то, что, получив хорошую общеобразовательную и специальную подготовку, выпускники не возвращались к крестьянскому хозяйству.

К концу XIX - началу XX века в губернии получили развитие реальные училища, в которых могли обучаться дети всех сословий. Целью обучения была подготовка грамотных специалистов для различных сфер общественной жизни. Содержание предметов реальных училищ было направлено на формирование у учащихся «научного мировоззрения и практической полезности».

Меняется отношение государства и к учителям. Оно начинает больше внимания уделять подбору педагогических кадров. Теперь, прежде чем преподавать, нужно было получить специальное разрешение от губернских властей. Постепенно увеличивается число учителей, получивших законченное образование в училищах и гимназиях (62 % от всего количества). Появляются учительские организации, деятельность которых заключалась в оказании материальной помощи школам и в организации культурно-просветительской работы.

В развитии образования определяются следующие основные тенденции:

1) увеличение численности грамотного населения;

2) развитие женского образования;

3) возможность бесплатного бессословного обучения;

4) повышение внимания к работе учебных заведений со стороны местных органов управления, общественных организаций и частных лиц;

5) контроль государства за подбором педагогических кадров.

6) складывание самодостаточной сети общего и профессионального образования.

К концу XIX - началу XX века в провинции сложилась устойчивая система образования, состоящая из начального, среднего и высшего общего и профессионального звеньев. Наиболее распространенными учебными заведениями, которые могли дать общее начальное образование представителям всех сословий и обоих полов, являлись земские и церковно-приходские школы. Городские и сельские жители продолжали общеобразовательную подготовку в реальных училищах и гимназиях, а профессиональную подготовку в низших и средних профессиональных училищах. В Курской губернии отсутствовали высшие учебные заведения.

Несмотря на все позитивнее изменения система учреждений образования в Курской губернии, как и в России в целом, испытывала массу трудностей, которые в большей степени определялись недостаточным финансированием учебных заведений, и нуждалась в дальнейшем совершенствовании. Но, все же был сделан существенный шаг вперед в создании единой самодостаточной образовательной системы, которая на данном этапе развития обеспечила резкое увеличение количества грамотных людей и удовлетворяла потребности жителей Курской губернии.