Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце XIX-XX веках: На примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манжос, Наталия Николаевна

  • Манжос, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Манжос, Наталия Николаевна. Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце XIX-XX веках: На примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манжос, Наталия Николаевна

Введение.

Глава 1. Исторические аспекты становления и развития среднего художественного образования в регионах России в конце X1X - начале XX веков.

1.1. Зарождение художественного образования в России и его развитие с ХУЛ века до первой трети XX века.

1.2. Роль личности Алексея Петровича Боголюбова в открытии художественного музея в Саратове и в становлении художественного образования в регионах России.

1.3. Значение административной структуры в обеспечении учебного процесса Боголюбовского рисовального училища.

1.4. Особенности процесса обучения в рамках нового статуса Боголюбовского рисовального училища.

Глава 2. Художественно-педагогическая подготовка учащихся в условиях среднего специального художественного учебного заведения в XX веке.

2.1. Реорганизация Боголюбовского рисовального училища и ее последствия.

2.2. Структура и специфика учебного процесса художественного училища.

2.3. Творческая мастерская — своеобразная форма организации учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце XIX-XX веках: На примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова»

Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития и изменения, происходящие в нашей стране, определяют развитие не только общего образования, но и художественного в том числе. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы указывает на улучшение художественного образования, нацеливает на усиление как теоретической, так и практической подготовки педагогических кадров по изобразительному искусству.

Изучение истории художественного образования представляется важной и интересной исследовательской задачей как с позиции среднего специального художественного образования, так и в связи с необходимостью объективного воспроизведения процесса становления и исторического развития художественного образования в целом.

Поэтому предлагаемая работа посвящена исследованию одного из аспектов истории образования - становлению и развитию среднего художественного образования в России.1 Изучение данного аспекта для современной художественно — педагогической деятельности имеет особое значение. Ее ретроспективный анализ помогает проследить механизм преемственности различных компонентов педагогического процесса и организацию учебно-воспитательного процесса в среднем художественном образовательном учреждении. Но сегодня очевидно, что без знаний конкретных функций административной структуры, деятельности отдельных организаторов, руководителей, педагогов данных учебных заведений, история становления и развития художественного образования не может быть полной и объективной.

Обращение к истокам отечественного среднего художественного образования и его критическое изучение поможет глубже понять и

1 Среднее художественное образование подразумевает процесс подготовки населения с 14-ти летнего возраста и старше, как по общеобразовательным дисциплинам, предусмотренными государственными нормативами в рамках общеобразовательной программы, так и по специальным художественным дисциплинам. осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических и культурных факторов на развитие учебных заведений данного типа, на подготовку художественно-педагогических кадров в современный период.

Историографический анализ проблемы. К теме художественного образования и выявлению роли искусства в формировании личности обращались многие выдающиеся ученые педагоги и психологи: П.П. Блонский, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, В.И. Чарнолуский, П.П.Чистяков и, позже, А. Абрамова, И.А. Бартенев, Э.М. Белютин, И.В. Гинзбург, Э.Д.Днепров, Л.О.Жадова, Т.Г.Киселева, Г.И.Кожевннков, В.С.Кузин, О.В. Михайлова, Н.Н.Михайлова, Н.М.Молева, Н.И.Ростовцев, М.С.Степанов, В.И.Федорова и другае авторы. Каждый период времени накладывал определенный отпечаток на содержание работ вышеперечисленных авторов.

Развитию художественного образования были, в основном, посвящены работы, касающиеся либо высшего художественного образования (И.А. Бартенев, Э.М.Белютин, Г.В.Беда, М.Д.Берштейн, Р.И.Власова, Н.Н.Волков, И.В.Гинзбург, В.МЛавренко, О.В.Михайлова, Н.М.Молева, А.А.Ун-ковский), либо краткосрочным курсам по подготовке художественно-педагогических кадров (В.И.Беер, Ё.П.Белозерцев, Т.Г.Киселева, И.Маца), исключение,пожалуй,составляет работа В.С.Кузина [135] о методике преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе и различных художественный Школах и студиях, и монография С.ПЛркова [290], посвященная художественной школе Урала, вышедшая в 2002 году.

Определенному узкому периоду развития художественного образования посвящены исследования: H.JI. Адаскиной о пропедевтическом курсе ВХУТЕМАСа в Москве 1920 - 1926 годов, а также М.А.Поповой о педагогической направленности в художественной подготовке учителей в педагогических училищах, где дается подробное описание развития художественного образования в столичных городах, с 1920 года до конца 30-х годов XX столетия. Более ранний период 40-50-е годы XIX столетия, но только в отдельном аспекте - в области женского художественного образования, анализирует в своей работе А.А.Покорна. Изучением развития среднего художестветюго образования в период с конца XIX до начала XX веков занимался С.П. Ярков. Однако полностью период становления и развития среднего художественного образования в регионах России с конца XIX века по настоящее время никем не исследован.

Важным этапом в развитии среднего художественного образования является открытие во второй половине XIX века рисовальных школ на периферийной России: Одесской, Виленской, Уарьковской. И далее, в конце XIX века — Казанской, Пензенской. Среди них достойное место занимает Саратовское художественное училище, которое является детищем А.П.Боголюбова, поэтому предметом нашего исследовательского внимания была литература, посвященная жизни и деятельности Алексея Петровича Боголюбова и открытию Радищевского музея. Она достаточно обширна. Это публикации: М.И.Андрониковой, Э.Н.Арбитмана, Н.А.Бондаря, Т.В.Грод-сковой, Г.И. Кожевникова, JI.B. Короткиной, Л.П. Красноперовой, АЛ.Ку-ща, Ф.ФЛьвова, ПА.Мишина, Т.Никитиной, Н.В,Огаревой, И.Н. Пятницы-ной, А.Т. Симоновой, М.И. Смирнова, И.Н. Степнина, К.В. Шилова н др.

Содержательные материалы об А.П. Боголюбове и деятельности Радищевского музея мы находим в альбомах «Саратовский Радищевский музей, состоящий под Августейшим покровительством Его императорского высочества Великого Князя Георгия Михайловича» [78], «Мелодия Саратова» [156], «По залам Радищевского музея» [228], «Художественный музей и культура края» [278], «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева» [252, 253]. Кроме этого, периодические издания «Губернские ведомости», «Саратовский дневник»,«Саратовский листок» и другие, уделяли много внимания освещению событий, связанных с Радищевским музеем и А.П. Боголюбовым.

Материал же, касающийся открытия рисовальной школы (1897 г.) и дальнейшему ее развитию, очень скуден. В основном, это публикации в вышеперечисленных периодических изданиях, частично в воспоминаниях и письмах современников А.П. Боголюбова — П.Н. Боева, А.Л. Куща, а также в современных публикациях (Г.И. Кожевников, Н.Н. Манжос, К.В. Шилов и др.).

Особо ценными для исследования являлись делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Саратовской области. Среди них наибольший интерес представляет фонд № 369, который включает дореволюционный период развития Боголюбовского рисовального училища.2

Кроме архивных материалов, дать объективную оценку личности отдельных педагогов, составить представление о состоянии дел в Саратовском художественном училище в различные периоды времени помогли воспоминания и публикации П.А. Гришина, В.Ф. Гурова, Г.И: Кожевникова, Е.К. Максимова, Б.В. Миловидова, Т. Никитиной, В.И. Перфилова, А.И. Савинова, В.Ф. Симоновой.

Личные беседы автора исследования о деятельности училища, об отношении властей к этой деятельности на различных этапах развития училища, о личном вкладе отдельных преподавателей и руководителей Саратовского художественного училища в организацию учебно-воспитательного процесса со многими бывшими выпускниками СХУ, действующим директором Станиславом Константиновичем Таратухиным, старейшими преподавателями и обслуживающим персоналок училища, помогли восстановить живую связь прошлого с современностью.

Вопросы методики преподавания художественных дисциплин: рисунка, живописи, скульптуры, композиции, а также педагогики, психологии, основ педагогического мастерства - освещаются в работах Н.Н.Анисимо

2 Не все архивные документы выдавались для обозрения, ввиду ветхого состояния. Кроме того, в Государственном архиве Саратовской области в результате пожара 1977 года было уничтожено большое количество фондов, среди которых были и материалы, касающиеся Саратовского художественного училища. ва, Г.В.Беды, Н.Н.Волкова, В.С.Кузина, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, И.В.Солодухина, А.А.Унковского, Е.В. Шорохова, А.ПЛшухина и других.

История развития среднего художественного образования, в целом, и Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, в частности, начиная с конца XIX века и на протяжении всего XX века, не была предметом комплексного исследования. Поэтому стремление решить эту научную проблему привело нас к выбору темы диссертационного исследования: «Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце XIX - XX веках (на примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова)».

Проанализированные труды вышеперечислишых авторов - историков и педагогов, дают основание для монографического исследования процесса становления и развития среднего художественного образования в регионах России.

По существу, обозначился ряд противоречий: -содной стороны,пакошшосьзначительное число трудов, посвященных изучению различных аспектов творческой деятельности художников-педагогов, но, с другой стороны, не показана их роль в процессе становления и развития художественного образования; - имеется достаточно много публикаций, посвященных просветительной и культурной деятельности художественных музеев в России, однако практически не затронута их роль, как главного учебного пособия в становлении и развитии специального образовательного учреждения; -хотя идея о необходимости изучения, систематизации материалов по истории Саратовского художественного училища высказывалась более полувека назад, однако до сегодняшнего времени архивные материалы по истории училища, деятельности Попечительного Совета Боголюбовской рисовальной школы и Радищевского музея, первого педагогического состава Боголюбовской рисовальной школы не только не исследовались, но даже не публиковались.

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: апеллируя к опыту прошлого, необходимо выяснить ведущие факторы, характеризующие процесс становления и динамику развития среднего художественного образования в одном из регионов России на примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, его историческую роль и социокультурное значение в становлении и развитии художественного образования в России с конца XIX века до настоящего времени.

Целью исследования является изучение истории становления и развития среднего художественного образования в регионах России в конце Х1Х-ХХ веках, организации учебного процесса и дальнейшего его совершенствования на примере Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова.

Объект исследования - история среднего художественного образования в одном из регионов России с конца XIX века и по настоящее время.

Йредмет исследования — процесс становления и развития среднего художественного образования в регионах России в конце XIX - хк веках (на примере Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова).

Для решения проблемы и достижения цели исследования на основе объекта и предмета определены следующие задачи: проанализировать процесс становления и развития среднего специального художественного образования в регионах России в конце XIX века; определить роль личности А.П. Боголюбова и его место в становлении теории и практики среднего художественного образования; рассмотреть и проанализировать функции административной структуры Боголюбовского рисовального училища и выяснить ее значение в организации образовательной деятельности учебного заведения; показать становление, развитие и особенности художественно-педаго-ческой подготовки учащихся в условиях среднего специального художественного учебного заведения в XX веке; -выявить специфические формы организации учебно-воспитательного процесса в художественном училище и своеобразие методик преподавания специальных художественных предметов и предметов психолого-педагогического цикла.

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот материалы. В работе использованы:

1) архивные материалы фондов ГАСО: 369, Р-315, Р-329, Р-407, Р-494, Р-574, Р-2215, Р-2864, Р-2865, Р-2866; архив СХУ имеш! А.П. Боголюбова, содержащие Уставы училища 1894 и 1997 гг., отчеты, приказы, распоряжения, протоколы заседаний попечительских и педагогических советов и методических объединений, наградные листы и др.; архив семьи В.Ф.Гурова, включающий протоколы заседаний методического объединения спецдисциплин, личные записи, письма и записки преподавателей училища, пропуска военных лет, разрешающих въезд на охраняемую территорию, удостоверения и др.3;

2) делопроизводственная документация центральных и местных органов власти (циркуляры, приказы), а также органов местного самоуправления (отчеты, приказы, распоряжения);

3)документы по вопросам организации и деятельности общеобразовательных и художественных учебных заведений Саратова (уставы, отчеты, учебные программы и учебные планы, инструкции, правила, положения, сведения и условия приема, приказы, протоколы, резолюции и постановлетм);

4) труды отечественных и зарубежных педагогов (И.А. Бартенев, П.П. Блонский, Н.Н.Волков, Э.Д.Днепров, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, НЛ

3 Владимир Федорович Гуров почти 40 лет с 1939 г. преподавал специальные дисциплины в СХУ.

4) труды отечественных и зарубежных педагогов (И.А. Бартенев, П.П. Блонский, Н.Н.Волков, Э.Д.Днепров, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменскпй, Н.И. Пирогов, Н.Н. Ростовцев и др.), мемуарная литература (В. Милашевскнй, Г. Мишин, А.И .Савинов и др.) и заметки современников (В.Г. Гуров, АЛ. Кущ, С.КЛаратухин и др.), диссертационные (H.JI. Адаскина, ЕЛ. Александрова, M.J1. Елекоев, А.А. Покорна и др.) и монографические исследования (М.И.Андроникова, Г.И.Кожевннков, Н.В.Огарева, С.П.Ярков и др.),

5) материалы каталогов художественных выставок как групповых, так и персональных, документы личного происхождения, принадлежащие преподавательскому составу;

6)материалы периодической печати (статьи, заметки, обзоры, комментарии, хроника), содержащие богатый фактический материал по проблеме исследования («Вестник народного просвещения» (1921г.), «Вопросы технической эстетики» (1968г.), «За социалистический реализм» (1940г.), «Декоративное искусство»(1964, 1970гг.), «Известия» (1920 - 1928 гг.), «Искусство и художественная промышленность» (1901 г.), «Культура» (1922г.),«Народное просвещение»(1922г.), «Нижнее Поволжье» (1924г.), «Русская старина» (1881г.), «Саратовский вестник» (1908 г.), «Саратовская губерния» (1999 г.), «Саратовские губернские ведомости» (1880 - 1894 гг.), «Саратовский дневник» (1878 — 1910 гг.), «Саратовский листок» (1875 — 1914 гг.), «Саррабис» (1921 г.), «Техническая эстетика» (1968г.), «Художественные известия» (1918, 1919 гг.), «Художественно-конструкторское образование» (1970 г.), «Художествешши Саратов» (1922 г.) и др.).

Зафиксированная в этих источниках информация позволила не только проследить историю становления Боголюбовского художественного училища, но и отношения властей к существованию данного учебного заведения, их внимание или предвзятость как к развитию рисовальной школы, так затем и художественного училища.

Теорстико-методологичсской основой исследования являются современные концептуальные подходы к истории культуры и образования, социокультурный подход, рассматривающий среднее художественное образование как феномен национальной культуры, и цивилизационный подход, опирающийся на принципы научности и историзма, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, позволяющий объективно выявить и охарактеризовать процесс развития среднего художественного образования в регионах России с конца XIX века по настоящее время.

Важным -методологическим принципом настоящей диссертации стало осмысление реалий прошлого в их развитии и исторической ретроперспективе.

Наиболее важное значение имели фундаментальные исследования по истории образования и педагогической мысли, методологии историко-педагогического исследования (П.И. Блонский, В.П. Вахтерев, Э.Д.Днепров, П.Ф. Каптерев, Т.Г. Киселева, А.А. Мусин-Пушкин, Ф.Г. Паначин, Н.И. Пирогов, С.В. Рождественский и др.), по истории художественного образования, культуре в России (ЕЛ. Александрова, И.А. Бартенев, М.Д. Берштейн, МЛ.Елекоев, B.C. Кузин, О.В. Михайлова, Н.М. Молева, Г. Недошивин, Н.Н. Ростовцев, С.П. Ярков и др.) и Саратовской губернии (Э.Н. Арбитман, Е.И. Водонос, В.А.Гавриленко, И.А. Жукова, Г.И. Кожевников, A.ji. Кущ, В. Мнлашевскии, А.Т. Симонова и др).

Методы исследования, используемые в работе, соответствуют специфике историко-педагогической направленности исследования. При решении поставленных задач применялись сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный, хронологический, а также методы анализа, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с конца XIX века, когда появляются первые ростки среднего художественного образования на периферии, до настоящего времени, характеризующего перемены в обществе, а значит и в учебных заведениях общего и специального образования.

Научная новизна исследования в значительной степени определяется тем, что в нем на основании широкого круга документальных источников: впервые проведено систематическое исследование становления и развития среднего художественного образования в одном из регионов России на примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова от его истоков и до сегодняшнего времени; комплексное изучение опубликованных и неопубликованных источников позволило определить личностный вклад А.П.Боголюбова в дело организации среднего художественного образования в Саратове, что косвенно повлияло на организацию художественного образования в других регионах (Пенза, Миргород, Иваново-Вознесенск, Екатеринбург); раскрыты исторические предпосылки возникновения художественных учебных заведений на периферии, практически сразу становивших центрами культурной жизни региона; показано значение административной структуры, взаимосвязь и взаимообусловленность каждого компонента этой структуры в обеспечении учебного процесса художественных училищ; определена специфика учебного процесса, заключающаяся в форме проведения приемных экзаменов, промежуточных и итоговых i просмотров, выставок, различных видов практики и прочее; прослежена зависимость успешной работы педагогов от их внеучебной деятельности (участие в художественном оформлении города, в выпуске книжной продукции республиканского и регионального уровня, участие в городских, областных, республиканских и международных выставках художественных работ и многое другое); введен в научный оборот новый фактический материал: личные дела первого директора Боголюбовского рисовального училища В.П. Рупинн, его первых преподавателей и членов Попечительного Совета; письмо П.Н.

Боева о состоянии дел в Богошобовском рисовальном училище. Эти документы, находящиеся в ГАСО, впервые были изучены и опубликованы автором данного исследования.

Теоретическая значимость исследования. Изучение регионального материала дает возможность более широко интерпретировать историю становления и развития как среднего художественного образования, так и начального, на основе которого формировалось среднее художественное образование. Полученные результаты, с одной стороны обогащают научные представления о становлении и развитии среднего художественного образования в регионах России с конца XIX века по настоящее время, а с другой, помогают в организации современного художественного образования.

Анализ и обобщение выявленных историко-культурных и художественно-педагогических фактов показал, что роль личности в истории развития культуры, особенно на ее региональном уровне, чрезвычайно важна и огромна, так как именно инициатива этих людей заставляла властные структуры идти против их воли - способствовать созданию новых очагов культуры и образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит материал об опыте организации среднего художественного училища в одном из регионов России в конце XIX и становлении его в XX веках. Несмотря на то, что в работе содержатся обширные дореволюционные документы, казалось бы, далекие от сегодняшнего времени, но именно они могут послужить базой для совершенствования среднего художествешю-педагогического образования в настоящее время. Материалы, исследованные в данной работе, могут быть использованы для усовершенствования организации системы художественного образования в России, начиная с низшей школы до академии художеств, при написании соответствующих научных трудов, при чтении лекций по «Истории культуры Саратовской губернии», «Истории педагогики», «Основам педагогического мастерства» и других соответствующих дисциплин, составлении спецкурсов как в вузах, так и в средней школе.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса научно-педагогических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, нсточниковой базой, включающей в себя ранее малоизвестные и впервые введенные в научный оборот архивные документы.

Материалы диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на ежегодных семинарах по повышению квалификации молодых специалистов детских художественных школ Саратовской области на базе Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и заседаниях методических объединений Саратовского художественного училища как общеобразовательных, так и специальных дисциплин в 1999-2003 годах. Материалы по истории Радищевского музея и Боголюбовской рисовальной школы используются в курсе «История искусств»,а факты биографий художников-педагогов и характеристика их деятельности освещается в лекциях по «Истории педагогики», «Методике преподавания изобразительного искусства», «Основам педагогического мастерства». Программы по психологии, педагогике и основам педагогического мастерства, составленные автором данного исследования, проходили апробацию в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова и в С.-Йетербургском художественном училище имени Н. Рериха. Кроме того, aotop этой работы является дипломантом конкурса методических разработок и учебных программ средне-специальных учебных заведений, проходившего в мае 2001 года.

На защиту выносятся следующие положения:

- становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце XIX века — очень сложный и многогранный процесс, которому предшествовали открытие в ХУП веке центра иконописного и резного мастерства в Москве, рисовальной школы при Петербургской типографии в 1711 г., созданной Петром 1, и, конечно, Петербургской Академии художеств, основанной в 1757 году. В дальнейшем все начальные и средние художественные учебные заведения, в отличие от общеобразовательных учебных заведений данного уровня, были открыты по инициативе «снизу», благодаря сподвижникам культуры, среди которых достойное место занимает и А.П. Боголюбов.

Кроме того, тот факт, что художественные учебные заведения подчинялись Министерству Финансов по Департаменту Торговли и Мануфактур, а не Министерству Просвещения, говорит о недопошшании отдельными представителями государственных структур роли этих учебных заведений для развития культуры и образования в России. Поэтому открытие в конце XIX века рисовальной школы в Саратове, как и ранее художественного общедоступного музея явилось важным культурным феноменом. В неимоверно трудных условиях противостояния государственных структур, рисовальная школа не только выжила, но стала динамично развиваться. Дореволюционный период, как и послереволюционный, оказал заметное влияние на дальнейшее формирование организации педагогического процесса в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова;

- значение роли личности А.П.Боголюбова в становлении художественного образования и открытии первого провинциального художественного музея, ставшего не только «пособием для рисовального училища», как замышлял ее создатель, но и центром культуры целого региона. Открытие в конце XIX века в провинции общедоступного художественного музея является подвигом во славу культуры и просвещения российского народа. Созданное А.П. Боголюбовым училище способствовало совершенствованию местных промышленных и ремесленных производств; процесс становления и развития художественного образовательного учреждения мог быть плодотворным только при хорошо отлаженном механизме административной структуры данного учебного заведения. И эта структура существовала. Большая роль в ней была отведена Попечительному Совету, который, наряду с директором и педагогическим коллективом, решал целый комплекс неотложных задач, определяющий успешное проведение учебно-воспитательного процесса и его совершенствование;

- особенностью среднего художественного образования в XX веке является то, что начинается преподавание педагогических дисциплин. Также следует отметить, что на протяжение названного периода постоянно меняется статус учебного заведения (ВХУТЕМАС, ВХУТЕИН, техникум, училище), что сказывалось на условиях обучения: то полная свобода в выборе руководителя мастерской и художественного направления в обучении, то жесткий контроль со стороны руководящих органов вышестоящих организаций с учетом изменения политики партии и правительства.

И несмотря на все происходящие изменения, личность преподавателя оставалась ведущей в решении воспитательных задач и художественно-педагогической подготовки учащихся;

- в организации учебно-воспитательного процесса особое значение имеют его формы, которые заметно отличаются от форм в других образовательных учреждениях, в силу того, что готовится творческая личность. Их особенность прослеживается, начиная с приемных экзаменов, затем в проверке знаний в виде промежуточных и итоговых просмотров, в проведении различных практик, в выставочной деятельности, форме проведения занятий в творческой мастерской, и заканчивается публичной защитой диплома. Большая роль в осуществлении УВП принадлежит творческой личности педагога, влияние которого распространяется как на изменение содержания образования, так и на воспитательный процесс, посредством характера взаимоотношений между преподавателями, педагогом и учащимися.

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

В первой главе рассматривается зарождение среднего художественного образования в России с ХУП века и дальнейшее его развитие с точки зрения педагогической направленности.

Подробное рассмотрение этого вопроса, начиная с XIX века непосредственно связано с деятельностью Алексея Петровича Боголюбова - основателя Радищевского художественного музея и рисовальной школы в городе Саратове.

Административная система Боголюбовского рисовального училища, созданная в первые годы существования данного учебного заведения, заложила основу для дальнейшего развития, поэтому административной системе отведено достойное место в представленной работе.

Процесс обучения в Боголюбовском рисовальном училище имел некоторые особенности, которые характеризуются в рамках данной главы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манжос, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению и анализу становления и развития среднего художественного образования в одном из регионов России в конце XIX - XX веках на примере Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, показало, что этот аспект представляется очень важным с точки зрения педагогики и истории образования.

В работе ретроспективно отражено зарождение художественного образования в России с петровских времен до настоящего времени, но основное внимание направлено на рассмотрение становления и развития отечественного среднего художественного образования в общем, и, в частности, в Саратове.

Мы видим, что становлешпо и развитию среднего художественного образования в Саратове способствовало открытие в нем общедоступного художественного музея и рисовальной школы в конце XIX века. Благодаря этим событиям оживилась выставочная деятельность в губернии, усилился интерес к изобразительному искусству, стали создаваться различные художественные общества. В периферийной России такие события являлись культурным феноменом. Даже в столичных городах в то время музеев и художественных учебных заведений насчитывалось единицы. Их открытие, как правило, осуществлялось благодаря отдельным прогрессивным личностям, радеющим за развитие культуры своего народа, в отличие от людей наделенных государственной властью, которые не только не принимали участие в этом процесс, но и всячески мешали ему.

Анализ историко-педагогической литературы и архивных материалов показал ярко выраженное отрицательное отношение государственных структур к передовым начинаниям прогрессивных деятелей, особенно в области культурного образования народных масс. Представители этих структур всячески препятствовали этому процессу поэтому все что делалось на периферии по данным вопросам, было основано на инициативе «снизу». Вот почему Боголюбов более 30 лет потратил на осуществление своей мечты об открытии музея и рисовальной школы в Саратове.

Исследование показало важную роль личности Алексея Петровича Боголюбова в процессе становления художественного образования, которое во многом было обусловлено собиранием коллекции для первого общедоступного провинциального художественного музея в Саратове (открыт в 1885 г.), должного стать, по мнению организатора «главным наглядным пособием для рисовального училища». Экспонаты музея оказывали неоценимую помощь в проведении учебного процесса. Многие нз них служили учебными пособиями, и особенно помогали в изучении истории искусств, истории костюма. Музей за очень короткое время стал не только «пособием», но и главным очагом культуры в российской глубинке. Боголюбов стремился развить искусство в провинции и, как мы видим, успешно достиг этого.

Планируя открытие рисовальной школы в Саратове, Боголюбов обоснованно остановил свой выбор в качестве базового учебного заведения на С.-Петербургском Центральном училище технического рисования барона Штиглица. На тот период времени данное училище завоевало заслужешшй авторитет, благодаря составу преподавателей нз крупных русских художтшков и в результате хорошей постановки учебной работы, которую обеспечивала сформировавшаяся административная структура ЦУТР.

Рассматривая составляющие административной структуры Боголюбовского рисовального училища, в которую входили Попечительный Совет С.-Петербургского Центрального училища технического рисования барона Штиглица, Попечительный Совет Боголюбовского рисовального училища и Радищевского музея, директор, педагогический коллектив, обслуживающий персонал и библиотека, мы пришли к выводу, что Попечительный Совет ЦУТР и его руководство не только не оказывали никакой помощи БРУ, но и всячески препятствовали развитию в нем образовательного процесса.

Напротив, Попечительный Совет БРУ и РМ, наряду с деятельностью директора и первого преподавательского состава, сыграли большую роль в организации и совершенствовании учебного процесса. Среди множества решенных ими вопросов, особенно важным являлся вопрос о педагогической подготовке учащихся в стенах Боголюбовского рисовального училища. Решение его затянулось на длительный период - с 1902 по 1910 год. Именно с 1910 года и до сегодняшнего времени, какие бы изменения не происходили в этом учебном заведении, какой бы статус не был у него (училище, ВХУТЕМАС, ВХУТЕИН, техникум и окончательно опять училище), нз его стен выходят не только художники различной квалификации - живописцы, скульпторы, дизайнеры, модельеры, керамисты, но и преподаватели изобразительного искусства. Они пополняют ряды педагогических коллективов средних общеобразовательных и детских художественных школ, художественных студий.

Несомненно, важным прогрессивным моментом явилось практически с самого первого дня существования Боголюбовского рисовального училища (1897 г.) открытие женского отделения при нем, чему способствовал также Попечительский Совет БРУ.

Добиваясь открытия данного учебного заведения, задолго до этого события А.П. Боголюбов начал собирать книга для библиотеки, хорошо понимая, что вдали от столичных городов, ее роль будет значительна в обеспечении учебного процесса, в чем мы и убедились.

При рассмотрении учебно-воспитательного процесса нами были выделены его формы, которые отличны от форм организации УВП в других образовательных учреждениях, в силу того, что из стен данного учебного заведения выходит творческая личность.

Рассматривая специфику приемных экзаменов, мы отмечаем их проведение в несколько этапов, а контроль овладетш знаниями осуществляется в виде промежуточных и семестровых просмотров, различных видов практик: пронзводствешюй, педагогической, летней, проводимой в парках и скверах Саратова и районах области, ознакомительной, с выездом в столичные города — Москву и С.-Петербург. Кроме этого, обращается внимание на совместную выставочную деятельность студентов и педагогов, имеющую большое воспитательное значение.

Особо выделяется работа в творческой мастерской, где создается особая творческая атмосфера, взаимопонимание между педагогами и учащимися, где последние не только обучаются мастерству, но и учатся работать в коллективе с общей целью и задачами получения выбранной профессии. Ученики, как правило, перенимают методы работы у своих педагогов, и если выбирают педагогическую деятельность, то эти методы используют в будущем в работе со своими учениками.

На протяжении длительного времени в училище сохраняется преемственность поколений и продолжаются традиции реалистической направленности в обучении, основанные на академической школе. Зародившиеся формы организации УВП совершенствовались, но в своей основе были сохранены до сегодняшнего времени.

Среди этих форм публичная защита дипломных эскизов. Этот факт говорит о том, что первый преподавательский состав выбрал правильное направление в организации учебно-воспитательного процесса, что является важным моментом успешной работы данного учебного заведения.

Таким образом, исторический опыт становления, развития и дальнейшего функционирования средних специальных художествеш!ых учебных заведений, организации в них учебно-воспитательного процесса, опыт первых педагогов и продолжателей их идей в области художественного образования носит научно-педагогическое, теоретико-познавательное и практическое значение и помогает в решении многих проблем, стоящих перед современными исследователями — теоретиками и практиками.

Исторический опыт и организация учебно-воспитательного процесса в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова ставит его в один ряд с ведущими учебными заведениями своего профиля. Оно пользуется заслуженной репутацией серьезной школы реалистического искусства в России. За годы своего существования из его стен вышло огромное количество мастеров живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, а также преподавателей изобразительного искусства, черчения, которые работают не только в городе Саратове, Саратовской губернии, но и за ее пределами. Практически все преподаватели спеццисциплин в училище его выпускники.

В последние годы неизмеримо расширился диапазон и масштабы деятельности училища. Коллектив ведет большую педагогическую, выставочную, популяризаторскую деятельность. В пропаганде отечественного изобразительного искусства за рубежом есть доля участия выпускников и преподавателей СХУ имени А.П. Боголюбова. Многие имена, связанные с Боголюбовским училищем, хорошо известны за рубежом.

Училищу 107 лет. Время, прошедшее со дня основания училища, позволяет острее ощутить смысл сделанного А.П. Боголюбовым, русской общественностью, первыми педагогами в развитии отечественного художественного образования и русской, советской и российской художественной культуры.