Становление и развитие телевидения малых северных городов России: На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Габидуллина, Эльза Фрусмановна

  • Габидуллина, Эльза Фрусмановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 137
Габидуллина, Эльза Фрусмановна. Становление и развитие телевидения малых северных городов России: На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Габидуллина, Эльза Фрусмановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ ХМАО-ЮГРЫ.

1.1. Исторический подход к возникновению и развитию телевидения ХМАО-Югры

1.2. Анализ телеаудитории малых северных городов ХМАО-Югры.

1.3. Роль местного телевидения в структуре телевещания Югорского региона

Выводы.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЙ МАЛЫХ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ ХМАО-ЮГРЫ.

2.1. Творческая специфика, экономические и правовые основы деятельности телевидения малых городов ХМАО-Югры.

2.2. Жанровые и тематические особенности телевидения ХМАО-ЮГРЫ с использованием данных контент-анализа).

2.3. Стратегические направления развития местных (муниципальных) телерадиокомпаний малых городов ХМАО-Югры в современных условиях

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие телевидения малых северных городов России: На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Актуальность исследования продиктована поиском оптимального пути, который способствовал бы наиболее полному удовлетворению информационных потребностей населения- тех, кто живет в отдаленных регионах России. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ - это стратегически важный район страны по добычи углеводородного сырья. Это одна из немногих территорий России, где наблюдается стабильность в успешном решении социально-экономических, демографических вопросов. Интенсивная добыча нефти и газа позволяет аккумулировать значительные материальные средства, используемые Правительством субъекта Федерации для развития северных территорий, в том числе развития средств массовой коммуникации. Миграционный процесс в округе обусловил острый рост потребности и обеспечения населения в информации. Из всех существующих средств массовой информации одним из наиболее востребованных стало местное телевидение.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нашли отражение различные аспекты развития отечественного телевидения (И.Л.Андроников, Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, А.И. Верховская, В.В. Гаспарян, Н.А. Голядкин, Б.А. Грушин, Я.Н. Засурский, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Г.Ю. Никулина, О.Р. Самарцев, B.C. Саппак, Б.М. Сапунов, Д.Б. Синецкий, В.Л. Цвик и др.). Определенный вклад в научную разработку проблем региональной тележурналистики внесли Н.В. Парфенова (1999 г.), В .Г. Семенов (2000 г.), Н.В. Зверева (2002 г.), С.А.Протодьяконов1 и др. Вместе с тем, феномен местного телевидения малых городов России еще не получил глубокого научного осмысления. Данное утверждение еще более справедливо в отношении городов, расположенных в отдаленных северных территориях страны.

1 Подробный список специальной литературы (СМИ, теория телевидения, вопросы социологии, искусствоведения, этнографии, истории). С. 117-123.

В настоящее время обострилось противоречие между ростом потребностей жителей малых северных городов в получении качественной, достоверной и своевременной местной информации и недостаточным удовлетворением этих потребностей местными телерадиокомпаниями. Последнее обстоятельство связано с низким уровнем профессиональной подготовки кадров, отсутствием возможности для периодического технического переоснащения, чрезмерной субъективностью учредителей. Осознание данного противоречия позволило выявить проблему поиска новых подходов к организации деятельности и развитию местных ТРК.

Социально-практическая значимость проблемы определила выбор темы исследования: «Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)».

Цель диссертационного исследования - -разработка оптимальной модели функционирования местной ТРК на базе изучения истории становления телевидения малых северных городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и особенностей его развития.

Объектом исследования является система телевещания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а предметом - особенности функционирования и перспективные тенденции развития местных ТРК.

В соответствии с выдвинутыми целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи :

1. Изучение состояния проблемы в теории и практике развития местного телевидения.

2. Проведение анализа территориальной, социальной специфики региона. Выявление условий и факторов функционирования местного ТВ, в зависимости от совокупности природно-географических, политических, социально-экономических факторов, национальных особенностей и традиций региона.

3. Выявление жанровых и тематических приоритетов деятельности местных ТРК и осуществление анализа причин сложившейся ситуации.

4. Разработка классификаций телекомпаний, и на их основе определение структуры телевидения ХМАО - Югры.

5. Разработка концепции и стратегии развития местного телевидения малого северного города.

6. Обобщение результатов исследования и разработка рекомендаций по созданию и функционированию местных телекомпаний в условиях малых северных городов.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, личностного и синергетического (синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем) подходов составили идеи теоретиков аудиовизуальной журналистики Р.А. Борецкого, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, С.А. Муратова, О.Р. Самарцева, В. Саппака, JI.A. Цвика, А.Я. Юровского и др.

Методы исследования: анализ проблемы функционирования местных ТРК и тенденций их развития; изучение эмпирической базы (нормативных документов, программ и опыта развития и функционирования местных СМИ на территории региона); контент-анализ; герменевтика ( «метод интерпретации культурно-исторических явлений и понимание субъекта, основанный на «внутреннем опыте» человека и его непосредственном восприятии «жизненной» целостности» (106, с.\2П); моделирование организации и функционирования местной ТРК; экспертная оценка,; SWOT - анализ; фокусирование; статистические методы обработки результатов исследования.

Эмпирической базой исследования послужило изучение местных ТРК городов и районов ХМАО - Югры. Основная исследовательская работа проводилась на базе муниципальной ТРК «Урай-ТВ», где диссертант работал тележурналистом, а позже (1990-2001 гг.) директором. В качестве дополнительной базы использовалась корпоративная ТРК «Спектр» г. Урая, принадлежащая ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». В диссертации нашел отражение и опыт работы автора начальником отдела по работе со средствами массовой информации Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО (2003 года -ро настоящее время).

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1999-2001 гг.) - определен основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры. Проанализирован накопленный опыт работы в области развития местных ТРК ХМАО - Югры; изучены нормативные документы деятельности СМИ в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе, отечественные работы по проблематике региональных СМИ. Проведена первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (2002 -2003 гг.) - обоснована общая концепция, разработана и реализована программа исследования. Изучены особенности телевизионной аудитории муниципальных образований округа; осуществлен мониторинг реального функционирования местных СМИ; проведен контент-анализ информационных программ ТРК различных форм учредительства.

На третьем этапе - (2003-2004 гг.) - осуществлено описание и теоретическая интерпретация результатов проведенного изыскания. Разработаны направления дальнейшего развития местных телекомпаний в современных социально-экономических условиях. Подготовлены и представлены в Комитет по СМИ и полиграфии Ханты-Мансийского автономного округа рекомендации по развитию местных телекомпаний.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, исторического, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения телевизионной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных и контент - анализа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей возникновения и развития телевидения малых городов ХМАО - Югры, обусловленные спецификой действия социально-экономических, природно-географических, политических, демографических факторов и традициями региона. Определена периодизация развития СМИ малых северных городов ХМАО - Югры. Предложена классификация телерадиокомпаний по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства». Разработан концептуальный подход, стратегическое видение и теоретическая модель организационной структуры местного телевидения и его развития -оптимальные для деятельности на территории Ханты-мансийского автономного округа в условиях малого города или района.

Практическая значимость состоит в том, что результаты анализа деятельности местных ТРК могут служить определенным ориентиром в развитии телевещания в малых городах не только ХМАО - Югры, но и других территорий России. На основе опыта создания местных ТРК определена оптимальная модель взаимоотношений с учредителем. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативов функционирования местных ТРК (численность штатных творческих сотрудников, структура ТРК, сетка и объем собственного вещания). Разработан паспорт местной телекомпании, на основе которого осуществлена паспортизация ТРК автономного округа. Создана многоаспектная информационная база данных по спецификации телекомпаний и их кадровому потенциалу. Определены приоритетные жанры и темы, необходимые для изучения и внедрения в практику работы тележурналистов. На основе контент-анализа информационных программ построены два алфавитно-частотных словаря (словоформ и словосочетаний), выявлены характерные для местных тележурналистов стилистические, лексические, орфоэпические ошибки и затруднения, что может позволять привести стиль, лексику и орфоэпию телепрограмм в соответствие с нормами современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Особенности развития муниципального телевидения, обусловленные совокупностью природно-географических, политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций региона, влиянием различных форм собственности. Периодизация развития местных ТРК.

2. Жанровые и тематические особенности телевещания местных ТРК.

3. Классификация телерадиокомпаний по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства».

4. Концепция, стратегия и модели развития местных телерадиокомпаний в условиях малого монопрофильного северного города.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Габидуллина, Эльза Фрусмановна

Результаты исследования обобщены и нашли отражение в рекомендациях Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО - Югры, адресованных местным ТРК малых северных городов округа.

Автор полагает, что часть положений диссертации могут принести пользу не только тем телерадиокомпаниям, работа которых исследовалась, но и множеству других студий, функционирующих на территории огромной страны. В частности, проведение «анкетирования». Используя разработанную автором анкету, состоящую из 29 пунктов (стр. 127, 128, 129, 130). Такую же основательную информационную пользу может принести «паспорт» ТРК - 37 вопросов (стр. 131,132).

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Изучение состояния проблемы организации деятельности и развития местных телерадиокомпаний малых северных городов выявило недостаточность ее освещения в современной научной литературе. Имеющаяся практика развития местного телевидения в малых городах нашей страны, в частности, в интенсивно развивающемся Ханты-Мансийском автономном округе, пока не получила глубокого теоретического осмысления.

2. Проведенный анализ территориальной, социальной специфики региона показал, что население ХМАО, в основном сгруппировано в малых монопрофильных северных городах. Эти города отличаются дружелюбием представителей различных национальностей, крепкими земляческими и этническими связями, помогающими хранить традиции «малой» Родины, сервисным характером работы большинства жителей, занятых обслуживанием предприятий нефтегазового комплекса. Сложные природно-климатические условия, оторванность от «большой земли», от родственников, проживающих в других регионах, усиливают рекреационную направленность местного телевидения, делают любимых тележурналистов близкими людьми в каждой семье телезрителей. Значимость существования местного телевидения на территории малых северных городов в том, что оно сумело объединить людей небольших населенных пунктов, проживающих на огромной территории страны. Местное телевидение позволило преодолеть ситуацию изолированности людей северных городков от «большой земли». Местное телевидение предоставило возможность жителям городов и районов активно вмешиваться в решение проблем своего города, быть в курсе деятельности власти на местах. С помощью местного телевидения люди решают многие жизненноважные вопросы быта, семи, работы. Местное телевидение дало возможность каждому горожанину быть ближе к людям, которые живут рядом, работают на одном предприятии.

Изучение истории телевидения ХМАО позволило создать периодизацию развития телевидения малых северных городов. Она включает три этапа. Первый этап (1989-1993 гг.) отличался стихийностью, энтузиазмом и самодеятельностью в подготовке телепрограмм, работой на простейшем оборудовании. Второй этап (1994/95 - 1999 гг.) характеризуется структурированием деятельности ТРК, появлением сетки вещания, дорогостоящего импортного оборудования. Третий этап (конец 90-х годов -настоящее время). Возникновение системы корпоративного телевидения крупных нефтяных компаний как альтернативы муниципальному телевидению. Появление конкуренции в сфере влияния на телезрителя. Совершенствование найденной модели телевещания, благодаря которой малые города стали не только территориальной общностью, а и общностью информационной.

3. Выявление жанровых приоритетов показало, что на местных телеканалах превалируют диалогические документальные жанры. Поскольку содержательная основа местного телевидения - информационные программы, ведущим «элементом» новостных программ является заметка. В роли интервьюируемых как правило, выступают местные политики, специалисты социальной сферы, горожане разных профессий. Традиционными стали ежемесячные, а где-то и еженедельные интервью с главами муниципальных образований.

Отличительной чертой местного телевидения является существование на экране не только заметок, но и телеочерков, бесед, зарисовок. В связи со сложностью подготовки программ, практически не используются сатирические жанры. Эфир «засоряется» долгой трансляцией заседаний комиссий, комитетов, собраний и т.д. Наблюдается кризис в жанрах аналитической публицистики. Не часто создаются программы в жанре дискуссии, комментария. Нужно отдать должное успехам журналистов местных телекомпаний в применении таких нелегких жанров, как ток-шоу и пресс-конференций в «прямом эфире».

Тематическая направленность программ местных ТРК разнообразна: новости, передачи для детей, молодежи, о спорте и туризме, конфессиональная тематика. Вопросы нефтегазового комплекса освещаются преимущественно корпоративными ТРК. По аналогии с центральными каналами освещается криминальная тема.

Яркой особенностью и достоянием местных ТРК является обращение к теме «человека». Создаются просветительские, патриотические передачи, в частности - о самобытности округа, города. Особенно часты передачи на социальные темы.

4. Изучив имеющиеся классификации, мы структурируем телевидение ХМАО - Югры по двум критериям. По критерию «охват аудитории» телевидение делится на: а) федеральное (общероссийское); б) межрегиональное (охват аудитории территорий нескольких федеральных округов); в) региональное (охват аудитории одного федерального округа); г) внутрирегиональное (областное, окружное); д) местное - от городских и районных до кабельных сетей микрорайона. По «форме учредительства» мы выделяем: а) муниципальное; б) корпоративное (крупных промышленных компаний, прежде всего, газо- и нефтедобывающих), в) ведомственное, г) частное (физические лица), д) смешанное (несколько учредителей, представляющих предприятия различных форм собственности, общественные организации и т.д.). Таким образом, структура телевидения округа включает федеральное (ОРГТ, РТР и т.д.), межрегиональное (ОТРК «Югра»), региональное(ТРК «Ермак»), окружное (ВГТРК «Югория» и местное телевидение городов и районов ХМАО, причем последнее подразделяется на муниципальное, корпоративное, ведомственное, частное, смешанное.

5. Предложенная концепция развития ТРК исходит из того, что в современной деятельности местных ТРК происходит переход от директивного стиля воздействия на телеаудиторию к демократическому, от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, равноправным, партнерским. Наблюдается отказ от идеологизации и педалирования пропагандистской, агитационной функций ТРК, отдается приоритет информационной, просветительской (в отличие от центральных каналов) и развлекательной функциям ТВ. Приветствуется не прямое, а опосредованного влияния на телеаудиторию.

Подобное понимание позволило сформулировать основную цель и вектор развития телевидения: удовлетворение интересов и потребностей телеаудитории, создание условий для развития человеческого потенциала.

Предлагаемый нами вариант стратегического развития муниципальной ТРК предполагает функционирование местного телевидения за счет муниципального налога на право пользоваться местным телеканалом. Объективность местного канала достигается введением процедуры выбора директора местной ТРК из числа компетентных в этой сфере деятельности претендентов на основе прямого тайного голосования жителей муниципального образования. Распределение финансовых налоговых поступлений между местными ТРК может происходить на основании итогов периодически проводимого рейтинга популярности различных местных ТРК и их отдельных телепрограмм. Тоже касается и решения вопроса, какой ТРК и каким программам отдать преимущество в местной сетке телевещания.