Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине 60-х гг. XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Краснобородько, Кирилл Александрович

  • Краснобородько, Кирилл Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Краснобородько, Кирилл Александрович. Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине 60-х гг. XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Краснобородько, Кирилл Александрович

Введение.

Глава 1. Социально-культурные факторы становления земской медицины

§ I. Состояние медицинской помощи в дореформенный период.

§ 2. Организационно-правовые и управленческие аспекты земско-медицинской службы.

Глава 2. Материальное и кадровое обеспечение земской медицины

§1. Создание лечебной базы и ее развитие.

§2. Подбор и обучение земского медицинского персонала.

Глава 3. Основные направления деятельности земско-медицинской службы

§ 1. Организация лечебной работы.

§2. Борьба с эпидемиями и профилактика заболеваемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине 60-х гг. XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. Задачи превращения России в лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального- благосостояния диктуют новые требования к системе* здравоохранения. С одною стороны, растет ценность здоровья среди приоритетов общества, возникают новые медицинские* и социальные технологии, связанные с изменениями, в демографической структуре населения. С другой - существенно- повышаются, возможности реально влиятЬ' на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи' в борьбе с наиболее опасными^ для жизни заболеваниями, достигнутые в. развитых странах. Сегодня основной' целью государственной политики в России в области здравоохранения является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды, и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки1.

Определяющим фактором в развитии страны во второй половине XIX в. явились коренные изменения в жизни общества, связанные с введением земских органов самоуправления и передачей в, их ведение «заботы о народном здравии». В этой связи значительно повысился интерес к истории земской медицины, благодаря которой, в практике появилось участковое обслуживание сельского населения; была1 внедрена бесплатность и общедоступность врачебной медицинской помощи, стало развиваться! санитарно-профилактическое направление, сосредоточившее внимание врачей на проблемах предупреждения болезней и т.д.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) // ЗЛО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия» [официальный сайт]. URL: l)ttp://w\vw.strateüv-center.ni (дата обращения 02.10 2009 г.)

Изучение и использование исторического опыта земской медицины важно для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться компоненты, как государственного, так и регионального подхода.

Объектом- исследования являются» медицинские учреждения, содержавшиеся на средства земств и организуемые ими, вместе с работавшим в них соответствующим медицинским персоналом.,

Предмет. - деятельность органов самоуправления Курской-губернии по развитию земской медицины во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические рамки диссертационного исследование охватывают период эволюционного развития земства - с 1865 г. по 1914 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что 1865 г. — год введения земских учреждений в Курской губернии. Определение верхней хронологической границы объясняется тем, что Первая- мировая война существенно сказалась на условиях развития российского общества, что отразилось на деятельности земств в области обеспечения населения медицинской помощью.

Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской губернии, которая являлась типичным аграрным регионом, где земское «Положение» 1864 г. было введено вскоре после его обнародования. Они были связаны, прежде всего, с мероприятиями по лечебному и санитарному делу. Кроме того, губерния имела большое административное деление - 15- уездов, многие из которых граничили с Харьковской, Воронежской, Орловской, Черниговской и Полтавской губерниями. Именно здесь проходил мощный поток трудовой миграции, который влиял на уровень эпидемических заболеваний в Курской губернии. Исследование позволило выявить общее и особенное в организации земской медицины, как на уездном, так и на губернском уровнях, что представляется весьма важным.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие рассмотреть процесс формирования земско-медицинских органов Курской- губернии^ в закономерном и последовательном развитии и провести беспристрастный анализ их деятельности по организации медицинской помощи и профилактике заболеваний с учетом, конкретных исторических условий, что, в1 свою очередь, определило*' систему методов. В работе над диссертацией использовались сравнительно-исторический; проблемно-хронологический, историко-типологический; статистический, историко-генетический и структурно-функциональный методы.

Степень изученности проблемы. Целесообразно выделить, три основных периода: дореволюционный (вторая половина XIX — начало XX вв.), советский (с 1918-1991 гг.) и современный — с начала 1991 г. до настоящего времени.

Дореволюционный период.1 Традиционно в российской историографии исследователи земской медицины выделяют два этапа: На первом этапе (70-е - 90-е гг. XIX в) историками исследуемой проблемы были врачи, земские служащие, работавшие в органах самоуправления^ и публицисты. В, их работах говорилось о важности развития земской медицины, признавалась ее уникальность, а также акцентировалось внимание на проблемах, с которыми сталкивались земства.при организации медицинской помощи населению2.

Следует выделить труд А.И. Васильчикова по истории.земств . В нем широко освещены основные направления (деятельности земских учреждений, в том числе и в сфере организации медицинской помощи. Он также подчеркивал, что в отличие от правительственных губернских учреждений органы самоуправления более способны были понять нужды народа. Автор

2 Жданов М. Из деревни: Практически» взгляд на современные преобразования особенно на земские учреждения, на положение дворян и сельского хозяйства в южных губерниях: Курской, Черниговской и Екатеринославской. - СПб, 1865; Молессон И.И. Земская медицина. - Казань,1871; Капустин М.Я. Главные основания проекта сельской земской больницы. — СПб., 1874; Португалов В.О. Вопросы общественной гигиены. - СПб., 1873; Абрамов Я.В. Что сделало земство, и что оно делает. - СПб., 1889 и др.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: в 2-х т. - СПб., 1872. также предложил ряд рекомендаций по организации медицинской помощи с населению.

Врач-гигиенист М.Я. Капустин некоторое время работал в Курской губернии в должности губернского санитарноговрача, поэтому впоследствии' использовал практический опыт в дальнейших работах4. В своих* трудах он-акцентирует внимание на необходимость стационарной системы предоставления медицинской помощи в сельской местности.

В коллективной работе Е.А. Осипова, И.В. Попова и- ПШ. Куркина5 были отражены многие аспекты^ деятельности земских учреждений по развитию здравоохранения: Отдельно представлены основные направления-деятельности Московской земской медико-санитарной организации, послужившей в дальнейшем образцом для земских губерний, в. том числе и Курской.

В начале XX в. становление земской медицины рассматривалось через призму взаимодействия земских учреждений с губернской администрацией и правительством6.

Крупнейшим исследованием этого времени является четырехтомная работа'Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет», посвященная истории органов местного самоуправления. Вопросам земской медицины автор уделил внимание в первом и четвертом томах . В работе ошпредставил информацию о тенденциях и условиях функционирования земско-медицинских учреждений. Исследователь показывает Курское земство как «глухое», где в самоуправлении заправляют крупные помещики. Как самый прогрессивный^ автора выделяет Суджанский уезд, благодаря- нахождению во- главе земской управы князя П.Д. Долгорукова.

4 Капустин М.Я. Главные основания проекта сельской земской больницы. — СПб., 1874; Он же: Основные вопросы земской медицины. - СПб, 1889.

5 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.П. Русская земская медицина. Обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии. — М., 1899 и др

6 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. - СПб, 1905 г.; Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. — М., 1910; Френкель З.Г. Очерки врачебно-санитарного дела. СПб., 1913; Трутовский В. Современное земство. - Пг., 1914 и др.

7 Веселовский Б.Б История земства за сорок лет. Т. 1-1V. - СПб., 1909-1911.

В сборнике статей, подготовленном к юбилею земских учреждений, существенное внимание уделено проблеме незавершенности земской медицины и перспективам ее последующего развития, особенно в развитии санитарного направления, по причине того, что оно стало развиваться о позднее, так как вышло из лечебного направления .

Заслуживает внимание работа Н.Р. Фрейберга. В ней он собрал и обобщил имеющееся законодательство по обеспечению населения медицинской помощью, подготовке медицинского персонала, санитарного надзора в империи, опубликованного к началу 1913 г.9

Широкий спектр проблем, связанных с деятельностью земств затронуты в работах И.П. Белоконского, М.Д. Загряцкогоидр.10 Необходимо отметить особенность присущую» этим исследователям; Они признавали земство- как идеальный общественный институт, при этом, не придавая значения такой серьезной проблеме, как отношение населения к нему и осуществляемым им мероприятиям.

Таким образом, в конце XIX - начале XX вв. был сделан существенный задел в истории земской медицины. Авторы публикаций предприняли первую попытку ' обобщить накопленный материал. Являясь непосредственными участниками событий, они излагали проблемы и достижения земской медицины «со знанием дела». Вместе с тем, абсолютное большинство работ имело описательный характер, местами напоминая сводные обзоры статистических данных.

Значительная'часть публикаций относится ко второму — советскому периоду. В первые годы Советской власти бывшие земские врачи в своих исследованиях освещали только те мероприятия земств, которые можно было

8 Юбилейный земский сборник / под ред. З.Г. Френкеля, Б.Б. Веселовского — СПб, 1914.

9 Фрейберг Н.Г. Врачебно-санитарное законодательство в России. Узаконения и распоряжения правительства по гражданской, медицинской, санитарной и фармацевтическим частям опубликованные по 1 января 1913 г.-СПб., 1913.

10 Белоконскин И.П. Земство и конституция. — М., 1910; Загряцков М.Д. Земская служба и третий элемент. -М., 1917, Львов Г.Е., Полнер Т И. Наше земство и 50 лет его работы. - М , 1917 и др. использовать в медицинской: практике новош России". Долгое время над исследователями довлел тезис В.И. Ленина о том; что земство; являлось. 12 «. . .пятым колесом в телеге государственного управления. .» .

В 1930-е годы в связи с этим земство? рассматривалось как противник рабочих. С подобных позиций история их деятельности была; освещена в работах АЛ. Шефера и« А.С. Карасева!3. Упоминания? о* земской« медицине встречались редко в докладах о состоянии- советского здравоохранения: Иногда; подчеркивались достижения; которых удалось, добиться в его о ~14 организации по сравнению с земской медицинои .

Начиная с хрущевской «оттепели» в середине 1950-х - 1960-е годы началось серьезное изучение земства. Работы ВВ. Гармизы, JI.F. Захаровой и др.15 были посвящены земским реформам 1860—1890-х гг. В первую очередь нужно- отметить» работы историка; медицины труды П.Е. Заблудовского16, в которых внимание было обращено на санитарно-статистические исследованиям земств отдельных местностей; Он считал ¿. что земство- играло важную роль в, развитии здравоохранения, но при этом отмечал, что? круг деятельности земских медиков был довольно узким, а сами они были неравномерно распределены,земствами по врачебным участкам. .

И- лишь в 1960-е годы историки обратили внимание на деятельность . земских врачей17. Интересна, на. наш взгляд, монография JI.H. Карпова!8, в

11 Пять лет советской медицины: 1918-23. — М:, 1923; Вопросы здравоохранения;деревни. - МГ, 1925; Санитарное просвещение: Сб. ст. - М., 1925; Скороходов Л.Я. Краткий очерк истории русской медицины.-Л., 1926; Полтавцев А. С, Больничное строительство. — М., 1927; Арнольди И.А. Профилактика в.земскую эпоху//Врачебное дело.-1929.-№6.-С. 50-51 и др.

12 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений: в 55-ти томах. Т. 5. изд. 5.-Л., 1983.-С. 35.

13 Шефер А.Л. Органы «самоуправления» царской России. - Куйбышев, 1939; Карасев A.C. Земщина и ее опасность для здравоохранения // За социалистическое здравоохранение. — 1934. — № 8. - С. 3-10.

14 См., напр.: Доклад тов. Третьякова о здравоохранении // Курская правда. 1935. 12 января. С. 8-12; Страшун И.Д. Советское здравоохранение к 15-й годовщине Октября. - M., 1932; Куркин П.И. Рождаемость и смертность в капиталистических государствах Европы. — М., 1938.

15 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890-х гг.- М., 1968 и др.

16 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. - М., 1956 и др.

17 Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. - М., 1962; Очерки истории русской общественной медицины (К столетию земской медицины): Сб. ст. — М., 1965; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - M., 1974 и др.

18 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация. — Л., 1964. ■ которой проанализировано санитарная деятельность земских врачей: приводились данные о борьбе с эпидемиями, перечислялись, меры, проводимые земствами по предупреждению заразных заболеваний. Существенное внимание автор уделил активной* деятельности первых земских санитарных врачей - И.И. Моллесона, М.Я. Капустина и др.

Заслуживает внимания? работа A.G. Георгиевского19, в которой он анализирует процесс подготовки врачебных кадров в России накануне введения земских учреждений. Исследователь сделал важный вывод о неизбежности прихода выпускников медицинских факультетов на службу в земство, то есть в сельскую местность, в связи с отсутствием казенных мест в. городах и их слабой финансовой-обеспеченностью.

Объектом- исследования Н.М. Пирумовой20 стала земская, интеллигенция: ее состав, общественные взгляды, профессиональные организации медиков и др. Завершался советский период обобщающим трудом Г. А. Герасименко21, посвященном исследованию основных направлений в деятельности земств. Автор подчеркивал, что благодаря усилиям органов местного самоуправления значительно возросло число амбулаторий, больниц, аптек в провинции; важным результатом деятельности земских медиков было снижение уровня смертности крестьянского населения. По его мнению, земские медики не только лечили крестьянское население, но и с помощью практики двигали вперед науку.

В целом, советская! историография не потеряла интерес к проблемам развития- земской медицины. К тому же была значительно расширена проблематика научных исследований. Тем не менее, в работах этого периода история земской медицины представлена однобоко, деятельность земских врачей оценивалась преимущественно тенденциозно. Взгляд на проблему имел определенную идеологическую направленность.

19 Георгиевский A.C. Медицинская общественность и военная медицина в освободительной войне. -М., 1978.

20 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. — М., 1986.

21 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

Современный? этап в изучении истории земской медицины связан-с переменами, в жизни страны после распада СССР.' Произошла смена ценностных установок и отход от единообразия« в научных исследованиях. Данное обстоятельство позволило расширить круг изучаемых проблем и методологическую * базу, воспользоваться. ранее недоступными, источниками. Так, Лаптева Л.Е." в своей работе рассмотрела функции и сферу приложения органов самоуправления- в, области медицины. Она отмечала неблагоприятные правовые условия- в деятельности- земств- в области исследуемой' нами проблемы. Кроме того, в это1 время наблюдалось увеличение работ и- обращение внимания на практическую значимость земских учреждений23.

В монографии М;Б. Мирского24 представлена» развернутая характеристика развития медициыы, в земских губерниях. Он с объективных позиций оценил достижения земств в этом направлении. По его мнению, на рубеже веков- был сделан серьезный рывок вперед в деле развития здравоохранения в стране для широких слоев населения. Земский опыт в медицинском обслуживании населения он назвал «национальным достоянием России».

Большой интерес представляют работы Л.А. Жуковой25, убедительно доказавшей, что земская медицина создавалась в процессе взаимодействия земства и властей, которые также были заинтересованы в улучшении организации здравоохранения, однако дoляv финансирования" со стороны правительства была незначительной.

Существенный вклад в. изучение земского движения внесла коллективная работа «Земское самоуправление в России, 1864-1918», в

22 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. — М.,1993.

23 Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). - М.: Наука, 1995; Горнов В.А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-х — начала 1990-х годов. -Рязань, 1997 и др.

24 Мирский М.Б. Медицина в России XVI —XIX веков. -М., 1996.

25 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество (18641917 гг.).-М.,1998. которой отражен исторический опыт развития- земского самоуправления в России, а также показана деятельность, земств в-социально-экономической области, в том числе и в области медицины?6.

Следует отметить серию статей историков медицины?7, которые на страницах медицинских журналов затронули важные вопросы, истории здравоохранения. Авторы продолжают акцентировать внимание настом, что-земская медицина являлась уникальной^ системой здравоохранения населения: Проводятся^ сравнительные анализы* между земской и городской медициной и делается вывод о-том, что последняя, отставала от первой по объективным причинам. Также подчеркивалась необходимость в реформировании приказной' системы, которая^ стала проявляться в шагах правительства до введения земской реформы.

Во многих регионах России активно изучается опыт земской» медицины28. Исследователи стараются показать уникальность и. особенности каждой.губернии в ее становлении и развитии29.

30

В.Ю. Кузьмин свою работу посвятил, анализу взаимодействия власти, общества и земства по строительству системы земского медицинского обслуживания в масштабах европейской части России. В ней он подчеркнул, что интенсивное развитие медицины в земских губерниях совпало с периодом жизни страны без проведения военных кампаний.

26 Земское самоуправление России (1864-191 В): в 2-х кн. Кн. 1. - М., 2005; Кн. 2. - M., 2006.

27 Егорышева И.В. Истоки медицины городских самоуправлений в России (XVIII-первая половина XIX века) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2006. — №3. — С. 58—59; Шерстнева Е.В. О финансовой деятельности приказа общественного призрения // Там же. - 2003. - №5. -С. 62 и др.

28 Селезнева B.T. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. - Пермь, 1999; Волкова Т.И. Ярославское земство в развитии народного образования и здравоохранения в губернии (1865-1918 гг.). -Ярославль, 1998; Кузьмин В.Ю Власть, общество и земская медицина (1864-1917 гг.). - Самара, 2003 и др.

29 Галкина H.H. Становление и развитие здравоохранения в Вятской губернии в 60-90-е годы XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1997; Арутюнов А.Ю. Земская медицина в Московской губернии во второй половине X1X-XX вв.: Дис. . канд.ист.наук. - М., 2000; Истомина С.Ю. Земская медицина Тамбовской губернии (1864-1917 гг.).: Дис. . канд. ист. наук. - Тамбов, 2003; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX — начале XX века.: Дис. . канд. ист. наук. — Саратов, 2003; Никитина A.B. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2009. и др.

30 Кузьмин В. Ю. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности: 1864-февраль 1917 гг.: Дис. д-ра ист. наук. - Самара, 2005.

Интересны, на наш взгляд исследования, в которых авторы, анализируют причины, повлиявшие на становление земской* медицины и развитие здравоохранения.страны в целом31.

Таким образом, за последние годы были ликвидированы многие пробелы в изучении темы. Наметились новые направления в ее разработке.

В* историко-краеведческой, литературе1 первые сведения, о становлении и развитии земской медицины в Курской губернии появились в конце XIX в. Особо следует выделить работы В.И. Долженкова, в которых автор уделил особое внимание санитарному состоянию Курской4 губернии и его влиянию на смертность населения . В начале советского периода в 1920-е годы были опубликованы воспоминаниях бывших земских врачей, работавших в системе советского здравоохранения-4.

Интерес краеведов к земской тематике усилился в начале 1950-х гг. Заслуживает внимание публикация В.Ф. Качаева, в которой представлено

1 г дореформенное состояние организации медицины Курской губернии . Отдельные сведения о земской медицине можно найти в очерках о губернском центре и местной периодической печати36. пп

Особо следует выделить исследование М.А. Язвина , которое стало первым обобщающим трудом по истории здравоохранения края за очень большой исторический период - с 1775 по 1945 год, однако специально свое

31 Захарян А.Г. Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков: Лвтореф. дис. . канд ист. наук. - М., 2008; Злодеева Е Б. Пироговские съезды врачей и их роль в становлении системы государственного здравоохранения в России (конец XIX - начала XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 2004; Мухлынина М. М. Сенатская практика по земским делам: конец XIX - начало XX вв : Автореф. дис. . канд юр. наук. - Киров, 2006; Пристанкова Н.И. Правовое регулирование врачебно-санитарной деятельности в Российской империи :Х1Х — начало XX вв.: Автореф. дис. канд. юр. наук. - СПб., 2007.

32 Капустин М.Я. Несколько слов о земской санитарной деятельности, о задачах медицинской статистики в Курской губернии // Еженедельник Суджанского земства. - 1883. -№ 43^14. - С. 4-6; Термитов А. Земство и уездная медицина // Там же. - 1883. - №. 29. - С. 5-8.; № 30. - С. 2-5; № 31. - С. 5-8 и др.

33 Долженков В.И. Ближайшие задачи медицинской статистики в нашей губернии // Еженедельник Суджанского земства. 1883 №38. С 1-4 и др.

34 В.Д. Ястремский Из истории холерных эпидемий в Курской губернии // Вестник Курского Губздравотдела. - 1920. -№2. - С. 8; Курский Врачебно-санитарный сборник. - 1924. — № 1 и др.

35 Качаев В.Ф. Состояние здравоохранения в Курском наместничестве и в Курской губернии в XVIII и в 1-й половине XIX века II Труды Курского государственного медицинского института. — Курск, 1958. — С. 89-91.

36 См. напр: Курск. Очерки истории города. - Курск, 1957. - С. 79-84; Здравоохранение в старом Курске // Курская правда. - 1957. - 28 февраля. - С. 4 и др.

37 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области: в 3-х ч. Ч. 1. - Воронеж, 1965. внимание не концентрировал на рассматриваемом нами периоде и конкретно деятельности земств. И все же исследователь, используя широкий корпус печатных материалов, коснулся- рассмотрения медицинского направления! в деятельности земских учреждений. Заслугой автора является описание биографии, выдающегося; земского врача и общественного деятеля, В.И. Долженкова.

В 1970-80-х гг. продолжается выход публикаций на тему истории-медицины в губернии, особенно в районной печати, затрагивающих земскую тематику в здравоохранении38. Интерес представляет книга, издание которой было приурочено к 200-летию со дня основания Курской областной клинической больницы39, где показана значимость губернской земской больницы и ее место в сети лечебных заведений Курской губернии.

Современный этап изучения истории исследуемой нами проблемы открыли статьи В.Ю. Байбакова40, посвященные истории земской медицины губернии, как одного из важных вопросов, рассматривавшихся в курской ячейке партии кадетов.

Обращает внимание работа И.Т. Шатохина41, посвященная генезису интеллигенции Курской губернии. В ней, в частности, анализируется социальный состав, численность и образовательный уровень медицинской интеллигенции. Автор делает вывод, что врачи были самой обеспеченной группой среди интеллигенции, но в тоже время занятие лечением населения могло осуществляться только при наличии университетского диплома. Кроме

38 Страницы истории города Курска. — Воронеж, 1981; Нилов Ф. У истоков медицины // Курская правда. -1981. - С. 4; Бугров Ю.А. Юбилей Курских медиков (К 125-летию Общества курских врачей) // Молодая гвардия. - 1987. - 2 июня. - С. 2 и др.

39 Колесников Е.Ф. Сараев А.Ф. Из истории развития здравоохранения области // Очерки истории Курской областной клинической больницы №1. (К 200-летию со дня основания). Курск, 1980. С. 5-8; Байбаков Ю.И. Дореволюционное прошлое Курской областной больницы // Там же. С. 12-34; Толмачева C.B. Из истории развития хирургической помощи в Курской областной больнице // Там же. С. 73-78 и др.

40 Байбаков В.Ю. Вопросы народного просвещения здравоохранения в программе партии кадетов и их реализации на примере Курской губернии в начале XX в. Тезисы выступлений на научн.-краевед. чтениях. Вып. 2. — Курск, 1993. С. 3-5; Он же: О мероприятиях органов земского самоуправления по улучшению демографической и санитарной статистики в Курской губернии // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и запада России. - М.-Брянск, 1996. С. 95-98.

41 Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в к. XIX - нач. XX вв. (по материалам Курской губернии) : Дис. канд.ист.наук. - М., 1999. того, работа налагала очень колоссальную ответственность за жизнь пациента. Врачи выделялись среди общественных деятелей, что вылилось в воссоздании Общества Курских врачей, и их работе в составе других медицинских и просветительных обществ^ и столичных отделений, в губернии.

Существенный вклад в изучение исследуемой-проблемы внесли работы А.Ю: Друговской и Л.С. Гатиловой. В'своих работах они уделили внимание формированию лечебной базы* земской медицины - организации медицинских участков, строительству сельских больниц в уездах Курской губернии; а также показали роль земств в оказании1 бесплатной помощи населению. Заслуживает внимания и статья А.Ю. Друговской; посвященная одному из ведущих организаторов земской медицины — В.И. Долженкову42. Особо была отмечена деятельность Общества Курских врачей и работа бесплатной-лечебницы.

Заметный вклад в- изучение истории земской, медицины Льговского * 1 уезда внес врач, краевед М.С. Лагутич . Он также осветил деятельность санитарного отряда Курского губернского земства на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны.

Подготовка медицинского персонала в стенах фельдшерской школы губернского земства представлена в диссертации Д.А. Терещенко44. Исследователь обращает внимание на закрытие школы в 1884 г. и негативные последствия этого шага для земства.

42 Друговская А. Ю. Из истории земской медицины в Курском крае во 2-й половине XIX в. // Вопросы истории и краеведения. - Курск, 1999. - С. 129-132; Она же: Василий Иванович Долженков - организатор земской медицины // Роль Курского земства в культурной и научной жизни Курской губернии (¡864-1918 гг.) Материалы научн.-практ. конф. / под ред. В. Л. Богданова. - Курск, 2006. - С. 47-50; Гатилова Л.С., Друговская А.Я. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению // Земства, Советы, муниципалитеты. Исторический опыт и современность. Материалы. Всеросс. научн.-практ. конф. — Иваново, 2005.-С. 21-25 и др.

43 Лагутич М.С. «Штанге уволить.» // Курская правда. - 1997. - 4 октября. - С.4; Он же: История Льговской уездной больницы. — Льгов, 2001. - С. 81-84; Он же: Госпиталь Курского земства на русско-японской войне 1904-1905 гг. К столетию событий // Курский край: научно-исторический журнал. -2005. -№ 1-2. - С. 28-34; Он же: Провинциальная хроника: Льгов в истории Курского края. - Курск, 2007.

44 Терещенко Д.А. Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах России во второй половине XIX - начале XX века: Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2005.

Интерес представляют исследования H.H. Коротеевой45, в которых проанализированы принципы организации земского аптечного дела. На большом фактическом материале она рассмотрела проблему развития фармации в Курской губернии, показала те трудности, которые испытывали земства при открытии своих аптек, так как правительство старалось ограничить самостоятельность земств в связи с наличием вольных аптек, такса в которых была выше, чем в земских, а даровая раздача лекарств наносила убытки вольным. При этом' была подчеркнута важность даровой раздачи лекарств не только бедным слоям населения.

Интерес к земству у научной-и культурной- общественности; вылился в проведение в мае 2006 г. в г. Курске конференции; посвященной деятельности земств Курской губернии. На ней авторы затронули разные стороны ■ деятельности земств. В некоторых статьях, в частности были затронуты некоторые проблемы земской медицины16. ' - • ' < •

- : Заслуживает внимания работа A.B. Бунакова, JI.H.- Белогуровой, выпуск которой был приурочен к 85-летию' санитарно-эпидемиологической службы' Курской области, в которой авторы затронули ' проблемы в организации санитарного • направления: надзор, просвещение, профилактические мероприятия, борьба с заразными-заболеваниями47. •' ' ! •-)"Ряд проблем1, связанных с историей земской ^медицины Центрального Черноземья рассматривается ' в работах A.C. Третьяк48fи'^подготовка Медицинских кадров,' работа съездов врачей, призрение душевнобольных: Вместе с тем- деятельность' уездного земского медицинского персонала Коротеева H.H. Аптечное дело в Курской губернии в сер. XIX - нач. XX вв.: Дне. . канд.-ист. наук. -Курск-,- 2004; она же: История аптечного дела в Курском крае. - Курск, 2003; Она же! Земская*фармация в Курской губернии (1865-1917). - Курск, 2006; Она же История фармации (XVI-XX вв.)-Курск, 2007 и др.

46 Лопырева Т.А. Роль земства в создании и деятельности школ и больниц в Курской губернии XIX в. // Роль Курского земства в культурной и научной жизни Курской губернии (1864-1918 гг.) Материалы научно-практической конференции /.Под ред. В. Л. Богданова. - Курск, 2006. С. 115-118; Родионова A.A. Организация Курским земством медицинской выставки // Там же. С. 64-66; Лотарев А.К. Процесс организации земством строительства Сапоговской психиатрической лечебницы // Там же. С. 54-56. '

47 Бунаков A.B., Белогурова Л.Н Во имя благополучия человека. - Курск, 2007.

48 Третьяк A.C. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье':'.1865-1914 гг.:>Дис. . канд. ист наук. — Курск, 2009 и др

СД'!"''1' \ 5*' . " . 1 ' .' , ' -у - п ■ х? ic с 1 '' / ; • » . ■ • • " * ,

Курской губернии раскрыта фрагментарно и требует корректировки. В основном внимание автора было сфокусировано на Курском уезде.

Таким образом, историографический обзор показал, что, несмотря на наличие большого количества работ, как в масштабах всей страны, так и на уровне региона, ряд проблем остался вне1 поля зрения ученых. Поэтому история земской медицины Курской, губернии нуждается в более глубоком осмыслении, конкретизации' фактического материала и уточнении.

Целью диссертации является исследование деятельности Курского земства в области медицинского обслуживания населения,' комплексное изучение процесса становления и функционирования земско-медицинских учреждений в 60-е гг. XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить уровень состояния медицины в Курской губернии к концу дореформенного периода:

- исследовать организационно-правовые и управленческие аспекты деятельности земств.в области медицины и санитарии;

- проанализировать уровень подготовки медицинского персонала в земствах и выявить его роль;

- охарактеризовать деятельность губернского и уездных земств по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания сельского населения во второй половине XIX - начале XX вв.

- проследить развитие санитарно-профилактического направления в деятельности земств Курской губернии.

Источниковая база. Для выполнения поставленных в работе задач были изучены как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Первую группу источников представляют архивные материалы. Проанализировать действия государственной и местной власти по развитию медицинского обслуживания помогли материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 102 «Департамент полиции» было обращено внимание на работу агентов и сведения, которые они доставляли в департамент: о работе Пироговских съездов * врачей, высказываниях В.И! Долженкова, анализ периодической печати49. В;личных фондах Великой княгини-Еленьь Павловны (Ф. 647), П.Н. Милюкова* (Ф. 579), A.A. Макарова (Ф. 570); М.В. Челнокова (Ф. 810), изучались документы, повествующие-о деятельности земств, государства и профессиональных объединений медиков, по вопросам организации работы земских медиков в мирное и военное время50.'

Особый пласт документов, отложился в Государственном архиве I

Курской области (FAKO), где нами-были изучены материалы21 фонда (Ф. 1, 3, 4, 32; 33, 39, 54, 67, 141, 148, 153; 155, 165, 239, 258, 421, 440, 442, 720; 1642, Р-842). Так, в Ф. 1. «Канцелярия Курского губернатора» интерес представляли циркуляры министерства' внутренних дел, переписка губернатора с земствами*, присутственными- местами, и министерствами, жалобы ведомств- и частных лиц губернатору на деятельность земств и врачей и т.д. Документы, сосредоточенные в Ф. 39. и Ф. 239. («Курской губернской земской управы» и «Уездных земских управ») дают представление об основных направлениях деятельности земских учреждений, в том числе содержат сведения о строительстве лечебниц, а также рассказывают о проведении земствами мероприятий по борьбе с эпидемиями. Ценными, на наш взгляд, являются« доку менты «врачебного отделения (Ф. 33), где имеются-списки земских врачей, отчеты ревизий врачебного инспектора и т.д. Материалы «Курского губернского по земским и. городским делам присутствия» (Ф: 54) позволяют познакомиться со спорными, вопросами5 по земским ходатайствам, которые могли быть решены в этом коллегиальном органе из представителей земств и администрации на местном уровне.

49 См., напр.: Агентурная записка об освещении в периодической печати деятельности земств в связи с их 50-летием и о праздновании юбилея. // ГАРФ. Ф.102. ОО. 1914 г. Д. 56 т. 1.

50 См., напр.: Журналы заседания междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства 1912-1913 гг. // ГАРФ. Ф. 570. Оп. 1. Д. 19 и др.

Важная информация была изъята из фондов^ личного происхождения!1. Подавляющая часть архивных материалов использовалась впервые.

Ко второй* группе источников относятся. нормативно-правовые документы: законы Российской империи, указы, положения, уставы, правила, высочайше утвержденные программы и др. Они позволяют судить о юридической регламентации» деятельности- самого земства, земских медицинских структур и. надзорных органов, а' также дают возможность проследить государственную политику в области здравоохранения. Особое значение имеют «Положения о земских учреждениях» (1864, 1890" гг.), «Временные правила для губернских и уездных земских учреждений» (1864 г.), «Временный устав лечебный заведений» (185Ь г.), «Устав врачебный», «Устав общественного призрения» 1857 г. и последующих редакций« т.д.52 ^

В работе также использовались, опубликованные источники: журналы губернского и< уездных земских собраний, доклады и отчеты земских управ о своей деятельности53, протоколы губернской санитарной комиссии, губернского и уездных врачебных и санитарных советов54. В них содержится информация по вопросам организации лечебной* и санитарной работы в губернии.

Глубже проанализировать процесс эволюции губернской земско-медицинской организации позволили труды съездов земских врачей53. Заслуживают внимания и работы профессиональных объединений медиков56.

51 Лукьянчиков А.И. Историческое исследование о В.И. Долженкове // ГАКО. Ф. Р-842. Оп. 1. Д. 8.

52 См., напр.: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. XXXIX. Отд-е 1.-СП6., 1867.-№ 40457. - С. 1-14; Свод законов Российской империи. Т. XIII. Устав врачебный —СПб., 1905.

53 См. напр.: Журналы заседаний XXXI очередного Курского губернского земского собрания и экстренного 18 января 1896 г. — Курск, 1896; Сборник постановлений Белгородского уездного земского собрания с 1866 по 3 марта 1896 г. - Курск, 1899; Свод постановлений Курского губернского земского собрания с 1903 по 1913 гг. (включительно). - Курск, 1915.

54 См., напр.: Протоколы заседания Курской губернской земской санитарной комиссии. — Вып. I. — Курск, 1883; Сборник протоколов заседаний губернского и уездных врачебных советов за 1896 г. - Курск, 1899

55 См., напр.: Труды I губернского съезда по медицинским вопросам Курского земства. — Курск, 1882, Труды VIII съезда земских врачей и представителей земств Курской губернии. — Курск, 1902.

56 См., напр.: Труды Общества Курских врачей за 1912-1913 гг. - Курск, 1915; Отчет о деятельности Курского отдела Всероссийской лиги для борьбы с заболеваниями туберкулезом. - Курск, 1912 и др.

Статистические и справочные- сборники, отчеты» медицинских учреждений и лечебных заведений4, а также хроники событий позволили точно определить количество лечебных заведений, численность медицинского персонала, больных и т.д.57

Интерес представляет отчет сенатора Н:А. Зиновьева, о результатах ревизии земских учреждений Курской губернии в 1904 г., отражающий^ некоторые направления- в развитии* земско-медицинской организации

Курской губернии58.

Важной- группой источников' являются« периодические издания — общероссийские, губернские, уездные. Как правило, в журналах и газетах публиковались сводки по распространению эпидемических заболеваний в губернии, давались, практические- советы по профилактике и лечению заболеваний и т.д.59 Ряд изданий носил исключительно медицинский характер и представлял интерес для узкого круга читателей. — врачей и персонала60. Привлекался и. такой' вид источников как мемуары и воспоминания, позволившие понять повседневную жизнь земских врачей и

61 социокультурную.атмосферу того времени .

В совокупности используемые материалы представляют собой информационный-массив, вполне достаточный для реализации цели и задач данного исследования.

Научная новизна заключается в том, что автором одним из первых в отечественной- историографии1 осуществлено комплексное исследование

57 См., напр.: Приложение ко всеподданнейшему отчету по Курской губернии 1880 года. - Курск, 1881; Обзор Курской губернии за 1900 год. - Курск, 1901; Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. -Курск, 1892; Курский сборник с путеводителем по городу Курску. Вып. V. - Курск, 1907; Курский адрес-календарь на 1914 год. — Курск, 1914; Медицинский отчет по психиатрической больнице Курского губернского земства за 1912 г.-Курск, 1913.

58 Отчет по ревизии, произведенной в 1904 году сенатором H.A. Зиновьевым: в 2-х т. — Т. 2. - СПБ., 1906.

59См., напр.: Ведомость о ходе болезни дифтерита в Курской губернии // Курские губернские ведомости. -Ч. неоф. — 1883. -№ 44. - С. 1; К вопросу о разработке данных о движении населения // Врач. 1900. -№ 15. - С. 453-454; О санитарно-исполнительных комиссиях // Правительственный вестник. - 1893. - № 65. -С. 1-3.

60 См., напр.: Свод сведений, полученных от гг. земских врачей об эпидемических болезнях в Курской губернии за 1886 г. — Курск, 1887; Свод сведений о ходе и распространении важнейших заразных болезней в Курской губернии. № 1-12. Курск, 1899; Врачебно-санитарная хроника Курской губернии. — 1906. - № 1-6.

61 Рейн Г.Е. Из пережитого 1907-1918 гг. В 2-х томах. - Берлин, 1935; Мицкевич С.И. Записки врача-общественника. — М., 1967 и др. истории становления и развития земской медицины в Курской губернии в период реформ 60-70-х гг. XIX в. и до начала Первой мировой войны.

На большом фактическом материале определены, исторические условия-появления и становления* земско-медицинских органов- и их структура; акцентировано внимание на процессе перехода к земской- медицине; исследовано формирование правовой базы; проанализировано финансовое положение и особенности финансирования ее в уездах, представлено состояние лечебной базы; выявлен социальный^ состав, численность, и образовательный уровень медицинского персонала; показана динамика развития земской медицины в 15 уездах Курской губернии и т.д.

Предпринята попытка установить эффективность деятельности губернского и уездных земств» по организации медицинской помощи населению, тем самым было определено ¡соотношение степени распределения лечебных заведений по территории исследуемого региона и обеспеченность населения стационарной и амбулаторной помощью. В- научный оборот введены достоверные данные о заболеваемости и смертности населения, показан социальный эффект работы органов самоуправления в сельской местности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы могут быть использованы в научной, преподавательской работе, при разработке курсов по истории медицины, исторического краеведения, а также для написания учебников, учебных и учебно-методических пособий по данным направлениям.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на международных, всероссийских и региональных конференциях: V (юбилейной) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2005); Всероссийской научной конференции «Российская история: через самопознание к истине» (Курск, 2005); Научно-практической конференции «Роль Курского земства в культурной и научной жизни Курской губернии (1864-1918)». (Курск, 2006); IV Международной научно-практической5 конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 2006); Международная научно-практическая конференция «Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2007), Региональной научной конференции «Власть и общество: история взаимоотношений» (Воронеж, 2007); I' Всероссийской научно-практической конференции «Земства России: история и современность» (Пенза, 2007); XXII Международной научной конференции «Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей» (Санкт-Петербург, 2007), Региональной научной конференции «Личность в истории. Личность историка» (Воронеж, 2008); Восьмой Сумской научной историко-краеведческой конференции (Сумы, 2009), а также в Международном сборнике научных работ «Исторические записки» (Пенза, 2010) и в «Европейском журнале социальных наук» (Рига-Москва, 2010).

Таким образом, основные положения, идеи, выводы отражены в 13 публикациях автора общим объемом 5 п.л. В том числе 2 статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, источников и литературы, приложений. Материал разделен по главам, каждая включает в себя 2 параграфа, завершается выводами, которые обобщены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Краснобородько, Кирилл Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного нами исследования видно, что состояние медицинской помощи в дореформенный период в Курской губернии не отвечало потребностям населения. Оно было практически лишено медицинской помощи. Крайне неблагоприятные социально-гигиенические условия, недоступность качественного профессионального лечения стали причиной высокого уровня заболеваемости и смертности, особенно среди детей. Свирепствовали эпидемии дифтерии, брюшного и сыпного тифа, скарлатины, сифилиса, холеры, оспы, дизентерии. Анализ позволяет сделать вывод о том, что уровень организации медицинских учреждений не соответствовал требованиям, предъявляемым к ним, фактически отсутствовала система санитарных мероприятий, ощущалась острая нехватка квалифицированного медицинского персонала.

В целом, несовершенство системы государственного регулирования, отсутствие органов самоуправления практически исключало возможность использования достижений науки в практической деятельности врачей. Врачебная управа и комитеты общественного здравия, представляя собой исключительно бюрократические учреждения, оказались неспособны реагировать на изменяющиеся социальные запросы, поддерживать необходимый уровень организации медицинской помощи и профилактики эпидемий.

Медицина ведомства государственных имуществ не смогла обеспечить государственных крестьян достаточной медицинской помощью, однако используемая модель предоставления помощи являлась прогрессивной для своего времени и была представлена врачебной и фельдшерской помощью.

Исследование показало, что с введением Положения 1864 г. в Курской губернии произошли коренные изменения в жизни населения. В ходе проведенной нами работы было выделено четыре этапа в эволюции земской медицины в губернии: 1865 - нач. 1880-х гг.; 1882 - конец 1880-х гг.; нач. 1890-х - первая половина 1900-х; 1906 — 1914 гг. Критерием для деления послужил уровень мер по организации лечебной и профилактической работы, предпринимаемых органами самоуправления Курской губернии.

На первом этапе (переходном) после введения Положения 1864 г., в целом по стране и в частности в Курской губернии шел поиск оптимальной системы в реализации необязательной функции земства — заботе о здоровье населения. В данное время на эту цель они выделяли незначительные средства, причем часть затрат была возложена на сельские общества. Основными мероприятиями являлись: прием заведений приказа, разделение имущества и сфер деятельности между губернским и уездными земствами. Последние развивали разъездную систему за счет открытия в сельской местности самостоятельных фельдшерских пунктов, благодаря чему стал процветать «фельдшеризм». Новым в организации медицинской помощи было деление уезда на участки с постоянным местожительством в них врача, открытие амбулаторий и лечебниц в сельской местности. Однако к врачам еще сохранялось недоверие населения, которое отдавало, предпочтение знахарям и малограмотным фельдшерам.

Второй этап характеризуется увеличением штата врачей, началом перехода от разъездной системы к стационарной, борьбой с «фельдшеризмом». Развитие медицины было признано приоритетным направлением в деятельности земств, что подтверждается увеличением смет выделяемых на медицину. Проблемой являлись взаимоотношения губернского и уездных земств по вопросам финансирования медицинских мероприятий. Губернским земством была предпринята попытка объединить усилия уездных земств в борьбе с эпидемиями. Важным шагом являлось принятие решения о передачи оспопрививания от «оспенников» вспомогательному персоналу. В это время происходит создание земских медицинских коллегиальных органов при управах, что способствовало активизации разработки планов по оказании помощи населению. Негативный отпечаток; наложило-упразднение фельдшерской школы, акушерских курсов? и санитарной комиссии:

Исходной; точкой? третьего этапа было введение нового Положения; о земских учреждениях 1890 г., в котором земствам было предложено находить способы по улучшению^ санитарного^ состояния; территорий. В эти« годы наблюдается8 интенсивное строительство больниц и амбулаторий в сельской местности; сокращение фельдшерских пунктов. Происходил полный отказ от платы«,за обращение в амбулатории: Стала наблюдаться специализация среди врачей:, кроме врачей общей; практики работали эпидемические и санитарные, а в губернских больницах — разделение на ординаторов по различным«группам заболеваний; (2 введением медико-статистического бюро ? наблюдался^ бурный рост медицинской- статистики; т выделение отдельного направления в деятельности земств — профилактика заболеваемости. Для ее реализации предполагалось создание губернской; санитарнош организации; на средства губернского земства.

Четвертый этап-, связан» с упразднением« медико-статистического; бюро; что впоследствии привело к прекращению ведения медицинской статистики; в губернии и издания* периодических работ и отчетов. Он также ознаменовался; отказом от практики созыва съездов врачей; что отрицательно^ сказалось на дальнейшем развитии; врачебно-санитарной* организации: Характерна- минимизация роли губернского земства в; поддержке уездной медицины. В; связи с этим происходит снижение темпов строительства* новых лечебных заведений и возвращение отдельных земств, к практике открытия фельдшерских пунктов. В тоже время в конце рассматриваемого периода правительство стало выделять средства на противоэпидемические меры. Однако Первая мировая война не позволила в сложившихся условиях развивать в дальнейшем лечебное и санитарное направления.

Исследование показало,, что благодаря самоотверженному труду земских медиков Курской губернии удалось решить многие проблемы по организации медицинской помощи населению и добиться существенных результатов. Особое значение имели профессиональные объединения врачей и их помощников, которые оказывали земству поддержку в разработке основ лечебного и санитарного направлений, организовывали благотворительные и просветительные мероприятия по работе с населением, кассы взаимопомощи. Самые видные из них — Общество Курских врачей и Общество« помощников^ врачей:

Большую роль в становлении земской' медицины Курской губернии* сыграли съезды земских врачей. На них рассматривались-вопросы, связанные со здравоохранением^ населения. Нами было установлено, что на территории Курской губернии было проведено не 8 — как^ считалось ранее,* а 10 таких съездов за 1865-1914 гг. (1875 г., 1876 г., 1882 г., 1883 г., 1888 г., 1890 г., 1893 г., 1896 г., 1899 г., 1902 г.).

К концу XIX в. оформилась полная структура^ органов, отвечающих за развитие земской» медицины: на губернском уровне распорядительным органом- являлось губернское земское собрание, исполнительными -губернская* земская управа и медико-статистическое бюро; совещательными - съезды земских врачей губернии и съезды врачей* межуездных участков, губернский врачебный совет. В? каждом* уездном земстве — уездное земское собрание, уездная* земская управа и уездные врачебные или санитарные советы соответственно. Однако данная структура сохранялась до 1906 г., когда от нее окончательно отпали важные звенья - периодические съезды земских врачей и медико-статистическое бюро.

Вместе4 с тем принцип коллегиальности рассмотрения вопросов сохранялся, что позволило учитывать разные мнения при разработке и реализации основ медицины и санитарии в губернии. Кроме того, вопросами санитарного характера ведали общее присутствие губернского правления и губернские и уездные санитарно-исполнительные комиссии, состоящие из представителей администрации и земств.

Органы управления земско-медицинскими учреждениями, которые сосуществовали вместе с правительственными учреждениями, облеченными» административной властью по определению. С ограничениями, которые исходили от них, земства пытались бороться.

Исследование показало, что медицинская* помощь становилась более доступной, но все же проблемы оставались. Преобладало оказание амбулаторной помощи. Сеть стационаров, способствующих лучшему выздоровлению, была по губернии распространена неравномерна. Тем не менее, это позволило децентрализовать хирургическую помощь посредством организации хирургических бараков и палат в новых сельских больницах. Вместе с тем трудных больных приходилось по-прежнему отправлять в губернскую и уездные городские больницы.

Одной из причин детской смертности являлось отсутствие распространения родовспомогательной деятельности. Попытки в, ее организации- в сельской местности не достигали: должного уровня. Она в основном существовала при больничных учреждениях, несмотря на то, что в участках имелись фельдшерицы-акушерки и акушерки. Помощь могла быть оказана и врачами. Они выезжали по приглашению населения. Помощь сельских бабок сохранялась, но контроль за ними был усилен со стороны медицинского персонала.

Как удалось .установить, санитарное направление было самым слабым местом в земско-медицинской организации. Это приводило к постоянным вспышкам эпидемий. Следует отметить, что на их ликвидацию выделялись значительные суммы, вместе с тем как на профилактику их отпускалось немного. Но в тоже время надо учитывать,; что как самостоятельное направление оно выделилось только в 1890-е гг. Врачи доказывали . необходимость в санитарии и гигиене.

Исследование показало, что земская медицина аккумулировала казенную и городскую медицину, благотворителей и общественность, профессиональные объединения медицинского персонала для улучшения и систематизации здравоохранения и медицинских учреждений в одно целое, ради которого все они создавались и действовали.

В целом, нами были выявлены основные трудности, которые испытывала в своем развитии земско-медицинская служба Курской губернии: ограничение правительством земской деятельности, отсутствие постоянной государственной финансовой поддержки, отсутствие инструментов принуждения у земств, антисанитария мест и противодействие населения профилактическим мерам, текучесть медицинских кадров.

По нашему мнению, главный итог деятельности земств заключается в , том, что разработанные съездами земских врачей, и профессиональными объединениями, медицинского персонала формы организации работы: деление на участки, регистрация больных, профилактика заболеваний и т.д. вошли в повседневную практику и сыграли важную роль в становлении основ государственного здравоохранения. Повседневная работа земских медицинских служащих являлась одним из важнейших направлений

N. программы окультуривания сельского населения, наряду с распространением грамотности и создания инфраструктуры. Их называли третьим элементом по причине того, что они не относились ни к губернской администрации, ни к земцам, при этом всячески старались приблизить медицинскую помощь к народу, и просветить его. Главным индикатором деятельности земско-медицинской службы являлось обращаемость населения, которая с каждым годом возрастала.

За 50 лет был сделан большой скачок в развитии форм предоставления медицинской помощи и разработаны основы профилактической работы. Благодаря земской деятельности в Курской губернии на рубеже XIX -XX вв. произошли заметные сдвиги в заботе о здоровье населения, хотя оно не смогло обеспечить потребности всех жителей губернии. Следует отметить, что некоторые лечебные заведения, возникшие в XIX — начале XX в. служат до сих пор интересам населения современных областей, входивших в состав Курской губернии.

В качестве основных направлений совершенствования здравоохранения в сельской местности автор исследования предлагает выделить следующие:

1. Модернизировать существующие лечебно-профилактические учреждения; обеспечить их новым оборудованием, что будет способствовать децентрализации высококвалифицированной помощи.

2. Обеспечить условия, при которых происходило обновление имеющихся и привлечение молодых специалистов в сельские лечебные учреждения. При этом создание инфраструктуры является немаловажной составляющей.

3. Ужесточение контроля за распространением методов нетрадиционной медицины и предлагаемых ею лекарственных средств.

4. Расширение перечня бесплатных услуг населению.

5. Привлечение общественности в лице некоммерческих организаций для выработки мероприятий и участие в нормотворчестве по проблемам здравоохранения на местном уровне и пропаганде здорового образа жизни.