Становление института государственной службы в условиях политической модернизации современной России: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лескова, Ирина Валерьевна

  • Лескова, Ирина Валерьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 157
Лескова, Ирина Валерьевна. Становление института государственной службы в условиях политической модернизации современной России: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лескова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Государственная служба как объект политической модернизации.

1.2. Становление отечественной модели государственной службы: политологическое измерение.

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ.

2.1. Политические предпосылки становления института государственной службы.5!

2.2. Модернизационная детерминация развития института государственной службы.

Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Политический потенциал государственной службы в условиях административной реформы: проблемы и тенденции.

3.2. Приоритеты реформирования государственной службы в процессе политической модернизации в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление института государственной службы в условиях политической модернизации современной России: Политологический анализ»

Политическая трансформация российского общества обусловила кардинальные изменения в системе политико-административного управления, одним из ключевых направлений которых стало формирование и развитие института государственной службы. Происходящие социально-экономические и политические изменения в российском обществе требуют рационализации государственного управления, повышения эффективности управленческой деятельности, серьезной перестройки аппарата управления, привлечения на государственную службу высококвалифицированных специалистов.

Становление института государственной службы в России проходит в противоречивой ситуации, когда задачи административного реформирования не получили еще достаточного подкрепления в политико-правовом, организационном и кадровом отношениях, вследствие чего до сих пор организация государственной службы, ее кадровая основа не в полной мере соответствуют целям и задачам социально-экономического и политического развития страны. Такое положение обусловлено, в частности, слабой научной проработкой задач, функций и принципов организации государственной службы, отсутствием единой общепринятой концепции ее реформирования.

Актуальность создания современного института государственной службы, способствующего дебюрократизации социальной жизни и повышению эффективности государственного управления, была отмечена в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2001-2003 годов. Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года №1336 федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»1, обозначившая ключевые приоритеты реформы государственной службы, ее основные этапы, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»2

1 Российская газета. 2003. 23 ноября.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063. от 27 мая 2003 года фактически положили начало активным реформаторским мероприятиям в государственно-служебной сфере.

Процесс реформирования государственной службы «включен» в контекст административной реформы, указ о проведении которой подписан Президентом Российской Федерации 23 июля 2003 года.1 Реально запущенный процесс реформирования государственной службы требует активизации научных исследований политических факторов модернизации государственной службы, увязывающих теоретические конструкции реформирования с практикой государственного строительства. Необходимость исследования вышеуказанных направлений и проблем модернизации государственной службы в целом и определила тему диссертационной работы, ее актуальность и комплекс решаемых задач.

Степень разработанности проблемы. Процесс становления и реформирования государственной службы в современной России - явление сложное и многоаспектное. Несформированность системы государственной службы в 1990-е годы, с одной стороны, и становление научного сообщества, изучающего государственно-служебную проблематику в условиях модернизации российской государственности, с другой - обусловили то обстоятельство, что практически любое серьезное исследование государственной службы касалось вопросов ее модернизации и реформирования.

Многочисленные работы по проблемам государственной службы и ее реформирования, вышедшие в 1990-х годах, можно классифицировать по нескольким основаниям: в зависимости от базовых концепций, основных научных школ, преобладающих методов анализа и др. Так, в рамках последней классификации стоит выделить юридический, социально-политический, экономический подходы. Юридические аспекты организации и реформирования российской государственной службы наиболее подробно изложены в работах

1 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» № 824. Российская газета. 2003. 25 июля.

Г. Атаманчука, Д. Бахраха, А. Гришковца, А. Демина, Н. Казанцева, В. Коз-баненко, В. Манохина, Ю. Старилова, Л. Чикановой и ряда других авторов.1

Политико-управленческие аспекты реформы представлены в работах М. Афанасьева, Ю. Васютина, В. Граждана, А. Оболонского, Е. Охотского, А ч

Турчинова, А. Хохлова и др. В особую группу следует выделить работы, посвященные исследованию проблем современного политико-административного управления (И. Василенко, Л. Сморгунов, А Шадрин).3 Экономический подход к реформированию государственной службы активно отстаивают представители Высшей школы экономики, в частности, Л. Якобсон и Я. Кузьминов.4

Вместе с тем, проблемы становления и реформирования института государственной службы, в силу их политической актуальности, все больше

1 См.: Атаманчук Г.В. О реформировании государственной службы // Государственная служба России: проблемы становления и развития. М., 2001; Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1998; Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации // Государство и право. 2001. № 12; Демин А.А. Государственная служба. М., 2002; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. М. 1999; Козбаненко В.А. Основы государственной службы и кадровой политики Российской Федерации. М., 1999; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. Правовое регулирование. М., 1997; Старилов Ю.Н. Служебное право. М., 1996; Чиканова Л.А. Государственные служащие. М., 1998.

2 См.: Афанасьев М.Н. Государев двор или гражданская служба? (Российское чиновничество на распутье) // Полис. 1995. № 6; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел, 1998; Граждан В.Д. Проблемные вопросы государственной службы // Государственная служба России: проблемы становления и развития. М., 2001; Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы. М., 2002; Охотский Е.В. Государственная служба в российском парламенте. М., 2001; Турчинов А.И. Теоретико-методологические проблемы становления государственной службы России // Государственная служба России: проблемы становления и развития. М., 2001; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. М., 2000.

3 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада. М. 2002; Сморгунов JI.B. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2003. № 4.; Шадрин А.Е. Направления и параметры российской административной реформы // Полис. 2003. № 4.

4 См.: Якобсон Л.И. Реформа государственной службы: интересы и приоритеты // Общественные науки и современность. 2002. № 3. привлекают к себе внимание исследователей, о чем свидетельствуют публикации последних лет.1

На фоне общего количества публикаций, тем или иным образом затрагивающих различные аспекты становления государственной службы, явно недостаточно работ, посвященных политологическому анализу и критической оценке современных концепций реформирования, определению политического потенциала и перспектив, тенденций и приоритетов становления института государственной службы в условиях политической модернизации России.

Объектом исследования выступает политическое содержание государственной службы как элемента системы политической власти и государственного управления в России.

Предметом исследования являются политические предпосылки, факторы и приоритеты становления института государственной службы в условиях политической модернизации современной России.

Цель исследования заключается в решении важной научной задачи, состоящей в определении политической составляющей процессов становления института государственной службы и обосновании приоритетных направлений его совершенствования, детерминированных политической модернизацией современного российского общества.

Задачи исследования:

- раскрыть политическое содержание института государственной службы, определить его основные черты как объекта политологического анализа;

- охарактеризовать влияние политико-управленческого фактора на формирование отечественных моделей государственной службы, на основе

1 См.: Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования государственной службы в Российской Федерации. М., 2002; Моисеев Л.Д. Политико-правовые основы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Орел 2002.; Слатипов В.Б. Политические условия и факторы реформирования государственной службы России // Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования. Курск, 2003; Федорищева О.И., Мельникова Р.И. Система непрерывного образования кадров для государственной и муниципальной службы// Региональные особенности реформаторской деятельности/ Под общ. ред. Мер-цалова А.А. Орел, 2003. анализа исторического опыта выявить цивилизационную специфику процесса их формирования и развития;

- выявить политические предпосылки и факторы формирования института государственной службы в России, показать особенности их проявления в условиях «догоняющей» модернизации;

- установить зависимость процессов становления института государственной службы от особенностей политической модернизации и характера политико-властных отношений в современном российском обществе;

- проанализировать основные проблемы, возникшие в процессе реализации политического потенциала института государственной службы как субъекта политической модернизации российского общества;

- определить тенденции и приоритеты реформирования государственной службы и концептуальные основы становления современной ее модели в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные методы познания социально-политических явлений, в том числе: исторический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный. В качестве наиболее значимых и обладающих существенным прогностическим потенциалом для осмысления процессов становления и модернизации института государственной службы в диссертации используются: подходы, основанные на теории модернизации; подходы, связанные с теориями перехода к демократии; институциональный подход.

Источниками диссертационной работы являются: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, иные нормативные акты федеральной власти (в первую очередь Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства), законодательство и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы государственной службы или касающиеся работы с кадрами органов власти и управления.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, выявлением степени ее разработанности, попыткой объективно проанализировать кардинальную трансформацию современного российского общества в ее взаимодействии с процессами становления института государственной службы. Диссертация является комплексным исследованием политико-управленческих проблем становления государственной службы в контексте политической модернизации современной России, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

- конкретизируются теоретико-методологические аспекты политологического анализа института государственной службы, который раскрывается как функциональный элемент политической системы, способствующий воспроизводству механизмов государственного управления, а в условиях политической модернизации выступающий важным фактором, определяющим развитие всей системы политической, власти и качественного изменения ее элементов и институтов, их свойств и функций;

- обобщается опыт становления института государственной службы в истории российской государственности, выявляется характер отечественных моделей государственной службы, обусловленный модернизационной спецификой российских реформ, реализующихся по типу «догоняющей» модернизации, обосновывается зависимость становления и политическая роль государственной службы от уровня развития гражданских институтов и характера государственного управления;

- обосновывается, что возрастание роли «субъективного фактора управления» в лице рациональной и институционально оформленной государственной службы обусловлено конфликтогенным содержанием политической модернизации, закономерным проявлением которого является комплекс политических кризисов и наиболее опасный из них - кризис «проникновения» управленческих распоряжений высших органов государственной власти в социальные и политические отношения - кризис «вертикали» власти;

- выявляется зависимость становление института государственной службы в условиях политического развития современной России от процессов политической модернизации российского общества, доказывается принципиальное значение разработки целостной концептуальной базы реформирования и преимущества государственно-административной модели государственной службы для решения модернизационной задачи превращения рациональной деперсонифицированной бюрократической организации в доминирующую систему управления и контроля;

- доказывается, что содержание современного этапа формирования института государственной службы в рамках объявленной административной реформы обусловлено нерешенностью задач политической модернизации российского общества в 1990-е годы, в частности, недостаточно полной рационализацией государственного управления, что не позволило институту государственной службы в полной мере проявить свой интегрирующий и стабилизирующий потенциал в системе политической власти и государственного управления;

- на основе анализа современных методологических подходов и политических практик модернизации политического управления, подтвердившего, в частности, особую роль государства в процессе российской политической модернизации, доказывается неэффективность имитационных моделей административного реформирования и обосновывается приоритетная задача формирования современной национальной модели организации политико-административного управления и государственной службы, которая возможна на основе государственно-административной модели с включением в нее элементов государственного менеджмента, не противоречащих российским традициям государственного управления.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лескова, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса становления института государственной службы в условиях политической модернизации России позволяет сделать некоторые обобщения и выводы.

Диссертационное исследование базируется на следующих концептуальных основах: в нем выделяется три аспекта политологического анализа: статический (структурный), функциональный (процессуальный) и динамический (эволюционный), при этом отмечается относительная ограниченность каждого подхода в отдельности, поскольку политическая практика, как правило, демонстрирует своего рода интеграцию этих сторон в целостной картине политической жизни, следовательно, изучение государственной службы, тем более в широком контексте политической модернизации, должно базироваться на многомерном понимании политической статики и динамики, включающем в себя все три подхода, соотносимых друг с другом по принципу дополнительности.

Институт государственной службы рассматривается как функциональный элемент политической системы, способствующий воспроизводству механизмов государственного управления; выявляется политический потенциал государственной службы, позволяющий ей выступать фактором, определяющим развитие всей системы политической власти - эволюционные и (в переходные эпохи) революционные изменения качества ее элементов и институтов, их свойств и функций.

Модернизация раскрывается как многомерный процесс перехода от традиционного к современному обществу, который охватывает политическую, правовую, экономическую, культурную, ментальную и др. стороны общественной жизни. Модернизированное общество - это органическое единство гражданского общества, правового демократического государства, рыночной экономики.

Одна из сущностных характеристик процессов политической модернизации состоит в модернизации политической системы, а применительно к политическому развитию современной России это означает утверждение парламентаризма и президентской демократии, законодательное закреплении и организационное оформлении принципа разделения властей, обновление всей системы государственного управления, включая создание современного института государственной службы.

Сложность реформирования политической системы современной России заключается в его комплексном характере, предполагающем, с одной стороны, развитие «горизонтальных» структур гражданского общества, а с другой - наполнение демократическим содержанием государственных институтов и укрепление «вертикали власти». При этом государственное управление имеет своим объектом общество переходного типа с характерными для него чертами: социальным напряжением и повышенным уровнем конфликтности, ростом недоверия к социальным институтам и быстрым увеличением отклонения от социальных норм поведения. В этот период происходит нарушение баланса интересов различных социальных групп, усиливается экономическая поляризация, ломается усвоенная обществом модель социальной справедливости.

Переходный период, являющийся следствием процессов политической модернизации, сопровождается затяжным социальным кризисом еще и в силу того, что инерционные процессы в сфере общественного сознания препятствуют интеграции общества на новой демократической основе. В аксиологическом аспекте главным противоречием переходного периода является рассогласование между универсальными целями политической модернизации и традиционными национальными ценностями. Отсюда вытекают как одни из центральных для государства проблемы нестабильности и кризисов, слабой управляемости, снижения эффективности социального регулирования, поэтому на переходном этапе определяющее значение приобретает «субъективный фактор управления» в лице современной рациональной государственной службы, формирование и функционирование которой призвано гармонизировать отношения между государством и гражданским обществом, выполнять интегрирующую и стабилизирующую функцию в системе политической власти и государственного управления.

Подчеркивается, что институт государственной службы является важным объектом модернизационного реформирования. Это весьма сложный и протяженный во времени процесс. Он имеет много различных аспектов, одним из которых является концептуальное осмысление сущности, политического содержания и значимости государственной службы, способное дать не только научно обоснованную методологию изучения этого института, но и определить ориентиры системной, последовательной, реалистичной реформы государственного аппарата и обеспечивающих его управленческую деятельность институтов и механизмов.

Единого подхода к понятию «государственная служба» в силу сложной природы и полифункциональности этого института пока не сложилось. Наиболее концептуально проработанным, на взгляд автора, является правовой подход, сторонники которого раскрывают социальную роль государственной службы через правовую природу данного института и деятельность посредством совокупности государственно-правовых установлении. Политологический подход к пониманию государственной службы окончательно не оформился и политическое содержание государственной службы в отечественном обществознании является предметом научной дискуссии.

Основываясь на методологии классического институционализма, в рамках которого социальный институт трактуется как устойчивая форма человеческих отношений, способ выражения их целеполагающих устремлений, выполняющая функцию регулятора поведения людей в различных сферах социальных отношений, автор диссертации предлагает следующую трактовку политического содержания института государственной службы.

В самом общем смысле происхождение государственной службы обусловлено закономерностями развития цивилизации, необходимостью централизованного регулирования общественных отношений (в первую очередь в сфере экономики), дифференцированных вследствие общественного разделения труда. Учитывая, что специалисты управления выделились в относительно обособленную профессиональную группу на стадии цивилизации, когда формой организации общества становится государство, государственную службу можно рассматривать как внешнее и персонифицированное человеческой составляющей государственного аппарата проявление государственной формы политической организации общественной жизни. Поскольку наличие государственных служащих - неотъемлемый признак самого государства, то и институт государственной службы, не зависимо от степени его формализации, существует везде, где есть государственная форма организации общества. В частности, наличие и функционирование государственной службы не зависят не только от названия государственной организации, но и от наличия или отсутствия законодательства о государственной службе.

Государственная служба в России имеет многовековую историю. Процесс ее зарождения начинался еще в допетровской Руси и шел по двум направлениям: по линии хозяйственно-административного управления и военной службы. Геополитическое положение Российского государства, обширность территории, демографический и этнический факторы оказали воздействие на формирование модели государственного управления и обусловили специфические черты и традиции отечественной государственной службы.

Качественно новым этапом в формировании отечественной модели государственной службы явились «петровские административные реформы», радикальный характер которых обеспечил создание системы государственных учреждений нового типа, положил начало переходу от традиционной организации управления к административной системе, построенной под влиянием европейского опыта на основе рационального принципа, в частности Петр I заложил основу российского законодательства о государственной службе, введя в 1722 году Табель о рангах, определяющий порядок производства в чины. Сформировавшаяся к середине XVIII века отечественная модель государственной службы с определенными модификациями сохранила основные черты до октября 1917 года, когда по сути дела был прерван ход ее эволюционного развития - была ликвидирована государственная служба и предпринята попытка полного огосударствления управления и создания специфического механизма партийно-хозяйственной номенклатуры. Без сохранения преемственности в государственном управлении, без учета опыта, традиций дореволюционного чиновничества в советский период в России сформировалась своеобразная партийная государственная служба, не имевшая законодательного регулирования, при этом кадровая политика в государственном управлении понималась как одна из отраслей общей политики коммунистической партии.

События 1990-х годов - «перестройка» - представляли собой еще один «модернизационный» отказ, теперь уже от опыта (со всеми его минусами и плюсами) советской государственной службы. Они обусловили обновление госаппарата и законодательное закрепления демократических основ государственной службы, тем самым положили начало очередному этапу реформирования института государственной службы в России.

Политологический анализ генезиса государственной службы в России подтверждает зависимости ее характеристик и процессов формирования от специфики политико-властных отношений и особенностей их развития. К особенностям института государственной службы в истории России можно отнести модернизационный характер процессов его становления: отечественная традиция государственной службы была, по меньшей мере, трижды прервана (в начале XVIII века, а также в начале и в конце XX века), вследствие чего единой аутентичной отечественной модели государственной службы к современному этапу не сложилось. Все это актуализирует научные дискуссии по поводу выбора модели реформирования государственной службы в современной России и объясняет повышенный интерес к изучению организационных форм государственной службы в зарубежных странах.

В целом, модернизационная парадигма реформирования - это проявление цивилизационной специфики России, процессы модернизации, в том числе политической, будучи ответом на различные «внешние» вызовы (экономическая конкуренция и политические угрозы), осуществлялись по типу «догоняющей» модернизации.

В отличие от развитых демократических государств России, в силу целого комплекса причин, был свойственен низкий уровень развития гражданских институтов, что обусловило доминирование государственного аппарата над социально-политическими институтами в принятии управленческих решений. В России институты государства исторически играли иную, более важную роль, чем в Западной Европе. Влияние этой национальной традиции на современное состояние и динамику отечественных реформ, происходящих в административно-политической сфере, остается весьма значительным и в настоящее время.

Становление современной государственной службы в России проходит на фоне широкомасштабных процессов модернизации, для которых характерен определенный набор политических кризисов: кризис социальной и политической идентичности; кризис распределения материальных и культурных благ; кризис участия населения в политике; кризис легитимности власти, проявляющийся в рассогласовании целей и ценностей правящего режима с представлениями основной части населения о нормах справедливого правления и другими ценностями массового сознания; кризис «проникновения» распоряжений высших органов государственной власти в социальные и политические отношения; последний усиливает проявление всех остальных, поскольку не позволяет реализовать управляющие воздействия по их разрешению.

Политическая власть как отношения господства - подчинения в общественной системе наиболее эффективно определяется через политическое управление как совокупность функций прямого воздействия с использованием государственных механизмов, таким образом, политическая власть - это совокупность функций политического управления, через которые управляющие воздействуют на управляемых, используя для этого государственный механизм. Центральным звеном этого механизма выступает государственная служба, поскольку ее смысл и назначение состоят в обеспечении функционирования государства как такового. Сущность государства может быть реализована только посредством единой, целостной и системно организованной государственной службы, которая олицетворяет взаимосвязь между государством и обществом, между государственной должностью, государственным служащим и гражданином. Следовательно, создание института государственной службы, адекватного требованиям политической модернизации, является ключевым звеном в процессах реформирования в России.

Анализ особенностей становления института государственной службы в современной России показывает, что серьезным препятствием является отсутствие целостной концептуальной базы реформирования, не сделан окончательный выбор общепризнанной модели государственной службы, в то время как определение концептуальной модели государственной службы влечет за собой подбор соответствующих содержательных мероприятий в отношении ее реформирования. К настоящему моменту концептуально осмыслены и сформулированы разные модели государственной службы, которые весьма отличаются друг от друга параметрами и последствиями реализации, среди них трудовая (ее сторонники считают государственную службу разновидностью труда свободного найма), политическая (ее сторонники стоят на позициях, что государственная служба является деятельностью личного состава государственных органов по выполнению властных функций государства), сервисная (ее сторонники трактуют государственную службу как систему специфических услуг, которые государство оказывает обществу), государственно-административная (ее сторонники раскрывают государственную службу как публичный социально-правовой институт, включающий все отношения политического уровня в конституционно-правовые рамки).

Для России вследствие геополитического положения, особенностей территориального устройства, формы правления, специфики развития гражданского общества и ряда других объективных и субъективных факторов административные взаимосвязи в системе государственного управления имели доминирующее значение, поэтому именно государственно-административная модель государственной службы, объединяющая в себе государство как политически организованное сообщество и администрацию в виде системы государственного управления, обладает наиболее весомым политическим потенциалом и позволяет обеспечивать политико-правовую организацию и регулирование общественных отношений и процессов.

В то же время, очевидно, что темпы, методы и содержание процесса административного реформирования, и, в частности, становления института государственной службы, зависят, прежде всего, от наличия соответствующей стратегии и политической воли правящей элиты, а в более широком плане - от типологических характеристик политического режима и особенностей его эволюции. Российская практика целиком подтвердила указанную закономерность. Трансформация политического режима, его стратегия и тактика выступили детерминирующими по отношению к процессу становления государственной службы факторами.

Политологический анализ процессов становления института государственной службы в 1990-х годах, показывает, что российская государственность столкнулась фактически с отсутствием государственно-служебного законодательства, что представляло собой существенную политическую и управленческую проблему, поскольку институт государственной службы является, по сути, правовой основой функционирования государственной бюрократии. Из этого следовало, что формирование института государственной службы и государственно-служебного законодательства должны были стать центральным звеном в постсоветской административной трансформации.

Принятый в 1995 году Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 четко обозначил понятие «государст

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 31. Ст. 2990. венная служба», ее место среди других видов службы, структуру государственной службы в Российской Федерации. Важнейшее значение имеет закрепление в законе концепции дихотомии политики и государственной службы, реализуемой через разделение политических и административных государственных должностей (в настоящий момент разделены на три категории). Таким образом, заложены правовые основы для формирования постоянного, профессионального, независимого от политической конъюнктуры государственного аппарата. Установлены квалификационные требования для замещения государственных должностей, закреплены принципы государственной службы. Особое значение имеет юридическое закрепление института прохождения государственной службы, ключевое место в котором занимает открытый конкурс на замещение вакантной государственной должности.

Принципиальное значение имеет установление правового статуса государственного служащего - его прав, обязанностей, социальных гарантий, и, что особенно важно, ограничений, связанных с государственной службой. Кроме того, закон устанавливает схему управления государственной службой в Российской Федерации, определяет компетенцию специальных органов по вопросам управления государственной службой. В целом, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» содержит немало положений, призванных рационализировать современный государственный аппарат, придать ему черты, свойственные рационально-бюрократической модели организации государственного управления.

В то же время запоздалое принятие закона и его непоследовательное правоприменение обусловили недостаточно эффективное влияние на реальную практику государственно-служебных отношений. Наиболее существенная «слабость» Федерального закона о государственной службе 1995 года состоит в том, что он остается базой без адекватной политико-правовой «надстройки». Иначе говоря, слабое влияние закона на современную российскую государственно-служебную практику вызвано тем, что он в основном устанавливает общие, рамочные государственно-служебные нормы, нуждающиеся в конкретизации и развитии. Противоречивость и неполнота федерального государственно-служебного законодательства привели к тому, что значительный массив государственно-служебных отношений регулируется в настоящий момент подзаконными актами, в том числе такие аспекты как денежное содержание, пенсионное обеспечение, дисциплинарная ответственность государственных служащих.

Фактически сегодня в Российской Федерации отсутствует единый межведомственный орган по вопросам государственной службы. Созданный Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации практически не действует, кроме того, возложенные на него функции и порядок его деятельности не исключают, а, напротив, предполагают создание органа, осуществляющего, в первую очередь, контроль за состоянием государственной службы в центре и на местах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсутствие полноценного федерального ведомства государственной службы, отвечающего за проведение единой государственной политики в этой сфере, весьма негативно сказывается на государственно-служебной практике.

Проведенный анализ процессов формирования института государственной службы в 1990-е годы в контексте политического развития российского общества позволяет автору сделать вывод, что процессы политической модернизации России на рубеже XXI века в целом вписываются в общую логику модернизации в обществах «догоняющего развития»: разворачиваются в направлении структурной дифференциации политических систем, их возрастающей специализации и адаптивности, вовлечения населения в политическую жизнь, применительно к сфере административного управления и государственной службы это означает становление государственно-административной модели государственной службы на концептуальных основах «рациональной бюрократии», превращение рациональной деперсонифицированной бюрократической организации в доминирующую систему управления и контроля. В то же время незавершенность политико-административных преобразований в 1990-е годы обусловила задачу проведения последовательного реформирования российской административно-управленческой системы по нескольким ключевым направлениям. Первое - разграничение полномочий между тремя уровнями публичной власти. Второе - реформа государственной службы, определение статуса государственного служащего. И третье — реформа устройства исполнительной власти.

Нынешний этап реформы государственной службы в России, с одной стороны, детерминирован общей логикой модернизационных процессов, развернувшихся в российском обществе. С другой - на модернизацию государственной службы в современной России, и это естественно для страны, осуществляющей «догоняющую» модернизацию, активное влияние оказывают процессы трансформации государственного управления, происходящие в современных западных демократиях. Поэтому вполне объяснимо, что реформирование государственной службы в современной России включает в себя методологию рационально-бюрократического подхода к государственному управлению, а также ряд элементов «нового государственного менеджмента», ставшего основой административных реформ в странах Запада, вступивших в постиндустриальную фазу развития и столкнувшихся с новыми информационными, технологическими и социальными «вызовами» времени.

Рационально-бюрократический подход, заложенный в основе государственно-административной модели государственной службы, предполагает дальнейшее усиление роли формальных институтов в функционировании механизма государственного управления, а также более детальное распределение полномочий и ответственности между уровнями публичной власти (федеральной, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления).

Концепция «нового государственного менеджмента» базируется на так называемой «реалистической» (в отличие от классической «рациональной») трактовке бюрократии, основными чертами которой выступают: признание неустранимости политической роли бюрократии, и как результат - поиск новых форм контроля над ней, оптимального соотношения политических и профессиональных задач в администрации; уменьшение роли вертикальной иерархии, развитие функциональных органов, «горизонтальных» структур; ограничение значимости традиционной административной «лестницы чинов»; создание культуры государственного предпринимательства, внедрение принципов менеджмента в деятельность государственного аппарата, перевод его части за рамки государственной службы; децентрализация, стремление к сокращению и удешевлению аппарата, попытки сделать государственную бюрократию «прозрачной» и «отзывчивой» на общественные ожидания и требования.

Реалистические» трактовки бюрократии и построенные на их основе концепции реформирования государственного управления и государственной службы претендуют на кардинальный пересмотр традиционного места государства в общественной и политической системе, в частности, на его задачу реализации публичных интересов, отдавая приоритет подходу к государству как производителю «общественно значимых услуг». Соответственно, сближение государственного управления и частного менеджмента становится в таких условиях естественным, что радикально трансформирует государственно-служебную практику, превращая государственную службу в разновидность найма.

Сторонники концепции «нового государственного менеджмента», заявившие о своих позициях в процессе обсуждения проблем административной реформы, предлагают «экономический» подход к реформированию государственной службы, в рамках которого государство выступает как «работодатель» для государственных служащих, а принцип рациональности трактуется не как упорядочение правовых норм, а как экономическая эффективность государственной службы. В связи с этим предлагаются, в частности, четкая и прозрачная структуризация функций государственных органов и их подразделений; внедрение системы рационального планирования деятельности на основе формализованных количественных и качественных критериев; предоставление руководителям государственных органов права в широких масштабах распределять ресурсы, выделяемые на содержание этих органов; внедрение в практику системы «управления по результатам» и «финансирования под результат».

Среди сторонников государственно-административного подхода преобладают прямо противоположные идеям «нового государственного менеджмента» взгляды. Они считают, что одним из результатов проводимой в России реформы должно стать формирование постоянного контингента государственных служащих за счет поэтапного введения пожизненного назначения на государственные должности; они ставят вопрос о стабильности правового положения государственного служащего и государственной должности государственной службы; об укреплении «классического» подхода к оплате труда государственных служащих, основанном на принципе «компенсируемых ограничений», когда средний уровень заработной платы компенсируется стабильностью и социальными гарантиями; о повышении реальной роли конкурса при замещении государственных должностей.

Анализ указанных подходов к разработке программы реформирования государственной службы позволяет выделить их сильные и слабые стороны, а также акцентировать внимание на возможных объективных ограничениях в процессе их реализации и сформулировать вывод, что в сложившейся ситуации при выработке стратегии реформирования наиболее оптимален методологически правильно выстроенный синтез различных теоретических положений в единой концепции модернизации государственной службы, а также конкретных мероприятий в области государственно-служебного реформирования. Приоритетной должна быть задача реализация государственно-административной модели государственной службы на рационально-бюрократической концептуальной основе с включением в нее тех элементов «нового государственного менеджмента», которые не противоречат российским традициям государственного управления.

Такой подход согласуется с позицией Президента Российской Федерации В.В. Путина, изложенной, в частности, в ежегодных Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 2001-2003 годов, в которых определяют следующие приоритетные направления реформы в сфере государственной службы: пересмотр принципов финансирования государственного аппарата; выработка единых для федерального и регионального уровня принципов должностного роста государственных служащих; создание нормативной основы и современной программы оценки труда государственных служащих; установление процедуры привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности государственных служащих, введение института дисциплинарного разбирательства; введение действенных антикоррупционных механизмов и жесткий контроль над их применением; кодификация актов, регулирующих вопросы государственной службы, внедрение конкурсного механизма отбора государственных, научных и учебных учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации государственных служащих.

Формирование современной российской государственной службы в рационально-бюрократическом порядке, основанной на принципах единства и целостности, а также кадровой стабильности через введение на нормативном и организационном уровне «системы заслуг» в кадровой работе, не исключает проведение экспериментов по внедрению практики программно-целевого планирования и финансирования деятельности отдельных государственных органов и гибкой контрактной системы. Подобные меры могут оптимизировать процесс реформирования государственной службы, во-первых, при условии обязательного утверждении конкурса на замещение государственной должности как основного механизма подбора и расстановки кадров; во-вторых, при условии создания полноценной, самостоятельной и выстроенной в единую «вертикаль» (во всяком случае, в федеральных органах и их территориальных аппаратах) системы управления государственной службой в виде специального федерального органа исполнительной власти, его территориальных структур и функционально подчиненных им кадровых служб государственных органов. Все это позволит создать в России современный институт государственной службы, построенный на принципах «рациональной» бюрократии, который сможет выполнить комплекс модернизационных задач, интегрировать общество и найти достойный ответ «вызовам» постиндустриальной эпохи.